Championnat d'Europe junior 1996 des moins de 18 ans

 

Groupe A (du 7 au 14 avril 1996 à Ufa, Russie)

Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour la poule finale.

Poule A

Finlande - Slovaquie 5-3 (1-2,4-1,0-0)
Russie - République Tchèque 4-4 (0-2,2-1,2-1)
République Tchèque - Finlande 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Russie - Slovaquie 6-2 (1-1,4-1,1-0)
Slovaquie - République Tchèque 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Russie - Finlande 3-3 (0-1,1-2,2-0)

Classement : 1 Finlande 5, 2 Russie 4, 3 République Tchèque 3, 4 Slovaquie 0.

Les Tchèques passent de nouveau à la trappe dans ce groupe relevé. La Russie sauve un point contre les Finlandais par un doublé d'Antipov.

 

Poule B

Allemagne - Bélarus 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Suède - Suisse 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Suisse - Allemagne 5-4 (1-1,1-2,3-1)
Suède - Bélarus 11-2 (3-0,5-2,3-0)
Bélarus - Suisse 2-5 (1-2,1-2,0-1)
Allemagne - Suède 0-6 (0-3,0-2,0-1)

Classement : 1 Suède 6, 2 Suisse 4, 3 Allemagne 2, 4 Bélarus 0.

Un but en supériorité numérique de René Stuessi à cinq minutes de la fin permet aux Suisses de se débarrasser des Allemands de l'omniprésent Marco Sturm, qui ne confirment donc pas leur surprenante deuxième place de l'édition précédente.

 

 

Poule finale

Rappel : Suède - Suisse 4-2
         Russie - Finlande 3-3
Finlande - Suisse 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Russie - Suède 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Finlande - Suède 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Russie - Suisse 8-1 (0-1,5-0,3-0)

Classement : 1 Russie 5 (+10), 2 Finlande 5 (+4), 3 Suède 2, 4 Suisse 0.

Les Russes s'imposent à domicile à la différence de buts grâce à leur large victoire (8-1) sur la Suisse.

 

Poule pour le maintien

Rappel : Allemagne - Bélarus 4-3
         République Tchèque - Slovaquie 3-1
République Tchèque - Bélarus 10-1 (2-0,4-1,4-0)
Allemagne - Slovaquie 6-4 (2-2,2-2,2-0)
Bélarus - Slovaquie 4-7 (1-2,2-3,1-2)
République Tchèque - Allemagne 8-0 (2-0,2-0,4-0)

Classement : 5 République Tchèque 6, 6 Allemagne 4, 7 Slovaquie 2, 8 Belarus 0.

Le Bélarus est relégué dans le groupe B.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
 1 Marco Sturm           ALL   5  6  11
 2 Andreas Morczinietz   ALL   5  4   9
 3 Marcus Nilson         SUE   3  5   8
 4 Andrei Petrunin       RUS   1  7   8
 5 Vladimir Antipov      RUS   5  2   7
   Olli Jokinen          FIN   5  2   7
   Andrei Zyuzin         RUS   5  2   7
 8 Pasi Petriläinen      FIN   3  4   7
   Roman Pylner          TCH   3  4   7
10 René Stuessi          SUI   5  1   6

Meilleur gardien : Adam Svoboda (République Tchèque).

Meilleur défenseur : Andreï Zyuzin (Russie).

Meilleur attaquant : Markus Nilsson (Suède).

Équipe-type : Mika Noronen (FIN) ; Pasi Petriläinen (FIN) - Andreï Zyuzin (RUS) ; Sergueï Samsonov (RUS) - Marco Sturm (ALL) - Vladimir Antipov (RUS).

Trophée du fair-play : Finlande.

 

 

 

Groupe B (du 23 au 29 mars 1996 à Tychy et Sosnowiec, Pologne)

Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour la poule finale.

Poule A

Norvège - Ukraine 2-6 (0-2,1-2,1-2)
Italie - Hongrie 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Norvège - Italie 6-3 (2-2,3-0,1-1)
Ukraine - Hongrie 5-3 (2-3,1-0,2-0)
Ukraine - Italie 6-1 (3-0,2-0,1-1)
Norvège - Hongrie 6-1 (2-0,2-1,2-0)

Classement : 1 Ukraine 6, 2 Norvège 4, 3 Italie 2, 4 Hongrie 0.

 

Poule B

Danemark - France 6-3 (1-0,3-2,2-1)
Pologne - Roumanie 20-0 (4-0,8-0,8-0)
Danemark - Roumanie 12-4 (4-2,4-1,4-1)
Pologne - France 3-7 (0-3,2-2,1-2)
France - Roumanie 8-3 (2-0,5-0,1-3)
Pologne - Danemark 5-7 (0-1,4-5,1-1)

Classement : 1 Danemark 6, 2 France 4, 3 Pologne 2, 4 Roumanie 0.

Abusés par leur trop large victoire le premier jour contre de faibles Roumains, les Polonais échouent à domicile et n'atteignent pas la poule finale.

 

 

Poule finale

Rappel : Norvège - Ukraine 2-6
         Danemark - France 6-3
Ukraine - France 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Norvège - Danemark 2-3 (0-2,0-1,2-0)
France - Norvège 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Ukraine - Danemark 5-4 (1-0,4-2,0-2)

Classement : 1 Ukraine 6, 2 Danemark 4, 3 France 2, 4 Norvège 0.

L'Ukraine est promue en groupe A.

 

Poule pour le maintien

Rappel : Italie - Hongrie 3-0
         Pologne - Roumanie 20-0
Pologne - Hongrie 7-4 (2-1,3-2,2-1)
Italie - Roumanie 9-4 (3-1,4-1,2-2)
Roumanie - Hongrie 0-7 (0-2,0-3,0-2)
Pologne - Italie 6-0 (2-0,2-0,2-0)

Classement : 5 Pologne 6, 6 Italie 4, 7 Hongrie 2, 8 Roumanie 0.

La Roumanie est logiquement reléguée dans le groupe C.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
 1 Leszek Laszkiewicz  POL   9  4  13
 2 Oleksandr Zinevych  UKR   6  5  11
 3 Karl Fabricius      DAN   6  3   9
   Kim Staal           DAN   6  3   9
 5 Maciej Radwanski    POL   8  0   8
 6 Robert Suchomski    POL   6  2   8
 7 Laurent Meunier     FRA   4  4   8
 8 Thor Dresler        DAN   2  6   8
 9 Per-Åge Skrøder     NOR   5  2   7
10 Yuri Navarenko      UKR   3  4   7

Meilleur gardien : Michael Senderovitz (Danemark).

Meilleur défenseur : Jaroslav Kuc (Pologne).

Meilleur attaquant : Kim Staal (Danemark).

Équipe-type : Grégory Fougère (FRA) ; Maksim Linnik (UKR) - Sergueï Sady (UKR) ; Kim Staal (DAN) - Leszek Laszkiewicz (POL) - Christian Fabricius (DAN).

 

 

 

Groupe C (du 15 au 19 mars 1996 à Maribor, Slovénie)

Poule A

Autriche - Croatie 9-1 (1-0,3-1,5-0)
Estonie - Grande-Bretagne 3-3 (0-2,0-0,3-1)
Grande-Bretagne - Croatie 10-2 (3-0,2-1,5-1)
Autriche - Estonie 1-1 (0-0,0-1,1-0)
Estonie - Croatie 6-4 (1-1,3-2,2-1)
Autriche - Grande-Bretagne 4-3 (1-0,0-3,3-0)

Classement : 1 Autriche 5, 2 Grande-Bretagne 4, 3 Estonie 3, 4 Croatie 0.

 

Poule B

Lettonie - Lituanie 12-3 (2-1,3-1,7-1)
Slovénie - Espagne 13-0 (3-0,7-0,3-0)
Slovénie - Lituanie 16-3 (7-2,5-0,4-1)
Lettonie - Espagne 13-0 (6-0,2-0,5-0)
Espagne - Lituanie 0-11 (0-4,0-2,0-5)
Slovénie - Lettonie 3-0 (1-0,0-0,2-0)

Classement : 1 Slovénie 6, 2 Lettonie 4, 3 Lituanie 2, 4 Espagne 0.

 

 

Match pour la septième place

Croatie - Espagne 10-2 (5-0,1-0,4-2)

L'Espagne n'échappe cette fois pas à la relégation qu'elle avait évitée l'année précédente à cause de l'élargissement du groupe C de 6 à 8 nations.

Match pour la cinquième place

Grande-Bretagne - Lituanie 12-3 (4-1,4-1,4-1)

Match pour la troisième place

Lettonie - Estonie 9-2 (4-0,1-2,4-0)

Finale

Slovénie - Autriche 4-3 (1-1,3-1,0-1)

Grâce en grande partie à son excellent gardien Gaber Glavic, la Slovénie profite de ce championnat du monde à domicile pour monter dans le groupe B.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Vadim Romanovski     LET   9  5  14
2 Tomaz Razingar       SLO   9  2  11
3 Ronalds Bodnieks     LET   6  4  10
4 Boris Pretnar        SLO   3  7  10
5 Darran Cotton        GBR   6  3   9

Meilleur gardien : Gaber Glavic (Slovénie).

Meilleur défenseur : Robert Lukas (Autriche).

Meilleur attaquant : Tomaz Razingar (Slovénie).

 

 

 

Groupe D (du 6 au 10 mars 1996 à Sofia, Bulgarie)

Groupe A

Bulgarie - Turquie 23-1 (11-0,6-1,6-0)
Pays-Bas - Turquie 40-0 (19-0,11-0,10-0)
Bulgarie - Pays-Bas 0-16 (0-4,0-4,0-8)

Classement : 1 Pays-Bas 4, 2 Bulgarie 2, 3 Turquie 0.

Groupe B

Yougoslavie - Grèce 14-0 (5-0,3-0,6-0)*
Grèce - Israël 0-5 (0-2,0-2,0-1)*
Yougoslavie - Israël 6-2 (1-1,1-1,4-0)

Classement : 1 Yougoslavie 4, 2 Israël 2, 3 Grèce 0.

 

Finale

Pays-Bas - Yougoslavie 6-4 (2-2,0-2,4-0)

Les Pays-Bas sont promus dans le groupe C.

Match pour la troisième place

Bulgarie - Israël 3-4 a.p. (2-0,0-3,1-0,0-1)

Match pour la cinquième place

Turquie - Grèce 5-7 (2-2,0-2,3-3)*

* La Grèce a présenté une équipe qui ne comportait pas le minimum de joueurs requis. Ses rencontres sont donc considérées comme des matches amicaux et ne comptent pas officiellement. Le classement officiel est donc : 1 Pays-Bas, 2 Yougoslavie, 3 Israël, 4 Bulgarie, 5 Turquie.

 

Meilleur marqueur : Maarten Loos (Pays-Bas), 15 points (9 buts et 6 assists).

Meilleur joueur : Dejan Pavicevic (Yougoslavie).

Meilleur gardien : Sergei Ostrovski (Israël).

Meilleur défenseur : Bram Adema (Pays-Bas).

Meilleur attaquant : Dejan Pavicevic (Yougoslavie).

 

 

L'année précédente (1995) 

L'année suivante (1997)

 

Retour aux archives