Championnats du monde junior 1993/94 des moins de 20 ans

 

Mondial A (du 26 décembre 1993 au 4 janvier 1994 à Ostrava et Frýdek-Místek, République Tchèque)

26 décembre
Canada - Suisse 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Etats-Unis - Finlande 2-5 (0-2,0-1,2-2)
Suède - Allemagne 4-1 (2-1,1-0,1-0)
République Tchèque - Russie 1-5 (1-0,0-5,0-0)
27 décembre
Etats-Unis - Suisse 1-1 (0-0,0-0,1-1)
République Tchèque - Finlande 3-7 (0-3,2-2,1-3)
Suède - Russie 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Canada - Allemagne 5-2 (1-2,2-0,2-0)
29 décembre
République Tchèque - Suisse 6-0 (2-0,0-0,4-0)
Canada - Russie 3-3 (1-0,1-0,1-3)
Allemagne - Etats-Unis 2-7 (1-3,0-2,1-2)
Suède - Finlande 6-2 (1-1,1-0,4-1)
30 décembre
Suède - Suisse 6-2 (1-0,4-0,1-2)
Russie - Etats-Unis 4-3 (1-1,3-2,0-0)
République Tchèque - Allemagne 6-2 (2-1,0-1,4-0)
Finlande - Canada 3-6 (1-1,1-2,1-3)
1er janvier
Suisse - Finlande 2-4 (1-2,0-2,1-0)
Russie - Allemagne 1-0 (0-0,0-0,1-0)
République Tchèque - Suède 4-6 (2-2,1-1,1-3)
Canada - Etats-Unis 8-3 (4-2,2-0,2-1)
2 janvier
Suisse - Russie 3-5 (0-1,2-2,1-2)
Allemagne - Finlande 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Suède - Etats-Unis 6-1 (2-0,2-0,2-1)
République Tchèque - Canada 4-6 (1-2,2-2,1-2)
4 janvier
Allemagne - Suisse 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Russie - Finlande 5-4 (0-0,3-2,2-2)
Canada - Suède 6-4 (2-2,3-0,1-2)
République Tchèque - Etats-Unis 7-3 (1-2,3-1,3-0)

Classement (7 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Canada             13   6  1  0   39-20  +19
2 Suède              12   6  0  1   35-16  +19
3 Russie             11   5  1  1   23-17  +6
4 Finlande            8   4  0  3   27-24  +3
5 République Tchèque  6   3  0  4   31-29  +2
6 Etats-Unis          3   1  1  5   20-33  -13
7 Allemagne           2   1  0  6   10-26  -16
8 Suisse              1   0  1  6   10-30  -20

La Suisse est reléguée dans le groupe B.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
 1 Niklas Sundström    SUE   4  7  11
 2 Martin Gendron      CAN   6  4  10
 3 Yanick Dubé         CAN   5  5  10
 4 Rick Girard         CAN   6  3   9
 5 Mats Lindgren       SUE   5  4   9
 6 Jason Allison       CAN   3  6   9
   Saku Koivu          FIN   3  6   9
 8 Petr Sykora         TCH   6  2   8
 9 Valeri Bure         RUS   5  3   8
10 Kenny Jönsson       SUE   3  5   8

Meilleur gardien : Jamie Storr (Canada)

Meilleur défenseur : Kenny Jonsson (Suède)

Meilleur attaquant : Niklas Sundström (Suède)

Équipe-type : Evgueni Riabchikov (RUS) ; Kimmo Timonen (FIN) - Kenny Jonsson (SUE) ; Valeri Bure (RUS) - David Výborný (TCH) - Niklas Sundström (SUE).

 

 

 

Mondial B (du 27 décembre 1993 au 5 janvier 1994 à Bucarest, Roumanie)

27 décembre
Japon - Ukraine 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Roumanie - Norvège 3-3 (1-0,2-2,0-1)
Italie - Pologne 0-3 (0-3,0-0,0-0)
Autriche - France 4-4 (1-1,1-0,2-3)
28 décembre
Roumanie - Japon 3-4 (0-1,2-1,1-2)
Pologne - Norvège 1-4 (1-1,0-3,0-0)
France - Italie 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Autriche - Ukraine 2-5 (0-2,1-1,1-2)
30 décembre
Japon - Pologne 4-5 (3-3,1-1,0-1)
Norvège - France 6-2 (3-1,2-1,1-0)
Italie - Ukraine 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Roumanie - Autriche 3-3 (1-1,2-0,0-2)
31 décembre
France - Japon 3-1 (0-0,3-0,0-1)
Norvège - Ukraine 3-4 (0-2,1-0,2-2)
Roumanie - Italie 1-5 (0-2,1-1,0-2)
Pologne - Autriche 2-4 (0-3,1-0,1-1)
2 janvier
Japon - Autriche 4-3 (0-0,1-3,3-0)
Norvège - Italie 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Ukraine - France 5-1 (3-0,0-0,2-1)
Roumanie - Pologne 6-1 (1-0,2-0,3-1)
3 janvier
Italie - Japon 7-5 (2-1,3-3,2-1)
Autriche - Norvège 2-6 (0-3,0-2,2-1)
Roumanie - France 2-7 (0-2,1-1,1-4)
Ukraine - Pologne 7-0 (2-0,2-0,3-0)
5 janvier
Japon - Norvège 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Italie - Autriche 3-3 (0-0,2-0,1-3)
France - Pologne 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Ukraine - Roumanie 9-3 (2-1,2-1,5-1)

Classement (7 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ukraine           14   7  0  0   35-10  +25
2 Norvège           11   5  1  1   28-15  +13
3 France             7   3  1  3   23-23   0
4 Pologne            6   3  0  4   15-26  -11
5 Italie             5   2  1  4   20-22  -2
6 Autriche           5   1  3  3   21-27  -6
7 Japon              4   2  0  5   19-27  -8
8 Roumanie           4   1  2  4   21-32  -11

Tout juste arrivée dans le groupe B, l'Ukraine est promue en groupe A. La Roumanie, malgré un tournoi convenable à domicile, est reléguée en groupe C.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Vitali Semenchenko   UKR   9  6  15
2 Vadim Shakhraïchuk   UKR   7  8  15
3 Jonas Larsen         NOR   7  3  10
4 Roberto Cazacu       ROU   6  4  10
5 Christoph Brandner   AUT   7  2   9

Meilleur gardien : Konstantin Simchuk (Ukraine).

Meilleur défenseur : Anders Myrvold (Norvège).

Meilleur attaquant : Vitali Semenchenko (Ukraine).

Trophée du fair-play : France.

 

 

 

Mondial C (du 30 décembre 1993 au 3 janvier 1994 à Odense et Esbjerg, Danemark)

Groupe A

Pays-Bas - Lettonie 0-14 (0-5,0-6,0-3)
Bulgarie - Grande-Bretagne 5-8 (2-2,3-3,0-3)
Lettonie - Grande-Bretagne 16-2 (3-0,5-0,8-2)
Bulgarie - Pays-Bas 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Lettonie - Bulgarie 25-1 (3-0,11-1,11-0)
Grande-Bretagne - Pays-Bas 6-1 (0-1,2-0,4-0)

Classement : 1 Lettonie 6, 2 Grande-Bretagne 4, 3 Pays-Bas 2, 4 Bulgarie 0.

 

Groupe B

Danemark - Espagne 4-0 (3-0,1-0,0-0)
Hongrie - Slovaquie 1-12 (0-2,1-2,0-8)
Slovaquie - Espagne 15-0 (1-0,9-0,5-0)
Danemark - Hongrie 5-4 (2-2,0-2,3-0)
Danemark - Slovaquie 0-22 (0-7,0-6,0-9)
Espagne - Hongrie 0-10 (0-2,0-6,0-2)

Classement : 1 Slovaquie 6, 2 Danemark 4, 3 Hongrie 2, 4 Espagne 0.

 

 

Finale

Lettonie - Slovaquie 2-6 (0-0,0-3,2-3)

La Slovaquie est promue dans le groupe B.

Match pour la troisième place

Grande-Bretagne - Danemark 5-6 (2-2,1-4,2-0)

Match pour la cinquième place

Hongrie - Pays-Bas 11-1 (1-1,7-0,3-0)

Match pour la septième place

Bulgarie - Espagne 2-7 (2-3,0-2,0-2)

La Bulgarie (comme la Corée du nord, qui avait déclaré forfait peu avant le début de la compétition) est reléguée.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Miroslav Šatan       SVK   6  7  13
2 Viktors Filatovs     LET   6  6  12
3 Aleksandrs Nizivijs  LET   5  7  12
4 Radoslav Kropác      SVK   5  6  11
5 Jan Cibula           SVK   7  3  10

Trophée du fair-play : Espagne.

 

 

 

Pour éviter que toutes les républiques issues de l'éclatement du bloc de l'Est débarquent d'un coup, des qualifications avaient été organisées pour permettre à deux nouvelles nations d'intégrer le groupe C.

Qualifications pour le Mondial C (du 1er au 7 novembre 1993 à Nitra et Nové Zámky, Slovaquie)

Groupe A

Lettonie - Belarus 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Slovénie - Estonie 5-1 (2-1,3-0,0-0)
Lettonie - Estonie 13-1 (4-1,5-0,4-0)
Belarus - Slovénie 6-0 (3-0,1-0,2-0)
Estonie - Belarus 1-6 (0-1,0-1,1-4)
Slovénie - Lettonie 1-9 (1-1,0-3,0-5)

Classement : 1 Lettonie 6, 2 Belarus 4, 3 Slovénie 2, 4 Estonie 0.

 

Groupe B

Slovaquie - Kazakhstan 6-4 (1-2,3-2,2-0)
Croatie - Slovaquie 0-15 (0-4,0-6,0-5)
Kazakhstan - Croatie 12-1 (5-1,3-0,4-0)

Classement : 1 Slovaquie 6, 2 Kazakhstan 2, 3 Croatie 0.

 

Poule finale

Rappel : Lettonie - Belarus 2-1
         Slovaquie - Kazakhstan 6-4
Slovaquie - Belarus 7-2 (2-0,3-0,2-2)
Kazakhstan - Lettonie 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Kazakhstan - Belarus 2-2 (0-1,1-1,1-0)
Lettonie - Slovaquie 4-3 (1-1,2-2,1-0)

Classement : 1 Lettonie 4, 2 Slovaquie 4, 3 Kazakhstan 3, 4 Belarus 1.

La Lettonie et la Slovaquie se qualifient pour le Mondial C.

 

 

La saison précédente (1992/93)

La saison suivante (1994/95)

 

Retour aux archives