Matches internationaux 2004/05

 

Euro Hockey Tour

1) Karjala Turnaus (11, 13 et 14 novembre 2004 à Helsinki, Finlande)

Finlande - République Tchèque 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Suède - Russie 2-1 (1-0,0-1,1-0) [à Linköping, SUE]
République Tchèque - Suède 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
Finlande - Russie 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Russie - République Tchèque 6-3 (2-1,3-1,1-1)
Finlande - Suède 5-2 (2-1,1-0,2-1)

Classement : 1 Finlande 6, 2 Suède 5, 3 République Tchèque 4, 4 Russie 3.

Meilleur gardien : Henrik Lundqvist (Suède).

Meilleur défenseur : Petteri Nummelin (Finlande).

Meilleur attaquant : Ilya Kovalchuk (Russie).

Équipe-type des journalistes : Adam Svoboda (TCH) ; Christian Bäckman (SUE) - Marek Zidlický (TCH) ; Ilya Kovalchuk (RUS) - Henrik Zetterberg (SUE) - Pavel Rosa (TCH).

Deuxième équipe-type : Henrik Lundqvist (SUE) ; Petteri Nummelin (FIN) - Aki-Petteri Berg (FIN) ; Tomi Kallio (FIN) - Aleksandr Skugarev (RUS) - Ville Peltonen (FIN).

 

2) Coupe Rosno (16, 18 et 19 décembre 2004 à Moscou)

République Tchèque - Suède 4-3 t.a.b. (2-1,0-0,1-2,0-0,1-0)
Russie - Finlande 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Finlande - République Tchèque 5-4 a.p. (1-2,0-2,3-0,1-0)
Russie - Suède 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Russie - République Tchèque 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Finlande - Suède 3-0 (1-0,0-0,2-0)

Classement : 1 Russie 9, 2 Finlande 5, 3 République Tchèque 3, 4 Suède 1.

Meilleur gardien : Fredrik Norrena (Finlande).

Meilleur défenseur : Tomáš Kaberle (République Tchèque).

Meilleur attaquant : Pavel Datsyuk (Russie).

Équipe-type des journalistes : Ilya Bryzgalov (RUS) ; Vitali Vishnevski (RUS) - Henrik Tallinder (SUE) ; Ilya Kovalchuk (RUS) - Olli Jokinen (FIN) - Tomaš Vlasák (RUS).

 

3) Sweden Hockey Games (10, 12 et 13 février 2005 à Stockholm, Suède)

Finlande - Russie 3-4 a.p. (2-1,1-2,0-0,0-1) [à Tampere, FIN]
Suède - République Tchèque 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
Finlande - République Tchèque 2-3 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-1)
Suède - Russie 3-2 (1-2,0-0,2-0)
République Tchèque - Russie 4-3 (1-0,1-0,2-3)
Suède - Finlande 5-1 (0-0,3-0,2-1)

Classement : 1 Suède 8, 2 République Tchèque 6, 3 Russie 2, 4 Finlande 2.

Meilleur gardien : Henrik Lundqvist (Suède).

Meilleur défenseur : Marek Zidlicky (République Tchèque).

Meilleur attaquant : Henrik Zetterberg (Suède).

Équipe-type des journalistes : Henrik Lundqvist (SUE) ; Thomas Rhodin (SUE) - Marek Zidlicky (TCH) ; Ilya Kovalchuk (RUS) - Henrik Zetterberg (SUE) - Timo Pärssinen (FIN).

 

Classement de l'Euro Hockey Tour (9 matches)

                     Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Suède               14   3  2  1  3   22-24  -2
2 Russie              14   4  1  0  4   26-21  +5
3 République Tchèque  13   2  2  3  2   25-26  -1
4 Finlande            13   3  1  2  3   24-26  -2

 

Finale (22 avril à Stockholm et 24 avril à Moscou)

Suède - Russie 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Russie - Suède 5-2 (2-2,2-0,1-0)

Match pour la troisième place (22 avril à Litvínov et 24 avril à Helsinki)

République Tchèque - Finlande 3-3 (1-3,1-0,1-0)
Finlande - République Tchèque 4-0 (0-0,2-0,2-0)

 

 

 

 

Euro Hockey Challenge

Tournoi d'Asiago (Italie, du 2 au 4 septembre 2004)

Pologne - Slovénie 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Italie - Pays-Bas 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Pays-Bas - Pologne 5-7 (0-2,3-2,2-3)
Italie - Slovénie 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Slovénie - Pays-Bas 5-4 (1-3,2-0,2-1)
Italie - Pologne 2-1 (0-0,0-1,2-0)

Classement : 1 Pologne 4, 2 Slovénie 4, 3 Italie 4, 4 Pays-Bas 0.

 

Tournoi de Riga (Lettonie, du 3 au 5 septembre 2004)

France - Belarus 2-6 (1-1,1-1,0-4)
Lettonie - Ukraine 7-4 (4-1,1-0,2-3)
Lettonie - France 6-3 (3-0,1-1,2-2)
Belarus - Ukraine 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Ukraine - France 7-1 (3-0,1-1,3-0)
Lettonie - Belarus 5-1 (3-0,1-0,1-1)

Classement : 1 Lettonie 6, 2 Belarus 4, 3 Ukraine 2, 4 France 0.

 

Tournoi de Székesfehérvár (Hongrie, du 3 au 5 septembre 2004)

Danemark - Norvège 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Hongrie - Croatie 8-3 (3-2,4-1,1-0)
Danemark - Croatie 10-0 (2-0,1-0,7-0)
Hongrie - Norvège 2-2 (0-1,1-1,1-0)
Norvège - Croatie 7-2 (2-0,4-1,1-1)
Hongrie - Danemark 1-3 (0-0,1-2,0-1)

Classement : 1 Danemark 6, 2 Norvège 3 (+4), 3 Hongrie 3 (+3), 4 Croatie 0.

 

Tournoi de Krynica (Pologne, du 16 au 18 décembre 2004)

Belarus - France 5-4 (3-2,1-2,1-0)
Pologne - Norvège 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Belarus - Norvège 2-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-0)
Pologne - France 2-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-0)
France - Norvège 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Pologne - Belarus 5-3 (1-0,2-2,2-1)

Classement : 1 Pologne 5, 2 Belarus 3, 3 France 3, 4 Norvège 1.

 

Tournoi de Kiev (Ukraine, du 17 au 19 décembre 2004)

Lettonie - Kazakhstan 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Ukraine - Roumanie 13-1 (4-1,7-0,2-0)
Roumanie - Lettonie 1-11 (0-4,0-6,1-1)
Ukraine - Kazakhstan 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Kazakhstan - Roumanie 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Ukraine - Lettonie 1-2 (0-0,1-2,0-0)

Classement : 1 Ukraine 4, 2 Lettonie 4, 3 Kazakhstan 4, 4 Roumanie 0.

 

Tournoi de Jesenice (Slovénie, du 16 au 18 décembre 2004)

Italie - Danemark 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Slovénie - Pays-Bas 10-2 (1-1,6-0,3-2)
Danemark - Pays-Bas 8-0 (2-0,5-0,1-0)
Slovénie - Italie 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Pays-Bas - Italie 1-7 (1-0,0-4,0-3)
Danemark - Slovénie 2-4 (0-2,0-0,2-2)

Classement : 1 Slovénie 6, 2 Italie 4, 3 Danemark 2, 4 Pays-Bas 0.

 

Classement général de l'Euro Hockey Challenge (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Lettonie         10   5  0  1   32-12  +20
 2 Slovénie         10   5  0  1   26-13  +13
 3 Pologne           9   4  1  1   22-16  +6
 4 Danemark          8   4  0  2   26-10  +16
 5 Italie            8   4  0  2   16-9   +7
 6 Belarus           7   3  1  2   22-19  +3
 7 Ukraine           6   3  0  3   31-17  +14
 8 Kazakhstan        4*  2  0  1    8-6   +2
 9 Norvège           4   1  2  3   16-15  +1
10 Hongrie           3*  1  1  1   11-8   +3
11 France            3   1  1  4   15-27  -12
12 Croatie           0*  0  0  3    5-25  -20
13 Pays-Bas          0   0  0  6   14-40  -26
14 Roumanie          0*  0  0  3    2-29  -27

* n'ont joué qu'un tournoi (3 matches) et non deux

 

 

 

 

Autres tournois

Deutschland Cup (du 11 au 14 novembre 2004 à Hanovre, Allemagne)

Suisse - Canada 2-3 t.a.b. (0-2,0-0,2-0,0-0,0-1) [le 9 novembre à Kreuzlingen, SUI]
Allemagne - États-Unis 1-5 (1-2,0-1,0-2) [le 10 novembre à Hambourg]
Suisse - Slovaquie 4-2 (2-1,1-1,1-0)
États-Unis - Canada 2-5 (1-4,2-1,0-0)
Slovaquie - Canada 5-3 (1-0,1-0,3-3)
Allemagne - Suisse 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)
Slovaquie - Allemagne 6-2 (1-1,0-0,5-1)
États-Unis - Suisse 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Allemagne - Canada 2-5 (0-3,2-2,0-0)
États-Unis - Slovaquie 4-0 (1-0,2-0,1-0)

Classement : 1 États-Unis 9, 2 Canada 8, 3 Suisse 6, 4 Slovaquie 6, 5 Allemagne 0.

 

Loto Cup (du 16 au 18 décembre 2004 à Pieštany, Slovaquie)

Canada - Autriche 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Slovaquie - Suisse 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Suisse - Canada 2-2 (1-1,0-0,1-1)
Slovaquie - Autriche 5-1 (2-0,3-0,0-1)
Autriche - Suisse 2-4 (0-1,0-0,2-3)
Slovaquie - Canada 4-2 (1-1,0-0,3-1)

Classement : 1 Slovaquie 6, 2 Suisse 3, 3 Canada 3, 4 Autriche 0.

Meilleur gardien : Ján Lašák (Slovaquie).

Meilleur défenseur : Jamie Heward (Canada).

Meilleur attaquant : Michal Handzuš (Slovaquie).

 

Pannon GSM Cup (du 11 au 13 février 2005 à Budapest, Hongrie)

Allemagne - Slovaquie 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Hongrie - Canada 0-7 (0-1,0-3,0-3)
Canada - Allemagne 4-1 (1-0,0-0,3-1)
Hongrie - Slovaquie 2-4 (2-1,0-2,0-1)
Hongrie - Allemagne 3-4 (1-0,2-2,0-2)
Canada - Slovaquie 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)

Classement : 1 Slovaquie 8, 2 Canada 7, 3 Allemagne 3, 4 Hongrie 0.

Meilleur gardien : Olaf Kölzig (Allemagne).

Meilleur défenseur : Tamás Sille (Hongrie).

Meilleur attaquant : Miroslav Šatan (Slovaquie).

 

Tournoi de Hongkong (du 7 au 10 mars 2005)

Hongkong - Harbin II (Chine) 10-4
Taïwan - Thaïlande 5-3
Hongkong - Taïwan 6-2
Harbin II (Chine) - Thaïlande 4-2
Hongkong - Thaïlande 5-3
Taïwan - Harbin II (Chine) 5-3

Classement : 1 Hongkong 6, 2 Taïwan 4, 3 Harbin II (CHN) 2, 4 Thaïlande 0.

 

 

 

 

Matches amicaux

Le 22/08/2004 à Cologne, Allemagne - Russie 3-3 a.p. (0-1,2-2,1-0,0-0)
Le 22/08/2004 à Bratislava, Slovaquie - Suède 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Le 23/08/2004 à Prague, République Tchèque - Finlande 1-1 (0-0,0-0,1-1)
Le 23/08/2004 à Columbus, États-Unis - Canada 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Le 25/08/2004 à Stockholm, Suède - Finlande 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Le 25/08/2004 à Cologne, Allemagne - République Tchèque 4-7 (2-2,2-3,0-2)
Le 25/08/2004 à Ottawa, Canada - États-Unis 3-1 (0-0,3-0,0-1)
Le 26/08/2004 à Helsinki, Finlande - Allemagne 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Le 27/08/2004 à Prague, République Tchèque - Suède 5-3 (1-1,2-0,2-2)
Le 27/08/2004 à Columbus, États-Unis - Russie 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Le 28/08/2004 à Ottawa, Canada - Slovaquie 2-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-0)
Le 29/08/2004 à Ottawa (CAN), Russie - Slovaquie 0-0 (0-0,0-0,0-0)

Le 13/11/2004 à Kockelscheuer, Luxembourg - Irlande 5-3 (0-0,3-2,2-1)
Le 14/12/2004 à Trencín, Slovaquie - Canada 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Le 14/12/2004 à Frýdek-Místek, République Tchèque - Belarus 4-0 (1-0,1-0,2-0)

Le 07/02/2005 à Ljubljana, Slovénie - France 3-4 (0-2,0-0,3-2)
Le 07/02/2005 à Klagenfurt, Autriche - Danemark 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Le 08/02/2005 à Huttwil, Suisse - Ukraine 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Le 08/02/2005 à Karlskoga, Suède - Norvège 4-0 (0-0,0-0,4-0)
Le 09/02/2005 à Krefeld, Allemagne - Canada 1-4 (0-1,1-0,0-3)

Le 06/04/2005 à Asnières, France - Norvège 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Le 06/04/2005 à Rødovre, Danemark - Suisse 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Le 07/04/2005 à Nitra, Slovaquie - République Tchèque 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Le 07/04/2005 à Riesa, Allemagne - Suède 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Le 07/04/2005 à Pontebba, Italie - Autriche 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Le 07/04/2005 à Amiens, France - Norvège 2-2 (1-2,0-0,1-0)
Le 08/04/2005 à Esbjerg, Danemark - Suisse 2-2 (0-0,1-1,1-1)
Le 08/04/2005 à Székesfehérvár, Hongrie - Pays-Bas 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Le 08/04/2005 à Brno, République Tchèque - Slovaquie 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Le 09/04/2005 à Riesa, Allemagne - Suède 2-3 (0-0,1-3,1-0)
Le 09/04/2005 à Kaposvár, Hongrie - Pays-Bas 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Le 11/04/2005 à Oswiecim, Pologne - France 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Le 12/04/2005 à Janow, Pologne - France 2-2 (1-1,0-1,1-0)
Le 12/04/2005 à Lillehammer, Norvège - Danemark 3-3 (2-2,1-0,0-1)
Le 12/04/2005 à Breclav, République Tchèque - Autriche 7-0 (2-0,3-0,2-0)
Le 13/04/2005 à Poprad, Slovaquie - Lettonie 4-2 (1-1,1-0,2-1) 
Le 13/04/2005 à Füssen (ALL), Japon - Italie 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Le 14/04/2005 à Lillehammer, Norvège - Danemark 5-2 (3-1,1-0,1-1)
Le 14/04/2005 à Znojmo, République Tchèque - Autriche 5-4 (1-1,3-2,1-1)
Le 14/04/2005 à Poprad, Slovaquie - Lettonie 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Le 14/04/2005 à Minsk, Belarus - Allemagne 1-1 (0-0,0-0,1-1)
Le 15/04/2005 à Eindhoven, Pays-Bas - Roumanie 2-2 (0-0,2-2,0-0)
Le 15/04/2005 à Sierre, Suisse - Finlande 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Le 16/04/2005 à Gomel, Belarus - Allemagne 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Le 16/04/2005 à Fribourg, Suisse - Finlande 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Le 19/04/2005 à Jönköping, Suède - Slovaquie 5-2 (0-2,3-0,2-0)
Le 20/04/2005 à Halifax, Canada - États-Unis 3-1 (0-2,0-0,1-1)
Le 21/04/2005 à Odense, Danemark - Slovaquie 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Le 21/04/2005 à Innsbruck, Autriche - Slovénie 2-2 (0-1,1-1,1-0)
Le 21/04/2005 à Bienne, Suisse - Belarus 3-1 (0-0,2-0,1-0)
Le 21/04/2005 à Kaufbeuren, Allemagne - Lettonie 2-4 (0-2,2-2,0-0)
Le 22/04/2005 à Innsbruck, Autriche - Slovénie 2-2 (0-0,0-1,2-1)
Le 22/04/2005 à Québec, Canada - États-Unis 4-5 (0-1,3-2,1-2)
Le 23/04/2005 à Winterthur, Suisse - Belarus 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Le 23/04/2005 à Ravensburg, Allemagne - Lettonie 3-3 (2-2,0-1,1-0)
Le 25/04/2005 à Riga, Lettonie - Canada 1-3 (1-0,0-3,0-0)
Le 26/04/2005 à Munich, Allemagne - États-Unis 2-3 (0-2,0-0,2-1)
Le 26/04/2005 à Vienne (AUT), Belarus - Danemark 1-1 (1-0,0-1,0-0)
Le 27/04/2005 à Trencín, Slovaquie - Suède 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Le 27/04/2005 à Vienne, Autriche - Suisse 0-1 (0-1,0-0,arrêté)
Le 27/04/2005 à Jesenice, Slovénie - Russie 0-4 (0-0,0-3,0-1)
Le 27/04/2005 à Oulu, Finlande - Lettonie 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Le 28/04/2005 à Rosenheim, Allemagne - États-Unis 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Le 28/04/2005 à Prague, République Tchèque - Canada 1-2 (1-0,0-0,0-2)

 

 

La saison précédente (2003/04)

La saison suivante (2005/06)

 

Retour aux archives