Championnat du monde 1983 des moins de 20 ans

 

Groupe A (26, 27, 29, 30 décembre 1982, 1er, 2 et 4 janvier 1983 à Leningrad, URSS)

Canada - Allemagne de l'ouest 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Tchécoslovaquie - États-Unis 6-4 (3-0,3-1,0-3)
URSS - Norvège 10-1 (4-0,3-1,3-0)
Suède - Finlande 4-6 (0-0,2-2,2-4)

Suède - Allemagne de l'ouest 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Finlande - Norvège 10-2 (3-0,3-0,4-2)
Canada - États-Unis 4-2 (2-2,1-0,1-0)
URSS - Tchécoslovaquie 4-3 (1-0,2-2,1-1)

Tchécoslovaquie - Norvège 9-2 (3-2,2-0,4-0)
URSS - Allemagne de l'ouest 12-0 (7-0,2-0,3-0)
Canada - Finlande 6-3 (3-1,1-1,2-1)
États-Unis - Suède 1-4 (0-0,0-1,1-3)

Finlande - États-Unis 2-4 (0-2,0-1,1-2)
Allemagne de l'ouest - Norvège 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Tchécoslovaquie - Suède 4-2 (1-0,2-1,1-1)
URSS - Canada 7-3 (3-0,3-1,1-2)

Suède - Norvège 15-3 (1-1,6-2,8-0)
URSS - États-Unis 5-3 (1-0,2-1,2-2)
Finlande - Allemagne de l'ouest 9-1 (1-0,5-1,3-0)
Tchécoslovaquie - Canada 7-7 (1-1,6-5,0-1)

États-Unis - Norvège 8-3 (3-2,3-0,2-1)
Tchécoslovaquie - Allemagne de l'ouest 9-0 (2-0,6-0,1-0)
Suède - Canada 5-2 (3-0,1-1,1-1)
URSS - Finlande 7-2 (0-1,3-1,4-0)

Canada - Norvège 13-0 (5-0,6-0,2-0)
Tchécoslovaquie - Finlande 5-3 (2-1,2-0,1-2)
URSS - Suède 5-1 (1-1,2-0,2-0)
États-Unis - Allemagne de l'ouest 6-5 (1-3,1-2,4-0)

Classement (7 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 URSS              14   7  0  0   50-13  +37
2 Tchécoslovaquie   11   5  1  1   43-22  +21
3 Canada             9   4  1  2   39-24  +15
4 Suède              8   4  0  3   35-23  +12
5 États-Unis         6   3  0  4   28-29  -1
6 Finlande           6   3  0  4   25-29  -4
7 RFA                2   1  0  6   12-46  -34
8 Norvège            0   0  0  7   13-69  -56

L'URSS est championne du monde juniors. La Norvège est reléguée dans le groupe B.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Vladimír Ruzicka     TCH  12  8  20
2 Herman Volgin        URS  11  3  14
3 Tomas Sandström      SUE   9  3  12
4 Oleg Starkov         URS   6  6  12
5 Dave Andreychuk      CAN   6  5  11

Meilleur gardien : Dominik Hašek (Tchécoslovaquie).

Meilleur défenseur : Ilya Byakin (URSS).

Meilleur attaquant : Tomas Sandström (Suède).

Équipe-type : Matti Rautianen (FIN) ; Ilya Byakin (URSS) - Simo Saarinen (FIN) ; Vladimír Ruzicka (TCH) - Tomas Sandström (SUE) - Herman Volgin (URSS).

 

 

 

Groupe B (14, 15, 17, 19 et 20 mars 1983 à Anglet, France)

Groupe A

Autriche - Pays-Bas 8-4 (3-1,4-0,1-3)
Japon - Italie 12-2 (2-0,6-1,4-1)
Japon - Pays-Bas 4-5 (2-4,0-1,2-0)
Italie - Autriche 3-7 (2-3,1-2,0-2)
Autriche - Japon 3-6 (2-3,0-1,1-2)
Pays-Bas - Italie 11-6 (5-1,6-3,0-2)

Classement : 1 Autriche 4, 2 Japon 4, 3 Pays-Bas 4, 4 Italie 0.

 

Groupe B

Suisse - Pologne 6-2 (3-1,0-1,3-0)
France - Danemark 11-3 (4-2,3-1,4-0)
Danemark - Pologne 2-10 (1-2,0-2,1-6)
France - Suisse 5-6 (1-2,3-1,1-3)
Suisse - Danemark 10-1 (1-0,4-0,5-1)
France - Pologne 3-6 (0-1,0-4,3-1)

Classement : 1 Suisse 6, 2 Pologne 4, 3 France 2, 4 Danemark 0.

 

 

Poule finale

Rappel : Autriche - Japon 3-6
         Suisse - Pologne 6-2
Japon - Pologne 3-5 (0-2,1-1,2-2)
Suisse - Autriche 6-2 (1-2,3-0,2-0)
Pologne - Autriche 6-3
Suisse - Japon 1-4 (1-2,0-1,0-1)

Classement : 1 Suisse 4, 2 Japon 4, 3 Pologne 4, 4 Autriche 0.

La Suisse est promue dans le groupe A. Alors que leur équipe a regagné Paris dès la fin du championnat du monde, deux joueurs de centre de la Pologne, Andrzej Swistak et Dzislav Kozlowsky, faussent compagnie à leur encadrement et à leurs coéquipiers pour regagner Anglet et proposer leurs services aux dirigeants du club local. Ils feront carrière en France sous les noms francisés d'André Svitac et Didier Causlovsqui.

 

Poule pour la cinquième place

Rappel : Pays-Bas - Italie 11-6
         France - Danemark 11-3
Pays-Bas - Danemark 6-6
France - Italie 3-3
Danemark - Italie 5-4 (2-0,1-1,2-3)
France - Pays-Bas 10-3 (2-2,8-1,0-0)

Classement : 1 France 5, 2 Pays-Bas 3 (-2), 3 Danemark 3 (-7), 4 Italie 1.

L'Italie est reléguée dans le groupe C.

 

Meilleurs marqueurs

                           B  A Pts
1 Christophe Ville   FRA   7  4  11
2 Franck Ganis       FRA   5  5  10
3 Marian Guzy        POL   8  1   9

Meilleur gardien : Witold Zameta (Pologne).

Meilleur défenseur : Christian Heinrich (Autriche).

Meilleur attaquant : Christophe Ville (France).

 

 

 

Groupe C (du 3 au 9 mars 1983 à Bucarest, Roumanie)

Hongrie - Bulgarie 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Roumanie - Australie 10-2 (3-0,4-1,3-1)
Australie - Bulgarie 1-3
Roumanie - Hongrie 9-3 (3-0,3-0,3-3)
Hongrie - Australie 7-5 (1-2,1-1,5-2)
Roumanie - Bulgarie 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Bulgarie - Hongrie 4-2 (3-1,1-1,0-0)
Roumanie - Australie 10-1
Bulgarie - Australie 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Roumanie - Hongrie 8-0 (4-0,1-0,3-0)
Australie - Hongrie 3-6 (1-3,1-0,1-3)
Roumanie - Bulgarie 8-2 (5-0,2-2,1-0)

Classement : 1 Roumanie 12, 2 Bulgarie 6 (-3), 3 Hongrie 6 (-9), 4 Australie 0.

La Roumanie est promue dans le groupe B.

 

Meilleur marqueur : Cristian Udrea (Roumanie), 12 points (7 buts et 5 assists).

Meilleur gardien : Konstantin Mikhaïlov (Bulgarie).

Meilleur défenseur : Dumitru Dima (Roumanie).

Meilleur attaquant : Cristian Udrea (Roumanie).

 

 

Les précédents championnats du monde juniors (1982)

Les championnats du monde juniors suivants (1984)

 

Retour aux archives