Matches et tournois amicaux internationaux 2006/07

 

Cette rubrique ne regroupe que les matches amicaux internationaux entre clubs (les rencontres entre clubs du même pays sont référencées dans les pages des championnats nationaux).

17/07/2006 Dynamo Moscou (RUS) - Dynamo Minsk (BLR) 3-3 [à Pieksämäki, FIN]
19/07/2006 Dynamo Moscou (RUS) - Yunost Minsk (BLR) 3-2 [à Pieksämäki, FIN]
20/07/2006 Latgale Daugavpils (LET) - Keramin Minsk (BLR) 3-3 (2-2,0-1,1-0)
21/07/2006 Neftekhimik Nijnekamsk (RUS) - Dynamo Minsk (BLR) 3-2 (1-0,1-1,1-1) [à Pieksämäki, FIN]
27/07/2006 Blues Espoo (FIN) - Metallurg Novokuznetsk (RUS) 4-3 (0-0,2-2,2-1) [à Väaksy]
27/07/2006 Karlovy Vary (TCH) - Kazakhmys Karaganda (KAZ) 5-4 (1-1,2-1,2-2)
28/07/2006 SaiPa Lappeenranta (FIN) - Neftekhimik Nijnekamsk (RUS) 3-2 (1-1,1-0,1-1) [à Savitaipale]
28/07/2006 Blues Espoo (FIN) - Sibir Novosibirsk (RUS) 3-1 (2-0,1-0,0-1) [à Väaksy]
29/07/2006 Blues Espoo (FIN) - Amur Khabarovsk (RUS) 1-1 (0-0,1-1,0-0) [à Väaksy]
31/07/2006 Pardubice (TCH) - Kazakhmys Karaganda (KAZ) 4-1 (1-0,2-1,1-0) [à Sumperk]
01/08/2006 Kladno (TCH) - Anyang Halla (COR) 10-0 (2-0,4-0,4-0)
01/08/2006 Nitra (SVK) - Havírov (TCH) 1-1 (0-0,1-0,0-1)
01/08/2006 Sumperk (TCH) - Kazakhmys Karaganda (KAZ) 0-4 (0-1,0-1,0-2)
02/08/2006 Havírov (TCH) - Kazakhmys Karaganda (KAZ) 2-1 (0-0,0-1,2-0)
02/08/2006 Esbjerg (DAN) - Leksand (SUE) 1-2 (0-1,1-0,0-1)
03/08/2006 Znojmo (TCH) - Trencín (SVK) 4-5 t.a.b. (2-1,0-2,2-1,0-1)
03/08/2006 Esbjerg (DAN) - Leksand (SUE) 1-6 (0-2,0-2,1-2)
04/08/2006 Olomouc (TCH) - Skalica (SVK) 1-4 (0-0,1-3,0-1)
04/08/2006 Spisska Nova Ves (SVK) - KTH Krynica (POL) 1-1 (0-0,0-0,1-1)

 

Tournoi tchéco-slovaque (les 1er, 2 et 4 août 2006)

Trinec (TCH) - Liptovský Mikulás (SVK) 9-3 (1-0,3-2,5-1)
Vítkovice (TCH) - Poprad (SVK) 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Vsetín (TCH) - Kosice (SVK) 4-2 (1-0,3-0,0-2)

Vítkovice - Liptovský Mikulás 4-3 (2-0,0-3,2-0)
Trinec - Kosice 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Vsetín - Poprad 6-4 (2-0,3-1,1-3)

Vítkovice - Kosice 6-2 (1-1,4-0,1-1) 
Trinec - Poprad 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Vsetín - Liptovský Mikulás 1-4 (1-0,0-2,0-2)

Classement : 1 Vítkovice (TCH) 6, 2 Trinec (TCH) 4 (+9), 3 Vsetín (TCH) 4 (+1), 4 Liptovský Mikulás (SVK) et Kosice (SVK) 2, 6 Poprad (SVK) 0.

 

Mémorial Pavel Zábojník (du 3 au 5 août 2006 à Zvolen, Slovaquie)

Nitra (SVK) - HK MVD (RUS) 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Zvolen (SVK) - Zlín (TCH) 2-3 (1-3,0-0,1-0)
Zlín - HK MVD 2-4 (1-2,1-0,0-2)
Zvolen - Nitra 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Nitra - Zlín 6-5 t.a.b. (0-4,2-1,3-0,0-0,1-0)
Zvolen - HK MVD 1-4 (0-2,0-0,1-2)

Classement : 1 HK MVD (RUS) 6, 2 Nitra (SVK) 3, 3 Zlín (TCH) 3, 4 Zvolen (SVK) 0.

 

Tournoi d'Engelberg (Suisse, les 5 et 6 août 2006)

Demi-finales

Italie - Avangard Omsk (RUS) 2-3 (0-0,0-1,2-2)
Kloten (SUI) - Ambrì-Piotta (SUI) 4-3 a.p.

Match pour la troisième place

Ambrì-Piotta - Italie 6-1 (2-1,2-0,2-0)

Finale

Kloten - Omsk 3-5 (0-2,0-2,3-1)

 

05/08/2006 Aalborg (DAN) - Furuset (NOR) 5-2 (2-1,1-1,2-0)
05/08/2006 Hammarby (SUE) - CSKA Moscou (RUS) 1-10 (0-2,1-4,0-4)
06/08/2006 Södertälje (SUE) - CSKA Moscou (RUS) 5-2 (3-0,0-2,2-0) [à Hedemora]
06/08/2006 Frederikshavn (DAN) - Furuset (NOR) 5-3 (2-1,2-0,1-2)
06/08/2006 KOO-VEE Tampere (FIN) - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 2-11 (1-2,1-5,0-4)
08/08/2006 Humenne (SVK) - KTH Krynica (POL) 3-5 (0-1,1-3,2-1)
08/08/2006 Davos (SUI) - Lukko Rauma (FIN) 5-5 (2-1,0-1,3-3) [à Bellinzona]
08/08/2006 Mora (SUE) - CSKA Moscou (RUS) 2-7 (1-4,1-1,0-2) [à Hedemora]
08/08/2006 Újpesti TE (HON) - HK MVD Tver (RUS) 0-7 (0-2,0-4,0-1) [à Zvolen, SVK]
08/08/2006 Nitra (SVK) - Znojmo (TCH) 5-2 (0-0,1-0,4-2)
08/08/2006 HPK Hämeenlinna (FIN) - Amur Khabarovsk (RUS) 6-1 (2-0,1-1,3-0) [à Riihimäki]
08/08/2006 Zlín (TCH) - Slovan Bratislava (SVK) 4-2 (1-0,1-2,2-0)
08/08/2006 Skalica (SVK) - Trebíc (TCH) 4-1 (0-0,2-1,2-0)
09/08/2006 Sierre (SUI) - Avangard Omsk (RUS) 1-5 (1-2,0-1,0-2)
09/08/2006 Lausanne (SUI) - Grenoble (FRA) 2-4 (0-0,2-1,0-3) [à Yverdon]
10/08/2006 Karlovy Vary (TCH) - Nuremberg (ALL) 5-2 (2-1,2-0,1-1)
10/08/2006 Mora IK (SUE) - KalPa Kuopio (FIN) 7-1 (5-1,1-0,1-0)
10/08/2006 ZSC Lions (SUI) - Mannheim (ALL) 5-2 (2-0,2-1,1-1)
11/08/2006 Slavia Prague (TCH) - Nuremberg (ALL) 2-2 (1-0,0-1,1-1)
11/08/2006 Liptovský Mikulás (SVK) - Újpesti TE (HON) 8-1 (3-0,1-0,4-1)
11/08/2006 Lausanne (SUI) - Mont-Blanc (FRA) 5-3 (2-2,1-1,2-0) [au Sentier]
11/08/2006 Berne (SUI) - Avangard Omsk (RUS) 3-2 (0-2,3-0,0-0) [à Engelberg]
11/08/2006 Martin (SVK) - Podhale Nowy Targ (POL) 6-1 (2-0,0-1,4-0)
11/08/2006 Havírov (TCH) - Nitra (SVK) 3-3 (0-2,2-0,1-1)
11/08/2006 Kloten (SUI) - Mannheim (ALL) 4-6 (1-1,3-4,0-1)
11/08/2006 Herlev (DAN) - Malmö (SUE) 3-4 (0-1,1-2,2-1)
11/08/2006 Skalica (SVK) - Vítkovice (TCH) 1-3 (0-1,0-1,1-1)
11/08/2006 Ambrì-Piotta (SUI) - Lukko Rauma (FIN) 3-3 (1-1,1-1,1-1) [à Bellinzona]
12/08/2006 Most (TCH) - Lausitz Weißwasser (ALL) 3-5 (3-1,0-1,0-3)
12/08/2006 Brynäs Gävle (SUE) - KalPa Kuopio (FIN) 1-2 (0-1,0-1,1-0)
12/08/2006 Herlev (DAN) - Pantern (SUE) 6-1 (2-0,3-1,1-0)
12/08/2006 Limhamn (SUE) - Amager (DAN) 3-3 (1-1,2-1,0-1)
12/08/2006 Chamonix (FRA) - Monthey (SUI) 7-2

 

Coupe Rona (du 10 au 12 août 2006 à Trencín, Slovaquie)

Zvolen (SVK) - Vsetín (TCH) 4-4 (2-3,2-1,0-0)
Zilina (SVK) - Zlín (TCH) 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Trencín (SVK) - Trinec (TCH) 3-2 (1-0,1-1,1-1)

Zilina - Trinec 6-1 (3-1,1-0,2-0)
Zvolen - Zlín 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Trencín - Vsetín 1-2 (0-1,0-1,1-0)

Zvolen - Trinec 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Zilina - Vsetín 5-1 (0-1,3-0,2-0)
Trencín - Zlín 2-1 (0-0,1-1,1-0)

Classement : 1 Zilina (SVK) 4, 2 Zlín (TCH) 4, 3 Trencín (SVK) 4, 4 Vsetín (TCH) 3, 5 Trinec (TCH) 2, 6 Zvolen (SVK) 1.

Meilleurs joueurs par poste : Igor Murín (G, Zlín), Jirí Kucný (D, Vsetín), Peter Barinka (A, Trencín).

 

Südtirol-Cup (les 12 et 13 août 2006 à Merano, Italie)

Demi-finales

Egna (ITA) - Francfort (ALL) 1-5 (0-3,1-1,0-1) [le 11 août à Cavalese]
Genève-Servette (SUI) - Augsbourg (ALL) 5-4 (2-1,1-0,2-3)

Match pour la troisième place

Egna - Augsbourg 2-7 (0-3,1-3,1-1)

Finale

Francfort - Genève-Servette 6-3 (2-2,1-0,3-1)

 

Mästarcupen (du 14 au 16 août 2006 à Mariehamn, Finlande)

MODO (SUE) - Mora (SUE) 1-3 (1-2,0-1,0-0)
MODO - JYP Jyväskylä (FIN) 1-1 (0-0,0-0,1-1)
Mora - JYP Jyväskylä 4-1 (2-1,0-0,2-0)

Classement : 1 Mora (SUE) 4, 2 MODO (SUE) 1 (-2), 3 JYP Jyväskylä (FIN) 0.

 

13/08/2006 Ingolstadt (ALL) - Thurgovie (SUI) 4-1 (1-0,1-0,2-1)
14/08/2006 Pardubice (TCH) - Khimik Mytishchi (RUS) 2-2 (0-0,0-0,2-2)
14/08/2006 Liptovský Mikulás (SVK) - Sareza Ostrava (TCH) 1-2 (1-0,0-2,0-0)
14/08/2006 Blues Espoo (FIN) - Metallurg Magnitogorsk (RUS) 1-1 (0-0,0-1,1-0)
14/08/2006 Usti nad Labem (TCH) - Frederikshavn (DAN) 7-1 (1-0,3-1,3-0)
14/08/2006 Slovan Bratislava (SVK) - Amur Khabarovsk (RUS) 3-1 (2-0,1-0,0-1)
15/08/2006 Kladno (TCH) - Frederikshavn (DAN) 3-3 (1-1,2-2,0-0)
15/08/2006 Vsetín (TCH) - Zilina (SVK) 4-4 (1-2,2-2,1-0)
15/08/2006 Augsbourg (ALL) - GCK Lions (SUI) 6-1 (0-1,1-1,4-0)
15/08/2006 MHC Martin (SVK) - Amur Khabarovsk (RUS) 4-2 (1-1,2-0,1-1)
15/08/2006 Davos (SUI) - Liberec (TCH) 6-6 (2-2,2-3,2-1)
15/08/2006 Trinec (TCH) - Slovan Bratislava (SVK) 4-1 (1-0,1-0,2-1)
15/08/2006 Trencín (SVK) - Prostejov (TCH) 4-1 (1-0,1-0,2-1)
15/08/2006 Skalica (SVK) - Havírov (TCH) 2-3 (2-0,0-2,0-1)
16/08/2006 Landsberg (ALL) - GCK Lions (SUI) 4-4 (0-1,3-0,1-3)
16/08/2006 Liptovský Mikulás (SVK) - Sareza Ostrava (TCH) 3-4 (1-2,1-0,1-2)
16/08/2006 Sparta Prague (TCH) - Khimik Mytishchi (RUS) 7-2 (3-0,3-1,1-1)
16/08/2006 Ceské Budejovice (TCH) - Graz (AUT) 7-3 (3-0,2-2,2-0)
16/08/2006 Havírov (TCH) - Podhale Nowy Targ (POL) 5-2 (2-1,2-0,1-1)
16/08/2006 Kristianstad (SUE) - Nordsjælland (DAN) 4-6 (1-3,1-2,2-1)
17/08/2006 Chomutov (TCH) - Frederikshavn (DAN) 6-3 (1-1,3-0,2-2)
17/08/2006 Stjernen (NOR) - Aalborg (DAN) 3-3 (2-1,0-0,1-2)
17/08/2006 Munich (ALL) - GCK Lions (SUI) 5-1 (1-0,2-0,2-1)
17/08/2006 Zvolen (SVK) - Sareza Ostrava (TCH) 3-2 (2-0,1-0,0-2)
17/08/2006 Rapperswil (SUI) - Francfort (ALL) 4-4 (1-2,2-1,1-1)
17/08/2006 Bremerhaven (ALL) - Jablonec (TCH) 11-1 (4-1,4-0,3-0) [à Jonsdorf]
17/08/2006 Lugano (SUI) - Liberec (TCH) 2-2 (2-0,0-1,0-1)

 

Königshof-Cup (du 15 au 17 août 2006 à Dresde, Allemagne)

Nuremberg (ALL) - Litvínov (TCH) 5-3 (1-1,1-2,3-0)
Dresde (ALL) - Duisburg (ALL) 4-4 (0-1,3-2,1-1)
Duisburg - Litvínov 3-7 (2-2,0-4,1-1)
Dresde - Nuremberg 0-6 (0-0,0-4,0-2)
Nuremberg - Duisburg 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Dresde - Litvínov 2-4 (1-1,1-1,0-2)

Classement : 1 Nuremberg (ALL) 6, 2 Litvínov (TCH) 4, 3 Duisburg (ALL) 1 (-7), 4 Dresde (ALL) 1 (-8).

 

Hockeyades (du 16 au 19 août 2006, Le Sentier, Vallée de Joux, Suisse)

Genève-Servette (SUI) - Dijon (FRA) 9-2 (3-0,3-1,3-1)
Lausanne (SUI) - Fribourg-Gottéron (SUI) 2-5 (1-2,0-2,1-1)
Fribourg-Gottéron - Genève-Servette 8-2 (2-1,3-0,3-1)
Lausanne - Dijon 11-4 (2-3,5-0,4-1)
Fribourg-Gottéron - Dijon 4-3 (1-0,3-2,0-1)
Genève-Servette - Lausanne 3-4 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-1)

Classement : 1 Fribourg-Gottéron (SUI) 6, 2 Lausanne (SUI) 4, 3 Genève-Servette (SUI) 2, 4 Dijon (FRA) 0.

Match pour la troisième place

Genève-Servette - Dijon 6-0 (2-0,1-0,3-0)

Finale

Fribourg-Gottéron - Lausanne 8-3 (3-1,3-1,2-1)

 

Tampere Cup (Finlande, du 16 au 19 août 2006)

Tappara Tampere (FIN) - Brynäs Gävle (SUE) 7-3 (4-1,2-1,1-1)
Eisbären Berlin (ALL) - Metallurg Magnitogorsk (RUS) 2-4 (0-0,1-1,1-3)
Ilves Tampere (FIN) - SC Berne (SUI) 7-6 t.a.b. (1-1,1-4,4-1,0-0,1-0)

Ilves Tampere - Metallurg Magnitogorsk 2-5 (2-0,0-3,0-2)
Brynäs Gävle - SC Berne 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Tappara Tampere - Eisbären Berlin 4-5 t.a.b. (1-1,3-2,0-1,0-0,0-1)

Brynäs Gävle - Eisbären Berlin 7-1 (1-0,3-0,3-1)
Berne - Magnitogorsk 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Tappara Tampere - Ilves Tampere 1-3 (1-1,0-1,0-1)

Groupe A : 1 Tappara (FIN) 4, 2 Brynäs (SUE) 3, 3 Eisbären Berlin (ALL) 2.

Groupe B : 1 Magnitogorsk (RUS) 9, 2 Ilves (FIN) 5, 3 Berne (SUI) 4.

Match pour la cinquième place

Berne - Eisbären Berlin 8-4 (3-3,3-1,2-0)

Match pour la troisième place

Ilves Tampere - Brynäs Gävle 2-5 (1-2,1-1,0-2)

Finale

Metallurg Magnitogorsk - Tappara Tampere 3-2 (1-0,0-2,2-0)

 

Polygon Cup (du 17 au 19 août 2005 à Nitra, Slovaquie)

Wolfsburg (ALL) - Cracovie (POL) 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Nitra (SVK) - Strasbourg (FRA) 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Amur Khabarovsk (RUS) - Karlovy Vary (TCH) 1-3 (0-1,1-1,0-1) [à Nové Zámký]

Amur Khabarovsk - Wolfsburg 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Strasbourg - Cracovie 4-6 (2-3,1-2,1-1) [à Nové Zámký]
Nitra - Karlovy Vary 2-0 (1-0,0-0,1-0)

Karlovy Vary - Cracovie 9-2 (3-0,2-1,4-1)
Strasbourg - Wolfsburg 1-3 (1-1,0-0,0-2) [à Nové Zámký]
Nitra - Amur Khabarovsk 2-3 (0-0,1-1,1-2)

Classement : 1 Nitra (SVK) 4, 2 Karlovy Vary (TCH) 4, 3 Amur Khabarovsk (RUS), 4 Wolfsburg (ALL) 4, 5 Cracovie (POL) 2, 6 Strasbourg (FRA) 0.

Meilleurs joueurs par poste : Vlastimil Lakosil (G, Nitra), Josef Reznícek (D, Karlovy Vary), Ivan Racek (G, Nitra).

 

Mästarcupen (les 17/18, 19 et 20 août 2006 à Norrtälje, Suède)

AIK Stockholm (SUE) - Storhamar (NOR) 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Jokerit Helsinki (FIN) - Herning (DAN) 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Storhamar - Jokerit Helsinki 2-3 (1-0,1-2,0-1)
AIK Stockholm - Herning 5-4 a.p. (2-0,2-3,0-1,1-0)
Storhamar - Herning 3-1 (0-0,0-1,3-0)
AIK - Jokerit Helsinki 1-8 (0-3,0-3,1-2)

Classement : 1 Jokerit Helsinki (FIN) 6, 2 Storhamar (NOR) 4, 3 AIK (SUE) 2, 4 Herning (DAN) 0.

 

Tournoi du 400e anniversaire de Vaasa (Finlande, du 18 au 20 août 2006)

Luleå (SUE) - Ässät Pori (FIN) 2-4 (0-1,2-0,0-3)
Sport Vaasa (FIN) - Björklöven (SUE) 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Ässät Pori - Björklöven 3-3 (0-0,3-1,0-2)
Sport Vaasa - Luleå 1-6 (1-1,0-3,0-2)
Björklöven - Luleå 2-6 (0-3,2-2,0-1)
Sport Vaasa - Ässät Pori 1-0 (1-0,0-0,0-0)

Classement : 1 Luleå (SUE) 4, 2 Sport Vaasa (FIN) 4, 3 Ässät Pori (FIN) 3, 4 Björklöven (SUE) 1.

 

18/08/2006 Pelicans Lahti (FIN) - ZSC Lions (SUI) 9-0 (1-0,4-0,4-0)
18/08/2006 Trinec (TCH) - Zilina (SVK) 11-0 (1-0,4-0,6-0)
18/08/2006 Morzine-Avoriaz (FRA) - Monthey (SUI) 9-2 (2-0,4-1,3-1)
18/08/2006 Strakonice (TCH) - Graz (AUT) 4-7 (2-0,1-3,1-4)
18/08/2006 Ústí nad Labem (TCH) - Jesenice (SLO) 2-3 (0-0,1-1,1-2)
18/08/2006 Langnau (SUI) - Francfort (ALL) 2-1 (0-0,1-0,1-1)
18/08/2006 Weißwasser (ALL) - Sparta Prague (TCH) 1-4 (0-1,0-2,1-1)
18/08/2006 Arboga (SUE) - Stavanger (NOR) 2-2 (0-2,0-0,2-0)
18/08/2006 Ambrì-Piotta (SUI) - Liberec (TCH) 0-4 (0-2,0-1,0-1)
18/08/2006 Bâle (SUI) - Ingolstadt (ALL) 3-1 (0-0,2-0,1-1)
18/08/2006 MHC Martin (SVK) - Újpesti TE (HON) 7-0 (1-0,2-0,4-0)
18/08/2006 Prostejov (TCH) - Dukla Trencín (SVK) 4-0 (2-0,2-0,0-0)
18/08/2006 Blues Espoo (FIN) - SKA Saint-Pétersbourg (RUS) 2-2 (0-0,0-1,2-1)
18/08/2006 Havírov (TCH) - Skalica (SVK) 4-1 (3-0,0-1,1-0)
19/08/2006 SønderjyskE (DAN) - Hambourg (ALL) 5-6 (1-1,2-0,2-5)
19/08/2006 Zoug (SUI) - Ingolstadt (ALL) 3-1 (1-1,1-0,1-0)
19/08/2006 Landshut (ALL) - GCK Lions (SUI) 9-3 (1-1,5-2,3-0)
19/08/2006 Krefeld (ALL) - Khimik Mytishchi (RUS) 1-8 (0-2,1-5,0-1)
19/08/2006 Rapperswil (SUI) - Liberec (TCH) 6-3 [à Küssnacht am Rigi]
19/08/2006 Langenthal (SUI) - Innsbruck (AUT) 5-3 (1-1,2-0,2-2) [à Füssen, ALL]
19/08/2006 Milevsko (TCH) - Graz (AUT) 4-4 (3-0,0-3,1-1)
19/08/2006 Thurgovie (SUI) - Augsbourg (ALL) 2-5
19/08/2006 Klagenfurt (AUT) - Malmö (SUE) 3-7 (2-1,0-3,1-3)
19/08/2006 Sparta Sarpsborg (NOR) - Aalborg (DAN) 2-2 (0-0,1-0,1-2)
19/08/2006 Kezmarok (SVK) - Podhale Nowy Targ (POL) 7-4 (3-0,2-2,2-2)
19/08/2006 Cortina (ITA) - Lugano (SUI) 3-8 (0-2,3-2,0-4)
19/08/2006 Briançon (FRA) - Coire (SUI) 2-1 (0-0,2-0,0-1)
20/08/2006 Coire (SUI) - Briançon (FRA) 2-3 (1-2,0-1,1-0)
20/08/2006 Feldkirch (AUT) - Thurgovie (SUI) 3-4 (0-1,2-3,1-0)
20/08/2006 Koo-Vee Tampere (FIN) - Daugavpils Latgale (LET) 1-2 (1-1,0-1,0-0)
20/08/2006 Cologne (ALL) - Khimik Mytishchi (RUS) 1-4 (1-0,0-2,0-2)
20/08/2006 Regensburg (ALL) - GCK Lions (SUI) 8-1 (2-1,5-0,1-0)
20/08/2006 Sparta Prague (TCH) - Acroni Jesenice (SLO) 9-2 (2-1,5-0,2-1)
22/08/2006 Kezmarok (SVK) - Podhale Nowy Targ (POL) 4-4 (0-1,1-2,3-1)
22/08/2006 HKm Zvolen (SVK) - Újpesti TE (HON) 6-1 (1-0,4-0,1-1)
22/08/2006 Ketterä Imatra (FIN) - Daugavpils Latgale (LET) 6-7
22/08/2006 KTH Krynica (POL) - Spisska Nova Ves (SVK) 4-1 (0-1,2-0,2-0)
22/08/2006 Pelicans Lahti (FIN) - Davos (SUI) 2-3 (1-0,1-2,0-1)
22/08/2006 Cologne (ALL) - HV 71 Jönköping (SUE) 6-5 a.p. (2-3,3-1,0-1,1-0)
22/08/2006 Klagenfurt (AUT) - Bâle (SUI) 0-4 (0-1,0-2,0-1) [à Lustenau]
22/08/2006 Morzine-Avoriaz (FRA) - Genève-Servette (SUI) 2-9 (0-5,2-2,0-2)
23/08/2006 ASK Ogre (LET) - Sokol Kiev (UKR) 2-2 (0-0,0-1,2-1)
23/08/2006 Jokipojat Joensuu (FIN) - Daugavpils Latgale (LET) 3-1 (0-0,3-1,0-0)
23/08/2006 Huddinge (SUE) - Stavanger (NOR) 1-1 (0-1,1-0,0-0)
23/08/2006 Amur Khabarovsk (RUS) - Alba Volán (HON) 2-1 [à Piestany, SVK]
23/08/2006 Mora (SUE) - Kloten (SUI) 1-2 (0-0,0-1,1-1) [à Ånge]
23/08/2006 Amiens (FRA) - Iserlohn (ALL) 4-7 (2-3,2-1,0-3)
23/08/2006 SaiPa Lappeenranta (FIN) - Langnau (SUI) 5-1 (0-0,4-0,1-1) [à Savitaipale]
23/08/2006 HPK Hämeenlinna (FIN) - Davos (SUI) 2-6 (0-2,0-3,2-1)
23/08/2006 Dijon (FRA) - Esbjerg (DAN) 3-6 (1-1,2-3,0-2) [à Mulhouse]
24/08/2006 ASK Ogre (LET) - Sokol Kiev (UKR) 5-3
24/08/2006 Trebic (TCH) - Skalica (SVK) 1-2 (0-0,0-0,1-2)
24/08/2006 SaPKo Savonlinna (FIN) - Daugavpils Latgale (LET) 2-1 (1-0,0-0,1-1)
24/08/2006 Fribourg-Gottéron (SUI) - CSKA Moscou (RUS) 3-5 (0-3,1-1,2-1) [à Bulle]
24/08/2006 Nové Zámký (SVK) - Alba Volán (HON) 4-6
24/08/2006 Banska Bystrica (SVK) - KTH Krynica (POL) 4-3
24/08/2006 Södertälje (SUE) - Stavanger (NOR) 6-2 (2-1,2-1,2-0)
24/08/2006 Nybro (SUE) - Metalurgs Liepaja (LET) 11-2 (3-0,3-1,5-1)
24/08/2006 Oskarshamn (SUE) - Herlev (DAN) 2-2 (0-0,1-0,1-2)
24/08/2006 Troja/Ljungby (SUE) - Nordsjælland (DAN) 1-1 (0-0,1-0,0-1)
24/08/2006 MoDo (SUE) - Kloten (SUI) 1-2 (0-2,1-0,0-0) [à Brunflo]
24/08/2006 Épinal (FRA) - Esbjerg (DAN) 2-3 (2-0,0-1,0-2) [à Mulhouse]
25/08/2006 Yunost Minsk (BLR) - Dynamo Moscou (RUS) 8-1 (4-0,2-0,2-1)
25/08/2006 Skalica (SVK) - Vienna Capitals (AUT) 6-2 (1-1,5-1,0-0)
25/08/2006 Lausitz Weißwasser (ALL) - Liberec (TCH) 1-7 (1-3,0-2,0-2) [à Jonsdorf]
25/08/2006 Rapperswil (SUI) - CSKA Moscou (RUS) 5-8 (1-3,1-4,3-1) [à Küssnacht am Rigi]
25/08/2006 Coire (SUI) - Klagenfurt (AUT) 3-4 (0-0,2-1,1-3) 
25/08/2006 HKm Detva (SVK) - KTH Krynica (POL) 3-3
25/08/2006 Dukla Trencín (SVK) - Amur Khabarovsk (RUS) 3-4 (0-3,2-0,1-1)
25/08/2006 Arosa (SUI) - Bregenzerwald (AUT) 6-2 (0-2,2-0,4-0)
25/08/2006 Västerås IK (SUE) - HIFK Helsinki (FIN) 0-2 (0-0,0-0,0-2)
25/08/2006 Bâle (SUI) - Nitra (SVK) 2-8 (0-2,1-4,1-2)
25/08/2006 Salzbourg (AUT) - Malmö (SUE) 1-7 (0-0,0-3,1-4)
25/08/2006 MoDo (SUE) - Kloten (SUI) 1-4 (0-2,0-2,1-0) [à Nordingra]
25/08/2006 GCK Lions (SUI) - Schwenningen (ALL) 7-3 (2-2,2-0,3-1) 
25/08/2006 Chamonix (FRA) - Martigny (SUI) 4-4 (0-2,2-1,2-1)
26/08/2006 Blansko (TCH) - WEV Vienne (AUT) 6-0
26/08/2006 Brynäs Gävle (SUE) - TPS Turku (FIN) 4-1 (2-0,1-1,1-0) [à Långhyttan] 
26/08/2006 Växjö (SUE) - Herlev (DAN) 4-2 (2-0,1-0,1-2)
26/08/2006 Nordsjælland (DAN) - Pantern (SUE) 5-2 (1-0,3-0,1-2)
26/08/2006 Klagenfurt (AUT) - Coire (SUI) 3-2 (1-0,1-2,1-0) [à Lustenau]
26/08/2006 HK LK Presov (SVK) - KTH Krynica (POL) 2-2
26/08/2006 Eisbären Berlin (ALL) - Lada Togliatti (RUS) 0-7 (0-2,0-2,0-3)

 

Tatranský pohár (du 24 au 26 août 2006 à Poprad, Slovaquie)

Quarts de finale

Slovan Bratislava (SVK) - Pardubice (TCH) 3-2 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,1-0)
Kosice (SVK) - Suisse moins de 20 ans 6-1 (1-0,2-1,3-0) [à Kezmarok]
Poprad (SVK) - Slovaquie moins de 20 ans 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Vítkovice (TCH) - Wolfsburg (ALL) 3-0 (0-0,3-0,0-0) [à Kezmarok]

Matches de classement

Slovaquie moins de 20 ans - Pardubice 2-5 (0-1,1-3,1-1)
Suisse moins de 20 ans - Wolfsburg 1-6 (0-0,1-1,0-5)

Demi-finales

Poprad - Slovan Bratislava 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Kosice - Vítkovice 3-5 (0-1,2-3,1-1)

Match pour la septième place

Slovaquie moins de 20 ans - Suisse moins de 20 ans 6-0 (1-0,2-0,3-0)

Match pour la cinquième place

Pardubice - Wolfsburg 5-3 (1-3,1-0,3-0)

Match pour la troisième place

Poprad - Kosice 6-7 (3-0,0-5,3-2)

Finale

Slovan Bratislava - Vítkovice 2-4 (1-1,1-2,0-1)

 

Langenthal-Cup

Groupe A (du 23 au 25 août 2006)

Lugano (SUI) - Nitra (SVK) 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Berne (SUI) - Nitra 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Berne - Lugano 2-1 (1-0,1-1,0-0)

Groupe B (du 24 au 26 août 2006)

Bienne (SUI) - Dukla Jihlava (TCH) 7-1 (2-0,4-0,1-1)
Langenthal (SUI) - Dukla Jihlava 6-5 t.a.b. (0-1,1-1,4-3,1-0)
Langenthal - Bienne 1-4 (0-1,1-3,0-0)

 

SWB-Energie-Pokal (les 25 et 26 août 2006 à Bremerhaven, Allemagne)

Demi-finales

Hanovre Scorpions (ALL) - Augsbourg (ALL) 7-6 t.a.b. (2-3,2-2,2-1,0-0,1-0)
Bremerhaven (ALL) - Innsbruck (AUT) 3-2 (1-1,1-1,1-0)

Match pour la troisième place

Augsbourg - Innsbruck 8-3 (2-1,3-0,3-2)

Finale

Bremerhaven - Hanovre Scorpions 2-4 (0-2,1-2,1-0)

 

Tournoi Easton (les 25 et 26 août 2006 à Lahti, Finlande)

Demi-finales

JYP Jyväskylä (FIN) - KalPa Kuopio (FIN) 4-3 (2-0,1-2,1-0)
Pelicans Lahti (FIN) - Langnau (SUI) 4-1 (0-0,0-1,4-0)

Match pour la troisième place

KalPa Kuopio - Langnau 5-4 (4-1,1-2,0-1)

Finale

JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 2-4 (1-0,1-2,0-2)

 

Poletna Liga (du 24 au 27 août 2006 à Bled, Slovénie)

Groupe A

Jesenice (SLO) - Olimpija Ljubljana (SLO) 1-1 (0-0,0-1,1-0)
Olimpija Ljubljana - Villach (AUT) 1-6 (0-1,1-3,0-2)
Villach - Jesenice 2-4 (1-1,1-1,0-2)

Classement : 1 Jesenice (SLO) 3, 2 Villach (AUT) 2, 3 Olimpija Ljubljana (SLO) 1.

Groupe B

Bled (SLO) - Slavija Ljubljana (SLO) 2-4 (0-2,0-1,2-1)
Slavija Ljubljana - Grenoble (FRA) 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Bled - Grenoble 0-11 (0-2,0-4,0-5)

Classement : 1 Slavija Ljubljana (SLO) 4, 2 Grenoble (FRA) 2, 3 Bled (SLO) 0.

Match pour la troisième place

Villach - Grenoble 4-1 (1-1,2-0,1-0)

Finale

Jesenice - Slavija Ljubljana 5-3 (0-1,0-1,5-1)

 

Coronarossa-Cup (du 24 au 26 août 2006 à Kiruna, Suède)

Luleå (SUE) - Leksand (SUE) 4-4 (1-0,3-2,0-2) [à Luleå]
Skellefteå (SUE) - Genève-Servette (SUI) 3-3 (1-0,1-2,1-1)
Skellefteå - Luleå 2-3 (0-1,1-1,1-1) [le 11 août à Skellefteå]
Leksand - Genève-Servette 2-6 (1-2,0-2,1-2)
Skellefteå - Leksand 1-0 [arrêté à 14'23" pour problème de glace, 4-0 aux tirs au but]
Luleå - Genève-Servette 0-3 (0-1,0-1,0-1)

Classement : 1 Genève-Servette (SUI) 5, 2 Luleå (SUE) 3, 3 Skellefteå (SUE) 3, 4 Leksand (SUE) 1.

 

Kiekkokansa turnaus (les 25 et 26 août 2006 à Pori, Finlande)

Blues Espoo (FIN) - HC Davos (SUI) 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Ässät Pori (FIN) - Lukko Rauma (FIN) 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Lukko Rauma - Blues Espoo 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Ässät Pori - Davos 5-2 (2-2,2-0,1-0)

Classement : 1 Ässät Pori (FIN) 2 (+2, 7 buts marqués), 2 Blues Espoo (FIN) 2 (+2, 6 buts marqués), 3 Davos (SUI) 2 (-2, 5 buts marqués), 4 Lukko Rauma (FIN) 2 (-2, 4 buts marqués).

 

Coupe Mercure (du 25 au 27 août 2006 à Nuremberg, Allemagne)

Cologne (ALL) - Ingolstadt (ALL) 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Nuremberg (ALL) - Slavia Prague (TCH) 4-4 (0-0,3-1,1-3)
Ingolstadt - Slavia Prague 2-4 (1-1,1-0,0-3)
Nuremberg - Cologne 8-4 (2-1,4-1,2-2)
Cologne - Slavia Prague 3-1 (0-0,3-0,0-1)
Nuremberg - Ingolstadt 2-2 (0-1,1-1,1-0)

Classement : 1 Nuremberg (ALL) 4, 2 Cologne (ALL) 4, 3 Slavia Prague (TCH) 3, 4 Ingolstadt (ALL) 1.

 

Coupe Kolin (du 25 au 27 août 2006 à Zoug, Suisse)

Ambrì-Piotta (SUI) - Timrå (SUE) 2-4 (1-2,1-2,0-0)
Zoug (SUI) - Mannheim (ALL) 3-4 (2-1,0-1,1-2)
Ambrì-Piotta - Mannheim 3-2 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,1-0)
Zoug - Timrå 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Mannheim - Timrå 3-2 (0-1,3-1,0-0)
Zoug - Ambrì-Piotta 7-1 (4-0,2-0,1-1)

Classement : 1 Mannheim (ALL) 5, 2 Zoug (SUI) 4, 3 Timrå (SUE) 2, 4 Ambrì-Piotta (SUI) 2.

 

Tournoi HSBC (du 25 au 27 août 2006 à Angers, France)

Iserlohn (ALL) - Ajoie (SUI) 8-3 (1-1,2-0,5-2)
Angers (FRA) - Esbjerg (DAN) 3-3 (1-2,1-0,1-1,0-0) / 2-3 aux tirs au but
Esbjerg - Iserlohn 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Angers - Ajoie 5-6 a.p. (2-2,1-1,2-2,0-1)
Ajoie - Esbjerg 7-5 (2-1,2-0,3-4)
Angers - Iserlohn 1-7 (0-3,0-3,1-1)

Classement : 1 Iserlohn (ALL) 6, 2 Ajoie (SUI) 4, 3 Esbjerg (DAN) 2, 4 Angers (FRA) 2.

 

Nordjyske Cup (du 25 au 27 août 2006 à Aalborg, Danemark)

Frederikshavn (DAN) - Kadan (TCH) 0-6 (0-0,0-1,0-5)
Aalborg (DAN) - Rögle (SUE) 4-5 t.a.b. (2-2,0-2,2-0,0-0,0-1)
Frederikshavn - Rögle 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Aalborg - Kadan 3-4 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-1)
Kadan - Rögle 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Aalborg - Frederikshavn 7-2 (3-0,2-2,2-0)

Classement : 1 Rögle (SUE) 5, 2 Kadan (TCH) 5, 3 Aalborg (DAN) 5, 4 Frederikshavn (DAN) 3.

 

Coupe du gouverneur (du 27 au 29 août 2006 à Vitebsk, Bélarus)

HK Brest (BLR) - ASK Ogre (LET) 4-3 (3-0,0-1,1-2)
HK Vitebsk (BLR) - Khimik-SKA Novopolotsk (BLR) 6-3 (3-1,2-0,1-2)
Khimik-SKA Novopolotsk - ASK Ogre 5-1 (2-0,2-1,1-0)
HK Vitebsk - HK Brest 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Khimik-SKA Novopolotsk - Brest 5-2 (3-1,1-0,1-1)
HK Vitebsk - ASK Ogre 6-1 (2-0,1-0,3-1)

Classement : 1 Vitebsk (BLR) 6, 2 Novopolotsk (BLR) 4, 3 Brest (BLR) 2, 4 ASK Ogre (LET) 0.

 

26/08/2006 Napf (SUI) - Dukla Jihlava (TCH) 1-6 (0-3,1-1,0-2)
27/08/2006 KooKoo Kouvola (FIN) - Thurgovie (SUI) 6-7 (2-2,3-2,1-3)
27/08/2006 Schwenningen (ALL) - Feldkirch (AUT) 6-4 (2-1,3-1,1-2)
27/08/2006 Chamonix (FRA) - Martigny (SUI) 2-5 (1-1,1-3,0-1)
28/08/2006 ZSC Lions (SUI) - Lokomotiv Yaroslavl (RUS) 1-2 (0-0,1-0,0-2)
28/08/2006 Sareza Ostrava (TCH) - Vienna Capitals (AUT) 4-1 (0-0,1-1,3-0) [à Kravare]
28/08/2006 Detva (SVK) - Steaua Bucarest (ROU) 1-9 (0-4,0-1,1-4)
29/08/2006 Zvolen (SVK) - Steaua Bucarest (ROU) 9-1 (2-0,4-0,3-1)
29/08/2006 Skalica (SVK) - Kometa Brno (TCH) 7-3 (1-1,2-2,4-0)
29/08/2006 Havírov (TCH) - Vienna Capitals (AUT) 1-6
29/08/2006 Sareza Ostrava (TCH) - Rouen (FRA) 3-2
29/08/2006 Pantern (SUE) - Herlev (DAN) 7-3
29/08/2006 Krefeld (ALL) - Lada Togliatti (RUS) 3-1 (1-1,1-0,1-0)
29/08/2006 Davos (SUI) - Lokomotiv Yaroslavl (RUS) 2-7
30/08/2006 Trebisov (SVK) - Miskolc (HON) 7-4 (2-1,2-1,3-2)
30/08/2006 Ruzinov Bratislava (SVK) - Dunaújváros (HON) 7-6 (1-1,1-2,5-3)
30/08/2006 Trinec (TCH) - Rouen (FRA) 8-2 (4-1,3-0,1-1)
30/08/2006 Jukurit Mikkeli (FIN) - Thurgovie (SUI) 5-2 (3-0,0-0,2-2)
30/08/2006 Morzine-Avoriaz (FRA) - Nottingham Panthers (GBR) 6-3 (0-2,4-0,2-1)
30/08/2006 Weinfelden (SUI) - Bregenzerwald (AUT) 2-2 (1-1,1-0,0-1)
31/08/2006 Kometa Brno (TCH) - Skalica (SVK) 3-2 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,1-0)
31/08/2006 Genève-Servette (SUI) - Nottingham (GBR) 1-0 (1-0,0-0,arrêté) [pb de glace]
31/08/2006 Pisek (TCH) - Växjö (SUE) 3-4 (1-0,2-2,0-2)
31/08/2006 KTH Krynica (POL) - Kezmarok (SVK) 3-7 (2-2,0-2,1-3)
31/08/2006 Rögle (SUE) - Nordsjælland (DAN) 3-2 (0-0,1-1,2-1)
31/08/2006 Lillehammer (NOR) - Nyköping (SUE) 4-3 (2-1,2-0,0-2)
31/08/2006 Zlín (TCH) - Nitra (SVK) 5-1 (2-0,2-1,1-0)
31/08/2006 Prievidza (SVK) - Steaua Bucarest (ROU) 5-4 (1-2,3-2,1-0)
31/08/2006 Rheintal (SUI) - Dornbirn (AUT) 5-9 (1-6,3-2,1-1)
01/09/2006 Zilina (SVK) - Vsetín (TCH) 1-4 (1-1,0-2,0-1)
01/09/2006 Martigny (SUI) - Nottingham (GBR) 3-4 (1-1,2-3) [Martigny arrête à 40' en raison du jeu "dangereux" anglais] 
01/09/2006 VTJ Trebisov (SVK) - KH Sanok (POL) 7-2 (3-2,4-0,0-0)
01/09/2006 Nordsjælland (DAN) - Troja/Ljungby (SUE) 4-3 (0-0,3-1,1-2)
01/09/2006 Linz (AUT) - Växjö (SUE) 1-4 (1-0,0-3,0-1)
01/09/2006 Herning (DAN) - Kristianstad (SUE) 2-3 (1-1,1-1,0-1)
01/09/2006 Vítkovice (TCH) - Rouen (FRA) 3-3 (2-1,1-1,0-1)
01/09/2006 Alba Volán (HON) - Cardiff Devils (GBR) 3-2 (1-0,1-1,1-1)
01/09/2006 Füssen (ALL) - Saint-Moritz (SUI) 12-4 (7-1,2-2,3-1)

 

Coupe Spartak (du 28 août au 2 septembre 2006 à Moscou)

Groupe A (à Mytishchi)

Khimik Moskovskaïa oblast (RUS) - Krylia Sovietov Moscou (RUS) 4-3 (0-0,3-1,1-2)
Khimik Moskovskaïa oblast - HK Gomel (BLR) 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Krylia Sovietov Moscou - HK Gomel 4-2 (3-0,1-0,0-2) [à Moscou]

Classement : 1 Khimik Mytishchi (RUS) 6, 2 Krylia Sovietov Moscou (RUS) 3, 3 Gomel (BLR) 0.

Groupe B (à Chekhov)

Vityaz Chekhov (RUS) - Sokol Kiev (UKR) 12-1 (3-0,4-0,5-1)
Vityaz Chekhov - Khimik Voskresensk (RUS) 3-4 (0-1,0-2,3-1)
Khimik Voskresensk - Sokol Kiev 3-0 (2-0,0-0,1-0) [à Voskresensk]

Classement : 1 Khimik Voskresensk (RUS) 6, 2 Vityaz Chekhov (RUS) 3, 3 Sokol Kiev (UKR) 0.

Match pour la cinquième place

Gomel - Sokol Kiev

Demi-finales

Khimik Mytishchi - Vityaz Chekhov 9-2 (4-2,2-0,3-0)
Khimik Voskresensk - Krylia Sovietov Moscou 1-3 (0-1,1-1,0-1)

Match pour la troisième place

Khimik Voskresensk - Vityaz Chekhov 10-3 (3-1,3-1,4-1)

Finale

Khimik Mytishchi - Krylia Sovietov Moscou 3-2 (0-0,2-1,1-1)

 

Coupe des Bains (29, 30 août, 1er et 2 septembre 2006 à Yverdon, Suisse)

Sierre (SUI) - Bietigheim-Bissingen (ALL) 7-3 (2-1,3-2,2-0)
Lausanne (SUI) - Ajoie (SUI) 7-8 t.a.b. (2-2,4-3,1-2,0-0,0-1)
Sierre - Ajoie 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
Lausanne - Bietigheim-Bissingen 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Ajoie - Bietigheim-Bissingen 3-5 (2-2,0-3,1-0)
Lausanne - Sierre 5-2 (1-1,2-0,2-1)

Classement : 1 Lausanne (SUI) 7, 2 Ajoie (SUI) 4, 3 Sierre (SUI) 4, 4 Bietigheim-Bissingen (ALL) 3.

Finale

Lausanne - Ajoie 3-7 (1-1,2-0,0-6)

 

Transport & Spedisjon Cup (du 31 août au 2 septembre 2006 à Fredrikstad, Norvège)

Stjernen Fredrikstad (NOR) - Sparta Sarpsborg (NOR) 7-5 (1-0,2-2,4-3)
Comet Halden (NOR) - Odense IK (DAN) 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Sparta - Comet 10-2 (5-1,3-0,2-1)
Stjernen - Odense 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Sparta - Odense 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Stjernen - Comet 5-3 (2-0,2-3,1-0)

Classement : 1 Odense (DAN) 9, 2 Stjernen (NOR) 6, 3 Sparta (NOR) 3, 4 Comet (NOR) 0.

 

Tournoi de Copenhague (Danemark, du 31 août au 2 septembre 2006)

Herlev (DAN) - Troja/Ljungby (SUE) 4-7 (2-2,0-2,2-3)
Herlev - Esbjerg (DAN) 5-7 (2-5,3-2,0-0)
Esbjerg - Troja/Ljungby 2-4

Classement : 1 Troja/Ljungby (SUE) 4, 2 Esbjerg (DAN) 2, 3 Herlev (DAN) 0.

 

Electro-Oil Trophy (du 30 août au 3 septembre 2006 à Lugano, Suisse)

Groupe A

Lugano (SUI) - SaiPa Lappeenranta (FIN) 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Ambrì-Piotta (SUI) - SaiPa Lappeeranta 5-3 (3-1,0-1,2-1) [à Bellinzona]
Lugano - Ambrì-Piotta 2-5 (0-1,2-0,0-4)

Classement : 1 Ambrì-Piotta (SUI) 4, 2 Lugano (SUI) 2, 3 SaiPa Lappeenranta (FIN) 0.

Groupe B

Slovan Bratislava (SVK) - Luleå (SUE) 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Luleå - Lokomotiv Yaroslavl (RUS) 2-5 (0-2,1-0,0-3)
Lokomotiv Yaroslavl - Slovan Bratislava 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)

Classement : 1 Lokomotiv Yaroslavl (RUS) 4, 2 Luleå (SUE) 2, 3 Slovan Bratislava (SVK) 1.

Demi-finales

Ambrì-Piotta - Luleå 5-2 (2-0,3-2,0-0)
Lugano - Lokomotiv Yaroslavl 2-3 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,0-1)

Match pour la cinquième place

Slovan Bratislava - SaiPa Lappeenranta 3-2 (1-0,2-0,0-2)

Match pour la troisième place

Luleå - Lugano 5-2 (2-1,2-1,1-0)

Finale

Ambrì-Piotta - Lokomotiv Yaroslavl 2-1 (0-0,2-1,0-0)

Meilleur joueur : Egor Podomatsky (Lokomotiv Yaroslavl).

Meilleurs joueurs par poste : Egor Podomatsky (G, Yaroslavl), Sergei Zhukov (D, Yaroslavl), Hnat Domenichelli (A, Ambrì).

 

Tournoi de Rauma (Finlande, les 1er et 2 septembre 2006)

Demi-finales

Blues Espoo (FIN) - Pardubice (TCH) 2-2 (0-0,1-0,1-2,0-0) / 1-2 aux tirs au but
Lukko Rauma (FIN) - Ässät Pori (FIN) 3-4 (0-0,1-3,2-1)

Match pour la troisième place

Lukko Rauma - Blues Espoo 5-4 (3-1,0-2,2-1)

Finale

Ässät Pori - Pardubice 3-7 (2-3,0-1,1-3)

 

Future Cup (du 31 août au 3 septembre 2006 à Zuchwil, Suisse)

Groupe A

EHC Bâle (SUI) - EV Zoug (SUI) 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Zoug - Ilves Tampere (FIN) 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Bâle - Ilves Tampere 1-5 (1-1,0-2,0-2)

Classement : 1 Ilves Tampere (FIN) 6, 2 Bâle (SUI) 3, 3 Zoug (SUI) 0.

Groupe B

Fribourg-Gottéron (SUI) - Rødovre (DAN) 3-2 (2-2,0-0,1-0)
Rødovre - Pelicans Lahti (FIN) 2-4 (0-1,1-0,1-3)
Fribourg-Gottéron - Pelicans Lahti 1-0 / 2-4 aux tirs au but*

* Match arrêté à 24'36" en raison d'un trou sur la glace et joué aux penaltys.

Classement : 1 Pelicans Lahti (FIN) 5, 2 Fribourg-Gottéron (SUI) 4, 3 Rødovre (DAN) 0.

Match pour la cinquième place

Zoug - Rødovre 7-3 (6-1,1-1,0-1)

Match pour la troisième place

Bâle - Fribourg-Gottéron 3-4 (1-3,2-0,0-1)

Finale

Ilves Tampere - Pelicans Lahti 1-2 (0-0,0-2,1-0)

 

DHL Kupa (du 1er au 3 septembre 2006 à Budapest, Hongrie)

MHC Martin (SVK) - SC Miercurea-Ciuc (ROU) 7-1 (3-0,1-0,3-1)
Újpesti TE (HON) - Ferencváros (HON) 6-3 (2-0,4-3,0-0)
Újpesti TE - SC Miercurea-Ciuc 1-3 (0-3,0-0,1-0)
Ferencváros - MHC Martin 1-12 (1-2,0-4,0-6)
Ferencváros - SC Miercurea-Ciuc 1-6 (1-4,0-1,0-1)
Újpesti TE - MHC Martin 2-4 (0-1,1-1,1-2)

Classement : 1 Martin (SVK) 9, 2 Miercurea-Ciuc (ROU) 4, 3 Újpest (HON) 2, 4 Ferencváros (HON) 0.

Meilleurs joueurs par poste : Martin Kucera (G, Miercurea-Ciuc), Peter Gallo (D, Újpest), Rasto Spirko (A, Martin).

Meilleur marqueur : Jaro Markovic (Martin).

 

Face-off (du 1er au 3 septembre 2006 à Salzbourg, Autriche)

Sparta Prague (TCH) - Skellefteå (SUE) 4-5 (0-2,0-2,4-1)
Jokerit Helsinki (FIN) - ZSC Lions (SUI) 2-6 (1-2,0-2,1-2)
Salzbourg (AUT) - Ingolstadt (ALL) 4-5 (1-2,1-1,2-2)
ZSC Lions - Sparta Prague 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Jokerit Helsinki - Ingolstadt 4-5 t.a.b. (2-0,2-3,0-1,0-0,0-1)
Salzbourg - Skellefteå 7-4 (3-1,1-1,3-2)

Classement : 1 Ingolstadt (ALL) 4, 2 ZSC Lions (SUI) 2 (+3), 3 Salzbourg (AUT) 2 (+2), 4 Sparta Prague (TCH) 2 (0), 5 Skellefteå (SUE) 2 (-2), 6 Jokerit Helsinki (FIN) 1.

Match pour la cinquième place

Skellefteå - Jokerit Helsinki 2-5 (0-0,2-3,0-2)

Match pour la troisième place

Salzbourg - Sparta Prague 1-3 (1-1,0-1,0-1)

Finale

Ingolstadt - ZSC Lions 2-3 (0-0,2-1,0-2)

 

Innova Trophy (du 1er au 3 septembre 2006 à Berne, Suisse)

Berne (SUI) - Hambourg (ALL) 3-1 (3-0,0-0,0-1) [le 31 août]
Langnau (SUI) - HPK Hämeenlinna (FIN) 4-3 (0-0,4-1,0-2)
Hambourg - HPK Hämeenlinna 8-5 (0-2,6-2,2-1)
Berne - Langnau 5-2 (3-0,0-1,2-1)
Langnau - Hambourg 6-4 (1-0,3-0,2-4)
Berne - HPK Hämeenlinna 4-2 (2-0,0-1,2-1)

Classement : 1 Berne (SUI) 6, 2 Langnau (SUI) 4, 3 Hambourg (ALL) 2, 4 HPK Hämeenlinna (FIN) 0.

 

02/09/2006 La Chaux-de-Fonds (SUI) - Dijon (FRA) 6-1
02/09/2006 Herning (DAN) - Kristianstad (SUE) 6-2 (3-1,0-0,3-1)
02/09/2006 Linz (AUT) - Växjö (SUE) 1-3 (0-3,1-0,0-0) [à Pisek, TCH]
02/09/2006 Storhamar (NOR) - Nyköping (SUE) 4-2 (0-1,2-0,2-1)
02/09/2006 Graz (AUT) - SønderjyskE (DAN) 3-3 (1-1,1-1,1-1)
02/09/2006 HeKi Heinola (FIN) - Wetzikon (SUI) 5-0 (2-0,1-0,2-0)
02/09/2006 Dunaújváros (HON) - Cardiff Devils (GBR) 4-4 (1-1,2-2,1-1)
02/09/2006 Kloten (SUI) - Rødovre (DAN) 3-4 (0-0,1-2,2-2)
02/09/2006 Augsbourg (ALL) - Rapperswil (SUI) 2-7 (0-3,2-3,0-1)
02/09/2006 Bregenzerwald (AUT) - Wil (SUI) 2-3 (0-2,1-1,1-0)
02/09/2006 Morzine-Avoriaz (FRA) - Martigny (SUI) 8-5
03/09/2006 Nuremberg (ALL) - Rapperswil (SUI) 5-2 (0-0,4-1,1-1)
03/09/2006 Schwenningen (ALL) - GCK Lions (SUI) 3-3 (0-1,2-1,1-1)
03/09/2006 Firbourg-en-Brisgau (ALL) - Mulhouse (FRA) 22-2 (8-0,6-1,8-0)
03/09/2006 Villach (AUT) - SønderjyskE (DAN) 4-5 (3-3,0-1,1-1)
04/09/2006 Piestany (SVK) - Dunaújváros (HON) 4-1 (3-0,1-0,0-1)
05/09/2006 Topolcany (SVK) - Dunaújváros (HON) 3-1 (1-0,1-1,1-0)
05/09/2006 Miskolc (HON) - Presov (SVK) 0-10 (0-1,0-3,0-6)
05/09/2006 WEV Vienne (AUT) - Slavija Ljubljana (SLO) 4-4 (0-2,2-1,2-1)
05/09/2006 Vítkovice (TCH) - Trencín (SVK) 0-2 (0-0,0-0,0-2)
05/09/2006 Dukla Jihlava (TCH) - Graz (AUT) 5-5 (2-1,2-2,1-2)
05/09/2006 Feldkirch (AUT) - Schwenningen (ALL) 5-3 (0-1,3-0,2-2)
06/09/2006 Bietigheim (ALL) - Sheffield (GBR) 0-2 (arrêté à 23', coupure d'électricité)
06/09/2006 Slovan Bratislava (SVK) - Vienna Capitals (AUT) 3-2 (1-0,0-1,2-1)
06/09/2006 Lukko Rauma (FIN) - Malmö IF (SUE) 3-1 (0-1,0-0,3-0) [à Uusikaupunki]
07/09/2006 TPS Turku (FIN) - Malmö IF (SUE) 6-3 (1-0,1-2,3-0)
07/09/2006 Klagenfurt (AUT) - Olimpija Ljubljana (SLO) 7-2 (2-1,2-1,3-0)
07/09/2006 Michalovce (SVK) - Miskolc (HON) 2-6 (2-1,0-3,0-2)
08/09/2006 Vienna Capitals (AUT) - Munich (ALL) 6-4 (2-2,1-2,3-0)
08/09/2006 Dunaújváros (HON) - Mladost Zagreb (CRO) 5-1 (1-0,2-1,2-0)
08/09/2006 Aalborg (DAN) - Bofors (SUE) 2-3 (0-1,1-2,1-0)
08/09/2006 Berne (SUI) - Villach (AUT) 3-2 (2-1,0-1,1-0) [à Widnau]

 

Nordic Trophy

08/08/2006 Tappara Tampere (FIN) - Djurgården (SUE) 6-1 (4-1,0-0,2-0) [à Vaasa]
08/08/2006 Kärpät Oulu (FIN) - Färjestad (SUE) 4-1 (0-1,2-0,2-0)
09/08/2006 TPS Turku (FIN) - Färjestad 3-4 (1-1,0-1,2-2)
09/08/2006 HIFK Helsinki (FIN) - Djurgården 2-3 (0-2,0-0,2-1)
10/08/2006 Kärpät Oulu - Frölunda (SUE) 9-0 (4-0,3-0,2-0)
10/08/2006 Tappara - Linköping (SUE) 4-3 t.a.b. (0-1,1-2,2-0,0-0,1-0) [à Kotka]
11/08/2006 TPS Turku - Frölunda 5-4 (2-2,2-2,1-0)
11/08/2006 HIFK Helsinki - Linköping 0-4 (0-1,0-2,0-1)
15/08/2006 Frölunda - Linköping 4-1 (2-0,0-1,2-0) [à Kungälv]
15/08/2006 Djurgården - Färjestad 3-4 t.a.b. (2-1,0-0,1-2,0-0,0-1) [à Enköping]
15/08/2006 Kärpät Oulu - TPS Turku 5-2 (2-1,1-1,2-0)
17/08/2006 Färjestad - Frölunda 5-3 (3-1,0-1,2-1) [à Sunne]
17/08/2006 Linköping - Djurgården 2-3 (1-1,1-1,0-1) [à Mjölby]
17/08/2006 TPS Turku - HIFK Helsinki 5-3 (2-0,0-1,3-2)
22/08/2006 Färjestad - HIFK Helsinki 6-2 (3-0,2-1,1-1) [à Grums]
22/08/2006 Djurgården - Kärpät 6-5 a.p. (4-2,0-2,1-1,1-0) [à Haninge]
23/08/2006 Frölunda - HIFK Helsinki 5-2 (1-0,2-0,2-2) [à Kungsbacka]
24/08/2006 Färjestad - Tappara Tampere 6-3 (2-1,2-0,2-2) [à Hammarö]
24/08/2006 Djurgården - TPS Turku 4-1 (2-1,1-0,1-0) [à Vallentuna]
24/08/2006 Linköping - Kärpät Oulu 3-2 (0-1,1-0,2-1)
25/08/2006 Frölunda - Tappara Tampere 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
25/08/2006 Linköping - TPS Turku 3-2 (1-0,0-2,2-0) [à Motala]
01/09/2006 HIFK Helsinki - Tappara Tampere 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
02/09/2006 Tappara Tampere - Kärpät Oulu 2-4 (0-1,1-2,1-1) [à Kotka]
05/09/2006 Djurgården - Frölunda 7-4 (2-2,3-1,2-1)
05/09/2006 Linköping - Färjestad 3-5 (0-3,1-0,2-2)
05/09/2006 Tappara Tampere - TPS Turku 4-6 (2-1,0-2,2-3) [à Valkeakoski]
05/09/2006 HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1)

Classement (7 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Färjestads BK    SUE  12   5  1  0  1   31-21  +10
2 Kärpät Oulu      FIN  11   4  1  1  1   32-16  +16
3 Djurgårdens IF   SUE  11   4  1  1  1   32-16  +16
4 Linköpings HC    SUE   7   3  0  1  3   19-20  -1
5 TPS Turku        FIN   6   3  0  0  4   16-20  -4
6 Tappara Tampere  FIN   6   1  1  2  3   13-10  +3
7 Frölunda HC      SUE   6   2  1  0  4   16-22  -6
8 HIFK Helsinki    FIN   3   0  1  1  5   13-27  -14

Finale (le 9 septembre 2006 à Karlstad)

Färjestad - Kärpät Oulu 5-1 (2-0,1-0,2-1)

Meilleurs joueurs par poste : Jaakko Suomalainen (G, Kärpät), Oskar Ackerström (D, Linköping), Peter Nordström (A, Färjestad).

 

Ärrä-Cup (les 8 et 9 septembre 2006 à Helsinki, Finlande)

Demi-finales

Blues Espoo (FIN) - Pelicans Lahti (FIN) 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Jokerit Helsinki (FIN) - Lugano (SUI) 8-3 (2-0,3-2,3-1)

Match pour la troisième place

Blues Espoo - Lugano 1-4 (0-1,1-0,0-3)

Finale

Pelicans Lahti - Jokerit Helsinki 2-3 (1-1,0-1,1-1)

 

Csíki Sör Kupa (du 8 au 10 septembre 2006 à Miercurea Ciuc, Roumanie)

Újpesti TE (HON) - CS Progym Gheorgheni (ROU) 10-4 (6-1,0-1,4-2)
SC Miercurea-Ciuc (ROU) - HC Csíkszereda (ROU) 7-2 (2-0,5-0,0-2)
Progym - HC Csíkszereda 2-6 (1-2,1-3,0-1) 
SC Miercurea-Ciuc - Újpest 2-4 (1-2,0-1,1-1) [compte pour la Coupe de Hongrie]
Újpest - HC Csíkszereda 3-1 (1-0,2-1,0-0)
SC Miercurea-Ciuc - Progym 8-5 (2-0,2-1,4-4)

Classement : 1 Újpesti TE (HON) 6, 2 SCMC (ROU) 4, 3 HCC (ROU) 2, 4 Progym Gheorgheni (ROU) 0.

Meilleur joueur : Balázs Ladányi (Újpest).

Meilleurs joueurs par poste : Szabolcs Molnár (G, Progym), Lubomir Strapko (D, SCMC), Peter Filip (A, SCMC).

 

09/09/2006 Zoug (SUI) - Innsbruck (AUT) 6-1 (2-1,1-0,3-0)
09/09/2006 Lund (SUE) - Hvidovre (DAN) 4-2 (0-1,2-1,2-0)
10/09/2006 Fredrikshavn (DAN) - Bofors (SUE) 3-5 (1-2,1-1,1-2)
10/09/2006 Munich (ALL) - Vienna Capitals (AUT) 1-2 (0-1,1-1,0-0)
10/09/2006 Medvescak Zagreb (CRO) - Slavija Zalog (SLO) 2-2 (1-0,0-1,1-1)
10/09/2006 Olimpija Ljubljana (SLO) - Klagenfurt (AUT) 2-4 (1-1,1-1,0-2)
12/09/2006 Coire (SUI) - Bregenzerwald (AUT) 8-4 (3-1,2-2,3-1)
13/09/2006 Olimpija Ljubljana (SLO) - Linz (AUT) 0-4 (0-2,0-1,0-1)
14/09/2006 Merano (ITA) - Graz (AUT) 1-5 (0-2,0-1,1-2)
15/09/2006 Amager (DAN) - Trelleborg (SUE) 5-2 (2-0,1-2,2-0)
15/09/2006 Cortina (ITA) - Linz (AUT) 0-3 (0-1,0-2,0-0)
15/09/2006 Bolzano (ITA) - Innsbruck (AUT) 3-3 (0-1,2-1,1-1)
15/09/2006 Val Pusteria (ITA) - Graz (AUT) 4-0 (0-0,3-0,1-0)

 

Trofeo Valcellina (du 14 au 17 septembre 2006 à Pontebba et Claut, Italie)

Groupe A (à Claut)

Asiago (ITA) - Alleghe (ITA) 4-5 (2-2,0-1,2-2)
Milan (ITA) - Asiago 5-1 (1-0,4-1,0-0)
Alleghe - Milan 2-1 (0-1,1-0,1-0)

Classement : 1 Alleghe 4, 2 Milan 2, 3 Asiago 0.

Groupe B (à Pontebba)

Pontebba (ITA) - Fassa (ITA) 2-3
Fassa - Villach (AUT) 0-5 (0-0,0-2,0-3)
Pontebba - Villach 4-4 (1-2,1-1,2-1)

Classement : 1 Villach 3, 2 Fassa 2, 3 Pontebba 1.

Finale (à Claut)

Alleghe - Villach 6-5 (2-1,0-2,4-2)

 

Gyilkostó Kupa (du 14 au 17 septembre 2006 à Gheorgheni, Roumanie)

Groupe A

CS Progym Gheorgheni (ROU) - Steaua Bucarest (ROU) 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Progym - HKM 98 Roznava (SVK) 14-2 (6-0,5-1,3-1)
Steaua - Roznava 25-0 (10-0,6-0,9-0)

Classement: 1 Steaua Bucarest (ROU) 4, 2 Progym Gheorgheni (ROU) 2, 3 HKM 98 Roznava (SVK) 0.

Groupe B

SC Miercurea-Ciuc (ROU) - HC Miercurea-Ciuc (ROU) 6-1 (1-0,3-1,2-0)
HC Csíkszereda - Fehérvári Titánok (HON) 6-4 (4-0,2-3,0-1)
SC Miercurea-Ciuc - Fehérvári Titánok 10-1 (3-0,2-1,5-0) [match du championnat de Hongrie]

Classement : 1 SC Miercurea-Ciuc (ROU) 4, 2 HC Csíkszereda (ROU) 2, 3 Fehérvári Titánok (HON) 0.

Match pour la cinquième place

Fehérvári Titánok - Roznava 8-1 (3-0,2-1,3-0)

Match pour la troisième place

HC Csíkszereda - Progym 4-2 (1-0,3-1,0-1)

Finale

SC Miercurea-Ciuc - Steaua Bucarest 3-1 (3-0,0-1,0-0)

Meilleur marqueur: Andrei Butuchnov (Steaua).

Meilleurs joueurs par poste : Adrian Catrinoi (G, Steaua), Mojmir Lanicek (D, HCMC), Peter Filip (A, SCMC).

 

16/09/2006 Feldkirch (AUT) - Arosa (SUI) 4-2 (0-0,2-1,2-1)
17/09/2006 Bolzano (ITA) - Graz (AUT) 3-4 (0-2,2-1,1-1)
17/09/2006 Slavija Zalog (SLO) - Medvescak Zagreb (CRO) 2-3
18/09/2006 Nordhorn (ALL) - Groningue (HOL) 2-3
23/09/2006 Vipiteno (ITA) - Wattens (AUT) 12-3
26/09/2006 Cortina (ITA) - Dynamo Minsk (BLR) 0-1 (0-0,0-1,0-0)
26/09/2006 Pontebba (ITA) - Olimpija Ljubljana (SLO) 3-1 (2-0,0-0,1-1)
28/09/2006 Pontebba (ITA) - Dynamo Minsk (BLR) 3-7 (1-2,0-3,2-2)

 

Trofeo Regione Piemonte (les 30 septembre et 1er octobre 2006 à Valpellice, Italie)

Demi-finales

SD Alfa Ljubljana (SLO) - Appiano (ITA) 1-5 (0-2,1-1,0-2)
Valpellice (ITA) - Vipers Milan U26 (ITA) 5-1 (2-0,1-1,2-0)

Match pour la troisième place

Alfa Ljubljana - Vipers Milan U26 9-3

Finale

Appiano - Valpellice 5-3 (1-1,1-0,3-2)

 

06/12/2006 Berkut Kiev (UKR) - Metallurg Zhlobin (BLR) 6-6
16/12/2006 Välk-494 Tartu (EST) - Hunters Porvoo (FIN) 9-6 (1-3,6-0,2-3)

 

Coupe Spengler (du 26 au 31 décembre 2006 à Davos, Suisse)

Eisbären Berlin (ALL) - Davos (SUI) 1-4 (1-0,0-2,0-2) 
Team Canada - Mora IK (SUE) 3-3 (1-1,1-1,1-1,0-0) / 2-0 aux tirs au but
Mora - Khimik Mytishchi (RUS) 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Davos - Canada 3-6 (2-2,0-2,1-2)
Davos - Mora 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Eisbären Berlin - Khimik MO 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Khimik MO - Canada 5-0 (3-0,2-0,0-0)
Mora - Eisbären Berlin 6-1 (2-0,1-0,3-1)
Canada - Eisbären Berlin 5-2 (2-0,1-2,2-0)
Khimik MO - Davos 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)

Classement : Canada 6, 2 Davos (SUI) 5, 3 Mora (SUE) 5, 4 Khimik MO (RUS) 4, 5 Eisbären Berlin (ALL) 2.

Finale

Davos - Team Canada 3-2 (1-2,0-0,2-0)

Le HCD remporte la Coupe Spengler grâce à un but décisif d'Andres Ambühl, marqué grâce à une relance ratée du jeune gardien canadien Justin Pogge derrière son but.

 

11/02/2007 Turnhout (BEL) - Heerenveen (HOL) 1-5 (1-1,0-3,0-1)

 

 

La saison précédente (2005/06)

La saison suivante (2007/08)

 

Retour aux archives