Championnat d'Europe junior 1993 des moins de 18 ans

 

Groupe A (2, 3, 5, 6, 8 et 9 avril 1993 à Nowy Targ et Oswiecim, Pologne)

Groupe A (à Oswiecim)

République Tchèque - Italie 15-1
Finlande - Allemagne 5-0
Italie - Finlande 0-4
Allemagne - République Tchèque 0-12
République Tchèque - Finlande 6-2
Allemagne - Italie 1-1

Classement : 1 République Tchèque 6, 2 Finlande 4, 3 Allemagne 1 (-17), 4 Italie 1 (-18).

 

Groupe B (à Nowy Targ)

Pologne - Russie 1-7 (0-2,1-2,0-3)
Suède - Norvège 13-1 (2-1,8-0,3-0)
Pologne - Suède 1-14 (0-3,1-6,0-5)
Norvège - Russie 2-9
Russie - Suède 2-7 (0-0,0-5,2-2)
Pologne - Norvège 5-5

Classement : 1 Suède 6, 2 Russie 4, 3 Norvège 1 (-19, 8 buts marqués), 4 Pologne 1 (-19, 7 buts marqués).

Même scénario dans les deux groupes, où l'Allemagne et la Norvège évitent le barrage de maintien d'un rien à la différence de buts et même au nombre de buts marqués.

 

 

Poule finale (à Nowy Targ)

Rappel : Finlande - Allemagne 5-0
         Suède - Norvège 13-1
         Allemagne - République Tchèque 0-12
         Norvège - Russie 2-9
         République Tchèque - Finlande 6-2
         Russie - Suède 2-7
Finlande - Russie 2-2 (0-1,0-0,2-1)
République Tchèque - Norvège 18-0
Suède - Allemagne 7-1 (2-0,3-0,2-1)
République Tchèque - Russie 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Allemagne - Norvège 2-4
Suède - Finlande 6-4 (2-0,1-3,3-1)
Russie - Allemagne 15-0 (3-0,7-0,5-0)
Norvège - Finlande 1-5
République Tchèque - Suède 1-2 (0-2,1-0,0-0)

Classement : 1 Suède 10, 2 Russie 7, 3 République Tchèque 3, 4 Finlande 0.

Impressionnants en début de tournoi, les tenants du titre tchèques de David Výborný et Tomáš Vlašák tombent de haut face aux Russes, puis dans le match décisif face aux Suédois qui finissent le tournoi champions d'Europe et invaincus.

 

Barrages de maintien (à Oswiecim)

Pologne - Italie 6-8 9-4 10-7

A domicile, la Pologne menée par Patrik Pysz et Krzysztof Secemski réussit à se sauver dans des matches pour le moins offensifs. Malgré une prestation honorable, l'Italie n'aura donc fait qu'un deuxième passage aussi bref que le premier dans le groupe B.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
 1 Tomás Blazek        TCH   6  7  13
 2 Niklas Sundström    SUE   4  9  13
 3 David Vyborny       TCH   7  5  12
   Patryk Pysz         POL   7  5  12
 5 Tomas Vlasak        TCH   5  7  12
 6 Stefano Margoni     ITA   7  4  11
   Krzysztof Secemski  POL   7  4  11
 8 Nikolai Zavarukhin  RUS   5  6  11
 9 Vaclav Prospal      TCH   4  7  11
10 Jesper Mattsson     SUE   8  2  10

Meilleur gardien : Denis Kuzmenko (Russie).

Meilleur défenseur : Radim Bicánek (République Tchèque).

Meilleur attaquant : Niklas Sundström (Suède).

Équipe-type : Niklas Sjölund (SUE) ; Janne Niinimaa (FIN) - Radim Bicánek (TCH) ; Jesper Mattsson (SUE) - Niklas Sundström (SUE) - Viktor Kozlov (RUS).

Trophée du fair-play : Russie.

 

 

 

Groupe B (du 18 au 28 mars 1993 à Bucarest, Roumanie)

18 mars
Suisse - Hongrie 4-2
Danemark - Grande-Bretagne 2-1
Autriche - Espagne 2-2
Roumanie - France 1-4
20 mars
Suisse - Grande-Bretagne 9-2
Danemark - Espagne 4-3
Autriche - France 1-3
Roumanie - Hongrie 1-8
21 mars
Suisse - Espagne 11-2
Danemark - France 2-4
Autriche - Hongrie 3-4
Roumanie - Grande-Bretagne 6-3
23 mars
Suisse - France 6-1
Danemark - Hongrie 1-3
Autriche - Grande-Bretagne 7-4
Roumanie - Espagne 4-5
25 mars
Roumanie - Suisse 1-11
Danemark - Autriche 2-3
France - Hongrie 1-3
Espagne - Grande-Bretagne 4-5
27 mars
Suisse - Autriche 12-0
Roumanie - Danemark 7-2
France - Grande-Bretagne 14-0
Espagne - Hongrie 2-10
28 mars
Suisse - Danemark 5-0
Roumanie - Autriche 3-6
France - Espagne 12-0
Grande-Bretagne - Hongrie 2-10

Classement (7 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Suisse            14   7  0  0   58-8   +50
2 Hongrie           12   6  0  1   40-14  +26
3 France            10   5  0  2   39-13  +26
4 Autriche           7   3  1  3   22-30  -8
5 Roumanie           4   2  0  5   23-39  -16
6 Danemark           4   2  0  5   13-26  -13
7 Espagne            3   1  1  5   18-48  -30
8 Grande-Bretagne    2   1  0  6   17-52  -35

Très largement au-dessus du lot, la Suisse n'est (très légèrement) inquiétée que par deux adversaires, la Hongrie et une belle équipe de France, comptant dans ses rangs Cristobal Huet, Jonathan Zwikel, Laurent Jeandet (8 buts), François Rozenthal ainsi que Franck Guillemard, élu meilleur joueur français. La Grande-Bretagne est reléguée dans le groupe C.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
 1 Reto von Arx          TCH  10  3  13
 2 Patric Della Rossa    SUI   9  2  11
 3 Zsolt Bali            HON   7  4  11
 4 Jonathan Zwikel       FRA   5  5  10
 5 Laurent Jeandet       FRA   8  1   9
 6 Patrick Fischer       SUI   5  4   9
   Steven King           GBR   5  4   9
 8 Krisztian Palkovics   HON   6  2   8
 9 François Rozenthal    FRA   5  2   7
10 Jorge Calvo-Cinacua   ESP   4  3   7
   Jozsef Adorjan        ROU   4  3   7

Meilleur gardien : Cristobal Huet (France).

Meilleur défenseur : Joszef Adorjan (Roumanie).

Meilleur attaquant : Patric della Rossa (Suisse).

Trophée du fair-play : Hongrie.

 

 

 

Groupe C (du 22 au 28 mars 1993 à Riga, Lettonie)

Groupe A

Pays-Bas - Lituanie 3-7
Lituanie - Slovénie 1-8
Pays-Bas - Slovénie 0-7

Classement : 1 Slovénie 4, 2 Lituanie 2, 3 Pays-Bas 0.

Groupe B

Bulgarie - Ukraine 1-29
Slovaquie - Ukraine 5-2
Bulgarie - Slovaquie 0-39

Classement : 1 Slovaquie 4, 2 Ukraine 2, 3 Bulgarie 0.

Groupe C

Lettonie - Estonie 10-4
Belarus - Estonie 6-3
Lettonie - Belarus 2-3

Classement : 1 Belarus 4, 2 Lettonie 2, 3 Estonie 0.

 

Poule finale

Slovénie - Belarus 3-3
Slovaquie - Slovénie 9-0
Slovaquie - Belarus 1-4

Classement : 1 Belarus 3, 2 Slovaquie 2, 3 Slovénie 1.

Après avoir largement battu les Slovènes, la grande favorite, la Slovaquie (qui a alors trois mois d'existence), se fait surprendre par excès de confiance par le Belarus et doit donc attendre un an dans le groupe C mondial.

Poule pour la quatrième place

Lettonie - Lituanie 5-1
Ukraine - Lituanie 19-1
Lettonie - Ukraine 4-6

Classement : 4 Ukraine 4, 5 Lettonie 2, 6 Lituanie 0.

Poule pour la septième place

Estonie - Pays-Bas 7-4
Pays-Bas - Bulgarie 7-3
Estonie - Bulgarie 22-0

Classement : 7 Estonie 4, 8 Pays-Bas 2, 6 Bulgarie 0.

 

Meilleur marqueur : Dimitri Markovsky (Ukraine), 13 points (13 buts).

Meilleur gardien : Klemen Mohoric (Slovénie).

Meilleur défenseur : Martin Štrbak (Slovaquie).

Meilleur attaquant : Dimitri Gubar (Ukraine).

Trophée du fair-play : Bulgarie.

 

 

 

Qualification pour le Groupe C (4 et 5 novembre 1992 à Zagreb et Ljubljana)

Croatie - Slovénie 0-9
Slovénie - Croatie 16-0

La Slovénie s'est ainsi qualifiée pour le Championnat d'Europe, groupe C.

 

 

L'année précédente (1992)

L'année suivante (1994)

 

Retour aux archives