Transferts Hockey saison 2019/2020

16 392

Les transferts Hockey 2019 / 2020 confirmés par les clubs (Ligue Magnus / Division 1 / Division 2 / Division 3) sont inscrits en gras. En gras également, les clubs validés (ou validés sous conditions) par la CNSG. Les joueurs qui ont quitté un effectif depuis la reprise des championnats sont en italique.

Si vous avez des précisions, envoyez-les à josselin.giret|at|laposte.net

Sur Mobile, nous vous conseillons de lire ce tableau en mode paysage.

Accès direct aux tableaux :
Les transferts de la Ligue Magnus
Les transferts de la Division 1
Les transferts de la Division 2
Les transferts de la Division 3

Les dernières modifications importantes

15 juillet : Yann Sauvé (8 matchs en NHL avec Vancouver, plus de 200 rencontres en AHL et passé par la KHL) renforce la défense de Grenoble.
10 juillet :
Lyon embauche Jiri Klimicek, Chamonix boucle son recrutement avec le Suédois Fredrik Widen, passé un temps par Briançon.
9 juillet :
Julien Correia prolonge pour quatre saisons à Lyon.
2 juillet :
après quatre saisons à Belfast, l’ailier canadien David Rutherford (32 ans) signe à Lyon.
26 juin :
le bruit courait depuis quelques semaines. Alex Aleardi quitte Rouen pour Grenoble.
25 juin :
Jérôme Verrier à Amiens, Charles-Éric Légaré à Bordeaux, deux défenseurs nord-américains à Angers, des prolongations à Lyon, Grenoble, Mulhouse et Rouen… Le tableau des transferts est à jour.
15 juin :
sa suspension purgée, Valérian Mathieu retrouve la glace avec Tours.
11 juin :
Caen réalise un énorme coup en attirant Ronan Quemener pour garder ses filets.
11 juin :
Malo Ville rentre en France. Il rejoint Chamonix, le club de sa ville natale.
11 juin :
Lyon confie ses buts à un duo Olivier Richard – Antoine Bonvalot.


 

Transferts Ligue Magnus

ClubDépartsArrivéesReconduits
AmiensHolden Anderson, Kevin Da Costa (Cergy-Pontoise), Louis Olive (Strasbourg), Léo Guillemain, Jonathan Narbonne (Jonquière, LNAH, CAN), Bastien Maia (Rouen), Ondrej Smach, Lucas Herrera Mione (Cergy), Pierre-Maxime Poudrier (Anglet), Félix Plouffe, Clément Garrido (Tours), Mario-Valéry TrabuccoThomas Roussel (Lyon), Cain Franson (Univ. of Calgary, USports, CAN), Michael Babcock (Merrimack College, NCAA, USA), Dan Gibb (Gap), Florian Sabatier (Nice), Jérôme Verrier (McGill University, USports, CAN)Mario Richer (entraîneur), Anthony Mortas (entraîneur adjoint), Henri-Corentin Buysse, Philippe Halley, Joey West, Spencer Edwards, Rudy Matima, Louis Belisle, Lucas Savoye, Thomas Suire, Romain Bault, Axel Prissaint, Tommy Giroux, Jérémie Romand, Baptiste Bruche, Antonin Plagnat, Yohan Coulaud
AngersMarc-André Lévesque (Lyon), Kévin Igier (Briançon), Brian Henderson (Marseille), Arnaud Faure (Gap), Matt Carter (Lustenau, AUT-1), Gauthier Gibert, Mathieu Gagnon (Gap), Chris Lawrence, Mathieu Guertin (Gap), Justin Hamonic (Coventry, GBR-1)Vincent Llorca (Lyon), Cédric Dio Balsamo (Lyon), Olivier Latendresse (Grenoble), Alex Botten (Cergy-Pontoise), Kevin Tassery (Mont-Blanc), Neil Manning (Kassel, ALL-2), Bruno Baldris (Barcelone, ESP-1), Riley Guenther (Univ. of British Columbia, USports, CAN), Riley Sweeney (Kansas City, ECHL, USA)Brennan Sonne (entraîneur), Julien Albert, Danick Bouchard, Patrick Coulombe, Maxime Lacroix, Loïc Farnier, Robin Gaborit, Gary Lévèque, Florian Hardy, Isaac Charpentier, Clément Masson, Marius Serer
AngletOlivier Dimet (entraîneur, Bordeaux), Loïck Poudrier (Bordeaux), Dominic Jalbert (Pétroliers du Nord, LNAH, CAN), Sebastian Ylönen (Gap), Luc-Olivier Blain, Alejandro Burgos (Strasbourg), Ales Sova, Chase Phelps, Victor Ranger (Gap), Miika Wiikman, Dave Grenier (arrêt), Théo Caubet (HCMP)Heikki Leime (entraîneur, Chamonix), Sylvain Roy (entraîneur adjoint, Gap), Juha Tarkkanen (Nice), Pierre-Maxime Poudrier (Amiens), Marek Pacalaj (Martin, SVK-2), Benjamin Berard (Rouen), Kenny Martin (Mulhouse), Vojtech Kloz (Chamonix), Jussi Nättinen (Hermes, FIN-2)Riku Silvennoinen, Yanick Riendeau, Alexander Olsson, Léo Bertein, Sébastien Gauthier, Mathieu Pons, Thomas Decock, Louis Vitou, Robin Lamboley, Nicolas Arrossamena, Andrea Palat, Lionel Tarantino, Joona Kunnas, Florent Neyens, Kevin Maso, Baptiste Leo
BordeauxPhilippe Bozon (entraîneur, équipe de France), Tanguy Auger (Nantes), Teemu Loizeau (Mulhouse), Matthias Terrier (Chamonix), Aziz Baazzi, Peter Valier (Grenoble), Jakub Melisko (Gap), Adam Hughesman (Manchester, GBR-1), Andrew Johnston (Coventry, GBR-1), Hugo Gallet (IPK, FIN-2), Tanner Glass (arrêt), Oldrich HorakFélix-Antoine Poulin (Manchester Storm, GBR-1), Robin Colomban (Gap), Loïck Poudrier (Anglet), Bostjan Golicic (Grenoble), Félix Petit (Thetford-Mines, LNAH, CAN), Jules Gallet (Marseille), Mathias Arnaud (Grenoble), Alexandre Ranger (Allen Americans, ECHL, USA), Mitch Ferguson (SUNY Geneseo, NCAA III, USA), Charles-Éric Légaré (Maine, ECHL, USA)Julien Guillaume, Julian Junca, Clément Fouquerel, Jonathan Janil, Maxime Moisand, Victor Barbero, Alexandre Mulle, Jonathan Lessard, Aïna Rambelo, François Paquin, Jules Lefebvre, Bastien Lemaitre, Vince Tartari
BriançonAlexandre Demers (arrêt), Thibaut Farina, Hugo Casini, Gabriel O'Connor (arrêt), Jessyko Bernard (Liège, BeNeLiga), Patrick Piacentini (arrêt), Blake Young, Jason Seed, Nicolas Siegfriedt (Montpellier), Niko Suoraniemi, Thomas Raby (Marseille)Gauthier Gibert (Angers), Colin Morillon (Strasbourg), Raphaël Sanyas (Mont-Blanc), Kevin Igier (Angers), Quentin Fauchon (Chamonix), Hugo Sarlin (Strasbourg), Joey Raats (Utah Grizzlies, ECHL, USA), Evan Richardson (Manchester, GBR-1), Julien Romand (Ajoie, SUI U20), Justin Valentino (Lethbridge, USports, CAN), Félix Chamberland (Toledo, ECHL, USA), Ryan Black (Northern Michigan, NCAA, USA), Sean Robertson (Cergy-Pontoise)Claude Devèze (entraîneur), Mathieu André, Lucas Bonnardel, Loïc Chapelier, Fabien Métais, Nicolas Ruel, Kyle Campbell, Jiri Blazek, Mathis Condevaux
ChamonixHeikki Leime (entraîneur, Anglet), Fabien Kazarine (Lyon), Lucas Mugnier (Morzine/Avoriaz), Quentin Fauchon (Briançon), Julien Laplace (Strasbourg), Vojtech Kloz (Anglet), Maks Selan (Zell am See, AUT-2), Jiri Klimicek (Lyon)Timo Saarikoski (entraîneur), Matthias Terrier (Bordeaux), Peter Hrehorcak (Nice), Malo Ville (RoKi, FIN-2), Samuli Kivimaki (Brest), Joonas Sammalmaa (Nowy Targ, POL-1), Santeri Saari (Vienne 2, HON-1), David Sätmark (Vienne 2, HON-1), Fredrik Widen (Lindau, ALL-3), Severi Isokangas (D-Kiekko, FIN-3)Scott Jacklin, Benjamin Lagarde, Maxence Leroux, Adrien Glévéau, Loïc Coulaud, Mathieu Briand, Henric Andersen, Clément Mermoux, Jérémie Penz, Colin Sullivan, Numa Besson, Richard Sabol
GapLuciano Basile (entraîneur), Maurin Bouvet (Rouen), Pierre Crinon (Rouen), Robin Colomban (Bordeaux), Norbert Abramov (Nice), Téo Sarliève (Clermont), Vincent Melin (Mulhouse), Jordon Cooke (Gyergyoi, HON-1), Quentin Mahier (Nantes), Johann Bayrou (Brest), Dan Gibb (Amiens), Elvijs Biezais (Dresde, ALL-2)Pierrick Rezard (entr. adjoint, Amnéville), Arnaud Faure (Angers), Fabien Colotti (Rouen), Fabien Bourgeois (RoKi, FIN-2), Romain Chapuis (Strasbourg), Jakub Melisko (Bordeaux), Sébastian Ylönen (Anglet), Mathieu Gagnon (Angers), Étienne Boutet (Allen Americans, ECHL, USA), Victor Ranger (Anglet), Mathieu Guertin (Angers), Jesse Juntheikki (Ketterä, FIN-2), Arturs Mickevics (Lyon)Sébastien Oprandi (manager), Éric Blais (entraîneur), Jimmy Darier, Paul Schmitt, Dimitri Thillet, Raphaël Faure, Roman Vondracek, Paul Joubert, Romain Gutierrez, Charles Schmitt, Roberts Jekimovs, Louis Cirgues
GrenobleOlivier Latendresse (Angers), Dominik Kramar (Poprad, SVK-1), Bostjan Golicic (Bordeaux), Aleksandar Magovac (Poprad, SVK-1), Mathias Arnaud (Bordeaux), Antoine Bonvalot (Lyon), Teddy Da Costa (Katowice, POL-1), Lucien Onno (Mulhouse), Guillaume Leclerc (HK Poprad, SVK-1), Lauric Convert (Lyon), Julien Munoz (Mulhouse)Peter Valier (Bordeaux), Sébastien Raibon (Montpellier), Alex Aleardi (Rouen), Yann Sauvé (Villach, AUT-1)Lukas Horak, Dylan Fabre, Sébastien Bisaillon, Teddy Trabichet, Vincent Kara, Maxime Legault, Damien Fleury, Sacha Treille, Adel Koudri, Aurélien Dair, Patrick McEachen, Julien Baylacq, Christophe Tartari, Denny Kearney, Joël Champagne, Kyle Hardy, Sébastien Rohat, Antonin Manavian
LyonMitja Sivic (entraîneur), Vincent Llorca (Angers), Cédric Dio Balsamo (Angers), Thomas Roussel, Tomas Andres, Valentin Michel (arrêt), Lubomir Dinda (Nice), Arturs Mickevics (Gap), Martins Lavrovs, Rok Stojanovic, Ryan Verbeel, Daniil Kulikov, Tyler Ferry, Jaka Ankerst, Kalvis OzolsGérald Guennelon (entraîneur), Fabien Kazarine (Chamonix), Julien Burgert (Strasbourg), Marc-André Lévesque (Angers), Matus Matis (Nice), Calder Brooks (Wichita, ECHL, USA), Antoine Bonvalot (Grenoble), Lauric Convert (Grenoble), David Rutherford (Belfast, GBR-1), Kai Lehtinen (Ritten, AUT-2), Jiri Klimicek (Chamonix), Charles Corcoran (Dundee, GBR-1)Kyle Essery, Olivier Richard, Pierre Robert, Alexandre Pascal, Sébastien Delemps, Quentin Berthon, Hugo Faure, Killian Lairet, Sidney David, Cédric Custosse, Jules Breton, Julien Correia
MulhouseLou Bogdanoff (La Chaud-de-Fonds, SUI-2), Hugues Cruchandeau (Villard-de-Lans), Pierrick Hoehé (Strasbourg), Roope Nikkilä, Michaël Muller (Colmar), Ervins Mustukovs, Kenny Martin (Anglet), Kevin Lorcher (Cergy-Pontoise), Martin Surek (Brest), Michal Seda (arrêt), Sébastien Trudeau (Strasbourg), Zdenek Bahensky, Sandis Zolmanis (Kurbads, LET-1), Lukas Löfqvist (Nice), Jordan Draper (Hambourg, ALL-3), Maximilien Lambolez (Reims)Pascal Ryser (manager général), Quentin Papillon (Rouen - prêt), Vincent Melin (Gap), Teemu Loizeau (Bordeaux), Samuel Rousseau (Strasbourg), Connor Wilson (UMass Lowell, NCAA, USA), Avni Berisha (UMass Lowell, NCAA, USA), Lucien Onno (Grenoble), Colin Downey (Tours), Tommy Besinger (Evansville, SPHL-USA), Josh Bowes (Huntsville, SPHL-USA), Adrien Vazzaz (Strasbourg), Julien Munoz (Grenoble)Yorick Treille (entraîneur), Christer Eriksson (manager sportif), Andrei Esipov, Bryan Ten Braak, Arturs Sevcenko, Rolands Vigners, Milan Jurik, Hubert Genest, Kevin Hecquefeuille
NiceMatej Palocko (HK Poprad, SVK-1 - retour prêt), Florian Sabatier (Amiens), Zbynek Hampl (arrêt), Frédéric Bergeron (Nantes), Juha Tarkkanen (Anglet), Vilim Rosandic, Matus Matis (Lyon), Peter Bjaloncik (Poprad, SVK-1), Marek Drtina (Nove Zamky, SVK-1), Valère Vrielynck (Neuilly-sur-Marne), Miroslav Macejko, Roni Viirlas (Boras, SUE-3), Tuukaa Rajamaki, Juuso Perttila, Peter Hrehorcak (Chamonix)Norbert Abramov (Gap), Patrik Nechvatal (Poprad, SVK-1), Loïc Chabert (Strasbourg), Mike Aviani (Herning, DAN-1), Radek Deyl (Strasbourg), Lubomir Dinda (Lyon), Radomir Heizer (Poprad, SVK-1), Jakub Illes (Vitkovice, RTC-1), Boris Brincko (Poprad, SVK-1, prêt), Rastislav Vaclav (Poprad, SVK-1, prêt), Ondrej Kopta (Prerov, RTC-2), Lukas Löfquist (Mulhouse)Julian Barrier-Heyligen, Olivier Dame-Malka, Yoanne Lacheny, Aurélien Dorey, Quentin Scolari, Alexis Sutor, Rémi Thomas, Romain Carpentier, Louis Petit
RouenQuentin Papillon (Mulhouse - prêt), Fabien Colotti (Gap), Benjamin Berard (Anglet), Alex Aleardi (Grenoble), Michel Miklik (Slovaquie)Maurin Bouvet (Gap), Pierre Crinon (Gap), Bastien Maïa (Amiens)Fabrice Lhenry (entraîneur), Nicolas Deschamps, Kevin Dusseau, Matija Pintaric, Mathieu Roy, Marc-André Thinel, Nicolas Ritz, Florian Chakiachvili, Joël Caron, Anthony Guttig, Joris Bedin, Enzo Cantagallo, Gaëtan Richard, Valentin Duquenne, Joran Reynaud, Thomas Carminati, Mathieu Mony, Loïc Lampérier, Vincent Nesa, Atte Mäkinen, Julien Msumbu, Juha Koivisto


 

Transferts Division 1

ClubDépartsArrivéesReconduits
BrestSylvain Codère (entraîneur, Meudon), Alexis Neau (Cholet), Trevor Petersen, Alexandre Perron-Fontaine (Nantes), Carmine Guerriero, Baptiste Bruyas (Montpellier), Samuli Kivimaki (Chamonix), Jonathan Joanette (Mont-Blanc)Oscar Conil (Villard-de-Lans), Edgars Dikis (Neuilly-sur-Marne), Dominik Gabaj (Neuilly-sur-Marne), Quentin Jacquier (Neuilly-sur-Marne), Johann Bayrou (Gap), Julien Gaubert (La Roche-sur-Yon), Alex Corvi (Nazareth College, NCAA III, USA), Tomas Valecko (Michalovce, SVK-2), Martin Surek (Mulhouse), Marcel Balaz (Dunkerque), Edmund Piacka (La Roche/Yon)Nicolas Favarin (entraîneur-joueur), Nicolas Thos, Dimitri Motreff, Nathan Bernier, Aurélien Gréverend, Graham Avenel, Jonathan Avenel, Gaëtan Cannizzo, Anthony Laurent
CaenPhil Bushbacher (Gyergyoi, HON), Thomas Dubourg (arrêt), Timur Rasulov (Gyergyoi, HON), Igor ZubovJoni Lavonen (LeKi, FIN-2), Aleksi Mäkelä (LeKi, FIN-2), Martin Hujsa (Skalica, SVK-2), Ronan Quemener (Aalborg, DAN-1)Luc Chauvel (entraîneur), Emmanuel Alvarez, Éric Aurard, Gasper Cerkovnik, Rémi Colotti, Jaroslav Prosvic, Yoann Robert, Joshua Davenel, Alexandre Ferey, Théophile Miquelot, Quentin Labanowicz, Loup Benoît, Pierre-Antoine Devin, André Ménard

Licences bleues (Rouen) : Joran Reynaud, Mathieu Mony, Thomas Carminati, Mathis Gente, Alexandre Palis
Cergy-PontoiseAlex Botten (Angers), Tristan Lemaire (arrêt), Tommy Olczyk (arrêt), Sébastien Guillon, William Guillon, Noé Gersanois, Arthur Cuzin, Sean Robertson (Briançon), Léo CuzinTimothée Franck (Tours), Lucas Herrera-Mione (Amiens), Arthur Montenoise (Montpellier), Kevin Da Costa (Amiens), Jeff Corbett (Brock University, USports, CAN), Austin Vieth (Peoria, SPHL, USA), Martin Olsson (Nybro, SUE-3), Derek Perl (Huntsville, SPHL, USA), Pierre-Charles Hordelalay (Neuilly-sur-Marne), Patrik Fransson (Nybro, SUE-3), Max Kalter (Kansas City, ECHL, USA), Liam Kerins (Huntsville, SPHL, USA)Lino Chimienti, Antonin Marcelle, Bastien Lardière, Pierre Pawelek, Toni Kluuskeri, Alexandre Lubin, Philippe Bureau-Blais, Mathieu Buttin
CholetEmanuel Aucoin (arrêt), Alex Bontje (arrêt), Thomas Eischen (arrêt), Shawn Hulshof, Sergei Khoroshun (Épinal), Peter Szabo, Mathieu Tremblay (Tours), Sébastien ValadeAlexis Neau (Brest), Louis Seignez (La Roche/Yon), Zach White (Fayetteville, SPHL, USA), Ludovic Karsh (Longueuil, LHJAAAQ, CAN), Dany Coulombe (Toulouse/Blagnac), Matthieu Frécon (La Roche-sur-Yon), Mathieu Sévigny (Victoriaville, LHJMQ, CAN), Daniel Pedrigo (Pensacola, SPHL, USA), Jacob Smith (Laurentian Univ., USports, CAN)Alexis Birolini, Matthieu Depanian, Charlie Doyle, Armand Jayat, Michal Kapicka, Raphaël Bastille, Martin Borovsky, Jonathan Manon, Thomas Cornu, Louis-Philippe Simard

Licences bleues (Angers) : Bruno Baldris, Kevin Tassery, Léo Couny, Joan Cerda, Baptiste Couturier
Clermont-FerrandIgor Cvetek, Robert Devaney, Radovan Hurajt (arrêt), Nans Souchon, Jordan Manzo (arrêt), Allan Augier, Gabriel GervaisTéo Sarliève (Gap), Maximilian Pajpach (MHK Dubnica, SVK-2), Gabriel Labbé (La Roche-sur-Yon), Nathan Medeiros (La Roche-sur-Yon), Denis Baskatovs (Marseille), Martin Novotny (Bystrica, SVK-2)Éric Sarliève (entraîneur), Evan Andraud, Louis Duval, François Faure, Thomas Hagopian, Antoine Vigier, Andrej Brejka, Jan Soldan, Julius Sinkovic, Léonard Nalliod-Izacard, Lucas Chautant, Augustin Nalliod-Izacard, Martin Kuhla, Théo Vialatte, Swann Nepveu de Villemarceau, Puravet (U20)
Courchevel/Méribel/PralognanRomain Pierrel (arrêt)Aurélien Haaser (retour), Théo Caubet (Anglet), Alexandre Chedal-Anglay (Annecy), Théo Balthazard (Villard-de-Lans), Marvin Krukoff (Toulouse/Blagnac)Grégoire Blanc, Jan Zmeskal, Thibault Fillion-Nicollet, Maxence Wagret, Martin Kalinovic, Tomas Pek, Timoté Charlet, Raphaël Charlet, Quentin Chevassu, Thibaut Chatellard, Jaroslav Kristek, Alexis Gomane, Petr Stoklasa
DunkerqueThibaut Colombin (Strasbourg), Igor Halas, Mikko Männistö, Brendan Martial (Reims), Marcel Balaz (Brest), Antti Leskinen (Peurunka HT, FIN-4), Craig Gans (Dundee, GBR-1)Kevin Altidor (Tours), Lassi Yrjölä (KooVee, FIN-2), Eric Cimino (Gladsaxe, DAN-2), Daniel Poliziani (Ryerson Univ., USports, CAN), Nolan Sheeran (Fayetteville, SPHL, USA), Damien Bourguignon (La Roche-sur-Yon)Antoine Richer (entraîneur), Francis Ballet, Vit Budinsky, Loïc Destoop, Rémi Houque, Marek Mikusovic, Martin Poirier, Dominik Simcak, Clément Thomas, Matthieu Vissio, Adam Young, Jussi Laine, Guillaume Duquenne, Pierre Pampanay
MarseillePerttu Hynönen, René Jarolin (Strasbourg), Jules Gallet (Bordeaux), Germain Guirado, Hugo Siguenza (Valenciennes), Denis Baskatovs (Clermont-Ferrand), Romain Finé, Lauris Bajaruns (HK Kurbads, LET-1), Roman NovotnyHugo Laporte (La Roche/Yon), Aurélien Chausserie-Laprée (Strasbourg), Maël Lecomte (Strasbourg), Brian Henderson (Angers), Emil Ax (Malungs IF, SUE-3), Michael Floodstrand (Harvard, NCAA, USA), Johan Andersson (Dundee, EIHL-GB1), Daniel Dlabaja (South Shore Kings, NCDC, USA), Thomas Raby (Briançon), Axel Tarabusi (Gap U20)Luc Tardif (entraîneur), Ugo Boccassini, Vaclav Cestr, Nicolas Deshaies, Jimmy Jensen, Lucas Morel, Eric Springer, Patrik Virtanen, Niklas Westerlund, Florent Aubé, Thibault Geffroy, Benoît Niclot, Benjamin Villiot
Mont-BlancRaphaël Sanyas (Briançon), Kevin Tassery (Angers), Valérian Croz, Raphaël Ranzoni (arrêt), Clément Colombin (arrêt), Branislav Cvengros, Victor Orset (Montpellier), Pierre Vissio (Montpellier)Guillaume McSween (Chambéry), Alex Roberts (Streatham, GBR-2), Maxime Joly (retour), Jonathan Joanette (Brest), Eddy Thonessen (Strasbourg 2), Thibault Delale (Morzine/Avoriaz)Julien Guimard (entraîneur), Richard Aimonetto, Arnaud Lazzaroni, Arthur Cocar, Victor Cocar, Jan Jenista, Arthur Coulon, Victor Goy, Joris Rama, Jérémy Arès, Thibaud Masson, Éric Léger, Tristan Mongellaz, Samuel Guer, Ville Vepsäläinen, Mikulas Bicha, Maxime Bataillé, Valentin Coffy, Jessy Dugat (U20), Tristan Valtat (U20), Mathis Chatellard (U20), Eliott Goutry (U20), Matt Bourgoin-Donkers (U20), Yoann Chauviere
MontpellierStéphane Gros (entraîneur, Morzine/Avoriaz), Benjamin Eyre (Morzine/Avoriaz), Jaromir Florian (Villard-de-Lans), Michaël Buonincontri, Sébastien Raibon (Grenoble), Arthur Montenoise (Cergy-Pontoise), Nicolas Luomi, Milan Varga, Mathis Flinois (Nîmes), Karel Hromas, Thomas Saunier (Roanne), Charly CirguesDusan Brincko (entraîneur), Maxime Delplanque (Strasbourg), Victor Orset (Mont-Blanc), Charles Blandin (Butte Cobras, NA3HL, USA), Pierre Vissio (Mont-Blanc), Erwan Plantrou (Gap U20), Nicolas Siegfriedt (Briançon), Kevin Richard (retour), Baptiste Bruyas (Brest), Tadeas Dvorak (Chomutov, RTC-1), Joona Springare (Laser HT, FIN-3), Patrik Forsberg (JHT, FIN-3)Raimonds Danilics (entraîneur adjoint), Élie Raibon, Vladimir Kubus, Hugo Montagut, Paul Miramon, Martin Vojsovic, Raphaël Odorico, Karim Marcialis
NantesDaniel Babka (entraîneur, Nice), Édouard Dufournet (arrêt), Martin Obuch (Tours), Alex Pisarik (Tours)Martin Lacroix (entraîneur), Bruno Maynard (manager), Frédéric Bergeron (Nice), Karl Léveillé (Tours), Alexandre Perron-Fontaine (Brest), Valentin Laporterie (Chicago Cougars, USPHL, USA), Quentin Mahier (Gap), Mark Logan (RIT, NCAA, USA), Adrien Sebag (Adrian College, ACHA II, USA), Madison Dunn (Univ. of Alabama, NCAA, USA), Tanguy Auger (Bordeaux)Brieuc Houeix, Théo Lanvers, Corentin Lapointe, Ondrej Martinka, Patrik Prokop, Vojtech Sedlacek, Hugo Damy, Matthew Brenton, Matej Hamrak, Nicolas Le Dren, Valentin Dugast
Neuilly-sur-MarneDominik Gabaj (Brest), Kirils Galoha (Karaganda, RUS-2), Ryan Gouveia, Edgars Dikis (Brest), Derek Thorogood (Stenungsund HF, SUE-4), Quentin Jacquier (Brest), Alan Dana, Rémi Husson, Pierre-Charles Hordelalay (Cergy-Pontoise), Gianni Mangone (Fehervar, HON-1)Todd Fiddler (Rosetown, ACHW, CAN), Zac Tierney (Ferris State University, NCAA, USA), Clément Lallemand (Évry/Viry-Châtillon), Jérémie Janneteau (Cap de la Madeleine, LHSAAAQ, CAN), Valère Vrielynck (Nice), Brody Silk (Greenville, ECHL, USA)Thomas Giorgi, Leyland Plaire, Jan Safar, Samir Saliji, Ramon Sopko, Joe Dubé, Maxence Auvitu, Martin Ropert, Maxime Dordet, Benoit Valier
StrasbourgAurélien Chausserie-Laprée (Marseille), Romain Chapuis (Gap), Julien Burgert (Lyon), Maël Lecomte (Marseille), Samuel Rousseau (Mulhouse), Colin Morillon (Briançon), Loïc Chabert (Nice), Hugo Sarlin (Briançon), Radek Deyl (Nice), Maxime Delplanque (Montpellier), Scott Prier (Havirov, TCH-2), Mitch Zion (Fehervari Titanok, HON-1), Adrien Vazzaz (Mulhouse), Dominik Fujerik (Épinal), David Fritz-Dreyssé (Valenciennes), Miha Logar (Ljubljana, AUT-2)Pierrick Hoehé (Mulhouse), René Jarolin (Marseille), Louis Olive (Amiens), Julien Laplace (Chamonix), Alejandro Burgos (Anglet), Sébastien Trudeau (Mulhouse), Jan Pardavy (Trencin, SVK-1), Radovan Cutt (Michalovce, SVK-2), Tanner Shaw (Hobart College, NCAA III, USA), Matt Pizzo (Hobart College, NCAA III, USA), Tomas Nechala (Tours), Thibaut Colombin (Dunkerque)Michal Duras, Tomas Hiadlovsky, Aurélien Vinals, Fabien Glachant, Romain Bureau (U20), Lucas Turlure (U20), Yssah Mensah (U20), Arthur Pousse (U20), Lucas Sénéchal (U20), Théo Lobstein (U20), Théo Perrenoud (U20)
ToursKevin Altidor (Dunkerque), Dylan Anderson, Colin Downey (Mulhouse), Aleksi Honka, Karl Léveillé (Nantes), Ned Lukacevic, Maxime Martin, Tomas Nechala (Strasbourg), Timothée Franck (Cergy-Pontoise), Bryan Kolodziejczyk (Liège, BeNeLiga)Nicolas Dionne (Laurentian Univ., USports, CAN), Martin Obuch (Nantes), Louis-Philippe Denis (Granby, LHJAAAQ, CAN), Alex Pisarik (Nantes), Mathieu Tremblay (Cholet), Marc-Éric Bourque (Princeville, LHJAAAQ, CAN), Marek Ruzicka (Hodonin, TCH-3), Gustav Björklund (Segeltorps, SUE-3), Clément Garrido (Amiens), Valérian Mathieu (retour), Elmeri Laamanen (SaPKo, FIN-2)Rodolphe Garnier (entraîneur), Peter Bourgaut, David Camy-Sarty, Jean-Philippe Fontaine, Jordan Mugnier, Gasper Susanj, Antoine Torres, Maxime Ritz, Camil Durand, Alexis Crosnier, Raphaël Garnier, Kevan Lévêque


 

Transferts Division 2

ClubDépartsArrivéesReconduits
AmnévillePierrick Rezard (entraîneur, Gap), Adam Casensky, Vincent Carme, Adrien Maurer (arrêt), Lubomir DutkovicThomas Eischen (entraîneur), Ulysse Held (Annecy), Guillaume Mameri (Valenciennes), Benjamin Barbary-Robert (Dijon), Jan Pechek (Naprzod Janow, POL-2)Vladislav Vrtek, Jiri Benak, Antoine Thomas, Alexandre Capet, Florian Dars, Maxime Griet, Lucas Catelli, Franck Stroppolo, Nathan Casula, Baptiste Goux, Sylvain Lorenzini, Sébastien Geoffroy, Romain Mercier, Scha Maccioni
AnnecyBenjamin Accarier (Villard-de-Lans), Matthieu Le Blond (arrêt), Fabrice Leglaive (arrêt), Lucas Bertrand (Villard-de-Lans), Ulysse Held (Amnéville), Alexandre Chedal-Anglay (HCMP), Valbert Contat (arrêt), Jiri Jelen, Martin Millerioux (arrêt)Steven Catelin (Chambéry), Justin Vienneau (La Roche/Yon), Matous Belohorsky, Liberec U20, RTC), Bertrand Fribault (Annecy 2)Cyril Papa (entraîneur-joueur), Benjamin Arnaud, Hugo Moncenix, Alban Rodriguez, Victor Vitton-Mea, Raphaël Papa, Maxime D'Orazio, Grégory Dufour, Yann Diaferia, Nicolas Legon, Florentin Lardy, Hector Lioud
Châlons-en-ChampagneJakub Matejka (Reims), Tomas Janci (Épinal), Anthony Pernot (Épinal)Thybaud Rouillard (Valenciennes), Kieran Devine Antigonish, NSJHL, CAN), Austin Ricci (Bowdoin College, NCAA III, USA), Filip Vychodil (Meudon)Tristant Lohou (entraîneur-joueur), Vladimir Mikula, Marek Hanes, Théo Vignot, Florent Domaine, Lois Paroissien, Alexis Pimpernelle, Sylvain Berton, Nathan Dutat, Hugo Goncalves, Nelson Goncalves, Victor Monoy, Alexis Bachetti, Giordano Saputo, Ryo Miyazaki, Tony Allouchery, Dylan Celestin
ChambéryRomain Sadoine (Valenciennes), Steven Catelin (Annecy), Justin Samson (Cholet), Guillaume McSween (Mont-Blanc), Patrick Spano (Liège, BeNeLiga)
ColmarThomas Mathieu (Épinal), Michal Macko (Dijon)Christer Eriksson (entraîneur), Yann Pflieger (Limoges), Mickaël Muller (Mulhouse)Maxime Mathieu, Benoit Salvin, William Kern
CourbevoieAdrien Sel (Wisconsin Rapids, USPHL Premier, USA)William Place, William Prudent
ÉpinalSergei Khoroshun (Cholet), Dominik Fujerik (Strasbourg), Thomas Mathieu (Colmar), Tomas Janci (Châlons-en-Champagne), Anthony Pernot (Châlons-en-Champagne)Kevin Pernot, Nathan Ganz, Guillaume Papelier, Nicolas Ravel, Audric Donnet, Jan Plch
Évry/Viry-ChâtillonClément Lallemand (Neuilly-sur-Marne)Francis Larivée (entraîneur, Meudon), Antoine Demers (Blainville-Boisbriand, LHJMQ, CAN), Cody Williams (Univ. of Nevada, ACHA, USA)Sébastien Roujon (directeur sportif)
MeudonFrancis Larivée (entraîneur, Évry/Viry), Lewis Vidal, Mathieu Deruelle, Filip Vychodil (Châlons), Matej Vais, Alexis Geffroy-Lemoine, Lukas Zeman, Lukas Bacul, Lucas Pozzobon (Ulricehamns, SUE-4), Demico Hannoun, Florent Bissonnier-Gillot, Léo Halingre, Jérémy Pigeot, Gaëtan Melin, Pierre PicalausaSylvain Codère (entraîneur, Brest), Anthony Marra (SUNY Geneseo, NCAA III-USA), Arthur Gordon (SUNY Geneseo, NCAA III-USA), Devin McDonald (SUNY Geneseo, NCAA III-USA), Antoine Fournier-Gosselin (SUNY Plattsburgh, NCAA III-USA), Nicholas Palumbo (King's College, NCAA III-USA), Cédric Chouinard (Collège Lionel Groulx Nordiques, QCHL-CAN), Antoine Mony (La Roche/Yon), Christophe Bourges (Asnières), Louis Rabelle (Tillsonburg, GMHL, CAN), Lucas Debenedet (Knoxville, SPHL, USA)Lucas Hallaert, Walter Urlik Joly, Kévin Ottino, Benjamin Voyer, Tristan Brooks, Alexandre Jeanjean, Tom Ferré, Charly Morel, Allan Chorlet, François Hervé, Éric Blossier

Licences bleues (Cergy-Pontoise) : Mathieu Buttin
Morzine/AvoriazAlain Boisson (entraîneur), Jaroslav Brazdil (Osby IK, SUE-4), Thibault Gaydon (arrêt), Thibault Delale (Mont-Blanc)Stéphane Gros (entraîneur, Montpellier), Lucas Mugnier (Chamonix), Léo Dutruel (Mont-Blanc), Alexandre Oligny (Chambly Forts, QJAAAHL-CAN), Cédrick Chagnon (Chambly Forts, QJAAAHL-CAN), Eddie Berger (retour), Léon Taberlet (Minnesota Moose, USPHL Premier, USA), Benjamin Eyre (Montpellier), Vincent Jacquemin (HC3Chêne, SUI), Evan Schultz (Evansville, SPHL, USA), Nick Cyr (Salve Regina University, NCAA III, USA)Matiss Bouvet, Alan Berger, Hugo Gravier, Geoffrey Parisot, Dominik Havlik, Peter Holecko, Morgan Vialle, Josselin Besson
ParisAlexandre Motte (Asnières)
RoanneFlorian Portier (arrêt), Tommy Lemay (arrêt), Peter Veselovsky (Dijon), Alexandre MonnierAllan Villand (Ville-Marie, GMHL, CAN), Thomas Saunier (Montpellier), Charles-Olivier Ouimet (Terrebonne, LHJAAAQ, CAN), Nicolas Bellerose (Ville-Marie, GMHL, CAN)Romain Bonnefond (entraîneur-joueur), Jean-Christophe Houde, Vladislavs Lescovs, Clément Ginier, Thomas Ravanel, William Lamothe, Frédéric Figon-Gage, Dominik Kysilka, Mathieu Touveron, Jean Cazaubon, Tristan Tardif, Cédric Lachapelle
Rouen 2Valentin Duquenne
Toulouse/BlagnacDany Coulombe (Cholet), Tomas Marcinek (Valence), Marvin Krukoff (HCMP), Hermanni Salomaa, Fabrice Faure (arrêt), Rémi Doroginsky (arrêt)
ValenceFranck Constantin (arrêt), Tomas Nemeth, Simon Pélisse (arrêt), Lucas OrtsJan Sahagun (Villard-de-Lans), Naum Sahagun (Villard-de-Lans), Anthony Carrara (retour arrêt), Tomas Marcinek (Toulouse/Blagnac), Antoine Pélisse (retour)Jean-Michel Bortino (entraîneur), Pierre-Louis Appaix, Yohann Dannerolle, Jan Dlouhy, Erwann Loisel, Quentin Rodriguez, Clément Stevenin, Valentin Clément, Damien Cabaré, Geoffrey Bidoli, François Hernandez, Alexis Pélisse, Théo Gautero, Eliott Ledoux, Eliot Demangel
ValenciennesJamie McIlroy (arrêt), Ales Machacek (Villard-de-Lans), Thybaud Rouillard (Châlons-en-Champagne), Dominik Hula, Guillaume Mameri (Amnéville)Romain Sadoine (entraîneur-joueur, Chambéry), Marek Novak (UK Praha, EUHL, RTC), Jacob Lapierre (Valleyfield, LHJAAAQ, CAN), Robin Carrier (Villard-de-Lans), Antoine Mony (La Roche/Yon), Marselis Subban (Lucky Lake Lakers, SVHL, CAN), Marcolino Paredes (Cholet 2), David Fritz-Dreyssé (Strasbourg), Roderick Saez (Cholet 2), Milan Cutt (Limoges), Marek Matej (Wasquehal), Hugo Siguenza (Marseille)Axel Brassart, Louis Camurat, Lukas Janos, Théo Berdou, Allan Harmegnies, Petr Zib, Maël Harmegnies, Grégoire Giguère
Vaujany
Villard-de-LansRobin Carrier (Valenciennes), Kevin Gilbert, Jonathan Issertine, Aubin Lamirault, Jan Sahagun (Valence), Naum Sahagun (Valence), Oscar Conil (Brest), Florian Pesce (arrêt), Théo Balthazard (HCMP)Benjamin Accarier (Annecy), Ales Machacek (Valenciennes), Jaromir Florian (Montpellier), Lucas Bertrand (Annecy), Martin Matejcek (UK Praha, EUHL, RTC), Hugues Cruchandeau (Mulhouse)Jeoffrey Couvat, Loïc Finé, Thomas Ruel, Eliot Ardouin, Alois Franzino, Robin Drogue, Romain Cointe, Kevyn Richard, Axel Odibert, Jiri Zonderop
WasquehalMarek Matej (Valenciennes)Matteo Toneatto, Maurad Laamel, Marc-Antoine Herbet, Thibault Verschaeve, Aurélien Zajac, Martin Domian


 

Transferts Division 3

ClubDépartsArrivéesReconduits
Amiens 2
Anglet 2Sylvain Roy (entraîneur), Maxime Suzzarini (entraîneur adjoint)
Annecy 2Nicolas Legon (Annecy), Bertrand Fribault (Annecy)
AsnièresChristophe Bourges (Meudon), Alban Teytaud, Arnaud BougaranAlexandre Motte (Paris), Nicolas Lasne (Tours 2), Iann Sabourin (retour), Alexis Besson (Champigny), Harond Litim (Champigny)Jean-Denis Aurouzé, Olivier Viennot, Erwan Austin, Viktor Papp, Alexandre Leroux, Guillaume Pfeiffer, Florian Dupuis, Eliott Aubert, Nicolas Jeannin, Bruno Rivero, Anthony Denis, Robin Stalin, Jérémy Garaud, Benjamin Peltier, Tamas Kiss
Avignon
Bordeaux 2Tanguy AugerPierre Trouvé (Caen 2), Semion Danilenko (Anglet U20), Logan Gutierrez (Briançon U20)Julien Desrosiers (entraîneur)
Boulogne-Billancourt
Brest 2
Briançon 2
Caen 2Pierre Trouvé (Bordeaux 2)
Cergy-Pontoise 2
Chambéry 2
Champigny-sur-MarneAlexis Besson (Asnières), Harond Litim (Asnières)
Cholet 2Marcolino Paredes (Valenciennes), Roderick Saez (Valenciennes)
Dammarie-les-Lys
DijonMathis Pasquali (Nîmes), Benjamin Barbary-Robert (Amnéville)Simon Benik (Piestany, SVK Jr-2), Peter Veselovsky (Roanne), Sergei Khoroshun (Fontenay-sous-Bois), Michal Greschner (Trnava U20, SVK), Matus Gregor (Liptovsky Mikulas, SVK-1)Antoine Alexandra
Fontenay-sous-BoisSergei Khoroshun (Dijon)
Garges-lès-Gonesse
LimogesThomas Cavalié (arrêt), Milan Cutt (Valenciennes), Yann Pflieger (Colmar)
Luxembourg
Montpellier 2Raimonds Danilics (entraîneur)
Nantes 2
Nice 2
NîmesThibault Debuquet, Mimoun El Yousfi, Louison Courcol-Bertrand, Dan Racine, Sébastien Julien, Enzo Pereira, Luc GerbetQuentin Lardière (Poitiers), Adrien Colaisseau (retour), Shea Carey (Port Huron, FHL, USA), Antoine Dauthier (retour), Mathis Flinois (Montpellier), Mathis Pasquali (Dijon)Raphaël Facchini (directeur sportif), Jordan Agliardi, Valentin Cluzel, Étienne Dardier, Simon Dentroux, Antoine Eliot, Erwan Jaouen, Mathis Ricci, Johan Rossignol, Lilian Torres, Stefan Malfondet, Ivan Ormis, Jiri Simcik, Julien Guimonneau, Hugo Astic, Luca Pereira
Orléans
PoitiersQuentin Lardière (Nîmes)
ReimsBrendan Martial (Dunkerque), Jakub Matejka (Châlons), Cyril David (retour), Mikko Taari (Raahe, FIN-3), Maximilien Lambolez (Mulhouse)Ivan Bock (entraîneur), Romain Watelet, Jonathan Lafrance, Pierre Lathuillière, Ugo Machado, Tom Leroy, Benoît Girardin, Gaël Jeanbourquin, Vivien Schweitzer, Hugo Gérin, Martin Prat, Victor Segers, Niels Colliot, Lucas Latreuille, Maksim Laptev, Jakub Bernad, Stéphane Lacuisse
Rennes
La Roche-sur-YonHugo Laporte (Marseille), Louis Seignez (Cholet), Gabriel Labbé (Clermont-Ferrand), Nathan Medeiros (Clermont-Ferrand), Matthieu Frécon (Cholet), Julien Gaubert (Brest), Antoine Mony (Meudon), Justin Vienneau (Annecy), Edmund Piacka (Brest), Damien Bourguignon (Dunkerque), Valtteri Jarviluoma (KJT Haukat, FIN-4)
Strasbourg 2Eddy Thonessen (Mont-Blanc)
Toulon
Tours 2Nicolas Lasne (Asnières)Thomas Zarka (École des Sources, LHPS M18, CAN)Kevan Lévêque, Alexandre Cortes, Nicolas Despeignes, Lucas Lacroix, Mattias Huguet (U20), Pablo Maltas (U20)

Les commentaires sont fermés.

justo quis, sem, mattis sit luctus libero