Championnat du monde des moins de 20 ans 1999/2000

 

Mondial A (du 25 décembre 1999 au 4 janvier 2000 à Skellefteå et Umeå, Suède)

Groupe A

République Tchèque - Slovaquie 5-2 (1-1,1-0,3-1) 
Finlande - Canada 2-3 (0-1,0-2,2-0) 
République Tchèque - États-Unis 2-2 (0-1,1-1,1-0)
Slovaquie - Finlande 1-1 (0-0,1-0,0-1)
Slovaquie - États-Unis 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Canada - République Tchèque 1-1 (1-0,0-1,0-0)
États-Unis - Finlande 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Canada - Slovaquie 4-1 (3-0,0-1,1-0)
Finlande - République Tchèque 2-4 (0-0,1-1,1-3)
États-Unis - Canada 1-1 (0-0,0-1,1-0)

Classement (4 matches)

                          Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 République Tchèque    6   2  2  0   12-7   +5
2 Canada                6   2  2  0    9-5   +4
3 États-Unis            4   1  2  1    5-6   -1
4 Finlande              3   1  1  2    8-9   -1
5 Slovaquie             1   0  1  3    4-11  -7

Dans une poule toujours bien plus relevée que l'autre, ce sont les Slovaques, médaillés de bronze l'année passée, qui passent à la trappe.

 

Groupe B

Suisse - Ukraine 6-2 (2-1,3-0,1-1)
Russie - Kazakhstan 14-1 (4-1,4-0,6-0)
Suède - Suisse 7-1 (1-1,2-0,4-0)
Ukraine - Russie 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Suède - Ukraine 6-1 (3-0,1-0,2-1)
Kazakhstan - Suisse 0-5 (0-4,0-0,0-1)
Suède - Russie 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Kazakhstan - Ukraine 5-2 (1-0,1-0,3-2)
Russie - Suisse 7-1 (1-0,3-0,3-1)
Suède - Kazakhstan 13-1 (3-1,6-0,4-0)

Classement (4 matches)

                          Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Russie                8   4  0  0   30-4   +26
2 Suède                 6   3  0  1   27-8   +19
3 Suisse                4   2  0  2   13-16  -3
4 Kazakhstan            2   1  0  3    7-34  -27
5 Ukraine               0   0  0  4    6-21  -15

Le Kazakhstan a pris des cartons mémorables, mais a gagné le match qu'il fallait, contre l'Ukraine, pour assurer sa place en quarts de finale et son maintien. Si les tenants du titre russes sont impressionnants, la Suède n'a encore rien prouvé.

 

 

Quarts de finale

Canada - Suisse 8-3 (3-0,4-2,1-1)
Suède - États-Unis 1-5 (1-1,0-1,0-3)
République Tchèque - Kazakhstan 6-3 (3-0,2-3,1-0)
Russie - Finlande 4-0 (3-0,1-0,0-0)

Les quarts de finale sont marqués par l'élimination du pays organisateur, la Suède des frères Sedin, très nettement battue par les Américains.

 

Matches de classement

Finlande - Suisse 2-5 (0-1,1-3,1-1)
Kazakhstan - Suède 2-12 (0-3,1-7,1-2)

Demi-finales

États-Unis - République Tchèque 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Russie - Canada 3-2 (0-0,2-1,1-1)

 

Finale

 République Tchèque -  Russie 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0) / 2-0 aux tirs au but

Jamais les Tchèques n'avaient remporté le championnat du monde. En finale, ils retrouvent une équipe de Russie à laquelle ils n'ont pas marqué le moindre but cette saison, en quatre matches. Et le scénario se reproduit en finale, à ceci près que les Tchèques n'encaissent pas non plus un seul but. On en vient donc aux tirs au but, et à l'incroyable coup de théâtre quand Pyotr Vorobyov décide de remplacer en plein milieu de la séance son gardien Ilya Bryzgalov par sa doublure Aleksei Volkov.

Avec ce genre de coup de poker, on devient soit un génie, soit un idiot. Milan Kraft et Libor Pivko inscrivent les penaltys vainqueurs de la République tchèque, et Vorobyov devient donc un idiot... Celui-ci avait appliqué son habituel système défensif bétonné pour obtenir cette place de finaliste, et il faut souligner qu'il avait bien été aidé en cela par ses deux gardiens. Bryzgalov et Volkov terminent en effet le tournoi avec 97,1 % et 95,1 % d'arrêts.

Match pour la troisième place

 Canada -  États-Unis 3-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-0) / 1-0 aux tirs au but

Le tir au but de Brandon Reid donne la médaille de bronze au Canada.

Match pour la cinquième place

 Suède -  Suisse 5-2 (1-2,2-0,2-0)

Match pour la septième place

 Finlande -  Kazakhstan 9-1 (3-0,2-0,4-1)

Les affluences de ce Mondial junior auront été décevantes, souvent inférieures au Mondial B au Bélarus, notamment quand la Suède ne jouait pas.

 

Barrage de relégation (2 et 4 janvier)

 Ukraine -  Slovaquie 3-1 (1-0,1-0,1-1)
 Ukraine -  Slovaquie 1-5 (0-0,1-2,0-3) / 0-1 (0-0,0-1) en prolongation

L'Ukraine est reléguée en groupe B.

 

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Henrik Sedin              4  9  13
2 Milan Kraft               5  7  12
3 Daniel Sedin              6  4  10
4 Brandon Reid              4  5   9
5 Evgeni Muratov            6  2   8
6 Aleksei Tereshchenko      3  5   8
7 Erik Lewerström           3  5   8
8 Aleksandr Ryazantsev      2  6   8
  David Nyström             2  6   8
  Oleg Smirnov              2  6   8

Meilleur gardien : Rick DiPietro

Meilleur défenseur : Aleksandr Ryazantsev

Meilleur attaquant : Milan Kraft

Équipe-type : Rick DiPietro  / Mathieu Biron - Aleksandr Ryazantsev  / Evgeni Muratov - Milan Kraft - Aleksei Tereshchenko

 

 

 

Mondial B (du 13 au 19 décembre 19999 à Minsk, Bélarus)

Groupe A

Allemagne - Italie 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Bélarus - Lettonie 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Allemagne - Lettonie 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Bélarus - Italie 0-0 (0-0,0-0,0-0)
Italie - Lettonie 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Bélarus - Allemagne 4-2 (1-1,2-1,1-0)

Classement : 1 Bélarus 5, 2 Allemagne 4, 3 Italie 3, 4 Lettonie 0.

Le Bélarus et l'Allemagne, qui sont les deux derniers relégués du groupe A, se qualifient logiquement pour la poule finale.

Groupe B

France - Danemark 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Norvège - Pologne 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Danemark - Norvège 3-7 (0-2,0-3,3-2)
Pologne - France 3-3 (1-0,0-1,2-2)
Pologne - Danemark 9-4 (1-1,5-2,3-1)
France - Norvège 4-2 (1-1,2-1,1-0)

Classement : 1 France 5, 2 Norvège 4, 3 Pologne 3, 4 Danemark 0.

La France et la Norvège se qualifient pour la poule finale. Déception pour le Pologne et le Danemark, deux équipes qui étaient sur le podium l'année précédente, les Scandinaves se retrouvant même en position délicate pour le maintien.

 

Poule finale

Rappel : France - Norvège 4-2 (1-1,2-1,1-0)
         Bélarus - Allemagne 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Allemagne - France 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Bélarus - Norvège 4-3 (1-1,0-2,3-0)
Allemagne - Norvège 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Bélarus - France 9-4 (2-2,5-1,2-1)

Classement : 1 Bélarus 6, 2 Allemagne 4, 3 France 2, 4 Norvège 0.

À domicile, le Bélarus n'épargne personne et se qualifie pour le groupe A, malgré quelques frayeurs contre la Norvège. La France termine à une honorable troisième place sur le podium, alors qu'elle était partie pour viser le maintien.

 

Poule de maintien

Rappel : Pologne - Danemark 9-4 (1-1,5-2,3-1)
         Italie - Lettonie 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Pologne - Lettonie 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Danemark - Italie 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Italie - Pologne 1-1 (1-1,0-0,0-0)
Lettonie - Danemark 4-3 (1-1,2-2,1-0)

Classement : 1 Pologne 5, 2 Italie 3, 3 Lettonie 2, 4 Danemark 2.

Le Danemark avait rassuré ses supporters face à l'Italie, mais le Letton Maris Gravitis, à un quart d'heure de la fin, enfonce les Scandinaves dans le groupe C. Il y a pourtant deux Danois en tête du classement des marqueurs...

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A  Pts
1 Morten Green            3  5   8
2 Nicolas Monberg         3  5   8
3 Magnus Selvaag          4  3   7
4 Andrei Maroz            1  6   7
5 Thomas Greilinger       4  2   6
  Aleksei Krutsikov       4  2   6
  Tomasz Koszarek         4  2   6
8 Anders Fredriksen       4  1   5

Trophée du fair-play : France.

 

 

 

Mondial C (du 30 décembre 1999 au 3 janvier 2000 à Nagano, Japon)

Groupe A

Autriche - Estonie 8-2 (2-0,3-2,3-0)
Hongrie - Yougoslavie 6-1 (1-0,5-1,0-0)
Estonie - Hongrie 3-6 (1-0,0-5,2-1)
Autriche - Yougoslavie 9-1 (2-0,2-1,5-0)
Yougoslavie - Estonie 5-5 (2-4,1-1,2-0)
Hongrie - Autriche 2-14 (1-5,1-6,0-3)

Classement : 1 Autriche 6, 2 Hongrie 4, 3 Estonie 1, 4 Yougoslavie 1.

Domination écrasante de l'Autriche et humiliation pour les Hongrois, qui descendent pourtant du Mondial B.

Groupe B

Slovénie - Lituanie 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Japon - Grande-Bretagne 2-2 (0-1,2-0,0-1)
Slovénie - Grande-Bretagne 3-3 (0-1,1-2,2-0)
Japon - Lituanie 6-3 (2-3,1-0,3-0)
Grande-Bretagne - Lituanie 4-2 (0-0,1-2,3-0)
Japon - Slovénie 3-4 (1-1,1-2,1-1)

Classement : 1 Slovénie 5, 2 Grande-Bretagne 4, 3 Japon 3, 4 Lituanie 0.

Trois rencontres très serrées décident de ce groupe B : les Britanniques égalisent contre le Japon à six secondes de la fin, puis mènent 3-1 contre les Slovènes à une minute et demie de la fin... mais ces derniers sortent leur gardien et marquent deux buts en surnombre. À 3-3 dans la dernière minute contre la Slovénie, le Japon décide de jouer à quitte ou double pour obtenir la première place et sort son gardien, mais encaisse un but et se retrouve seulement troisième, à la grande joie des Britanniques qui joueront pour le bronze.

 

Finale

 Autriche -  Slovénie 6-2 (1-0,1-0,4-2)

L'Autriche, qui se morfondait depuis des années en groupe C, prouve cette fois qu'elle a le niveau d'un Mondial B.

Match pour la troisième place

 Grande-Bretagne -  Hongrie 7-2 (4-1,2-1,1-0)

Médaille de bronze pour les jeunes Britanniques, emmenés par l'excellent jeune gardien de Fife Stephen Murphy (94,8 % d'arrêts).

Match pour la cinquième place

 Japon -  Estonie 9-1 (2-0,0-1,7-0)

Match pour la septième place

 Lituanie -  Yougoslavie 5-1 (3-1,1-0,1-0)

La Yougoslavie est reléguée dans le groupe D.

 

Meilleurs marqueurs

                           B  A Pts
1 Roland Kaspitz        8  3  11
2 Thomas Pöck           4  7  11
3 Markus Peintner       4  6  10
4 Takayuki Sakai        6  3   9
5 Colin Shields         4  5   9
6 Robert Lamey          5  3   8
7 Marcel Rodman         3  5   8
8 David Schuller        2  6   8

Trophée du fair-play : Lituanie.

 

 

 

Mondial D (du au 15 janvier 2000 à Mexico)

Groupe A

Afrique du Sud - Bulgarie 12-1 (5-0,2-0,5-1)
Bulgarie - Croatie 1-22 (0-7,0-10,1-5)
Croatie - Afrique du Sud 13-1 (6-1,4-0,3-0)

Classement : 1 Croatie 4, 2 Afrique du Sud 2, 3 Bulgarie 0.

Groupe B

Mexique - Islande 8-3 (2-3,5-0,1-0)
Islande - Pays-Bas 1-14 (1-2,0-8,0-4)
Mexique - Pays-Bas 0-10 (0-3,0-3,0-4)

Classement : 1 Pays-Bas 4, 2 Mexique 2, 3 Islande 0.

Groupe C

Espagne - Australie 5-3 (2-1,2-0,1-2)
Australie - Roumanie 2-18 (0-7,0-4,2-7)
Roumanie - Espagne 6-3 (2-1,3-1,1-1)

Classement : 1 Roumanie 4, 2 Espagne 2, 3 Australie 0.

 

Poule finale

Pays-Bas - Roumanie 2-5 (1-1,1-0,0-4)
Roumanie - Croatie 4-6 (1-3,1-2,2-1)
Croatie - Pays-Bas 6-4 (2-2,3-0,1-2)

Classement : 1 Croatie 4, 2 Roumanie 2, 3 Pays-Bas 0.

La Croatie est promue dans le groupe C.

Poule pour la quatrième place

Mexique - Espagne 2-10 (1-6,1-1,0-3)
Espagne - Afrique du Sud 6-4 (2-2,2-0,2-2)
Mexique - Afrique du Sud 3-1 (2-0,0-0,1-1)

Classement : 4 Espagne 4, 5 Mexique 2, 6 Afrique du Sud 0.

Poule pour la septième place

Islande - Australie 4-8 (2-3,1-2,1-3)
Australie - Bulgarie 8-2 (2-0,5-1,1-1)
Bulgarie - Islande 7-1 (4-0,2-0,1-1)

Classement : 7 Australie 4, 8 Bulgarie 2, 9 Islande 0.

 

Meilleurs marqueurs

                           B  A Pts
1 Gordan Smojver        9  3  12
2 Roman Pokos           6  6  12
3 Bob Teunissen         8  3  11
4 Greg Oddy             7  4  11
5 Jon Martin            6  5  11
6 Matija Kopajtic       6  4  10

Trophée du fair-play : Bulgarie.

 

 

Les championnats du monde juniors précédents (1998/99)

Les championnats du monde juniors suivants (2000/01)

 

Retour aux archives