Championnat du monde des moins de 20 ans 1996/97

 

Mondial A (du 26 décembre 1996 au 4 janvier 1997 à Genève et Morges, Suisse)

Groupe A

République Tchèque - Allemagne 8-2 (2-1,2-1,4-0)
Suisse - États-Unis 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Suisse - République Tchèque 1-1 (0-1,0-0,1-0)
Canada - Allemagne 4-1 (1-1,1-0,2-0)
États-Unis - Canada 4-4 (2-2,0-1,1-2)
Suisse - Allemagne 6-2 (4-0,1-2,1-0)
États-Unis - République Tchèque 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Suisse - Canada 1-4 (1-0,0-2,0-2)
États-Unis - Allemagne 8-0 (1-0,6-0,1-0)
Canada - République Tchèque 3-3 (1-1,1-1,1-1)

Classement : 1 États-Unis 7, 2 Canada 6, 3 République Tchèque 4, 4 Suisse 3, 5 Allemagne 0.

Accrochés par les Tchèques et les surprenants Américains, les favoris Canadiens font une entrée en demi-teinte dans la compétition. A domicile, les Suisses tiennent les Tchèques en échec mais doivent se contenter de la poule de relégation.

 

Groupe B

Russie - Slovaquie 4-3 (1-2,2-0,1-1)
Finlande - Pologne 7-0 (1-0,1-0,5-0)
Slovaquie - Suède 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Russie - Pologne 12-0 (2-0,7-0,3-0)
Suède - Finlande 2-4 (0-1,1-0,1-3)
Slovaquie - Pologne 7-4 (2-2,4-1,1-1)
Finlande - Russie 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Suède - Pologne 7-2 (0-1,1-1,6-0)
Finlande - Slovaquie 4-3 (0-0,2-1,2-2)
Suède - Russie 0-0 (0-0,0-0,0-0)

Classement : 1 Russie 7, 2 Finlande 6, 3 Slovaquie 4, 4 Suède 3, 5 Pologne 0.

Fiasco total des Suédois, battus d'entrée par les Slovaques puis par des Finlandais ravis de participer à l'élimination de leurs rivaux qui restaient sur cinq podiums consécutifs. Le nul final face aux Russes invaincus prouvait pourtant que cette équipe avait quelques capacités, mais les Suédois étaient éjectés des six meilleures nations pour la première fois de l'histoire des championnats du monde juniors.

 

 

Poule de relégation

Rappel : Suisse - Allemagne 6-2
         Suède - Pologne 7-2
Suisse - Pologne 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Suède - Allemagne 8-2 (3-0,2-1,2-1)
Suisse - Suède 6-2 (2-1,0-0,4-1)
Allemagne - Pologne 7-0 (3-0,1-0,3-0)

Classement : 1 Suisse 6, 2 Suède 4, 3 Allemagne 2, 4 Pologne 0.

Les Suédois assurent leur maintien, mais sont même humiliés par les Suisses pour finir à une catastrophique huitième place. Les Polonais, qui auront encaissé plus de six buts à chacune de leurs sorties, redescendent dans le groupe B.

 

 

Quarts de finale

Canada - Slovaquie 7-2 (0-0,3-1,4-1)
Finlande - République Tchèque 2-2 (1-0,0-1,1-1,0-0) / 1-3 aux tirs au but

 

Demi-finales

Russie - Canada 2-3 (1-1,1-0,0-2)
États-Unis - République Tchèque 5-2 (2-2,1-0,2-0)

Les Canadiens déboulonnent les Russes et accèdent de nouveau à une finale, qui sera 100 % nord-américaine. En effet, les Américains confirment largement leur première place de poule en accédant à la première finale de leur histoire.

 

Match pour la cinquième place

Finlande - Slovaquie 6-4 (4-1,0-1,2-2)

Match pour la troisième place

Russie - République Tchèque 4-1 (2-0,1-1,1-0)

Nouvelle médaille de bronze pour les Russes.

Finale

États-Unis - Canada 0-2 (0-0,0-1,0-1)

Les valeureux Américains butent sur le gardien canadien Marc Denis et doivent se contenter de l'argent, tandis que les Canadiens remportent leur cinquième titre consécutif, leur dixième de l'histoire.

 

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Michael York           USA   5  5  10
2 Tomi Kallio            FIN   5  4   9
3 Erik Rasmussen         USA   4  5   9
4 Rastislav Pavlikovsky  SVK   2  7   9
5 Aleksei Morozov        RUS   5  3   8
6 Niko Kapanen           FIN   4  4   8
  Aleksei Kolkunov       RUS   4  4   8
8 Sergei Samsonov        RUS   6  1   7
9 Marian Hossa           SVK   5  2   7
  Mark Parrish           USA   5  2   7

Meilleur gardien : Marc Denis (Canada)

Meilleur défenseur : Joseph Corvo (États-Unis)

Meilleur attaquant : Alekseï Morozov (Russie)

Équipe-type : Brian Boucher (USA) ; Chris Philips (CAN) - Mark Streit (SUI) ; Sergueï Samsonov (RUS) - Christian Dubé (CAN) - Mike York (USA).

 

 

 

Mondial B (du 27 décembre 1996 au 5 janvier 1997 à Kiev, Ukraine)

Lettonie - France 4-3 (1-0,1-1,2-2)
Norvège - Japon 3-3 (1-0,1-2,1-1)
Ukraine - Kazakhstan 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Hongrie - Italie 5-2 (1-0,2-1,2-1)

Italie - Norvège 0-9 (0-3,0-6,0-0)
Kazakhstan - Hongrie 11-3 (4-0,4-2,3-1)
Ukraine - France 3-4 (0-3,3-0,0-1)
Lettonie - Japon 4-3 (1-1,3-0,0-2)

France - Hongrie 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Lettonie - Italie 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Ukraine - Japon 4-3 (0-1,2-1,2-1)
Kazakhstan - Norvège 7-5 (1-0,3-2,3-3)

Hongrie - Japon 1-6 (0-2,0-1,1-3)
France - Norvège 5-4 (3-0,1-0,1-4)
Ukraine - Italie 7-3 (2-1,4-1,1-1)
Kazakhstan - Lettonie 4-1 (1-1,2-0,1-0)

Lettonie - Norvège 5-5 (2-0,1-2,2-3)
Japon - France 1-1 (0-0,1-1,0-0)
Ukraine - Hongrie 8-1 (2-0,4-0,2-1)
Kazakhstan - Italie 9-4 (2-1,1-1,6-2)

Kazakhstan - Japon 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Lettonie - Hongrie 9-1 (1-0,5-1,3-0)
Ukraine - Norvège 2-2 (0-1,0-1,2-0)
France - Italie 5-1 (0-0,3-0,2-1)

Italie - Japon 0-8 (0-3,0-2,0-3)
France - Kazakhstan 1-1 (0-0,1-1,0-0)
Hongrie - Norvège 1-5 (0-1,1-0,0-4)
Ukraine - Lettonie 1-2 (1-1,0-0,0-1)

Classement : 1 Kazakhstan 13, 2 Lettonie 11, 3 France 10, 4 Norvège 7 (+10), 5 Ukraine 7 (+8), 6 Japon 6, 7 Hongrie 2, 8 Italie 0.

Impérial, le Kazakhstan n'aura concédé qu'un nul aux Français le dernier jour, et passe donc en 3 ans et autant de promotions du groupe D au groupe A mondial. Relégués du groupe A, les Ukrainiens, pourtant à domicile, terminent à une décevante cinquième place. Les Français obtiennent une excellente troisième place, leur seule défaite (contre les Lettons) n'ayant été concédée qu'à six secondes de la fin. Battue d'entrée par la Hongrie, l'Italie, bien inférieure à ses autres adversaires et notamment humiliée par le Japon, voyait déjà son sort scellé.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Romans Nikitins     LET   12  3  15
2 Per-Åge Skrøder     NOR    7  5  12
3 Petr Devyatkin      KAZ    6  6  12
4 Tom-Ivar Thompson   NOR    3  8  11
5 Juris Ozols         LET    4  6  10
6 Loïc Sadoun         FRA    7  2   9

Trophée du fair-play : Kazakhstan.

 

 

 

Mondial C (du 30 décembre 1996 au 3 janvier 1997 à Gheorgheni et Miercurea Ciuc, Roumanie)

Groupe A

Autriche - Croatie 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Belarus - Grande-Bretagne 7-2 (1-0,1-2,5-0)
Belarus - Croatie 11-0 (4-0,2-0,5-0)
Autriche - Grande-Bretagne 2-4 (0-1,0-2,2-1)
Croatie - Grande-Bretagne 0-7 (0-1,0-2,0-4)
Belarus - Autriche 8-0 (2-0,2-0,4-0)

Classement : 1 Belarus 6, 2 Grande-Bretagne 4, 3 Autriche 2, 4 Croatie 0.

 

Groupe B

Roumanie - Danemark 0-9 (0-3,0-3,0-3)
Slovénie - Pays-Bas 10-2 (4-1,2-0,4-1)
Roumanie - Slovénie 2-6 (1-3,1-2,0-1)
Danemark - Pays-Bas 16-2 (3-0,6-1,7-1)
Roumanie - Pays-Bas 6-3 (3-2,2-0,1-1)
Slovénie - Danemark 6-2 (2-0,2-1,2-1)

Classement : 1 Slovénie 6, 2 Danemark 4, 3 Roumanie 2, 4 Pays-Bas 0.

 

 

Match pour la septième place

Croatie - Pays-Bas 5-3 (3-1,1-1,1-1)

Match pour la cinquième place

Roumanie - Autriche 1-3 (1-1,0-1,0-1)

Match pour la troisième place

Danemark - Grande-Bretagne 5-4 (2-1,2-2,1-1)

Finale

Belarus - Slovénie 8-2 (2-0,4-1,2-1)

Le Belarus a écrasé la compétition et accède au groupe B, tandis que les Autrichiens, relégués du groupe B, comprennent que la remontée ne sera pas de tout repos. Les Hollandais, écrabouillés par les Danois sur le score ahurissant de 16-2 (alors que les équipes seniors de ces deux pays sont à peu près du même niveau), sont relégués dans le groupe D.

 

Meilleurs marqueurs

                            B  A Pts
1 Aleksei Kalyuzhny   BLR   2 11  13
2 Dmitri Dudik        BLR   6  6  12
3 Michael Eller       DAN   4  6  10
4 Miha Rebolj         SLO   3  7  10
5 Rene Eller          DAN   7  2   9

Meilleur gardien : Steven Lyle (Grande-Bretagne).

Meilleur défenseur : Miha Rebaly (Slovénie).

Meilleur attaquant : Dmitri Dudik (Belarus).

Trophée du fair-play : Pays-Bas.

 

 

 

Mondial D (du 30 décembre 1996 au 3 janvier 1997 à Sofia, Bulgarie)

Groupe A

Espagne - Mexique 13-1 (4-1,5-0,4-0)
Bulgarie - Lituanie 1-15 (0-5,0-3,1-7)
Lituanie - Mexique 20-2 (7-0,5-0,8-2)
Bulgarie - Espagne 1-3 (0-0,1-3,0-0)
Lituanie - Espagne 10-1 (1-0,3-1,6-0)
Bulgarie - Mexique 7-2 (2-1,4-1,1-0)

Classement : 1 Lituanie 6, 2 Espagne 4, 3 Bulgarie 2, 4 Mexique 0.

 

Groupe B

Estonie - Israël 12-3 (7-1,2-1,3-1)
Yougoslavie - Afrique du Sud 10-0 (3-0,1-0,6-0)
Yougoslavie - Israël 9-4 (1-1,4-2,4-1)
Estonie - Afrique du Sud 18-1 (9-0,5-0,4-1)
Israël - Afrique du Sud 6-2 (2-1,3-1,1-0)
Estonie - Yougoslavie 8-3 (4-1,3-2,1-0)

Classement : 1 Estonie 6, 2 Yougoslavie 4, 3 Israël 2, 4 Afrique du Sud 0.

 

 

Match pour la septième place

Afrique du Sud - Mexique 5-3 (3-2,2-0,0-1)

Match pour la cinquième place

Bulgarie - Israël 3-7 (1-2,1-3,1-2)

Match pour la troisième place

Yougoslavie - Espagne 4-1 (1-1,2-0,1-0)

Finale

Lituanie - Estonie 4-8 (1-3,0-3,3-2)

Ce championnat se résume à un duel balte, qui tourne à l'avantage des Estoniens, promus dans le groupe C.

 

Meilleur marqueur : Egidius Bauba (Lituanie), 21 points (12 buts, 9 assists).

Meilleur gardien : Iovo Stefanov (Bulgarie).

Meilleur défenseur : Stanislav Pankov (Estonie).

Meilleur attaquant : Egidius Bauba (Lituanie).

Trophée du fair-play : Espagne.

 

 

La saison précédente (1995/96)

La saison suivante (1997/98)

 

Retour aux archives