Matches internationaux 2005/06

 

Euro Hockey Tour

1) Ceská Pojistovna Cup (1er, 3 et 4 septembre 2005 à Liberec, République Tchèque)

Russie - Suède 1-2 (1-0,0-1,0-1) [à Saint-Pétersbourg, RUS]
République Tchèque - Finlande 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0)
Finlande - Russie 1-4 (0-0,0-2,1-2)
République Tchèque - Suède 3-5 (0-2,2-3,1-0)
Suède - Finlande 2-0 (0-0,1-0,1-0)
République Tchèque - Russie 1-2 (0-0,1-0,0-2)

Classement : 1 Suède 9, 2 Russie 6, 3 République Tchèque 2, 4 Finlande 1.

Meilleur gardien : Johan Holmqvist (Suède).

Meilleur défenseur : Johnny Oduya (Suède).

Meilleur attaquant : Maksim Sushinsky (Russie).

Équipe-type : Milan Hnilicka (TCH) ; Vitali Atyushov (RUS) - Johnny Oduya (SUE) ; Jimmy Ölvestad (SUE) - Jiri Burger (TCH) - Maksim Sushinsky (RUS).

 

2) Karjala Turnaus (les 10, 12 et 13 novembre 2005 à Helsinki, Finlande)

Finlande - Russie 3-2 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,1-0)
Suède - République Tchèque 6-3 (1-3,3-0,2-0) [à Jönköping, SUE]
Suède - Russie 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0)
Finlande - République Tchèque 2-6 (2-2,0-3,0-1)
République Tchèque - Russie 3-5 (1-3,1-1,1-1)
Finlande - Suède 2-1 (2-0,0-1,0-0)

Classement : 1 Finlande 5, 2 Suède 5, 3 Russie 5, 4 République Tchèque 3.

Meilleur gardien : Fredrik Norrena (Finlande).

Meilleur défenseur : Kenny Jönsson (Suède).

Meilleur attaquant : Andrei Taratukhin (Russie).

 

3) Coupe Rosno (15, 17 et 18 décembre 2005 à Moscou)

République Tchèque - Finlande 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-1) [à Prague, TCH]
Russie - Suède 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Suède - République Tchèque 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Russie - Finlande 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Finlande - Suède 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Russie - République Tchèque 3-1 (3-0,0-0,0-1)

Classement : 1 Russie 9, 2 Finlande 5, 3 Suède 2, 4 République Tchèque 2.

Meilleur joueur (prix Boris Fedosov) : Maksim Sushinsky (Russie).

Meilleur gardien : Maksim Sokolov (Russie).

Meilleur défenseur : Tuukka Mäntylä (Finlande).

Meilleur attaquant : Evgueni Malkin (Russie).

 

4) Sweden Hockey Games (les 26, 28 et 29 avril 2006 à Stockholm, Suède)

Finlande - Russie 1-3 (0-0,0-1,1-2) [à Helsinki]
Suède - République Tchèque 3-0 (1-0,1-0,1-0)
République Tchèque - Finlande 1-5 (0-2,0-1,1-2)
Suède - Russie 7-6 (2-3,4-0,1-3)
Russie - République Tchèque 7-5 (4-0,1-3,2-2)
Suède - Finlande 0-2 (0-1,0-0,0-1)

Classement : 1 Russie 6, 2 Finlande 6, 3 Suède 6, 4 République Tchèque 0.

Meilleur gardien : Daniel Henriksson (Suède).

Meilleur défenseur : Kenny Jönsson (Suède).

Meilleur attaquant : Aleksandr Semin (Russie).

Équipe-type : Daniel Henriksson (SUE) ; Aki-Petteri Berg (FIN) - Kenny Jönsson (SUE) ; Aleksandr Semin (RUS) - Evgeni Malkin (RUS) - Jesper Mattsson (SUE).

 

Classement de l'Euro Hockey Tour (12 matches)

                     Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Russie              26   8  0  2  2   40-28  +12
2 Suède               22   6  2  0  4   32-24  +8
3 Finlande            17   4  2  1  5   22-26  -4
4 République Tchèque   7   1  1  2  8   27-43  -16

 

Finale (1er mai 2006 à Stockholm)

Suède - Russie 1-2 (0-0,1-2,0-0)

Match pour la troisième place (1er mai 2006 à Stockholm)

Finlande - République Tchèque 3-2 (0-2,3-0,0-0)

 

 

 

 

Euro Hockey Challenge

Challenge Remington (du 2 au 4 septembre 2005 à Gentofte, Danemark)

France - Pologne 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Danemark - Norvège 3-2 (1-1,1-0,1-1) [à Kastrup]
Danemark - France 2-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-0)
Pologne - Norvège 3-5 (2-2,1-1,0-2)
Norvège - France 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Danemark - Pologne 1-2 (0-0,1-1,0-1) [à Herlev]

Classement : 1 Norvège 4, 2 Pologne 4, 3 Danemark 3, 4 France 1.

 

Tournoi de Pinzolo (Italie, du 2 au 4 septembre 2005)

Italie - Slovénie 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Slovénie - Bélarus 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Italie - Bélarus 3-5 (1-1,1-1,1-3)

Classement : 1 Bélarus 2 (+1), 2 Italie 2 (0), 3 Slovénie 2 (-1).

Meilleur gardien : Andrej Hocevar (Slovénie).

Meilleur défenseur : Michele Strazzabosco (Italie).

Meilleur attaquant : Andreï Skabelka (Bélarus).

 

Tournoi préolympique (9, 10 et 12 novembre 2005 à Turin, Italie)

France - Autriche 2-3 (0-1,2-0,0-2)
Italie - Slovénie 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Slovénie - France 6-3 (1-1,4-2,1-0)
Italie - Autriche 3-5 (0-1,1-3,2-1)
Autriche - Slovénie 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Italie - France 2-1 (1-0,1-0,0-1)

Classement : 1 Autriche 6, 2 Italie 4, 3 Slovénie 2, 4 France 0.

 

Tournoi de Ventspils (Lettonie, du 11 au 13 novembre 2005)

Ukraine - Pays-Bas 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Lettonie - Pologne 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Ukraine - Pologne 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Lettonie - Pays-Bas 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Pologne - Pays-Bas 4-3 (0-1,4-2,0-0)
Lettonie - Ukraine 4-0 (1-0,1-0,2-0)

Classement : 1 Lettonie 6, 2 Ukraine 4, 3 Pologne 2, 4 Pays-Bas 0

 

Tournoi de Sarpsborg (Norvège, du 11 au 13 novembre 2005)

Belarus - Danemark 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Norvège - Danemark 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Norvège - Belarus 4-0 (2-0,2-0,0-0)

Classement : 1 Norvège 4, 2 Belarus 2, 3 Danemark 0.

 

Tournoi de Janow (Pologne, du 16 au 18 décembre 2005)

Norvège - Hongrie 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Pologne - Roumanie 8-0 (2-0,3-0,3-0)
Norvège - Roumanie 13-1 (5-0,5-1,3-0)
Pologne - Hongrie 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Pologne - Norvège 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Hongrie - Roumanie 10-1 (6-1,2-0,2-0)

Classement : 1 Norvège 6, 2 Pologne 4, 3 Hongrie 2, 4 Roumanie 0.

 

Tournoi de Kiev (Ukraine, du 16 au 18 décembre 2005)

Estonie - Danemark 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Ukraine - Lada Togliatti (RUS) 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Danemark - Lada Togliatti (RUS) 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Ukraine - Estonie 5-2 (2-0,2-0,1-2)
Estonie - Lada Togliatti (RUS) 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Ukraine - Danemark 3-3 a.p. (1-0,2-0,0-3,0-0)

Classement : 1 Ukraine 5, 2 Lada Togliatti (RUS) 4, 3 Danemark 3, 4 Estonie 1.

 

Tournoi de Briançon (France, du 16 au 18 décembre 2005)

Lettonie B - Italie 2-4 (1-2,0-0,1-2)
France - Kazakhmys Karaganda (KAZ) 2-1 (1-0,0-0,1-1) 
Kazakhmys Karaganda (KAZ) - Lettonie B 6-1 (2-0,2-0,2-1)
France - Italie 4-5 (2-2,2-1,0-2)
Italie - Kazakhmys Karaganda (KAZ) 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
France - Lettonie B 3-2 (2-1,1-0,0-1)

Classement : 1 Italie 6, 2 France 4, 3 Kazakhmys Karaganda (KAZ) 3, 4 Lettonie B 0.

 

Tournoi de Minsk (Bélarus, du 10 au 12 février 2006)

Pologne - Ukraine 2-4 (2-1,0-0,0-3)
Bélarus - Estonie 9-2 (1-0,8-1,0-1)
Ukraine - Estonie 6-1 (1-0,2-0,3-1)
Bélarus - Pologne 8-1 (2-0,3-1,3-0)
Estonie - Pologne 2-5 (0-4,0-1,2-0)
Bélarus - Ukraine 1-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-0)

Classement : 1 Bélarus 5 (+14), 2 Ukraine 5 (+7), 3 Pologne 2, 4 Estonie 0.

 

Tournoi de Tilburg (Pays-Bas, du 10 au 12 février 2006)

France - Norvège 2-3 (2-1,0-0,0-2)
Pays-Bas - Lituanie 2-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-0)
France - Lituanie 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Pays-Bas - Norvège 2-5 (1-2,0-0,1-3)
Norvège - Lituanie 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Pays-Bas - France 4-4 a.p. (2-2,2-0,0-2,0-0)

Classement : 1 Norvège 4, 2 France 3, 3 Lituanie 3, 4 Pays-Bas 2.

 

Tournoi de Budapest (Hongrie, du 10 au 12 février 2006)

Croatie - Thunder Bay Bombers (CAN) 1-1 (0-0,1-1,0-0)
Hongrie - Slovénie 3-5 (0-0,1-2,2-3)
Hongrie - Croatie 6-3 (2-1,1-2,3-0)
Thunder Bay Bombers (CAN) - Slovénie 1-6 (0-1,0-3,1-2)
Hongrie - Thunder Bay Bombers (CAN) 6-4 (3-1,2-0,1-3)
Slovénie - Croatie 4-1 (1-0,3-0,0-1)

Classement : 1 Slovénie 6, 2 Hongrie 4, 3 Croatie 1 (-6), 4 Thunder Bay Bombers (CAN) 1 (-7).

 

 

 

 

Autres tournois

TUI Nations Cup [ex-Deutschland Cup] (du 9 au 13 novembre 2005 à Hanovre, Allemagne)

Suisse - Canada 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1) [à Zurich]
Allemagne - États-Unis 7-2 (2-1,2-0,3-1) [à Mannheim]
Slovaquie - Suisse 2-4 (2-0,0-3,0-1) [à Mannheim]
États-Unis - Canada 1-4 (0-1,0-1,1-2) [à Mannheim]
Slovaquie - Canada 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Allemagne - Suisse 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Allemagne - Slovaquie 0-6 (0-0,0-2,0-4)
Suisse - États-Unis 1-4 (1-1,0-3,0-0)
Allemagne - Canada 1-4 (1-1,0-1,0-2)
États-Unis - Slovaquie 3-2 (2-1,0-0,1-1)

Classement : 1 Canada 8, 2 Suisse 7, 3 États-Unis 6, 4 Slovaquie 6, 5 Allemagne 3.

 

Skoda Kupa (du 11 au 13 novembre 2005 à Budapest, Hongrie)

Roumanie - Japon 4-3 (3-0,1-3,0-0)
Hongrie - HKm Zvolen 3-3 (1-1,0-0,2-2)
HKm Zvolen - Roumanie 3-3 (0-0,0-3,3-0)
Hongrie - Japon 7-0 (3-0,1-0,3-0)
HKm Zvolen - Japon 3-3 (1-1,1-0,1-2)
Hongrie - Roumanie 9-0 (2-0,3-0,4-0)

Classement : 1 Hongrie 5, 2 HKm Zvolen (SVK) 3 (0), 3 Roumanie 3 (-8), 4 Japon 1.

Meilleur marqueur : Balázs Ladányi (Hongrie), 9 points (3 buts et 6 assists).

Meilleur gardien : Viorel Radu (Roumanie).

Meilleur défenseur : Yanadori Shinyja (Japon).

Meilleur attaquant : Krisztián Palkovics (Hongrie).

 

Loto Cup (du 15 au 17 décembre 2005 à Pieštaný, Slovaquie)

Canada - Suisse 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Slovaquie - Lettonie 3-4 t.a.b. (1-0,1-0,1-3,0-0,0-1)
Lettonie - Canada 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Slovaquie - Suisse 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Suisse - Lettonie 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Slovaquie - Canada 6-4 (2-0,3-2,1-2)

Classement : 1 Slovaquie 7, 2 Suisse 6, 3 Canada 3, 4 Lettonie 1.

 

 

 

 

Matches amicaux

Le 13/12/2005 à Turin, Italie - Canada 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Le 14/12/2005 à Ceské Budejovice, République Tchèque - Finlande 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Le 08/02/2006 à Lausanne, Suisse - Russie 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Le 08/02/2006 à Salzbourg, Autriche - Allemagne 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Le 08/02/2006 à Nagano, Japon - Danemark 4-1
Le 09/02/2006 à Milan, Italie - Kazakhstan 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Le 09/02/2006 à Sundsvall, Suède - Slovaquie 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Le 11/02/2006 à Cologne, Allemagne - Russie 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Le 12/02/2006 à Lugano, Suisse - Suède 1-5 (0-1,1-3,0-1)
Le 12/02/2006 à Aoste, Italie - Lettonie 5-4 (2-2,1-0,2-2)

Le 06/04/2006 à Székesfehérvár, Hongrie - Allemagne 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Le 06/04/2006 à Oslo, Norvège - Suède 1-5 (0-3,0-1,1-1)
Le 08/04/2006 à Budapest, Hongrie - Allemagne 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Le 10/04/2006 à Vienne, Autriche - Danemark 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Le 11/04/2006 à Sanok, Pologne - Hongrie 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Le 12/04/2006 à Sanok, Pologne - Hongrie 2-4 (0-3,1-0,1-1)
Le 12/04/2006 à Pieštany, Slovaquie - Danemark 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Le 13/04/2006 à Straubing, Allemagne - Suisse 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Le 13/04/2006 à Vienne, Autriche - France 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Le 14/04/2006 à Pieštany, Slovaquie - Norvège 11-2 (2-2,4-0,5-0)
Le 15/04/2006 à Linz, Autriche - France 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Le 15/04/2006 à Landshut, Allemagne - Suisse 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Le 15/04/2006 à Riga, Lettonie - Russie 2-4 (0-3,2-1,0-0)
Le 16/04/2006 à Riga, Lettonie - Russie 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Le 18/04/2006 à Tilburg, Pays-Bas - Grande-Bretagne 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Le 18/04/2006 à Cavalese, Italie - Japon 1-1 (0-0,1-1,0-0)
Le 18/04/2006 à Oslo, Norvège - Bélarus 2-5 (1-0,1-2,0-3)
Le 18/04/2006 à Caen, France - Pologne 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Le 19/04/2006 à Iserlohn, Allemagne - Autriche 3-4 (1-0,1-3,1-1)
Le 19/04/2006 à Oslo, Norvège - Bélarus 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Le 19/04/2006 à Asnières, France - Pologne 2-2 (1-1,0-1,1-0)
Le 19/04/2006 à Jyväskylä, Finlande - Danemark 5-0 (0-0,4-0,1-0)
Le 19/04/2006 à Zalaegerszeg, Hongrie - Croatie 4-2 (0-0,3-0,1-2)
Le 19/04/2006 à Trinec, République Tchèque - Slovaquie 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Le 20/04/2006 à Zilina, Slovaquie - République Tchèque 2-2 (0-1,0-1,2-0)
Le 20/04/2006 à Essen, Allemagne - Autriche 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Le 20/04/2006 à Tilburg, Pays-Bas - Grande-Bretagne 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Le 20/04/2006 à Trento, Italie - Japon 2-4 (0-0,1-1,1-3)
Le 21/04/2006 à Riga, Lettonie - Finlande 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Le 21/04/2006 à Herisau, Suisse - Norvège 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Le 22/04/2006 à Winterthur, Suisse - Norvège 6-3 (1-0,3-1,2-2)
Le 24/04/2006 à Mogilev, Bélarus - Ukraine 3-5 (1-0,0-2,2-3)
Le 25/04/2006 à Merano, Italie - Norvège 3-4 (1-0,1-2,1-2)
Le 26/04/2006 à Gomel, Bélarus - Ukraine 3-3 (1-1,1-1,1-1)
Le 26/04/2006 à Collalbo, Italie - Norvège 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Le 27/04/2006 à Bienne, Suisse - Slovaquie 2-2 (1-0,0-0,1-2)
Le 28/04/2006 à Bâle, Suisse - Slovaquie 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Le 28/04/2006 à Rødovre, Danemark - Lettonie 3-5 (1-0,1-2,1-3)
Le 02/05/2006 à Oslo, Norvège - Italie 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Le 02/05/2006 à Jesenice, Slovénie - États-Unis 0-6 (0-0,0-3,0-3)
Le 02/05/2006 à Riga, Lettonie - Suisse 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Le 02/05/2006 à Nitra, Slovaquie - Ukraine 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Le 02/05/2006 à Minsk, Bélarus - Canada 4-3 (2-1,0-1,2-1)

 

 

La saison précédente (2004/05)

La saison suivante (2006/07)

 

Retour aux archives