Transferts Hockey saison 2021/2022

transferts Hockey 2021 2022
16 440

EDIT : Pour les transferts de la saison 2022-2023, c’est ici : https://www.passionhockey.com/2022/05/09/transferts-hockey-saison-2022-2023/

Les transferts hockey 2021 / 2022 confirmés par les clubs (Ligue Magnus / Division 1 / Division 2 / Division 3). En gras, les clubs validés (ou validés sous conditions) par la CNSG. Les joueurs qui ont rejoint un effectif depuis la reprise des championnats sont en italique. Ceux qui l’ont quitté sont barrés.

Si vous avez des précisions, envoyez-les à josselin.giret|at|laposte.net

Sur mobile, nous vous conseillons de lire ce tableau en mode paysage.

Accès direct aux tableaux :
Les transferts de la Ligue Magnus
Les transferts de la Division 1
Les transferts de la Division 2
Les transferts de la Division 3


 

Transferts Ligue Magnus

ClubDépartsArrivéesReconduitsEncadrement
AmiensBrendan Jacome (A, arrêt), Arturs Sevcenko (A, Jastrzebie, POL-1), Thomas Suire (A, Cergy-Pontoise), Antoine Gilbert (A, Neuilly-sur-Marne), Rayan Belharfi (A, Neuilly-sur-Marne), Mathias Thomas (D, Dunkerque), Christophe Tiramani (D, Neuilly-sur-Marne)Elgin Pearce (A, retour arrêt), Stanislav Lopachuk (A, Minsk, BLR-1), Spencer Naas (A, Tranas, SUE-3), Klemen Pretnar (D, Oswiecim, POL-1), Mattéo Orme-Lynch (A, Strasbourg 2), Adam Rusnak (A, Trencin U20, SVK), Taavi Tiala (A, Cracovie, POL-1)

Arrivée après la reprise du championnat : Donat Szita (A, Rungsted Seier Capital, DAN-1)
Baptiste Bruche (A), Yohan Coulaud (D), Antonin Plagnat (A), Jérémie Romand (A), Skylar Pacheco (D), Dan Gibb (A), Alexandre Boivin (A), Joey West (A), Tomas Simonsen (A), Aziz Baazzi (D), Rudy Matima (A), Lucas Savoye (G), Romain Bault (D), Nicolas Leclerc (D), Florian Sabatier (A), Henri-Corentin Buysse (G), Guillaume Roussel (D, U20), Ilies Djemel (A, U20), Yaniss Moktary (A, U20), Mathis Petit (G, U20)Anthony Mortas (entraîneur), Mathieu Pingeot (préparateur physique), Éric Medeiros (entraîneur adjoint), Élie Marcos (manager)
AngersRaphaël Garnier (G, Grenoble), Florian Hardy (G, Anglet), Zach Hamill (A, Rosenheim, ALL-3), Sébastien Sylvestre (A, Gyergyoi HK, HON-1)Julian Barrier (G, Nice), Evan Cowley (G, Nitra, SVK-1), Zack Torquato (A, Winterthur, SUI-2)

Arrivée après la reprise du championnat : Antonin Manavian (D, Csikszereda, HON-1)
Tommy Giroux (A), Philippe Halley (A), Connor Hardowa (D), Jerret Smith (D), Patrick Coulombe (D), Robin Gaborit (A), Neil Manning (D), Riley Guenther (D), Loïc Farnier (A), Cédric Di Dio-Balsamo (A), Vincent Llorca (D), Maurin Bouvet (A), Nicolas Ritz (A), Téo Sarliève (A), Marius Serer (A), Kevin Dusseau (D), Danick Bouchard (A), Baptiste Couturier (A), Marius Magrangeas (A)Simon Lacroix (manager), Alexis Billard (entraîneur adjoint), Ethan Goldberg (entraîneur)
AngletJules Boscq (D, Bordeaux), Kevin Maso (D, Toulouse/Blagnac), Yanick Riendeau (A, Toulouse/Blagnac), Riku Silvennoinen (D, Urho, FIN-4), Louis Vitou (A, Bordeaux), Benjamin Bérard (A, Briançon), Enzo Carry (A, Bordeaux), Sébastien Gauthier (A, Toulouse/Blagnac), Antoine Bonvalot (G, Nice), Baptiste Léo (A, Dunkerque), Guillaume Beaudoin (D, Trois-Rivières, ECHL, CAN), Pierre-Maxime Poudrier (A), Jiri Hunkes (D, Trebic, RTC-2), Lukas Kaspar (A)

Départs après la reprise du championnat : Oskars Batna (A, Jukurit, FIN-1), Andréa Palat (D, Bordeaux), Kalvis Ozols (D)
Peter Hrehorcak (A, Nice), Kevin Massy (D, Strasbourg), Tadeas Jaros (A, Sumperk, RTC-2), Florian Hardy (G, Angers), Jules Gallet (A, Bordeaux), Jacob Sweeney (D, sans club), Elias Karvonen (A, TUTO Hockey, FIN-2), Juho Mäkelä (A, TUTO Hockey, FIN-2), Emils Gegeris (A, Zemgale, LET-1), Michal Gutwald (D, Cracovie, POL-1)

Arrivées après la reprise du championnat : Alexey Polodyan (A, sans club), Kalvis Ozols (D, Tranas, SUE-3), Anton Vasilyev (A, Kiev, UKR-1), CJ Garcia (D, Carleton University, USports, CAN)
Thomas Decock (A), Lionel Tarantino (A), Léo Bertein (G), Tonin Caubet (G), Hugo Baron (A), Arthur Larroque (A), Nicolas Arrossamena (A), Victor Ranger (A), Andréa Palat (D), Mathieu Pons (D), Florent Neyens (A), Oskars Batna (A), Baptiste Manciot (D), Jean Depetro (A), Théo Frémond (D)David Dostal (entraîneur), Mathieu Cyr (entraîneur adjoint), Xavier Daramy (manager)
BordeauxMathias Arnaud (A, arrêt), Mark Hurtubise (A, arrêt), Olivier Labelle (A, Mulhouse), Jules Gallet (A, Anglet), Jules Lefebvre (D, Cergy-Pontoise), Simon Bourque (D, Innsbruck, AUT-1), Johan Skinnars (A, Oswiecim, POL-1), Gabriel Desjardins (D, Dundee, GBR-1), Andrew Johnston (A, Rouen), Alexandre Bauvais (A, Connecticut Junior Rangers, NCDC, USA)

Départ après la reprise du championnat : Cody Drover (A, Diez-Limburg, ALL-3)
Jules Boscq (D, Anglet), Louis Vitou (A, Anglet), Maxime Legault (A, Grenoble), Enzo Carry (A, Anglet), Kevin Spinozzi (D, Rapid City, ECHL, USA), Austin Fyten (A, Wheeling, ECHL, USA), Alex Widerman (A, Rungsted Seier Capital, DAN-1), Esteban Ragot (A, HC 74 U20)

Arrivées après la reprise du championnat : Andréa Palat (D, Anglet), Cody Drover (A, Dundee, GBR-1), Viktos Jasunovs (A, Hammarby, SUE-4)
Louis Bélisle (D), Clément Fouquerel (G), Gaëtan Richard (G), Maxime Moisand (D), Alexandre Mulle (A), Vince Tartari (A), François Paquin (D), Marc-André Lévesque (D), Aïna Rambelo (D), Bastien Lemaître (D), Loïk Poudrier (A), Julien Guillaume (A), Robin Lamboley (A), Mattéo Caudron (A)Olivier Dimet (entraîneur), Julien Desrosiers (entraîneur adjoint), Guy Dupuis (entraîneur adjoint), Stephan Tartari (manager), Brice Lefebure (préparateur physique)
BriançonSamu Markkula (A, Visby/Roma, SUE-3), Jussi Nättinen (A, Landsberg, ALL-3), Ignat Zemchenko (A, Puigcerda, ESP-1), Patrick Munson (G, Cergy-Pontoise), Nik Grahut (D, Celje, SLV-1), Sébastien Delemps (A, Chamonix), Armand Jayat (A, Épinal), Jaka Ankerst (A), Pavol Charnaok (D, arrêt), Urban Sodja (A, Dorfen, ALL-4), Evan Andraud (A, Brest), Thibaut Farina (D, Briançon 2), Théo Cointe (A, Villard-de-Lans), Logan Gutierrez (A, Gap U20)

Départs après la reprise du championnat : Martin Lendak (D, Gyori , HON-1), Lukas Hhvila (A, HC 19 Humenne, SVK-2)
Christian Michalcin (D, Kosice, SVK-1), Benjamin Berard (A, Anglet), Martin Lendak (D, Zilina, SVK-2), Antoine Torres (A, Tours), Thomas Carminati (D, Rouen), Jan Broz (G, Jihlava, RTC-2), Rudolf Huna (A, Liptovsky Mikulas, SVK-1), Filip Hudak (A, Clermont-Ferrand), Alexandre Sode (A, Adrian College, ACHA II, USA), Lukas Hvila (A, Spisska Nova Ves, SVK-2), Radovan Cutt (A, Clermont-Ferrand), Filip Vasko (A, Humenne, SVK-2)

Arrivées après la reprise du championnat : Samuel Zahradnik (A, Zilina, SVK-2), Kristaps Bazevics (D, Riga, LET-1), Denis Kurepanov (A, Beibarys Atyrau, KAZ-1)
Bastien Colomban (A), Robin Colomban (A), Nicolas Ruel (A), Charles Schmitt (D), Olivier Richard (G), Félix Plouffe (A), Quentin Berthon (A), Quentin Fauchon (A), Slavomir Tomko (D), Titouan Davout (G), Jakub Sedlak (D), Kaïs Faure-Brac (A), Kevin Igier (D), Timothée Blanchard (D, U17), Nathan Faure-Brac (D, U20), Yonis Penet (A)Christophe Lapointe (manager général), Daniel Sedlak (entraîneur), Ramon Sopko (entraîneur adjoint)
Cergy-PontoiseToni Kluuskeri (D, arrêt), Jérémie Penz (D, Nice), Alexandre Lubin (A, Épinal), Kevin Lorcher (A, Caen), Yoanne Lacheny (A, Neuilly-sur-Marne), Max Kalter (A, arrêt), Daniel Tirone (G), Jesse Pelamo (A, Nice), Philippe Bureau-Blais (D, arrêt), Joonas Sammalmaa (A)

Départ après la reprise du championnat : Matic Podlipnik (D, Bayreuth, ALL-2)
Thomas Suire (A, Amiens), Vincent Melin (D, Mulhouse), Ryan Tait (A, Cholet), Patrick Munson (G, Briançon), Jules Lefebvre (D, Bordeaux), Charles Levesque (A, U-Mass Lowell, NCAA, USA), Tuukka Rajamäki (A, Bregenzerwald, AlpsHL), Steven Owre (A, Allen Americans, ECHL, USA), Matic Podlipnik (D, Gyergioy, HON-1), Denny Kearney (A, Grenoble), Brayden Sherbinin (D, Gap)

Arrivée après la reprise du championnat : Antti Kauppila (D, Jihlava, RTC-2)
Norbert Abramov (A), Kevin Da Costa (A), Timothée Franck (A), Sébastian Ylönen (G), Louis Petit (A), Aku Kestilä (A), Aurélien Dorey (D), Brien Diffley (D), Pierre-Charles Hordelalay (A), Paul Schmitt (A), Trystan Tricoche (G), Tomas Pardo (A), Philémon Rouault (D)Jonathan Paredes (entraîneur), Rémi Husson (entraîneur adjoint), Christophe Cuzin (manager général)
ChamonixNuma Besson (D, Mont-Blanc), Colin Sullivan (D, arrêt), Bernjamin Lagarde (A, Gap), Enzo Baravaglio (A, Morzine/Avoriaz), Maxence Leroux (A, Marseille), Malo Ville (A, Grenoble), Andreï Rychagov (A, Dynamo St Petersburg, RUS-2), Gasper Susanj (D, Dorfen, ALL-4), Lukas Hilding (A, Nacka, SUE-4), Samuli Rahikainen (D, Tranas, SUE-3), Tom Burnet (A, Saint-Laurent, LHCQ, CAN)

Départs après la reprise du championnat : Janos Vas (A, Presov, SVK-1), Tomas Kudelka (D, Prerov, RTC-2)
Sébastien Delemps (A, Briançon), Tomas Kudelka (D, Vsetin, RTC-2), Christian Silfver (D, Kiekko Vantaa, FIN-2), Jarkko Harjula (A, Hokki, FIN-2), Emil Bejmo (A, SonderjyskE, DAN-1), Joakim Lilliehöök (D, Väsby, SUE-2), Phil Marinaccio (A, Kansas City, ECHL, USA), Janos Vas (A, Miskolc, SVK-1), Samuel Salonen (A, KeuPa HT, FIN-2), Konsta Mesikämmen (D, Tychy, POL-1)

Arrivées après la reprise du championnat : Jakub Cerny (A, Spisska Nova Ves, SVK-1), Johannes Nilsson (A, HC Vita Hästen, SUE-2), Bence Szabo (D, Fehervar, AUT-1)
Clément Masson (A), Richard Sabol (G), Clément Ginier (G), Samuel Guer (A), Fabien Kazarine (A), Lauric Convert (A), Loïc Coulaud (A), Matthias Terrier (A), Vincent Kara (A), Valentin Coffy (D), Camil Durand (D), Arthur Comte (G)Marc Lefebvre (entraîneur), Scott Jacklin (entraîneur adjoint), Julien Bonnière (préparateur physique), Nolwenn Rousselle (préparatrice physique), Christophe Ville (manager)
GapLucas Bonnardel (A, Nice), Mathieu Guertin (A, Rivière-du-Loup, LNAH - CAN), Brayden Sherbinin (D, Cergy-Pontoise), Roman Vondracek (A, Gap 2), Franck Amouriq (A, Bordeaux U20)Sébastien Rohat (A, Grenoble), Mathieu Mony (D, Rouen), Benjamin Lagarde (A, Chamonix), Arturs Mickevics (A, Liepaja, LET-1)
Joueurs prêtés (Marseille) : Gaëtan Villiot (A), Lucas Villain (D), Lucas Chautant (A), Kilian Guilbaut (G)

Arrivées après la reprise du championnat : Oleg Sosunov (D, Ryazan, RUS-2), Johan Lorraine (A, Vipiteno, AlpsHL, AUT/ITA)
Maxence Bortino (A), Romain Chapuis (A), Louis Cirgues (D), Bostjan Golicic (A), Romain Gutierrez (A), Axel Prissaint (D), Dimitri Thillet (A), Fabien Colotti (A), Julian Junca (G), Fabien Bourgeois (D), Paul Joubert (A), Julien Correia (A), Chad Langlais (D), Jimmy Darier (G), Raphaël Faure (D), Arnaud Faure (D), Pierre Robert (D), Nans Blanc (G), Léo Faure (A)Éric Blais (entraîneur), Sébastien Rohat (entraîneur adjoint), Sébastien Oprandi (manager)
GrenobleLukas Horak (G, Herlev, DAN-1), Denny Kearney (A, Cergy-Pontoise), Maxime Legault (A, Bordeaux), Sébastien Raibon (G, Tours), Sébastien Rohat (A, Gap), Yann Sauvé (D, Pétroliers du Nord, LNAH, CAN), Timothée Quattrone (A, Mulhouse), Nikita Shalei (D, Mulhouse), Axel Tarabusi (A, Cholet), Patrick McEachen (D, arrêt), Alex Aleardi (A, Florida, ECHL, USA)Nicolas Deschamps (A, Rouen), Raphaël Garnier (G, Angers), Jakub Stepanek (G, Trinec, RTC-1), Jere Rouhiainen (D, Tampere, FIN-1), Janne Jalasvaara (D, Trencin, SVK-1), Markus Poukkula (A, Bolzano, AUT-1), Malo Ville (A, Chamonix), Valentin Grossetête (A, Clermont U20), Dov Reboh (D, CIHA Voyageurs U18, CSSHLE, CAN)

Arrivées après la reprise du championnat : Jani Tuppurainen (A, Mikkeli, FIN-1), Maxim Lamarche (D, Linz, AUT-1), Pierre Crinon (D, Trencin, SVK-1)
Joël Champagne (A), Peter Valier (A), Kyle Hardy (D), Sébastien Bisaillon (D), Julien Baylacq (A), Christophe Tartari (D), Julien Munoz (A), Lucien Onno (D), Aurélien Dair (A), Adel Koudri (A), Dylan Fabre (A), Sacha Treille (A), Damien Fleury (A), Flavian Dair (A), Maxime Corvez (D), Mathis Despatie (D), Matias Bachelet (A), Antoine Fertin (D), Paul Siraudin (A), Titouan Blanchard (A), Hugo Dechelle (A), Niklas Terglav (D), Maxime Makeev (G)Jyrki Aho (entraîneur), Ari-Pekka Siekkinen (entraîneur adjoint), Jean-François Dufour (manager)
MulhouseAndrei Esipov (D, Metz), Bryan Ten Braak (A, Nantes), Julien Msumbu (A, Tours), Yoann Salve (D, Rouen), Vincent Melin (D, Cergy-Pontoise), Colin Downey (A, Tours), Danick Crête (D, Nice), Quentin Papillon (G, Grüner, NOR-1), Louick Marcotte (A, Rivière-du-Loup, LNAH, CAN), Colin Campbell (A, Glasgow, GBR-1), Erik Robichaud (A, UTE, HON-1), Sutton Allard (A)

Départ après la reprise du championnat : Dante Salituro (A, Spisska Nova Ves, SVK-1)
Olivier Labelle (A, Bordeaux), Timothée Quattrone (A, Grenoble), Nikita Shalei (D, Grenoble), Matthew Pistilli (A, Rostock, ALL-3), Anthony Morrone (G, Lustenau, AUT-2), Shawn Boutin (D, Boras, SUE-3), Chad Pietroniro (A, Cortina, AlpsHL), Phil Pietroniro (D, Cortina, AlpsHL), Dante Salituro (A, Narvik, NOR-1)
Licences bleues (Strasbourg) : Lélian Vix (D), Félix Rousseau (A), Philéas Perrenoud (A)

Arrivée après la reprise du championnat : Jonathan Desbiens (A, Iowa, ECHL, USA)
Kevin Hecquefeuille (D), Milan Jurik (A), Teemu Loizeau (A), Ivan Esipov (D), Jerry Laakso (D), Samuel Rousseau (A), Isaac Charpentier (G), Corentin Cruchandeau (A), Antonin Germond (A), Jordan Mugnier (A), Jonathan Lessard (A), Alexis Hermant (A)Alexandre Gagnon (entraîneur), Erwan Agostini (entraîneur adjoint)
NiceMartin Matejicek (D, arrêt), Julian Barrier (G, Angers), Peter Hrehorcak (A, Anglet), Kristjian Cepon (D, Ljubljana, AUT-1), Jules Breton (D, Neuilly-sur-Marne), Rok Stojanovic (G, Sheffield, GBR-1), Sacha Guillemain (A, Dunkerque), Michal Popelka (A, Waldkraiburg, ALL-4), Tomas Knotek (A, Slavia Praha, RTC-2), Antonin Dusek (A, Benatky nad Jizerou, RTC-2)

Départs après la reprise du championnat : Jere Karlsson (D, Cracovie, POL-1), Branislav Bernat (G, Épinal)
Lucas Bonnardel (A, Gap), Hugo Proux (A, Lausanne U20, SUI), Jérémie Penz (D, Cergy-Pontoise), Antoine Bonvalot (G, Anglet), Branislav Bernat (G, Martin, SVK-2), Danick Crête (D, Mulhouse), Jere Karlsson (D, Turku, FIN-2), Julius Valtonen (A, Vantaa, FIN-2), Mikael Kuronen (A, Katowice, POL-1), Jesse Pelamo (A, Cergy-Pontoise), Axel Bienaimé (A, Compiègne)

Arrivées après la reprise du championnat : Patrik Romancik (G, Zilina, SVK-2), Yevgeni Nogachyov (D, Donetsk, UKR-1)
Dorian Rollet (G), Emil Bagin (D), Boris Brincko (D), Alexandre Pascal (D), Ondrej Kopta (A), Radomir Heizer (A), Loïc Chabert (A), Rémi Thomas (A), Romain Carpentier (A), Valère Vrielynck (A), Alexis Sutor (A), Jakub Matai (A)Stan Sutor (entraîneur), Pascal Margerit (entraîneur adjoint), Matej Hamrak (entraîneur adjoint), Sébastien Beaulieu (consultant gardiens)
RouenNicolas Deschamps (A, Grenoble), Mathieu Mony (D, Gap), Thomas Carminati (D, Briançon), Maxim Lamarche (D, Linz, AUT-1), Bastien Zago (A, Mont-Blanc), Pierre Crinon (D, Trencin, SVK-1), Jacob Lagacé (A, Frisk Asker, NOR-1), Cam Barker (D, arrêt), Brock Trotter (A, Brasov, HON-1), Juha Koivisto (A)Kelsey Tessier (A, Bad Nauheim, ALL-2), Marc-André Dorion (D, Linz, AUT-1), Dylan Yeo (D, Schwenningen, ALL-1), Sacha Guimond (D, Bratislava, AUT-1), David Gilbert (A, Budejovice, RTC-1), Yoan Salve (D, Mulhouse), Andrew Johnston (A, Bordeaux)

Arrivée après la reprise du championnat : Simon Suoranta (A, Nottingham, GBR-1)
Anthony Guttig (A), Florian Chakiachvili (D), Mark Flood (D), Théo Gueurif (A), Loïc Lampérier (A), Matija Pintaric (G), Joris Bedin (A), Vincent Nesa (A), Enzo Cantagallo (D), Joël Caron (A), Valentin Duquenne (G), Rolands Vigners (A), Quentin Tomasino (A), Joran Reynaud (A), Jordan Hervé (A, U20), Kaylian Leborgne (A), Tommy Perret (A)Fabrice Lhenry (entraîneur), Hubert Genest (préparateur physique), Guy Fournier (manager), Ari Salo (entraîneur adjoint), Marc-André Thinel (entraîneur adjoint et manager adjoint)


 

Transferts Division 1

ClubDépartsArrivéesReconduitsEncadrement
BrestGaëtan Cannizzo (D, arrêt), Nicolas Thos (A, arrêt), Alexis Neau (G, Meudon), Quentin Jacquier (A, Nantes), Oscar Conil (D, Nantes), Marcel Balaz (A, Clermont-Ferrand), Mathieu Gagnon (D, Nantes), Edgars Dikis (D, Zemgale, LET-1), Louis-Philippe Denis (A), Henrich Ruckay (A, Topolcany, SVK-2), Samuel Hatto (A, Valenciennes)Jiri Blazek (G, Tours), Evan Andraud (D, Briançon), Nicolas Siegfriedt (A, Dunkerque), Gauthier Gibert (A, Cholet), Tony Allouchery (D, Clermont-Ferrand), Lukas Blaha (D, Kolin, RTC-2), Marko Virtala (A, Kaltern, ITA-2), Dominik Rudl (D, Poruba, RTC-2), Théo Fourcade (A, Amiens U20), Tomas Kubalik (A, Katowice, POL-1), Jakub Vrana (A, Sokolov, RTC-2), Guilhem Perez (A, Skien IHK U21, NOR), Mathieu Henderson (D, sans club)

Arrivée après la reprise du championnat : Francis Drolet (A, Varèse, ITA-2)
Dimitri Motreff (A), Julien Gaubert (G), Nicolas Favarin (D), Mathieu Tremblay (A), Jonathan Avenel (A), Graham Avenel (A), Aurélien Gréverend (D), Anthony Laurent (A), Tristan Hebert (G)Claude Devèze (entraîneur)
CaenRémi Colotti (D, arrêt), Alexandre Ferey (A, arrêt), Éric Aurard (A, Villard-de-Lans), Dominik Gabaj (A, Bees IHC, GBR-2), Joni Lavonen (D, Pyry, FIN-3)

Départ après la reprise du championnat : Oula Uski (A, Visby/Roma, SUE-3)
Kevin Tassery (A, Tours), Félix Chamberland (A, Neuilly-sur-Marne), Kevin Lorcher (A, Cergy-Pontoise), Oula Uski (A, JoKP, FIN-2), Jyri Marttinen (D, Katowice, POL-1), Paul Nassivet (D, Angers 2)

Joueurs prêtés (Rouen) : Kaylian Leborgne (A), Yoan Salve (D), Valentin Duquenne (G), Tommy Perret (A)

Arrivée après la reprise du championnat : Mikko Virtanen (A, Gladiators HT, FIN-4)
Pierre-Antoine Devin (A), Loup Benoît (A), Ronan Quemener (G), Jonathan Janil (D), Gasper Cerkovnik (D), Emmanuel Alvarez (D), Jaroslav Prosvic (A), André Ménard (A), Guillaume Leucht (D), Charlotte Cagigos (G), Pierre Chauvel (A), Marius Cagigos (A), Dorian Heduit (G), Jules Renault (D, U20), Lucas Hacala (A), Titouan Lanes (A, U20), Marco Alvarez (D, U20), Raphaël Chauvel (A, U20), Adam Maheut (A, U20), Tangui Jacquier (A, U20), Alexandre Palis (A), Eliot Regnier (G)Luc Chauvel (entraîneur)
ChambéryPetr Janecek (A, Tabor, RTC-3), Lucas Chautant (A, Marseille), Bryan Sautereau (A, Nantes), Matthew Newbury (A, Saint-Georges-de-Beauce, LNAH, CAN), Irwin Curtet (D, Vaujany), Sebastian Janda (D, Kobra Praha, RTC-3), Marius Roudadoux (A, Marseille)

Départs après la reprise du championnat : Malik Johnson (A, Pensacola, SPHL, USA), Vincenzo Renda (D, Fayetteville, SPHL, USA)
Anthony Raveaud (A, Villard-de-Lans), Elias Leprieult (A, Strasbourg), Vincenzo Renda (D, Salve Regina University, NCAA III, USA), Malik Johnson (A, sans club)

Joueurs prêtés (Grenoble) : Titouan Blanchard (A), Hugo Dechelle (A), Maxime Corvez (D), Flavian Dair (A), Loris Delmas (A), Matias Bachelet (A), Paul Siraudin (A), Emmanuel Navarro (A), Dov Reboh (D), Antoine Fertin (D), Aurélien Dair (A), Adel Koudri (A), Lucien Onno (D), Pierre Messin (A), Thomas Maguin (D), Luca Galligani (D), Niklas Terglav (D), Dylan Fabre (A), Antoine Maurici (D), Hugo Letellier (A), Loris Delmas (A), Valentin Grossetête (A)

Arrivées après la reprise du championnat : Zackary Daneau (A, Valenciennes), Wayne Létourneau (D, Windsor, LRH, CAN)
Tanguy Franzini (D), Gabriel Caratini (D), Edgar Protcenko (D), Loïc Corvez (G), Sacha Reboh (D), David Chevrier (D), Vincent Crivello (A), David Richer (G), Quentin Trillat (G), Arthur Becqwort (G)Pierre Bergeron (entraîneur)
CholetCharlie Doyle (D, Meudon), Ryan Tait (A, Cergy-Pontoise), Jake Grade (D), Matthieu Depanian (G, HCMP), Brendan Salerno (A), Jérémy Côté (A, Strasbourg), Gauthier Gibert (A, Brest), Daniel Smith (A)Marc Beckstead (A, sans club), Victor Bodin (G, Grenoble U20), Axel Tarabusi (A, Grenoble), Alix Bouchy (A, Angers U20), Gage Torrel (A, sans club), Bastien Lardière (A, Nantes), Joris Rama (D, Gap 2), Drayson Pears (D, Univ. of Alaska, NCAA, USA), Ville Vepsäläinen (A, Tours)

Joueurs prêtés (Angers) : Baptiste Couturier (A), Léonard Baril (D), Mathys Schwerdel (G), Téo Sarliève (A), Marius Magrangeas (A), Pierre Byé (A)
Martin Borovsky (D), Michael Luba (G), Alexis Svitac (A), Louis Seignez (D), Jeremiah Luedtke (A), Jeoffrey Couvat (A), Matthieu Frécon (A), Brieuc Houeix (D), Ludovic Karsh (D), Lucas Besson (D)Julien Pihant (entraîneur), Arnaud Tharreau (entraîneur adjoint)
Clermont-FerrandMatej Hamrak (A, arrêt), Radovan Cutt (A, Briançon), Julien Romand (A, Neuilly-sur-Marne), Rémy Granoux (A, Roanne), Filip Hudak (A, Briançon), Tony Allouchery (D, Brest), Maksymilian Leroux (A, Limoges), Maris Lescovs (D, HK Dinaburga, LET-1), Normunds Vibans (D, Liepaja, LET-1), Hugo Deberge (D, Rouen 2), Mark Cianfagna (A)

Départs après la reprise du championnat : Nick DiLisi (A, Metz), Jani Nurkkala (A, JHT, FIN-3)
Nick DiLisi (A, Bilina, RTC-3), Jani Nurkkala (A, JHT, FIN-3), Marcel Balaz (A, Brest), Hugo Mezentzeff (D, Strasbourg U20), Sulyvan Puravet (D, Roanne), Augustin Detaille (D, Angers 2), Tristan Brooks (A, Marseille), Samy Faure (A, Bordeaux 2), Elliot Jones (G, Orléans), Swann Nepveu de Villemarceau (D, Montpellier), Tomas Trnka (A, Povazska Bystrica, SVK-2), Petr Kubicek (D, Schwenninger U20, ALL)

Arrivées après la reprise du championnat : Konsta Härkönen (A, Laser HT, FIN-3), Kostas Gusevas (D, Dinaburga, LET-1), Srdjan Subotic (A, Feldkirch, AUT-2), Filip Martinec (A, Basingstoke, GBR-2)
Florian Gourdin (G), François Faure (A), Tanguy Villain (A), Antoine Ligne (D), Tristan Narbonne (A), Petr Travnicek (D), Pierre Trouvé (A), Adrien Khelil (G), Théo Vialatte (A), Samuel Bonhomme (D), Jules Prost (A), Eliott Moreau (A)Michal Divisek (entraîneur)
DunkerqueGeoffrey Parisot (A, Villard-de-Lans), Antonin Marcelle (D, Marseille), Nicolas Siegfriedt (A, Brest), Lucas Herrera (A, Wasquehal), Pierre Pampanay (A, Toulouse/Blagnac), Marek Mikusovic (A), Dillon Lawrence (A, Dundee, GBR-1), Roope Nikkilä (A, Heerenveen, BeNeLiga), Jussi Laine (D, arrêt)Hugo Sarlin (A, Nantes), Mathias Thomas (D, Amiens), Jonathan Estienne (A, Épinal), Baptiste Léo (A, Anglet), Aleksandrs Visockis (A, Zemgale, LET-1), Sacha Guillemain (A, Nice), Radek Mika (D, sans club), Andrei Ankudinov (A, Kiev, UKR-1), Ricards Birzins (D, Liepaja, LET-1), Juris Upitis (A, Riga, LET-1)Kenny Martin (A), Lubomir Dinda (D), Clément Thomas (A), Guillaume Duquenne (G), Adam Young (D), Joseph Broutin (A), Vit Budinsky (A), Martin Poirier (D), Adrien Vazzaz (G), Lévy Raux (A), Benjamin Clou (A), Pierre Vervoort (D)Pierrick Rezard (entraîneur)
ÉpinalJonathan Estienne (A, Dunkerque), Nicolas Gaspar (A, Presov, SVK-1), Gatien Tailly (D, Amnéville)Lucas Boni (Grenoble U20), Rémi Ruggirello (D, Valenciennes), Filip Nemcek (A, Dubnica, SVK-2), Alexandre Lubin (A, Cergy-Pontoise), Armand Jayat (A, Briançon), Tomas Rusina (D, Liptovsky Mikulas, SVK-1)

Arrivées après la reprise du championnat : Branislav Bernat (G, Nice), Preston Ames (D, sans club)
Dominik Fujerik (A), Martin Charpentier (D), Deniss Baskatovs (A), Xavier Blanchy (D), Victor Breton (A), Kevin Pernot (A), Victor Thoreau (A), Audric Donnet (D), Nathan Ganz (A), Kevin Altidor (A), Sergei Khotoshun (G), Nicolas Ravel (G), Maxime Ritz (D), Tomas Nechala (D), Matus Rudzan (A), Maxime Martin (D), Anthony Rapenne (A), Lucas Berger (G, U20)Jan Plch (entraîneur), Nicolas Martin (entraîneur adjoint), Christophe Walter (manager)
MarseilleBenoît Niclot (G), Flavien Fondadouze (A, Strasbourg), Alexandre Raby (A, Briançon 2), Hugo Vasse (D, Gap 2), Daniil Kulikov (A, Fagersta, SUE-4), Artjoms Lapiks (D, Wings HC, SUE-3), Hunter Vorva (G, Huntsville, SPHL, USA), Tristan Brooks (A, Clermont-Ferrand), Alexander Lebedev (A)

Départs après la reprise du championnat : Ville Saloranta (A, Mont-Blanc), Yohann Alzon (D, Rouen 2)
Antonin Marcelle (D, Dunkerque), Maxence Leroux (A, Chamonix), Lucas Chautant (Chambéry), Misa Pietilä (G, sans club), Kilian Guilbaut (G, Amiens U20), Lucas Turlure (D, Strasbourg U20), Marius Roudadoux (A, Chambéry), Yohann Alzon (D, Rouen 2)

Joueurs prêtés (Gap) : Maxence Bortino (A), Louis Cirgues (D), Mathieu Mony (D), Thibaud Kiener (A), Paul Joubert (A)

Arrivée après la reprise du championnat : Ville Saloranta (A, Torun, POL-1)
Benjamin Villiot (A), Colin Morillon (D), Lucas Villain (D), Gaëtan Villiot (A), Aurélien Chausserie-Laprée (D), Maxim Makarov (A), Rudolfs Maslovskis (A), Artyom Dmitrichev (A), Augustin Nalliod-Izacard (A), Joan Cerda (A), Thomas Raby (A), Henri Ruotsalainen (A), Nicolas Deshaies (D)Luc Tardif (entraîneur)
Mont-BlancJessy Dugat (G, Annecy), Ivan Puzic (D, Sisak, CRO), Jan Soldan (D, Amnéville), Jan Jenista (D), William Gignac (A), Maxime Joly (A, arrêt), Andréas Fleutot (A, Jamestown, NAHL, USA), Mikulas Bicha (A, Velke Popovice, RTC-4), Mattéo Daita (A, Fort Wayne, USPHL Premier, USA), Esteban Ragot (A, Bordeaux), Shanouk Boiteau (A, Strasbourg U20), Preston Ames (D), Julien Lebey (A, arrêt)

Départs après la reprise du championnat : Alexandre Renaud (D, Fayetteville, SPHL, USA), Kevin Loppatto (A, EG Diez-Limburg, ALL-3)
Arnaud Lazzaroni (D, Tours), Numa Besson (D, Chamonix), Kelvin Walz (A, sans club), Bastien Zago (A, Rouen), Clément Mermoux (D, retour arrêt), Bruno Zabis (A, Liepaja, LET-1), Jean-Christophe Houde (A, Roanne), Kevin Loppatto (A, Tegs SK, SUE-3), Jean-Baptiste Renard (G, La Roche-sur-Yon), Alexandre Renaud (D, McGill University, USports, CAN)

Arrivée après la reprise du championnat : Ville Saloranta (A, Mont-Blanc)
Victor Goy (G), Arthur Cocar (D), Éric Léger (A), Jérémy Arès (A), Maxime Bataillé (D), Richard Aimonetto (A), Mathis Chatellard (A), Victor Cocar (D), Valérian Croz (A), Arthur Devouassoux (A), Nathan Nicoud (D), Patrick Sweeney (D, U20), Victor Baillard (A, U20), Kylian Dufour (D, U20)Julien Guimard (entraîneur), Charles Lamblin (entraîneur adjoint), Ludovic Ozanne-Breda (manager), Marc Djelloul (manager)
MontpellierFrançois-Xavier Girard (D, Fayetteville, SPHL, USA), Élie Raibon (A, Tours), Quentin Dubos (G, Tibro, SUE-5), Peter Gapa (A, Solway, GBR-2), Swann Nepveu de Villemarceau (D, Clermont-Ferrand), Karim Marcialis (A, Nîmes), Marc-Antoine Gagnon (D, Martin, SVK-2), Vladimir Kubus (A, arrêt), Thibaud Kiener (D, Gap U20), Vojtech Sedlacek (G, Valence)

Départs après la reprise du championnat : Raphaël Odorico (D, HCMP), Mike Daugulis (A, Valenciennes)
Gabriel Lévesque (A, sans club), Patrick Murphy (D, sans club), Mike Daugulis (A, sans club), Jacob Hanlon (A, Univ. of Ottawa, USports, CAN), Matti Barin (A, Villard-de-Lans), Eliot Ardouin (D, Nantes), Brett Beauvais (D, Knoxville, SPHL, USA), Vilim Rosandic (G, Zagreb, CRO-1), Louis Wery (G, Niagara Univ., ACHA, USA), Daniel Svoboda (A, UK Hockey Prague, RTC), Théo Caubet (D, HCMP)

Arrivée après la reprise du championnat : Frédéric Abraham (A, Lechbruck, ALL-5)
Martin Ropert (D), Maxime Delplanque (D), Erwan Plantrou (A), Hugo Montagut (A), Gabriel Sabourin (D, U17), Simon Trani (A, U17), Alexandre Vigor (A), Martin Vosjovic (A), Raphaël Odorico (D), Rayan Bernoussi (A)Éric Labrosse (entraîneur)
NantesHubert Genest (D, arrêt), Karl Leveillé (A, arrêt), Alexandre Perron-Fontaine (D, Trois-Rivières, ECHL, CAN), Anthony Goncalves (A, Colmar), Hugo Sarlin (A, Dunkerque), Bastien Lardière (A, Cholet), Ondrej Martinka (D, arrêt), Patrik Prokop (D, arrêt), Paul-Antoine Deslauriers (A, Evansville, SPHL, USA), Brendan Hamelin (A, Pétroliers du Nord, LNAH, CAN), Eliot Ardouin (D, Montpellier), Mathis Carrier (A, Granby, LHJQ, CAN), Mathis Fortin (G, Alma, LHCQ), Rohann Missonsa (A, Viikingit U20, FIN)Joonas Harald (G, Meudon), Bryan Ten Braak (A, Mulhouse), Quentin Jacquier (A, Brest), Bryan Sautereau (A, Chambéry), Niki Blomberg (D, JoKP, FIN-2), Mathieu Gagnon (D, Brest), Cam Marks (D, Neuilly-sur-Marne), Tim Crowder (A, sans club), Kylan Metzner (A, Anglet U20)

Arrivée après la reprise du championnat : Matt O'Shaughnessy (A, Brixen, ITA-2)
Matthew Brenton (A), Théo Lanvers (D), Tanguy Auger (A), Cédric Custosse (D), Paul Schmitt (A), Pierre Pawelek (G), Mathieu André (A), Alban Rodriguez (D), Frédéric Bergeron (A), Édouard Dufournet (A), Nolan Lussault (A, U20), Matthieu Rouxel (D, U20), Théo Hebrard (A, U20)Martin Lacroix (entraîneur), Bruno Maynard (manager)
Neuilly-sur-MarneMaxime Dordet (A, Rouen 2), Thomas Giorgi (D, Strasbourg), Clément Lallemand (A, Évry/Viry-Châtillon), Guillaume McSween (D, Tours), Rodolphe Brunetti (G, arrêt), Jarret Kup (D, Fayetteville, SPHL, USA), Florent Aubé (D, arrêt), Mathieu Ayotte (A, Tours), Jonathan Joannette (A, Trois-Rivières, ECHL, CAN), Taylor Dupuis (G, Braunlage, ALL-4), Dustin Mowrey (A, Hazelton, CIHL, CAN), Félix Chamberland (A, Caen), Cam Marks (D, Nantes), Quentin Mahier (D, arrêt)Antoine Gilbert (G, Amiens), Félix Brassard (A, Norwich Univ., NCAA III, USA), Rayan Belharfi (A, Amiens), Jules Breton (D, Nice), Julien Romand (A, Clermont-Ferrand), Carmine Buono (D, sans club), Kyle Becker (D, Huntsville, SPHL, USA), Jordan Liem (G, sans club), Yoanne Lacheny (A, Cergy-Pontoise), Michael Gillespie (A, sans club), Zac Masson (A, University of Alaska-Anchorage, NCAA, USA), Aleksandrs Galkins (D, Zemgale, LET-1), Noah Athuil (D, Rouen 2), Christophe Tiramani (D, Amiens), Carter Popoff (A, University of British Columbia, USports, CAN), Ryan Foss (A, Acadia University, USports, CAN)

Joueurs prêtés (Amiens et Cergy-Pontoise) : Guillaume Roussel (D), Trystan Tricoche (G), Paul Schmitt (A), Yohan Coulaud (D), Baptiste Bruche (A), Antonin Plagnat (A), Yaniss Moktary (A)
Hugo Damy (A), Leyland Plaire (A), Benoît Valier (A), Maxence Auvitu (A), Bruno Baldris (D), Teddy Desvignes (G)François Dusseau (entraîneur)
StrasbourgKevin Massy (D, Anglet), Colton Waltz (D, Cincinnati, ECHL, USA), Romain Bureau (D, HCMP), René Jarolin (A), Thibaut Colombin (D), Eddy Thonessen (A, Roanne), Elias Leprieult (A, Chambéry)Flavien Fondadouze (A, Marseille), Mathieu Desautels (D, sans club), Nathan Hudgin (A, sans club), Thomas Giorgi (D, Neuilly-sur-Marne), Matt Sozanski (A, sans club), Félix Rousseau (A, Rouen 2), Milo Avoine (A, HC 74 U20)

Joueurs prêtés (Mulhouse) : Ivan Esipov (D), Nikita Shalei (D), Timothée Quattrone (A), Samuel Rousseau (A), Corentin Cruchandeau (A), Antonin Germond (A)

Arrivée après la reprise du championnat : Jérémy Côté (A, Cholet)
Sébastien Trudeau (A), Louis Olive (A), Vladimir Hiaslovsky (G), Alejandro Burgos (A), Michal Duras (A), Pierrick Hoehé (D), Lucas Sénéchal (A), Théo Lobstein (A), Arthur Pousse (A), Paul Fillod (A), Eliott Weber (D), Yssah Mensah (A), Lélian Vix (D), Fabien Glachant (G), Arthur Krauss (G), Léopold Beckmann (D), Colin Delatour (A), Jonas Bourdages (A)Daniel Bourdages (entraîneur)
ToursJiri Blazek (G, Brest), Aleksi Mäkelä (D), Eetu Koski (A), Adam Beveridge (D), Arnaud Lazzaroni (D, Mont-Blanc), Kevin Tassery (A, Caen), Antoine Torres (A), Ville Vepsäläinen (A, Cholet)Sébastien Raibon (G, Grenoble), Guillaume McSween (D, Neuilly-sur-Marne), Jan Safar (D, Meudon), Colin Downey (A, Mulhouse), Julien Msumbu (A, Mulhouse), Mathieu Ayotte (A, Neuilly-sur-Marne), Élie Raibon (A, Montpellier), Alexis Sansfaçon (D, sans club),

Joueurs prêtés (Bordeaux) : Gaëtan Richard (G), Vince Tartari (A), Bastien Lemaître (D), Louis Vitou (A)

Arrivées après la reprise du championnat : Leif Mattson (A, Saint-Francis Xavier University, USports, CAN), Matthew Newbury (A, Saint-Georges-de-Beauce, LNAH, CAN)
Alex Pisarik (D), Jean-Philippe Fontaine (G), Mathieu Buttin (D), Alexis Birolini (D), Pablo Maltas (A), David Camy-Sarty (A), Alexis Crosnier (A), Clément Garrido (A), Fabien Métais (A), Phil Bushbacher (A), Kevan Lévêque (A), Raphaël Peltier (A), Théo Roy (A)Frank Spinozzi (entraîneur), Phil Bushbacher (préparateur physique)


 

Transferts Division 2

ClubDépartsArrivéesReconduitsEncadrement
AmnévilleCharles-William Gagné (A, Poitiers), Ulysse Held (G, HC3Chêne, SUI-5), Pierre Vissio (A, Anglet 2), Eliott Payon (A, arrêt)

Départ après la reprise du championnat : Patrik Masin (A)
Patrik Masin (A, Kolin, RTC-2), Gatien Tailly (D, Épinal), Jan Soldan (D, Mont-Blanc)

Joueurs prêtés (Épinal) : Rémi Ruggirello (D), Hugo Valentin (A), Victor Breton (A), Victor Thoreau (A), Lucas Boni (A), Xavier Blanchy (D), Tristan Thevenot (G), Lucas Berger (G)

Arrivée après la reprise du championnat : Samu Poutanen (A, Meudon)
Nicolas Bosko (G), Oto Rudovsky (D), Franck Stroppolo (D), Lucas Catelli (D), Baptiste Goux (A), Axel Mischler (D), Tanguy Mercier (A), Sylvain Lorenzini (A), Romain Mercier (A), Maxime Griet (A), Quentin Durand (A), Julien Vogt (A), Mathieu Joerger (A), Alexandre Capet (A), Thomas Bimboes (A), Lubomir Dutkovic (D), Thibaut Chabanet (D), Malo Launay (A)Jan Soldan (entraîneur)
Angers 2Augustin Detaille (D, Clermont-Ferrand), Paul Nassivet (D, Caen), Hugo Barbier (A, Cholet 2), Florent Leblanc (D, arrêt), Mathurin Nalliod-Izacard (A, arrêt), Pierre Pelletreau (A, arrêt)

Départ après la reprise du championnat : Hugo Jones (G, Orléans)
Evan Chappa (D, Gap U20), Maxence Dedreux (A, Strasbourg U17), Ulysse Tournier (D, Bordeaux U20), Alexis Detcheverry (A, Olympiens de l'Odyssée, ECHSHL, CAN)

Joueurs prêtés (Cholet) : Victor Bodin (G), Lucas Besson (A), Alix Bouchy (A)
Mathys Schwerdel (G), Ostwald Subrero (G), Léonard Baril (D), Léo Couny (D), Kylian Fauvel (D), Robin Lebrun-Gilbert (D), Pierre Byé (A), Loïck Castel (A), Arthur Chauvet (A), Axel Clée (A), Louis-Vincent Derian (A), Stefan Fauvel (A), Hugo Ferrari (A), Alexis Gesneau-Rivière (A), Maxime Guérin (A), Hugo Métayer (A), Matthias Pibernus (A), Valentin Motreff (A), Marius Magrangeas (A), Hoël Inisan (A), Ethan Gourbil (A), Guillaume Lhermitte (A), Hugo Jones (G), Noé Villain (D), Mathias Ledroit (A), Téo Sarliève (A), Elliot Leveque (G), Flavien Tichy (A), Baptiste Couturier (A)Pierre Sanchez (entraîneur), Christophe Colombel (entraîneur adjoint)
AnnecyKevin Enselme (D, arrêt), Yann Diaferia (D, arrêt), Bertrand Fribault (A, Annecy 2), Louis Duval (A, Lyon), Gaspard Favret-Soria (A, Nantes U20), Kevin Martenon (D, arrêt), Liam O'Sullivan (D, Brême, ALL-4), Michael Ferraro (A, Evansville, SPHL, USA)Jessy Dugat (G, Mont-Blanc), Niklas Westerlund (A, HC Giants, FIN-3), Jaakko Heiskanen (A, sans club), Lubin Louvier (A, HC 74 U20), William Croteau (D, sans club)

Arrivées après la reprise du championnat : Eric Springer (D, sans club), Jan Jenista (D, sans club)
Allan Dugat (A), Victor Vitton-Mea (D), Thomas Hagopian (D), Tristan Mongellaz (G), Raphaël Papa (A), Dorian Rachex (D), Cyril Papa (A), Grégory Dufour (D), Tom Combaz (D), Maxime D'Orazio (A), Benjamin Arnaud (A), Julian Laplace (A), Hugo Moncenix (A), Chad Bouffier (A), Alex GauzeStéphane Barin (entraîneur)
ColmarLukas Prokop (D, Opava, RTC-3)Anthony Goncalves (A, Nantes)

Joueurs prêtés (Mulhouse et Strasbourg) : Isaac Charpentier (G), Alexis Hermant (A), Thibault Le Nagard (D), Félix Rousseau (A), Lélian Vix (D), Raphaël Brites (D), Quentin Borg (A), Ivan Esipov (D), Milo Avoine (A), Jonas Bourdages (A), Enzo Poirot (A), Ludovic Vinals (A), Joachim Sonnet (D), Enzo Labat (A), Théo Perrenoud (A), Fabien Glachant (G), Pierre Garnier (D), Colin Delatour (A), Léopold Beckmann (D), Félix Rousseau (A), Malo Wessang (G), Arthur Pousse (A), Yssah Mensah (A), Théo Lobstein (A), Paul Fillod (A), Eliot Weber (D), Arthur Krauss (G), Nikita Shalei (D), Raphaël Châteauvieux (G), Romain Schmitt (A), Aurélien Chaubell (A)

Arrivée après la reprise du championnat : Anthony Conti (A, Pergine, ITA-2)
Julien Burgert (A), Maxime Mathieu (A), Adam Benzaid (A)Tarik Chipaux (entraîneur)
CourbevoieLewis Vidal (A, arrêt), Louis Baudoin (A, arrêt), Jorge Burgos-Ramirez (A, Champigny-sur-Marne)Anthony Domalain (A, retour), Antoine Benoist (D, retour)Matthieu Sizaire (G), Vito Nikolic (G), Viktor Papp (A), Adrien Sel (A), William Prudent (A), Maxence Berthaud (A), Léo Ravera (D), Hugo Quignard (A), William Place (D), Maxime Leroux (A), Alexandre Leroux (A), Palmyre Ligué (A), Mathieu Deruelle (D), Mathieu Jacquemin (G, U17), Lucas Marivin (D), Roméo Samyn (A), Romain Gardair (A), Nicolas Domalain (D), Christophe Bourges (D), Enzo Witwicki (A), Luc Gesquière (D), Alexandre Hamdan (A), Hugo Heron (A), Thomas Gesquière (A), Maël Coredo (A)Pierre-Mathieu Maillot (entraîneur)
Courchevel/Méribel/PralognanMalowen Roger (D, arrêt), Julius Sinkovic (A, Piestany, SVK-3), Hynek Kudela (G), Théo Caubet (D, Montpellier), Philippe Saby (A, arrêt)Matthieu Depanian (G, Cholet), Romain Bureau (D, Strasbourg), George Bradbury (A, retour), Nick Guiney (A, Concordia University, NCAA III, USA)

Arrivée après la reprise du championnat : Raphaël Odorico (D, Montpellier)
Romain Bazile (A), Raphaël Charlet (A), Timoté Charlet (A), Martin Kalinovic (A), Marvin Krukoff (A), Maxence Wagret (A), Théo Balthazard (D), Jacques Evrard (D), Jan Zmeskal (D), Connor MacLean (D), Grégoire Blanc (G), Quentin Chevassu (D), Alexis Malec (A), Thibault Fillion (A), Thibaut Chatellard (A), Kurt Sonne (A), Hugo Blanche (A), Romain GirerdPierre Rossat-Mignod (entraîneur)
Évry/Viry-ChâtillonEliott Bourgoin (D, Cergy-Pontoise U20), Charles Radolanirina (D, Meudon), Boris Drozd (A, Adendorf, ALL-4), Martin Novotny (A, Dijon), Sébastien Valade (D, arrêt), Jules Rodde (G, arrêt), Margaux Maméri (G, Évry/Viry féminines), Léa Parment (D, Bordeaux U20)Clément Lallemand (A, Neuilly-sur-Marne), Cody Williams (A, sans club), Guillaume Jeannette (D, retour), Alexandre Monnier (A, retour)

Joueurs prêtés (Cergy-Pontoise) : Trystan Tricoche (G), Paul Schmitt (A), Eliott Bourgoin (D), Idris Blanchet (A), Tomas Pardo (A), Kevin Loto (A), Philémon Rouault (D)

Arrivée après la reprise du championnat : Bailey Morissette (A, Trollhattans HC, SUE-4)
Jérémy Pigeot (A), Benjamin Tellier (A), Gaëtan Melin (G), Romain Bonnefoy (D), Vincent Bonnefoy (A, U20), Dorian Rodrigues (D, U20), Kevin Ledoux (A), Ugo Rétif-Monneau (A), Damien Bourguignon (A), Thomas Gautron (D), William Sentieys (A), Edwin Gamiette (D), Nory Moktari (A), Geoffrey Berardet (A), Yann Pflieger (D), Youen Thos (A), Théo Florchinger (G, U20), Micke Niemelä (D), Marius Decourtye (A, U20), Florent Kaufmann (A), Neil Athuil (D)Alexandre Monnier (directeur sportif), Thibaud Saintecroix (entraîneur), Xavier Davranche (entraîneur adjoint)
MeudonDominik Gabaj (A, Bees IHC, GBR-2), Alexandre Jeanjean (A, arrêt), Waltteri Lehtonen (A, Bregenzerwald, AUT-2), Ilari Metsola (D), Kevin Ottino (A, Champigny-sur-Marne), Benjamin Voyer (A, arrêt), Loïc Jarry (D, Lechbruck, ALL-6), Joonas Harald (G, Nantes), Jan Safar (D, Tours), Valentin Laporterie (D, arrêt), Charly Morel (D, arrêt), Matti Prévost (A, Boulogne-Billancourt)

Départs après la reprise du championnat : Samu Poutanen (A, Amnéville), Aurélien Vinals (D, Paris), Denis Gribko (D, Poitiers)
Alexis Neau (G, Brest), Samu Poutanen (A, Kiekko Vantaa, FIN-2), Charlie Doyle (D, Cholet), Albin Torstensson (D, Tranas, SUE-3), Romans Nekludovs (A, Liepaja, LET-1), Denis Gribko (D, HK Brest, BLR-2), Charles Radolanirina (D, Évry/Viry-Châtillon), Clément Radolanirina (A, Évry/Viry-Châtillon)

Arrivées après la reprise du championnat : Tim Henriksson (D, Hammarby, SUE-3), Joonas Huovinen (A, Königsbrunn, ALL-4)
Maxim Boltushkin (D), Baptiste Bruyas (D), Tom Ferré (D), Rehyann Bouteiller (G), François Hervé (G), Thomas Mathieu (A), Valérian Mathieu (A), Antoine Mony (A), Arthur Zavani (A), Walter Urlik-Joly (A), Louis Rabelle (A), Kevin Guimbard (A), Marc Slupski (A), Adrien Sebag (A), Aurélien Vinals (D), Jean Hervé (D), Mathis Fournier (D)Sylvain Codère (entraîneur), Kevin Arrault (entraîneur adjoint)
Morzine/AvoriazTom Burnet (A, Saint-Laurent, LHCQ, CAN), Esteban Ragot (A, Bordeaux), Chase Hatcher (arrêt), Evan Schmidbauer, Shanouk Boiteau (A, Strasbourg U20)Mark Shroyer (D, sans club), Enzo Baravaglio (A, Chamonix), Maxime Baud (G, sans club)Josselin Besson (A), Lucas Mugnier (G), Matiss Bouvet (G), Vaclav Cestr (D), Thomas Marcinek (A), Léo Dutruel (A), David Ross (D), Michael Nolan (A), Morgan Vialle (A), Thibaud Masson (A), Thibault Delale (A), Victor Orset (A), Benjamin Eyre (D), Eliott Goutry (D), Germain Premat (D), Evgenii Muratov (A), Jamie Eyre (D), Victor Baillard (A), Charlie Simond (A), Baptiste Meunier (A), Patrick Sweeney (A), Nathan Nicoud (D), Erwan Beaule (A), Antonin Berruex (D)Stéphane Gros (entraîneur)
ParisAlexis Besson (D, Avignon), Mikko Taari (G, Raahe-Kiekko, FIN-3), Yannick Offret (A, Amiens 2), William Guillon (D, arrêt), Gaëtan Portier (D, arrêt)Andrew Longo (A, Hobart College, NCAA III, USA), Arthur Nadaux (A, retour), Jacob Caffrey (G, Columbus River Dragons, FPHL, USA), Alan Dana (D, Garges-lès-Gonesse)

Joueurs prêtés (Neuilly-sur-Marne) : Noah Athuil (D)

Arrivée après la reprise du championnat : Aurélien Vinals (D, Meudon)
Sean-Ayah Druart (A), Léo Cuzin (A), Karl Lacombe (A), Hugo Dumont (A), Oleg Kuzmin (A), Killian Delobelle (A), Axel Benet (A), Maxim Belov (D), Barthélémy Peret (A), Mans Papaux (A), Mathéo Rex (D), Hugo Nerriere (D), Néo Gersanois (A), Thomas Faudot (D), Gianni Vigezzi (A), Mattéo Mahieu (D), Alec Douville (A)James Tibbetts (entraîneur), Loïc Sadoun (entraîneur adjoint)
PoitiersMickaël Lamothe (A, arrêt), Nikolas Sturmankin (A, Rimavska Sobota, SVK-3), Avery Gobbo (G, South China Sharks, HKG), Gabriel Labbé (D, Trois-Rivières, LHSAAAQ, CAN), Robin Rakosnik (D, Hluboka nad, Vltavou, RTC-4), Christian Bednarcik (A, Kezmarok, SVK-3), Oliver Paczkowski (A), David Tomecko (A, Adendorf, ALL-4), Mick Joyeux (A, arrêt)Gabriel Blouin (D, Trine Univ., NCAA III, USA), Philippe Fortin (D, Terrebonne, CAN, LHJQ), Charles-William Gagné (A, Amnéville), Jérémy Brunet (G, St-Georges-de-Beauce, LHJQ, CAN), Romain Neil (D, sans club), Jérémy Fortin (A, sans club), Franck Segura (A, Valence

Joueurs prêtés (Bordeaux) : Yorick Faurie (A), Mattéo Caudron (A), Franck Amouriq (A), Thomas Le Chapelain (D), Esteban Ragot (A), Guillaume Desjardins (A), Thomas Le Mee (A), Sacha Marguet (A), Vince Tartari (A), Andréa Palat (D)

Arrivées après la reprise du championnat : Ryan Widmar (A, Gladsaxe, DAN-2), Denis Gribko (D, Meudon)
Arthur Ramonatxo (G), Mathieu Chambre-Chiron (D), Elliot Braud (A), Arthur Chauvineau (A), Pierre Aussenac (A), Alban Itsitsa (D), Mathéo Lussault (A), Matthieu Rassineux (G), Marceau Digoin (A), William Lamothe (D), Louis Robuchon (A), Florian Petitcolin (D), Morgan Pagni (A), Charly Venien (A), Kenny Sauzet (A), Tom Faucher (G)Franck Fazilleau (entraîneur)
ReimsMartin Prat (A, arrêt), Stéphane Lacuisse (A, arrêt)

Départ après la reprise du championnat : Marc-Antoine Brouillette (A)
Nick Gravina (A, Castleton Univ., NCAA III, USA), Maxime Scharre (A, Dunkerque U20)

Arrivée après la reprise du championnat : Carl Mansson (A, Virserums SGF, SUE-5)
Romain Watelet (G), Tom Leroy (D), Cyril David (D), Armand Coustenoble (D), Tristant Lohou (D), Pierre Lathuillière (D), Victor Segers (A), Jonathan Lafrance (D), Quentin Dewolf (A), Marc-Antoine Brouillette (A), Gaël Jeanbourquin (A), Jakub Matejka (A), Thybaud Rouillard (A), Brendan Martial (A), Vivien Schweitzer (A), Tom Charton (G), Jakub Bernad (A), Aymeric Michaux (A), Antoine Detante (D), Thomas Ducloy (A), Thomas Canniaux (G), Maxime BigettiIvan Bock (entraîneur), Jérémy Sabatier (entraîneur adjoint)
RoanneMathieu Touveron (D, Montpellier), Jean-Christophe Houde (A, Mont-Blanc), Sulyvan Puravet (D, Clermont-Ferrand), Tristan Tardif (A, Trois-Rivières, LHR, CAN)Martin Obuch (D, retour arrêt), Eddy Thonessen (A, Roanne), Jérémy Laframboise (Longueuil, LHJQ, CAN), Lucas Lacroix (A, Bordeaux 2), Naum Sahagun (D, Valence), Rémy Granoux (A, Clermont-Ferrand), Tommy Beaudoin (A, sans club)

Arrivée après la reprise du championnat : Philip Wong (A, Sollentuna HC, SUE-3)
Vladislavs Lescovs (A), Steven Catelin (G), Aurélien Haaser (A), Thomas Saunier (A), Thomas Ravanel (D), Hugo Faure (A), Allan Villand (D), Timothé Cachard (G), Clément Guennelon (D), Félix De Coquereaumont (A), Clément Grossetête (D), Victor Fournier (D), Lydéric Puravet (D, U17), Romain Bonnefond (D), Charles-Olivier Ouimet (A), Souleymane Oulmantich (A), Bastien Bonnefond (G)Romain Bonnefond (entraîneur), Gabriel Escudero (entraîneur adjoint)
Rouen 2Noah Athuil (D, Neuilly-sur-Marne), Julien Chaumont (D, Orléans), Félix Rousseau (A, Strasbourg), Yohann Alzon (D, Marseille), Paul Caput (G, arrêt), Léo Compignie (A, arrêt), Maxime Durand (D, arrêt), Baptiste Eblantur (D, arrêt)Hugo Deberge (D, Clermont-Ferrand), Noa Goncalves-Nivelais (D, Villard-de-Lans U17), Eliott De Mali (A, Cergy-Pontoise U20), Hugo Raveaud (A, Villard-de-Lans U17), Maxime Dordet (A, Neuilly-sur-Marne)
Joueurs prêtés (Caen) : Titouan Lanes (A), Adam Maheut (A), Jules Renault (D), Marco Alvarez (D), Lucas Hacala (A), Guillaume Leucht (D), Erwan Jean-Baptiste (D)

Arrivée après la reprise du championnat : Yohann Alzon (D, Marseille)
Matthieu Gaillard (G), Mathis Thirion (G), Marius Ceret (D), Émilien Lochu (D), Thomas Malhouitre (D), Thomas Vandeputte (D), Fiorenzo Villard (D), Antoine Addamo (A), Johanès Avonde (A), Matéo Bussat (A), Théo Gueurif (A), Jordan Hervé (A), Konstantin Kebets (A), Kaylian Leborgne (A), Jonas Lemetais (A), Charles Pelletreau (A), Tommy Perret (A), Fabian Riu (A), Quentin Tomasino (A), Valentin Duquenne (G), Matéo Bussat (A), Joran Reynaud (A), Valentin Detouteville (A), Yoan Salve (D)Mario Richer (manager), Ari Salo (entraîneur), Hubert Genest (préparateur physique)
Toulouse/BlagnacFilip Kubis (G, arrêt), Radim Kuzel (D, arrêt), Axel Laffin (A, arrêt), Julien Lepage (D), Noah Camus (A, Gap U20), Jules Bouisse (A, Majadahonda, ESP-1), Jaime Capillas (A, Jaca, ESP-1)Dany Coulombe (A, retour arrêt), William Lavallière (G, sans club), Sébastien Gauthier (A, Anglet), Kevin Maso (D, Anglet), Pierre Pampanay (D, Dunkerque), Miroslav Krivochtchekov (A, Toulon), Yanick Riendeau (A, Anglet)Flaury Bermond (A), Sébastien Pommier (D), Clément Blaser (A), Thibault Buils (D), Romain Frédric (G), Vincent Domenech (A), Nicolas Chauveau (A), Ugo Boccassini (A), Pablo Sudor (A), Timothée Champin (A), Martins Kevlins (D), Loïc Mairal (D), Camille Mutte (A), Eddy Martin-Whalen (A), Romain Dandel (G), Kylian Codevelle (D), Jonathan Martinez (A)Eddy Martin-Whalen (entraîneur)
ValenceClément Faure-Geors (G, Briançon 2), Naum Sahagun (D, Roanne), Dominik Raska (A), Jordan Mattrel (A, Villard-de-Lans U20), Franck Segura (A, Poitiers), Pierre-Louis Appaix (D, arrêt), Matéo Briançon (A, arrêt), César Joffre (A, arrêt), Erwan Loisel (A, arrêt), Jan Sahagun (A)Alex Corvi (A, sans club), Matthias Huguet (D, Bordeaux 2), Vladislav Vrtek (A, Dijon), Valentin Cluzel (A, Nîmes), Antoine Pouilloux (A, Valence 2), Franck Constantin (G, retour)

Arrivée après la reprise du championnat : Vojtech Sedlack (G, Montpellier)
Enzo Dousseau (D), Quentin Rodriguez (D), Théo Gautero (G), Geoffrey Bidoli (D), Yohann Dannerolle (A), Damien Cabaré (D), Kevin Richard (D), Jan Dlouhy (D), Valentin Clément (A), Gaëtan Moutinho (A), Elliot Ledoux (G), Antoine Pélisse (A), Alexis Pélisse (A), Clément Stevenin (A), Daniel Dlabaja (A), Sam Riffard, Alban Chabrolle (A), Titouan Cassard (A)Jan Dlouhy (entraîneur)
ValenciennesJosh Cameron (A), Andrew Green (A), Petr Zib (A, Tabor, RTC-3)), Erlends Klavins (A), Rémi Ruggirello (D, Épinal), Émilien Boily (G, Farnham, LHSR, CAN), Michael Crowley (A), Émilien Playe (G, Compiègne), Constant Nison (D, arrêt), Ivan Mogilev (G)

Départ après la reprise du championnat : Zackary Daneau (A, Chambéry)
Amaury Lhermitte (A, Strasbourg U20), Olivier Binet-Bérubé (D, Saint-Hyacinthe, LHSAAAQ, CAN), Audric Carpentier (D, Nantes U20), Zackary Daneau (A, Granby, LHJQ, CAN), Pacôme Courtoison (G, Dijon), Patrik Jääskeläinen (A, D-Kiekko, FIN-3), Ville Viskari (G, JHT, FIN-3), Samuel Hatto (A, Brest), Tristan Tagliapietra (D, retour), Allan Harmegnies (A, retour)

Joueur prêté (Amiens) : Simon Tagliapietra (D)

Arrivées après la reprise du championnat : Mike Daugulis (A, Montpellier), Rohann Missonsa (A, Viikingit U20, FIN)
Thomas Cornu (D), Loïc Destoop (A), David Fritz-Dreyssé (A), Axel Brassart (G), Antoine Moreau (A), Lucas Morel (D), Romain Sadoine (D), Justin Vitale (A), Maël Harmegnies (A), Roderick Saez (D), Rémi Houque (A), Marcolino Paredes (A), Louis Mundubeltz (D, U20), Timon Davranche (A), Jérôme Davoine (A)Romain Sadoine (entraîneur), Sébastien Fronty (entraîneur adjoint)
VaujanyBenoît Bachelet (A, arrêt), Alexandre Mary (D, arrêt), Valentin Parolo (A, arrêt)Irwin Curtet (D, Chambéry), Antoine Maurici (D, Grenoble U20)

Joueurs prêtés (Grenoble) : Maxime Makeev (G), Maxime Corvez (D), Mathis Despatie (D), Sacha Djigaouri (D, Antoine Fertin (D, Luca Galligani (D), César Perret (D), Matias Bachelet (A), Flavian Dair (A), Loris Delmas (A), Léo Lesage (A), Pierre Messin (A), Emmanuel Navarro (A), Paul Siraudin (A), Valentin Grossetête (A), Eliot Peltier (G), Ewen Tran (G), Thomas Maguin (D), Sahrane Zinger (A), Hugo Galvez (A), Dov Reboh (D), Alexis Dogemont (D), Antonin Clerc (A), Hugo Letellier (A), Niklas Terglav (D), Tom Guidoux (A)
Aubin Lamirault (A), Maxime Favre-Félix (D)Edo Terglav (entraîneur), David Pereira (entraîneur adjoint), Fabrice Texier (entraîneur adjoint)
Villard-de-LansAnthony Raveaud (A, Chambéry), Matti Barin (A, Montpellier), Hugues Cruchandeau (D, Villard-de-Lans 2), Oscar Sciarini (D, arrêt)

Départ après la reprise du championnat : Martin Kuhla (A, Lyon)
Geoffrey Parisot (A, Dunkerque), Éric Aurard (A, Caen), Théo Cointe (A, Briançon)

Arrivées après la reprise du championnat : Pavel Kordule (A, Kadan, RTC-2), Marc-Antoine Gagnon (D, Martin, SVK-2), Dan Przybyla (A, sans club)
Benjamin Accarier (G), Luca Bertrand (D), Thomas Ruel (A), Quentin Scolari (D), Teddy Trabichet (D), Kevyn Richard (A), Maël Lecomte (A), Jaromir Florian (A), Axel Odibert (A), Jiri Zonderop (D), Romain Cointe (D), Nathan Bernier (A), Loïc Finé (G), Martin Kuhla (A), Riwan Pastor (D), Matthew Murphy (A), Justin Lozé (D), Maël Halladj (G), Alexis Jambon (A), Dorian Viel (D), Enzo Favarin (A), Aubin Narbonne (G), Baptiste Lancelon (A), Antoine Goutefangea (A)Pierre-Antoine Simonneau (entraîneur)
WasquehalGrégoire Giguère (A, arrêt), Benjamin N'Guyen (A, arrêt), Nathan Thomm (A, arrêt)Lucas Clef (A, Caen U20), Lucas Herrera (A, Dunkerque), Romain Finé (A, retour arrêt), Landon Trutt (G, sans club), Yanik Chagnon (A, Longueuil, LHJQ, CAN)

Joueurs prêtés (Dunkerque) : Pierre Vervoort (D), Antoine Poirier (A)

Arrivée après la reprise du championnat : Dawson McKenzie (A, Bancroft, GMHL, CAN)
Thibault Verschaeve (D), Marc-Antoine Herbet (D), Matteo Toneatto (D), Germain Guirado (D), Théo Kalisa (D), Martin Domian (A), Armand Martin-Gousset (D), Marek Matej (A), François Piquet (A), Martin Lagrise (A), Aurélien Zajac (A), Frédérick Tchoungui (A), Sacha Binanzer (G), Hamish Diedrichs (A, U20), Mattéo Scotti (A, U20), Célian Pruvost (D, U20), Tarquin Milcent (D), Dylan Artano (A), Maurad Laamel (G)Fabien Chardon (entraîneur)


 

Transferts Division 3

ClubDépartsArrivéesReconduitsEncadrement
Amiens 2 (groupe B)Néant (nouvelle équipe)Yannick Offret (A, Paris), Mattéo Orme-Lynch (A, Strasbourg U20), Elowan Orme-Lynch (A, Strasbourg U20), Simon Tagliapietra (A, Angers U20), Adam Rusnak (A, Trencin U20, SVK), Tom Pouliquen (A, Rouen U17), Jules Souchere (D, Évry/Viry-Châtillon U20), Yaino Adamczak (A, Patriotes de St-Laurent, LHCQ D2, CAN)Benoît Demazier (G), Tom Collet (D), Corentin Dubois (D), Maxim Regniez (D), Mathys Boulenger (A), Yassine Soubra (A), Léo Manigault (A), Kilian Duclos (A), Corentin Dubois (D), Ugo Celle (A), Antoine Salomez (A), Titouan Monet (D), Mathis Petit (G), Ugo Tocquin (D), Trystan Thelier (A), Baptiste Bruche (A), Tomas Simonsen (A), Antonin Plagnat (A), Yohan Coulaud (D)Mathieu Mille (entraîneur)
Anglet 2 (groupe A)Baptiste Léo (A, Dunkerque), Harold Ten Braak (A, arrêt), Matt Bourgoin-Donkers (D, arrêt)Benoît Idiart (A, retour), Yannis Minana (A, Nîmes U20), Pierre Vissio (A, Amnéville), Thomas Molia (D, retour), Julien Hitze (D, retour), Vincent Renaud (A, retour), Guillaume Richard (G, retour), Olivier Bouney (D, retour)Tonin Caubet (G), Guillaume Mameri (D), Dwayne Goudard (A), Mathieu Grazina (A), Julien Corazza (A), Théo Larroque (A), Christophe Cantos (D), Baptiste Manciot (D), Théo Frémond (D), Martin Trecu (A), Mickaël Wiart (D), Nicolas Mariage (A), Jean Depetro (A), Robin Bouney (A), Sébastien Rousselin (D), Baptiste Demassieux (G), Thomas Daigneau (U20, A), Clément Roulet (U20, D), Pierre-Hervé Coulombeix (A), Jon Vitelli (A), Mathieu Saint-Marc (A), Nathan Ferreira-Reis (A), Logan Giner (A), Maxime Loubier (G), Mattéo Sao Romao Palha (D), Patrice Bellier (D), Jean-Michel Larroque (A), Joachim Marot (D)Stéphane Vissio (entraîneur)
Annecy 2 (groupe D)Maxime Catelin (A, arrêt), Florian Latour (D, arrêt), Nicolas Legon (D, arrêt)Mathias Palette (D, retour), Bertrand Fribault (A, Annecy), Arnaud De Sousa (D, retour), Nelson Pescio (A, retour), Florian Goerung (A, retour), Antonin Chiberches (A, retour), Cédric Boldron (A, retour), Florentin Lardy (A, retour), Thomas Monge (A, retour)Hugo Sangiorgio (G), Jules Lavorel (D), Quentin Cimmino (D), Davy Rachex (D), Dylan Rachex (A), Romain Gentilleau (A), Pierre Tollet (A), Pierrick Perrée, Johan Rave (A), Nicolas Rey-Gaurez (A), Olivier Saniez (A), Benjamin Simiand (A), Kylian Halladj, Lenny Rachex, Maxime Rognon (D), Fabrice Leglaive (A), Gail Perrée (A), Nicolas Crettenand (D), Cyril Bossier (G), Adrien Lanvers (A), Joris Rollier (U20), Nicolas Domenach (A), Pierre Pascal-Moussellard (G), Dorian Rachex (D)Kevin Enselme (entraîneur)
Asnières (groupe B)Benjamin Peltier (D, roller), Anthony Denis (D, roller)

Départ après la reprise du championnat : Jonathan Garcia-Alvarez (G, Orléans)
Arthur Cuzin (D, retour arrêt), Franz Ehrhardt (A, retour arrêt), Antoine Dubois (A, Cergy-Pontoise 2), Hugo Nordin (D, retour)

Arrivée après la reprise du championnat : Yanis Mahmoud-Rivot (D, Cergy-Pontoise 2)
Guillaume Taupin (G), Mathis Gente (G), Jonathan Garcia-Alvarez (G), Eliott Aubert (A), Jean-Denis Aurouzé (A), Erwan Austin (A), Valbert Contat (A), Clément Tognan (A), Quentin Vial (A), Olivier Viennot (A), Florian Dupuis (A), Nicolas Jeannin (A), Gaëtan Jeannin (A), Nicolas Lasne (A), Guillaume Pfeiffer (A), Bruno Rivero (A), Jérémy Garaud (D), Stanislas Lebegue (D), Pierre Magnier (D), Alexandre Motte (D), Robin Stalin (D), Hadrien Leduc (G), Ulysse Teytaud (A), Dylan Betton (A)Guillaume Dalsasso (entraîneur)
Avignon (groupe D)Jonathan Bonet (A, Nîmes), Michel Garcia (D, arrêt), Baptiste Mouiren (A, arrêt), Olivier Oriol (A, arrêt)Alexis Besson (D, Paris), Iann Sabourin (A, sans club), Noah Bean (D, Mulhouse U20), Eric Martel (A, sans club), Hadrien Henry (A, Lyon), Jean-Baptiste Faure (G, retour)Jordane Fazende (A), Alban Janny (A), Jérémy Malaval (A), Lilian Torres (A), Cyril Cassan (A), Maxime Henry (A), Jérémie Deserti (A), Maxence Jahant (D), Johann Tilmant (D), Thibault Roux (D), Denis Charpentier (A), Yohan Orsoni (D), Sacha Herzog (A), Thomas Richard (A), Kentin Rolland (D), Rémy Brugier (D), Guillaume Delabre (U20), Lilian Lacan (U20), Anthony Durbin (G), Julien Guimonneau (D), Benoît Parmentier (A)Cédric Boucamus (entraîneur)
Bordeaux 2 (groupe A)Lucas Lacroix (A, Roanne), Samy Faure (A, Clermont-Ferrand), Matthias Huguet (D, Valence), Romain Borel (D, Nice 2), Vincent Daniel (A, arrêt), Ayrton Raison (A, arrêt), Yoann Le Chapelain (A, arrêt)Franck Amouriq (A, Gap)Thomas Le Chapelain (D), Mattéo Caudron (A), Lukas Carreira (D), Yorick Faurie (A), Thomas Lhuintre (D), Doug-Alphonse Ongagou-Essora (A), Thomas Le Mee (A), Grégory Jourdan (D), Cyril Lambert (A), Romain Condomitti (A), Thibault Sornas (A), Hugo Boscq (D), Léo Mesplede (A), Sacha Marguet (A), Tom Lavoignat (A), Mathis Houillez (G), Alexandre Dumoutier (G), Léonard Gangnet (A), Malo Faurie (A), Xavier Maurice-Lafforge (D), Tom Delalande (A), Gabriel Michaely (D), Marius Henin (A), Paul Montean (A), Jill Cauly (A), Étienne Laguens (D), Guillaume Desjardins (A), Antoine Beauperin (G), Logan Piriou (D)Nicolas Courally (entraîneur)
Boulogne-Billancourt (groupe B)Mehdy Aznag (D, arrêt), Sevan Babikian (A, arrêt), Corentin Zelko (A, arrêt)Kevin Kreyder (D, Compiègne), Alexis Noullez (D, retour), Marin Deluchey (A, Tours 2), Pierrick Deal (A, retour), Chris Bernadou (A, retour), Nassim Boulakdem (D, Compiègne), Saïd Sebaa (D, retour), Alexandre Rossetti (A, Dijon)Thomas Collos (G), Julien Fortes Da Cruz (G), Florent Bissonnier (A), Matti Prevost (A), Marius Joinet (A), Thomas Darras (A), Rémy Parisot (D), Rémy Pointeau (A), Landry Labat (G), Jonathan Le Flour (D), Morgan Julio (A), Bastian Noyer (A), Victor Laurent (A), Guillaume Baskakoff (D), Mickaël Violette (A), Julien Dequidt (A), Pierre-Lou Henry (D), Alejandro Charland (D), Lucas Charland (D), Mathéo Douet (A), Anthony Becaglia (A)Jan Timko (entraîneur)
Brest 2 (groupe B)Emmeran Letac (D, Rennes), Thélio Hossin (D, Rennes), Martin Beaupertuis (D), Bruce Boyer (A), Tanguy Charpentier (A), Julien Creno (D), Bruno Chatin (A), Clément Gonzales (D), William L'Arvor (A), Valentin Lapasset (A), Hugo Scarfiglieri (D), Clément Tanguy (G)Lucas Étienne (D, retour), Sacha Grimshaw (A, retour), Jérémy Le Neuresse (A, retour), Jérémy Cormier (A, retour), Julien Decamp (D, Caen 2), Maël Letort (A, retour), Christophe Uguen (G, retour), Quentin Fariguoul (G, retour), Vincent Elbaze (A, retour), Théo Fourcade (A, Amiens U20), Evan Andraud (D, Briançon)Alexis Tollis (A), Arthur Ollier (D), Damien Le Neuresse, Serge Toukmatchev (D), Yann Letort, David Hennebert (A), Maxime Le Guen, Stéphane Duvernois (G), Julien Leprizé-Laury (G), Anthony Callec (A), Maxance Tourenne, Jean-François Delaunay, Anthony Laurent (A)Sergueï Toukmatchev (entraîneur)
Briançon 2 (groupe D)Fabrice Aumenier (A), Frédéric Borgnet (D), Fabio Cantarini (D)

Départ après la reprise du championnat :Alexandre Raby (A, La Roche-sur-Yon)
Alexandre Sode (A, Adrian College, ACHA II, USA), Alexandre Raby (A, Marseille), Thibaut Farina (D, Briançon), Jérémy Gonnet (A, retour), Clément Faure-Geors (G, Valence)Titouan Davout (G), Bastien Colomban (A), Jakub Sedlak (D), Kaïs Faure-Brac (A), Timothé Blanchard (D, U17), Lucas Faure-Brac (G), Loïc Chapelier (D), Nathan Faure-Brac (D), Jérémy Boyer (D), Célian Aymard (D), Georges Roul (D), Kevin Chapelier (A), Adrien Colomer (A), Hugo Casini (A), Guillaume Michelon (A), Romain Bonnardel (A), Mickaël Martin (A), Maxime Musson (A), Jonathan Issertine (A), Mathieu Collet (A), Enzo Etourmy (A), Antonin Cartron (A), Éric Bayon (A), Stefano Aschettino (D), Yonis Penet (A, U20), Thibaut André (A), Cédric Guiberteau (A), Gaspard Drevet (G), Quentin Vasina (A), Jullien Colomban (A), Fabien Pons (D), Fabrice Aumenier (A), David Wegmuller (A), Marc Chone (A)Emmanuel D'Elia (entraîneur), Nicolas Herzer (entraîneur)
Caen 2 (groupe B)Julien Decamp (D, Brest 2), Manu Perez (G)Erwan Pain (A, retour), Alexandre Palis (A, Caen)Dominique Vandecandelaere (D), Olivier Vandecandelaere (D), Tangui Jacquier (D), Jérémy Bigot (A), Adrien Baraduc (A), Jules Renault (D), Lucas Hacala (A), Erwan Jean-Baptiste (D), Roman Jasinski (A), Antoine Sentenac (D), Roch Chevalier (D), Jean-Marc Soghomonian (D), Aurélien Grandmougin (A), Dorian Heduit (G), Noah Lazier (A), Florent Gomont (A), Marco Alvarez (D), Adam Maheut (A), Louka Janil (D), Charlotte Cagigos (G), Quentin Labanowicz (A), Guillaume Gabillard (A), Christophe Desmons (A), Joshua Davenel (D), Raphaël Mazié (A), Gwendal Pendeliau (A), Frédéric Selaminne (D), Loïc Briwa (D), Anatole Rajjou (A), Sacha Léon (D), Guillaume Leucht (D), Eliot Regnier (G)Martial Janil (entraîneur)
Cergy-Pontoise 2 (groupe B)Eliott De Mali (A, Rouen 2), Alexis Dicharry (A, arrêt), Antoine Dubois (A, Asnières), Kristiana Apsite (G, Buz Beykoz, TUR), Alessio Aquila (A), Hugo Da Silva (G), Thibaut Fromentin (A), Alix Lanotte-Moro (D), Léo Halingre (A), Gary Poncet (A), Benoît Proutat (A), Erwan Personne (D), Benjamin Pontoir (D)

Départ après la reprise du championnat : Yanis Mahmoud-Rivot (D, Asnières), Morgane Rihet (A, Cergy-Pontoise dames), Paul Schmitt (A, Cergy-Pontoise), Nicolas Tonkovitch (A), Enzo Villeval (A)
Yanis Morchipont (D, retour), Diego Bazan (A, Courbevoie U17), Yanis Mahmoud-Rivot (D, Bradford, GMHL, CAN), Eliott Bourgoin (D, Évry/Viry-Châtillon)

Joueurs prêtés (Neuilly-sur-Marne) : Teddy Desvignes (G)
Mattéo Champion (G), Frédéric Hostein (A), Tomas Pardo (A), Corentin Leite da Silva (D), Thomas Dreyfus (A), Swen Marquet (D), Kevin Loto (A), Paul Nexon (A), Emerick Bruyère (A), Robin de Sousa (A), Raphaël Dousse (A), Thomas Edwiges (D), Thomas Duval (D), Nicolas Lachat (A), Tristan Lemaire (A), Philémon Rouault (D), Clément Boutet (A), Maxens Dumaine (D), Nicolas Ferreira (A), Trystan Tricoche (G), Pierre-Guy Lemesle (D), Gauthier Buet (A), Raphaël Dangueger (D)Pavol Mihalik (entraîneur)
Châlons-en-Champagne (groupe C)Younes Baazzi (A), Niels Colliot (A), Pavol Smik (G, Bardejov, SVK-3), Léo Michel (D), Thomas Lanu (D), Arnaud Briand (A)Tamas Kiss (G, retour arrêt), Alexander Vlad (D, Dijon), Victor Théry (A, Champigny-sur-Marne), Julien Delaunois (A, retour), Dylan Célestin (G, retour)Anthony Pernot (A), Thomas Chaupin (D), Victor Monoy (G), Hugo Goncalves (D), Lois Paroissien (A), Benoît Lepezron (A), Théo Vignot (D), Alexis Pimpernelle (A), Florent Domaine (A), Kirill Sokolov (A), Sylvain Berton (D), Vladimir Mikula (A), Nathan Dutat (D), Baptiste Trailin (D, U20), Serguei Champagne (A, U20), Quentin Chassard (A, U20), Clément François (A, U20), Mattéo Brandao (G, U20), Leni Comar (A, U20), Louis Monoy (D, U20), Marek Hanes (A), Benoît Girardin (D)Juraj Sadlon (entraîneur), Anthony Pernot (entraîneur adjoint)
Chambéry 2 (groupe D)Quentin Trillat (G), Bastien Rey (D, arrêt), Eliott Bernard (A, arrêt), Mattéo Brousse (A, arrêt)Kevin Grabit (D, retour)

Joueurs prêtés (HCMP) : Romain Bazile (A), Romain Girerd (A)
Julien Paquet (G), Cédric Castagnou (D), Thomas Chalansonnet (D), Rémy Gros-Daillon (D), Guillaume Marchand (D), Pier-Louis Vadori (D), Enzo Corrado (A), Aymeric Legrand (A), Nicolas Lopes (A), Alexandre Loubignac (A), Fabien Marcon (A), Maxime Rives (A), Vincent Vaté (A), Arthur Becqwort (G), Léopold Chapuis-Vallat (G), Esteban Brousse (D), Samuel Dubouis (D), Adrien Valot-Prioul (D), Erwann Maleville (A), Oscar Mallen (A), Benjamin Scherrer (A), Hugo Blanche (A), Florian Chardonnet (A)Jean-Robert Becqwort (entraîneur), Kevin Grabit (entraîneur adjoint)
Champigny-sur-Marne (groupe C)Victor Théry (A, Châlons-en-Champagne), Thibaut Frachon (D, Toulon), Julien Libat (A), Alexandre Monge (A), Arthur Sitbon (G)Takayuki Ito (G, Laser, FIN-3), Jorge Burgos-Ramirez (A, Courbevoie), Lukas Viklander (A, Hertsorinken IF, SUE-5), Kevin Ottino (A, Meudon), Éric Blossier (A, retour), Dimitri Juan (A, retour), Elmo Barnier (D, Paris), David Jancso (D, retour), Jordan Vilain (D, retour)Pierre Marciniak (G), Thomas Said (D), Ronan Muller (D), Harond Litim (A), Andrejs Utans (D), Junaid Zouaoui (D), Christophe Jolly (A), Yann Chevanse (A), Loïc Morette (A), François Hauchard (D), Léo Anthon (D), Antoine Veglia (A), Arnaud Niverd (A), Alexis Niverd (D), Maxime Brunetti (A)Franck Legou (entraîneur)
Cholet 2 (groupe A)Néant (nouvelle équipe)Brad Van Acker (G, Rennes), Antonin Aimé (A, retour), Mattéo Logeat (A, Angers U20), Victorien Jambert (A, Rennes), Benjamin Aimé (A, retour), Nicolas Couquet (A, retour), Lucas Dias (D, retour), Valentin Intsaby (A, retour), Gabriel Laurent (A, retour), Pierre-Louis Lusson (D, retour), Pierre-Yves Morinière (Dd, retour), Matthieu Petitout (D, retour), Arthur Prouzat (A, retour), Timothée Maudet (D, retour), Édouard Barbier (A, retour), Hugo Barbier (A, Angers 2), Lucas Thibault (A, retour)Maxence Jolly-Lemoine, Lenny Point, Paul Fonteneau, Pol Godet, Paul ChironGrégory Gougeon (entraîneur)
Compiègne (groupe B)Andry Grolleau (A, Gap U20), Arthur Olive (D, Angers U20), Kevin Kreyder (D, Boulogne-Billancourt), Nassim Boulakdem (D, Boulogne-Billancourt), Axel Bienaimé (A, Nice 2), Joël Benoît-Lagacé (G), Alric Bourgeaux (D), Guillaume Duvillé (D), Judicaël Xavier (A)Mickaël Garcia (A, retour), Arnaud Grossemy (A, retour), Simon Basuyau (A, retour), Romain Harter (D, retour), Émilien Playe (G, Valenciennes)Romain Languedoc (D), Victor Mignon (A), Thomas Tellier (A), Robin Thomas (A), Dimitri Bogus (D), Matisse Bienaimé (A), Charles Paulin (A), Charles Pointel (A), Antoine Poly (A), Clément Loger (D), Cyril Grare (D), Tehano Sebal (A), Jérémy Lebreton (A), Arthur Couchaux (G), Baptiste PlanchoisDimitri Bogus (entraîneur)
Dammarie-les-Lys (groupe C)Evan Terruella (D, Évry/Viry-Châtillon U20)Bertrand Danton (A, retour)Michaël Marouillat (A), Romain Danton (A), Julien Roullier (G), Maxime Joubert (G), Romain Bourgeois (D), Damien Rosello (D), Yann Guyot (A), Kevin Dugas (A), Mathis Costes (D), Romain Lebrun (D), Florian Levillain (A), Olivier Boulet (A), Guillaume Dellazzeri (A), Guillaume Barbier (A), Yvan Kerneis (D), Julien Boulet (D), Jordy Abbas (D), Julien Blaugy (A), Quentin Blanchot (A), Stéphane Stemper (A), Mehdi Belhassen (A), Vincent Vancayseele (G), Anthony Terruella (D)Romain Danton (entraîneur), Nathan Plia (entraîneur adjoint), Vincent Vancayseele (entraîneur adjoint)
Dijon (groupe C)Pacôme Courtoison (G, Valenciennes), Alexander Vlad (D, Châlons-en-Champagne), Vladislav Vrtek (A, Valence), Hugo Stanowski (D), David Dauphin (A), Nicolas Lacroix (A), Alexandre Rossetti (A, Boulogne-Billancourt)Michal Marcinek (G, Lucenec, SVK-3), Clément Bonnefoy (A, retour), Lucas Ordas (A, retour), Noé Stoll (A, retour), Martin Novotny (A, Évry/Viry-Châtillon), Nathan Jury (D, retour)Jérémy Heinrich (G), Antoine Alexandra (D), Alexandre Legault (D), Benjamin Barbary-Robert (D), Alexis Chelossi (D), Marek Bais (D), Clément Devaux (D, U20), Maxime Jury (A, U20), Louis Gailly (A, U20), Tristan Valtat (A), Louis Bailly (A), Aymerick Geantet (A), François-Albin Neuwirth (A), Simon Bourgin (A), Yassine Fahas (A), Aubin Catalao (A), Maxime Ruget (A), Clovis Noyer (D), Charles Blandin (D), Maël Hardouin (G)Frantisek Neckar (entraîneur), Simon Bourgin (entraîneur adjoint), Antoine Alexandra (entraîneur adjoint)
Gap 2 (groupe D)Joris Rama (D, Cholet), Franck Amouriq (A, Bordeaux U20), Quentin Borg (A, Strasbourg U20), Masao Coudeville (A), Samuel Troccaz (A), Hélio Vafopoulos (G), Tom Valentin-Lagarde (D, Kimball Union Academy, USHS-Prep, USA)Roman Vondracek (A, Gap), Noah Camus (A, Toulouse/Blagnac), Hugo Vasse (A, Marseille), Anthony Allemand (D, retour), Vincent Delcroix (D, Toulouse/Blagnac U20), Paul Miramon (G, Montpellier U20), Thibaud Kiener (D, Montpellier)Nans Blanc (G), Swan Benilsi (G), Frédéric Roussin-Bouchard (D), Brice Vaissaire (A), Arthur Escallier (A), Nikita Klyuev (A), Mathis Roussin-Bouchard (D), Killian Gaudin (A), Mahé Forestier (D), Luca Faure-Soulet (D), Jean-François Cal (D), Hugo Ange (A), Nicolas Ravoire (A), Kristobal Rambaud (A), Léo Faure (D), Loris Chauvin (D), Maxence Bortino (A), Jérémie Roche (A)Romain Moussier (entraîneur)
Garges-lès-Gonesse (groupe B)Alan Dana (D, Paris), Arthur Allain (A), Rémy Le Goffic (A)Robin Girardot (D, retour), Clément Carvalho (D, retour)

Joueurs prêtés (Paris) : Gwenn Lucas (A), Alec Douville (A), Mathéo Rex (D), Killian Delobelle (A)
Leopold Meiler (A), Ali Djabali (A), Pierre-Louis Feidt (D), Théo Douville (A), Ronan Haif (A), Jordan Dana (A), Anthony Sinquin (D), Valentin Barat (A), Alexandre Marie (D), Maxime Moulin (A), Maxime Broutin (G), Yannick Wilfart (G), Sacha Krastel (A), Lilian Naretto, Tom Douville (A)Yvon Marie (entraîneur), Eddy Dana (entraîneur adjoint)
Limoges (groupe A)Jérémy Beaussonie (A, Nîmes), Steve Pradeau (A, arrêt), Quentin Waldschmidt (A, arrêt), Victor Barbero (A), Axel Barnique (A), Alexandre Bonnet (A), Emmanuel Corallo (G), Marc Pihan (D), Théo Nebus (D)Maksymilian Leroux (A, Clermont-Ferrand), Cédric Audouin (A, retour)Bryan Lévêque (A), Valentin Dumélié (A), Corentin Duché (A), Alexis Verducci (A), Léonard Duché (D), Maël Bugeaud (D), Tifaine Rivoire (A), Nicolas Roulet (A), Adrien Renon (A), Fabien Bregeron (D), Nathan Hasholder (A, U17), Quentin Billat (A, U17), Noah Zoppi (A, U17), Franck Pihan (D), Swann Moreau (A, U17), Ewan Girard, Alban Pradeau (G), Paul Desplanches (G, U17), Eliott Nebus (D), Maxime Pragout (G), Hugo Gandois (D)Axel Barnique (entraîneur)
Luxembourg (groupe C)Adrien Maurer (A, Metz), Marcus Ericsson (A), Sampsa Järvenpää (A)Sebastian Wronsky (D, retour), John McSpadden (D, retour), Jan-Eric Valasuo (D, Okanagan U18, AUT)Thomas Dres (G), Mathis Ferretti (G), Philippe Lepage (G), Olivier Biver (D), David Church (D), Patrik Hedberg (D), Vesa-Matti Hirvonen (D), Raoul Kramer (D), Félix Axmann (A), Ken Beissac (A), Markus Beran (A), Thierry Beran (A), Colm Cannon (A), Teemu Hinkula (A), Tony Jakubse (A), Matias Mäenpää (A), David Müller (A), Jonas Mullo (A), Henri Öörni (A), Kristian Potucek (A), Torge Schwandt (A), Vladislav Shelest (A), Pit Sinner (A), Daniel Skypala (A), Kilian Somjean (A), Antoine Thomas (A), Anthony Vincens (A), Albert York (A)Petr Fical (entraîneur)
Lyon (groupe C)Raphaël Rebord (G), Tanguy Bondil (A), Martin Fino (A), Eliab Cour (A), Jean Cazaubon (D, Toulon), Paul-Éric Feidt (D), Hadrien Henry (A, Avignon), Tom Brefort (D)Louis Duval (D, Annecy), Benjamin Robert (A, Clermont-Ferrand U17), Maxence Dopeux (A, Clermont-Ferrand U17), Marcell Szelig (D, MAC U21, HON)

Arrivée après la reprise du championnat : Damien Raux (A, retour), Martin Kuhla (A, Villard-de-Lans)
Dominik Kysilka (D), Rémi Mouret (A, U20), Hugo Gaillochet (A, U20), Sylvain Loua (D, U20), Xavier Carrichon (A, U20), Florian Portier (D), Aloïs Franzino (A), David Kubovcik (A), Léo Filippi (A), Romain Ginier (A), Pavel Voitik (A), Gabriel Bendahan (A), Sidney David (G), Hugo Petrozzi (A), Luc Bonello (G, U20), Mattéo Baravaglio (A, U20), Alexandre Estienne (D, U20), Romain Rebord (G), Axel Fanget (D), Frédéric Figon (A)Éric Sarliève (entraîneur), Gérald Guennelon (directeur sportif), Damien Raux (entraîneur)
Metz (groupe C)Hugo Barthels (A), Mathis Condevaux (G), Raphaël Drouet (A), Illan Fischer (A), Valentin Gutierrez (A), Christophe Pierre (D), Océan Techer (A), Gleb Vorobyev (A)Sacha Maccioni (A, retour arrêt), Romain Stablo (A, Amnéville), Thomas Stablo (A, Amnéville), Nolan Eriksson (A, Entente 68 U20), Hippolyte Popin (A, retour arrêt), Andreï Esipov (D, Mulhouse), Adrien Maurer (A, Luxembourg), Maksim Laptev (A, retour arrêt), Charly Aubry (A, retour arrêt), Adrian Eriksson (G, Entente 68 U20)Yannick Hamri (A), Kevin Le Guen (A), Lukas Zeliska (A), Romain Mauffrey (D), Kevin Benchabane (A), Michaël Richard (D), Roman De Preval (G), Nathan Casula (D), Thomas Dubourg (D), Bryan Leheron (D), Alexandre Baron (D)Christer Eriksson (entraîneur), Youri Drain (entraîneur adjoint)
Nice 2 (groupe D)Christopher Dehan (A), Mathias Esperance (D), Pierre-François Martinez (G), Damien Richard (D)Nolan Chamard (A, Toulouse/Blagnac U20), Axel Bienaimé (A, Compiègne), Romain Borel (D, Bordeaux 2)Yoann Jacquinot (G), Alexei Kuzkin (A), Fabien Henot (A), Adam Chignard (A), Cédric Cheylan (A), Stanislas Aubert (D), Tomas Banas (A), Thomas Bottone (A), Aurélien Macon (A), Pierre Carreton (A), Mickaël Mahaut (A), Thomas Puech (D), César Fleury (A), Joseph De la Chapelle (D), Marcel Hölcz (A), Dorian Rollet (G), Claudia Molicchi (A), Lou Silighini (G), Mattéo Durand, Alexis Sutor (A)Laurent Grimaud (entraîneur)
Nîmes (groupe D)Étienne Dardier (D), Aurélien Monpioux (A), Mathias Pasquali (A), Mathis Ricci (A), Valentin Cluzel (A, Valence), Théo Marchesi (D)Tom Buisson (A, Toulouse/Blagnac U20), Karim Marcialis (A, Montpellier), Tristan Moine (A, retour arrêt), Jérémy Beaussonie (A, Limoges), Jonathan Bonet (A, Avignon), Juraj Ozorak (D, retour), Pierre Mauffrey (A, retour arrêt), Miguel Angel Gota (A, sans club), Jean-Baptiste Besson (A, retour)Adrien Colaisseau (D), Erwan Jaouen (G), Mickaël Jeanpierre (G), Lucien Verleye (G), Antoine Malard (D), Nicolas Constantineau (A), Johan Rossignol (D), Dylan Bergeron (D), Jordan Agliardi (A), Kilian Manus-Scheidt (D), Mathis Flinois (A), Clément Gras (A), Maxance Gilles (A), Ivan Ormis (A), Hugo Astic (D), Sébastien Brezault (D), Simon Dentroux (D)Raphaël Facchini (entraîneur), Julien Sébastien (entraîneur adjoint)
Orléans (groupe A)Elliot Jones (G, Clermont-Ferrand), Pavel Simak (D, Salzgitter, ALL-4), Jefferson Lannes (A, arrêt), Daniel Byrne (A), Julien Capet (A), Pierre-Yves Deville (A), Aloïs Gelinas (D, Vendlincourt, SUI-5), Alexis Lateule (A), Dylan Pinto (A), Martin Plat (A), Vincent Rougé (A)Samuel Argillander (A, Rönnängs IK, SUE-5), Kristian Huba (D, Martin, SVK-2), Oliver Resetar (A, Martin, SVK-2), Victor Voza (D, retour), Julien Chaumont (D, Rouen 2), Valentin Detouteville (A, Rouen U17), Sébastien Dubois (G, retour)

Arrivées après la reprise du championnat :Jonathan Garcia-Alvarez (G, Asnières), Hugo Jones (G, Angers 2), Artemi Frizel (A, Bancroft, GMHL, CAN)
André Labranche (D), Clément Guillaume (A), Matthieu Constantin (G), Benjamin Jones (D), Clément Baratta (A), Anthony Binot (A), Lucas Brohan (A), Pierre-Jean Lancien (A), Gabriel Lyode (A), Enzo Martinez (A), Antoine Mikaleff (A), Thomas Nedjari (A), Loïc Renard (D), Thomas Thiebault (D), Alexandre Paul (D), Bouba Sidibé (A), Benjamin Granados (D)Gilbert Ledigarcher (manager)
Rennes (groupe A)Brad Van Acker (G, Cholet 2), Victorien Jambert (A, Cholet 2), Louis Barre (G), Simon Dassonville (A), Titouan Kerogues (A), Nolan Le Gallic (A), Arnaud Marchand (A)Jocelyn Etard (D, Angers U20), Léandre Jouanny (A, retour), Romain Roselet (A, Angers U20), Emmeran Letac (D, Brest 2), Thélio Hossin (D, Brest 2)
Licences bleues (Angers) : Ostwald Subrero (G)

Arrivée après la reprise du championnat : Marc L'Heureux (A, KSF, DAN-3)
Yven Sadoun (A), Arthur Legeas (A), Baptiste Auneau (A), Joran Guillou (A), Cyprien Cornette (D), Kilian Thebault (D), Valentin Rouffaud (A), Grégoire Duchesne (D), Maël Bailhache (A), Ronan Chesnel (A), Antonin Foucault (D), Justin Hautiere, Jean-Baptiste Lamandé (A), Hugo Marion (D), Alexandre Quincet (A), Mathis Belhuerne (A), Lucas Vallée (D), Nicolas Berthiau (A)Yven Sadoun (entraîneur)
La Roche-sur-Yon (groupe A)Francisco Romisio (D), Jean-Baptiste Renard (G, Mont-Blanc), Léandre Wattel (D), Antoine Besson (A)Xavier Bolduc (G, sans club), Thomas Gerbe (G, retour)

Arrivée après la reprise du championnat : Alexandre Raby (A, Briançon 2)
Andrew Donald (A), Maxence Hurtaud (A), Jonathan Manon (A), Dylan Aymonin (A), Paul Plaideau (D), Igor Sarma (A, U20), Lucas Poirier (A, U20), Gaëtan Magne (D), Benoît Barreteau (D), Sébastien Nimer (A), Guillaume Chanson (G), Mickaël Goujot (D), Kamil Rajnoha (A), Valentin Jacques (A), Bohus Farkasovsky (A), Mathias Lalanne (A), Cyril Selin (A), Baptiste Caboche (A)Juraj Ocelka (entraîneur)
Strasbourg 2 (groupe C)Amaury Lhermitte (A, Valenciennes), Mattéo Orme-Lynch (A, Amiens U20), Elowan Orme-Lynch (A, Amiens U20), Benjamin Bauer (A), Thomas Mehl (G), Hugo Mezentzeff (D, Clermont-Ferrand)Owen Dugas (D, Amiens U17), Quentin Borg (A, Gap 2), Johan Rouge (A, retour), Pierre Garnier (D, Amiens U20), Gabriel Da Costa (A, retour)

Joueurs prêtés (Mulhouse, Colmar) : Alexis Hermant (A), Adam Benzaid (A), Thomas-Alexandre Ackermann (A), Téo Haffner (A), Quentin Mathez (D), Raphaël Châteauvieux (G), Grigorii Samoylovich (A), Renaud Studer (A), Noah Oswald (A), Bastien Nguiamba (A), Tom Muller (A), Linus Kaistila (D), Romain Piazzon (D), Mathis Guth (D), Alexandre Karcher (A), Quentin Zimmermann (D), Joachim Sonnet (D), Corentin Belfis (D)
Nils Brun (G), Thibault Le Nagard (D), Aurélien Chaubell (A), Enzo Labat (A), Enzo Poirot (A), Ludovic Vinals (A), Raphaël Brites (D), Mathis Joly (D), Romain Schmitt (A), Loïck Engelvin (A), Malo Wessang (G), Victor Ruch (A), Yann Quiniou (D), Arthur Krauss (A), Maxime Mastelli (A), Maxime Singer (D), Alastair Franc (D)Evgueni Kouznetsov (entraîneur)
Toulon (groupe D)Thibault Geffroy (A), Émilien Verdier (D), Antoine Rayapin (A), Zachary Maric (A), Vivien Huerta (D), Miroslav Krivochtchekov (A, Toulouse/Blagnac), Maxence Derupaz (A), Baptiste Schmittlin (D)Jean Cazaubon (A, Lyon), Joris Fougera (A, retour), Kevin Richard (D, retour), Raphaël Descourtieux (A, retour), Yann Arrighi (D, Gap U20), Thibaut Frachon (D, Champigny-sur-Marne), Steven Drachovsky (D, retour), O'Brian Brodeur (A, West Island Shamrocks, LHQJ, CAN)Thomas Merbah (A), Rémi Landau (A), Cyprien Bautru (D), Roman Novotny (A), Thomas Lebailly (D), Jason Gibson (G), Stevens Brodeur (A), Valérian Quattrini (A, U20), Emmanuel Anais (A), Alexandre Boulard (D), Alexandre Ruster (A), Vivien Capocci (A), Hervé Harivel (A), Nicolas Cahau-Herreillat (D, U20), Vincent Derupaz (A), Jozef Drzik (D)Jozef Drzik (entraîneur)
Tours 2 (groupe A)Marin Deluchey (A, Boulogne-Billancourt), Lilian Boissé (D), Paul Zarka (A)Gatien Bardet (A, retour), Stanislas Miloikovitch (A, retour)Baptiste Brunaud (D), Tom Couthouis (D), Amaury Hamard (D), Yves Auffret (A), Normand Colombel (A), Yoann Coubret (A), Valentin Morais (A), Jimmy Korcik (A), Pablo Maltas (A), Maximilien Graveleine (D), Raphaël Peltier (A), Milan Mariano (D), Thomas Boulianne (A), Renan Sarrazin (G), Julien Édouard (G), Kevan Lévêque (A), Stéphane Fontenaud (A), Gabin Gauthier, Enzo Prieto, Théo Roy (A), Simon Amel (G), Alexis Crosnier (A)Normand Roy (entraîneur)
Villard-de-Lans 2 (groupe D)Oscar Sciarini (D), Thomas Jallifier (G), Quentin Lancelon (A)Jordan Mattrel (A, Valence), Pierre Piquemal (A, retour), Hugues Cruchandeau (D, Villard-de-Lans), Romain Surle (A, retour), Pascal Favarin (G, retour), Renaud Van den Abbeele (A, retour)Aubin Narbonne (G), Jules Tabita (A), Guillaume Munoz (A), Antoine Goutefangea (A), Andy Murphy (A), Valentin Pasquet (D), Valentin Guillet (D), Guillaume Baud (D), Enzo Favarin (A), Dorian Viel (D), Baptiste Gouy-Pailler (D), Adrien Roux-Fouillet (A), Ethan Holbert (A), Théo Bucci (A), Maël Halladj (G), Nathan Marchant (D), Maxime Ciecierski (A), Clément Leloup (A), Baptiste Lancelon (A), Ethan Holbert (A), Florian Pesce (A), Axel Odibert (A), Théo Cointe (A), Luca Bertrand (A), Thomas Ruel (A), Mathis Carrain (A), Rémi Bertrand (A)Pierre Piquemal (entraîneur)

Les commentaires sont fermés.