Championnats du Monde 2002

 

Qualifications pour le Mondial A

 

Championnat du monde (du 26 avril au 11 mai 2002 à Göteborg, Jönköping et Karlstad, Suède)

Présentation de la compétition

Les trois premiers de chaque groupe sont qualifiés pour des poules de six tandis que le dernier dispute une poule de relégation.

Poules de qualification

Groupe A (les 26, 28 et 29 avril à Jönköping)

Allemagne - Japon 9-2 (2-0,5-2,2-0)
Suisse - République Tchèque 0-5 (0-1,0-3,0-1)
Allemagne - Suisse 3-0 (1-0,1-0,1-0)
République Tchèque - Japon 5-3 (0-1,3-1,2-1)
Japon - Suisse 1-5 (1-1,0-4,0-0)
République Tchèque - Allemagne 7-5 (2-1,2-2,3-2)

Classement : 1 République Tchèque 6, 2 Allemagne 4, 3 Suisse 2, 4 Japon 0.

 

Groupe B (les 27, 29 et 30 avril à Göteborg)

Slovaquie - Pologne 7-0 (2-0,1-0,4-0)
Ukraine - Finlande 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Slovaquie - Ukraine 5-4 (2-1,2-2,1-1)
Finlande - Pologne 8-0 (3-0,2-0,3-0)
Finlande - Slovaquie 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Pologne - Ukraine 0-3 (0-1,0-0,0-2) [à Jönköping]

Classement : 1 Finlande 6, 2 Slovaquie 4, 3 Ukraine 2, 4 Pologne 0.

 

Groupe C (les 26, 28 et 30 avril à Göteborg)

Russie - Slovénie 8-1 (3-0,2-1,3-0)
Suède - Autriche 5-3 (3-1,1-0,1-2)
Russie - Autriche 6-3 (3-0,3-2,0-1)
Suède - Slovénie 8-2 (1-1,4-0,3-1)
Slovénie - Autriche 3-5 (2-1,1-0,0-4) (à Jönköping)
Suède - Russie 2-0 (1-0,0-0,1-0)

Classement : 1 Suède 6, 2 Russie 4, 3 Autriche 2, 4 Slovénie 0.

 

Groupe D (les 27, 29 et 30 avril à Karlstad)

Italie - Etats-Unis 2-5 (0-2,0-1,2-2)
Canada - Lettonie 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Canada - Italie 5-0 (0-0,3-0,2-0)
Etats-Unis - Lettonie 3-2 (3-0,0-1,0-1)
Lettonie - Italie 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Etats-Unis - Canada 1-2 (1-0,0-0,0-2)

Classement : 1 Canada 6, 2 Etats-Unis 4, 3 Lettonie 2, 4 Italie 0.

 

 

Deuxième tour (du 2 au 6 mai 2002)

Groupe E (à Karlstad, sauf les matches des Tchèques à Jönköping)

Rappel : Suisse - République Tchèque 0-5
         Canada - Lettonie 4-1
         Allemagne - Suisse 3-0
         États-Unis - Lettonie 3-2
         République Tchèque - Allemagne 7-5
         États-Unis - Canada 1-2
États-Unis - Suisse 3-0 (2-0,1-0,0-0)
République Tchèque - Lettonie 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Canada - Allemagne 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Suisse - Canada 2-3 (0-0,1-0,1-3)
Allemagne - Lettonie 3-2 (1-1,0-1,2-0)
République Tchèque - Etats-Unis 5-4 (3-1,1-3,1-0)
Etats-Unis - Allemagne 2-2 (1-0,0-1,1-1)
Canada - République Tchèque 1-5 (0-2,0-0,1-3)
Lettonie - Suisse 4-6 (0-0,1-3,3-3)

Classement : 1 République Tchèque 10, 2 Canada 8, 3 Etats-Unis 5 (+2), 4 Allemagne 5 (0), 5 Suisse 2, 6 Lettonie 0.

 

Groupe F (à Göteborg)

Rappel : Suède - Autriche 5-3
         Ukraine - Finlande 0-3
         Russie - Autriche 6-3
         Slovaquie - Ukraine 5-4
         Finlande - Slovaquie 3-1
         Suède - Russie 2-0
Finlande - Autriche 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Suède - Slovaquie 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Russie - Ukraine 3-3 (0-2,2-1,1-0)
Slovaquie - Autriche 6-3 (3-0,0-2,3-1)
Suède - Ukraine 7-0 (2-0,2-0,3-0)
Finlande - Russie 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Suède - Finlande 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Autriche - Ukraine 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Russie - Slovaquie 4-6 (0-3,3-2,1-1)

Classement : 1 Suède 8, 2 Finlande 8, 3 Slovaquie 8, 4 Russie 3 (-2), 5 Ukraine 3 (-10), 6 Autriche 0.

Départagés à la différence de buts particulière : Suède +1, Finlande 0, Slovaquie -1.

 

 

Quarts de finale (7 mai 2002)

Finlande - Etats-Unis 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Suède - Allemagne 6-2 (1-2,2-0,3-0)
République Tchèque - Russie 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Canada - Slovaquie 2-3 (1-0,1-1,0-2)

 

Demi-finales (9 mai 2002)

Russie - Finlande 2-2 (1-1,1-1,0-0,0-0) / 2-0 aux tirs au but
Suède - Slovaquie 2-2 (1-0,1-1,0-1,0-0) / 0-2 aux tirs au but

 

Match pour la troisième place (10 mai 2002)

Suède - Finlande 5-3 (0-2,3-1,2-0)

 

Finale (11 mai 2002)

Slovaquie - Russie 4-3 (2-0,1-1,1-2)

La Slovaquie remporte son premier titre de championne du monde.

 

 

Poule de relégation (2, 3 et 5 mai 2002)

Slovénie - Japon 4-3 (3-0,1-3,0-0)
Pologne - Italie 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Pologne - Slovénie 2-4 (0-0,0-1,2-3)
Japon - Italie 2-6 (1-0,1-4,0-2)
Italie - Slovénie 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Japon - Pologne 2-5 (0-1,1-3,1-1)

Classement : 1 Slovénie 6, 2 Pologne 4, 3 Italie 2, 4 Japon 0.

La Pologne et l'Italie sont reléguées en division I (le Japon étant toujours protégé).

 

 

Meilleur joueur : Miroslav Šatan (Slovaquie).

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
 1 Miroslav Šatan      SVK   5  8  13
 2 Kristian Huselius   SUE   5  6  11
 3 Peter Bondra        SVK   7  2   9
 4 Jaromír Jágr        TCH   4  4   8
 5 Richard Lintner     SVK   4  4   8
 6 Timo Pärssinen      FIN   3  5   8
 7 Jan Benda           ALL   1  7   8
 8 Marcel Rodman       SLO   6  1   7
 9 Ulf Dahlén          SUE   5  2   7
10 Niklas Hagman       FIN   5  2   7

Meilleur gardien : Maksim Sokolov (Russie).

Meilleur défenseur : Daniel Tjärnqvist (Suède).

Meilleur attaquant : Niklas Hagman (Finlande).

Équipe-type : Maksim Sokolov (RUS) ; Richard Lintner (SVK) - Thomas Rhödin (SUE) ; Miroslav Šatan (SVK) - Niklas Hagman (FIN) - Peter Bondra (SVK).

 

Bilan complet de la compétition

 

 

 

Division I

Groupe A (14, 15, 17, 18 et 20 avril 2002 à Eindhoven, Pays-Bas)

Présentation de la compétition

Pays-Bas - Kazakhstan 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Corée du Sud - Belarus 1-12 (0-5,1-3,0-4)
Croatie - France 1-6 (1-2,0-1,0-3)

Kazakhstan - Corée du Sud 10-0 (3-0,3-0,4-0)
Belarus - Croatie 9-0 (3-0,5-0,1-0)
Pays-Bas - France 2-4 (0-0,0-1,2-3)

Corée du Sud - Croatie 1-3 (1-1,0-1,0-1)
France - Kazakhstan 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Pays-Bas - Belarus 4-15 (0-7,1-5,3-3)

France - Corée du Sud 10-0 (4-0,4-0,2-0)
Kazakhstan - Belarus 4-6 (2-2,2-2,0-2)
Pays-Bas - Croatie 4-2 (0-0,2-1,2-1)

Pays-Bas - Corée du Sud 7-5 (1-2,4-2,2-1)
Kazakhstan - Croatie 12-0 (2-0,4-0,6-0)
Belarus - France 3-1 (0-1,2-0,1-0)

Classement : 1 Belarus 10, 2 France 8, 3 Kazakhstan 6, 4 Pays-Bas 4, 5 Croatie 2, 6 Corée du Sud 0.

Bilan de la compétition

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Aleksei Kalyuzhny    BLR   6 13  19
2 Vladimir Tsyplakov   BLR   9  9  18
3 Dave Livingston      HOL   7  5  12
4 Dmitri Pankov        BLR   4  6  10
5 Viktor Aleksandrov   KAZ   2  8  10

Meilleur gardien : Cristobal Huet (France).

Meilleur défenseur : Oleg Khmyl (Belarus).

Meilleur attaquant : Vladimir Tsyplakov (Belarus).

 

 

Groupe B (14, 15 avril à Dunaújváros, 17, 19 et 20 avril 2002 à Székesfehérvár, Hongrie)

Roumanie - Norvège 1-8 (0-5,1-1,0-2)
Grande-Bretagne - Danemark 3-5 (1-0,2-3,0-2)
Hongrie - Chine 6-0 (1-0,3-0,2-0)

Danemark - Roumanie 12-2 (3-0,5-2,4-0)
Norvège - Chine 12-2 (3-0,5-2,4-0)
Hongrie - Grande-Bretagne 4-1 (2-1,0-0,2-0)

Chine - Danemark 0-13 (0-5,0-5,0-3)
Roumanie - Grande-Bretagne 2-5 (1-1,0-1,1-3)
Hongrie - Norvège 3-1 (2-1,1-0,0-0)

Chine - Grande-Bretagne 3-8 (0-2,2-3,1-3)
Norvège - Danemark 3-4 (0-1,2-1,1-2)
Roumanie - Hongrie 1-4 (1-1,0-1,0-2)

Norvège - Grande-Bretagne 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Chine - Roumanie 2-4 (1-3,1-0,0-1)
Danemark - Hongrie 6-2 (2-0,3-1,1-1)

Classement : 1 Danemark 10, 2 Hongrie 8, 3 Norvège 6, 4 Grande-Bretagne 4, 5 Roumanie 2, 6 Chine 0.

Bilan de la compétition

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Gábor Ocskay         HON   4  9  13
2 Bo Nordby-Andersen   DAN   2  7   9
3 Nicolas Monberg      DAN   5  3   8
4 Mads True            DAN   2  5   7
5 Krisztián Palkovics  HON   4  2   6
  Thomas Johnsen       DAN   4  2   6

Meilleur gardien : Levente Szuper (Hongrie).

Meilleur défenseur : Jesper Damgaard (Danemark).

Meilleur attaquant : Krisztián Palkovics (Hongrie).

Équipe-type : Levente Szuper (HON) ; Daniel Nielsen (DAN) - Anders Myrvold (NOR) ; Morten Green (DAN) - Gábor Ocskay (HON) - Nicolas Monberg (DAN).

 

 

 

Division II

Groupe A (31 mars, 1er, 3, 4 et 6 avril 2002 au Cap, Afrique du Sud)

Belgique - Australie 9-4 (3-1,3-1,3-2)
Afrique du Sud - Israël 2-4 (0-0,0-2,2-2)
Turquie - Estonie 0-24 (0-7,0-5,0-12)

Israël - Belgique 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Estonie - Afrique du Sud 15-0 (5-0,3-0,7-0)
Australie - Turquie 11-0 (4-0,5-0,2-0)

Estonie - Belgique 4-3 (3-1,1-2,0-0)
Israël - Australie 6-5 (2-1,3-3,1-1)
Turquie - Afrique du Sud 0-7 (0-4,0-0,0-3)

Australie - Estonie 4-20 (2-7,1-9,1-4)
Afrique du Sud - Belgique 0-10 (0-5,0-2,0-3)
Israël - Turquie 3-1 (1-0,1-1,1-0)

Belgique - Turquie 12-2 (6-1,5-0,1-1)
Australie - Afrique du Sud 8-4 (3-1,3-2,2-1)
Estonie - Israël 11-0 (2-0,5-0,4-0)

Classement : 1 Estonie 10, 2 Belgique 8, 3 Israël 6, 4 Australie 4, 5 Afrique du Sud 2, 6 Turquie 0.

 

Meilleurs marqueurs

                         B  A Pts
1 Olle Sildre      EST  10  7  17
2 Andrei Makrov    EST   9  8  17
3 Greg Oddy        AUS  12  3  15
4 Jan Jurceka      BEL   7  4  11
5 Denis Konosev    EST   5  6  11
  Oleg Puzanov     EST   5  6  11

Meilleur gardien : Evgueni Gussin (Israël).

Meilleur défenseur : Mike Pellegrims (Belgique).

Meilleur attaquant : Andrei Makrov (Estonie).

 

 

Groupe B (25, 26, 28, 30 et 31 mars 2002 à Novi Sad, Yougoslavie)

Bulgarie - Espagne 3-5 (1-1,2-3,0-1)
Luxembourg - Lituanie 0-20 (0-7,0-6,0-7)
Yougoslavie - Islande 8-1 (0-0,6-1,2-0)

Lituanie - Bulgarie 13-3 (6-2,2-1,5-0)
Espagne - Islande 11-1 (2-0,4-0,5-1)
Yougoslavie - Luxembourg 13-0 (6-0,4-0,3-0)

Luxembourg - Bulgarie 2-17 (1-0,0-10,1-7)
Lituanie - Islande 20-0 (8-0,6-0,6-0)
Espagne - Yougoslavie 0-7 (0-2,0-3,0-2)

Espagne - Luxembourg 10-0 (1-0,6-0,3-0)
Bulgarie - Islande 5-4 (0-1,2-3,3-0)
Yougoslavie - Lituanie 1-7 (0-2,1-2,0-3)

Islande - Luxembourg 8-0 (1-0,3-0,4-0)
Lituanie - Espagne 11-2 (5-1,4-1,2-0)
Yougoslavie - Bulgarie 5-2 (1-1,3-0,1-1)

Classement : 1 Lituanie 10, 2 Yougoslavie 8, 3 Espagne 6, 4 Bulgarie 4, 5 Islande 2, 6 Luxembourg 0.

 

Meilleur joueur : Egidijus Bauba (Lituanie).

Meilleurs marqueurs

                                 B  A Pts
1 Egidijus Bauba           LIT  11  9  20
2 Ivan Prokic              YOU  10  9  19
3 Dmitrijus Bernatavicius  LIT   5 13  18
4 Iñaki Salegui            ESP  11  4  15
5 Sarunas Kuliesius        LIT   8  7  15
  Darius Pliskauskas       LIT   8  7  15

Meilleur gardien : Arunas Aleinikovas (Lituanie).

Meilleur défenseur : Igor Trifunovic (Yougoslavie).

Meilleur attaquant : Egidijus Bauba (Lituanie).

Équipe-type : Igor Zecevic (YOU) ; Goran Ristic (YOU) - Igor Trifunovic (YOU) ; Dmitrius Bernatavicius (LIT) - Egidijus Bauba (LIT) - Csaba Prokec (YOU).

 

 

 

Qualification en division II

Les 11, 12 et 13 avril 2002 à Mexico, Mexique

Corée du Nord - Nouvelle-Zélande 11-3 (3-0,6-2,2-1)
Mexique - Corée du Nord 1-7 (1-2,0-4,0-1)
Mexique - Nouvelle-Zélande 6-6 (3-1,3-3,0-2)

Classement : 1 Corée du Nord 4, 2 Mexique 1 (-6), 3 Nouvelle-Zélande 1 (-8).

La Corée du Nord et le Mexique sont promus en division II.

 

 

Les précédents championnats du monde (2001)

Les championnats du monde suivants (2003)

 

Retour aux archives