Championnat d'Europe 1968 des moins de 19 ans

 

Des championnats d'Europe juniors sont créés et des barrages de qualification permettent d'en déterminer les participants.

 

Qualifications

Le 10/11/1967 à Schaffouse, Suisse - Allemagne de l'est 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Le 12/11/1967 à Crimmitschau, Allemagne de l'est - Suisse 10-1 (4-0,1-0,5-1)

Le 26/11/1967 à Sarpsborg, Norvège - Suède 1-18 (1-5,0-5,0-8)
Le 27/11/1967 à Oslo, Norvège - Suède 0-17 (0-6,0-5,0-6)

Le 02/12/1967 à Reims, France - Pologne 1-16 (0-2,0-4,1-10) 
Le 03/12/1967 à Reims, France - Pologne 6-6 (1-4,2-0,3-2)

Le 02/12/1967 à Reims, Bulgarie - URSS 1-9
Le 04/12/1967 à Reims, Bulgarie - URSS 1-4

Le 03/12/1967 à Augsbourg, Allemagne de l'ouest - Tchécoslovaquie : RFA forfait
Le 05/12/1967 à Augsbourg, Allemagne de l'ouest - Tchécoslovaquie : RFA forfait 

La Finlande qualifiée comme pays oganisateur

 

 

Championnat d'Europe (du 26 décembre 1967 au 3 janvier 1968 à Tampere, Finlande)

URSS - Pologne 16-2 (4-1,6-0,6-1)
Tchécoslovaquie - Allemagne de l'est 15-0 (5-0,3-0,7-0)
Finlande - Allemagne de l'est 8-3 (3-1,3-1,2-1)
URSS - Suède 6-4 (2-3,2-1,2-0)
Tchécoslovaquie - Finlande 8-5 (4-1,0-2,4-2)
Suède - Allemagne de l'est 21-1 (3-0,10-1,8-0)
Finlande - Pologne 9-1 (2-0,2-0,5-1)
URSS - Allemagne de l'est 9-2 (5-1,3-0,1-1)
Tchécoslovaquie - Pologne 14-4 (4-1,3-1,7-2)
Suède - Pologne 5-5 (2-1,3-2,0-2)
Tchécoslovaquie - URSS 4-3 (0-1,2-2,2-0)
Finlande - Suède 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Pologne - Allemagne de l'est 7-2
Tchécoslovaquie - Suède 5-2 (2-1,3-0,0-1)
Finlande - URSS 2-5 (1-0,0-2,1-3)

Classement (5 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tchécoslovaquie   10   5  0  0   46-14  +32
2 URSS               8   4  0  1   39-14  +25
3 Suède              5   2  1  2   36-19  +17
4 Finlande           4   2  0  3   26-21  +5
5 Pologne            3   1  1  3   19-46  -27
6 RDA                0   0  0  5    8-60  -52

Classement : 1 Tchécoslovaquie 10, 2 URSS 8, 3 Suède 5, 4 Finlande 4, 5 Pologne 3, 6 RDA 0.

La Tchécoslovaquie est championne d'Europe juniors. L'Allemagne de l'est est reléguée dans le futur groupe B.

 

Meilleurs marqueurs

                              B  A Pts
 1 Walenty Zietara     POL   11  0  11
 2 Jiri Novak          TCH    7  3  10
 3 Timo Sutinen        FIN    6  4  10
 4 Julius Haas         TCH    5  5  10
 5 Viktor Pysz         POL    3  7  10
 6 Karel Ruml          TCH    6  2   8
 7 Aleksandr Maltsev   URS    5  3   8
   Josef Palecek       TCH    5  3   8
 9 Vladimir Martinec   TCH    4  4   8
10 Aleksandr Syrtsov   URS    7  0   7

Meilleur gardien : Jirí Crha (Tchécoslovaquie).

Meilleur défenseur : Valeri Vassiliev (URSS).

Meilleur attaquant : Walenty Zietara (Pologne).

Équipe-type : Jiri Crha (TCH) ; Valeri Vassiliev (URSS) - Stig Östling (SUE) ; Walenty Zietara (POL) - Julius Haas (TCH) - Karel Ruml (TCH).

 

 

Les championnats d'Europe juniors suivants (1969)

 

Retour aux archives