Championnat d'Europe junior 1994 des moins de 18 ans

 

Groupe A (du 17 au 24 avril 1994 à Jyväskylä, Finlande)

Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la poule finale.

Groupe A

Suède - Suisse 6-2 (2-0,1-0,3-2)
Finlande - Norvège 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Finlande - Suisse 8-2 (2-0,4-2,2-0)
Norvège - Suède 0-15 (0-1,0-9,0-5)
Suisse - Norvège 3-3 (0-1,0-1,3-1)
Finlande - Suède 3-6 (0-1,3-2,0-3)

Classement : 1 Suède 6, 2 Finlande 4, 3 Suisse 1 (-10), 4 Norvège 1 (-19).

 

Groupe B

Russie - Pologne 8-2 (3-0,4-1,1-1)
Allemagne - République Tchèque 2-7 (0-0,0-4,2-3)
République Tchèque - Pologne 13-0 (3-0,4-0,6-0)
Allemagne - Russie 4-8 (1-4,2-1,1-3)
Pologne - Allemagne 2-13 (1-4,0-3,1-6)
Russie - République Tchèque 3-3 (0-1,3-2,0-0)

Classement : 1 République Tchèque 5 (+18), 2 Russie 5 (+10), 3 Allemagne 2, 4 Pologne 0.

 

 

Poule finale

Rappel : Finlande - Suède 3-6
         Russie - République Tchèque 3-3
Suède - Russie 4-4 (1-2,2-2,1-0)
République Tchèque - Finlande 6-1 (1-0,3-0,2-1)
Russie - Finlande 4-2 (2-1,2-1,0-0)
Suède - République Tchèque 5-2 (2-0,1-2,2-0)

Classement : 1 Suède 5, 2 Russie 4, 3 République Tchèque 3, 4 Finlande 0.

La Suède de Matthias Öhlund, Johan Davidsson, Daniel Tjärnqvist et Kristofer Ottosson est championne d'Europe des moins de 18 ans.

 

Poule pour le maintien

Rappel : Suisse - Norvège 3-3
         Pologne - Allemagne 2-13
Suisse - Pologne 6-1 (2-0,1-0,3-1)
Allemagne - Norvège 5-3 (2-0,0-0,3-3)
Suisse - Allemagne 7-2 (3-1,2-1,2-0)
Pologne - Norvège 5-5 (2-3,1-1,2-1)

Classement : 5 Suisse 5, 6 Allemagne 4, 7 Norvège 2, 4 Pologne 1.

La Pologne est reléguée en groupe B.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Dmitri Klevakin      RUS   6  7  13
2 Johan Davidsson      SUE   5  7  12
3 Vadim Epanchintsev   RUS   5  5  10
4 Oleg Tverdovsky      RUS   1  9  10
5 Petr Sykora          TCH   5  4   9
  Florian Keller       ALL   5  4   9
7 Josef Marha          TCH   4  5   9
8 Jochen Hecht         ALL   6  2   8
9 Sergei Shalomai      RUS   4  4   8
  Sandy Jeannin        SUI   4  4   8

Meilleur gardien : Tomá Vokoun (République Tchèque).

Meilleur défenseur : Matthias Öhlund (Suède).

Meilleur attaquant : Johan Davidsson (Suède).

Équipe-type : Tomá Vokoun (TCH) ; Matthias Öhlund (SUE) - Oleg Tverdovsky (RUS) ; Patrik Eliá (TCH) - Johan Davidsson (SUE) - Dmitri Klevakin (RUS).

Trophée du fair-play : République Tchèque.

 

 

 

Groupe B (du 28 mars au 3 avril 1994 à Székesfehérvár, Hongrie)

Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour la poule finale.

Groupe A

Italie - Belarus 2-2 (0-2,1-0,1-0)
Autriche - Roumanie 5-2 (1-2,3-0,1-0)
Roumanie - Italie 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Autriche - Belarus 7-4 (1-0,3-2,3-2)
Italie - Autriche 2-6 (0-3,1-1,1-2)
Belarus - Roumanie 9-1 (2-0,2-0,5-1)

Classement : 1 Autriche 6, 2 Belarus 3 (+5), 3 Italie 3 (-1), 4 Roumanie 0.

 

Groupe B

Hongrie - Espagne 16-0 (4-0,4-0,8-0)
France - Danemark 5-7 (1-0,2-5,2-2)
France - Espagne 7-4 (1-0,4-2,2-2)
Hongrie - Danemark 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Espagne - Danemark 1-11 (0-5,0-5,1-1)
Hongrie - France 6-3 (2-1,1-1,3-1)

Classement : 1 Hongrie 6, 2 Danemark 4, 3 France 2, 4 Espagne 0.

 

 

Poule finale

Rappel : Autriche - Belarus 7-4
         Hongrie - Danemark 3-2
Autriche - Danemark 1-6 (0-2,1-2,0-2)
Hongrie - Belarus 3-5 (1-3,2-1,0-1)
Autriche - Hongrie 2-7 (1-3,1-2,0-2)
Danemark - Belarus 5-7 (2-3,3-2,0-2)

Classement : 1 Belarus 4, 2 Hongrie 4, 3 Danemark 2, 4 Autriche 2.

Le Belarus est promu en groupe A.

 

Poule pour le maintien

Rappel : Roumanie - Italie 0-3
         France - Espagne 7-4
Italie - Espagne 6-0 (2-0,2-0,2-0)
France - Roumanie 3-3 (1-1,1-1,1-1)
Italie - France 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Espagne - Roumanie 2-7 (1-4,0-1,1-2)

Classement : 5 Italie 6, 6 Roumanie 3 (+2), 7 France 3 (0), 8 Espagne 0.

L'Espagne est reléguée dans le groupe C.

 

Meilleurs marqueurs

                         B  A Pts
1 Csaba Simon      HON   9  4  13
  Balazs Ladanyi   HON   9  4  13
3 Peter Erdosi     HON   4  9  13
4 Kristof Kovago   HON   3  6   9
5 Dmitry Shulga    BLR   6  2   8

Trophée du fair-play : France.

 

 

 

Groupe C (du 18 au 27 mars 1994 à Bled, Slovénie)

Groupe A

Grande-Bretagne - Bulgarie 15-1 (3-0,8-0,4-1)
Ukraine - Croatie 16-0 (4-0,5-0,7-0)
Ukraine - Lettonie 5-6 (3-2,1-3,1-1)
Croatie - Grande-Bretagne 2-3 (1-0,1-3,0-0)
Bulgarie - Ukraine 0-20 (0-9,0-0,0-11)
Croatie - Lettonie 1-15 (0-5,0-4,1-6)
Bulgarie - Croatie 1-13 (0-4,1-6,0-3)
Lettonie - Grande-Bretagne 15-0 (4-0,6-0,5-0)
Grande-Bretagne - Ukraine 2-22 (0-6,1-6,1-10)
Lettonie - Bulgarie 38-0 (13-0,11-0,14-0)

Classement : 1 Lettonie 8, 2 Ukraine 6, 3 Grande-Bretagne 4, 4 Croatie 2, 5 Bulgarie 0.

 

Groupe B

Slovaquie - Estonie 34-0 (15-0,10-0,9-0)
Slovénie - Pays-Bas 13-1 (8-0,3-1,2-0)
Pays-Bas - Slovaquie 4-29 (2-13,2-9,0-7)
Slovénie - Lituanie 10-1 (0-0,5-0,5-1)
Pays-Bas - Lituanie 2-8 (0-2,1-5,1-1)
Slovénie - Estonie 11-0 (1-0,5-0,5-0)
Estonie - Pays-Bas 7-2 (3-1,2-0,2-1)
Lituanie - Slovaquie 3-24 (0-8,1-6,2-10)
Lituanie - Estonie 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Slovénie - Slovaquie 1-11 (0-4,1-4,0-3)

Classement : 1 Slovaquie 8, 2 Slovénie 6, 3 Estonie 4, 4 Lituanie 2, 5 Pays-Bas 0.

 

 

Poule finale

Rappel : Ukraine - Lettonie 5-6
         Slovénie - Slovaquie 1-11
Slovénie - Lettonie 0-7 (0-3,0-4,0-0)
Slovaquie - Ukraine 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Slovénie - Ukraine 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Lettonie - Slovaquie 4-9 (1-2,0-4,3-3)

Classement : 1 Slovaquie 6, 2 Lettonie 4, 3 Slovénie 2, 4 Ukraine 0.

Poule pour la cinquième place

Rappel : Croatie - Grande-Bretagne 2-3
         Lituanie - Estonie 2-5
Grande-Bretagne - Lituanie 5-4 (3-1,0-0,2-3)
Estonie - Croatie 4-3 (2-1,0-1,2-1)
Grande-Bretagne - Estonie 4-11 (0-3,3-4,1-4)
Lituanie - Croatie 7-4 (1-2,1-1,5-1)

Classement : 5 Estonie 6, 6 Grande-Bretagne 4, 7 Lituanie 2, 8 Croatie 0.

Match pour la neuvième place

Pays-Bas - Bulgarie 6-2 (2-0,2-1,2-1)

 

Meilleur marqueur : Miroslav Pazak (Slovaquie), 24 points (17 buts, 7 assists).

Meilleur gardien : Ivanic Ziga (Slovénie).

Meilleur défenseur : Daniel Socha (Slovaquie).

Meilleur attaquant : Alexanders Nizivijs (Lettonie).

Trophée du fair-play : Bulgarie.

 

 

L'année précédente (1993)

L'année suivante (1995)

 

Retour aux archives