Championnat d'Europe junior 1998 des moins de 18 ans

 

Groupe A (du 11 au 19 avril 1998 à Malung et Mora, Suède)

Les trois premiers de chaque poule sont qualifiés pour la poule finale.

Poule A

Russie - République Tchèque 2-2 (0-0,0-1,2-1)
Finlande - Norvège 8-0 (4-0,4-0,0-0)
Russie - Norvège 5-1 (0-0,2-0,3-1)
République Tchèque - Finlande 2-7 (0-1,1-3,1-3)
Norvège - République Tchèque 1-12 (0-6,1-5,0-1)
Finlande - Russie 1-4 (0-1,0-1,1-2)

Classement : 1 Russie 5, 2 Finlande 4, 3 République Tchèque 3, 4 Norvège 0.

Pour son unique match du tournoi, le deuxième gardien finlandais Antero Niittymäki ne parvient pas face aux Russes à réaliser les mêmes exploits que le titulaire Kristian Antila. Ce sont donc les Russes qui prennent la tête du groupe.

 

Poule B

Suisse - Slovaquie 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Suède - Ukraine 13-1 (4-1,7-0,2-0)
Suisse - Ukraine 5-1 (2-0,2-0,1-0)
Suède - Slovaquie 5-3 (2-2,2-0,1-1)
Ukraine - Slovaquie 1-5 (0-1,0-4,1-0)
Suède - Suisse 6-0 (1-0,4-0,1-0)

Classement : 1 Suède 6, 2 Suisse 4, 3 Slovaquie 2, 4 Ukraine 0.

Pour les Suédois, qui évoluent à domicile, cette poule facile n'est qu'une petite mise en jambes. Pour les Ukrainiens, elle constitue en revanche un obstacle trop grand.

 

 

Poule finale

Rappel : Russie - République Tchèque 2-2
         Suisse - Slovaquie 4-1
         République Tchèque - Finlande 2-7
         Suède - Slovaquie 5-3
         Finlande - Russie 1-4
         Suède - Suisse 6-0
Finlande - Slovaquie 4-2 (0-0,2-0,2-2)
Suède - République Tchèque 4-6 (1-0,2-4,1-2)
Russie - Suisse 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Suisse - République Tchèque 1-7 (0-2,1-2,0-3)
Slovaquie - Russie 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Suède - Finlande 2-2 (0-1,0-1,2-0)
Finlande - Suisse 3-2 (2-0,1-1,0-1)
République Tchèque - Slovaquie 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Suède - Russie 5-1 (3-0,2-1,0-0)

Classement : 1 Suède 7, 2 Finlande 7, 3 Russie 7, 4 République Tchèque 7, 5 Suisse 2, 6 Slovaquie 0.

Différence de buts particulière : Suède +2, Finlande +2, Russie -1, République Tchèque -3.

En battant la Russie lors du dernier match du tournoi, la Suède, emmenée par les jumeaux Daniel et Henrik Sedin, obtient un titre inespéré, le dixième de son histoire. Ce résultat permet en effet à quatre équipes, qui comptent chacune une victoire, un nul et un défaite lors de leurs rencontres particulières, de se retrouver ex-aequo. À la différence de buts particulière, Suédois et Finlandais se détachent, et ce sont les Suédois qui sont classés en tête car ils ont marqué plus de buts !

 

Barrage pour le maintien

Norvège - Ukraine 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Norvège - Ukraine 4-3 (2-1,2-1,0-1)
Norvège - Ukraine 5-2 (3-0,2-1,0-1)

L'Ukraine est reléguée en groupe B.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Daniel Sedin         SUE   3  8  11
2 Denis Shvidky        RUS   2  9  11
3 Michal Sivek         TCH   4  6  10
4 Henrik Sedin         SUE   5  4   9
5 Milan Kraft          TCH   5  3   8
6 Christian Berglund   SUE   4  4   8
7 Christian Bäckman    SUE   2  6   8
  Vitali Vishnevski    RUS   2  6   8
9 Per Hallin           SUE   4  3   7
  Tommi Hannus         FIN   4  3   7
  Marko Ahosilta       FIN   4  3   7

Meilleur gardien : Kristian Antila (Finlande).

Meilleur défenseur : Mikko Jokela (Finlande)

Meilleur attaquant : Daniel Sedin (Suède)

Équipe-type : Kristian Antila (FIN) ; Dimitri Kalinin (RUS) - Mikko Jokela (FIN) ; Marko Ahosilta (FIN) - Daniel Sedin (SUE) - Denis Shvidky (RUS).

 

 

 

Groupe B (du 5 au 12 avril 1998 à Füssen et Memmingen, Allemagne)

Poule A

Belarus - Danemark 6-3 (3-1,0-1,3-1)
Allemagne - Grande-Bretagne 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Belarus - Grande-Bretagne 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Allemagne - Danemark 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Grande-Bretagne - Danemark 1-5 (1-2,0-1,0-2)
Allemagne - Belarus 4-2 (1-2,1-0,2-0)

Classement : 1 Allemagne 6, 2 Belarus 4, 3 Danemark 2, 4 Grande-Bretagne 0.

Même s'il souffrent de façon surprenante pour battre les Danois et les Biélorusses, les Allemands s'emparent de la première place du groupe.

 

Poule B

Pologne - Italie 4-1 (3-1,0-0,1-0)
Hongrie - France 5-1 (4-0,0-0,1-1)
France - Pologne 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Hongrie - Italie 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Italie - France 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Pologne - Hongrie 5-4 (1-1,1-3,3-0)

Classement : 1 Pologne 6, 2 Italie 4, 3 Hongrie 2, 4 France 0.

Successivement battus par la Hongrie, la Pologne et l'Italie, les Français sont contraints de disputer les matches de relégation.

 

 

Poule finale

Rappel : Belarus - Danemark 6-3
         Pologne - Italie 4-1
         Hongrie - Italie 1-4
         Allemagne - Danemark 4-3
         Pologne - Hongrie 5-4
         Allemagne - Belarus 4-2
Pologne - Belarus 5-8 (1-0,1-5,3-3)
Danemark - Italie 1-9 (1-2,0-5,0-2)
Allemagne - Hongrie 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Belarus - Hongrie 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Pologne - Danemark 6-6 (3-2,1-2,2-2)
Allemagne - Italie 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Belarus - Italie 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Hongrie - Danemark 12-9 (4-1,5-4,3-4)
Allemagne - Pologne 4-0 (2-0,1-0,1-0)

Classement : 1 Allemagne 10, 2 Italie 6, 3 Pologne 5, 4 Hongrie 4, 5 Belarus 4, 6 Danemark 1.

Jamais inquiétés au cours de ce Mondial à domicile, les Allemands, qui avaient fait le plus dur en poule, retrouvent aisément le groupe A.

 

Barrage pour le maintien

France - Grande-Bretagne 11-1 (3-0,6-1,2-0)
France - Grande-Bretagne 5-2 (1-0,2-0,2-2)

Les Français, qui écrasent les Britanniques relégués dans le groupe C, prouvent qu'ils auraient mérité d'aller plus haut.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Yorick Treille       FRA   5  5  10
2 Tamas Gröschl        HON   6  3   9
3 Patrick Bona         ITA   5  4   9
4 Csaba Janosi         HON   3  6   9
5 Morten Green         DAN   8  0   8

Meilleur gardien : Robert Müller (Allemagne).

Meilleur défenseur : Armin Helfer (Italie)

Meilleur attaquant : Pavel Bely (Belarus)

Coupe du fair-play : France.

 

 

 

Groupe C (du 16 au 20 mars 1998 à Zagreb, Croatie)

Poule A

Slovénie - Yougoslavie 10-0 (4-0,5-0,1-0)
Autriche - Roumanie 15-3 (5-1,7-2,3-0)
Autriche - Yougoslavie 13-1 (5-0,4-0,4-1)
Roumanie - Slovénie 1-9 (0-4,0-1,1-4)
Yougoslavie - Roumanie 3-6 (1-2,0-1,2-3)
Slovénie - Autriche 3-5 (1-2,1-3,1-0)

Classement : 1 Autriche 6, 2 Slovénie 4, 3 Roumanie 2, 4 Yougoslavie 0.

 

Poule B

Estonie - Lituanie 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Croatie - Lettonie 4-10 (2-4,2-3,0-3)
Lituanie - Lettonie 1-6 (0-0,0-4,1-2)
Croatie - Estonie 2-4 (0-0,2-2,0-2)
Lettonie - Estonie 7-0 (0-0,3-0,4-0)
Croatie - Lituanie 6-7 (1-3,1-3,4-1)

Classement : 1 Lettonie 6, 2 Lituanie 4, 3 Estonie 2, 4 Croatie 0.

Les Croates n'apprécient guère le régime balte et vont devoir assurer leur maintien dans un match à haute tension contre la Yougoslavie.

 

 

Finale

Autriche - Lettonie 4-3 (0-2,2-1,2-0)

Les Autrichiens montent dans le groupe B.

Match pour la troisième place

Slovénie - Lituanie 2-3 (1-0,1-2,0-1)

Match pour la cinquième place

Roumanie - Estonie 5-0 par forfait

Match pour la septième place

Croatie - Yougoslavie 5-3 (1-1,2-1,2-1)

La Yougoslavie est reléguée dans le groupe D.

 

Meilleur marqueur : Markus Peintner (Autriche), 10 points (7 buts, 3 assists).

Meilleur gardien : Dmitrijs Zabotinskis (Lettonie), 2 buts encaissés par match.

 

 

 

Groupe D (du 3 au 8 mars 1998 à Luxembourg)

Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour la poule finale.

Poule A

Pays-Bas - Belgique 7-3 (2-1,4-1,1-1)
Bulgarie - Israël 3-2 (3-1,0-1,0-0)
Bulgarie - Belgique 1-12 (0-3,0-7,1-2)
Israël - Pays-Bas 0-12 (0-4,0-2,0-6)
Belgique - Israël 8-0 (5-0,2-0,1-0)
Pays-Bas - Bulgarie 12-0 (1-0,6-0,5-0)

Classement : 1 Pays-Bas 6, 2 Belgique 4, 3 Bulgarie 2, 4 Israël 0.

 

Poule B

Luxembourg - Espagne 2-17 (0-6,1-3,1-8)
Kazakhstan - Islande 63-0 (19-0,21-0,23-0)
Islande - Espagne 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Luxembourg - Kazakhstan 0-39 (0-14,0-16,0-9)
Espagne - Kazakhstan 2-19 (1-5,1-6,0-8)
Luxembourg - Islande 2-4 (1-1,0-0,1-3)

Classement : 1 Kazakhstan 6, 2 Espagne 4, 3 Islande 2, 4 Luxembourg 0.

 

 

Poule finale

Rappel : Pays-Bas - Belgique 7-3
         Espagne - Kazakhstan 2-19
Kazakhstan - Belgique 20-1 (6-0,6-1,8-0)
Espagne - Pays-Bas 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Belgique - Espagne 5-3 (3-1,2-1,0-1)
Pays-Bas - Kazakhstan 1-14 (0-4,0-5,1-5)

Classement : 1 Kazakhstan 6, 2 Pays-Bas 4, 3 Belgique 2, 4 Espagne 0.

Le Kazakhstan, qui a choisi de s'engager en Championnat d'Europe plutôt qu'en Championnat d'Asie, ne fait que passer dans le groupe D. Une simple formalité bien douloureuse pour ses adversaires. La Belgique atteint également ses objectifs en montant sur le podium.

 

Poule pour la cinquième place

Rappel : Bulgarie - Israël 3-2
         Luxembourg - Islande 2-4
Islande - Israël 4-4 (0-1,2-2,2-1)
Luxembourg - Bulgarie 2-5 (0-4,1-0,1-1)
Israël - Luxembourg 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Bulgarie - Islande 9-2 (5-2,2-0,2-0)

Classement : 1 Bulgarie 6, 2 Israël 3, 3 Islande 3, 4 Luxembourg 0.

 

Meilleur marqueur : Nikolaï Antropov (Kazakhstan), 54 points (23 buts, 31 assists).

Coupe du fair-play : Luxembourg

 

 

L'année précédente (1997)

L'année suivante (1999)

 

Retour aux archives