Championnat du monde 1990 des moins de 20 ans

 

Groupe A (du 26 décembre 1989 au 4 janvier 1990 en Finlande)

26 décembre
URSS - Pologne 11-0 (3-0,4-0,4-0) [à Kerava]
Suède - Norvège 4-3 (3-1,0-0,1-2) [à Kauniainen]
Finlande - Tchécoslovaquie 1-7 (1-4,0-3,0-0) [à Helsinki]
Canada - États-Unis 3-2 (0-0,1-1,2-1) [à Turku]

27 décembre
URSS - Norvège 12-2 (2-1,5-0,5-1) [à Kauniainen]
Tchécoslovaquie - États-Unis 7-1 (1-1,4-0,2-0) [à Helsinki]
28 décembre
Finlande - Suède 5-2 (2-2,1-0,2-0) [à Turku]
Canada - Pologne 12-0 (7-0,1-0,4-0) [à Kauniainen]

29 décembre
Finlande - URSS 2-3 (1-1,1-1,0-1) [à Turku]
Suède - États-Unis 6-5 (3-1,2-0,1-4) [à Helsinki]
Tchécoslovaquie - Pologne 11-1 (1-0,5-0,5-1) [à Kauniainen]
Canada - Norvège 6-3 (2-0,2-3,2-0) [à Kerava]

30 décembre
États-Unis - URSS 3-7 (2-1,1-3,0-3) [à Helsinki]
Norvège - Tchécoslovaquie 2-13 (0-4,2-5,0-4) [à Kauniainen]
31 décembre
Suède - Pologne 14-0 (6-0,2-0,6-0) [à Turku]
Finlande - Canada 3-3 (1-1,2-2,0-0) [à Helsinki]

1er janvier
Finlande - Norvège 8-2 (3-0,2-0,3-2) [à Helsinki]
Suède - Tchécoslovaquie 2-7 (0-1,1-4,1-2) [à Turku]
Pologne - États-Unis 2-3 (0-0,1-1,1-2) [à Kerava]
URSS - Canada 4-6 (3-2,0-3,1-1) [à Helsinki]

2 janvier
Tchécoslovaquie - URSS 5-8 (1-3,2-5,2-0) [à Helsinki]
Norvège - États-Unis 6-5 (0-3,3-2,3-0) [à Kerava]
3 janvier
Canada - Suède 4-5 (2-2,0-0,2-3) [à Helsinki]
Finlande - Pologne 7-1 (4-0,3-0,0-1) [à Helsinki]

4 janvier 
URSS - Suède 5-5 (2-0,2-2,1-3) [à Helsinki]
Tchécoslovaquie - Canada 1-2 (1-0,0-2,0-0) [à Turku]
Pologne - Norvège 3-7 (2-3,0-1,1-3) [à Kerava]
Finlande - États-Unis 6-3 (2-1,1-1,3-1) [à Helsinki]

Classement (7 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Canada            11   5  1  1   36-18  +18
2 URSS              11   5  1  1   50-23  +27
3 Tchécoslovaquie   10   5  0  2   51-17  +34
4 Finlande           9   4  1  2   32-21  +11
5 Suède              9   4  1  2   38-29  +9
6 Norvège            4   2  0  5   25-51  -26
7 États-Unis         2   1  0  6   22-37  -15
8 Pologne            0   0  0  7    7-65  -58

Le Canada est champion du monde juniors. C'est la Suède qui prive les Soviétiques de la victoire en égalisant à une seconde de la fin : elle se venge ainsi du titre "volé" de l'année précédente à la suite du palet abandonné sur la glace par Fedorov. La Pologne est reléguée dans le groupe B.

 

Meilleurs marqueurs

                              B  A Pts
 1 Robert Reichel       TCH  11 10  21
 2 Jaromír Jágr         TCH   5 13  18
 3 David Chyzowski      CAN   9  4  13
 4 Patric Englund       SUE   9  2  11
 5 Robert Holík         TCH   6  5  11
 6 Andrei Kovalenko     URS   5  6  11
 7 Vyacheslav Kozlov    URS   4  7  11
 8 Pavel Bure           URS   7  3  10
 9 Daniel Rydmark       SUE   3  7  10
10 Roman Oksyuta        URS   7  2   9

Meilleur gardien : Stéphane Fiset (Canada).

Meilleur défenseur : Aleksandr Godynyuk (URSS).

Meilleur attaquant : Robert Reichel (Tchécoslovaquie).

Équipe-type des journalistes : Stéphane Fiset (CAN) ; Jirí Šlegr (TCH) - Aleksandr Godynyuk (URSS) ; Dave Chyzowski (CAN) - Robert Reichel (TCH) - Jaromír Jágr (TCH).

Trophée du fair-play : Suède.

 

 

 

Groupe B (26, 27, 29, 30 mars, 1er, 2 et 4 avril 1990 à Bad Tölz et Geretsried, RFA)

Yougoslavie - Japon 7-7 (2-3,2-2,3-2)
Roumanie - France 5-4 (1-1,2-1,2-2)
Allemagne de l'ouest - Autriche 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Suisse - Danemark 7-1 (5-0,2-0,0-1)

Japon - Autriche 9-2 (3-1,1-0,5-1)
Allemagne de l'ouest - Danemark 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Yougoslavie - Roumanie 4-9 (0-4,1-3,3-2)
France - Suisse 6-4 (3-1,1-2,2-1)

Yougoslavie - Suisse 0-11 (0-3,0-4,0-4)
Japon - Danemark 5-3 (1-3,2-0,2-0)
Allemagne de l'ouest - France 5-2 (2-2,2-0,1-0)
Autriche - Roumanie 3-2 (3-2,0-0,0-0)

Japon - France 5-4 (1-0,2-3,2-1)
Suisse - Autriche 9-2 (0-1,4-0,5-1)
Allemagne de l'ouest - Yougoslavie 6-2 (0-1,3-0,3-1)
Danemark - Roumanie 5-5 (1-3,2-0,2-2)

Yougoslavie - Autriche 4-7 (1-3,0-3,3-1)
Roumanie - Suisse 1-6 (0-2,0-1,1-3)
Allemagne de l'ouest - Japon 5-2 (2-1,1-1,2-0)
France - Danemark 2-6 (0-3,1-1,1-2)

Japon - Suisse 4-8 (2-2,2-4,0-2)
Yougoslavie - Danemark 4-5 (0-1,1-3,3-1)
Autriche - France 2-11 (0-5,1-3,1-3)
Allemagne de l'ouest - Roumanie 11-1 (2-1,3-0,6-0)

Yougoslavie - France 3-10 (1-2,0-8,2-0)
Autriche - Danemark 4-4 (2-2,1-1,1-1)
Roumanie - Japon 4-6 (0-2,1-2,3-2)
Allemagne de l'ouest - Suisse 0-3 (0-1,0-1,0-1)

Classement (7 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Suisse            12   6  0  1   48-14  +34
2 RFA               12   6  0  1   35-12  +23
3 Japon              9   4  1  2   38-33  +5
4 Danemark           6   2  2  3   26-31  -5
5 France             6   3  0  4   39-30  +9
6 Autriche           5   2  1  4   20-43  -23
7 Roumanie           5   2  1  4   27-39  -12
8 Yougoslavie        1   0  1  6   24-55  -31

La Roumanie renonce à organiser les championnats comme prévu pour des raisons politiques et économiques, et c'est l'Allemagne qui se porte candidate pour la remplacer, s'attendant ainsi à ce que le retour dans l'élite soit encore plus facile. Mais, privés des joueurs de Landshut qui disputent un barrage de maintien décisif avec leur club, les Allemands sont sèchement battus pas les Suisses dans le match décisif. De plus, la fédération allemande a commis l'erreur de confier l'organisation à une agence de marketing privée qui, méconnaissant l'évènement, en surestime la dimension, ce qui se traduit par une lourde perte financière... La Yougoslavie est reléguée dans le groupe C.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 André Rötheli        SUI  12  6  18
2 Nelu Spiridon        ROU   9  4  13
3 Ronny S. Larsen      DAN   6  6  12
4 François Ferrari     FRA   5  7  12
5 Claudio Micheli      SUI   4  8  12

Trophée du fair-play : Yougoslavie.

 

 

 

Groupe C (du 16 au 25 mars 1990 à Eindhoven, Pays-Bas)

16 mars
Italie - Hongrie 11-2 (3-0,4-1,4-1)
Corée du nord - Corée du sud 10-1 (3-1,4-0,3-0)
Grande-Bretagne - Bulgarie 2-3 (2-1,0-2,0-0)
17 mars
Corée du sud - Italie 0-6 (0-1,0-2,0-3)
Hongrie - Pays-Bas 2-9 (1-3,1-1,0-5)
18 mars
Bulgarie - Corée du nord 4-4 (2-1,1-2,1-1)
Pays-Bas - Grande-Bretagne 7-2 (3-1,2-0,2-1)
19 mars
Grande-Bretagne - Hongrie 6-5 (1-3,1-1,4-1)
Italie - Bulgarie 6-1 (3-0,2-1,1-0)
20 mars
Corée du nord - Hongrie 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Corée du sud - Pays-Bas 4-11 (0-4,1-4,3-3)
21 mars
Corée du sud - Grande-Bretagne 6-4 (3-2,2-1,1-1)
Bulgarie - Pays-Bas 2-6 (1-1,0-4,1-1)
22 mars
Hongrie - Bulgarie 6-9 (3-4,1-2,2-3)
Italie - Corée du nord 1-3 (0-1,1-0,0-2)
23 mars
Hongrie - Corée du sud 2-7 (2-3,0-2,0-2)
Grande-Bretagne - Italie 1-7 (0-2,0-2,1-3)
24 mars
Bulgarie - Corée du sud 7-6 (2-3,4-1,1-2)
Pays-Bas - Corée du nord 3-4 (0-1,2-1,1-2)
25 mars
Corée du nord - Grande-Bretagne 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Pays-Bas - Italie 4-3 (3-2,0-1,1-0)

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Pays-Bas          10   5  0  1   40-17  +23
2 Corée du nord      9   4  1  1   27-14  +13
3 Italie             8   4  0  2   34-11  +23
4 Bulgarie           7   3  1  2   26-30  -4
5 Corée du sud       4   2  0  4   24-40  -16
6 Grande-Bretagne    4   2  0  4   18-30  -12
7 Hongrie            0   0  0  6   19-46  -27

Les Pays-Bas sont promus en groupe B.

 

Meilleur marqueur : Tommie Speel (Pays-Bas), 17 points (12 buts et 5 assists).

Meilleur gardien : Harald Egger (Italie)

Meilleur défenseur : Tamas Gabor (Hongrie)

Meilleur attaquant : Tommie Speel (Pays-Bas)

Trophée du fair-play : Corée du nord.

 

 

Les précédents championnats du monde juniors (1989)

Les championnats du monde juniors suivants (1991)

 

Retour aux archives