Transferts Hockey 2018

15 134

Les transferts confirmés par les clubs sont inscrits en gras. Si vous avez des précisions, envoyez-les à josselin.giret|at|laposte.net

Sur Mobile, nous vous conseillons de lire ce tableau en mode paysage.

Dernières modifications importantes

26 avril : Bordeaux perd Félix Petit et Spencer Edwards.
26 avril :
après deux ans à Sheffield, Ervins Mustukovs revient en France. L’ancien Grenoblois signe à Nice.
25 avril :
Sébastian Ylönen est de retour en France, mais pas à Bordeaux. Le gardien rejoint Anglet.
24 avril :
Maxime Sauvé, Jonathan Lessard et Mathias Terrier prolongent leur aventure bordelaise.
23 avril :
Julien Desrosiers met un terme à sa carrière. Il prend en charge le pôle élite (U17, U20, D3) bordelais.
23 avril :
Alexandre Giroux quitte Grenoble.
22 avril :
deux prolongations de plus à Amiens, avec Philippe Halley et Mario Trabucco.
21 avril :
Matija Pintaric jouera la CHL avec Rouen.
20 avril :
Joël Champagne continue avec Grenoble, comme Bostjan Golicic.
20 avril :
non conservé par Nice, Sergei Khoroshun rebondit à Cholet.

Ligue Magnus

Club Arrivées Départs Reconduits
Amiens Thillet (Gap) Favarin, Kärmeniemi, É. Marcos (arrêt), Kuralt
M. Richer (entraîneur), Mortas (entr. adjoint), Narbonne, West, Bault, Buysse, T. Giroux, Romand, Matima, Smach, Halley, Trabucco, Savoye, Prissaint, Guillemain
Angers Farnier (Briançon), I. Charpentier (Épinal), Serer (Gap) Casini (Briançon), Bret. Sonne (arrêt), Posa Bren. Sonne (entraîneur), Coulombe, Masson, Igier, Hardy, Gaborit, Gagnon, Lacroix, Albert, Henderson, Gibert, Bouchard, Lévèque
Anglet S. Ylönen (Jokipojat, FIN-2)
Bordeaux Junca (Grenoble U20/Vaujany), Mulle (Épinal)
Hartogs (entr. adjoint), Besch, M. André (Briançon), Goy, Quemener, McEachen, Jaatinen, Desrosiers (arrêt), Edwards, Petit
Bozon (entraîneur), Dupuis (entr. adjoint), P. Valier, Hughesman, Fouquerel, Moisand, Janil, Kramar, F. Paquin, Guillaume, Rambelo, Terrier, Sauvé, Lessard
Chamonix Kazarine (Lyon), Fauchon (Épinal), Briand (Épinal) Loizeau (Gap), Melin (Gap)
Leime (entraîneur), Sabol
Épinal Devin (Caen), I. Charpentier (Angers),  Farina (Briançon), Llorca (Lyon), F. Sabatier (Nice), Martin (Tours), Fauchon (Chamonix), Briand (Chamonix), Mulle (Bordeaux)
Gap T. Sarliève (Clermont), Colomban (Briançon), Schmitt (Strasbourg), Loizeau (Chamonix), Melin (Chamonix), Abramov (Lyon)
Bertrand (arrêt), Serer (Angers), Di Dio-Balsamo (Lyon), Raux, Lacheny (Nice), McDonald, Puhakka, Scheid, Tringale, Linsmayer, Thillet (Amiens), A. Faure, M. Ritz, Rama, Lewis, Ritt
Oprandi (manager), Basile (entraîneur), Bouvet, Crinon, R. Faure, Gutierrez
Grenoble Bonnardel (Briançon), A. Giroux, Kunnas, Hordelalay
Horak, Hardy, Trabichet, Champagne, Rohat, Arnaud, C. Tartari, Golicic, Baylacq
Lyon T. Andres (Nice), Llorca (Épinal), Di Dio-Balsamo (Gap)
Jucers, Kazarine (Chamonix), Lamirault, Abramov (Gap), Sims
Sivic (entraîneur), É. Medeiros (entr. adjoint), Custosse, Stojanovic, O. Richard, Delemps, Q. Berthon, Roussel, Michel
Mulhouse Draper (Nice), V. Mathieu (Strasbourg)
Quessandier (arrêt), R. Papa, Paakkolanvaara, Rehus, Havlik, Tomanek, S. Raibon, Haaser (Briançon)
C. Eriksson (entraîneur), Agostini (entr. adjoint), H. Cruchandeau, Genest, Hoehé, Jurik, Martin, Seda, Sevcenko, Ten Braak, Y. Treille, Vigners, Surek, Esipov
Nice Barrier-Heyligen (Cergy-Pontoise), Bergeron (Cholet), Lacheny (Gap), F. Sabatier (Épinal), Mustukovs (Sheffield, GBR-1), Petit (Tingsryds AIG U20, SUE)
T. Andres (Lyon), Draper (Mulhouse), Charton, Khoroshun (Cholet), Kubus, Hamrak, Montenoise, Bogdanoff, Babka
Sutor (entraîneur), Margerit (entr. adjoint), Dorey, Hampl, Mahier, Scolari, Vrielynck, Carpentier, A. Sutor, Thomas, Hrehorcak, Vondracek
Rouen Caron (Cergy-Pontoise) Hubacek (arrêt), Ra. Garnier, Paquet (arrêt)
Lhenry (entraîneur), K. Dusseau, Guttig, Lampérier, Thinel, Bedin, Roy, Deschamps, N. Ritz, V. Nesa, Pintaric, F. Colotti

Division 1

 

Club Arrivées Départs Reconduits
Brest
Briançon Farina (Épinal), Casini (Angers), Bonnardel (Grenoble), M. André (Bordeaux), Haaser (Mulhouse)
Fr. Dusseau, Farnier (Angers), Colomban (Gap), Kapicka (Cholet), Obuch, K. Richard, Duquenne, Damy
Devèze (entraîneur), Blazek, Demers, Métais, Condevaux (U20), A. Raby, T. Raby (U20)
Caen Devin (Épinal), Aurard (Annecy), Bushbacher (Kiruna AIF, SUE-4) Darge, Keirstead, Colombin, Chaumont, Kuhn, Undershute B. Chauvel (manager), L. Chauvel (entraîneur), Zubov, R. Colotti, Prosvic, Ferey, Gente, Ménard, Dubourg
Cergy-Pontoise Chimienti (Dunkerque), Pears (Brock Univ., USSports, CAN), Robertson (Knoxville, SPHL) Caron (Rouen), Barrier-Heyligen (Nice), Sinkovic (Clermont), Marcotte, Blakseth-Huse (arrêt), Dicharry (arrêt), Simon, Taupin, T. Prokop Paredes (entraîneur), Bureau-Blais, W. Guillon, S. Guillon, Gersanois, A. Cuzin, L. Cuzin
Chambéry McSween (Neuilly/Marne), Junnila (Riemu, FIN-3) Gourre, Londios, Collos Sadoine (entraîneur/joueur), Becqwort (entr. adj.), Catelin, Curtet, Martenon, Caratini, Lavrov, Janecek
Cholet Kapicka (Briançon), Aucoin (Terrebonne, LHJAAAQ, CAN), Khoroshun (Nice)
Guineberteau (arrêt), Saez (arrêt), Bergeron (Nice), Freeman, Jestin, Mrkvicka, McGovern, Klejna
Depanian, Borovsky, Doyle
Dunkerque Furlong (Wilfrid Laurier Univ., USSports, CAN) Chimienti (Cergy-Pontoise), Zeliska, Direr, Pavlicek, Siegfriedt, Lafrance (Reims)
Young, Budinsky, Mikusovic, C. Thomas, Poirier, Gaborcik
Mont-Blanc Ranzoni, Orset
Montpellier Gros (entraîneur) Forcier (entraîneur)
Nantes Bohémier (Tours), Asselin, Rhéaume, Péronnard Babka (entraîneur), Dufournet
Neuilly-sur-Marne Safar (Tours), Gabaj (Tours), Giorgi (Tours) McSween (Chambéry), Diaferia, Dubuc Spinozzi (entraîneur), Sopko, Mika, Saliji, Jacquier, Dubé
La Roche-sur-Yon Pelletier-Leblanc (Gatineau, LHJAAAQ, CAN), Brennan (Gatineau, LHJAAAQ, CAN), Gaubert (Limoges)
Hoomaian, Vienneau, Besseau, Sarazin, Letac, Machacek, Boucherit, Barreteau (arrêt) Peksa
Strasbourg V. Mathieu (Mulhouse), Schmitt (Gap) Duras
Tours Ro. Garnier (staff),  Bohémier (Nantes), Martin (Épinal)
Buonincontri, David, Dordet, Giorgi, Kluuskeri, J. Laine, Olsen-Sylversen, Phillips, Simon, Xavier, Safar (Neuilly/Marne), Gabaj (Neuilly/Marne) Camy-Sarty, Fontaine, Lévêque

Division 2

Club Arrivées Départs Reconduits
Amnéville Jenista (Châlons)
Annecy Aurard (Caen)
Châlons-en-Champagne Jenista (Amnéville) Kubovcik, Bais Lohou, Domaine, Bachetti, Pimpernelle, Delaunois, Matejka, Janci, Berton, Cheylan, Allouchery, A. Pernot, Célestin, Hanes, Mikula
Clermont-Ferrand Sinkovic (Cergy-Pontoise), Soldan (Limoges), Villain (Dijon U20), Leucht (Eisbären Berlin U19, ALL) Bourgain (arrêt), Issertine, T. Sarliève (Gap)
Hurajt, Augier, Brejka, Vigier, Duval, Hagopian, Andraud, L. Nalliod-Izacard, F. Faure, Dugat, Souchon, Manzo, Kulha, Krivohlavek
Colmar
Courchevel/Méribel/Pralognan L. Pek, Matejicek, Lindberg, Kadura, Fournier, Noré  T. Pek, Zmeskal, Chevassu, Charlet, Stoklasa
Évry/Viry-Châtillon Deruelle (Meudon), Vidal (Meudon)
Marseille Tardif (entraîneur), Deshaies, Geffroy
Meudon Deruelle (Évry/Viry), Vidal  (Évry/Viry), Blossier (Évry/Viry 2), Segura (retour), Bacul (retour), Zeman (Garges), Vais (Nove Zamky 2, SVK-2)
Morzine/Avoriaz
Paris
Roanne
Rouen 2
Strasbourg 2
Toulouse/Blagnac
Valence
Valenciennes
Vaujany
Villard-de-Lans G. Paquin, Dumoulong, Zvedelik, Eriksson, Q. Lardière, N. Ruel
Simonneau (entraîneur/joueur), Richard, Odibert, Cointe, Balthazard, T. Ruel
Wasquehal