Championnat du monde 1984 des moins de 20 ans

 

Groupe A (25, 26, 28, 29, 31 décembre 1983, 2 et 3 janvier 1984 à Norrköping et Nyköping, Suède)

Les deux premiers matchs cités dans chaque journée ont lieu à Norrköping, les deux suivants à Nyköping.

URSS - Suisse 2-14 (1-7,0-6,1-1)
Suède - États-Unis 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Tchécoslovaquie - Allemagne de l'ouest 6-1 (1-1,2-0,3-0)
Canada - Finlande 2-4 (1-3,0-1,1-0)

Allemagne de l'ouest - URSS 1-9 (0-3,0-3,1-3)
Finlande - Tchécoslovaquie 8-7 (3-3,4-2,2-1)
États-Unis - Canada 2-5 (0-3,2-2,0-0)
Suède - Suisse 5-2 (3-2,0-0,2-0)

Canada - Suisse 0-12 (0-1,0-7,0-4)
Tchécoslovaquie - États-Unis 10-1 (4-0,3-1,3-0)
URSS - Finlande 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Suède - Allemagne de l'ouest 11-2 (7-1,3-1,1-0)

États-Unis - URSS 4-7 (3-3,1-1,0-3)
Finlande - Suède 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Tchécoslovaquie - Suisse 13-2 (3-0,2-1,8-1)
Allemagne de l'ouest - Canada 0-7 (0-1,0-5,0-1)

Suisse - Allemagne de l'ouest 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Canada - Suède 6-2 (0-1,3-1,3-0)
États-Unis - Finlande 2-7 (0-0,2-3,0-4)
URSS - Tchécoslovaquie 6-4 (5-0,0-1,1-3)

Allemagne de l'ouest - États-Unis 2-10 (0-5,2-5,0-0)
Canada - URSS 3-3 (0-2,3-1,0-0)
Suisse - Finlande 4-12 (3-4,1-4,0-4)
Suède - Tchécoslovaquie 2-5 (1-2,0-0,1-3)

Suisse - États-Unis 3-12 (1-2,0-5,2-5)
URSS - Suède 8-2 (1-1,4-0,3-1)
Finlande - Allemagne de l'ouest 8-2 (1-0,5-0,2-2)
Tchécoslovaquie - Canada 6-4 (1-2,1-1,4-1)

Classement (7 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 URSS              13   6  1  0   50-17  +33
2 Finlande          12   6  0  1   44-21  +23
3 Tchécoslovaquie   10   5  0  2   51-24  +27
4 Canada             9   4  1  2   39-17  +22
5 Suède              6   3  0  4   27-28  -1
6 États-Unis         4   2  0  5   32-38  -6
7 RFA                2   1  0  6   12-54  -42
8 Suisse             0   0  0  7   16-72  -56

L'URSS est championne du monde juniors. Emmenée par l'exceptionnel marqueur Raimo Helminen, la Finlande gagne quatre places dans la hiérarchie mondiale et repart avec la médaille d'argent.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Raimo Helminen         FIN  11 13  24
2 Petr Rosol             TCH  10  9  19
3 Aleksandr Chernik      URS   7  7  14
4 Russ Courtnall         CAN   7  6  13
5 Nikolaï Borshchevsky   URS   6  7  13

Meilleur gardien : Allan Perry (États-Unis).

Meilleur défenseur : Aleksei Gusarov (URSS).

Meilleur attaquant : Raimo Helminen (Finlande).

Équipe-type : Evgueni Belosheykin (URS) ; Aleksei Gusarov (URSS) - František Musil (TCH) ; Petr Rosol (TCH) - Raimo Helminen (FIN) - Nikolaï Borshchevsky (URSS).

 

 

 

Groupe B (19, 20, 22, 24 et 25 mars 1984 à Caen, France)

Groupe A

Norvège - Roumanie 11-2 (4-0,3-0,4-2)
France - Autriche 4-5 (1-2,3-2,0-1)
Roumanie - Autriche 2-4 (1-1,1-0,0-3)
France - Norvège 3-7 (3-5,0-2,0-0)
Norvège - Autriche 4-6 (1-1,0-3,3-2)
France - Roumanie 12-5 (3-1,5-2,4-2)

Classement : 1 Autriche 6, 2 Norvège 4, 3 France 2, 4 Roumanie 0.

 

Groupe B

Pologne - Pays-Bas 8-4 (4-0,4-2,0-2)
Japon - Danemark 10-1 (2-1,6-0,2-0)
Pays-Bas - Japon 6-6 (3-1,1-4,2-1)
Pologne - Danemark 6-2 (3-1,1-1,2-0)
Danemark - Pays-Bas 1-3
Japon - Pologne 6-6 (1-1,4-3,1-2)

Classement : 1 Pologne 5, 2 Japon 4, 3 Pays-Bas 3, 4 Danemark 0.

 

 

Poule finale

Rappel : Norvège - Autriche 4-6
         Japon - Pologne 6-6
Autriche - Japon 5-3 (1-2,3-1,1-0)
Pologne - Norvège 5-4 (3-2,2-0,0-2)
Japon - Norvège 5-3
Pologne - Autriche 4-2 (2-0,0-0,2-2)

Classement : 1 Pologne 5, 2 Autriche 4, 3 Japon 3, 4 Norvège 0.

La Pologne est promue dans le groupe A.

 

Poule pour la cinquième place

Rappel : Danemark - Pays-Bas 1-3
         France - Roumanie 12-5
Pays-Bas - Roumanie 3-1
France - Danemark 5-2
Roumanie - Danemark 5-3
France - Pays-Bas 4-6

Classement : 1 Pays-Bas 6, 2 France 4, 3 Roumanie 2, 4 Danemark 0.

Le Danemark est relégué dans le groupe C.

 

Meilleur marqueur : Jarle Friis (Norvège), 11 points (3 buts et 8 assists).

Meilleur gardien : Andreas Salat (Autriche).

Meilleur défenseur : Zbigniew Brujak (Pologne).

Meilleur attaquant : Geir Hoff (Norvège).

 

 

 

Groupe C (du 25 au 31 mars 1984 à Varèse, Italie)

Groupe A

Hongrie - Belgique 6-2
Italie B - Bulgarie 0-5
Belgique - Bulgarie 3-5
Italie B - Hongrie 1-10
Italie B - Belgique 2-4
Bulgarie - Hongrie 3-3

Classement : 1 Hongrie 5 (+13), 2 Bulgarie 5 (+7), 3 Belgique 2, 4 Italie B 0.

 

Groupe B

Italie - Australie 16-2
Espagne - Grande-Bretagne 7-3
Australie - Espagne 4-5
Italie - Grande-Bretagne 12-4
Grande-Bretagne - Australie 7-5
Italie - Espagne 2-2

Classement : 1 Italie 5 (+22), 2 Espagne 5 (+5), 3 Grande-Bretagne 2, 4 Australie 0.

 

 

Poule finale

Rappel : Bulgarie - Hongrie 3-3
         Italie - Espagne 2-2
Hongrie - Espagne 10-4
Italie - Bulgarie 3-1
Espagne - Bulgarie 3-10
Italie - Hongrie 8-5

Classement : 1 Italie 5, 2 Bulgarie 3 (+5), 3 Hongrie 3 (+3), 4 Italie 0.

L'Italie est promue dans le groupe B.

 

Poule pour la cinquième place

Rappel : Grande-Bretagne - Australie 7-5
         Italie B - Belgique 2-4
Belgique - Australie 8-3
Italie B - Grande-Bretagne 3-6
Italie B - Australie 1-5
Belgique - Grande-Bretagne 9-2

Classement : 1 Belgique 4, 2 Grande-Bretagne 2, 3 Roumanie 0. Italie B hors classement officiel.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
 1 Maurizio Catenacci  ITA  14  6  20
 2 Valentin Dimov      BUL   5  7  12
 3 Gábor Hudák         HON  10  1  11
 4 József Farkas       HON   7  4  11
 5 Marco Scapinello    ITA   2  8  10
 6 Martin Crepaz       ITA   0 10  10
 7 Lucio Topatigh      ITA   6  3   9
 8 Tony Hand           GBR   6  3   9
 9 Paolo Nuvolini      ITA   6  3   9
10 Valeri Blagoev      BUL   5  3   8

Meilleur gardien : Konstantin Mikhaïlov (Bulgarie).

Meilleur défenseur : Robert Oberrauch (Italie).

Meilleur attaquant : Gábor Hudák (Hongrie).

 

 

Les précédents championnats du monde juniors (1983)

Les championnats du monde juniors suivants (1985)

 

Retour aux archives