Championnats du monde 2017

 

Championnat du monde (du 5 au 21 mai 2017 à Cologne, Allemagne, et Paris, France)

Présentation des championnats du monde

Groupe A (à Cologne)

5 mai
Suède - Russie 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
États-Unis - Allemagne 1-2 (0-1,0-0,1-1)
6 mai
Lettonie - Danemark 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Slovaquie - Italie 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Allemagne - Suède 2-7 (1-1,1-3,0-3)
7 mai
Italie - Russie 1-10 (0-2,1-3,0-5)
États-Unis - Danemark 7-2 (3-1,3-1,1-0)
Lettonie - Slovaquie 3-1 (1-0,1-0,1-1)
8 mai
Allemagne - Russie 3-6 (0-3,0-2,3-1)
États-Unis - Suède 4-3 (2-3,1-0,1-0)
9 mai
Italie - Lettonie 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Slovaquie - Danemark 3-4 t.a.b. (0-1,0-2,3-0,0-0,0-1)
10 mai
États-Unis - Italie 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Slovaquie - Allemagne 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1)
11 mai
Russie - Danemark 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Suède - Lettonie 2-0 (1-0,0-0,1-0)
12 mai
Suède - Italie 8-1 (2-0,1-1,5-0)
Danemark - Allemagne 3-2 a.p. (2-2,0-0,0-0,1-0)
13 mai
Lettonie - États-Unis 3-5 (1-0,2-3,0-2)
Russie - Slovaquie 6-0 (3-0,2-0,1-0)
Italie - Allemagne 1-4 (1-2,0-2,0-0)
14 mai
Slovaquie - États-Unis 1-6 (0-1,1-3,0-2)
Danemark - Suède 2-4 (0-1,0-2,2-1)
15 mai
Danemark - Italie 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Russie - Lettonie 5-0 (2-0,2-0,1-0)
16 mai
Suède - Slovaquie 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Russie - États-Unis 3-5 (1-0,2-3,0-2)
Allemagne - Lettonie 4-3 t.a.b. (0-0,2-1,1-2,0-0,1-0)

Classement (6 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 États-Unis          18   6  0  0  1   31-14  +17
2 Russie              17   5  1  0  1   35-10  +25
3 Suède               16   5  0  1  1   29-13  +16
4 Allemagne           11   2  2  1  2   20-23  -3
5 Lettonie            10   3  0  1  3   14-18  -4
6 Danemark             7   1  2  0  4   13-22  -9
7 Slovaquie            4   0  1  2  4   12-28  -16
8 Italie               1   0  0  1  6    6-32  -26

Les quatre premiers en quart de finale. L'Italie redescend en division I.

 

Groupe B (à Paris)

5 mai
Finlande - Bélarus 3-2 (2-0,0-1,1-1)
République Tchèque - Canada 1-4 (0-1,0-1,1-2)
6 mai
Suisse - Slovénie 5-4 t.a.b. (4-0,0-1,0-3,0-0,1-0)
Bélarus - République Tchèque 1-6 (0-2,1-1,0-3)
Norvège - France 3-2 (0-0,2-1,1-1)
7 mai
Slovénie - Canada 2-7 (0-3,1-3,1-1)
Finlande - France 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Norvège - Suisse 0-3 (0-0,0-2,0-1)
8 mai
Bélarus - Canada 0-6 (0-1,0-2,0-3)
Finlande - République Tchèque 3-4 t.a.b. (3-0,0-0,0-3,0-0,0-1)
9 mai
Slovénie - Norvège 1-5 (0-3,1-1,0-1)
Suisse - France 3-4 t.a.b. (0-1,2-0,1-2,0-0,0-1)
10 mai
Suisse - Bélarus 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Finlande - Slovénie 5-2 (0-1,2-0,3-1)
11 mai
République Tchèque - Norvège 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Canada - France 3-2 (1-1,1-1,1-0)
12 mai
République Tchèque - Slovénie 5-1 (3-0,1-0,1-1)
France - Bélarus 4-3 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,1-0)
13 mai
Norvège - Finlande 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
Slovénie - Bélarus 2-5 (2-1,0-4,0-0)
Canada - Suisse 2-3 a.p. (2-0,0-0,0-2,0-1)
14 mai
France - République Tchèque 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Suisse - Finlande 2-3 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-1)
15 mai
Canada - Norvège 5-0 (2-0,2-0,1-0)
France - Slovénie 4-1 (0-0,2-0,2-1)
16 mai
Bélarus - Norvège 4-3 (0-0,2-1,2-2)
République Tchèque - Suisse 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Canada - Finlande 5-2 (3-1,1-1,1-0)

Classement (7 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Canada              19   6  0  1  0   32-10  +22
2 Suisse              15   3  2  2  0   22-14  +8
3 République Tchèque  13   3  2  0  2   23-14  +9
4 Finlande            11   2  2  1  2   20-22  -2
5 France              10   2  2  0  3   23-19  +4
6 Norvège              8   2  0  2  3   13-19  -6
7 Bélarus              7   2  0  1  4   15-27  -12
8 Slovénie             1   0  0  1  6   13-36  -23

Les quatre premiers en quart de finale. La Slovénie redescend en division I.

 

 

Quarts de finale (18 mai 2017)

États-Unis - Finlande 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Russie - République Tchèque 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Canada - Allemagne 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Suisse - Suède 1-3 (1-1,0-1,0-1)

 

Demi-finales (20 mai 2017 à Cologne)

Canada - Russie 4-2 (0-0,0-2,4-0)
Suède - Finlande 4-1 (1-1,2-0,1-0)

 

Match pour la troisième place (21 mai 2017 à Cologne)

Russie - Finlande 5-3 (1-0,3-1,1-2)

 

Finale (21 mai 2017 à Cologne)

Canada - Suède 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)

La Suède est championne du monde.

 

Meilleur joueur (vote des journalistes) : William Nylander (Suède).

Meilleurs marqueurs

                               B   A  Pts
 1 Artemi Panarin       RUS    4  13   17
 2 Nikita Kucherov      RUS    7   8   15
 3 Nathan MacKinnon     CAN    6   9   15
 4 William Nylander     SUE    7   7   14
   Nikita Gusev         RUS    7   7   14
 6 Vadim Shipachyov     RUS    2  11   13
 7 Mitch Marner         CAN    4   8   12
 8 Johnny Gaudreau      USA    6   5   11
 9 Sebastian Aho        FIN    2   9   11
10 Stéphane Da Costa    FRA    6   4   10

Meilleur gardien : Andrei Vasilyevski (Russie).

Meilleur défenseur : Dennis Seidenberg (Allemagne).

Meilleur attaquant : Artemi Panarin (Russie).

Équipe-type des journalistes : Andrei Vasilyevski (RUS) ; Dennis Seidenberg (ALL) - Colton Parayko (CAN) ; Artemi Panarin (RUS) - William Nylander (SUE) - Nathan MacKinnon (CAN).

 

 

 

Division IA (22, 23, 25, 27 et 28 avril 2017 à Kiev, Ukraine)

Ukraine - Hongrie 3-5 (1-1,2-1,0-3)
Corée du Sud - Pologne 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Autriche - Kazakhstan 2-3 (0-2,2-0,0-1)

Kazakhstan - Corée du Sud 2-5 (1-1,1-0,0-4)
Pologne - Ukraine 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Hongrie - Autriche 1-3 (1-1,0-0,0-2) [lundi 24 avril]

Kazakhstan - Pologne 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Hongrie - Corée du Sud 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Ukraine - Autriche 0-1 (0-0,0-1,0-0)

Kazakhstan - Ukraine 4-2 (2-0,0-2,2-0) [mercredi 26 avril]
Pologne - Hongrie 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Autriche - Corée du Sud 5-0 (3-0,1-0,1-0)

Hongrie - Kazakhstan 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Pologne - Autriche 0-11 (0-3,0-4,0-4)
Corée du Sud - Ukraine 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Autriche          12   4  0  0  1   22-4   +18
2 Corée du Sud      11   3  1  0  1   14-11  +3
3 Kazakhstan        11   3  1  0  1   13-10  +3
4 Pologne            7   2  0  1  2    6-17  -11
5 Hongrie            3   1  0  0  4    8-14  -6
6 Ukraine            1   0  0  1  4    7-14  -7

L'Autriche et la Corée du Sud sont promues dans l'élite mondiale.

L'Ukraine est reléguée en division IB. Pour autant, dans un pays toujours en guerre civile, ce championnat est celui de l'espoir pour le hockey sur glace qui a de nouveau droit de cité. Le Palais des sports a été remis en glace au centre de la capitale Kiev, alors qu'il n'y a plus de clubs qu'en banlieue. En plus du public nombreux et des personnalités en tribunes, on compte jusqu'à 13 millions de téléspectateurs - un tiers de la population du pays - pour voir l'équipe d'Ukraine.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Nigel Dawes            KAZ   5  4   9
2 Konstantin Komarek     AUT   4  5   9
3 Brandon Bochenski      KAZ   2  5   7
4 Thomas Raffl           AUT   3  3   6
5 Martin Schumnig        AUT   0  6   6
6 Brian Lebler           AUT   4  1   5
7 Dominique Heinrich     AUT   2  3   5
  Ahn Jin-Hui            COR   2  3   5
  Fabio Hofer            AUT   2  3   5

Meilleur joueur : Thomas Raffl (Autriche).

Meilleur gardien : Bernhard Starkbaum (Autriche).

Meilleur défenseur : Dominique Heinrich (Autriche).

Meilleur attaquant : Nigel Dawes (Kazakhstan).

Équipe-type des journalistes : Bernhard Starkbaum (AUT) ; Alex Plante (COR) - Dominique Heinrich (AUT) ; Nigel Dawes (KAZ) - Konstantin Komarek (AUT) - Thomas Raffl (AUT).

 

 

 

Division IB (23, 24, 26, 28 et 29 avril 2017 à Belfast, Grande-Bretagne)

Pays-Bas - Japon 1-6 (0-2,1-2,0-2)
Croatie - Grande-Bretagne 2-4 (0-1,1-0,1-3)
Estonie - Lituanie 0-3 (0-1,0-2,0-0)

Japon - Croatie 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Lituanie - Pays-Bas 8-0 (2-0,4-0,2-0)
Grande-Bretagne - Estonie 5-1 (2-0,0-1,3-0)

Japon - Estonie 6-2 (1-0,3-1,2-1)
Pays-Bas - Croatie 2-6 (0-4,1-1,1-1)
Grande-Bretagne - Lituanie 5-2 (4-1,0-0,1-1)

Lituanie - Japon 2-6 (0-1,2-2,0-3)
Croatie - Estonie 3-4 (0-1,3-2,0-1)
Grande-Bretagne - Pays-Bas 14-0 (3-0,5-0,6-0)

Lituanie - Croatie 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Estonie - Pays-Bas 4-3 (1-2,1-1,2-0)
Japon - Grande-Bretagne 0-4 (0-1,0-3,0-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Grande-Bretagne   15   5  0  0  0   32-5   +27
2 Japon             12   4  0  0  1   22-11  +11
3 Lituanie           9   3  0  0  2   18-12  +6
4 Estonie            6   2  0  0  3   11-20  -9
5 Croatie            3   1  0  0  4   14-17  -3
6 Pays-Bas           0   0  0  0  5    6-38  -32

La Grande-Bretagne est promue en division IA. Les Pays-Bas, sans les joueurs de Tilburg encore retenus par la finale d'Oberliga allemande, redescendent en division IIA.

 

Meilleurs marqueurs

                               B  A Pts
1 Daisuke Obara         JAP    5  5  10
2 Colin Shields         GBR    4  4   8
  Robert Dowd           GBR    4  4   8
4 Evan Mosey            GBR    3  5   8
  Borna Rendulic        CRO    3  5   8
6 Robert Rooba          EST    4  3   7

Meilleur gardien : Yutaka Fukufuji (Japon).

Meilleur défenseur : Ben O'Connor (Grande-Bretagne).

Meilleur attaquant : Colin Shields (Grande-Bretagne).

 

 

 

Division IIA (3, 4, 6, 7 et 9 avril 2017 à Galati, Roumanie)

Australie - Serbie 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0)
Espagne - Islande 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Belgique - Roumanie 1-9 (1-2,0-3,0-4)

Islande - Australie 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Espagne  Belgique 3-5 (0-1,0-2,3-2)
Roumanie - Serbie 4-1 (2-0,0-1,2-0)

Belgique - Serbie 2-9 (1-2,0-2,1-5)
Espagne - Australie 3-5 (1-2,0-1,2-2)
Roumanie - Islande 0-2 (0-0,0-1,0-1)

Serbie - Espagne 4-5 a.p. (0-3,2-1,2-0,0-1)
Islande - Belgique 3-9 (1-3,2-4,0-2)
Australie - Roumanie 1-5 (1-1,0-2,0-2)

Belgique - Australie 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Serbie - Islande 6-0 (3-0,2-0,1-0)
Roumanie - Espagne 6-0 (1-0,2-0,3-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Roumanie          12   4  0  0  1   24-5   +19
2 Australie         11   3  1  0  1   16-13  +3
3 Serbie             8   2  0  2  1   23-15  +8
4 Belgique           6   2  0  0  3   17-27  -10
5 Islande            6   2  0  0  3   10-20  -10
6 Espagne            2   0  1  0  4   13-23  -10

La Roumanie remonte en division IB. L'Espagne, faible dans les cages en l'absence d'Ander Alcaine, est reléguée en division IIB.

 

Meilleurs marqueurs

                              B  A  Pts
1 Ede Mihaly           ROU    8  1   9
2 Marko Sretovic       SRB    3  6   9
3 Mitch Morgan         BEL    2  7   9
4 Nemanja Vucurevic    SRB    5  3   8
5 Matyas Biro          ROU    2  6   8
6 Roberto Gliga        ROU    0  8   8

Meilleur gardien : Anthony Kimlin (Australie).

Meilleur défenseur : Dominik Crnogorac (Serbie).

Meilleur attaquant : Csanad Fodor (Roumanie).

 

 

 

Division IIB (4, 5, 7, 9 et 10 avril 2017 à Auckland, Nouvelle-Zélande)

Mexique - Corée du Nord 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Israël - Chine 2-5 (1-2,1-0,0-3)
Turquie - Nouvelle-Zélande 1-4 (0-1,0-2,1-1)

Mexique - Israël 2-6 (0-0,0-4,2-2)
Corée du Nord - Turquie 11-3 (6-0,4-2,1-1)
Chine - Nouvelle-Zélande 5-2 (1-1,1-1,3-0)

Chine - Corée du Nord 8-3 (6-1,1-1,1-1)
Mexique - Turquie 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Israël - Nouvelle-Zélande 2-5 (1-3,0-2,1-0)

Turquie - Chine 2-7 (1-2,0-2,1-3)
Corée du Nord - Israël 2-9 (0-1,1-6,1-2)
Nouvelle-Zélande - Mexique 4-2 (2-0,1-2,1-0)

Israël - Turquie 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Chine - Mexique 4-3 (2-0,2-3,0-0)
Nouvelle-Zélande - Corée du Nord 8-1 (2-1,4-0,2-0)

Classement (5 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Chine             15   5  0  0  0   29-12  +17
2 Nouvelle-Zélande  12   4  0  0  1   23-11  +12
3 Israël             9   3  0  0  2   24-14  +10
4 Corée du Nord      3   1  0  0  4   18-33  -15
5 Mexique            3   1  0  0  4   12-16  -4
6 Turquie            3   1  0  0  4    7-27  -20

La Chine remonte en division IIA. La Turquie redescend en division III.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Elie Klein          ISR    4  7  11
2 Jacob Ratcliffe     NZL    6  4  10
3 Ilya Spektor        ISR    6  3   9
4 Daniel Mazour       ISR    5  2   7
5 Zhang Cheng         CHN    4  3   7

Meilleur gardien : Richard Parry (Nouvelle-Zélande).

Meilleur défenseur : Michael Kozevnikov (Israël).

Meilleur attaquant : Zhang Hao (Chine).

 

 

 

Division III (10, 11, 13, 15 et 16 avril 2017 à Sofia, Bulgarie)

La Bosnie-Herzégovine a déclaré forfait pour le tournoi.

Groupe A

Bosnie - Hong Kong 0-5 par forfait
Bulgarie - Taïwan 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Bosnie - Taïwan 0-5 par forfait
Hong Kong - Bulgarie 3-10 (2-4,1-2,0-4)
Bulgarie - Bosnie 5-0 par forfait
Taïwan - Hong Kong 2-5 (0-3,1-1,1-1)

Classement : 1 Bulgarie 9, 2 Hong Kong 6, 3 Taïwan 3, 4 Bosnie-Herzégovine 0.

Groupe B

Luxembourg - Émirats Arabes Unis 17-0 (4-0,6-0,7-0)
Afrique du Sud - Géorgie 5-6 (1-1,1-2,3-3)
Luxembourg - Géorgie 6-4 (1-1,3-1,2-2)
Émirats Arabes Unis - Afrique du Sud 0-8 (0-1,0-4,0-3)
Géorgie - Émirats Arabes Unis 19-0 (9-0,2-0,8-0)
Afrique du Sud - Luxembourg 1-3 (0-1,0-0,1-2)

Classement : 1 Luxembourg 9, 2 Géorgie 6, 3 Afrique du Sud 3, 4 Émirats Arabes Unis 0.

Matches de classement

Afrique du Sud - Bosnie-Herzégovine 5-0 par forfait
Taïwan - Émirats Arabes Unis 4-0 (3-0,0-0,1-0)

Demi-finales

Luxembourg - Hong Kong 8-1 (3-0,2-1,3-0)
Bulgarie - Géorgie 9-3 (4-0,2-1,3-2)

Match pour la septième place

Bosnie-Herzégovine - Émirats Arabes Unis 0-5 par forfait

Match pour la cinquième place

Afrique du Sud - Taïwan 7-3 (3-2,3-0,1-1)

Match pour la troisième place

Hong Kong - Géorgie 3-14 (1-6,1-3,1-5)

Finale

Luxembourg - Bulgarie 10-4 (3-3,4-1,3-0)

Le Luxembourg est promu en division IIB, et c'est la première fois qu'il y parvient en remportant également la médaille d'or de division III.

 

Meilleurs marqueurs

                             B  A Pts
1 Artyom Kozyulin     GEO   13 12  25
2 Ivan Shvetsov       GEO   11  9  20
3 Artyom Kurbatov     GEO    6 14  20
4 Robert Beran        LUX    6 13  19
5 Colm Cannon         LUX   11  6  17

Meilleur gardien : Liao Yu-Cheng (Taïwan).

Meilleur défenseur : Artyom Kurbatov (Géorgie).

Meilleur attaquant : Robert Beran (Luxembourg).

 

 

Les précédents championnats du monde (2016)

 

Retour aux archives