Matches internationaux 2006/07

 

Euro Hockey Tour

1) Ceská Pojistovna Cup (31 août, 2 et 3 septembre 2006 à Liberec, République Tchèque)

République Tchèque - Finlande 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
Suède - Russie 3-4 t.a.b. (2-2,1-0,0-1,0-0,0-1) [à Linköping, SUE]
Finlande - Russie 3-4 (1-0,2-2,0-2)
République Tchèque - Suède 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Suède - Finlande 2-3 (1-2,0-1,1-0)
République Tchèque - Russie 3-4 (0-1,1-2,2-1)

Classement : 1 Russie 8, 2 Finlande 4, 3 Suède 4, 4 République Tchèque 2.

Meilleur gardien : Sinuhe Wallinheimo (Finlande).

Meilleur défenseur : Radek Hamr (République tchèque).

Meilleur attaquant : Anton Kuryanov (Russie).

 

2) Karjala Turnaus (les 9, 11 et 12 novembre 2006 à Helsinki, Finlande)

République Tchèque - Suède 5-4 (0-0,2-2,3-2) [à Prague, TCH]
Finlande - Russie 2-3 (0-2,2-0,0-1)
Russie - Suède 5-4 (0-1,1-1,4-2)
Finlande - République Tchèque 2-1 (0-0,1-0,1-1)
République Tchèque - Russie 2-2 (1-0,0-0,1-2,0-0) / 1-2 aux tirs au but
Finlande - Suède 0-1 (0-0,0-1,0-0)

Classement : 1 Russie 8, 2 République Tchèque 4, 3 Suède 3, 4 Finlande 3.

Meilleur gardien : Sinuhe Wallinheimo (Finlande).

Meilleur défenseur : Magnus Johansson (Suède).

Meilleur attaquant : Piotr Schastlivy (Russie).

Équipe-type des journalistes : Sinuhe Wallinheimo (FIN) ; Magnus Johansson (SUE) - Aki-Petteri Berg (FIN) ; Aleksandr Kharitonov (RUS) - Piotr Schastlivy (RUS) - Johan Davidsson (SUE).

 

3) Kubok Pervogo Kanala (14, 16 et 17 décembre 2006 à Moscou)

Finlande - République Tchèque 3-2 (1-0,2-2,0-0) [à Helsinki, FIN]
Russie - Suède 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Suède - République Tchèque 7-5 (3-1,2-3,2-1)
Russie - Finlande 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Finlande - Suède 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Russie - République Tchèque 4-1 (0-0,2-0,2-1)

Classement : 1 Russie 7, 2 Finlande 6, 3 Suède 5, 4 République Tchèque 0.

Meilleur joueur (prix Boris Fedosov) : Piotr Schastlivy (Russie).

Meilleur gardien : Vassili Koshechkin (Russie).

Meilleur défenseur : Johan Åkerman (Suède).

Meilleur attaquant : Janne Pesonen (Finlande).

Équipe-type des journalistes : Vassili Koshechkin (RUS) ; Ilya Nikulin (RUS) - David Petrasek (SUE) ; Jan Marek (TCH) - Piotr Schastlivy (RUS) - Aleksei Morozov (RUS).

 

4) Sweden Hockey Games (8, 10 et 11 février 2007 à Stockholm, Suède)

Russie - Finlande 4-3 a.p. (0-1,0-2,3-0,1-0)
Suède - République Tchèque 6-1 (2-0,2-1,2-0)
République Tchèque - Finlande 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Suède - Russie 6-2 (2-0,1-2,3-0)
Russie - République Tchèque 2-2 (0-0,1-2,1-0,0-0) / 2-1 aux tirs au but
Suède - Finlande 1-0 (0-0,1-0,0-0)

Classement : 1 Suède 9, 2 Russie 4, 3 République Tchèque 4, 4 Finlande 1.

Meilleur gardien : Marek Pinc (République Tchèque).

Meilleur défenseur : Kenny Jönsson (Suède).

Meilleur attaquant : Fredrik Bremberg (Suède).

Équipe-type : Marek Pinc (TCH) ; Kenny Jönsson (SUE) - Magnus Johansson (SUE) ; Nikolaï Kulemin (RUS) - Johan Davidsson (SUE) - Fredrik Bremberg (SUE).

 

Classement de l'Euro Hockey Tour (12 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Russie              27   6  4  1  1   39-30  +9
2 Suède               21   6  1  1  4   40-29  +11
3 Finlande            14   4  0  2  6   19-29  -10
4 République tchèque  10   2  1  2  7   31-41  -10

 

Finale (19 avril à Gävle et 21 avril à Moscou)

Suède - Russie 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Russie - Suède 2-4 (0-1,1-1,1-2)

Match pour la troisième place (19 avril à Helsinki et 21 avril à Prague)

Finlande - République Tchèque 1-0 (1-0,0-0,0-0)
République Tchèque - Finlande 2-0 a.p. (0-0,1-0,0-0,1-0)

 

 

 

 

Euro Ice Hockey Challenge

Tournoi de Pontebba (Italie, du 1er au 3 septembre 2006)

France - Norvège 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Italie - Danemark 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Danemark - France 1-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-0)
Italie - Norvège 4-3 (2-0,1-2,1-1)
Norvège - Danemark 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Italie - France 0-4 (0-1,0-1,0-2)

Classement : 1 France 5 (+5), 2 Danemark 5 (+4), 3 Italie 2, 4 Norvège 0.

 

Tournoi de Budapest (Hongrie, du 10 au 12 novembre 2006)

France - Lituanie 8-2 (3-0,2-1,3-1)
Hongrie - Slovénie 7-1 (2-0,3-0,2-1)
Slovénie - France 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Hongrie - Lituanie 10-2 (4-0,1-1,5-1)
Slovénie - Lituanie 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Hongrie - France 3-4 a.p. (1-0,2-2,0-1,0-1)

Classement : 1 France 8, 2 Hongrie 7, 3 Slovénie 3, 4 Lituanie 0.

 

Tournoi de Sarpsborg (Norvège, du 10 au 12 novembre 2006)

Bélarus - Danemark 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Norvège - Pologne 9-3 (4-1,3-1,2-1)
Pologne - Bélarus 0-4 (0-1,0-0,0-3)
Norvège - Danemark 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Danemark - Pologne 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Norvège - Bélarus 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0)

Classement : 1 Norvège 8, 2 Bélarus 4, 3 Pologne 3, 4 Danemark 3.

 

Nagano Cup (du 14 au 16 décembre 2006 à Nagano, Japon)

Norvège - Danemark 3-2 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0,1-0)
France - Japon 2-4 (1-2,0-2,1-0)
Danemark - France 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
Japon - Norvège 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Norvège - France 4-3 t.a.b. (0-0,1-1,2-2,0-0,1-0)
Japon - Danemark 3-4 t.a.b. (2-2,1-0,0-1,0-0,0-1)

Classement : 1 Japon 7, 2 Norvège 4, 3 Danemark 4, 4 France 3.

Meilleur gardien : Naoya Kikuchi (Japon).

 

Tournoi de Kiev (Ukraine, du 15 au 17 décembre 2006)

Pologne - Kazakhstan 2-6 (1-1,0-3,1-2)
Ukraine - Roumanie 11-1 (2-1,7-0,2-0)
Pologne - Roumanie 4-3 (0-0,2-0,2-3)
Ukraine - Kazakhstan 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Roumanie - Kazakhstan 1-5 (1-2,0-2,0-1)
Ukraine - Pologne 6-3 (2-1,2-1,2-1)

Classement : 1 Ukraine 9, 2 Kazakhstan 6, 3 Pologne 3, 4 Roumanie 0.

 

Tournoi de Bled (Slovénie, du 15 au 17 décembre 2006)

Italie - Hongrie 4-1 (3-0,1-0,0-1)
Slovénie - Croatie 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Italie - Croatie 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Slovénie - Hongrie 3-4 (1-0,2-4,0-0)
Hongrie - Croatie 5-0 (0-0,4-0,1-0)
Slovénie - Italie 4-1 (2-0,2-0,0-1)

Classement : 1 Slovénie 6, 2 Italie 6, 3 Hongrie 6, 4 Croatie 0.

 

Tournoi du Mont-Blanc (du 9 au 11 février 2007 à Chamonix, Megève, Saint-Gervais et Annecy, France)

France - Italie 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Ukraine - Pays-Bas 4-3 a.p. (0-0,0-1,3-2,1-0)
France - Pays-Bas 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Ukraine - Italie 1-5 (0-3,1-1,0-1)
Pays-Bas - Italie 4-5 (2-2,0-1,2-2)
France - Ukraine 1-4 (1-1,0-0,0-3)

Classement : 1 Italie 9, 2 Ukraine 5, 3 France 3, 4 Pays-Bas 1.

Meilleur gardien : Fabrice Lhenry (France).

Meilleur défenseur : Yuri Gunko (Ukraine).

Meilleur attaquant : Mario Chitarroni (Italie).

 

Tournoi de Torun (Pologne, du 9 au 11 février 2007)

Hongrie - Croatie 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Pologne - Lituanie 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Hongrie - Lituanie 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Pologne - Croatie 9-2 (1-0,3-1,5-1)
Croatie - Lituanie 1-4 (1-1,0-1,1-2)
Pologne - Hongrie 0-4 (0-2,0-1,0-1)

Classement : 1 Hongrie 6, 2 Pologne 6, 3 Lituanie 6, 4 Croatie 0.

Meilleur gardien : Arunas Aleinikovas (Lituanie).

Meilleur défenseur : Arturas Katulis (Lituanie).

Meilleur attaquant : Mariusz Czerkawski (Pologne).

 

Tournoi de Gladsaxe (Danemark, du 9 au 11 février 2007)

Danemark - Norvège 5-3 (1-2,3-0,1-1) [à Kastrup]
Norvège - Slovénie 3-3 (1-2,1-1,1-0)
Danemark - Slovénie 2-2 (0-0,1-1,1-1)

Classement : 1 Danemark 4, 2 Slovénie 2, 3 Norvège 1.

 

 

 

 

Autres tournois

Deutschland Cup (du 9 au 12 novembre 2006 à Hanovre, Allemagne)

Groupe A

Japon - Allemagne 4-5 (2-2,1-0,1-3)
Suisse - Japon 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Allemagne - Suisse 2-2 (2-0,0-1,0-1,0-0) / 0-2 aux tirs au but

Classement : 1 Suisse 5, 2 Allemagne 4, 3 Japon 0.

Groupe B

Canada - Lettonie 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Lettonie - Slovaquie 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Slovaquie - Canada 5-2 (1-2,2-0,2-0)

Classement : 1 Slovaquie 6, 2 Canada 3, 3 Lettonie 0.

Match pour la cinquième place

Japon - Lettonie 1-4 (1-2,0-2,0-0)

Match pour la troisième place

Allemagne - Canada 4-5 (2-2,2-1,0-2)

Finale

Suisse - Slovaquie 3-4 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-1)

 

Loto Cup (du 14 au 16 décembre 2006 à Bratislava, Slovaquie)

Lettonie - Suisse 4-4 (0-0,4-0,0-4,0-0) / 3-0 aux tirs au but
Slovaquie - Autriche 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Autriche - Lettonie 5-1 (2-0,3-1,0-0)
Slovaquie - Suisse 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Suisse - Autriche 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Slovaquie - Lettonie 5-0 (1-0,3-0,1-0)

Classement : 1 Suisse 7, 2 Slovaquie 6, 3 Autriche 3, 4 Lettonie 2.

 

Skoda Cup (du 9 au 11 février 2007 à Bâle, Suisse)

Slovaquie - Autriche 6-2 (1-1,2-1,3-0)
Suisse - Allemagne 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Allemagne - Autriche 4-6 (1-2,1-2,2-2)
Suisse - Slovaquie 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Slovaquie - Allemagne 2-2 (0-0,1-1,1-1,0-0) / 2-3 aux tirs au but
Suisse - Autriche 3-1 (1-0,0-1,2-0)

Classement : 1 Suisse 9, 2 Slovaquie 4, 3 Autriche 3, 4 Allemagne 2.

 

Coupe de Polésie (du 9 au 11 février 2007 à Gomel, Bélarus)

Powell River renforcé (CAN) - Salavat Yulaev Ufa (RUS) 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Bélarus - Lettonie 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Salavat Yulaev Ufa - Bélarus 3-5 (1-3,1-0,1-2)
Powell River - Lettonie 2-9 (1-2,1-5,0-2)
Lettonie - Salavat Yulaev Ufa 3-4 (0-3,1-1,2-0)
Bélarus - Powell River 9-2 (2-1,1-1,6-0)

Classement : 1 Bélarus 7, 2 Salavat Yulaev Ufa (RUS) 6, 3 Lettonie 5, 4 Powell River (CAN) 0.

Le Canada est représenté par les Powell River Regals (vainqueurs de la Coupe Allan, donc champions amateurs du pays), renforcés de cinq pros parmi lesquels Matt Dzieduszycki (Duisburg).

 

 

 

 

Matches amicaux

Le 03/09/2006 à Mannheim, Allemagne - Slovaquie 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Le 07/11/2006 à Zurich, Suisse - Canada 6-4 (1-3,2-1,3-0)
Le 07/11/2006 à Plzen, République Tchèque - Suède 3-4 (1-1,2-1,0-2)
Le 08/11/2006 à Hambourg, Allemagne - Canada 4-4 (2-2,0-2,2-0)
Le 12/12/2006 à Nagano, Japon - Norvège 3-2 (0-2,0-0,3-0)
Le 12/12/2006 à Prague, République Tchèque - Bélarus 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Le 17/12/2006 à Yokohama, Japon - France 2-2 (0-0,1-1,1-1)
Le 06/02/2007 à Jönköping, Suède - République Tchèque 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Le 07/02/2007 à Ingolstadt, Allemagne - Slovénie 6-0 (1-0,1-0,4-0)
Le 10/03/2007 à Widnau (SUI), Liechtenstein - Luxembourg 2-4 (0-0,0-2,2-2)
Le 29/03/2007 à Budapest, Hongrie - Suède 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Le 30/03/2007 à Debrecen, Hongrie - Suède 1-7 (0-3,1-1,0-3)
Le 03/04/2007 à Krynica, Pologne - Hongrie 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Le 04/04/2007 à Krynica, Pologne - Hongrie 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Le 04/04/2007 à Merano, Italie - Japon 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Le 05/04/2007 à Zvolen (SVK), Croatie - Roumanie 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Le 05/04/2007 à Olomouc, République Tchèque - Suisse 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Le 05/04/2007 à Cavalese (ITA), Japon - Danemark 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Le 05/04/2007 à Méribel, France - Norvège 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Le 06/04/2007 à Prostejov, République Tchèque - Suisse 5-3 (0-1,0-1,5-1)
Le 06/04/2007 à Albertville, France - Norvège 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Le 06/04/2007 à Merano, Italie - Danemark 3-4 (1-3,1-1,1-0)
Le 06/04/2007 à Ljubljana, Slovénie - Autriche 2-4 (1-1,1-3,0-0)
Le 07/04/2007 à Deurne, Belgique - Pays-Bas 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Le 07/04/2007 à Riga, Lettonie - Allemagne 2-2 (0-0,1-1,1-1,0-0) / 2-0 aux tirs au but
Le 09/04/2007 à Riga, Lettonie - Allemagne 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Le 10/04/2007 à Ljubljana, Slovénie - Bélarus 2-5 (0-0,0-0,2-5)
Le 10/04/2007 à Trento, Italie - Japon 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Le 11/04/2007 à Miskolc, Hongrie - Norvège 1-6 (0-5,1-0,0-1)
Le 12/04/2007 à Kassel, Allemagne - Danemark 4-2 (0-2,3-0,1-0)
Le 12/04/2007 à Trencín, Slovaquie - République Tchèque 2-5 (1-2,1-1,0-2)
Le 12/04/2007 à Cortina, Italie - Bélarus 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Le 13/04/2007 à Espoo, Finlande - Lettonie 7-3 (1-1,2-1,4-1)
Le 13/04/2007 à La Chaux-de-Fonds, Suisse - Russie 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Le 13/04/2007 à Brno, République Tchèque - Slovaquie 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Le 14/04/2007 à Krefeld, Allemagne - Danemark 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Le 14/04/2007 à Langenthal, Suisse - Russie 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Le 14/04/2007 à Trento, Italie - Bélarus 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Le 18/04/2007 à Vienne, Autriche - Slovaquie 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Le 19/04/2007 à Skalica, Slovaquie - Lettonie 3-2 (1-2,2-0,0-0)
Le 19/04/2007 à Herisau, Suisse - Allemagne 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Le 20/04/2007 à Minsk, Bélarus - Norvège 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Le 21/04/2007 à Aalborg, Danemark - Italie 2-2 (0-2,1-0,1-0)
Le 21/04/2007 à Rapperswil, Suisse - Allemagne 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Le 21/04/2007 à Zhlobin, Bélarus - Norvège 5-4 (1-0,1-1,3-3)
Le 21/04/2007 à Vienne, Autriche - Lettonie 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Le 24/04/2007 à Moscou, Russie - Autriche 4-3 (1-0,1-1,2-2)
Le 24/04/2007 à Kosice, Slovaquie - Bélarus 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Le 24/04/2007 à Tampere, Finlande - Canada 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Le 24/04/2007 à Riga, Lettonie - Danemark 5-2 (3-0,0-1,2-1)
Le 25/04/2007 à Stockholm, Suède - États-Unis 3-5 (1-0,0-3,2-2)

 

 

La saison précédente (2005/06)

La saison suivante (2007/08)

 

Retour aux archives