Transferts Hockey sur glace 2017

Transferts 2017 - hockey sur glace


Transferts sûrs (en gras) et rumeurs de transfert à l'intersaison 2017. Si vous avez des précisions, envoyez-les à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. et Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
 
Dernières modifications importantes
 
13 juin : après neuf ans à Strasbourg, Élie Marcos retourne à Amiens, son club formateur. Où il évoluera avec le Canadien Valery-Trabucco.
14 juin : arrivée à Lyon du défenseur canadien Marc-André Lévesque.
15 juin : Meudon dévoile une grande part de son effectif.
16 juin : le Finlandais Lauri Kärmeniemi rejoint la défense d'Amiens.
17 juin : frère de l'entraîneur Brennan Sonne et champion du monde U20 en 2009 avec la Canada, Brett Sonne arrive à Angers.
18 juin : Patrick Coulombe signe à Angers.
19 juin : né à Tours, Maxime Sauvé, champion du monde U18 en 2008 avec la Canada, va découvrir la France avec Bordeaux.
21 juin : effectif bouclé à Bordeaux avec l'ajout des jeunes Rémi Ruggirello et Alexandre Bruyant.
22 juin : recrutement terminé à Lyon avec l'arrivée en défense de l'international biélorusse Pavel Chernook.
22 juin : Rouen perd Olivier Dame-Malke, mais recrute Petr Hubacek, champion du monde 2010 avec la République Tchèque.
23 juin : le Finlandais Joona Kuunas complète la défense grenobloise.
 

Ligue Magnus

Club Départs Arrivées Ils restent
Amiens O'Keefe, Jass, Kazarine (Lyon), Fauchon (Épinal), Offret, Brisebois, Riendau (Anglet), Thomas (Nice), J. Champagne (Grenoble), Crowder (Budejovice, RTC-1), Nechala (Guildford, GBR-1), Bourgeois (Jokipojat, FIN-2), Legault (Grenoble), Berzins, Johansson Romand (Nice), Buysse (Dijon), Giroux (Norfolk, ECHL, USA), Halley (Univ. of New Brunswick, CIS, CAN), Guillemain (Strasbourg), Perry (Reading, ECHL, USA), K. Da Costa (Gap), Savoye (Épinal), Kuralt (Grenoble), Marcos (Strasbourg), Valery-Trabucco (Manchester, GBR-1), Kärmeniemi (Soligorsk, BLR-1) M. Richer (entr.), Mortas (entr. adj.), N. Leclerc, West, Narbonne, Coulaud, Bault, Matima
Angers Jodoin (entr.), Briand (Épinal), Bertein (Anglet), Walls, Hendrick Bren. Sonne (entr.), F. Hardy (Dornbirn, AUT-1), Alvarez (Gap), Masson (Chamonix/Morzine), Bret. Sonne (Herlev, DAN-1),  Drouin (Mercyhurst, NCAA, USA), Coulombe (Rouen)
Albert, Gaborit, M. Lacroix, Neau, Igier, Lévèque, Arrossamena, Casini, Frécon, Gilbert, Henderson, A. Nalliod-Izacard, Sarlin, Campbell
Bordeaux Charland (arrêt), Esipov (Mulhouse), Ylönen (Lukko, FIN-1), Dusseau (Rouen), Rubes (Mulhouse), F. Bouchard, Kara (Grenoble), Côté (Grenoble), Gilbert (Fehérvár, AUT-1), Salmivirta McEeachen (Gap), Fouquerel (Gap), Kramar (Lyon), André (Anglet), Jaatinen (Ässät), Labelle (Reading, ECHL, USA), Edwards (Dijon), Hughesman (Orli Znojmo, AUT-1), Sauvé (Jonquière, LNAH, CAN), Bruyant (Angers U20)
Bozon (entr.), Hartogs (entr. adj.), Desrosiers, Janil, Goy, Guillaume, Tarantino, Petit, Terrier, Moisand, P. Valier, Besch, F. Paquin, Cadren, Rambelo, Ruggirello (U17)
Dijon Paredes (entraîneur, Cergy), Joffre, Buysse (Amiens), Manson (Stjernen, NOR-1), A. Lazzaroni, Jensen (Dundee, GBR-1), Edwards (Bordeaux), Franzino (Villard), Quessandier (Mulhouse), M. Ritz (Gap), Andersson (Dundee, GBR-1), Silvennoinen (Anglet), Maher, Fallon Forcier (entraîneur, Sorel-Tracy, LNAH), Girard (Jonquière, LNAH), Caron (Ste-Agathe, LHJAAAQ, CAN), T. Lanvers (Chamonix/Morzine), Marion (Nice), Gauthier (Grenoble), D. Bouchard (Épinal), Custosse (Lyon), N. Besson (Chamonix/Morzine), G. Lévesque (Anglet), Leduc (Nantes), Kloz (Épinal) Goncalves, Laplace, Métais, Melin, Pawelek, Lamboley
Épinal Veilleux, Le Blond (Grenoble), Gutierrez (Gap), A. Faure (Gap), D. Bouchard (Dijon), Cacciotti, Chapuis (Strasbourg), Hordelalay (Grenoble), Klimicek, Savoye (Amiens), Vinatier, Fujerik, Kloucek, Kloz (Dijon)

Briand (Angers), Carter (Nottingham, GBR-1), Llorca (Laurentian Univ., CIS, CAN), Lorcher (Strasbourg), McDonough (Aalborg,  DAN-1), Nikiforuk (Nottingham, GBR-1), Fauchon (Amiens), Mosienko (Frederikshavn, DAN-1), Devin (Chamonix/Morzine), Farina (Briançon), Cowick (Brahead Clan, GBR-1), Baldwin (Brahead Clan, GBR-1), Silas (Missouri, ECHL, USA)

Gratton (entr.), Martin, Mulle, I. Charpentier, Soudek, Hocevar, M. Charpentier, Sabatier, Rapenne
Gap Bernier (arrêt), McEachen (Bordeaux), Fouquerel (Bordeaux), Essery (Milton Keynes, GBR-1), Labrecque (Lyon), King (Milton Keynes, GBR-1), Isackson, K. Da Costa (Amiens), Rech (Schwenningen, ALL-1), Chapelier (Strasbourg), Rehus (Mulhouse), Alvarez (Angers), Craig, Ringrose, Carr, B. Valier
Ti. Campell (Alaska Aces, ECHL, USA), Lacheny (Nice), Gutierrez (Épinal), A. Faure (Épinal), McDonald (Ferris State, NCAA, USA), Ritt (Univ. of Denver, NCAA, USA), Tringale (Harvard, NCAA, USA), Lerg (Toledo, ECHL, USA), Raux (Rouen), McCormack (Sarpsborg, NOR-1), Glen (Idaho, ECHL, USA), Scheid (Missouri, ECHL, USA), M. Ritz (Dijon), Lewis (Lake Forest, NCAA III, USA), Hulshof (SUNY Oswego, NCAA III, USA)
Basile (entr.), Faure, Crinon, Di Dio-Balsamo, Thillet, Serer, Bouvet
Grenoble Chouinard, Gauthier (Dijon), Miettinen (arrêt), Abramov (Lyon), Favarin, Gervais (arrêt), Scolari (Nice), Kuralt (Amiens), Bly
Kara (Bordeaux), Le Blond (Épinal), Hordelalay
(Épinal), Côté (Bordeaux), J. Champagne (Amiens), Ville (Chamonix/Morzine),  Legault (Amiens), Kuunas (Ilves, FIN-1)
Terglav (entr.), Horak, K. Hardy, Bisaillon, M.Arnaud, Rohat, Trabichet, Baylacq, Bonvalot, Tartari, A. Baazzi, Golicic, Rodman
Lyon Milovanovic, K. Richard (Villard-de-Lans), Fleming (arrêt), Kaspitz, Koblar, Lipsbergs, Valade (Nantes), S. Raibon (Mulhouse), Pintaric (Rouen), Kramar (Bordeaux), Podlipnik (Karlovy Vary, RTC-2), Custosse (Dijon), Pasquali (Roanne), To-Landry
Kazarine (Amiens), Labrecque (Gap), O. Richard (Anglet), Tomko (retour), Sims (Cincinnati, ECHL, USA), Ankerst (Jesenice, AUT-2), Jucers (Nowy Targ, POL-1), Demiters (Ketterä, FIN-3), Gerling (Norfolk, ECHL, USA), M.-A. Lévesque (Utah, ECHL, USA), Chernook (Minsk, BLR-1)
Sivic (entr.), Medeiros (entr. adj.), Mickevics, Roussel, Favre-Félix, A. Lamirault, Mahier, Correia, Delemps, Michel, Breton, Berthon, S. Takac
Mulhouse Lutz, Glévéau, Marchand (arrêt), Q. Charpentier, Lindgren, Chipaux, Petira, Gewiese, Nikkilä (Strasbourg), Borysenko
Agostini (entr. adjoint), Rioux (Neuilly-sur-Marne), R. Papa (Neuilly-sur-Marne), Genest (Strasbourg), Rubes (Bordeaux), Esipov (Bordeaux), Rehus (Gap), Quessandier (Dijon), S. Raibon (Lyon) Ericksson (entr.), Cruchandeau, Seda, Suzzarini, Blazek, Jurik, B. Ten Braak, Arès, Martin, Vigners, Östman, Sevcenko, Muller
Nice Romand (Amiens), Varga (Briançon), Birolini (Cholet), Lacheny (Gap), Macon (arrêt), Quinn (arrêt), Biscard, Londios (Chambéry), Aubert (arrêt), Marion (Dijon), Slovak, Visnak, Bajaruns, Birzins, Misura, Kurali
V. Vrielynck (Cholet), Hrehorcak (Chamonix/Morzine), Bogdanoff (Chamonix/Morzine), Thomas (Amiens), Scolari (Grenoble), Dorey (Rouen), Draper (Strasbourg), Belisle (Pensacola, SPHL, USA), Mazanec (Ceske Budejovice, RTC-2), Bagin (Liptovsky Mikulas, SVK-1), Babka (Martin 2, SVK-2), Switzer (Dundee, GBR-1)
Sutor (entr.), Margerit (entr. adjoint), Carpentier, Vondracek, Montenoise, Hamrak, Spelda, Hoehé, Charton, Khoroshun, Kubus, Hampl
Rouen Sabourin (arrêt), Guénette (arrêt), Dorey (Nice), Matheson (Sheffield, GBR-1), Raux (Gap), Perret, S. Treille (Pardubice, RTC-1), Y. Treille, Coulombe (Angers), Dame-Malka (Banska Bystrica, SVK-1) Pintaric (Rouen), Dusseau (Bordeaux), Ra. Garnier (Fribourg-Gottéron U20, SUI), Paquet (Fife, GBR-1), Wohlberg (Bayreuth, ALL-2), Roy (Salzburg, AUT-1), Hubacek (Pardubice, RTC-1) Thinel, Colotti, Nesa, C. Durand, Langlais, Papillon, Bedin, Lampérier, Chakiachvili
Strasbourg Genest (Mulhouse), Striz (arrêt), Guillemain (Amiens), Miner-Barron, Witek, Beattie, Gould (Dundee, GBR-1), Cooper, Lorcher (Épinal), Draper (Nice), Hiadlovsky (arrêt), Marcos (Amiens)
Bergeron (Cholet), Boström (Björklöven, SUE-2), Dikis (Polonia Bytom, POL-1), Duras (Jihlava, RTC-2), Chapelier (Gap), Schmitt (Chamonix/Morzine), Chabera (Trencin, SVK-1), Chapuis (Épinal), Nikkilä (Mulhouse), Josepher (Gdansk, POL-1)
Bourdages (entr.), Benoît, V. Mathieu, T. Mathieu, Morillon, Delplanque, Burgert, Grabherr, Goetz, Maxe. Leroux, Trudeau, Pisarik

 

Division 1

Club Départs Arrivées Ils restent
Anglet Styf, Prokop (Nantes), O. Richard (Lyon), André (Bordeaux), Labonté, Puurula, Lévesque (Dijon), Styf (Kalmar, SUE-4) Riendeau (Amiens), Bertein (Angers), Jalbert (Chamonix/Morzine), C. Ouellet (Jonquière, LNAH, CAN), Silvennoinen (Dijon) Poudrier, Neyens, M. Vissio, Pons, Thos, Maso, Decock, Daramy
Annecy  Rava, Simiand, Rave Tomljenovic (Zagreb, CRO), Aurard (Villard), Belov (retour), Kastelic (Celje, SLV-1), Carbonell (Jaca, ESP-1) C. Papa (entr.-joueur), Millerioux (entr.-joueur), Silovic, Fancovic, D'Orazio, B. Arnaud, Leglaive, Puthod, Jelen, Contat, Fribault, B. Accarier
Brest Power (arrêt), Cormier (arrêt), Dana (Tours), Duquenne (Briançon), Bernard, Dubé-Rochon, Dulude, Gyesbreghs, A. Laine, Richter, Schwarz, Doyle (Cholet), Chatellard (Briançon)
Ruby (Macon, SPHL, USA), Dobron (Edinburgh, GBR-1), Dubos (La Roche/Yon), Marcelle (Rouen 2), C. Colombin (Chamonix/Morzine), Shapiro (Fayetteville, SPHL, USA), Weidauer (Peoria, SPHL, USA), Fritz-Dreyssé (Rouen 2), Lubin (Cholet), Thompson (Fayetteville, SPHL, USA), Stuart (Peoria, SPHL, USA), Jones (Peoria, SPHL, USA)
Codère (entr.), Cannizzo, Gréverend, B. Lardière, Lagarde, G. Avenel, J. Avenel, Pain, Kolodziejczyk
Briançon Lehericey (Nantes), Léveillé (Nantes), Parisot, Campbell, Ma. Kristin (Tours), Martinka (Nantes), Asselin (Nantes), Farina (Épinal), Issertine (Clermont)
Demers (Nantes), Varga (Nice), Jacquier (Neuilly-sur-Marne), Laliberté (Herentals, BeNeLiga), Perron-Fontaine (RIT, NCAA, USA), Duquenne (Brest), D'Arrisso (Elmira, ECHL, USA), Beyer (Hobart Coll., NCAA III, USA), Maller (Univ. of New Hampshire, NCAA, USA), Cartron (Rouen 2), Chatellard (Brest) Prosvic, Bourgaut, Damy, Drolet, Obuch, Farnier, G. Richard, Buttin, Colomban, G. Villiot, K. Richard, Roger (U20), Boccassini (U20), Bertin (U20)
Caen Kello, Buonincontri (Tours), Minarik, Joerger (Nantes), Ropert (Neuilly-sur-Marne), Barnes (Limoges) R. Colotti (Neuilly-sur-Marne), Brannon (Dundee, GBR-1), Kuhn (Neuilly-sur-Marne), Neil (Pensacola, SPHL, USA), Darge (Peterborough, GBR-2), Johnson (SUNY-Oswego, NCAA III, USA)

L. Chauvel (entr.), Ménard, O'Connor, Undershute, Zubov, Palis, Dubourg, Davenel, Colombin, Miquelot, Ferey, Gente, Blanc, Labanowicz

Licence bleue : Papillon

Chamonix/Morzine Erlich, Hrehorcak (Nice), Bogdanoff (Nice), Schmitt (Strasbourg), T. Lanvers (Dijon), Devin (Épinal), Holecko (La Roche/Yon), Lukacic (Jastrzebie, POL-1), C. Colombin (Brest), N. Besson (Dijon), Jalbert (Anglet), Moffatt (Manchester, GBR-1), Ville (Grenoble)
   
Cholet Bergeron (Strasbourg), V. Vrielynck (Nice), Rouillard, Evrard (Neuilly-sur-Marne), Baluch (arrêt), Aubé, Majernik, Trefny, Zeliska (Dunkerque), Lubin (Brest)
Birolini (Nice), Destoop (Dunkerque), Klejna (La Roche/Yon), Szabo (Rostock, ALL-3), Tremblay (Limoges), Lapierre (Sainte-Agathe, LHJAAAQ, CAN), Doyle (Brest)
Mi. Kristin, Grofek, Jestin, Mrkvicka, Guineberteau, Mrena, Depanian, Tharreau, McGovern, Saez, Cornu
Dunkerque Laking, Dubé (Neuilly-sur-Marne), Janik, Y. Baazzi (Villard-de-Lans), Barton, Brachet (Tours), Moretti, Martel, Destoop (Cholet)
Chimienti (Tours), Gaborcik (Bracknell, GBR-2), Pavlicek (Bracknell, GBR-2), Blinka (Wasquehal), Zeliska (Cholet), Direr (Martin, SVK-1), Geffroy-Lemoine (Strasbourg 2), Siegfriedt (Strasbourg 2)
A. Richer (entr.), Boudot, Martial, R. Houque, Lafrance, Ballet, Thomas, Budinsky, Mikusovic, Young
Mont-Blanc E. Croz (arrêt), Preucil (arrêt), Cavuella, Donnet, Dugat (Clermont), F. Portier (Roanne) Orset (Val Vanoise), Hucko (UK Praha, RTC), Svaricek (Kobra Praha, RTC-3), Hertl (Edinburgh, GBR-1)
Guimard (entr.), V. Cocar, A. Cocar, P. Vissio, Sanyas, Moreau, Dutruel, Penz, Chauvière, Bicha, L. Mugnier, Aimonetto, Ranzoni, Coulon, Lebey, Mermoux, Dufour
Nantes Roy (entr.), Demers (Briançon), Barrier-Heyligen (Cergy), T. Saunier (Montpellier), Salvail, Leduc (Dijon), Roy, Dumontier, Cuzin (Cergy), E. Chiappino (Marseille), N. Motreff, Alvau Babka (entr., Dijon mineur), Leveillé (Briançon), Martinka (Briançon), Lehericey (Briançon), Bohémier (Terrebonne, LHJAAAQ, CAN), Prokop (Anglet), Asselin (Briançon), Sedlacek (Clermont), Le Dren (retour), Fabian (Martin, SVK), Joerger (Caen), Valade (Lyon), J. Fillion (Longueuil, LHJAAAQ, CAN)
Rhéaume, Grand-Maison, Jouanny, Dufournet, Dugast, Péronnard, Seignez, Hossin, Lapointe, Bini, D. Motreff
Neuilly-sur-Marne Safar (Tours), Rioux (Mulhouse), R. Colotti (Caen), R. Papa (Mulhouse), Robichaud, Wilson, Jacquier (Briançon), Pelletier, Kuhn (Caen) Dubé (Dunkerque), Cardinal (Valleyfield, LHJAAAQ, CAN), McSween (Valleyfield, LHJAAAQ, CAN), Ropert (Caen), Evrard (Cholet), Wiggington (Dalhousie Univ., CIS, CAN), Kadura (Martin, SVK-1), Menard (Saint-Mary's, CIS, CAN) Sopko, Mika, Husson, Dubuc, Fritsch, Bernier, Guimbard, Chabert, Diaferia, Orehek, Slupski, E. Raibon
La Roche-sur-Yon Bais (Châlons), Ranalli, Klejna (Cholet), Dubos (Brest)
Corbett (Fayetteville, SPHL, USA), Holecko (Chamonix/Morzine), Rajnoha (retour), Hale (Knoxville, SPHL, USA) Donald, Selin, Barreteau, Letac, Lalanne, Q. Durand, Laporte, Vienneau, Piatak, Farkasovsky, Peksa, Machacek, Jacques, Mony,  Magne, Boucherit
Tours Lidjsman, Lanceleve (Marseille), Robbins, Verlic, Chimienti (Dunkerque), Vepsäläinen
Buonincontri (Caen), Safar (Neuilly/Marne), Gabaj (Nazareth College, NCAA III, USA), Dana (Brest), Ma. Kristin (Briançon), Brachet (Dunkerque), Phillips (Babson College, NCAA III, USA), Lasne (Tulsa Jr, WSHL, USA) Millette (entr.), David, Laine, Kluuskeri, Bournand, Giorgi, Franck, Downey, Altidor, Fontaine (U17), Plat, Dordet, Coubret, Morais, Camy-Sarty
Val Vanoise Kiviranta (Amals, SUE-4), Kuzman, Orset (Mont-Blanc), Plaire, Grendka (Amnéville) Heiskanen (IPK, FIN-2) 

Rossat-Mignod (entr.), Chevassu, Fournier, Stoklasa, M. Wagret, Gomane, Matejicek, Kalinovic, Zmeskal, Noré, L. Pek, T. Pek, J. Mugnier

Licence bleue : Torres, Bonnardel

 

Division 2

Club Départs Arrivées Ils restent
Amnéville Disnard (arrêt), Baron, Catelli, Grimshaw, Herman, Veres  Grendka (Val Vanoise), Sanchez (Dijon 2) Hilt, Casensky, Dars, Dutkovic, Goux, Jenista, Maccioni, Maurer, Munch, Leheron, Stroppolo, Thomas, Vorobiev, Zib, Casula (U17)
Cergy-Pontoise Flinck (entr.), Hurajt (Clermont), Lawman (FPS, FIN-3) Paredes (entr., Dijon), Barrier-Heyligen (Nantes), Bureau-Blais (Longueuil, LHJQAAA), Ricci (Ryerson Univ., CIS, CAN), Villand (Grenoble U20), Cuzin (Nantes) Taupin, Bourges, W. Guillon, G. Portier, Dicharry, Simon, Hostein, S. Guillon, Dubois, Lemaire, Gersanois, Bacul, Sinkovic
Châlons-en-Champagne  Bachan, Janci Bais (La Roche/Yon), Allouchery (Limoges), Beaupertuis (Nantes 2), Célestin (Clermont), Mikula (Paris), A. Pernot (Colmar) Lohou (entr.-joueur), Bachetti, Fl. Domaine, H. Gonçalves, N. Gonçalves, Dutat, Bayen, Berton, Briand, Hanes, Kubovcik, Matejka, Paroissien, Pimpernelle
Chambéry Castonguay, Lafrenière, Montminy, Brejka (Clermont), Brunetti Samson (Valleyfield, LHJAAAQ, CAN), Marcinek (Montpellier), Londios (Nice), Andersson (Trollhätans, SUE-4), Gourre (Rouen 2), Collos (Dammarie), Lukianov (Avignon), Cintala (Trollhättans, SUE-4) Sadoine (entr.-joueur), Becqwort (assistant-coach), Catelin Curtet, Levet, Broyer, Franzini (U20), Lavrov, Martenon, Caratini, Cizek, Marcon, Frachon, Joanette
Clermont-Ferrand Sedlacek (Nantes), Bourguignon, Bourgain (Montpellier), R. Portier, Drobny, Célestin (Châlons), Boucher, Simon Hurajt (Cergy), Brejka (Chambéry), Claveau (Sainte-Agathe, LHJAAAQ, CAN), Andraud (Briançon U20), Krivohlavek (retour arrêt), Auger (Longueuil, LHJAAAQ, CAN), Berst (Buffalo, NCAA III, USA), Chautant (Briançon U20), Vigier (retour), Dugat (Mont-Blanc), Issertine (Briançon) Florentin, Nalliod-Izacard, Cvetek, Duval, Hagopian, Faure, Manzo, Souchon, Augier, Kulha, T. Sarliève
Épinal 2 Vogt (Temiscaming, GMHL, CAN), Léonard (Temiscaming, GMHL, CAN)    
Évry/Viry-Châtillon  G. Melin (Meudon), Juan (Meudon) Sadlon (Meudon)   
Limoges Stieranka, Smolka, Walschmidt (arrêt), Allouchery (Châlons), Florian Gaubert (Rouen 2), Bouchard (Valleyfield, LHJAAAQ, CAN), Prégent (Saint-Cyrille, LHSAM, CAN), Barnes (Caen), Coley (Montpellier) B. Lévèque, Mameri, Cutt, Soldan, Laufray, Griet, Cavalié, Dumélié, Pflieger, Rohwedder
Marseille Niclot, Ouellette, Lebailly (Meudon), Sajdl (Hodonin, RTC-3), Vychodil (Meudon), Lehecka Koutsky (SC Kolin, RTC-3), Lanceleve (Tours), McNaughton (retour au jeu), Ax (Malungs, SUE-4), Vrtek (Klasterec, RTC-3), Westerlund (JHT, FIN-3), E. Chiappino (Nantes), B. Villiot (retour) Pointel, Garnier, Deshaies, Anglès, Jayat, Cella, Novotny, Geffroy
Meudon Saint-Drenant, Goyer, P.J. Karimboccus, Sadlon (Evry/Viry)  Vychodil (Marseille), G. Melin (Evry/Viry), Juan (Evry/Viry), F. Nesa (retour), Serrano (retour), Lebailly (Marseille), Brault (Montréal, LHJAAAQ, CAN) Larivée (entr.), Dubourdieu (entr. adj.), Noale, Bonnet, Morel, Terruella, Fournier, Halingre, Sivel, Millet, Mante, Voyer, Ottino, Pigeot, Paradis, Ducloux, Bissonnier, Hervé, Guilhem, Auda, Depois, Roussel 
Montpellier Marcinek (Chambéry), Kossila, Coley (Limoges) T. Saunier (Nantes), Bourgain (Clermont)  Bozik, Flinois, C. André, Marcialis, Bohin, Vojsovic
Paris Mikula (Châlons)    
Roanne Lapointe Pasquali (Lyon), Houde (Cornwall, FHL, CAN), Lemay-Bégin (Laflèche, LHCQ, CAN), Beaulieu (Ste-Foy, LHCQ, CAN), F. Portier (Mont-Blanc) B. Bonnefond, Lescovs, Cirgues, Kysilka, Ravanel, Cazaubon, Touveron, W. Lamothe,  Figon-Gage, Tognan, Monpioux
Rouen 2 Gaubert (Limoges), Gourre (Chambéry), Marcelle (Brest), Fritz-Dreyssé (Brest), Cartron (Briançon)    
Strasbourg 2 Geffroy-Lemoine (Dunkerque), Siegfriedt (Dunkerque)     
Toulouse/Blagnac Codevelle (arrêt)    Kubis, P.-L. Champagne, Martin-Whalen
Valence Vérin, S. Pélisse (arrêt)   An. Pélisse (entr.-joueur), Sangiorgio (entr.-joueur), Bidoli, Hernandez, Dannerolle, Cabaré, Valentin, Al. Pélisse, Constantin, Clément, Stevenin, Manon, Appaix, Ricci, X. Lazzaroni, J. Lazzaroni
Villard-de-Lans Skovira, Kirner, Dlouhy, Aurard (Annecy), Nogaretto, Janosik K. Richard (Lyon), R. Drogue (retour), Laurent (retour), Y. Baazzi (Dunkerque), G. Paquin (Terrebonne, LHJAAAQ, CAN), Franzino (Dijon), Dumoulong (Rimouski, LHJMQ) Simonneau (entr.-joueur), Carrier, Zvedelik, Agliardi, Pesce, N. Ruel, Carminati, Lecomte, Balthazard, Cointe, T. Ruel, Odibert, Zonderop, Q. Lardière, Rossignol, O. Conil, Sage-Vallier
Wasquehal Blinka (Dunkerque)