Matches internationaux des moins de 19 ans 1966/67

 

Tournoi d'Arosa (Suisse, du 27 décembre 1966 au 1er janvier 1967)

Premier tour

Tchécoslovaquie - Pays-Bas 34-1 (15-0,14-0,5-1)
Suisse - Finlande 2-7 (1-4,1-1,0-2)
Tchécoslovaquie - Finlande 2-2 (1-0,0-1,1-1)
Suisse - Pays-Bas 15-2 (6-0,3-1,6-1)
Finlande - Pays-Bas 37-0 (14-0,14-0,9-0)
Suisse - Tchécoslovaquie 4-7 (2-4,2-1,0-2)

Classement : 1 Finlande 5 (+42), 2 Tchécoslovaquie 5 (+36), 3 Suisse 2, 4 Pays-Bas 0.

Deuxième tour

Suisse - Finlande 0-9 (0-4,0-1,0-4)
Suisse - Tchécoslovaquie 3-4 (0-0,2-4,1-0)
Finlande - Tchécoslovaquie 4-3 (1-1,1-1,2-1)

Classement : 1 Finlande 4, 2 Tchécoslovaquie 2, 3 Suisse 0.

 

Le 26/12/1966 à Ortisei, Italie - Yougoslavie 2-5 (1-0,0-1,1-4)
Le 02/01/1967 à Chomutov, Tchécoslovaquie - Suède 10-3 (3-2,3-1,4-0)
Le 03/01/1967 à Kladno, Tchécoslovaquie - Suède 4-3 (0-1,4-1,0-1)
Le 05/01/1967 à Dresde, Allemagne de l'est - Suède 1-9 (0-4,1-2,0-3)
Le 06/01/1967 à Cottbus, Allemagne de l'est - Suède 0-10 (0-3,0-2,0-5)

 

Championnat nordique (du 3 au 5 mars 1967 à Skellefteå, Suède)

Suède - Norvège 11-2 (2-1,2-1,7-0)
Finlande - Norvège 10-1
Suède - Finlande 4-5 (0-3,1-2,3-0)

Classement : 1 Finlande 4, 2 Suède 2, 3 Norvège 0.

 

Le 10/03/1967 à Füssen, Allemagne de l'ouest - Suisse 4-4 (2-0,2-1,0-3)
Le 11/03/1967 à Oberstdorf, Allemagne de l'ouest - Suisse 8-2 (3-1,2-0,3-1)
Le 18/03/1967 à Munich, Allemagne de l'ouest - Italie 16-1 (9-0,3-1,4-0)

 

Championnat d'Europe non officiel (du 15 au 24 mars 1967 à Yaroslavl, Russie)

Groupe A

Suède - Hongrie 17-2 (6-0,6-1,5-1)
URSS - Pologne 13-0
URSS - Suède 4-1 (3-0,0-0,1-1)
Pologne - Hongrie 9-1
Suède - Pologne 11-0 (3-0,3-0,5-0)
URSS - Hongrie 19-0

Classement : 1 URSS 6, 2 Suède 4, 3 Pologne 2, 4 Hongrie 0.

 

Groupe B

Finlande - Allemagne de l'est 10-1
Tchécoslovaquie - Roumanie 10-1
Finlande - Tchécoslovaquie 6-4
Allemagne de l'est - Roumanie 4-2
Finlande - Roumanie 14-1
Tchécoslovaquie - Allemagne de l'est 5-2

Classement : 1 Finlande 6, 2 Tchécoslovaquie 4, 3 Allemagne de l'est 2, 4 Roumanie 0.

 

Poule finale

Rappel : URSS - Suède 4-1
         Finlande - Tchécoslovaquie 6-4
Suède - Finlande 6-6 (3-1,1-1,2-4)
URSS - Finlande 2-0
Suède - Tchécoslovaquie 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Tchécoslovaquie - URSS 6-4

Classement : 1 URSS 6, 2 Finlande 3 (0), 3 Suède 3 (-1), 4 Tchécoslovaquie 2.

 

 

La saison précédente (1965/66)

La saison suivante (1968/69)

 

Retour aux archives