Transferts Hockey saison 2021/2022

transferts Hockey 2021 2022
11 451

Les transferts hockey 2021 / 2022 confirmés par les clubs (Ligue Magnus / Division 1 / Division 2 / Division 3). En gras, les clubs validés (ou validés sous conditions) par la CNSG. Les joueurs qui ont rejoint un effectif depuis la reprise des championnats sont en italique. Ceux qui l’ont quitté sont barrés.

Dernière mise à jour le 23 septembre (Chambéry 2, Courbevoie, Cergy-Pontoise 2, Dijon).

Si vous avez des précisions, envoyez-les à josselin.giret|at|laposte.net

Sur mobile, nous vous conseillons de lire ce tableau en mode paysage.

Accès direct aux tableaux :
Les transferts de la Ligue Magnus
Les transferts de la Division 1
Les transferts de la Division 2
Les transferts de la Division 3


 

Transferts Ligue Magnus

ClubDépartsArrivéesReconduitsEncadrement
AmiensBrendan Jacome (A, arrêt), Arturs Sevcenko (A, Jastrzebie, POL-1), Thomas Suire (A, Cergy-Pontoise), Antoine Gilbert (A, Neuilly-sur-Marne), Rayan Belharfi (A, Neuilly-sur-Marne), Mathias Thomas (D, Dunkerque), Christophe Tiramani (D, Neuilly-sur-Marne)Elgin Pearce (A, retour arrêt), Stanislav Lopachuk (A, Minsk, BLR-1), Spencer Naas (A, Tranas, SUE-3), Klemen Pretnar (D, Oswiecim, POL-1), Mattéo Orme-Lynch (A, Strasbourg 2), Adam Rusnak (A, Trencin U20, SVK), Taavi Tiala (A, Cracovie, POL-1)Baptiste Bruche (A), Yohan Coulaud (D), Antonin Plagnat (A), Jérémie Romand (A), Skylar Pacheco (D), Dan Gibb (A), Alexandre Boivin (A), Joey West (A), Tomas Simonsen (A), Aziz Baazzi (D), Rudy Matima (A), Lucas Savoye (G), Romain Bault (D), Nicolas Leclerc (D), Florian Sabatier (A), Henri-Corentin Buysse (G), Guillaume Roussel (D, U20), Ilies Djemel (A, U20), Yaniss Moktary (A, U20), Mathis Petit (G, U20)Anthony Mortas (entraîneur), Mathieu Pingeot (préparateur physique), Éric Medeiros (entraîneur adjoint), Élie Marcos (manager)
AngersRaphaël Garnier (G, Grenoble), Florian Hardy (G, Anglet), Zach Hamill (A, Rosenheim, ALL-3), Sébastien Sylvestre (A, Gyergyoi HK, HON-1)Julian Barrier (G, Nice), Evan Cowley (G, Nitra, SVK-1), Zack Torquato (A, Winterthur, SUI-2)Tommy Giroux (A), Philippe Halley (A), Connor Hardowa (D), Jerret Smith (D), Patrick Coulombe (D), Robin Gaborit (A), Neil Manning (D), Riley Guenther (D), Loïc Farnier (A), Cédric Di Dio-Balsamo (A), Vincent Llorca (D), Maurin Bouvet (A), Nicolas Ritz (A), Téo Sarliève (A), Marius Serer (A), Kevin Dusseau (D), Danick Bouchard (A), Baptiste Couturier (A)Simon Lacroix (manager), Alexis Billard (entraîneur adjoint), Ethan Goldberg (entraîneur)
AngletJules Boscq (D, Bordeaux), Kevin Maso (D, Toulouse/Blagnac), Yanick Riendeau (A, arrêt), Riku Silvennoinen (D, Urho, FIN-4), Louis Vitou (A, Bordeaux), Benjamin Bérard (A, Briançon), Enzo Carry (A, Bordeaux), Sébastien Gauthier (A, Toulouse/Blagnac), Antoine Bonvalot (G, Nice), Baptiste Léo (A, Dunkerque), Guillaume Beaudoin (D, Trois-Rivières, ECHL, CAN), Pierre-Maxime Poudrier (A), Jiri Hunkes (D, Trebic, RTC-2), Lukas Kaspar (A)Peter Hrehorcak (A, Nice), Kevin Massy (D, Strasbourg), Tadeas Jaros (A, Sumperk, RTC-2), Florian Hardy (G, Angers), Jules Gallet (A, Bordeaux), Jacob Sweeney (D, sans club), Elias Karvonen (A, TUTO Hockey, FIN-2), Juho Mäkelä (A, TUTO Hockey, FIN-2), Emils Gegeris (A, Zemgale, LET-1), Patrik Luza (D, Oswiecim, POL-1), Michal Gutwald (D, Cracovie, POL-1)Thomas Decock (A), Lionel Tarantino (A), Léo Bertein (G), Tonin Caubet (G), Hugo Baron (A), Arthur Larroque (A), Nicolas Arrossamena (A), Victor Ranger (A), Andréa Palat (D), Mathieu Pons (D), Florent Neyens (A), Oskars Batna (A)David Dostal (entraîneur), Mathieu Cyr (entraîneur adjoint), Xavier Daramy (manager)
BordeauxMathias Arnaud (A, arrêt), Mark Hurtubise (A, arrêt), Olivier Labelle (A, Mulhouse), Jules Gallet (A, Anglet), Jules Lefebvre (D, Cergy-Pontoise), Simon Bourque (D, Innsbruck, AUT-1), Johan Skinnars (A, Oswiecim, POL-1), Gabriel Desjardins (D, Dundee, GBR-1), Andrew Johnston (A, Rouen)Jules Boscq (D, Anglet), Louis Vitou (A, Anglet), Maxime Legault (A, Grenoble), Enzo Carry (A, Anglet), Kevin Spinozzi (D, Rapid City, ECHL, USA), Austin Fyten (A, Wheeling, ECHL, USA), Alex Widerman (A, Rungsted Seier Capital, DAN-1), Esteban Ragot (A, HC 74 U20)Louis Bélisle (D), Clément Fouquerel (G), Gaëtan Richard (G), Maxime Moisand (D), Alexandre Mulle (A), Vince Tartari (A), François Paquin (D), Marc-André Lévesque (D), Aïna Rambelo (D), Bastien Lemaître (D), Loïk Poudrier (A), Julien Guillaume (A), Robin Lamboley (A), Mattéo Caudron (A)Olivier Dimet (entraîneur), Julien Desrosiers (entraîneur adjoint), Guy Dupuis (entraîneur adjoint), Stephan Tartari (manager), Brice Lefebure (préparateur physique)
BriançonSamu Markkula (A, Visby/Roma, SUE-3), Jussi Nättinen (A, Landsberg, ALL-3), Ignat Zemchenko (A), Patrick Munson (G, Cergy-Pontoise), Nik Grahut (D), Sébastien Delemps (A, Chamonix), Armand Jayat (A, Épinal), Jaka Ankerst (A), Pavol Charnaok (D, arrêt), Urban Sodja (A), Evan Andraud (A, Brest), Thibaut Farina (D, arrêt), Théo Cointe (A), Logan Gutierrez (A, Gap U20)Christian Michalcin (D, Kosice, SVK-1), Benjamin Berard (A, Anglet), Martin Lendak (D, Zilina, SVK-2), Antoine Torres (A, Tours), Thomas Carminati (D, Rouen), Jan Broz (G, Jihlava, RTC-2), Rudolf Huna (A, Liptovsky Mikulas, SVK-1), Filip Hudak (A, Clermont-Ferrand), Alexandre Sode (A, Adrian College, ACHA II, USA), Lukas Hvila (A, Spisska Nova Ves, SVK-2), Radovan Cutt (A, Clermont-Ferrand), Filip Vasko (A, Humenne, SVK-2)Bastien Colomban (A), Robin Colomban (A), Nicolas Ruel (A), Charles Schmitt (D), Olivier Richard (G), Félix Plouffe (A), Quentin Berthon (A), Quentin Fauchon (A), Slavomir Tomko (D), Titouan Davout (G), Jakub Sedlak (D), Kaïs Faure-Brac (A), Kevin Igier (D), Timothée Blanchard (D, U17)Christophe Lapointe (manager général), Daniel Sedlak (entraîneur), Ramon Sopko (entraîneur adjoint)
Cergy-PontoiseToni Kluuskeri (D, arrêt), Jérémie Penz (D, Nice), Alexandre Lubin (A, Épinal), Kevin Lorcher (A, Caen), Yoanne Lacheny (A, Neuilly-sur-Marne), Max Kalter (A, arrêt), Daniel Tirone (G), Jesse Pelamo (A, Nice), Philippe Bureau-Blais (D, arrêt), Joonas Sammalmaa (A)Thomas Suire (A, Amiens), Vincent Melin (D, Mulhouse), Ryan Tait (A, Cholet), Patrick Munson (G, Briançon), Jules Lefebvre (D, Bordeaux), Charles Levesque (A, U-Mass Lowell, NCAA, USA), Tuukka Rajamäki (A, Bregenzerwald, AlpsHL), Steven Owre (A, Allen Americans, ECHL, USA), Matic Podlipnik (D, Gyergioy, HON-1), Denny Kearney (A, Grenoble), Brayden Sherbinin (D, Gap)Norbert Abramov (A), Kevin Da Costa (A), Timothée Franck (A), Sébastian Ylönen (G), Louis Petit (A), Aku Kestilä (A), Aurélien Dorey (D), Brien Diffley (D), Pierre-Charles Hordelalay (A), Paul Schmitt (A), Trystan Tricoche (G)Jonathan Paredes (entraîneur), Rémi Husson (entraîneur adjoint), Christophe Cuzin (manager général)
ChamonixNuma Besson (D, Mont-Blanc), Colin Sullivan (D, arrêt), Bernjamin Lagarde (A, Gap), Enzo Baravaglio (A, Morzine/Avoriaz), Maxence Leroux (A, Marseille), Malo Ville (A, Grenoble), Andreï Rychagov (A, Dynamo St Petersburg, RUS-2), Gasper Susanj (D, Dorfen, ALL-4), Lukas Hilding (A), Samuli Rahikainen (D, Tranas, SUE-3), Tom Burnet (A, Saint-Laurent, LHCQ, CAN)Sébastien Delemps (A, Briançon), Tomas Kudelka (D, Vsetin, RTC-2), Christian Silfver (D, Kiekko Vantaa, FIN-2), Jarkko Harjula (A, Hokki, FIN-2), Emil Bejmo (A, SonderjyskE, DAN-1), Joakim Lilliehöök (D, Väsby, SUE-2), Phil Marinaccio (A, Kansas City, ECHL, USA), Janos Vas (A, Miskolc, SVK-1), Samuel Salonen (A, KeuPa HT, FIN-2), Konsta Mesikämmen (D, Tychy, POL-1)Clément Masson (A), Richard Sabol (G), Clément Ginier (G), Samuel Guer (A), Fabien Kazarine (A), Lauric Convert (A), Loïc Coulaud (A), Matthias Terrier (A), Vincent Kara (A), Valentin Coffy (D), Camil Durand (D)Marc Lefebvre (entraîneur), Scott Jacklin (entraîneur adjoint), Julien Bonnière (préparateur physique), Nolwenn Rousselle (préparatrice physique), Christophe Ville (manager)
GapLucas Bonnardel (A, Nice), Mathieu Guertin (A), Brayden Sherbinin (D, Cergy-Pontoise), Roman Vondracek (A, Gap 2), Franck Amouriq (A, Bordeaux U20)Sébastien Rohat (A, Grenoble), Mathieu Mony (D, Rouen), Benjamin Lagarde (A, Chamonix), Arturs Mickevics (A, Liepaja, LET-1)
Licences bleues (Marseille) : Gaëtan Villiot (A)
Maxence Bortino (A), Romain Chapuis (A), Louis Cirgues (D), Bostjan Golicic (A), Romain Gutierrez (A), Axel Prissaint (D), Dimitri Thillet (A), Fabien Colotti (A), Julian Junca (G), Fabien Bourgeois (D), Paul Joubert (A), Julien Correia (A), Chad Langlais (D), Jimmy Darier (G), Raphaël Faure (D), Arnaud Faure (D), Pierre Robert (D), Nans Blanc (G)Éric Blais (entraîneur), Sébastien Rohat (entraîneur adjoint), Sébastien Oprandi (manager)
GrenobleLukas Horak (G, Herlev, DAN-1), Denny Kearney (A, Cergy-Pontoise), Maxime Legault (A, Bordeaux), Sébastien Raibon (G, Tours), Sébastien Rohat (A, Gap), Yann Sauvé (D), Timothée Quattrone (A, Mulhouse), Nikita Shalei (D, Mulhouse), Axel Tarabusi (A, Cholet), Patrick McEachen (D, arrêt), Alex Aleardi (A, Florida, ECHL, USA)Nicolas Deschamps (A, Rouen), Raphaël Garnier (G, Angers), Jakub Stepanek (G, Trinec, RTC-1), Jere Rouhiainen (D, Tampere, FIN-1), Janne Jalasvaara (D, Trencin, SVK-1), Markus Poukkula (A, Bolzano, AUT-1), Malo Ville (A, Chamonix)Joël Champagne (A), Peter Valier (A), Kyle Hardy (D), Sébastien Bisaillon (D), Julien Baylacq (A), Christophe Tartari (D), Julien Munoz (A), Lucien Onno (D), Aurélien Dair (A), Adel Koudri (A), Dylan Fabre (A), Sacha Treille (A), Damien Fleury (A), Flavian Dair (A), Maxime Corvez (D)Jyrki Aho (entraîneur), Ari-Pekka Siekkinen (entraîneur adjoint), Jean-François Dufour (manager)
MulhouseAndrei Esipov (D, Metz), Bryan Ten Braak (A, Nantes), Julien Msumbu (A, Tours), Yoann Salve (D, Rouen), Vincent Melin (D, Cergy-Pontoise), Colin Downey (A, Tours), Danick Crête (D, Nice), Quentin Papillon (G, Grüner, NOR-1), Louick Marcotte (A), Colin Campbell (A, Glasgow, GBR-1), Erik Robichaud (A)Olivier Labelle (A, Bordeaux), Timothée Quattrone (A, Grenoble), Nikita Shalei (D, Grenoble), Matthew Pistilli (A, Rostock, ALL-3), Anthony Morrone (G, Lustenau, AUT-2), Shawn Boutin (D, Boras, SUE-3), Chad Pietroniro (A, Cortina, AlpsHL), Phil Pietroniro (D, Cortina, AlpsHL), Dante Salituro (A, Narvik, NOR-1)
Licences bleues (Strasbourg) : Lélian Vix (D), Félix Rousseau (A), Philéas Perrenoud (A)
Kevin Hecquefeuille (D), Milan Jurik (A), Teemu Loizeau (A), Ivan Esipov (D), Jerry Laakso (D), Samuel Rousseau (A), Isaac Charpentier (G), Corentin Cruchandeau (A), Antonin Germond (A), Jordan Mugnier (A), Jonathan Lessard (A), Alexis Hermant (A)Alexandre Gagnon (entraîneur), Erwan Agostini (entraîneur adjoint)
NiceMartin Matejicek (D, arrêt), Julian Barrier (G, Angers), Peter Hrehorcak (A, Anglet), Kristjian Cepon (D, Ljubljana, AUT-1), Jules Breton (D, Neuilly-sur-Marne), Rok Stojanovic (G), Sacha Guillemain (A, Dunkerque), Michal Popelka (A, Waldkraiburg, ALL-4), Tomas Knotek (A, Slavia Praha, RTC-2), Antonin Dusek (A, Benatky nad Jizerou, RTC-2)Lucas Bonnardel (A, Gap), Hugo Proux (A, Lausanne U20, SUI), Jérémie Penz (D, Cergy-Pontoise), Antoine Bonvalot (G, Anglet), Branislav Bernat (G, Martin, SVK-2), Danick Crête (D, Mulhouse), Jere Karlsson (D, Turku, FIN-2), Julius Valtonen (A, Vantaa, FIN-2), Mikael Kuronen (A, Katowice, POL-1), Jesse Pelamo (A, Cergy-Pontoise)Dorian Rollet (G), Emil Bagin (D), Boris Brincko (D), Alexandre Pascal (D), Ondrej Kopta (A), Radomir Heizer (A), Loïc Chabert (A), Rémi Thomas (A), Romain Carpentier (A), Valère Vrielynck (A), Alexis Sutor (A), Jakub Matai (A)Stan Sutor (entraîneur), Pascal Margerit (entraîneur adjoint), Matej Hamrak (entraîneur adjoint), Sébastien Beaulieu (consultant gardiens)
RouenNicolas Deschamps (A, Grenoble), Mathieu Mony (D, Gap), Thomas Carminati (D, Briançon), Maxim Lamarche (D, Linz, AUT-1), Bastien Zago (A, Mont-Blanc), Pierre Crinon (D, Trencin, SVK-1), Jacob Lagacé (A, Frisk Asker, NOR-1), Cam Barker (D, arrêt), Brock Trotter (A, Brasov, HON-1), Juha Koivisto (A)Kelsey Tessier (A, Bad Nauheim, ALL-2), Marc-André Dorion (D, Linz, AUT-1), Dylan Yeo (D, Schwenningen, ALL-1), Sacha Guimond (D, Bratislava, AUT-1), David Gilbert (A, Budejovice, RTC-1), Yoan Salve (D, Mulhouse), Andrew Johnston (A, Bordeaux)Anthony Guttig (A), Florian Chakiachvili (D), Mark Flood (D), Théo Gueurif (A), Loïc Lampérier (A), Matija Pintaric (G), Joris Bedin (A), Vincent Nesa (A), Enzo Cantagallo (D), Joël Caron (A), Valentin Duquenne (G), Rolands Vigners (A), Quentin Tomasino (A), Joran Reynaud (A), Jordan Hervé (A, U20), Kaylian Leborgne (A), Tommy Perret (A)Fabrice Lhenry (entraîneur), Hubert Genest (préparateur physique), Guy Fournier (manager), Ari Salo (entraîneur adjoint), Marc-André Thinel (entraîneur adjoint et manager adjoint)


 

Transferts Division 1

ClubDépartsArrivéesReconduitsEncadrement
BrestGaëtan Cannizzo (D, arrêt), Nicolas Thos (A, arrêt), Alexis Neau (G, Meudon), Quentin Jacquier (A, Nantes), Oscar Conil (D, Nantes), Marcel Balaz (A, Clermont-Ferrand), Mathieu Gagnon (D, Nantes), Edgars Dikis (D, Zemgale, LET-1), Louis-Philippe Denis (A), Henrich Ruckay (A), Samuel Hatto (A)Jiri Blazek (G, Tours), Evan Andraud (D, Briançon), Nicolas Siegfriedt (A, Dunkerque), Gauthier Gibert (A, Cholet), Tony Allouchery (D, Clermont-Ferrand), Lukas Blaha (D, Kolin, RTC-2), Marko Virtala (A, Kaltern, ITA-2), Dominik Rudl (D, Poruba, RTC-2), Théo Fourcade (A, Amiens U20), Tomas Kubalik (A, Katowice, POL-1), Jakub Vrana (A, Sokolov, RTC-2), Guilhem Perez (A, Skien IHK U21, NOR), Mathieu Henderson (D, sans club)Dimitri Motreff (A), Julien Gaubert (G), Nicolas Favarin (D), Mathieu Tremblay (A), Jonathan Avenel (A), Graham Avenel (A), Aurélien Gréverend (D), Anthony Laurent (A)Claude Devèze (entraîneur)
CaenRémi Colotti (D, arrêt), Alexandre Ferey (A, arrêt), Alexandre Palis (A, arrêt), Éric Aurard (A, Nantes), Dominik Gabaj (A, Bees IHC, GBR-2), Joni Lavonen (D, Pyry, FIN-3)Kevin Tassery (A, Tours), Félix Chamberland (A, Neuilly-sur-Marne), Kevin Lorcher (A, Cergy-Pontoise), Oula Uski (A, JoKP, FIN-2), Jyri Marttinen (D, Katowice, POL-1), Paul Nassivet (D, Angers 2)Pierre-Antoine Devin (A), Loup Benoît (A), Ronan Quemener (G), Jonathan Janil (D), Gasper Cerkovnik (D), Emmanuel Alvarez (D), Jaroslav Prosvic (A), André Ménard (A), Guillaume Leucht (D), Charlotte Cagigos (G), Pierre Chauvel (A), Marius Cagigos (A), Dorian Heduit (G)Luc Chauvel (entraîneur)
ChambéryPetr Janecek (A, Tabor, RTC-3), Lucas Chautant (A, Marseille), Bryan Sautereau (A, Nantes), Matthew Newbury (A), Irwin Curtet (D, Vaujany), Sebastian Janda (D), Marius Roudadoux (A, Marseille)Anthony Raveaud (A, Villard-de-Lans), Elias Leprieult (A, Strasbourg), Vincenzo Renda (D, Salve Regina University, NCAA III, USA), Malik Johnson (A, sans club)
Licences bleues (Grenoble) : Titouan Blanchard (A), Hugo Dechelle (A), Maxime Corvez (D), Flavian Dair (A), Loris Delmas (A)
Tanguy Franzini (D), Gabriel Caratini (D), Edgar Protcenko (D), Loïc Corvez (G), Sacha Reboh (D), David Chevrier (D), Vincent Crivello (A), David Richer (G)Pierre Bergeron (entraîneur)
CholetCharlie Doyle (D, Meudon), Ryan Tait (A, Cergy-Pontoise), Jake Grade (D), Matthieu Depanian (G, HCMP), Brendan Salerno (A), Jérémy Côté (A), Gauthier Gibert (A, Brest), Daniel Smith (A)Marc Beckstead (A, sans club), Victor Bodin (G, Grenoble U20), Axel Tarabusi (A, Grenoble), Alix Bouchy (A, Angers U20), Gage Torrel (A, sans club), Austin Albrecht (A, sans club), Bastien Lardière (A, Nantes), Joris Rama (D, Gap 2), Drayson Pears (D, Univ. of Alaska, NCAA, USA)
Licences bleues (Angers) : Baptiste Couturier (A), Léonard Baril (D)
Martin Borovsky (D), Michael Luba (G), Alexis Svitac (A), Louis Seignez (D), Jeremiah Luedtke (A), Jeoffrey Couvat (A), Matthieu Frécon (A), Brieuc Houeix (D), Ludovic Karsh (D), Lucas Besson (D)Julien Pihant (entraîneur), Arnaud Tharreau (entraîneur adjoint)
Clermont-FerrandMatej Hamrak (A, arrêt), Radovan Cutt (A, Briançon), Julien Romand (A, Neuilly-sur-Marne), Rémy Granoux (A, Roanne), Filip Hudak (A, Briançon), Tony Allouchery (D, Brest), Maksymilian Leroux (A, Limoges), Maris Lescovs (D, HK Dinaburga, LET-1), Normunds Vibans (D, Liepaja, LET-1), Hugo Deberge (D, Rouen 2), Mark Cianfagna (A)Nick DiLisi (A, Bilina, RTC-3), Jani Nurkkala (A, JHT, FIN-3), Marcel Balaz (A, Brest), Hugo Mezentzeff (D, Strasbourg U20), Sulyvan Puravet (D, Roanne), Augustin Detaille (D, Angers 2), Tristan Brooks (A, Marseille), Samy Faure (A, Bordeaux 2), Elliot Jones (G, Orléans), Swann Nepveu de Villemarceau (D, Montpellier), Tomas Trnka (A, Povazska Bystrica, SVK-2), Petr Kubicek (D, Schwenninger U20, ALL)Florian Gourdin (G), François Faure (A), Tanguy Villain (A), Antoine Ligne (D), Tristan Narbonne (A), Petr Travnicek (D), Pierre Trouvé (A), Adrien Khelil (G), Théo Vialatte (A), Samuel Bonhomme (D), Jules Prost (A), Eliott Moreau (A)Michal Divisek (entraîneur)
DunkerqueGeoffrey Parisot (A, Villard-de-Lans), Antonin Marcelle (D, Marseille), Nicolas Siegfriedt (A, Brest), Lucas Herrera (A, Wasquehal), Pierre Pampanay (A, Toulouse/Blagnac), Marek Mikusovic (A), Dillon Lawrence (A, Dundee, GBR-1), Roope Nikkilä (A, Heerenveen, BeNeLiga), Jussi Laine (D, arrêt)Hugo Sarlin (A, Nantes), Mathias Thomas (D, Amiens), Jonathan Estienne (A, Épinal), Baptiste Léo (A, Anglet), Aleksandrs Visockis (A, Zemgale, LET-1), Sacha Guillemain (A, Nice), Radek Mika (D, sans club), Andrei Ankudinov (A, Kiev, UKR-1), Ricards Birzins (D, Liepaja, LET-1), Juris Upitis (A, Riga, LET-1)Kenny Martin (A), Lubomir Dinda (D), Clément Thomas (A), Guillaume Duquenne (G), Adam Young (D), Joseph Broutin (A), Vit Budinsky (A), Martin Poirier (D), Adrien Vazzaz (G), Lévy Raux (A), Benjamin Clou (A), Pierre Vervoort (D)Pierrick Rezard (entraîneur)
ÉpinalJonathan Estienne (A, Dunkerque), Nicolas Gaspar (A, Presov, SVK-1), Gatien Tailly (D, Amnéville)Lucas Boni (Grenoble U20), Rémi Ruggirello (D, Valenciennes), Filip Nemcek (A, Dubnica, SVK-2), Alexandre Lubin (A, Cergy-Pontoise), Armand Jayat (A, Briançon), Tomas Rusina (D, Liptovsky Mikulas, SVK-1)Dominik Fujerik (A), Martin Charpentier (D), Deniss Baskatovs (A), Xavier Blanchy (D), Victor Breton (A), Kevin Pernot (A), Victor Thoreau (A), Audric Donnet (D), Nathan Ganz (A), Kevin Altidor (A), Sergei Khotoshun (G), Nicolas Ravel (G), Maxime Ritz (D), Tomas Nechala (D), Matus Rudzan (A), Maxime Martin (D), Anthony Rapenne (A)Jan Plch (entraîneur), Nicolas Martin (entraîneur adjoint), Christophe Walter (manager)
MarseilleBenoît Niclot (G), Flavien Fondadouze (A, Strasbourg), Alexandre Raby (A), Hugo Vasse (D), Daniil Kulikov (A), Artjoms Lapiks (D), Hunter Vorva (G), Tristan Brooks (A, Clermont-Ferrand), Alexander Lebedev (A)Antonin Marcelle (D, Dunkerque), Maxence Leroux (A, Chamonix), Lucas Chautant (Chambéry), Misa Pietilä (G, sans club), Kilian Guilbaut (G, Amiens U20), Lucas Turlure (D, Strasbourg U20), Marius Roudadoux (A, Chambéry)Benjamin Villiot (A), Colin Morillon (D), Lucas Villain (D), Gaëtan Villiot (A), Aurélien Chausserie-Laprée (D), Maxim Makarov (A), Rudolfs Maslovskis (A), Artyom Dmitrichev (A), Augustin Nalliod-Izacard (A), Joan Cerda (A), Thomas Raby (A), Henri Ruotsalainen (A), Nicolas Deshaies (D)Luc Tardif (entraîneur)
Mont-BlancJessy Dugat (G, Annecy), Ivan Puzic (D), Jan Soldan (D), Jan Jenista (D), William Gignac (A), Maxime Joly (A), Andréas Fleutot (A, Jamestown, NAHL, USA), Mikulas Bicha (A), Mattéo Daita (A, Fort Wayne, USPHL Premier, USA), Esteban Ragot (A, Bordeaux), Shanouk Boiteau (A, Strasbourg U20)Arnaud Lazzaroni (D, Tours), Numa Besson (D, Chamonix), Kelvin Walz (A, sans club), Bastien Zago (A, Rouen), Clément Mermoux (D, retour arrêt), Bruno Zabis (A, Liepaja, LET-1), Jean-Christophe Houde (A, Roanne), Kevin Loppatto (A, Tegs SK, SUE-3), Jean-Baptiste Renard (G, La Roche-sur-Yon)Victor Goy (G), Arthur Cocar (D), Éric Léger (A), Jérémy Arès (A), Maxime Bataillé (D), Richard Aimonetto (A), Mathis Chatellard (A), Victor Cocar (D), Valérian Croz (A), Arthur Devouassoux (A), Preston Ames (D)Julien Guimard (entraîneur), Charles Lamblin (entraîneur adjoint), Ludovic Ozanne-Breda (manager), Marc Djelloul (manager)
MontpellierFrançois-Xavier Girard (D), Élie Raibon (A, Tours), Quentin Dubos (G), Peter Gapa (A), Swann Nepveu de Villemarceau (D, Clermont-Ferrand), Karim Marcialis (A, Nîmes), Marc-Antoine Gagnon (D, Martin, SVK-2), Vladimir Kubus (A, arrêt), Thibaud Kiener (D, Gap U20), Vojtech Sedlacek (G)Gabriel Lévesque (A, sans club), Patrick Murphy (D, sans club), Mike Daugulis (A, sans club), Jacob Hanlon (A, Univ. of Ottawa, USports, CAN), Matti Barin (A, Villard-de-Lans), Eliot Ardouin (D, Nantes), Brett Beauvais (D, Knoxville, SPHL, USA), Vilim Rosandic (G, Zagreb, CRO-1), Louis Wery (G, Niagara Univ., ACHA, USA), Daniel Svoboda (A, UK Hockey Prague, RTC)Martin Ropert (D), Maxime Delplanque (D), Erwan Plantrou (A), Hugo Montagut (A), Gabriel Sabourin (D, U17), Simon Trani (A, U17), Alexandre Vigor (A), Martin Vosjovic (A), Raphaël Odorico (D)Éric Labrosse (entraîneur)
NantesHubert Genest (D, arrêt), Karl Leveillé (A, arrêt), Alexandre Perron-Fontaine (D), Anthony Goncalves (A, Colmar), Hugo Sarlin (A, Dunkerque), Bastien Lardière (A, Cholet), Ondrej Martinka (D, arrêt), Patrik Prokop (D, arrêt), Paul-Antoine Deslauriers (A), Brendan Hamelin (A), Eliot Ardouin (D, Montpellier)Joonas Harald (G, Meudon), Bryan Ten Braak (A, Mulhouse), Quentin Jacquier (A, Brest), Bryan Sautereau (A, Chambéry), Niki Blomberg (D, JoKP, FIN-2), Éric Aurard (A, Caen), Mathieu Gagnon (D, Brest), Cam Marks (D, Neuilly-sur-Marne), Tim Crowder (A, sans club), Kylan Metzner (A, Anglet U20)Matthew Brenton (A), Théo Lanvers (D), Tanguy Auger (A), Cédric Custosse (D), Paul Schmitt (A), Pierre Pawelek (G), Mathieu André (A), Alban Rodriguez (D), Frédéric Bergeron (A), Édouard Dufournet (A), Nolan Lussault (A, U20), Matthieu Rouxel (D, U20), Théo Hebrard (A, U20)Martin Lacroix (entraîneur), Bruno Maynard (manager)
Neuilly-sur-MarneMaxime Dordet (A), Thomas Giorgi (D, Strasbourg), Clément Lallemand (A, Évry/Viry-Châtillon), Guillaume McSween (D, Tours), Rodolphe Brunetti (G), Jarret Kup (D), Florent Aubé (D, arrêt), Mathieu Ayotte (A, Tours), Jonathan Joannette (A), Taylor Dupuis (G, Braunlage, ALL-4), Dustin Mowrey (A), Félix Chamberland (A, Caen), Cam Marks (D, Nantes)Antoine Gilbert (G, Amiens), Félix Brassard (A, Norwich Univ., NCAA III, USA), Rayan Belharfi (A, Amiens), Jules Breton (D, Nice), Julien Romand (A, Clermont-Ferrand), Carmine Buono (D, sans club), Kyle Becker (D, Huntsville, SPHL, USA), Jordan Liem (G, sans club), Yoanne Lacheny (A, Cergy-Pontoise), Michael Gillespie (A, sans club), Zac Masson (A, University of Alaska-Anchorage, NCAA, USA), Aleksandrs Galkins (D, Zemgale, LET-1), Noah Athuil (D, Rouen 2), Christophe Tiramani (D, Amiens), Carter Popoff (A, University of British Columbia, USports, CAN), Ryan Foss (A, Acadia University, USports, CAN)
Licences bleues (Amiens) : Guillaume Roussel (D)
Licences bleues (Cergy-Pontoise) : Trystan Tricoche (G), Paul Schmitt (A)
Hugo Damy (A), Leyland Plaire (A), Benoît Valier (A), Maxence Auvitu (A), Bruno Baldris (D), Teddy Desvignes (G)François Dusseau (entraîneur)
StrasbourgKevin Massy (D, Anglet), Colton Waltz (D), Romain Bureau (D, HCMP), René Jarolin (A), Thibaut Colombin (D), Eddy Thonessen (A, Roanne), Elias Leprieult (A, Chambéry)Flavien Fondadouze (A, Marseille), Mathieu Desautels (D, sans club), Nathan Hudgin (A, sans club), Thomas Giorgi (D, Neuilly-sur-Marne), Matt Sozanski (A, sans club), Félix Rousseau (A, Rouen 2)
Licences bleues (Mulhouse) : Ivan Esipov (D), Nikita Shalei (D), Timothée Quattrone (A), Samuel Rousseau (A), Corentin Cruchandeau (A), Antonin Germond (A)
Sébastien Trudeau (A), Louis Olive (A), Vladimir Hiaslovsky (G), Alejandro Burgos (A), Michal Duras (A), Pierrick Hoehé (D), Lucas Sénéchal (A), Théo Lobstein (A), Arthur Pousse (A), Paul Fillod (A), Eliott Weber (D), Yssah Mensah (A), Lélian Vix (D), Fabien Glachant (G), Arthur Krauss (G)
ToursJiri Blazek (G, Brest), Aleksi Mäkelä (D), Eetu Koski (A), Adam Beveridge (D), Arnaud Lazzaroni (D, Mont-Blanc), Kevin Tassery (A, Caen), Antoine Torres (A), Ville Vepsäläinen (A)Sébastien Raibon (G, Grenoble), Guillaume McSween (D, Neuilly-sur-Marne), Jan Safar (D, Meudon), Colin Downey (A, Mulhouse), Julien Msumbu (A, Mulhouse), Mathieu Ayotte (A, Neuilly-sur-Marne), Élie Raibon (A, Montpellier), Alex Renaud (D, sans club), Alexis Sansfaçon (D, sans club)Alex Pisarik (D), Jean-Philippe Fontaine (G), Mathieu Buttin (D), Alexis Birolini (D), Pablo Maltas (A), David Camy-Sarty (A), Alexis Crosnier (A), Clément Garrido (A), Fabien Métais (A), Phil Bushbacher (A), Kevan Lévêque (A)Frank Spinozzi (entraîneur), Phil Bushbacher (préparateur physique)


 

Transferts Division 2

ClubDépartsArrivéesReconduitsEncadrement
AmnévilleCharles-William Gagné (A, Poitiers), Ulysse Held (G)Clément Faure-Geors (G, Valence), Patrik Masin (A, Kolin, RTC-2), Gatien Tailly (D, Épinal)
Licences bleues (Épinal) : Rémi Ruggirello (D), Hugo Valentin (A), Victor Breton (A), Victor Thoreau (A), Lucas Boni (A), Xavier Blanchy (D), Tristan Thevenot (G)
Nicolas Bosko (G), Oto Rudovsky (D), Franck Stroppolo (D), Lucas Catelli (D), Baptiste Goux (A), Axel Mischler (D), Tanguy Mercier (A), Sylvain Lorenzini (A), Romain Mercier (A), Maxime Griet (A), Quentin Durand (A), Julien Vogt (A), Mathieu Joerger (A), Alexandre Capet (A), Thomas Bimboes (A)Jan Soldan (entraîneur)
Angers 2Augustin Detaille (D, Clermont-Ferrand), Paul Nassivet (D, Caen)Evan Chappa (D, Gap U20), Maxence Dedreux (A, Strasbourg U17)Mathys Schwerdel (G), Ostwald Subrero (G), Léonard Baril (D), Léo Couny (D), Kylian Fauvel (D), Robin Lebrun-Gilbert (D), Pierre Byé (A), Loïck Castel (A), Arthur Chauvet (A), Axel Clée (A), Louis-Vincent Derian (A), Stefan Fauvel (A), Hugo Ferrari (A), Alexis Gesneau-Rivière (A), Maxime Guérin (A), Hugo Métayer (A), Matthias Pibernus (A), Valentin Motreff (A), Marius Magrangeas (A)
AnnecyKevin Enselme (D, arrêt), Yann Diaferia (D, arrêt), Bertrand Fribault (A, Annecy 2), Louis Duval (A, Lyon), Gaspard Favret-Soria (A, Nantes U20)Jessy Dugat (G, Mont-Blanc)Kevin Martenon (D), Allan Dugat (A), Victor Vitton-Mea (D), Thomas Hagopian (D), Tristan Mongellaz (G), Raphaël Papa (A), Dorian Rachex (D), Cyril Papa (A), Grégory Dufour (D), Tom Combaz (D), Maxime D'Orazio (A), Benjamin Arnaud (A), Julian Laplace (A)Stéphane Barin (entraîneur)
ColmarLukas Prokop (D, Opava, RTC-3)Anthony Goncalves (A, Nantes)
Licences bleues (Mulhouse) : Isaac Charpentier (G), Alexis Hermant (A)
CourbevoieLewis Vidal (A), Luc Gesquière (D), Thomas Gesquière (A), Louis Baudoin (A)Anthony Domalain (A, retour)Matthieu Sizaire (G), Vito Nikolic (G), Viktor Papp (A), Adrien Sel (A), William Prudent (A), Maxence Berthaud (A), Léo Ravera (D), Hugo Quignard (A), William Place (D), Maxime Leroux (A), Alexandre Leroux (A), Palmyre Ligué (A), Mathieu Deruelle (D), Mathieu Jacquemin (G, U17), Lucas Marivin (D), Roméo Samyn (A), Romain Gardair (A), Nicolas Domalain (D), Christophe Bourges (D)
Courchevel/Méribel/PralognanMalowen Roger (D), Julius Sinkovic (A), Hynek Kudela (G)Matthieu Depanian (G, Cholet), Romain Bureau (D, Strasbourg)Romain Bazile (A), Raphaël Charlet (A), Timoté Charlet (A), Martin Kalinovic (A), Marvin Krukoff (A), Maxence Wagret (A), Théo Balthazard (D), Théo Caubet (D), Jacques Evrard (D), Jan Zmeskal (D), Connor MacLean (D), Grégoire Blanc (G), Quentin Chevassu (D), Alexis Malec (A), Thibault Fillion (A), Thibaut Chatellard (A), Kurt Sonne (A)
Évry/Viry-ChâtillonMicke Niemelä (D, Villard-de-Lans), Eliott Bourgoin (D, Cergy-Pontoise U20), Charles Radolanirina (D, Meudon), Boris Drozd (A, Adendorf, ALL-4), Martin Novotny (A, Dijon)Clément Lallemand (A, Neuilly-sur-Marne)
Licences bleues (Cergy-Pontoise) : Trystan Tricoche (G), Paul Schmitt (A), Eliott Bourgoin (D), Idris Blanchet (A), Tomas Pardo (A), Kevin Loto (A), Philémon Rouault (D)
Jérémy Pigeot (A), Benjamin Tellier (A), Gaëtan Melin (G), Romain Bonnefoy (D), Vincent Bonnefoy (A, U20), Dorian Rodrigues (D, U20), Kevin Ledoux (A), Ugo Rétif-Monneau (A), Damien Bourguignon (A), Thomas Gautron (D), William Sentieys (A), Edwin Gamiette (D), Clément Radolanirina (A), Nory Moktari (A), Geoffrey Berardet (A), Yann Pflieger (D), Youen Thos (A)Alexandre Monnier (directeur sportif)
MeudonDominik Gabaj (A), Alexandre Jeanjean (A), Waltteri Lehtonen (A, Bregenzerwald, AUT-2), Ilari Metsola (D), Kevin Ottino (A), Benjamin Voyer (A, arrêt), Loïc Jarry (D, Lechbruck, ALL-6), Joonas Harald (G, Nantes), Jan Safar (D, Tours), Valentin Laporterie (D)Alexis Neau (G, Brest), Samu Poutanen (A, Kiekko Vantaa, FIN-2), Charlie Doyle (D, Cholet), Albin Torstensson (D, Tranas, SUE-3), Romans Nekludovs (A, Liepaja, LET-1), Karl Boudrias (D, Chicoutimi, LHJMQ, CAN), Denis Gribko (D, HK Brest, BLR-2), Charles Radolanirina (D, Évry/Viry-Châtillon)Maxim Boltushkin (D), Baptiste Bruyas (D), Tom Ferré (D), Rehyann Bouteiller (G), François Hervé (G), Thomas Mathieu (A), Valérian Mathieu (A), Antoine Mony (A), Arthur Zavani (A), Walter Urlik-Joly (A), Louis Rabelle (A), Kevin Guimbard (A), Marc Slupski (A), Adrien Sebag (A), Aurélien Vinals (D)Sylvain Codère (entraîneur)
Morzine/AvoriazTom Burnet (A, Saint-Laurent, LHCQ, CAN), Esteban Ragot (A, Bordeaux), Chase Hatcher (arrêt), Evan Schmidbauer, Shanouk Boiteau (A, Strasbourg U20)Mark Shroyer (D, sans club), Enzo Baravaglio (A, Chamonix)Josselin Besson (A), Lucas Mugnier (G), Matiss Bouvet (G), Vaclav Cestr (D), Thomas Marcinek (A), Léo Dutruel (A), David Ross (D), Michael Nolan (A), Morgan Vialle (A), Thibaud Masson (A), Thibault Delale (A), Victor Orset (A), Benjamin Eyre (D), Eliott Goutry (D), Germain Premat (D), Evgenii Muratov (A)Stéphane Gros (entraîneur)
ParisAlexis Besson (D, Avignon), Mikko Taari (G, Raahe-Kiekko, FIN-3), Yannick Offret (A, Amiens 2)
PoitiersMickaël Lamothe (A), Nikolas Sturmankin (A, Rimavska Sobota, SVK-3), Avery Gobbo (G), Gabriel Labbé (D), Robin Rakosnik (D), Christian Bednarcik (A), Oliver Paczkowski (A), David Tomecko (A, Adendorf, ALL-4)Gabriel Blouin (D, Trine Univ., NCAA III, USA), Philippe Fortin (D, Terrebonne, CAN, LHJQ), Charles-William Gagné (A, Amnéville), Jérémy Brunet (G, St-Georges-de-Beauce, LHJQ, CAN), Romain Neil (D, sans club), Jérémy Fortin (A, sans club)Arthur Ramonatxo (G), Mathieu Chambre-Chiron (D), Elliot Braud (A), Arthur Chauvineau (A), Pierre Aussenac (A), Alban Itsitsa (D), Mathéo Lussault (A), Matthieu Rassineux (G), Marceau Digoin (A), William Lamothe (D), Louis Robuchon (A), Florian Petitcolin (D), Morgan Pagni (A), Charly Venien (A)Franck Fazilleau (entraîneur)
ReimsMartin Prat (A, arrêt)Nick Gravina (A, Castleton Univ., NCAA III, USA)Romain Watelet (G), Tom Leroy (D), Cyril David (D), Armand Coustenoble (D), Tristant Lohou (D), Pierre Lathuillière (D), Victor Segers (A), Jonathan Lafrance (D), Quentin Dewolf (A), Marc-Antoine Brouillette (A), Gaël Jeanbourquin (A), Jakub Matejka (A), Thybaud Rouillard (A), Brendan Martial (A), Vivien Schweitzer (A), Tom Charton (G), Jakub Bernad (A)Ivan Bock (entraîneur), Jérémy Sabatier (entraîneur adjoint)
RoanneMathieu Touveron (D, Montpellier), Jean-Christophe Houde (A, Mont-Blanc), Sulyvan Puravet (D, Clermont-Ferrand), Tristan Tardif (A)Martin Obuch (D, retour arrêt), Eddy Thonessen (A, Roanne), Jérémy Laframboise (Longueuil, LHJQ, CAN), Lucas Lacroix (A, Bordeaux 2), Naum Sahagun (D, Valence), Rémy Granoux (A, Clermont-Ferrand), Tommy Beaudoin (A, sans club)Vladislavs Lescovs (A), Steven Catelin (G), Aurélien Haaser (A), Thomas Saunier (A), Thomas Ravanel (D), Hugo Faure (A), Allan Villand (D), Timothé Cachard (G), Clément Guennelon (D), Félix De Coquereaumont (A), Clément Grossetête (D), Victor Fournier (D), Lydéric Puravet (D, U17), Romain Bonnefond (D), Charles-Olivier Ouimet (A)Romain Bonnefond (entraîneur), Gabriel Escudero (entraîneur adjoint)
Rouen 2Noah Athuil (D, Neuilly-sur-Marne), Julien Chaumont (D, Orléans), Félix Rousseau (A, Strasbourg)Hugo Deberge (D, Clermont-Ferrand), Noa Goncalves-Nivelais (D, Villard-de-Lans U17), Eliott De Mali (A, Cergy-Pontoise U20), Hugo Raveaud (A, Villard-de-Lans U17)Matthieu Gaillard (G), Mathis Thirion (G), Yohann Alzon (D), Marius Ceret (D), Émilien Lochu (D), Thomas Malhouitre (D), Thomas Vandeputte (D), Fiorenzo Villard (D), Antoine Addamo (A), Johanès Avonde (A), Matéo Bussat (A), Théo Gueurif (A), Jordan Hervé (A), Konstantin Kebets (A), Kaylian Leborgne (A), Jonas Lemetais (A), Charles Pelletreau (A), Tommy Perret (A), Fabian Riu (A), Quentin Tomasino (A)Mario Richer (manager), Ari Salo (entraîneur), Hubert Genest (préparateur physique)
Toulouse/BlagnacFilip Kubis (G, arrêt), Radim Kuzel (D), Axel Laffin (A), Julien Lepage (D)Dany Coulombe (A, retour arrêt), William Lavallière (G, sans club), Sébastien Gauthier (A, Anglet), Kevin Maso (D, Anglet), Pierre Pampanay (D, Dunkerque), Miroslav Krivochtchekov (A, Toulon)Flaury Bermond (A), Sébastien Pommier (D), Clément Blaser (A), Thibault Buils (D), Romain Frédric (G), Vincent Domenech (A), Nicolas Chauveau (A), Ugo Boccassini (A), Pablo Sudor (A), Timothée Champin (A), Martins Kevlins (D)Eddy Martin-Whalen (entraîneur)
ValenceClément Faure-Geors (G, Amnéville), Naum Sahagun (D, Roanne), Dominik Raska (A)Alex Corvi (A, sans club), Matthias Huguet (D, Bordeaux 2), Vladislav Vrtek (A, Dijon)Enzo Dousseau (D), Quentin Rodriguez (D), Théo Gautero (G), Geoffrey Bidoli (D), Yohann Dannerolle (A), Damien Cabaré (D), Kevin Richard (D), Franck Ségura (A)Jan Dlouhy (entraîneur)
ValenciennesJosh Cameron (A), Andrew Green (A), Petr Zib (A, Tabor, RTC-3)), Erlends Klavins (A), Rémi Ruggirello (D, Épinal), Émilien Boily (G), Michael Crowley (A)Amaury Lhermitte (A, Strasbourg U20), Olivier Binet-Bérubé (D, Saint-Hyacinthe, LHSAAAQ, CAN), Audric Carpentier (D, Nantes U20), Zackary Daneau (A, Granby, LHJQ, CAN), Pacôme Courtoison (G, Dijon), Patrik Jääskeläinen (A, D-Kiekko, FIN-3), Yaino Adamczak (A, Patriotes de St-Laurent, LHCQ D2, CAN), Ville Viskari (G, JHT, FIN-3)Thomas Cornu (D), Loïc Destoop (A), David Fritz-Dreyssé (A), Axel Brassart (G), Antoine Moreau (A), Lucas Morel (D), Romain Sadoine (D), Justin Vitale (A), Maël Harmegnies (A), Roderick Saez (D), Rémi Houque (A), Marcolino Paredes (A)Romain Sadoine (entraîneur), Sébastien Fronty (entraîneur adjoint)
VaujanyIrwin Curtet (D, Chambéry)
Licences bleues (Grenoble) : Maxime Makeev (G), Maxime Corvez (D), Mathis Despatie (D), Sacha Djigaouri (D, Antoine Fertin (D, Luca Galligani (D), César Perret (D), Matias Bachelet (A), Flavian Dair (A), Loris Delmas (A), Léo Lesage (A), Pierre Messin (A), Emmanuel Navarro (A), Paul Siraudin (A)
Edo Terglav (entraîneur), David Pereira (entraîneur adjoint), Fabrice Texier (entraîneur adjoint)
Villard-de-LansAnthony Raveaud (A, Chambéry), Matti Barin (A, Montpellier), Hugues Cruchandeau (D, arrêt)Micke Niemelä (D, Évry/Viry-Châtillon), Geoffrey Parisot (A, Dunkerque)Benjamin Accarier (G), Luca Bertrand (D), Thomas Ruel (A), Quentin Scolari (D), Teddy Trabichet (D), Kevyn Richard (A), Maël Lecomte (A), Jaromir Florian (A), Axel Odibert (A), Jiri Zonderop (D), Romain Cointe (D), Nathan Bernier (A), Loïc Finé (G), Martin Kuhla (A), Riwan Pastor (D)Pierre-Antoine Simonneau (entraîneur)
WasquehalLucas Clef (A, Caen U20), Lucas Herrera (A, Dunkerque), Romain Finé (A, retour arrêt), Landon Trutt (G, sans club)
Licences bleues (Dunkerque) : Pierre Vervoort (D)
Thibault Verschaeve (D), Marc-Antoine Herbet (D), Matteo Toneatto (D), Germain Guirado (D), Théo Kalisa (D), Martin Domian (A), Armand Martin-Gousset (D), Marek Matej (A), François Piquet (A), Martin Lagrise (A), Aurélien Zajac (A), Frédérick Tchoungui (A), Sacha Binanzer (G), Hamish Diedrichs (A, U20), Mattéo Scotti (A, U20)


 

Transferts Division 3

ClubDépartsArrivéesReconduitsEncadrement
Amiens 2 (groupe B)Yannick Offret (A, Paris), Mattéo Orme-Lynch (A, Strasbourg U20), Elowan Orme-Lynch (A, Strasbourg U20), Simon Tagliapietra (A, Angers U20), Adam Rusnak (A, Trencin U20, SVK), Tom Pouliquen (A, Rouen U17), Jules Souchere (D, Évry/Viry-Châtillon U20)Benoît Demazier (G), Tom Collet (D), Corentin Dubois (D), Maxim Regniez (D), Mathys Boulenger (A), Yassine Soubra (A), Léo Manigault (A), Kilian Duclos (A), Corentin Dubois (D), Ugo Celle (A), Antoine Salomez (A), Titouan Monet (D)
Anglet 2 (groupe A)Baptiste Léo (A, Dunkerque)Tonin Caubet (G)
Annecy 2 (groupe D)Mathias Palette (D, retour), Bertrand Fribault (A, Annecy)Hugo Sangiorgio (G), Jules Lavorel (D), Quentin Cimmino (D), Davy Rachex (D), Dylan Rachex (A), Romain Gentilleau (A), Pierre Tollet (A), Pierrick Perrée, Johan Rave (A), Nicolas Rey-Gaurez (A), Olivier Saniez (A), Benjamin Simiand (A)
Asnières (groupe B)Benjamin Peltier (D, roller), Anthony Denis (D, roller)Arthur Cuzin (D, retour arrêt), Franz Ehrhardt (A, retour arrêt), Guillaume Taupin (G), Mathis Gente (G), Jonathan Garcia-Alvarez (G), Eliott Aubert (A), Jean-Denis Aurouzé (A), Erwan Austin (A), Valbert Contat (A), Clément Tognan (A), Quentin Vial (A), Olivier Viennot (A), Florian Dupuis (A), Nicolas Jeannin (A), Gaëtan Jeannin (A), Nicolas Lasne (A), Guillaume Pfeiffer (A), Bruno Rivero (A), Jérémy Garaud (D), Stanislas Lebegue (D), Pierre Magnier (D), Alexandre Motte (D), Robin Stalin (D), Hadrien Leduc (G), Ulysse Teytaud (A), Dylan Betton (A)Guillaume Dalsasso (entraîneur)
Avignon (groupe D)Jonathan Bonet (A, Nîmes)Alexis Besson (D, Paris), Iann Sabourin (A, sans club), Noah Bean (D, Mulhouse U20), Eric Martel (A, sans club), Hadrien Henry (A, Lyon)Jordane Fazende (A), Alban Janny (A), Jérémy Malaval (A), Lilian Torres (A), Cyril Cassan (A), Maxime Henry (A), Jérémie Deserti (A), Maxence Jahant (D), Johann Tilmant (D), Thibault Roux (D), Denis Charpentier (A), Yohan Orsoni (D), Sacha Herzog (A), Thomas Richard (A), Kentin Rolland (D), Rémy Brugier (D), Guillaume Delabre (U20), Lilian Lacan (U20), Anthony Durbin (G), Julien Guimonneau (D)Cédric Boucamus (entraîneur)
Bordeaux 2 (groupe A)Lucas Lacroix (A, Roanne), Samy Faure (A, Clermont-Ferrand), Matthias Huguet (D, Valence)
Boulogne-Billancourt (groupe B)Jan Timko (entraîneur)
Brest 2 (groupe B)
Briançon 2 (groupe D)Alexandre Sode (A, Adrian College, ACHA II, USA)Titouan Davout (G), Bastien Colomban (A), Jakub Sedlak (D), Kaïs Faure-Brac (A), Timothé Blanchard (D, U17), Lucas Faure-Brac (G), Loïc Chapelier (D), Nathan Faure-Brac (D), Jérémy Boyer (D), Célian Aymard (D), Georges Roul (D), Kevin Chapelier (A), Adrien Colomer (A), Hugo Casini (A), Guillaume Michelon (A), Romain Bonnardel (A), Mickaël Martin (A), Maxime Musson (A), Jonathan Issertine (A), Mathieu Collet (A), Enzo Etourmy (A), Antonin Cartron (A), Éric Bayon (A), Stefano Aschettino (D)Emmanuel D'Elia (entraîneur), Nicolas Herzer (entraîneur)
Caen 2 (groupe B)
Cergy-Pontoise 2 (groupe B)Eliott De Mali (A, Rouen 2), Alexis Dicharry (A, arrêt)Licences bleues (Neuilly-sur-Marne) : Teddy Desvignes (G)Pavol Mihalik (entraîneur)
Châlons-en-Champagne (groupe C)Younes Baazzi (A), Niels Colliot (A), Pavol Smik (G), Léo Michel (D), Thomas Lanu (D), Arnaud Briand (A)Tamas Kiss (G, retour arrêt), Alexander Vlad (D, Dijon), Victor Théry (A, Champigny-sur-Marne)Anthony Pernot (A), Thomas Chaupin (D), Victor Monoy (G), Hugo Goncalves (D), Lois Paroissien (A), Benoît Lepezron (A), Théo Vignot (D), Alexis Pimpernelle (A), Florent Domaine (A), Kirill Sokolov (A), Sylvain Berton (D), Vladimir Mikula (A), Nathan Dutat (D), Baptiste Trailin (D, U20), Serguei Champagne (A, U20), Quentin Chassard (A, U20), Clément François (A, U20), Mattéo Brandao (G, U20), Leni Comar (A, U20), Louis Monoy (D, U20), Marek Hanes (A), Benoît Girardin (D)Juraj Sadlon (entraîneur), Anthony Pernot (entraîneur adjoint)
Chambéry 2 (groupe D)Quentin Trillat (G), Bastien Rey (D, arrêt), Eliott Bernard (A, arrêt), Mattéo Brousse (A, arrêt)Kevin Grabit (D, retour)Julien Paquet (G), Cédric Castagnou (D), Thomas Chalansonnet (D), Rémy Gros-Daillon (D), Guillaume Marchand (D), Pier-Louis Vadori (D), Enzo Corrado (A), Aymeric Legrand (A), Nicolas Lopes (A), Alexandre Loubignac (A), Fabien Marcon (A), Maxime Rives (A), Vincent Vaté (A), Arthur Becqwort (G), Léopold Chapuis-Vallat (G), Esteban Brousse (D), Samuel Dubouis (D), Adrien Valot-Prioul (D), Erwann Maleville (A), Oscar Mallen (A), Benjamin Scherrer (A)Jean-Robert Becqwort (entraîneur), Kevin Grabit (entraîneur adjoint)
Champigny-sur-Marne (groupe C)Victor Théry (A, Châlons-en-Champagne), Thibaut Frachon (D, Toulon)
Cholet 2 (groupe A)
Compiègne (groupe B)Andry Grolleau (A, Gap U20)Alexander Stephenson (A, Majadahonda, ESP-1), Mickaël Garcia (A, retour), Arnaud Grossemy (A, retour)Romain Languedoc (D), Victor Mignon (A)
Dammarie-les-Lys (groupe C)Evan Terruella (D, Évry/Viry-Châtillon U20)
Dijon (groupe C)Pacôme Courtoison (G, Valenciennes), Alexander Vlad (D, Châlons-en-Champagne), Vladislav Vrtek (A, Valence), Charles Blandin (D), Hugo Stanowski (D), David Dauphin (A), Nicolas Lacroix (A), Alexandre Rossetti (A)Michal Marcinek (G, Lucenec, SVK-3), Clément Bonnefoy (A, retour), Lucas Ordas (A, retour), Noé Stoll (A, retour), Martin Novotny (A, Évry/Viry-Châtillon)Jérémy Heinrich (G), Antoine Alexandra (D), Alexandre Legault (D), Benjamin Barbary-Robert (D), Alexis Chelossi (D), Marek Bais (D), Clément Devaux (D, U20), Maxime Jury (A, U20), Louis Gailly (A, U20), Tristan Valtat (A), Charles Bailly (A), Aymerick Geantet (A), François-Albin Neuwirth (A), Simon Bourgin (A), Yassine Fahas (A)Frantisek Neckar (entraîneur), Simon Bourgin (entraîneur adjoint), Antoine Alexandra (entraîneur adjoint)
Garges-lès-Gonesse (groupe B)
Gap 2 (groupe D)Joris Rama (D, Cholet), Franck Amouriq (A, Bordeaux U20)Roman Vondracek (A, Gap)Nans Blanc (G)
Limoges (groupe A)Jérémy Beaussonie (A, Nîmes), Steve Pradeau (A, arrêt), Quentin Waldschmidt (A, arrêt)Maksymilian Leroux (A, Clermont-Ferrand)Bryan Lévêque (A), Valentin Dumélié (A), Corentin Duché (A), Alexis Verducci (A), Léonard Duché (D), Maël Bugeaud (D), Tifaine Rivoire (A), Nicolas Roulet (A), Adrien Renon (A)Axel Barnique (entraîneur)
Luxembourg (groupe C)Adrien Maurer (A, Metz), Marcus Ericsson (A), Sampsa Järvenpää (A)Thomas Dres (G), Mathis Ferretti (G), Philippe Lepage (G), Olivier Biver (D), David Church (D), Patrik Hedberg (D), Vesa-Matti Hirvonen (D), Raoul Kramer (D), Félix Axmann (A), Ken Beissac (A), Markus Beran (A), Thierry Beran (A), Colm Cannon (A), Teemu Hinkula (A), Tony Jakubse (A), Matias Mäenpää (A), David Müller (A), Jonas Mullo (A), Henri Öörni (A), Kristian Potucek (A), Torge Schwandt (A), Vladislav Shelest (A), Pit Sinner (A), Daniel Skypala (A), Kilian Somjean (A), Antoine Thomas (A), Anthony Vincens (A), Albert York (A)Petr Fical (entraîneur)
Lyon (groupe C)Raphaël Rebord (G), Tanguy Bondil (A), Martin Fino (A), Eliab Cour (A), Jean Cazaubon (D, Toulon), Paul-Éric Feidt (D), Hadrien Henry (A, Avignon), Tom Brefort (D)Louis Duval (D, Annecy), Benjamin Robert (A, Clermont-Ferrand U17), Maxence Dopeux (A, Clermont-Ferrand U17), Marcell Szelig (D, MAC U21, HON)Dominik Kysilka (D), Rémi Mouret (A, U20), Hugo Gaillochet (A, U20), Sylvain Loua (D, U20), Xavier Carrichon (A, U20), Florian Portier (D), Aloïs Franzino (A), David Kubovcik (A), Léo Filippi (A), Romain Ginier (A), Pavel Voitik (A), Gabriel Bendahan (A), Sidney David (G), Hugo Petrozzi (A), Luc Bonello (G, U20), Mattéo Baravaglio (A, U20), Alexandre Estienne (D, U20), Romain Rebord (G), Axel Fanget (D)Éric Sarliève (entraîneur)
Metz (groupe C)Sacha Maccioni (A, retour arrêt), Romain Stablo (A, Amnéville), Thomas Stablo (A, Amnéville), Nolan Eriksson (A, Entente 68 U20), Hippolyte Popin (A, retour arrêt), Andreï Esipov (D, Mulhouse), Adrien Maurer (A, Luxembourg), Maksim Laptev (A, retour arrêt), Charly Aubry (A, retour arrêt), Adrian Eriksson (G, Entente 68 U20)Yannick Hamri (A), Kevin Le Guen (A), Lukas Zeliska (A), Romain Mauffrey (D), Kevin Benchabane (A), Michaël Richard (D), Roman De Preval (G), Nathan Casula (D), Thomas Dubourg (D), Bryan Leheron (D)Christer Eriksson (entraîneur), Youri Drain (entraîneur adjoint)
Nice 2 (groupe D)
Nîmes (groupe D)Étienne Dardier (D), Aurélien Monpioux (A), Mathias Pasquali (A), Mathis Ricci (A), Simon Dentroux (D)Tom Buisson (A, Toulouse/Blagnac U20), Karim Marcialis (A, Montpellier), Tristan Moine (A, retour arrêt), Jérémy Beaussonie (A, Limoges), Jonathan Bonet (A, Avignon), Juraj Ozorak (D, retour), Pierre Mauffrey (A, retour arrêt), Miguel Angel Gota (A, sans club)Adrien Colaisseau (D), Erwan Jaouen (G), Mickaël Jeanpierre (G), Lucien Verleye (G), Antoine Malard (D), Nicolas Constantineau (A), Valentin Cluzel (A), Johan Rossignol (D), Dylan Bergeron (D), Jordan Agliardi (A), Kilian Manus-Scheidt (D), Mathis Flinois (A), Clément Gras (A), Maxance Gilles (A), Ivan Ormis (A), Hugo Astic (D), Sébastien Brezault (D)Raphaël Facchini (entraîneur), Julien Sébastien (entraîneur adjoint)
Orléans (groupe A)Elliot Jones (G, Clermont-Ferrand), Pavel Simak (D), Jefferson Lannes (A, arrêt)Samuel Argillander (A, Rönnängs IK, SUE-5), Kristian Huba (D, Martin, SVK-2), Oliver Resetar (A, Martin, SVK-2), Victor Voza (D, retour), Julien Chaumont (D, Rouen 2), Valentin Detouteville (A, Rouen U17), Sébastien Dubois (G, retour)André Labranche (D), Clément Guillaume (A), Matthieu Constantin (G), Benjamin Jones (D), Clément Baratta (A), Anthony Binot (A), Lucas Brohan (A), Pierre-Jean Lancien (A), Gabriel Lyode (A), Enzo Martinez (A), Antoine Mikaleff (A), Thomas Nedjari (A), Loïc Renard (D), Thomas Thiebault (D), Alexandre Paul (D)Gilbert Ledigarcher (manager)
Rennes (groupe A)
La Roche-sur-Yon (groupe A)Francisco Romisio (D), Jean-Baptiste Renard (G, Mont-Blanc), Léandre Wattel (D), Antoine Besson (A)Xavier Bolduc (G, sans club), Thomas Gerbe (G, retour)Andrew Donald (A), Maxence Hurtaud (A), Jonathan Manon (A), Dylan Aymonin (A), Paul Plaideau (D), Igor Sarma (A, U20), Lucas Poirier (A, U20), Gaëtan Magne (D), Benoît Barreteau (D), Sébastien Nimer (A), Guillaume Chanson (G), Mickaël Goujot (D), Kamil Rajnoha (A), Valentin Jacques (A), Bohus Farkasovsky (A), Mathias Lalanne (A), Cyril Selin (A), Baptiste Caboche (A)Juraj Ocelka (entraîneur)
Strasbourg 2 (groupe C)Amaury Lhermitte (A, Valenciennes), Mattéo Orme-Lynch (A, Amiens U20), Elowan Orme-Lynch (A, Amiens U20)
Toulon (groupe D)Thibault Geffroy (A), Émilien Verdier (D), Antoine Rayapin (A), Zachary Maric (A), Vivien Huerta (D), Miroslav Krivochtchekov (A, Toulouse/Blagnac)Jean Cazaubon (A, Lyon), Joris Fougera (A, retour), Kevin Richard (D, retour), Raphaël Descourtieux (A, retour), Yann Arrighi (D, Gap U20), Thibaut Frachon (D, Champigny-sur-Marne)Thomas Merbah (A), Rémi Landau (A), Cyprien Bautru (D), Roman Novotny (A), Thomas Lebailly (D), Jason Gibson (G), Stevens Brodeur (A), Valérian Quattrini (A, U20), Emmanuel Anais (A), Alexandre Boulard (D), Alexandre Ruster (A), Vivien Capocci (A), Hervé Harivel (A), Nicolas Cahau-Herreillat (D, U20), Vincent Derupaz (A)
Tours 2 (groupe A)
Villard-de-Lans 2 (groupe D)

Les commentaires sont fermés.