Championnat du monde des moins de 20 ans 2008/09

 

Championnat du monde (du 26 décembre 2008 au 5 janvier 2009 à Ottawa, Canada)

Groupe A

Allemagne - États-Unis 2-8 (1-2,0-3,1-3)
Canada - République Tchèque 8-1 (1-0,4-0,3-1)
Kazakhstan - Allemagne 0-9 (0-3,0-4,0-2)
Kazakhstan - Canada 0-15 (0-4,0-5,0-6)
États-Unis - République Tchèque 4-3 (1-0,2-1,1-2)
Allemagne - Canada 1-5 (0-1,1-1,0-3)
République Tchèque - Allemagne 6-0 (2-0,1-0,3-0)
États-Unis - Kazakhstan 12-0 (3-0,5-0,4-0)
République Tchèque - Kazakhstan 10-2 (6-1,4-0,0-1)
Canada - États-Unis 7-4 (3-3,2-1,2-0)

Classement : 1 Canada 12, 2 États-Unis 9, 3 République Tchèque 6, 4 Allemagne 3, 5 Kazakhstan 0.

 

Groupe B

Lettonie - Russie 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Finlande - Suède 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Slovaquie - Lettonie 7-2 (2-2,3-0,2-0)
Russie - Finlande 5-2 (3-1,1-1,1-0)
Suède - Slovaquie 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Lettonie - Suède 1-10 (1-5,0-1,0-4)
Russie - Slovaquie 8-1 (2-1,4-0,2-0)
Finlande - Lettonie 5-1 (2-0,3-1,0-0)
Suède - Russie 5-0 (4-0,0-0,1-0)
Slovaquie - Finlande 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,1-0)

Classement : 1 Suède 12, 2 Russie 9, 3 Slovaquie 5, 4 Finlande 4, 5 Lettonie 0.

 

 

Quarts de finale

États-Unis - Slovaquie 3-5 (1-3,0-0,2-2)
Russie - République Tchèque 5-1 (1-0,0-0,4-1)

 

Demi-finales

Suède - Slovaquie 5-3 (0-1,1-1,4-1)
Canada - Russie 6-5 t.a.b. (2-2,1-0,2-3,0-0,1-0)

 

Finale

Canada - Suède 5-1 (1-0,1-0,3-1)

Match pour la troisième place

Russie - Slovaquie 5-2 (1-0,2-1,2-1)

Match pour la cinquième place

États-Unis - République Tchèque 3-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,1-0)

 

Poule de maintien

Rappel : Kazakhstan - Allemagne 0-9 
         Finlande - Lettonie 5-1
Allemagne - Lettonie 1-7 (1-1,0-5,0-1)
Finlande - Kazakhstan 7-1 (3-0,2-1,2-0)
Finlande - Allemagne 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Lettonie - Kazakhstan 7-1 (1-0,1-0,5-1)

Classement : 7 Finlande 9, 8 Lettonie 6, 9 Allemagne 3, 10 Kazakhstan 0.

L'Allemagne et le Kazakhstan sont relégués en division I.

 

 

Meilleurs marqueurs

                             B   A Pts
1 Cody Hodgson        CAN    5  11  16
2 John Tavares        CAN    8   7  15
3 Jordan Eberle       CAN    6   7  13
4 Nikita Filatov      RUS    8   3  11
5 Tomas Tatar         SVK    7   4  11
6 Jordan Schroeder    USA    3   8  11
7 James van Riemsdyk  USA    6   4  10
8 Jan Kana            TCH    6   3   9
9 Teemu Hartikainen   FIN    3   6   9
  Colin Wilson        USA    3   6   9
  P.K. Subban         CAN    3   6   9

Meilleur joueur : John Tavares (Canada).

Meilleur gardien : Jacob Markström (Suède).

Meilleur défenseur : Erik Karlsson (Suède).

Meilleur attaquant : John Tavares (Canada).

Équipe-type : Jaroslav Janus (SVK) ; Erik Karlsson (SUE) - P.K. Subban (CAN) ; Nikita Filatov (RUS) - Cody Hodgson (CAN) - John Tavares (CAN).

Trophée du fair-play : Finlande.

 

 

 

Division I

Groupe A (14, 15, 17, 19 et 20 décembre 2008 à Herisau, Suisse)

France - Slovénie 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Estonie - Suisse 1-12 (0-7,1-2,0-3)
Pologne - Bélarus 0-4 (0-1,0-1,0-2)

Slovénie - Estonie 22-2 (9-1,9-1,4-0)
Suisse - Pologne 5-1 (3-1,0-0,2-0)
Bélarus - France 8-2 (1-1,3-0,4-1) [mardi 16 décembre]

Estonie - Pologne 2-4 (0-0,0-2,2-2)
Bélarus - Slovénie 7-2 (0-0,4-1,3-1)
Suisse - France 6-2 (3-1,1-1,2-0)

Slovénie - Suisse 2-6 (1-2,1-1,0-3)
Pologne - France 2-8 (0-3,0-4,2-1)
Bélarus - Estonie 19-1 (5-1,6-0,8-0)

Slovénie - Pologne 4-0 (2-0,0-0,2-0)
France - Estonie 19-0 (5-0,8-0,6-0)
Suisse - Bélarus 2-1 (1-1,0-0,1-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Suisse            15   5  0  0  0   38-5   +33
2 Bélarus           12   4  0  0  1   29-6   +23
3 France             9   3  0  0  2   33-17  +16
4 Slovénie           6   2  0  0  3   31-17  +14
5 Pologne            3   1  0  0  4    7-23  -16
6 Estonie            0   0  0  0  5    6-76  -70

La Suisse remonte dans l'élite mondiale grâce à un but décisif de Roman Josi à quatre minutes de la fin. Une déception pour le Bélarus, qui a une bonne génération mais qui a dû changer de coach peu avant le tournoi : Vassili Spiridonov a été appelé en urgence au chevet du Dynamo Minsk, le représentant du pays dans la nouvelle KHL et a dû céder son poste initial à Andrei Gusov. L'Estonie descend en division II.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Stéphane Da Costa    FRA   4  9  13
2 Sergei Drozd         BLR   7  4  11
3 Igor Revenko         BLR   5  6  11
4 Grégory Sciaroni     SUI   5  5  10
5 Yohann Auvitu        FRA   3  7  10
6 Ziga Pance           SLO   6  2   8
  Antoine Roussel      FRA   6  2   8

Meilleur gardien : Vitali Belinsky (Bélarus).

Meilleur défenseur : Roman Josi (Suisse).

Meilleur attaquant : Grégory Sciaroni (Suisse).

Trophée du fair-play : Bélarus.

 

 

Groupe B (15, 16, 18, 19 et 21 décembre 2008 à Aalborg, Danemark)

Ukraine - Norvège 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Hongrie - Autriche 2-6 (2-1,0-5,0-0)
Italie - Danemark 1-2 (0-0,0-1,1-1)

Autriche - Ukraine 6-2 (1-0,2-2,3-0)
Norvège - Italie 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Danemark - Hongrie 5-2 (2-0,1-1,2-1)

Italie - Hongrie 8-2 (2-1,3-0,3-1)
Autriche - Norvège 7-0 (2-0,2-0,3-0)
Danemark - Ukraine 2-0 (0-0,1-0,1-0)

Autriche - Italie 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Hongrie - Ukraine 2-5 (0-1,2-1,0-3)
Norvège - Danemark 2-4 (1-3,0-0,1-1)

Norvège - Hongrie 4-3 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,1-0)
Ukraine - Italie 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Danemark - Autriche 3-8 (0-0,2-3,1-5)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Autriche          13   4  0  1  0   28-9   +19
2 Danemark          12   4  0  0  1   16-13  +3
3 Norvège            8   2  1  0  2   14-17  -3
4 Italie             8   2  1  0  2   14-10  +4
5 Ukraine            3   1  0  0  4   10-16  -6
6 Hongrie            1   0  0  1  4   11-28  -17

Emmenée par le défenseur offensif Stefan Ulmer qui a été formé à Dornbirn par son entraîneur de père puis en Suisse dès 12 ans et outre-Atlantique en junior majeur, l'Autriche monte dans l'élite mondiale en battant un Danemark désespéré qui encaisse les trois derniers buts en cage vide. Ce Mondial à domicile devait être la consécration de la formation à la danoise avec Olaf Eller sur le banc et son fils sur la glace, mais l'absence de Mikkel Bødker, qui est déjà titulaire en NHL à 19 ans, a finalement pesé.

La Hongrie, qui n'a que cinq joueurs de dernière année, descend en division II avec cette "génération creuse" (20 joueurs licenciés dans la classe d'âge 1989 !) : elle menait 2-1 contre l'Ukraine quand Gergo Nagy a raté un tir de pénalité puis a pris une pris une prison onze secondes plus tard. Orban l'y rejoint et Kvitchenko égalise à cinq contre trois. Un but de Dolynin et deux de Butsenko terminent le travail en troisième période. Les Ukrainiens sauvent leur peau une fois de plus alors que les Italiens se rétablissent en beauté à ce niveau.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Stefan Ulmer         AUT   5  6  11
2 Thomas Hundertpfund  AUT   4  5   9
3 Michael Schiechl     AUT   2  6   8
4 Jeppe Henriksen      DAN   2  5   7
5 Andreas Martinsen    NOR   4  2   6
6 Lars Eller           DAN   3  3   6

Meilleur gardien : Andreas Bernard (Italie).

Meilleur défenseur : Stefan Ulmer (Autriche).

Meilleur attaquant : Jeppe Henriksen (Danemark).

Trophée du fair-play : Autriche.

 

 

 

Division II

Groupe A (15, 16, 18, 19 et 21 décembre 2008 à Miercurea Ciuc, Roumanie)

Corée du sud - Lituanie 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Serbie - Belgique 2-6 (1-2,1-1,0-3)
Japon - Roumanie 12-0 (1-0,3-0,8-0)

Lituanie - Belgique 9-1 (2-0,2-1,5-0)
Japon - Corée du sud 4-5 (1-1,1-3,2-1)
Roumanie - Serbie 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)

Japon - Serbie 11-1 (4-0,3-1,4-0)
Corée du sud - Belgique 5-4 (0-1,3-2,2-1)
Lituanie - Roumanie 8-1 (2-1,4-0,2-0)

Belgique - Japon 1-13 (0-3,0-5,1-5)
Serbie - Lituanie 1-10 (0-3,1-3,0-4)

Roumanie - Corée du sud 3-4 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,0-1)

Corée du sud - Serbie 4-3 t.a.b. (1-2,0-1,2-0,0-0,1-0)
Lituanie - Japon 4-5 (1-3,1-0,2-2)
Belgique - Roumanie 5-3 (2-2,2-0,1-1)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Japon             12   4  0  0  1   45-11  +34
2 Lituanie          12   4  0  0  1   35-9   +26
3 Corée du sud      10   2  2  0  1   19-18  +1
4 Belgique           6   2  0  0  3   17-32  -15
5 Serbie             3   0  1  1  3   10-33  -23
6 Roumanie           2   0  0  2  3    9-32  -23

Le Japon, toujours net dominateur aux tirs mais qui peine à conclure, monte quand même de justesse en division I. La Roumanie est reléguée en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Tadas Kumeliauskas     LIT   9 10  19
2 Povilas Verenis        LIT   8 10  19
3 Hiromichi Terao        JAP   8  5  13
4 Karolis Nekrasevicius  LIT   3  7  10
5 Kenta Saito            JAP   4  5   9

Meilleur joueur : Tadas Kumeliauskas (Lituanie).

Meilleur gardien : Seung Yup Lee (Corée du sud).

Meilleur défenseur : Karolis Nekrasevicius (Lituanie).

Meilleur attaquant : Hiromichi Terao (Japon).

Trophée du fair-play : Corée du sud.

 

 

Groupe B (10, 11, 12, 14 et 15 janvier 2009 à Logroño, Espagne)

La Chine est repêchée après le forfait des Néo-Zélandais, qui n'arrivent pas à financer le voyage revient trop cher aux joueurs. Les dates du tournoi ont été annoncées tard et n'ont pas aidé à s'organiser.

Croatie - Grande-Bretagne 3-2 (2-0,0-0,1-2)
Pays-Bas - Mexique 7-1 (4-1,2-1,1-0)
Chine - Espagne 1-5 (1-2,0-3,0-0)

Pays-Bas - Croatie 3-4 (1-2,2-1,0-1)
Mexique - Chine 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Grande-Bretagne - Espagne 6-0 (2-0,2-0,2-0)

Pays-Bas - Chine 10-0 (6-0,2-0,2-0)
Grande-Bretagne - Mexique 7-1 (3-0,3-1,1-0)
Croatie - Espagne 5-4 (1-1,2-2,2-1)

Chine - Grande-Bretagne 2-9 (0-3,1-5,1-1)
Mexique - Croatie 2-10 (0-1,0-4,2-5)
Espagne - Pays-Bas 2-4 (1-0,1-4,0-0)

Croatie - Chine 12-4 (6-2,2-2,4-0)
Grande-Bretagne - Pays-Bas 5-4 (2-0,2-2,1-2)
Espagne - Mexique 1-3 (1-0,0-1,1-2)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Croatie           15   5  0  0  0   34-15  +19
2 Grande-Bretagne   12   4  0  0  1   29-10  +19
3 Pays-Bas           9   3  0  0  2   28-12  +16
4 Mexique            6   2  0  0  3   11-27  -16
5 Espagne            3   1  0  0  4   12-19  -7
6 Chine              0   0  0  0  5    9-40  -31

La Croatie - photo par Damir Skec de hrhokej.net - monte en division I pour la première fois : disciplinée et bien organisée, elle s'appuie sur six joueurs partis à l'étranger (tel Kanaet en Slovaquie à Martin) et une ossature restée au pays qui a bénéficié de l'intégration des meilleurs joueurs Zagreb (sous l'identité du Medvescak) au championnat junior organisé par la fédération de la région autrichienne de Carinthie. La Chine est reléguée en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                            B  A Pts
1 Mitch Bruijsten     HOL   9  6  15
2 Robert Lachowicz    GBR   7  6  13
3 Dominik Kanaet      CRO   5  8  13
4 Levi Houkes         HOL   3  8  11
5 Hrvoje Bozic        CRO   9  1  10

Meilleur gardien : Ander Alcaine (Espagne).

Meilleur défenseur : Stephen Lee (Grande-Bretagne).

Meilleur attaquant : Dominik Kanaet (Croatie).

Trophée du fair-play : Croatie.

 

 

 

Division III

Le tournoi prévu en Corée du nord est annulé. Cette annulation de la division III marque une régression dans le développement géographique du hockey mondial.

 

 

Les championnats du monde juniors précédents (2007/08)

Les championnats du monde juniors suivants (2009/10)