Matches internationaux 1982/83

 

Tournoi d'Anglet (France, du 9 au 12 septembre 1982)

France - Italie B 8-2 (4-0,2-2,2-0)
Pays-Bas - Sélection Québec (CAN) 7-2 (1-0,2-1,4-1)
France - Pays-Bas 4-5 (2-3,1-1,1-1)
Italie B - Sélection Québec (CAN) 1-13
Pays-Bas - Italie B
France - Sélection Québec (CAN) 5-7

Classement : 1 Pays-Bas 6, 2 Sélection Québec (CAN) 4, 3 France 2, 4 Italie B 0.

Finale

Pays-Bas - Sélection Québec (CAN) 7-10 (1-3,2-4,4-3)

Meilleur attaquant : Marc Audisio (France).

La France perd contre les Néerlandais à cause d'un but égalisateur refusé à l'avant-dernière minute, un lancer de la bleue de Peloffy que l'arbitre espagnol Peru Ortiz de Mendivil estime dévié par Ville alors qu'il s'agit en fait d'un gant hollandais. Cela n'excuse en rien le comportement inqualifiable du capitaine André Peloffy, qui crache sur l'arbitre puis menace le président angloy Marc Pavlovsky venu le calmer sur le banc de la prison. Déjà expulsé la veille après une bagarre avec Marco Endrizzi avant d'être absous, le Franco-Canadien est cette fois définitivement exclu du tournoi par le comité d'organisation. Certains membres de la délégation tricolore font dans le grotesque en dénonçant un complot basco-arbitral. Les Bleus donnent vraiment une triste image, et le public angloy se retourne contre eux lors de leur dernier match à cause de leurs mauvais coups, encourageant plutôt les Québécois.

 

Le 08/09/1982 à Jyväskylä, Finlande - Suède 3-6 (1-2,1-2,1-2)*
Le 08/09/1982 à Bratislava, Tchécoslovaquie - URSS 4-7 (1-2,3-3,0-2)
Le 09/09/1982 à Helsinki, Finlande - Suède 2-5 (0-2,1-2,1-1)
Le 10/09/1982 à Prague, Tchécoslovaquie - URSS 2-4 (1-1,1-2,0-1)

Avec ces deux victoires, l'URSS remporte la coupe Rudé Právo 1982.

 

Le ??/10/1982 à Jesenice, Yougoslavie - France 10-6
Le ??/10/1982 à Ljubljana, Yougoslavie - France 5-3 (3-1,1-2,1-0)
Le 02/11/1982 à Oslo, Norvège - Pays-Bas 8-1
Le 03/11/1982 à Asker, Norvège - Pays-Bas 3-3
Le 17/11/1982 à Ljubljana, Yougoslavie - Hongrie 6-3 (0-0,2-3,4-0)
Le 18/11/1982 à Ljubljana, Yougoslavie - Hongrie 5-5 (1-1,3-2,1-2)
Le 20/11/1982 à Olten, Suisse - Yougoslavie 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Le 21/11/1982 à Grindelwald, Suisse - Yougoslavie 5-4 (1-0,1-1,3-3)
Le 24/11/1982 à Weißwasser, Allemagne de l'est - Roumanie 7-1
Le 25/11/1982 à Berlin-est, Allemagne de l'est - Roumanie 12-2 (3-0,2-0,7-2)
Le 07/12/1982 à Gdansk, Pologne - Pays-Bas 6-5
Le 08/12/1982 à Torun, Pologne - Pays-Bas 8-6
Le 12/12/1982 à Gävle, Suède - URSS 2-4 (0-0,2-0,0-4)*
Le 12/12/1982 à Helsinki, Finlande - Tchécoslovaquie 1-4 (0-3,1-0,0-1)
Le 13/12/1982 à Stockholm, Suède - URSS 3-3 (2-0,0-1,1-2)*
Le 13/12/1982 à Kouvola, Finlande - Tchécoslovaquie 4-3 (2-1,2-0,0-2)
Le 13/12/1982 à Asnières, France - Roumanie 6-4 (1-0,1-1,4-3)
Le 14/12/1982 à Tours, France - Roumanie 7-6 (4-1,2-5,1-0)
Le 20/12/1982 à Hamar, Norvège - Pologne 3-5
Le 21/12/1982 à Oslo, Norvège - Pologne 4-4 (1-1,1-1,2-2)

 

Tournoi en Italie (du 17 au 19 décembre 1982 à Bolzano et Merano)

Suède B - Yougoslavie 9-3 (5-1,0-0,4-2)
Italie - Roumanie 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Italie - Yougoslavie 6-5 (3-1,1-1,2-3)
Suède B - Roumanie 13-1 (7-0,4-0,2-1)
Roumanie - Yougoslavie 2-2 / 5-4 aux tirs au but
Suède B - Italie 5-0 (0-0,3-0,2-0)

Classement : 1 Suède B 6, 2 Italie 4, 3 Roumanie 2, 4 Yougoslavie 1.

 

Tournoi des Izvestia (du 16 au 22 décembre 1982 à Moscou, URSS)

16 décembre
Suède - Tchécoslovaquie 4-5 (1-1,1-2,2-2)
URSS - Allemagne de l'ouest 6-2 (3-2,2-0,1-0)
17 décembre
Suède - Allemagne de l'ouest 7-2 (3-1,1-0,3-1)
URSS - Finlande 6-3 (0-1,3-1,3-1)
18 décembre
Tchécoslovaquie - Finlande 2-3 (0-2,0-1,2-0)
19 décembre
URSS - Suède 5-4 (1-0,1-2,3-2)
Tchécoslovaquie - Allemagne de l'ouest 11-2 (5-0,2-1,4-1)
20 décembre
Suède - Finlande 3-5 (1-1,1-0,1-4)
21 décembre
Finlande - Allemagne de l'ouest 2-10 (2-2,0-4,0-4)
22 décembre
URSS - Tchécoslovaquie 9-4 (4-1,2-3,3-0)

Classement : 1 URSS 8, 2 Finlande 4, 3 Tchécoslovaquie 4, 4 Suède 2, 5 RFA 2.

Meilleur marqueur : Darius Rusznak (Tchécoslovaquie), 8 points (4 buts et 4 assists).

Meilleur gardien : Kari Takko (Finlande).

Meilleur défenseur : Antonín Plánovský (Tchécoslovaquie).

Meilleur attaquant : Vladimir Krutov (URSS).

Joueur le plus technique : Pavel Richter (Tchécoslovaquie).

 

Tournoi de Fribourg (Suisse, 18, 19 et 22 décembre 1982)

Suisse - Allemagne de l'est 3-3 (0-1,2-1,1-1)
Autriche - Finlande B 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Suisse - Autriche 6-3 (2-1,2-2,2-0)
Finlande B - Allemagne de l'est 2-2 (0-1,1-1,1-0)
Allemagne de l'est - Autriche 7-2 (1-1,2-1,4-0)
Suisse - Finlande B 7-5 (3-1,2-3,2-1)

Classement : 1 Suisse 5, 2 RDA 4, 3 Finlande B 3, 4 Autriche 0.

 

Pondus Cup (du 27 au 29 décembre 1982 à Copenhague, Herlev et Hørsholm, Danemark)

Yougoslavie - Roumanie 5-2
Danemark - Pays-Bas 6-4
Pays-Bas - Yougoslavie 5-3
Danemark - Roumanie 2-5
Roumanie - Pays-Bas 5-2
Danemark - Yougoslavie 10-4

Classement : 1 Roumanie 4, 2 Danemark 4, 3 Pays-Bas 2, 4 Yougoslavie 2.

 

Le 15/01/1983 à Herning, Danemark - Allemagne de l'est 3-5
Le 16/01/1983 à Aalborg, Danemark - Allemagne de l'est 3-10 (1-5,1-4,1-1)

 

Magyar-Nemzet-Cup (du 20 au 22 janvier 1983 à Budapest, Hongrie)

Hongrie - Danemark 8-5 (2-1,3-2,3-2)
Bulgarie - Croatie 9-2 (0-1,1-0,8-1)
Hongrie - Bulgarie 11-2 (3-1,4-0,4-1)
Danemark - Croatie 4-3 (2-2,2-1,0-0)
Bulgarie - Danemark 1-6 (0-3,0-0,1-3)
Hongrie - Croatie 7-0 (2-0,4-0,1-0)

Classement : 1 Hongrie 6, 2 Danemark 4, 3 Bulgarie 2, 4 Croatie 0.

Meilleur gardien : Gábor Szadovszky (HON).

Meilleur défenseur : Hansen (DAN).

Meilleur attaquant : György Búzás (HON).

Meilleur marqueur : László Szajlai (HON).

 

Le 25/01/1983 à Reims, France - Pays-Bas 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Le 26/01/1983 à Colombes, France - Pays-Bas 2-6 (0-2,2-2,0-2)
Le 09/02/1983 à Joensuu, Finlande - URSS 3-3 (3-0,0-2,0-1)*
Le 10/02/1983 à Kouvola, Finlande - URSS 3-7 (1-2,2-5,0-0)*
Le 14/02/1983 à Malmö, Suède - Tchécoslovaquie 3-8 (0-2,1-1,2-5)
Le 15/02/1983 à Göteborg, Suède - Tchécoslovaquie 3-2 (1-0,2-2,0-0)
Le 15/02/1983 à Saint-Gervais, France - Hongrie 3-6 (0-1,2-1,1-4)
Le 16/02/1983 à Villard-de-Lans, France - Hongrie 6-5 (1-3,3-1,2-1)
Le 17/02/1983 à Karlstad, Suède - Tchécoslovaquie 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Le ??/02/1983, Japon - Bulgarie 6-2 (3-0,2-2,1-0)
Le 28/02/1983 à Klagenfurt, Autriche - Hongrie 4-2 (1-1,0-0,3-1)
Le 01/03/1983 à Villach, Autriche - Hongrie 8-0
Le 03/03/1983 à Solihull, Grande-Bretagne - Belgique 14-6
Le 03/03/1983 à Berlin-est, Allemagne de l'est - Pologne 4-4 
Le 04/03/1983 à Weißwasser, Allemagne de l'est - Pologne 4-6
Le 07/03/1983 à Graz, Autriche - Pays-Bas 8-5 (2-0,3-2,3-3)
Le 08/03/1983 à Kapfenberg, Autriche - Pays-Bas 9-3
Le 09/03/1983 à Genève, Suisse - Roumanie 9-0 (2-0,1-0,6-0)
Le 10/03/1983 à Leysin, Suisse - Roumanie 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Le 13/03/1983 à Jesenice, Yougoslavie - Italie 2-6 (1-2,0-2,1-2)
Le 14/03/1983 à Ljubljana, Yougoslavie - Italie 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Le 15/03/1983 à Torun, Pologne - Norvège 9-3 (0-1,5-1,4-1)
Le 16/03/1983 à Varsovie, Pologne - Norvège 3-5

 

Tournoi du Japon (15 et 16 mars à Sapporo, 18 mars 1983 à Tomakomai)

États-Unis - Autriche 9-3 (2-1,4-2,3-0)
Japon - Suisse 5-5 (1-1,0-2,4-2)
Autriche - Suisse 7-4 (2-0,4-1,1-3)
Japon - États-Unis 3-12 (2-3,0-3,1-6)
États-Unis - Suisse 9-3 (2-1,4-1,3-1)
Japon - Autriche 6-3 (3-1,1-2,2-0)

Classement : 1 États-Unis 6, 2 Japon 3, 3 Autriche 2, 4 Suisse 1.

 

Le 23/03/1983 à Varèse, Italie - Chine 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Le 24/03/1983 à Merano, Italie - Chine 7-1 (2-0,2-1,3-0)
Le 27/03/1983 à Rosenheim, Allemagne de l'ouest - Italie 8-5 (3-0,2-2,3-3)
Le 30/03/1983 à Ortisei, Italie - Allemagne de l'ouest 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Le 02/04/1983 à Garmisch-Partenkirchen, Allemagne de l'ouest - URSS 2-3 (1-0,0-3,1-0)
Le 04/04/1983 à Mannheim, Allemagne de l'ouest - URSS 2-5 (1-4,1-0,0-1)
Le 04/04/1983 à Olomouc, Tchécoslovaquie - Suède 11-2 (4-0,2-2,5-0)*
Le 05/04/1983 à Brno, Tchécoslovaquie - Suède 6-2 (0-1,1-0,5-1)*
Le 06/04/1983 à Ortisei, Italie - Pays-Bas 2-2 (1-0,1-0,0-2)
Le 07/04/1983 à Pardubice, Tchécoslovaquie - Canada 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Le 08/04/1983 à Prague, Tchécoslovaquie - Canada 6-2 (3-1,2-0,1-1)
Le 08/04/1983 à Stockholm, Suède - Finlande 3-1 (0-0,1-0,2-1)*
Le 09/04/1983 à Dortmund, Allemagne de l'ouest - Canada 5-4
Le 10/04/1983 à Dortmund, Allemagne de l'ouest - Canada 2-4
Le 10/04/1983 à Plzen, Tchécoslovaquie - Finlande 9-6 (2-1,4-4,3-1)*
Le 11/04/1983 à Teplice, Tchécoslovaquie - Finlande 9-2 (1-0,3-1,5-1)*
Le 12/04/1983 à Stockholm, Suède - Canada 4-6

* matches comptant pour la coupe Rudé Právo (voir saison suivante).

 

Championnats du monde 1983

 

 

La saison précédente (1981/82)

La saison suivante (1983/84)

 

Retour aux archives