Transferts Hockey saison 2022/2023

7 325

Les transferts hockey 2022 / 2023 confirmés par les clubs (Ligue Magnus / Division 1 / Division 2 / Division 3). En gras, les clubs validés (ou validés sous conditions) par la CNSG. Les joueurs qui ont rejoint un effectif depuis la reprise des championnats sont en italique. Ceux qui l’ont quitté sont barrés.

Si vous avez des précisions, envoyez-les à josselin.giret|at|laposte.net

Sur mobile, nous vous conseillons de lire ce tableau en mode paysage.

Accès direct aux tableaux :
Les transferts de la Ligue Magnus
Les transferts de la Division 1
Les transferts de la Division 2
Les transferts de la Division 3


 

Transferts Ligue Magnus

ClubDépartsArrivéesReconduitsEncadrement
AmiensLucas Savoye (G, arrêt), Dan Gibb (D, arrêt), Rudy Matima (A), Skylar Pacheco (D), Jérémie Romand (A, Caen), Donat Szita (A)Nicolas Ruel (A, Briançon), Victor Bodin (G, Cholet)Henri-Corentin Buysse (G), Tomas Simonsen (A), Guillaume Roussel (D)
AngersLoïc Farnier (A)Ethan Goldberg (entraîneur)
AngletLéo Bertein (G, Dunkerque), Florian Hardy (G, arrêt), Peter Hrehorcak (A, Épinal), Florent Neyens (A, arrêt)Thomas Decock (A), Lionel Tarantino (A), Alexei Polodyan (A), Anton Vasilyev (A)Pierrick Rézard (entraîneur), Mathieu Cyr (entraîneur adjoint), Xavier Daramy (manager), Florent Neyens (préparateur physique)
BordeauxMaxime Moisand (D, arrêt), François Paquin (D, arrêt), Louis Bélisle (D), Andréa Palat (D, Marseille), Thomas Le Chapelain (A, Amnéville)Axel Prissaint (D, Gap), Nikita Jevpalovs (A, Dornbirner EC, AUT-1), Fabien Colotti (A, Gap)Clément Fouquerel (G), Gaëtan Richard (G), Julien Guillaume (D), Alexandre Mulle (A), Aïna Rambelo (A), Marc-André Lévesque (D), Loïk Poudrier (A), Maxime Legault (A), Jules Boscq (D); Bastien Lemaître (D)Olivier Dimet (entraîneur)
BriançonThomas Carminati (D, Caen), Filip Hudak (A), Christian Michalcin (D), Filip Vasko (A), Samuel Zahradnik (A), Olivier Richard (G), Nicolas Ruel (A, Amiens), Antoine Torres (A, Nice)Hugo Turcotte (G, Saint Michael's College, NCAA III, USA), Valère Vrielynck (A, Nice), Thomas Raby (A, Marseille), Artyom Garifullin (A, Beibarys Atyrau, KAZ-1)Benjamin Berard (A), Rudolf Huna (A), Kaïs Faure-Brac (A), Denis Kurepanov (A)Daniel Sedlak (entraîneur), Christophe Lapointe (manager)
Cergy-PontoiseDenny Kearney (A, arrêt), Patrick Munson (G, arrêt), Charles Levesque (A, arrêt), Norbert Abramov (A, Nice), Timothée Franck (A, Strasbourg)Antoine Gilbert (G, Neuilly-sur-Marne), Gage Torrel (A, Cholet)Aurélien Dorey (D), Louis Petit (A), Pierre-Charles Hordelalay (A), Thomas Suire (A)Jonathan Paredes (entraîneur)
ChamonixLoïc Coulaud (D), Fabien Kazarine (A)Marc Lefebvre (entraîneur), Scott Jacklin (entraîneur adjoint)
GapAxel Prissaint (D, Bordeaux), Fabien Colotti (A, Bordeaux)Paul Joubert (A)Éric Blais (entraîneur), Sébastien Oprandi (manager)
GrenobleJulien Baylacq (A, arrêt), Christophe Tartari (D, arrêt), Sébastien Bisaillon (D, arrêt), Titouan Blanchard (A, Chambéry), Peter Valier (A), Emmanuel Navarro (A, Chambéry)Jyrki Aho (entraîneur), Ari-Pekka Siekkinen (entraîneur adjoint),
MulhouseMilan Jurik (A), Kevin Hecquefeuille (D, arrêt), Isaac Charpentier (G, Nice), Jerry Laakso (D, arrêt), Olivier Labelle (A, arrêt), Jonathan Lessard (A), Anthony Morrone (G), Timothée Quattrone (A), Corentin Cruchandeau (A, Dunkerque)Bryan Ten Braak (A, Nantes), Yoan Salve (D, Rouen), Jean-Philippe Fontaine (G, Tours)Ivan Esipov (D), Teemu Loizeau (A), Nikita Shalei (D), Jordan Mugnier (A), Samuel Rousseau (A), Antonin Germond (A)Kevin Hecquefeuille (entraîneur), Erwan Agostini (manager)
NiceAntoine Bonvalot (G, Épinal), Boris Brincko (D, Poprad, SVK-1), Romain Carpentier (A, Nantes), Radomir Heizer (A, arrêt), Valère Vrielynck (A, Briançon), Patrik Romancik (G), Rémi Thomas (A, Nantes)Isaac Charpentier (G, Mulhouse), Lucas Villain (A, Marseille), Antoine Torres (A, Briançon), Norbert Abramov (A, Cergy-Pontoise), Evan Weninger (G, Banska Bystrica, SVK-1)Jérémie Penz (D), Lucas Bonnardel (A), Alexis Sutor (A)Stanislav Sutor (entraîneur)
RouenValentin Duquenne (G, Nantes), Anthony Guttig (A, arrêt), Marius Ceret (D, Marseille), Yoann Salve (D, Mulhouse)Joris Bedin (A), Matija Pintaric (G), Rolands Vigners (A), Vincent Nesa (A), Enzo Cantagallo (D)Fabrice Lhenry (entraîneur)


 

Transferts Division 1

ClubDépartsArrivéesReconduitsEncadrement
BrestTony Allouchery (D), Evan Andraud (D)Valentin Motreff (A, Angers 2)Mathieu Tremblay (A), Dimitri Motreff (A), Jiri Blazek (G), Jakub Vrana (A), Gauthier Gibert (A), Guilhem Perez (A), Théo Fourcade (A), Nicolas Siegfriedt (A)Michal Divisek (entraîneur)
CaenJaroslav Prosvic (A, arrêt), Emmanuel Alvarez (D, Nantes), Jyri Marttinen (D, arrêt)Thomas Carminati (D, Briançon), Jérémie Romand (A, Amiens), Marc-Antoine Gagnon (D, Villard-de-Lans), Phil Bushbacher (A, Tours)Pierre-Antoine Devin (A), Paul Nassivet (D), Kevin Tassery (A), Adam Maheut (A), Félix Chamberland (A), André Ménard (A), Ronan Quemener (G), Jonathan Janil (D), Gasper Cerkovnik (D)Julien Guimard (entraîneur)
ChambéryElias Leprieult (A), Loïc Corvez (G), Joé Dubé (A, Nantes), Gabriel Caratini (D), David Chevrier (D), David Richer (G), Vincent Crivello (A)Titouan Blanchard (A, Grenoble), Ziga Kogovsek (G, Jesenice, AlpsHL), Taylor Brierley (D, Wilkes University, NCAA III, USA), Emmanuel Navarro (A, Grenoble)

Joueur prêté (Grenoble) : Loris Delmas (A)
Sacha Reboh (D), Quentin Trillat (G), Wayne Létourneau (D), Zackary Daneau (A), Tanguy Franzini (D), Anthony Raveaud (A)Pierre Bergeron (entraîneur), Nicolas Tomasini (manager)
CholetVictor Bodin (G, Amiens), Lucas Besson (A), Gage Torrel (A, Cergy-Pontoise)Clément Garrido (A, Tours)Michael Luba (G), Matthieu Frécon (A), Alexis Svitac (A), Louis Seignez (A), Alix Bouchy (A)
DunkerqueRicards Birzins (D, Marseille), Guillaume Duquenne (G, Neuilly-sur-Marne), Juris Upitis (A), Aleksandrs Visockis (A), Kenny Martin (A), Radek Mika (D, Neuilly-sur-Marne)Léo Bertein (G, Anglet), Corentin Cruchandeau (A, Mulhouse), Rayan Belharfi (A, Neuilly-sur-Marne)Clément Thomas (A), Vit Budinsky (A), Adam Young (D), Pierre Vervoort (D), Mathias Thomas (D)Jonathan Lafrance (entraîneur)
ÉpinalKevin Altidor (A), Deniss Baskatovs (A, Marseille), Branislav Bernat (G), Xavier Blanchy (D), Nicolas Ravel (G, arrêt)Antoine Bonvalot (G, Nice), Peter Hrehorcak (A, Anglet), Jaroslav Markovic (A, Zilina, SVK-2)Tomas Nechala (D), Tomas Rusina (D), Tristan Thevenot (G), Lucas Boni (A), Victor Breton (A), Victor Thoreau (A), Kevin Pernot (A), Nathan Ganz (A), Audric Donnet (D), Martin Charpentier (D)Jan Plch (entraîneur), Nicolas Martin (entraîneur adjoint)
MarseilleNicolas Deshaies (D, arrêt), Artyom Dmitrichev (A, Reims), Antonin Marcelle (D), Rudolfs Maslovskis (A), Misa Pietilä (G, Reims), Marius Roudadoux (A), Henri Ruotsalainen (A), Lucas Villain (A, Nice), Gaëtan Villiot (A), Joan Cerda (A, Neuilly-sur-Marne), Lucas Turlure (D), Thomas Raby (A, Briançon)Florent Aubé (D, sans club), Deniss Baskatovs (A, Épinal), Ricards Birzins (D, Dunkerque), Florian Gourdin (G, Clermont-Ferrand), Marius Ceret (D, Rouen), Maxime Leroux (A, Courbevoie), Andréa Palat (D, Bordeaux), Artyom Anosov (A, Liepaja, LET-1)

Joueurs prêtés (Gap) : Arthur Escallier (A), Léo Faure (D), Maxence Bortino (A), Mahé Forestier (D)
Aurélien Chausserie-Laprée (D), Kilian Guilbaut (G), Colin Morillon (D), Lucas Chautant (A), Maxence Leroux (A), Augustin Nalliod-Izacard (A), Maxim Makarov (A), Benjamin Villiot (A)Luc Tardif (entraîneur)
Mont-BlancVictor Cocar (D, arrêt), Nathan Nicoud (D, Grenoble U20)
MontpellierMaxime Delplanque (D, Neuilly-sur-Marne))
Morzine/AvoriazStéphane Gros (entraîneur)
NantesOscar Conil (D), Édouard Dufournet (A, arrêt), Joonas Harald (G), Quentin Jacquier (A), Matt O'Shaughnessy (A), Alban Rodriguez (D), Paul Schmitt (A), Frédéric Bergeron (A), Bryan Ten Braak (A, Mulhouse), Niki Blomberg (D)Valentin Duquenne (G, Rouen), Romain Carpentier (A, Nice), Emmanuel Alvarez (D, Caen), Joé Dubé (A, Chambéry), Rémi Thomas (A, Nice)Théo Lanvers (D), Cédric Custosse (D), Bryan Sautereau (A), Mathieu Gagnon (D), Mathieu André (A), Matthew Brenton (A), Pierre Pawelek (G), Cameron Marks (D)Martin Lacroix (entraîneur), Bruno Maynard (manager)
Neuilly-sur-MarneRayan Belharfi (A, Dunkerque), Antoine Gilbert (G, Cergy-Pontoise), Jordan Liem (G), Julien Romand (A), Christophe Tiramani (D), Carter Popoff (A, Passau, ALL-3)Guillaume Duquenne (G, Dunkerque), Joan Cerda (A, Marseille), Radek Mika (D, Dunkerque), Matej Hajek (A, Jablonec nad Nisou, RTC-3), Maxime Delplanque (D, Montpellier)Maxence Auvitu (A), Bruno Baldris (D), Jules Breton (D), Hugo Damy (A), Benoît Valier (A)François Dusseau (entraîneur)
StrasbourgCharlie Roy (D), Nathan Hudgin (A)Thomas Giorgi (D), Sébastien Trudeau (A), Pierrick Hoehé (D), Tomas Hiadlovsky (G), Jérémy Côté (A), Alejandro Burgos-Ramirez (A), Louis Olive (A), Lucas Senechal (A), Flavien Fondadouze (A), Arthur Pousse (A)
ToursPhil Bushbacher (A, Caen), Colin Downey (A, arrêt), Jean-Philippe Fontaine (G, Mulhouse)), Clément Garrido (A, Cholet), Jan Safar (D, Meudon)Steven Catelin (G, Roanne)Julien Msumbu (A), Fabien Métais (A), Peter Bourgaut (A)Frank Spinozzi (entraîneur)


 

Transferts Division 2

ClubDépartsArrivéesReconduitsEncadrement
Amiens 2
AmnévilleThomas Bimboes (A), Alexandre Capet (A), Franck Stroppolo (D, Metz), Quentin Durand (A, Valenciennes)Benoît Quessandier (D, sans club), Thomas Le Chapelain (A, Bordeaux)Jan Soldan (entraîneur), Benoît Quessandier (entraîneur adjoint)
Angers 2Valentin Motreff (A, Brest)
AnnecyCyril Papa (A, arrêt)Stéphane Barin (entraîneur)
Clermont-FerrandFlorian Gourdin (G, Marseille), Konsta Härkönen (A), Filip Martinec (A), Hugo Mezentzeff (D), Tomas Janci (D), Swann Nepveu de Villemarceau (D, Valenciennes), Théo Vialatte (A, Marseille), Sulyvan Puravet (D)
CourbevoieNicolas Domalain (D), Maxime Leroux (A, Marseille), Alexandre Leroux (A)
Courchevel/Méribel/Pralognan (HCMP)Thibault Fillion (D, arrêt), Matthieu Depanian (G, Roanne), Quentin Chevassu (D, arrêt)Marvin Krukoff (A), Raphaël Charlet (A), Thibaut Chatellard (A), Alexis Malec (A)
Évry/Viry-ChâtillonKevin Ledoux (A, arrêt)
MeudonMans Papaux (A, Paris), Jan Safar (D, Tours), Axel Benet (A, Paris)Alexis Neau (G)
ParisMans Papaux (A, Meudon), Axel Benet (A, Meudon), Justine Crousy-Théode (G, Reims)Andrew Masters (G, Tyringe, SUE-4)Arthur Nadaux (A)Loïc Sadoun (entraîneur)
ReimsJonathan Lafrance (D, arrêt), Tom Leroy (D, arrêt), Vivien Schweitzer (A, arrêt), Tom Charton (G, arrêt), Tristant Lohou (D, arrêt), Jakub Matejka (A), Nicholas Gravina (A), Carl Mansson (A)Martin Prat (A, sans club), Martin Novotny (A, Ziar na Hronom, SVK-2), Artyom Dmitrichev (A, Marseille), Justine Cousy-Théode (G, Paris), Misa Pietilä (G, Marseille), Nolan Eriksson (A, Metz)Cyril David (D), Brendan Martial (A), Thybaud Rouillard (A), Aymeric Michaux (A), Antoine Detante (D), Quentin Dewolf (A), Maxime Bigetti (D), Mathias Caillet (A), Armand Coustenoble (D), Tanguy Mégard (A, U18), Pierre Lathuillière (D), Gaël Jeanbourquin (A), Victor Segers (A)Ivan Bock (entraîneur), Jérémy Sabatier (entraîneur adjoint)
RoanneSteven Catelin (G, Tours)Matthieu Depanian (G, HCMP)Martin Obuch (D), Eddy Thonessen (A), Allan Villand (D), Aurélien Haaser (A), Rémy Granoux (A), Vladislavs Lescovs (A), Thomas Ravanel (D), Souleymane Oulmantich (A), Timothé Cachard (G)
Rouen 2Marius Ceret (D, Marseille), Valentin Duquenne (G, Nantes), Yoan Salve (D, Mulhouse)
Toulouse/Blagnac
ValenceQuentin Rodriguez (D), Théo Gautero (G)
ValenciennesMichael Daugulis (A, arrêt), Axel Brassart (G), Samuel Hatto (A), Timon Davranche (A)Marc-Antoine Brouillette (A, Delaware Thunder, FPHL, USA), Swann Nepveu de Villemarceau (D, Clermont), Quentin Durand (A, Amnéville)Romain Sadoine (D), Ville Viskari (G), Thomas Cornu (D), Roderick Saez (D), David Fritz-Dreyssé (A), Amaury Lhermitte (A), Olivier Binet-Bérubé (A), Justin Vitale (A), Pacôme Courtoison (G), Rémi Houque (A), Louis Mundubeltz (D), Patrik Jääskeläinen (A), Lucas Morel (D), Marcolina Paredes (A)Romain Sadoine (entraîneur)
Vaujany
Villard-de-LansKevyn Richard (A, arrêt), Nathan Bernier (A, arrêt), Marc-Antoine Gagnon (D, Caen), Dan Przybyla (A)Axel Odibert (A), Thomas Ruel (A)Nathan Bernier (entraîneur), Pierre-Antoine Simonneau (manager)
Wasquehal


 

Transferts Division 3

ClubDépartsArrivéesReconduitsEncadrement
Anglet 2
Annecy 2
Asnières
Avignon
Bordeaux 2Thomas Le Chapelain (A, Amnéville)
Boulogne-Billancourt
Brest 2Xavier Davranche (entraîneur)
Briançon 2Jérémy Boyer (A, arrêt), Maxime Musson (A, arrêt)
Caen 2
Cergy-Pontoise 2
Châlons-en-Champagne
Chambéry 2
Champigny-sur-Marne
Cholet 2
Colmar
Compiègne
Dammarie-les-Lys
Dijon
Épinal 2Néant (nouvelle équipe)Lucas Boni (A), Victor Breton (A), Victor Thoreau (A)Yvan Charpentier (entraîneur)
Gap 2
Garges-lès-Gonesse/Paris 2
Limoges
Luxembourg
LyonDamien Raux (A, arrêt)Sylvain Loua (A)Damien Raux (entraîneur)
MetzNolan Eriksson (A, Reims)Franck Stroppolo (D, Amnéville)
Nice 2
NîmesBastien Veyrunes (A, sans club)Jordan Agliardi (A), Antoine Malard (D), Clément Gras (A), Jérémie Beaussonie (A), Karim Marcialis (A)Raphaël Facchini (entraîneur)
Orléans
Poitiers
Rennes
La Roche-sur-Yon
Strasbourg 2
Toulon
Tours 2
Villard-de-Lans 2

Les commentaires sont fermés.