Transferts Hockey 2018/2019

50 114

VERSION 2019 – 2020 : C’est par ici les transferts Hockey de la Magnus a la D3 !

Les transferts Hockey 2018 / 2019 confirmés par les clubs (Ligue Magnus / Division 1 / Division 2 / Division 3) sont inscrits en gras. En gras également, les clubs validés (ou validés sous conditions) par la CNSG. Les joueurs qui ont quitté un effectif depuis la reprise des championnats sont en italique. Si vous avez des précisions, envoyez-les à josselin.giret|at|laposte.net

Sur Mobile, nous vous conseillons de lire ce tableau en mode paysage.

Dernières modifications importantes

17 septembre : Kevin Hecquefeuille est officiellement à Mulhouse.
13 septembre :
Teemu Loizeau ne jouera finalement pas à Gap, mais à Bordeaux.
11 septembre :
Anglet renforce sa défense avec le Finlandais Saku Salminen.
8 septembre :
Colmar teste Marek Bais et le deuxième gardien de l’équipe d’Estonie, Roman Sumikhin.
31 août :
Tanner Glass passe de la NHL/AHL à la Ligue Magnus. Il arrive à Bordeaux.
30 août :
Gap se sépare de Darcy Greenaway et embauche Roberts Jekimovs.
29 août :
à quelques jours de la reprise, Mulhouse coupe Kunnas et Zabis.
29 août :
Hugo Gallet va découvrir la Ligue Magnus avec Bordeaux.
27 août :
Benjamin Dieudé-Fauvel raccroche les patins.
21 août :
Dominik Kramar rebondit à Grenoble.

Ligue Magnus

Club Arrivées Départs Reconduits
Amiens Thillet (Gap), Edwards (Bordeaux), Anderson (Herlev, DAN-1), Plouffe (Université de Québec-Trois-Rivières, USports, CAN), P.-M. Poudrier (Université de Québec-Trois-Rivières, USports, CAN, Nyren (Vipiteno, AUT-2)
Favarin (Brest), Kärmeniemi (Ferencvaros, HON-1), É. Marcos (arrêt), Kuralt (Fehervar, AUT-1), L. Coulaud (Chamonix), Laakkonen (Katowice, POL-1), Perry
M. Richer (entraîneur), Mortas (entr. adjoint), Narbonne, West, Bault, Buysse, T. Giroux, Romand, Matima, Smach, Halley, Trabucco, Savoye, Prissaint, Guillemain, Suire, K. Da Costa, Bruche (U20), Olive (U20), Y. Coulaud (U20), Kalisa (U20), Plagnat (U20)
Angers Farnier (Briançon), I. Charpentier (Épinal), Serer (Gap), A. Faure (Gap), Lévesque (Lyon), Guertin (Trois-Rivières, LNAH, CAN), Hamonic (Worcester, ECHL, USA), Carter (Épinal)
Casini (Briançon), Frécon (La Roche/Yon), A. Nalliod-Izacard (Clermont), Bret. Sonne, Arrossamena (Anglet), Guggisberg (Winterthur, SUI-2), Bahain, Alvarez (Caen), Posa, Quesnele, Neau (Brest) Bren. Sonne (entraîneur), Billard (entr. adj.), Coulombe, Masson, Igier, Hardy, Gaborit, Gagnon, Lacroix, Albert, Henderson, Gibert, Bouchard, Lévèque, Campbell
Anglet S. Ylönen (Jokipojat, FIN-2), Tarantino (Bordeaux), Arrossamena (Angers), Lamboley (Chamonix), Blain (Brampton, ECHL, CAN), Razat (Ambri-Piotta U20, SUI), Sova (Frederikshavn, DAN-1), Kunnas (Grenoble), Salminen (SaiPa, FIN-1)
Thos (Brest), Kello, M. Vissio (Dunkerque), Ladonne (arrêt), Rodriguez (Annecy), Bonnet (Bordeaux 2), Daramy (arrêt), Ouellet (EV Weiden, ALL-3), Roussel, Cyr (arrêt), Sidor, Wery (Wanimaki, CPJHL, CAN), Ubieto
Jalbert, Riendeau, Bertein, Decock, Olsson, L. Poudrier, Gauthier, Neyens, Pons, Maso, Ranger, Grenier, Silvennoinen, Caubet, A. Burgos, Vitou, Palat (U20), Mendizabal (U20)
Bordeaux Junca (Grenoble U20/Vaujany), A. Baazzi (Grenoble),  Barbero (Ajoie, SUI-2), Mulle (Épinal), Johnston (Chamonix), Lefebvre (Rouen U20 / Rouen 2), Melisko (Michalovce, SVK-2), H. Gallet (TPS U20, FIN), O. Horak (Zlin, RTC-1), Glass (Stockton, AHL, USA), Loizeau (Chamonix)
Hartogs (entr. adjoint), Besch, M. André (Briançon), Goy (Mont-Blanc), Quemener (Aalborg, DAN-1), McEachen (Orli Znojmo, AUT-1), Jaatinen (arrêt), Desrosiers (arrêt), Edwards (Amiens), Petit (Thetford-Mines, LNAH, CAN), Tarantino (Anglet), Cadren (arrêt), Labelle (Indy Fuel, ECHL, USA), Kramar (Grenoble), Dieudé-Fauvel (arrêt)
Bozon (entraîneur), Dupuis (entr. adjoint), P. Valier, Hughesman, Fouquerel, Moisand, Janil, F. Paquin, Guillaume, Rambelo, Terrier, Sauvé, Lessard
Chamonix Kazarine (Lyon), Fauchon (Épinal), Briand (Épinal), L. Mugnier (Mont-Blanc), Mermoux (Mont-Blanc), Penz (Mont-Blanc), Freeman (Cholet), Leroux (Strasbourg), Higby (Utah, ECHL, USA), L. Coulaud (Amiens), Jacklin (Brampton, ECHL, CAN), Lagarde (Brest), Sullivan (Atlanta, ECHL, USA), Klimicek (Fassa, AUT-2), D’Arrisso (Briançon), Fortman (Peoria, SPHL, USA), Kloz (Coventry, GBR-1)
Loizeau (Bordeaux), Melin (Gap), Darier (Gap), Cerkovnik (Caen), Lamboley (Anglet), Tassery (Mont-Blanc), Johnston (Bordeaux), Erdugan (Tranas, SUE-3), Plaire (Neuilly/Marne), Crowder (Coventry, GBR-1), Bruyas (Brest), Lanvers (Nantes), Fujerik (Strasbourg), Juha, Biscard (Montpellier), Divis, Rundgren, Pulliainen (Riemu, FIN-3), Luomi (Montpellier)
Leime (entraîneur), Sabol, N. Besson, Laplace, Glévéau, Andersen
Gap T. Sarliève (Clermont), Colomban (Briançon), Schmitt (Strasbourg), Melin (Chamonix), Abramov (Lyon), Darier (Chamonix), Reno (Toledo, ECHL), Gibb (Univ. of Calgary, USports, CAN), Kambeitz (Univ. of Calgary, USports, CAN), Nelson (Princeton, NCAA, USA), Biezais (Nowy Targ, POL-1), S. Labrecque (Villach, AUT-1), Kontos (St-Francis Xavier Univ., USports, CAN), Cooke (Univ. of Saskatchewan, USports, CAN), Brown (Nottingham, GBR-1), J. Gallet (TPS U18, FIN), Bayrou (Hebron Acad., USHS Prep, USA), Mokshantsev (Nottingham, GBR-1), Jekimovs (Frederikshavn, DAN-1)
Bertrand (arrêt), Serer (Angers), Di Dio-Balsamo (Lyon), Raux (Mulhouse), Lacheny (Nice), McDonald (Kalamazoo, ECHL, USA), Puhakka, Scheid, Tringale, Linsmayer (Manchester, GBR-1), Thillet (Amiens), A. Faure (Angers), M. Ritz (Tours), Rama (Mont-Blanc), Lewis (Fehervari, HON-1), Ritt (Guildford, GBR-1), McCormack (Nitra, SVK-1), Ross (Poprad, SVK-1), T. Campbell (Bolzano, AUT-1), Gautero (Valence), Lerg, Glen, Siguenza (Marseille), Aymard (Angers U20)
Oprandi (manager), Basile (entraîneur), Bouvet, Crinon, R. Faure, Gutierrez, P. Joubert, Vasse (U20), Shalei (U20), Allemand (U20)
Grenoble Fleury (Schwenningen, ALL-1), T. Da Costa (Cracovie, POL-1), Kearney (Milton Keynes, GBR-1), Magovac (Jesenice, AUT-2), Hardowa (Rodovre, DAN-1), Latendresse (Fehervar, AUT-1), Kramar (Bordeaux)
Bonnardel (Briançon), A. Giroux (Thetford-Mines, LNAH, CAN), Kunnas (Anglet), Hordelalay (Neuilly/Marne), Dame-Malka (Florida, ECHL, USA), A. Baazzi (Bordeaux), Le Blond (Annecy), Ville (RoKi, FIN-2), K. Hardy (Zagreb, AUT-1), Torres (Tours), Robert (Lyon), Pascal (Lyon), Côté (arrêt), Rodman (Jesenice, AUT-2)
Terglav (entraîneur), L. Horak, Trabichet, Champagne, Rohat, Arnaud, C. Tartari, Golicic, Baylacq, Bisaillon, G. Leclerc, Kara, Bonvalot, Munoz, Onno, Fabre, Legault, Mary (U20), Bourillon (U20), Leroux (U20)
Lyon T. Andres (Nice), Llorca (Épinal), Di Dio-Balsamo (Gap), Dinda (Poprad, SVK-1), Essery (Milton Keynes, GBR-1), Ferry (Acadia Univ., USports, CAN), Robert (Grenoble), Pascal (Grenoble), Podzins (Edinburgh, GBR-1), Verbeek (Dalhousie Univ., USports, CAN), Lavrovs (Kurbads, LET-1)
Jucers (Lustenau, AUT-2), Kazarine (Chamonix), Abramov (Gap), Sims (Cincinnati, ECHL, USA), Lamirault (Villard-de-Lans), Takac (Poprad, SVK-1), Lévesque (Angers), Labrecque (Lustenau, AUT-2), Chernook (Zvolen, SVK-1), Tomko, Demiters (HK Mogo, LET-1), Gerling (Huntsville, SPHL, USA), Favre-Félix (Vaujany)
Sivic (entraîneur), É. Medeiros (entr. adjoint), Custosse, Stojanovic, O. Richard, Delemps, Q. Berthon, Roussel, Michel, Correia, Breton, Ankerst, Mickevics, David-Thivent, H. Faure (U20), Lairet (U20)
Mulhouse Draper (Nice), Lorcher (Épinal), Raux (Gap), Trudeau (Strasbourg), Bogdanoff (Nice), Zolmanis (Kurbads, LET-1), Maxi. Leroux (Strasbourg 2), Lambolez (Strasbourg), Macrez (Montpellier), Nikkilä (Strasbourg), Kolodziejczyk (Brest), Hecquefeuille (Pantern, SUE-2)
Quessandier (arrêt), R. Papa (Annecy), Paakkolanvaara, Rehus (Havirov, RTC-2), Havlik (Kitzbühel, AUT-2), Tomanek (Michalovce, SVK-2), S. Raibon (Montpellier), Haaser (Briançon), Rubes (Mörrum, SUE-3), Östman (Fassa, AUT-2)
C. Eriksson (entraîneur), Agostini (entr. adjoint), H. Cruchandeau, Genest, Hoehé, Jurik, Martin, Seda, Sevcenko, Ten Braak, Y. Treille, Vigners, Surek, Esipov, Muller, Estienne, C. Cruchandeau, Maricato
Nice Barrier-Heyligen (Cergy-Pontoise), Bergeron (Cholet), Lacheny (Gap), F. Sabatier (Épinal), Mustukovs (Sheffield, GBR-1), Petit (Tingsryds AIG U20, SUE), Viirlas (Jokipojat, FIN-2), Tarkkanen (Kiekko-Vantaa, FIN-2), Rajamäki (Jokipojat, FIN-2), Macejko (Detva, SVK-1), Drtina (Prostejov, RTC-2), Palocko (Poprad, SVK-1), Matis (Zvole, SVK-1), Perttilä (Kiekko Vantaa, FIN-2)
T. Andres (Lyon), Draper (Mulhouse), Charton (Marseille), Khoroshun (Cholet), Kubus (Montpellier), Hamrak (Nantes), Montenoise (Montpellier), Bogdanoff (Mulhouse), Babka (Nantes), Walter (Torun, POL-1), Zadrazil (Strasbourg), Belisle (Indy Fuel, ECHL, USA), Bagin (Zilina, SVK-1), Switzer (Ferencvaros, HON-1), Spelda (Montpellier)
Sutor (entraîneur), Margerit (entr. adjoint), Dorey, Hampl, Mahier, Scolari, Vrielynck, Carpentier, A. Sutor, Thomas, Hrehorcak, Vondracek
Rouen Caron (Cergy-Pontoise), Mäkinen (Lukko, FIN-1), Koivisto (Oulu, FIN-1), Brodeur (Adirondack, ECHL, USA), Carminati (Villard-de-Lans), Miklik (Kosice, SVK-1)
Hubacek (arrêt), Ra. Garnier (Tours), Paquet (arrêt), B. Houeix (Nantes), Durand (Tours), Wohlberg, Stehlik
Lhenry (entraîneur), K. Dusseau, Guttig, Lampérier, Thinel, Bedin, Roy, Deschamps, N. Ritz, V. Nesa, Pintaric, F. Colotti, Langlais, Aleardi, Chakiachvili, Msumbu, Reynaud, G. Richard, Papillon, Duquenne (U20), Cantagallo, Nadaux, Bérard, M. Mony (U20)
Strasbourg Sarlin (Angers U20), Prier (Briançon), Denomme (Macon, SPHL, USA), Hiadlovsky (Trencin, SVK-1), Zion (Strasbourg), Logar (Jesenice, AUT-2), Chabert (Neuilly/Marne), Fujerik (Chamonix), Fritz-Dreyssé (Rouen 2), Deyl (Gherdëina, AUT-2), Goncalves (Strasbourg 2), Havlicek (Litvinov, RTC-1), Potvin (Sorel-Tracy, LNAH, CAN), Zadrazil (Nice), Lecomte (Villard-de-Lans)
V. Mathieu, Schmitt (Gap), Benoît (Caen), Trudeau (Mulhouse), Leroux (Chamonix), Brenton (Nantes), Chabera, Lambolez (Mulhouse), Korkiakoski (Litomerice, RTC-2), Nikkilä (Mulhouse), Chapelier (Briançon), Dikis (Neuilly/Marne), Pecura (Riga, LET-1), Augstkalns (MOGO, LET-1), Boström, Burlin, Sulc, T. Mathieu (Colmar), Beck Bourdages (entr.), Rouillard (entr. adj.), Duras, Morillon, Chapuis, Delplanque, Rousseau, Chausserie-Laprée, Vazzaz (U20), Burgert, Bureau (U20), Vinals (U20)

Division 1

 

Club Arrivées Départs Reconduits
Brest Thos (Anglet), Perron-Fontaine (Briançon), J. Bernier (Grande-Prairie, AJHL, CAN), Favarin (Amiens), Pesjak (Ljubljana, AUT-2), Motreff (Nantes), Bruyas (Chamonix), Guerriero (Atlanta, ECHL, USA), Kivimaki (Nybro, SUE-3), Makin (Acadia Univ., USports, CAN), N. Bernier (Neuilly/Marne), Piispanen (Jesenice, AUT-2), Krivohlavek (Clermont), Sprukts (Kitzbühel, AUT-2), Neau (Angers)
B. Lardière (Cergy), Suoraniemi (Bracknell, GBR-2), Dobron, Stuart (Lacombe, ACHW, CAN), Marcelle (Cergy), Kristek (HCMP), A. Laine, Rusnak, Dana (Neuilly/Marne), Colombin (Mont-Blanc), Lubin (Cergy), Ruby (Macon, SPHL, USA), Lagarde (Chamonix), Kolodziejczyk (Mulhouse), Bradshaw (Adirondack, ECHL, USA), Pain (arrêt), Cormier
Codère (entraîneur), Cannizzo, Gréverend, Foulon, Dubos, J. Avenel, G. Avenel, Laurent (D3)
Briançon Farina (Épinal), Casini (Angers), Bonnardel (Grenoble), M. André (Bordeaux), Haaser (Mulhouse), Baldris (Angers U20), N. Ruel (Villard), Siegfriedt (Dunkerque), Ghantous (Robert Morris Univ, NCAA, USA), K. Campbell (York Univ., USports, CAN), B. Young (Univ. of Minnesota, NCAA, USA), Bernard (Pensacola, SPHL, USA), Gsegner (Ville-Marie, GMHL, CAN), O’Connor (Caen), Noré (HCMP), Chapelier (Strasbourg)
Fr. Dusseau, Farnier (Angers), Colomban (Gap), Kapicka (Cholet), Obuch (Nantes), K. Richard (Nantes), Duquenne (Dunkerque), Damy (Nantes), Bourgaut (Tours), B. Valier (Neuilly/Marne), Perron-Fontaine (Brest), D’Arrisso (Chamonix), Zion (Strasbourg), Prier (Strasbourg), Laliberte, Cartron (Nantes), Buttin (Cergy), Roger (Villard-de-Lans)
Devèze (entraîneur), Blazek, Demers, Métais, Condevaux (U20), A. Raby, T. Raby (U20), Drolet, Seed
Caen Devin (Épinal), Aurard (Annecy), Bushbacher (Kiruna, SUE-4), Cerkovnik (Chamonix), Benoît (Strasbourg), Alvarez (Angers), Rasulov (Kiruna, SUE-4), Assayag (Villard-de-Lans U20)
Darge, Keirstead, Colombin (Dunkerque), Chaumont (Rosetown, ACHW, CAN), Kuhn, Undershute, O’Connor (Briançon), Blanc (HCMP), Brannon
B. Chauvel (manager), L. Chauvel (entraîneur), Zubov, R. Colotti, Prosvic, Ferey, Gente, Ménard, Dubourg, Palis, Robert, Miquelot, Labanowicz, Davenel
Licence bleue (Rouen) : Papillon, Cantagallo, Msumbu, Reynaud, Carminati
Cergy-Pontoise Chimienti (Dunkerque), Pears (Brock Univ., USports, CAN), Robertson (Knoxville, SPHL), Greiner (Hobart Coll., NCAA III, USA), Kluuskeri (Tours), Olczyk (Indy Fuel, ECHL, USA), Robinson (Penn State, NCAA, USA), Lubin (Brest), Marcelle (Brest), B. Lardière (Brest), Ottosson (Tranas, SUE-3), Buttin (Briançon), Botten (Huntsville, SPHL, USA), Hood (Huntsville, SPHL, USA)
Caron (Rouen), Barrier-Heyligen (Nice), Sinkovic (Clermont), Marcotte (La Roche/Yon), Blakseth-Huse (arrêt), Dicharry (arrêt), Simon, Taupin, T. Prokop, Pisarik (Nantes), Ricci (Dundee, GBR-1), Pälve (Laser HT, FIN-3), Villand (Ville-Marie, GMHL, CAN), Portier (Paris), Bourges (Cergy 2), Hostein (Cergy 2)
Paredes (entraîneur), Bureau-Blais, W. Guillon, S. Guillon, Gersanois, A. Cuzin, L. Cuzin, Lemaire, Pawelek, Joseph (U17)
Chambéry McSween (Neuilly/Marne), Junnila (Riemu, FIN-3), Bendzius (Nijmegen, HOL-1), Troccaz (Avignon U17), Hynönen (HC Giants, FIN-4), Hierman (Nymburk, RTC-3), Spano (Fayetteville, SPHL, USA), Messon (retour)
Gourre (HCMP), Londios (HCMP), Collos (Dammarie), Vyhonsky (Narvik, NOR-2), Cintala (Grästorps, SUE-4), Cizek (Annecy), D. Escolier (Chambéry 2), Martenon (Villard-de-Lans), Marcon (Chambéry 2)
Sadoine (entraîneur/joueur), Becqwort (entr. adj.), Catelin, Curtet, Caratini, Lavrov, Janecek, Samson, Cardinal, Joanette, Franzini, Roudadoux (U17), Paquet, Broyer, Marcon, Bellemin, Moskalenko
Licence bleue (Grenoble) : Munoz, Guennelon, Dair, Bourillon, Dechelle
Cholet Kapicka (Briançon), Aucoin (Terrebonne, LHJAAAQ, CAN), Khoroshun (Nice), Valade (Nantes), Bastille (St-Jérôme, LHJAAAQ, CAN), Jayat (Marseille), Bontje (Robert Morris Univ., NCAA, USA), Manon (Valence), Simard (St-Jérôme, LHJAAAQ, CAN), Hulshof (Herentals, BeNeLiga, BEL), Eischen (Limoges)
Guineberteau (arrêt), Saez (arrêt), Bergeron (Nice), Freeman (Chamonix), Jestin (arrêt), Mrkvicka, McGovern (Amals, SUE-4), Klejna (Basingstoke, GBR-2), Destoop (Dunkerque), Grofek (Nantes), Mi. Kristin, Marias-Magill, Mrena (arrêt)
Pihant (entr.), Depanian, Borovsky, Doyle, Szabo, Tremblay, Birolini, Cornu, Tharreau
Licences bleues (Angers) : I. Charpentier, Farnier, Gibert, Cerda, Martin-Gousset, Lallemand, Couturier, Aymard, Fauvel
Dunkerque J. Laine (Tours), Simcak (Presov, SVK-2), Duquenne (Briançon), Destoop (Cholet), Gans (Olofstroms, SUE-4), M. Vissio (Anglet), Pampanay (Genève 2 U20, SUI), Colombin (Caen), Leskinen (Kalmar, SUE-4), Halas (Michalovce, SVK-2)
Chimienti (Cergy-Pontoise), Zeliska (Martin, SVK-2), Direr (Martin, SVK-2), Pavlicek, Siegfriedt (Briançon), Lafrance (Reims), Parisot (Morzine/Avoriaz), Boudot, Geffroy-Lemoine (Meudon), Béron, Blinka (Brod, RTC-3)
A. Richer (entraîneur), Young, Budinsky, Mikusovic, C. Thomas, Poirier, Gaborcik, Ballet, R. Houque, Martial, De Lat
Licences bleues (Amiens) : Bruche, Garrido
Marseille
Aubé (retour), Cestr (Kadan, RTC-2), Springer (Leuven, HOL-1), Baskatovs (Billingham, GBR-3), Fine (Valence), U. Boccassini (Morzine), Morel (Gap U20), Siguenza (Gap), Guirado (Valence), Charton (Nice), Jarolim (Skalica, SVK-2), Seckel (Indy Fuel, ECHL, USA), M. Johnson (Pensacola, SPHL, USA), Saputo (Antigonish, NSJHL, CAN), Vento (Rodovre, DAN-1), Jensen (Dundee, GBR-1), Heiskanen (Hokki, FIN-3), Bajaruns (Liepaja, LET-1)
Ax (Malungs, SUE-3), McNaughton (Adirondack, ECHL, USA), Lanceleve, Ro. Garnier, De Coquereaumont (Roanne), Jayat (Cholet), Koutsky, Anglés (arrêt), Vrtek (Amnéville), Logozzo (Vienna 2, HON-1), Krivochtchekov (Toulouse), Drzik, Chiappino, Pointel
Tardif (entraîneur), Deshaies, Geffroy, Cella, B. Villiot, Westerlund, Niclot
Mont-Blanc Goy (Bordeaux), Rama (Gap), Colombin (Brest), Tassery (Chamonix), Frank (Austin Univ., NCAA III, USA), Arès (retour), Jenista (Amnéville)
Mermoux (Chamonix), Penz (Chamonix), L. Mugnier (Chamonix), Zago (Rouen U20), G. Villiot (Grenoble U20), Hertl, Hucko, Alvau, Dufour (Annecy)
Ranzoni, Orset, Chauvière, A. Cocar, Sanyas, V. Cocar, P. Vissio, Dutruel, Vepsalainen, Aimonetto, Coulon, Moreau, Bicha, A. Lazzaroni, Lebey, Baravaglio (U20), Bataillé (U20), Coffy (U20), Guer (U20), Masson (U20)
Montpellier Gros (entraîneur), S. Raibon (Mulhouse), Montenoise (Nice), E. Raibon (Neuilly/Marne), L. Pek (HCMP), Cirgues (Roanne), Biscard (Chamonix), Hromas (Annecy), Montagut (Gap U20), Spelda (Nice), Kubus (Nice), Laufray (Limoges), Luomi (Chamonix), Eyre (Boston, NCDC, USA)
Forcier (entraîneur, La Roche/Yon), Gonzalez, Bozik, Tromeur, Dlouhy (Valence), Macrez (Mulhouse), C. André (Montpellier 2), Dian, Medeiros (La Roche/Yon), Coureaud (Toulouse) Bohin, Varga, Visnak, Saunier, Odorico, Flinois, Florian, Danilics, Marcialis, Vojsovic, Janecka
Nantes Damy (Briançon), Obuch (Briançon), Brenton (Strasbourg), B. Houeix (Rouen), Hamrak (Nice), Lanvers (Chamonix), Pisarik (Cergy), J. Saint-André (Toulouse), Babka jr (Nice), K. Richard (Briançon), Cartron (Briançon), Grofek (Cholet), Briestensky (Dubnica, SVK-2)
Bohémier, Seignez (La Roche/Yon), Léveillé (Tours), Péronnard (arrêt), Valade (Cholet), Asselin (Rivière-du-Loup, LNAH, CAN), Rhéaume (Rivière-du-Loup, LNAH, CAN), Joerger (La Roche/Yon), Motreff (Brest), Grand-Maison (Jacksonville, ECHL, USA), B. Brincko, Lehericey, Filion, Turlure (Strasbourg 2), Thoreau (Morzine)
Babka (entraîneur), Lapointe, Sedlacek, Martinka, P. Prokop, Fabian, Dufournet, Bini, Leprieult, Dugast, Le Dren
Neuilly-sur-Marne Safar (Tours), Gabaj (Tours), Giorgi (Tours), B. Valier (Briançon), Melkert (Evansville, SPHL, USA), Dordet (Tours), Plaire (Chamonix), Piatak (Michalovce, SVK-2), Gouveia (Babson College, NCAA III, USA), King (Lawrence Univ., NCAA III, USA),  Hordelalay (Grenoble), Auvitu (Champigny), Husson (retour), Mangone (Marian University, NCAA III, USA), Thorogood (Marian Univ., NCAA III, USA), Dana (Brest), Bobcek (Dubnica, SVK-2), Dikis (Strasbourg), Seckel (Marseille)
McSween (Chambéry), Diaferia (Annecy), E. Raibon (Montpellier), Guimbard (Paris), Rioux, Bernier (Brest), Fritsch (Paris), Wigginton, Lamacchia, Chabert (Strasbourg), Slupski (Paris), Moktary (Evry/Viry), Dubuc, Jones
Spinozzi (entraîneur), Sopko, Mika, Saliji, Jacquier, Dubé, Ropert, Jenik, Neil
La Roche-sur-Yon Forcier (Montpellier, entraîneur), Pelletier-Leblanc (Gatineau, LHJAAAQ, CAN), Brennan (Gatineau, LHJAAAQ, CAN), Gaubert (Limoges), Frécon (Angers), Seignez (Nantes), Léger (Terrebonne, LHJAAAQ, CAN), Mikeska (Skalica, SVK-2), Strumas (Saint-Jérôme, LHJAAAQ, CAN), Sokol (Lauterbach, ALL-4), Bourcier (Univ. Ottawa, USports, CAN), Joerger (Nantes), Charvat (Solway, GBR-2), Medeiros (Montpellier)
Hoomaian, Besseau, Sarrazin (Tours 2), Machacek (Txuri Urdin, ESP-1), Boucherit, Barreteau (D3), Holecko (Morzine/Avoriaz), Hale, Corbett (Diez-Limburg, ALL-4), Rajnoha, Lebel, Jambert (Cholet 2)
Ocelka (entr. adjoint), Peksa, Durand, Donald, Jacques, Farkasovsky, Magne, Laporte, Mony, Selin, Lalanne (D3), Bendahan (D3), E. Letac, Vienneau, Buchou (U20)
Tours Ro. Garnier (entraîneur), Martin (Épinal), Léveillé (Nantes), Bourgaut (Briançon), Fomin (IPK, FIN-2), Männistö (Kalmar, SUE-4), J. Mugnier (HCMP), Torres (Grenoble), Susanj (Épinal), M. Ritz (Gap), Durand (Rouen), Ra. Garnier (Rouen), Nechala (Guildford, GBR-1), Pichnarcik (Nowy Targ, POL-1)
Millette (entraîneur), Buonincontri (EC Harzer Falken, ALL-3), David (Rivière-du-Loup, LNAH, CAN), Dordet (Neuilly/Marne), Giorgi, Kluuskeri (Cergy), J. Laine (Dunkerque), Olsen-Sylversen (Comet, NOR-2), Phillips (Wheeling, ECHL, USA), Simon, Xavier, Safar (Neuilly/Marne), Gabaj (Neuilly/Marne), Ma. Kristin (Sumperk, RTC-3)
Camy-Sarty, Fontaine, Lévêque, Crosnier, Downey, Altidor, Honka, Franck, Coubret

Division 2

Club Arrivées Départs Reconduits
Amnéville Carme (retour), Griet (Limoges), Capet (Asnières), Vrtek (Marseille), Benak (Liberec U20, RTC) Jenista (Mont-Blanc), Zib (Valenciennes), Grendka (HCMP), Sanchez, Serrano (Fontenay)
Rezard (entraîneur), Casensky, Vorobyev, Catelli, Dars, Dutkovic, Goux, Lorenzini, Maccioni, A. Maurer, Stroppolo, Thomas, Veres, Teacher (U17), Mischler (U17), Casula, Poncelet, Bimboes, Mercier
Annecy Le Blond (Grenoble), R. Papa (Mulhouse), Diaferia (Neuilly/Marne),  Cizek (Chambéry), Rodriguez (Anglet), Lardy (Grenoble U20), Dufour (Mont-Blanc) Aurard (Caen), D’Orazio (Annecy 2), Lecoanet, Puthod (Annecy 2), Fribault (Annecy 2), Rognon, Hromas (Montpellier), Richter, Carbonell, Tomljenovic, Fancovic, Belov (Paris)
Contat, B. Arnaud, C. Papa, Millerioux, Jelen, Silovic, Leglaive, Delplanque, Vitton-Mea, Accarier, Held, Do. Rachex, Moncenix, Chedal, Bertrand (U20), P. Perrée, Cimmino
Châlons-en-Champagne Barnes (Limoges), Miyazaki (Wasquehal), Dutat (Colmar), N. Gonçalves (retour), H. Gonçalves (retour) Kubovcik (Poitiers), Bais (Colmar), Bayen (arrêt), Beaupertuis, Lanu Lohou, Domaine, Bachetti, Pimpernelle, Delaunois, Matejka, Janci, Berton, Cheylan, Allouchery, A. Pernot, Célestin, Hanes, Mikula, Paroissien, Briand, Vignot (U20), T. Michel (U20)
Clermont-Ferrand Sinkovic (Cergy-Pontoise), Soldan (Limoges), Villain (Dijon U20), Leucht (Eisbären Berlin U19, ALL), Labbé (Guts, SUE-5), A. Nalliod-Izacard (Angers), Nepveu (Dijon), Devaney (Babson College, NCAA III, USA), Mak. Leroux (HC 74 U20)
Bourgain (arrêt), Issertine (Villard-de-Lans), T. Sarliève (Gap), Krivohlavek (Brest)
Hurajt, Augier, Brejka, Vigier, Duval, Hagopian, Andraud, L. Nalliod-Izacard, F. Faure, Dugat, Souchon, Manzo, Kulha, Chautant, Vialatte, Cvetek, Decelle, Lefevre (U20)
Colmar Macko (Orléans), T. Mathieu (Strasbourg), Grandperrin (retour), Bais (Châlons), Moushrif (Strasbourg 2), Sumikhin (Vipers Tallinn, EST) Dutat (Châlons), Urushev, Jé. Boehrer, Jo. Boehrer, Besserer,  Koenig M. Mathieu, Bashirov, Kern, Maurer, Lenner, Tin, Salvin, Leconte, Fuchs, Engelvin, Prokop

Licences bleues (Mulhouse) : C. Cruchandeau, Maricato, Estienne, Maxi. Leroux, Lambolez

Courchevel/Méribel/Pralognan
(HCMP)
Grendka (Amnéville), Evrard (Meudon), Gourre (Chambéry), Londios (Chambéry), Kristek (Brest), Blanc (Caen), Yeo (Birmingham, SPHL, USA), Y. Baazzi (Villard-de-Lans), T. Charlet (Lévis, LHPS M18, CAN), Fillion-Nicollet (retour), MacLean (Viking, SUE-4), Vaudelin (retour) L. Pek (Montpellier), Matejicek (Kralove, RTC-3), Lindberg (arrêt), Kadura, Fournier, Noré (Briançon), J. Mugnier (Tours)
Rossat-Mignod (entraîneur), T. Pek, Zmeskal, Chevassu, R. Charlet, Stoklasa, Wagret, Pierrel, Gomane, Kalinovic
Évry/Viry-Châtillon Leskinen (Warkis, FIN-4), Priatka (Zvolen U20, SVK), Ferletak (Martin, SVK-3), A. Gautron (retour), Gaspar (Brezno, SVK-3), Dandel (Dijon), Moktary (Neuilly) J. Pourtanel, Deruelle (Meudon), Vidal (Meudon), Lallemand (Angers U20), Boitard (Anglet U20), Picalausa (Meudon), Papaux (Paris)
Gamiette, Monneau, IkhlefSentieys, Tellier, Ledoux, Jeannette, M. Marouillat, Smik, Radolanirina, Berardet, T. Gautron, Rodde (U20)
Limoges Waldschmidt (retour), Duché (Poitiers), Scarella (Tillsonburg, GMHL, CAN) Mihalik (entr., Cergy 2), Couvat (Villard-de-Lans), Soldan (Clermont), Rohwedder (arrêt), Gaubert (La Roche/Yon), Griet (Amnéville), Barnes (Châlons), Mameri (Valenciennes), Laufray (Montpellier), Eischen (Cholet), Prégent (Toulouse) Toukmatchev, B. Lévêque, Corallo, Bregeron, Cavalié, Cutt, Dumélié, Pflieger, Renon, Sokolov

Licences bleues (Bordeaux) : Auger, V. Tartari, Lemaitre

Meudon Deruelle (Évry/Viry), Vidal  (Évry/Viry), Blossier (Évry/Viry 2), Segura (retour), Bacul (retour), Zeman (Garges), Vais (Nove Zamky 2, SVK-2), Geffroy-Lemoine (Dunkerque), Utans (retour), Levillain (Dammarie-les-Lys), Brooks (Grenoble U20), Picalausa (Évry/Viry) Bault, Serrano, Lebailly, F. Nesa, Germain, Fournier, Evrard (HCMP), Jansons, Ducloux
Morel, Jeanjean, Millet, Voyer, Juan, Vychodil, Bissonnier, G. Melin, Pigeot, Ottino, Bonnet, Halingre, Ferré, Ulrik-Joly
Morzine/Avoriaz Holecko (La Roche/Yon), Martens (SAIT, CCAA, CAN), Nippard (SAIT, CCAA, CAN), Parisot (Dunkerque), Havlik (Litvinov U20, RTC), Knudsen (Odense, DAN-1), Thoreau (Nantes)
U. Boccassini (Marseille), Bittner (Osby, SUE-5), Nemeth (Valence), Sidoit (Northeast, NA3HL, USA) Boisson (entr.), Martinec, Brazdil, A. Berger, Gravier, T. Gaydon, Vialle, Chatellard, T. Masson, Coffy, Bataillé, Bonnaudet, Weber, Delale, Bouvet, Baravaglio (U20), J. Besson
FV Paris Wargnier (retour), Guimbard (Neuilly/Marne), Slupski (Neuilly/Marne), Dumont (Rouen U20), Papaux (Evry/Viry), Portier (Cergy), Belov (Annecy), Fritsch (Neuilly/Marne) Blasband (Courbevoie), Chiberches (Cergy 2), Ambruster, Boniface, Delecour, Fratangelo, Rivero, Austin, Blanchard, Gourgand, V. Houeix, Quentin
Mazzone, Brunetti, Chauveau, Motte, Kuzmin, Offret, Faudot-Bel, Vigezzi, Benet, Queiros, Jaffeux
Roanne De Coquereaumont (Marseille), Forre (retour), Lachapelle (Ville-Marie, GMHL, CAN), T. Tardif (Princeville, LHJAAAQ, CAN), Lemay (Princeville, LHJMQ, CAN), Ginier (Lyon U20)
Lemay-Bégin, Beaulieu, Wood, Cirgues (Montpellier), Tognan (Chambéry 2), Pasquali (Dijon) F. Portier, Cazaubon, Ravanel, Lescovs, Houde, W. Lamothe, Veselovsky, Figon, B. Bonnefond, Monnier, Touveron, Kysilka, R. Bonnefond
Licences bleues (Lyon) : Lairet, H. Faure
Rouen 2 Zago (Mont-Blanc) B. Houeix (Nantes), Lefebvre (Bordeaux), Fritz-Dreyssé (Strasbourg),  Sucré (arrêt), Barin (Villard-de-Lans), Dumont (Paris), Duchesne
Salo (entraîneur), Nadaux, Germond, M. Mony, V. Duquenne, Athuil, Cherkaoui, L. Raux, Zavani, Durand, Richard, Carabasse, Plaquevent, Salve, Villain, Alzon, Berard, Broutin, Levreux, Mainfray, Masseline, Pelletreau, Rabl
Strasbourg 2 Sarlin (Angers U20), Lecomte (Villard-de-Lans), Turlure (Nantes) Maxi. Leroux (Mulhouse), Goncalves (Strasbourg), Moushrif (Colmar) Vazzaz, Chausserie-Laprée, Vinals, Vix (U20), R. Schmitt, Waydelich (U20), Chipaux, Pousse (U20), M. Mehl, Baeumlin, Rio, Lobstein, Lhermitte (U20), Baillis, Perrenoud, Mensah (U20), Beckmann (U20), Franc
Toulouse/Blagnac Prégent (Limoges), Kelly (Tufts Univ., NCAA III, USA), Salomaa (Riemi, FIN-3), Minarik (Topolcany, SVK-2), Krivochtchekov (Marseille), D. Coulombe (Edmunston, MJAHL, CAN), Coureaud (Montpellier) J. Saint-André (Nantes), Boucher (Fayetteville, SPHL, USA), Kotilainen, Vainio (HC Giants, FIN-3), Rubes (Milton Keynes, GBR-2), Champagne (arrêt) Kubis, Blaser, Buils, Faup, F. Faure, Doroginsky, Krukoff, Pommier, Bermond, Martin-Whalen, Kuzel, Fredric, Guitard, Audisio (U20), Courtheoux (U20), Witwicki
Valence Orts (retour), R. Ginier (retour), Q. Rodriguez (Villard-de-Lans), S. Pélisse (retour), Dlouhy (Montpellier), Nemeth (Morzine/Avoriaz), Loisel (retour) B. Sangiorgio (Villard-de-Lans), Ardouin (Villard-de-Lans), Fine (Marseille), Cluzel (Nîmes), Ricci (Nîmes), Guirado (Marseille), Manon (Cholet)
Constantin, Stevenin, G. Bidoli, Appaix, Dannerolle, Cabaré, Hernandez, Al. Pélisse, Demangel, Cassard (U20), Clément

Licences bleues (Gap) : Bortino, L. Cirgues, Plantrou, Tarabusi, Shalei

Valenciennes Zvedelik (Villard), Zib (Amnéville), Mameri (Limoges), Hula (Asele IK, SUE-4), A. Machacek (Kadan, RTC-2) Sedlacko, Veijola (FPS, FIN-3), Matej (Waquehal), Grenier (Wasquehal), Parras (Tallinn, EST-1) Rojko (entr.), Janos, Rouillard, Brassart, Bernard, Giguere, A. Harmegnies, M. Harmegnies, Marcinek, D. Selin, De Gubernatis, McIlroy, Marchal, Delbecque, Camurat, Berdou
Vaujany Favre-Félix (Lyon), Parolo (Dijon), Reboh (Grenoble U20) Texier (entr.), Kervarec, Tornatore, Benikhlef

Licences bleues (Grenoble) : Comello, Corvez, Bonnard, Bourillon, Guennelon, Sciarini, L. Boni, Blanchard, A. Dair, Daita, Leroux, Quattrone, G. Villiot, Mary 

Villard-de-Lans Couvat (Limoges), Lamirault (Lyon), B. Sangiorgio (Valence), Ardouin (Valence), Gilbert (Sherbrooke, LHJMQ, CAN), Issertine (Clermont), Barin (Rouen 2), Martenon (Chambéry), Roger (Briançon) G. Paquin, Dumoulong (Thetford-Mines, LNAH, CAN), Zvedelik (Valenciennes), Eriksson (Surahammars, SUE-3), Q. Lardière (Poitiers), N. Ruel (Briançon), Agliardi (Nîmes), Rossignol (Nîmes), Q. Rodriguez (Valence), Carminati (Rouen), Lecomte (Strasbourg), Y. Baazzi (HCMP)
Simonneau (entraîneur/joueur), Richard, Odibert, Cointe, Balthazard, T. Ruel, Carrier, O. Conil, Drogue, Franzino, Zonderop, Pesce, L. Finé, Lozé
Wasquehal Matej (Valenciennes), Artano (Angers U20), Grenier (Valenciennes), Laamel (Amiens U20), Björklund (Lund, SUE-4) Miyazaki (Châlons) Chardon (entr.), Domian, Péan, Lagrise, Marcos, Trambouze, Zajac, Canaguier, Turpin, Angielczyk, N’Guyen, Piquet, Verschaeve, Toneatto, Herbet, Louf, Eggermont, Martel

Licences bleues (Amiens) : Kalisa, Herrea-Mionne, Plagnat, Belharfi, Tiramani

Division 3

Club Arrivées Départs Reconduits
Amiens 2 Mercier-Landry (Tours 2) Kecka (entr.), L. Besson, Herrera-Mionne, Kalisa, Prévost, Y. Coulaud, Plagnat, Pagnod-Rossiaux, Loger, Bruche, Delbecque, Sebal, Olive, Bienaimé, N. Dupuis, Durieux, Guilbaut, Leblan, Miloikovitch, Pellerin, Playe, Pruvot, Tellier, L. Thorrignac, Verger, Wauters, M. Thomas, G. Bault
Annecy 2 D’Orazio (Annecy), Fribault (Annecy), Puthod (Annecy), Lavanant (Chambéry 2), Saxod (retour), Saint-Julien (retour)   Legon, Rey-Gaurez, Domenach, Rave, Bossier, H. Sangiorgio, Dav. Rachex, Lavorel, Vito, G. Perrée, Cimmino, Tollet, Simiand, Ad. Lanvers
Asnières F. Dupuis (retour), Elbaze (retour) Capet (Amnéville), Degardin (Bordeaux 2), Vial (Boulogne-Billancourt), Burgos (Boulogne-Billancourt), Place (Courbevoie), Proutat (Cergy 2), Ilczyszyn (La Roche/Yon 2) Boucamus (entr.), Aubert, Aurouzé, Bougaran, Denis, Jeannin, Kiss, Leroux, Papp, Peltier, Pfeiffer, Stalin, Viennot 
Avignon Gatineau (retour), Giraud (Nîmes) G. Oriol, Chamieh, Donnadille (arrêt), Guimonneau (Nîmes), Janet (Avignon loisirs), Rabasa (arrêt), Malaval (arrêt), Chapot (arrêt), Faure (arrêt), Ganivet (arrêt), Llorca (arrêt), Ju. Bonet (arrêt), O. Oriol (arrêt) Durbin, Henry, Roux (U17), Cassan, Janny, Lascombe, Calmes (U17), Fazende, Le Goff, Brugier, Richard, Jahant, Jo. Bonet, Parmentier, Renouard, B. Bonnet (U20), Charpentier; Doneddu (U20), Garcia, Herzog (U20), Voisin (U20), Parmentier, Jo. Bonet, Defer
Bordeaux 2 Desrosiers (entraîneur), Auger (Dijon), V. Tartari (Anglet U20), T. Le Chapelain (Ecole des Sources, CAHS, CAN), Courtoison (Nantes 2),   P.-L. Feidt (Nîmes), S. Faure (La Roche/Yon U20), Heywang (Chambéry 2), Bonnet (Anglet), Degardin (Asnières)
Dumoutier (U20), Guillon, Daniel, Maurice-Lafforge, Boscq, Berardet, Ongagou-Essora, Jourdan, Sornas, Lambert, Caudron (U20), Laguens, Y. Le Chapelain, Ramos, Delalande (U20), Mesplède, Ruggirello, Lemaitre (U20)
Boulogne-Billancourt Marciniak (Évry/Viry 2), Sitbon (Évry/Viry 2), M. Brunetti (retour), Raby (retour arrêt), Anthon (Évry/Viry 2), Al. Niverd (Évry/Viry 2), Vial (Asnières), Morette (Évry/Viry 2), Ar. Niverd (Évry/Viry 2), Burgos (Asnières), Chevanse (Evry/Viry 2) Demirdjian (manager), R. Parisot (entraîneur), Le Flour, Henry, Honore-Hoang, Julio, Violette, T. Hervé, G. Hervé, Deal, Brunetti
Brest 2   Jaouen (Nîmes)
Caen 2 Feutry (retour),  Assayag (Villard U20)   Bigot, P. Chauvel, Chevalier, Grandmougin, Gomont, Mazie, Plaideau, Soghomonian, D. Vandecandelaere, Trouve, Balluais, Clef (U20), Jacquier (U20), Jasinski, Baraduc, Miquelot, Davenel
Cergy-Pontoise 2 Mihalik (entr., Limoges), Proutat (Asnières), Hostein (Cergy D1), Bourges (Cergy D1), Wilfart (Courbevoie), Chiberches (Paris), Hautereau (retour), Poisot (retour), J. Seclin (retour), P. Seclin (retour), Stadelmann (retour) Marie (Garges), Moulin (Garges)
Bourgeaux, Chiffi, Edwiges, Kreyder, Personne, Poncet, Pontoir, Dousse, Mendes, Dubois, Tonkovitch
Chambéry 2 D. Escolier (Chambéry), Marcon (Chambéry), Tognan (Roanne)
Heywang (Bordeaux 2), Lavanant (Annecy 2)
Moskalenko, Castagnou, Rives, Tougard, Prenveille, Corrado, Chalansonnet, Paquet, Herodier, Marchand, Grabit, Lemaire, Bellemin
Champigny-sur-Marne Darras (Nîmes), Hauchard (Evry/Viry 2), Kerneis (Evry/Viry 2), Said (Evry/Viry 2), Jolly (Evry/Viry 2), Roux (Nîmes) Auvitu (Neuilly/Marne) J. Veret (entr.), Veglia, Pointeau, Joinet, Labat, Ancelin, Aznag, Besson, Mary, Rauline, Jacob, Joinet, Ronne, Litim, Pereira, Turlure, Monge
Cholet 2 Jambert (La Roche/Yon)
  Intsaby, Maudet, Morinière, Petitout, Prouzat, A. Aimé, Barbier, Correia, Couquet, Da Silva, Gouraud, Lusson, Menu, Mézière, Paredes
Courbevoie Blasband (Paris), Benbekhti (Garges), Lanquar (retour), Place (Asnières), Samyn (retour / roller) Sinquin (Garges), J. Dana (Garges), Cuzol, Wilfart (Cergy 2) G. Besson, Hamdan, Prudent, Wolff, Berthaud, Habibian, A. Uola, N. Uola, Sizaire, Heron, Forgacs, Domalain, P.-M. Maillot, Y. Maillot, Sel, Hmeidan, Arcil (U17), Chanteloube (U17)
Dammarie-les-Lys Collos (Chambéry), Roullier (Évry/Viry), Costes (Évry/Viry U20) Levillain (Meudon) R. Danton, Abbas, B. Danton, Guyot, Vancayseele, Stemper, Joubert, Barbier, Belhassen, Blanchot, Blaugy, Boulet, Dellazzeri, Lebrun, Parisot, Rosello, Bourgeois, Dugas
Dijon Divisek (entraîneur), Pasquali (Roanne), Roy (retour) Nepveu (Clermont), Auger (Bordeaux U20 / Bordeaux 2), Parolo (Vaujany), Dandel (Evry/Viry)
Alexandra, Chelossi, Milesi, Lacroix, Neuwirth, Fahas, Bourgin-Ubiali, Barbary-Robert, Cartier, Faivre, Fricker, Legault, Marciano, Ordas, Pimbert, Robert, Rossetti, A. Sordel, Thiery, A. Poinsot
Épinal   Plch (entraîneur), Rapenne, P. Mauffrey, Ravel, Donnet, Lehmann, Léonard, R. Mauffrey, Papelier, Paquié, Benchabane, Y. Charpentier, Chassard, Ganz, Gury, K. Pernot, Syrucek, H. Valentin, Breton, Conraud, Petit
Fontenay-sous-Bois Serrano (Amnéville)   Baudon-Merot, N. Benazet, R. Benazet, Carimalo, Lemoine, Sebaa, Seiller, R. Zelo, E. Zelo, Zouaoui, Da Cruz, Gressent, Guerin, Hassenforder, Klein, Nivaud, J. Royer, De Beauchesne, Bernadou, Vitali
Garges-lès-Gonesse J. Dana (Courbevoie), Broutin (retour), Marie (Cergy 2), Trokay (retour), Deschamp (retour), Sinquin (Courbevoie), M. Ribeiro (retour / Garges roller), A. Ribeiro (retour / Garges roller), Langlois (retour / Garges roller), Moulin (Cergy 2)
Zeman (Meudon), Benbekhti (Courbevoie) Jespersen, Jimenez, Thepot, Djabali, Defosse, Lordelot, Roclat, Le Goffic, Andro, Jordacevic, Lorand, Haif
Luxembourg Öörni (Viikingit, FIN-4), Lampsijärvi (retour)   Fical (entr.), Uotila, Biver, Cannon, T. Beran, Mullo, Scheier, Cid, Jansaker, Jakubse, Hinkula, Sinner, Mangen, Miquel, Meijer, Kramer, Davidson, Muller
Montpellier 2 Dardier (Nîmes) C. André, Bouwet, Chaix, Flinois, Gras, Guilhem, Jannez, Manus-Scheidt, Pramil, Veyrunes, Vivien, Yon, Coccallotto, Coudray, Arnaud, Figuera, Jausions, Martin-Champetier, Benilsi, L. Cosson, S. Cosson, Sarrion, Diomande
Nantes 2 Creno (retour), Dogemont (retour), Frocrain (retour), Lemoine (retour), E. Letac (La Roche/Yon) Courtoison (Bordeaux 2)
T. Charpentier, Deschamps, Devismes, Jouanny, Le Meitour, Léonard, Hossin, Meslé, Réveillon, Savin, Tollis, Serra
Nice 2 Dehan (retour), Rollet (Villard-de-Lans U20)   Bottone, Macon, Banas, Carreton, Guy, Mahaut, Aubert, Jacquinot, Puech, De La Chapelle, Zaina, Jomotte
Nîmes Guimonneau (Avignon), Agliardi (Villard-de-Lans), Jaouen (Brest 2), Gerbet (Avignon U17), Torres (Avignon U17), Malfondet (retour), Ormis (retour), L. Pereira (Avignon U17), Simcik (retour), Rossignol (Villard-de-Lans), Cluzel (Valence), Ricci (Valence), Dardier (Montpellier 2), Deville (retour), Dentroux (Montpellier U17), Courcol-Bertrand (Poitiers)
Borrel, Daire, Darras (Champigny), Delage (arrêt), P.-L. Feidt (Bordeaux 2), Roque (arrêt), Vandon, Vernier, El Yousfi (Nîmes loisirs), Della Pietra (Nîmes loisirs), Giraud (Avignon), Roux (Champigny) Debuquet, Eliot, E. Pereira, Astic, Orsoni, Racine, Sébastien
Orléans Murray (North York, GMHL, CAN), Bruyère (Montréal Nord, LHJAAAQ, CAN), Pereira (Meaford, GMHL, CAN), Bourmeau (Angers U20)
Macko (Colmar), Horvath, Bedecs, Musil, Bachan Ledigarcher (entraîneur), Constantin, Derody, Gard, B. Jones, Renard, Baratta, Larousse, Mikaleff, Nedjari, M. Noale, Paul, Auvray, Brohan, Kelechian, Sainson
Licences bleues (Angers) : H. Jones, Bouchy-Guillot, Fauvel
Poitiers Q. Lardière (Villard-de-Lans), Kubovcik (Châlons), Gullers (retour), Robuchon (retour), Desrut (Poitiers loisir), Blaha (Budejovice U20, RTC) Duché (Limoges), De Vito (Ljusne, SUE-4), Courcol-Bertrand (Nîmes) Petitcolin, Lateule, M. Lamothe, Joyeux, Jé. Lancman, Ju. Lancman, Chambre-Chiron, M. Rassineux, Ramonatxo, Itsitsa, P. Aussenac
Reims Lafrance (Dunkerque), Machado (retour), Monoy (Châlons, prêt), Fournal (retour), Bernad (retour) Lathuillière, Leroy, Girardin, Symphorien, Gérin, Schweitzer, Latreuille, Jeanbourquin, Rouffaud, Colliot (U17), Prat (U17), Segers (U17), Watelet, Lacuisse, Warin
Rennes    
La Roche-sur-Yon 2 Ilczyszyn (Asnières), Barreteau (La Roche/Yon D1), Hurtaud (retour) Jambert (Cholet 2) Goujot, Payen, Micheloni, Ayrault, Poiret, Nimer, Bendahan, Bernier, Besson, Grimaud, Lalanne, Renier, Gerbe, Buchou, Magne, Selin
Toulon    
Tours 2 Sarrazin (La Roche/Yon), Couthouis (retour), Charat (retour), L. Lacroix (Dijon U20) Mercier-Landry (Amiens 2) Roy (entr.), T. Boulianne, Auffret, Bardet, M. Boissé, Bournand, N. Colombel, Coubret, Deluchey, Edouard, Despeignes, Favre, Graveleine, Lasne, Lecomte, Mehats, Morais, T. Puren,  

 

Les commentaires sont fermés.

On vous envoie quelques cookies, c'est juste pour suivre notre audience, vous pouvez refuser de les recevoir si vous le voulez ! Accepter En savoir plus

tempus consequat. efficitur. lectus Donec adipiscing risus ipsum