Matches internationaux 2007/08

 

Euro Hockey Tour

1) Karjala Turnaus (les 8, 10 et 11 novembre 2007 à Helsinki, Finlande)

Finlande - République Tchèque 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Suède - Russie 1-3 (1-2,0-0,0-1) [à Jönköping, SUE]
Suède - République Tchèque 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Finlande - Russie 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Russie - République Tchèque 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Finlande - Suède 0-1 (0-0,0-0,0-1)

Classement : 1 Russie 6, 2 Suède 6, 3 République Tchèque 3, 4 Finlande 3.

Meilleur joueur : Andreas Holmqvist (Suède).

Meilleur gardien : Jussi Markkanen (Finlande).

Meilleur défenseur : Kenny Jönsson (Suède).

Meilleur attaquant : Oleg Saprykin (Russie).

Équipe-type des journalistes : Jussi Markkanen (FIN) ; Janne Niinimaa (FIN) - Andreas Holmqvist (SUE) ; Tony Mårtensson (SUE) - Jan Marek (TCH) - Toni Koivisto (FIN).

 

2) Kubok Pervogo Kanala (13, 15 et 16 décembre 2007 à Moscou)

République Tchèque - Suède 5-4 (1-1,4-1,0-2) [à Prague, République tchèque]
Russie - Finlande 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Russie - Suède 2-0 (0-0,1-0,1-0)
République Tchèque - Finlande 5-5 (1-3,2-1,2-1,0-0) / 2-3 aux tirs au but 
Russie - République Tchèque 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Suède - Finlande 2-3 (2-0,0-2,0-1)

Classement : 1 Russie 9, 2 Finlande 5, 3 République Tchèque 4, 4 Suède 0.

Meilleur gardien : Aleksandr Eremenko (Russie).

Meilleur défenseur : Mikko Luoma (Finlande).

Meilleur attaquant : Oleg Saprykin (Russie).

Équipe-type des journalistes : Aleksandr Eremenko (RUS) ; Pasi Puistola (FIN) - Daniil Markov (RUS) ; Oleg Saprykin (RUS) - Esa Pirnes (FIN) - Fedor Fedorov (RUS).

 

3) Sweden Hockey Games (7, 9 et 10 février 2008 à Stockholm, Suède)

Finlande - République Tchèque 6-1 (2-0,3-0,1-1) [à Tampere, Finlande] 
Suède - Russie 3-4 (0-1,1-1,2-2)
Finlande - Russie 0-5 (0-0,0-2,0-3)
Suède - République Tchèque 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Russie - République Tchèque 2-4 (1-0,1-4,0-0)
Suède - Finlande 1-2 (1-1,0-1,0-0)

Classement : 1 Russie 6, 2 Finlande 6, 3 Suède 3, 4 République Tchèque 3.

Meilleur gardien : Semion Varlamov (Russie).

Meilleur défenseur : Kenny Jönsson (Suède).

Meilleur attaquant : Maksim Sushinsky (Russie).

Équipe-type : Semion Varlamov (RUS) ; Kenny Jönsson (SUE) - Ilya Nikulin (RUS) ; Maksim Sushinsky (RUS) - Tony Mårtensson (SUE) - Mattias Weinhandl (SUE).

 

4) Ceská Pojistovna Cup (17, 19 et 20 avril à Liberec, République Tchèque)

Russie - Finlande 4-1 (0-1,1-0,3-0) [à Moscou, Russie]
République Tchèque - Suède 5-3 (2-0,1-2,2-1)
Russie - Suède 4-2 (1-0,1-1,2-1)
République Tchèque - Finlande 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Finlande - Suède 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
République Tchèque - Russie 2-3 (1-0,0-3,1-0)

Classement : 1 Russie 9, 2 République Tchèque 5, 3 Finlande 3, 4 Suède 1.

Meilleur joueur : Josef Straka (République Tchèque).

Meilleur gardien : Milan Hnilicka (République Tchèque).

Meilleur défenseur : Ilya Nikulin (Russie).

Meilleur attaquant : Danis Zaripov (Russie).

 

Classement de l'Euro Hockey Tour (12 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Russie              30  10  0  0  2   41-18  +23
2 Finlande            17   4  2  1  5   27-31  -4
3 République Tchèque  15   4  1  1  6   33-44  -11
4 Suède               10   3  0  1  8   27-35  -8

 

 

 

 

Euro Ice Hockey Challenge

Tournoi de Torre Pellice (Italie, du 9 au 11 novembre 2007)

Slovénie - France 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Italie - Croatie 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Slovénie - Croatie 5-1 (3-1,0-0,2-0)
Italie - France 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Croatie - France 1-6 (0-0,1-4,0-2)
Italie - Slovénie 5-1 (3-1,1-0,1-0)

Classement : 1 France 9, 2 Italie 6, 3 Slovénie 3, 4 Croatie 0.

 

LG Hockey Games (du 9 au 11 novembre 2007 à Hamar, Norvège)

Bélarus - Pologne 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Norvège - Lituanie 5-2 (2-0,3-2,0-0)
Pologne - Lituanie 3-6 (0-2,0-1,3-3)
Bélarus - Norvège 3-2 (0-2,2-0,1-0)
Bélarus - Lituanie 6-0 (4-0,0-0,2-0)
Norvège - Pologne 3-4 t.a.b. (1-0,1-0,1-3,0-0,0-1)

Classement : 1 Bélarus 9, 2 Norvège 4, 3 Lituanie 3, 4 Pologne 2.

 

Danfoss Challenge (du 13 au 15 décembre 2007 à Odense, Danemark)

Slovénie - Danemark 1-7 (0-0,1-2,0-5)
France - Norvège 1-3 (0-1,1-0,0-2)
France - Slovénie 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Danemark - Norvège 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Slovénie - Norvège 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Danemark - France 2-4 (0-2,1-1,1-1)

Classement : 1 France 6, 2 Danemark 6, 3 Slovénie 3, 4 Norvège 3.

 

Pannon Cup (du 14 au 16 décembre 2007 à Miskolc, Hongrie)

Pologne - Japon 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Hongrie - Ukraine 2-1 (0-2,0-0,1-0)
Japon - Ukraine 0-7 (0-4,0-1,0-2)
Hongrie - Pologne 4-3 (0-0,1-1,3-2)
Ukraine - Pologne 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Hongrie - Japon 1-2 (0-0,0-1,1-1)

Classement : 1 Ukraine 6, 2 Hongrie 6, 3 Japon 6, 4 Pologne 0.

 

Tournoi du Mont-Blanc (du 5 au 8 février 2008)

Grande-Bretagne - Lituanie 5-3 (3-1,0-1,2-1)
Grande-Bretagne - Norvège 3-5 (0-0,3-3,0-2)
France U23 - Lituanie 9-6 (4-2,3-2,2-2)
France U23 - Grande-Bretagne 4-0
Norvège - Lituanie 9-3 (2-3,1-0,6-0)
France U23 - Norvège 0-3 (0-1,0-2,0-0)

Classement : 1 Norvège 9, 2 France 6, 3 Grande-Bretagne 3, 4 Lituanie 0.

 

Polesie Cup (les 6, 7 et 9 février 2008 à Gomel et Zhlobin, Bélarus)

Danemark - Slovénie 5-1 (0-0,2-0,3-1)
Bélarus - Polesie 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
Bélarus - Slovénie 3-2 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-0,1-0)
Danemark - Polesie 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1)
Polesie - Slovénie 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Bélarus - Danemark 5-1 (1-0,2-0,2-1)

Classement : 1 Bélarus 7, 2 Danemark 4, 3 Slovénie 4, 4 Polesie 3.

 

Tournoi de Sanok (Pologne, du 7 au 9 février 2008)

Autriche - Italie 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Lettonie - Pologne 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Autriche - Lettonie 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1)
Pologne - Italie 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Italie - Lettonie 3-4 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,0-1)
Pologne - Autriche 2-0 (1-0,0-0,1-0)

Classement : 1 Lettonie 7, 2 Autriche 4, 3 Italie 4, 4 Pologne 3.

 

Tricorp WorkWear Challenge (du 8 au 10 février 2008 à Tilburg, Pays-Bas)

Ukraine - Hongrie 6-2 (4-0,0-1,2-1)
Croatie - Pays-Bas 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Ukraine - Croatie 8-0 (1-0,3-0,4-0)
Hongrie - Pays-Bas 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Hongrie - Croatie 6-1 (3-0,2-0,1-1)
Pays-Bas - Ukraine 2-11 (2-6,0-2,0-3)

Classement : 1 Ukraine 9, 2 Hongrie 6, 3 Pays-Bas 3, 4 Croatie 0.

 

 

 

 

Autres tournois

Deutschland Cup (du 8 au 11 novembre 2007 à Hanovre, Allemagne)

Groupe A

Allemagne - États-Unis 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Danemark - États-Unis 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Allemagne - Danemark 6-2 (4-0,0-1,2-1)

Classement : 1 États-Unis 6, 2 Allemagne 3, 3 Danemark 0.

Groupe B

Japon - Suisse 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Slovaquie - Japon 5-2 (3-0,0-2,2-0)
Suisse - Slovaquie 2-1 (1-1,1-0,0-0)

Classement : 1 Suisse 6, 2 Slovaquie 3, 3 Japon 0.

Match pour la cinquième place

Danemark - Japon 2-5 (1-1,0-2,1-2)

Match pour la troisième place

Allemagne - Slovaquie 5-3 (1-1,2-1,2-1)

Finale

États-Unis - Suisse 2-2 (0-0,1-2,1-0,0-0) / 0-1 aux tirs au but

 

Skoda Cup (du 8 au 10 février 2008 à Lausanne, Suisse)

Slovaquie - France 3-2 (3-2,0-0,0-0)
Suisse - Allemagne 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Allemagne - France 6-5 (3-2,2-1,1-2)
Suisse - Slovaquie 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Allemagne - Slovaquie 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Suisse - France 5-2 (3-0,2-1,0-1)

Classement : 1 Suisse 9, 2 Allemagne 6, 3 Slovaquie 3, 4 France 0.

 

 

 

 

Matches amicaux

Le 29/08/2007 à Ústí nad Labem, République Tchèque - Allemagne 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Le 30/08/2007 à Karlovy Vary, République Tchèque - Allemagne 4-2 (1-1,3-0,0-1)
Le 30/08/2007 à Oswiecim, Pologne - France 4-4 (1-0,0-1,3-3)
Le 31/08/2007 à Sanok, Pologne - France 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Le 01/09/2007 à Sanok, Pologne - France 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Le 07/11/2007 à Cologne, Allemagne - États-Unis 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Le 11/12/2007 à Prague, République Tchèque - Slovaquie 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
Le 12/12/2007 à Nuremberg, Allemagne - Suisse 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Le 14/12/2007 à Poprad, Slovaquie - Suisse 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Le 15/12/2007 à Poprad, Slovaquie - Suisse 6-2 (1-1,5-1,0-0)
Le 05/02/2008 à Västerås, Suède - Slovaquie 1-5 (1-2,0-3,0-0)
Le 02/04/2008 à Kaposvár, Hongrie - Roumanie 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Le 02/04/2008 à Trebic, République Tchèque - Bélarus 7-2 (4-1,2-1,1-0)
Le 03/04/2008 à Havlickuv Brod, République Tchèque - Bélarus 7-1 (2-0,2-0,3-1)
Le 03/04/2008 à Halden, Norvège - Suède 1-3 (0-2,1-1,0-0)
Le 03/04/2008 à Innsbruck, Autriche - Danemark 5-1 (3-0,1-1,1-0)
Le 04/04/2008 à Heist-op-en-Berg, Belgique - Pays-Bas 3-5 (0-0,0-4,3-1) 
Le 04/04/2008 à Dunaújváros, Hongrie - Pologne 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Le 04/04/2008 à Riga, Lettonie - Finlande 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)
Le 05/04/2008 à Halden, Norvège - Suède 1-5 (0-2,1-1,0-2)
Le 05/04/2008 à Innsbruck, Autriche - Danemark 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Le 07/04/2008 à Vipiteno, Italie - Autriche 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Le 09/04/2008 à Innsbruck, Autriche - Russie 7-9 (1-5,3-2,3-2)
Le 09/04/2008 à Zuchwil, Suisse - République Tchèque 3-2 (2-0,1-0,0-2)
Le 10/04/2008 à Bolzano, Italie - Russie 2-6 (0-0,0-2,2-4)
Le 10/04/2008 à Aalborg, Danemark - Suède 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Le 10/04/2008 à Regensburg, Allemagne - Finlande 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Le 11/04/2008 à Munich, Allemagne - Finlande 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Le 11/04/2008 à Vipiteno, Italie - Pays-Bas 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Le 11/04/2008 à Winterthur, Suisse - République Tchèque 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Le 12/04/2008 à Halden, Norvège - France 1-1 (1-0,0-1,0-0)
Le 13/04/2008 à Halden, Norvège - France 5-0 (1-0,4-0,0-0)
Le 14/04/2008 à Riga, Lettonie - Danemark 4-3 t.a.b. (1-12-0,0-2,0-0,1-0)
Le 16/04/2008 à Puchov, Slovaquie - Lettonie 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Le 18/04/2008 à Maribor, Slovénie - Italie 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Le 18/04/2008 à Kreuzlingen, Suisse - Norvège 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-1)
Le 19/04/2008 à Langenthal, Suisse - Norvège 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Le 19/04/2008 à Odense, Danemark - Lettonie 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Le 19/04/2008 à Crimmitschau, Allemagne - Bélarus 4-2 (3-0,1-1,0-1)
Le 21/04/2008 à Dresde, Allemagne - Bélarus 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Le 24/04/2008 à Stockholm, Suède - Lettonie 4-3 (3-1,0-1,1-1)
Le 24/04/2008 à Skalica, Slovaquie - Slovénie 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Le 25/04/2008 à Bietigheim-Bissingen, Allemagne - Danemark 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Le 26/04/2008 à Saint-Léonard (CAN), Italie - France 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Le 26/04/2008 à Montréal (CAN), Bélarus - Lettonie 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Le 26/04/2008 à Québec, Canada - Finlande 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Le 27/04/2008 à Trois-Rivières (CAN), Russie - Suisse 6-2 (3-0,1-1,2-1)
Le 27/04/2008 à Portland, États-Unis - Suède 5-1 (2-0,0-0,3-1)
Le 28/04/2008 à Lachine (CAN), Bélarus - Italie 8-3 (2-1,3-1,3-1)
Le 28/04/2008 à Trois-Rivières (CAN), République Tchèque - France 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Le 28/04/2008 à Québec, Canada - Russie 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Le 29/04/2008 à Saint-Hyacinthe (CAN), Suisse - Danemark 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Le 29/04/2008 à Port Hawkesbury (CAN), Norvège - Slovénie 4-6 (1-1,2-5,1-0)

 

 

La saison précédente (2006/07)

La saison suivante (2008/09)

 

Retour aux archives