Championnat du monde 1981 des moins de 20 ans

 

Groupe A (27, 28, 30, 31 décembre 1980 et 2 janvier 1981 en Allemagne de l'ouest)

Groupe A

URSS - Autriche 19-1 (7-0,8-0,4-1) [à Augsbourg]
Tchécoslovaquie - Canada 3-3 (1-0,0-2,2-1) [à Kaufbeuren]
Canada - Autriche 11-1 (1-0,4-0,6-1) [à Landsberg]
URSS - Tchécoslovaquie 5-1 (2-1,0-0,3-0) [à Füssen]
URSS - Canada 7-3 (3-1,3-0,1-2) [à Landsberg]
Tchécoslovaquie - Autriche 21-4 (6-1,6-3,9-0) [à Füssen]

Classement : 1 URSS 6, 2 Tchécoslovaquie 4, 3 Canada 2, 4 Autriche 0.

 

Groupe B

Finlande - États-Unis 8-1 (0-0,5-1,3-0) [à Landsberg]
Allemagne de l'ouest - Suède 3-7 (2-3,0-2,1-2) [à Füssen]
Allemagne de l'ouest - Finlande 6-8 (1-3,3-4,2-1) [à Oberstdorf]
Suède - États-Unis 10-2 (0-1,6-1,4-0) [à Pfronten]
Suède - Finlande 2-1 (0-1,2-0,0-0) [à Kempten]
Allemagne de l'ouest - États-Unis 4-2 (1-0,1-0,2-2) [à Kaufbeuren]

Classement : 1 Suède 6, 2 Finlande 4, 3 Allemagne de l'ouest 2, 4 États-Unis 0.

 

 

Poule finale

Rappel : URSS - Tchécoslovaquie 5-1
         Suède - Finlande 2-1
Finlande - URSS 6-3 (2-0,3-1,1-2) [à Kaufbeuren]
Tchécoslovaquie - Suède 3-3 (0-1,2-1,1-1) [à Oberstdorf]
Tchécoslovaquie - Finlande 6-6 (2-2,1-2,3-2) [à Landsberg]
Suède - URSS 3-2 (2-1,1-1,0-0) [à Augsbourg]

Classement : 1 Suède 5, 2 Finlande 3, 3 URSS 2, 4 Tchécoslovaquie 2.

La Suède est championne du monde juniors pour la première fois en battant l'URSS devant 2700 spectateurs par des buts de Nordin, Höglund et Sundström.

 

Poule de maintien

Rappel : Canada - Autriche 11-1
         Allemagne de l'ouest - États-Unis 4-2
Allemagne de l'ouest - Autriche 9-1 (1-0,5-0,3-1) [à Füssen]
États-Unis - Canada 7-3 (2-1,2-2,3-0) [à Landsberg]
États-Unis - Autriche 7-2 (2-0,2-1,3-1) [à Füssen]
Allemagne de l'ouest - Canada 7-6 (5-2,2-3,0-1) [à Kaufbeuren]

Classement : 1 RFA 6, 2 États-Unis 4, 3 Canada 2, 4 Autriche 0.

L'Autriche est reléguée dans le groupe B.

 

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
 1 Dieter Hegen        ALL   8  1   9
 2 Dale Hawerchuk      CAN   5  4   9
   Vladimír Svitek     TCH   5  4   9
   Ari Lätheenmäki     FIN   5  4   9
   Bob Carpenter       USA   5  4   9
 6 Håkan Nordin        SUE   2  7   9
 7 Jan Vodila          FIN   5  3   8
 8 Patrik Sundström    SUE   7  0   7
 9 Pekka Järvelä       FIN   5  2   7
10 Klaus Gotsch        ALL   4  3   7

Meilleur gardien : Lars Eriksson (Suède).

Meilleur défenseur : Miroslav Horava (Tchécoslovaquie).

Meilleur attaquant : Patrik Sundström (Suède).

Équipe-type : Lars Eriksson (SUE) ; Håkan Nordin (SUE) - Miroslav Horava (TCH) ; Jan Erixon (SUE) - Patrik Sundström (SUE) - Ari Lätheenmäki (FIN).

Trophée du fair-play : Tchécoslovaquie.

 

 

 

Groupe B (23, 24, 26, 27 et 29 mars 1981 à Strasbourg, France)

Groupe A

Pays-Bas - Danemark 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Suisse - Yougoslavie 7-3 (2-0,1-2,4-1)
Suisse - Danemark 8-1 (1-1,3-0,4-0)
Pays-Bas - Yougoslavie 6-1 (2-1,1-0,3-0)
Suisse - Pays-Bas 10-0 (5-0,3-0,2-0)
Danemark - Yougoslavie 7-4 (1-1,1-1,5-2)

Classement : 1 Suisse 6, 2 Pays-Bas 4, 3 Danemark 2, 4 Yougoslavie 0.

 

Groupe B

Norvège - Italie 5-5 (0-1,3-1,2-3)
France - Pologne 4-8 (2-3,2-2,0-3)
Pologne - Italie 12-1 (4-0,4-0,4-1)
France - Norvège 3-9 (0-4,2-2,1-3)
Norvège - Pologne 6-5 (0-3,2-1,4-1)
France - Italie 3-7 (2-2,3-0,2-1)

Classement : 1 Norvège 5, 2 Pologne 4, 3 Italie 3, 4 France 0.

 

 

Poule finale

Rappel : Norvège - Pologne 6-5
         Suisse - Pays-Bas 10-0
Norvège - Pays-Bas 8-1 (2-1,5-0,1-0)
Suisse - Pologne 5-2 (2-0,2-1,1-1) 
Pays-Bas - Pologne 0-7 (0-2,0-2,0-3)
Suisse - Norvège 4-4 (0-0,3-1,1-3)

Classement : 1 Suisse 5 (+13), 2 Norvège 5 (+8), 3 Pologne 1 (+3), 4 Pays-Bas 1 (-24).

La Suisse est promue dans le groupe A.

 

Poule pour la cinquième place

Rappel : Danemark - Yougoslavie 7-4
         France - Italie 3-7
France - Danemark 6-7 (0-2,5-1,1-4)
Italie - Yougoslavie 3-8 (0-2,2-2,1-4)
France - Yougoslavie 4-4 (1-2,0-2,3-0)
Danemark - Italie 5-1 (0-0,2-1,3-0)

Classement : 1 Danemark 6, 2 Yougoslavie 3, 3 Italie 2, 4 France 1.

 

 

Meilleurs marqueurs

                                 B  A Pts
1 Murajica Pajic           YOU  10  1  11
2 Alfred Lüthl             SUI   7  4  11
3 Martin Pavlu             ITA   5  6  11
4 Stanislaw Szpreglewski   POL   9  0   9
5 Beat Eggimann            SUI   5  4   9
6 Guy Ireland              FRA   5  3   8

Trophée du fair-play : Danemark.

 

 

Les précédents championnats du monde juniors (1980)

Les championnats du monde juniors suivants (1982)

 

Retour aux archives