Transferts Hockey saison 2019/2020

21 814

Les transferts Hockey 2019 / 2020 confirmés par les clubs (Ligue Magnus / Division 1 / Division 2 / Division 3) sont inscrits en gras. En gras également, les clubs validés (ou validés sous conditions) par la CNSG. Les joueurs qui ont quitté un effectif depuis la reprise des championnats sont en italique.

Si vous avez des précisions, envoyez-les à josselin.giret|at|laposte.net

Sur Mobile, nous vous conseillons de lire ce tableau en mode paysage.

Accès direct aux tableaux :
Les transferts de la Ligue Magnus
Les transferts de la Division 1
Les transferts de la Division 2
Les transferts de la Division 3

Les dernières modifications importantes

29 juillet : le nouveau gardien d’Anglet est l’Américain Eric Schierhorn. Lyon boucle son recrutement avec le défenseur slovène Miha Stebih.
24 juillet :
Lyon enregistre l’arrivée de l’ailier américain Dominic Zombo, fils de Rick qui a joué plus de 600 parties de NHL dans les années 80 et 90.
22 juillet :
deux recrues de plus à Briançon : l’ancien Amiénois Félix Plouffe et le défenseur Tyler Mayea.
15 juillet :
Yann Sauvé (8 matchs en NHL avec Vancouver, plus de 200 rencontres en AHL et passé par la KHL) renforce la défense de Grenoble.
10 juillet :
Lyon embauche Jiri Klimicek, Chamonix boucle son recrutement avec le Suédois Fredrik Widen, passé un temps par Briançon.
9 juillet :
Julien Correia prolonge pour quatre saisons à Lyon.
2 juillet :
après quatre saisons à Belfast, l’ailier canadien David Rutherford (32 ans) signe à Lyon.
26 juin :
le bruit courait depuis quelques semaines. Alex Aleardi quitte Rouen pour Grenoble.
25 juin :
Jérôme Verrier à Amiens, Charles-Éric Légaré à Bordeaux, deux défenseurs nord-américains à Angers, des prolongations à Lyon, Grenoble, Mulhouse et Rouen… Le tableau des transferts est à jour.
15 juin :
sa suspension purgée, Valérian Mathieu retrouve la glace avec Tours.


 

Transferts Ligue Magnus

ClubDépartsArrivéesReconduits
AmiensHolden Anderson, Kevin Da Costa (Cergy-Pontoise), Louis Olive (Strasbourg), Léo Guillemain (Mont-Blanc), Jonathan Narbonne (Jonquière, LNAH, CAN), Bastien Maia (Rouen), Ondrej Smach (Nove Zamky, SVK-1), Lucas Herrera Mione (Cergy), Pierre-Maxime Poudrier (Anglet), Félix Plouffe (Briançon), Clément Garrido (Tours), Mario-Valéry TrabuccoThomas Roussel (Lyon), Cain Franson (Univ. of Calgary, USports, CAN), Michael Babcock (Merrimack College, NCAA, USA), Dan Gibb (Gap), Florian Sabatier (Nice), Jérôme Verrier (McGill University, USports, CAN), Kai Lehtinen (Fassa, AUT-2)Mario Richer (entraîneur), Anthony Mortas (entraîneur adjoint), Henri-Corentin Buysse, Philippe Halley, Joey West, Spencer Edwards, Rudy Matima, Louis Belisle, Lucas Savoye, Thomas Suire, Romain Bault, Axel Prissaint, Tommy Giroux, Jérémie Romand, Baptiste Bruche, Antonin Plagnat, Yohan Coulaud, Lucas Besson, Christophe Tiramani
AngersMarc-André Lévesque (Lyon), Kévin Igier (Briançon), Brian Henderson (Marseille), Arnaud Faure (Gap), Matt Carter (Lustenau, AUT-1), Gauthier Gibert, Mathieu Gagnon (Gap), Chris Lawrence, Mathieu Guertin (Gap), Justin Hamonic (Coventry, GBR-1)Vincent Llorca (Lyon), Cédric Dio Balsamo (Lyon), Olivier Latendresse (Grenoble), Alex Botten (Cergy-Pontoise), Kevin Tassery (Mont-Blanc), Neil Manning (Kassel, ALL-2), Bruno Baldris (Barcelone, ESP-1), Riley Guenther (Univ. of British Columbia, USports, CAN), Riley Sweeney (Kansas City, ECHL, USA)Brennan Sonne (entraîneur), Julien Albert, Danick Bouchard, Patrick Coulombe, Maxime Lacroix, Loïc Farnier, Robin Gaborit, Gary Lévèque, Florian Hardy, Isaac Charpentier, Clément Masson, Marius Serer, Cody Campbell
AngletOlivier Dimet (entraîneur, Bordeaux), Loïck Poudrier (Bordeaux), Dominic Jalbert (Pétroliers du Nord, LNAH, CAN), Sebastian Ylönen (Gap), Luc-Olivier Blain (Kalamazoo, ECHL, USA), Alejandro Burgos (Strasbourg), Ales Sova (Orli Znojmo, AUT-1), Chase Phelps (Osby IK, SUE-4), Victor Ranger (Gap), Miika Wiikman, Dave Grenier (arrêt), Théo Caubet (HCMP)Heikki Leime (entraîneur, Chamonix), Sylvain Roy (entraîneur adjoint, Gap), Juha Tarkkanen (Nice), Pierre-Maxime Poudrier (Amiens), Marek Pacalaj (Martin, SVK-2), Benjamin Berard (Rouen), Kenny Martin (Mulhouse), Vojtech Kloz (Chamonix), Eric Schierhorn (Adirondack, ECHL, USA)Riku Silvennoinen, Yanick Riendeau, Alexander Olsson, Léo Bertein, Sébastien Gauthier, Mathieu Pons, Thomas Decock, Louis Vitou, Robin Lamboley, Nicolas Arrossamena, Andrea Palat, Lionel Tarantino, Joona Kunnas, Florent Neyens, Kevin Maso, Baptiste Leo
BordeauxPhilippe Bozon (entraîneur, équipe de France), Tanguy Auger (Nantes), Teemu Loizeau (Mulhouse), Matthias Terrier (Chamonix), Aziz Baazzi, Peter Valier (Grenoble), Jakub Melisko (Gap), Adam Hughesman (Manchester, GBR-1), Andrew Johnston (Coventry, GBR-1), Hugo Gallet (IPK, FIN-2), Tanner Glass (arrêt), Oldrich HorakFélix-Antoine Poulin (Manchester Storm, GBR-1), Robin Colomban (Gap), Loïck Poudrier (Anglet), Bostjan Golicic (Grenoble), Félix Petit (Thetford-Mines, LNAH, CAN), Jules Gallet (Marseille), Mathias Arnaud (Grenoble), Alexandre Ranger (Allen Americans, ECHL, USA), Mitch Ferguson (SUNY Geneseo, NCAA III, USA), Charles-Éric Légaré (Maine, ECHL, USA)Julien Guillaume, Julian Junca, Clément Fouquerel, Jonathan Janil, Maxime Moisand, Victor Barbero, Alexandre Mulle, Jonathan Lessard, Aïna Rambelo, François Paquin, Jules Lefebvre, Bastien Lemaitre, Vince Tartari
BriançonAlexandre Demers (St-Georges-de-Beauce, LNAH, CAN), Thibaut Farina (Briançon 2), Hugo Casini (Briançon 2), Gabriel O'Connor (St-Georges-de-Beauce, LNAH, CAN), Jessyko Bernard (Liège, BeNeLiga), Patrick Piacentini (arrêt), Blake Young (Pensacola, SPHL, USA), Jason Seed, Nicolas Siegfriedt (Montpellier), Niko Suoraniemi, Thomas Raby (Marseille), Alexandre Raby (Toulouse/Blagnac), Derek Brown, Francis DroletGauthier Gibert (Angers), Colin Morillon (Strasbourg), Raphaël Sanyas (Mont-Blanc), Kevin Igier (Angers), Quentin Fauchon (Chamonix), Hugo Sarlin (Strasbourg), Joey Raats (Utah Grizzlies, ECHL, USA), Evan Richardson (Manchester, GBR-1), Justin Valentino (Lethbridge, USports, CAN), Félix Chamberland (Toledo, ECHL, USA), Ryan Black (Northern Michigan, NCAA, USA), Sean Robertson (Cergy-Pontoise), Félix Plouffe (Amiens), Lubomir Dinda (Lyon), Alexis Svitac (Opole, POL-1)Claude Devèze (entraîneur), Mathieu André, Lucas Bonnardel, Loïc Chapelier, Fabien Métais, Nicolas Ruel, Kyle Campbell, Jiri Blazek, Mathis Condevaux
ChamonixHeikki Leime (entraîneur, Anglet), Fabien Kazarine (Nice), Lucas Mugnier (Morzine/Avoriaz), Quentin Fauchon (Briançon), Julien Laplace (Strasbourg), Vojtech Kloz (Anglet), Maks Selan (Zell am See, AUT-2), Jiri Klimicek (Lyon), Perry D'Arrisson (Brampton, ECHL, USA), Cody Freeman, Geoff Fortman, Erik HigbyTimo Saarikoski (entraîneur), Matthias Terrier (Bordeaux), Peter Hrehorcak (Nice), Malo Ville (RoKi, FIN-2), Samuli Kivimaki (Brest), Joonas Sammalmaa (Nowy Targ, POL-1), Santeri Saari (Vienne 2, HON-1), David Sätmark (Vienne 2, HON-1), Fredrik Widen (Lindau, ALL-3), Severi Isokangas (D-Kiekko, FIN-3)Scott Jacklin, Benjamin Lagarde, Maxence Leroux, Adrien Glévéau, Loïc Coulaud, Mathieu Briand, Henric Andersen, Clément Mermoux, Jérémie Penz, Colin Sullivan, Numa Besson, Richard Sabol, Enzo Baravaglio
GapLuciano Basile (entraîneur), Maurin Bouvet (Rouen), Pierre Crinon (Rouen), Robin Colomban (Bordeaux), Norbert Abramov (Nice), Téo Sarliève (Clermont), Vincent Melin (Mulhouse), Jordon Cooke (Gyergyoi, HON-1), Quentin Mahier (Nantes), Johann Bayrou (Brest), Dan Gibb (Amiens), Elvijs Biezais (Dresde, ALL-2), Nikita Shalei (Grenoble), Jeff Brown (arrêt), Adam Kambeitz, Kristoffer Kontos, Samuel Labrecque, Matt Nelson, Parker RenoPierrick Rezard (entr. adjoint, Amnéville), Arnaud Faure (Angers), Fabien Colotti (Rouen), Fabien Bourgeois (RoKi, FIN-2), Romain Chapuis (Strasbourg), Jakub Melisko (Bordeaux), Sébastian Ylönen (Anglet), Mathieu Gagnon (Angers), Étienne Boutet (Allen Americans, ECHL, USA), Victor Ranger (Anglet), Mathieu Guertin (Angers), Jesse Juntheikki (Ketterä, FIN-2), Arturs Mickevics (Lyon), Julien Correia (Lyon), Alexandre Pascal (Lyon)Sébastien Oprandi (manager), Éric Blais (entraîneur), Jimmy Darier, Paul Schmitt, Dimitri Thillet, Raphaël Faure, Roman Vondracek, Paul Joubert, Romain Gutierrez, Charles Schmitt, Roberts Jekimovs, Louis Cirgues
GrenobleOlivier Latendresse (Angers), Dominik Kramar (Poprad, SVK-1), Bostjan Golicic (Bordeaux), Aleksandar Magovac (Poprad, SVK-1), Mathias Arnaud (Bordeaux), Antoine Bonvalot (Lyon), Teddy Da Costa (Katowice, POL-1), Lucien Onno (Mulhouse), Guillaume Leclerc (HK Poprad, SVK-1), Lauric Convert (Lyon), Julien Munoz (Mulhouse), Connor HardowaPeter Valier (Bordeaux), Sébastien Raibon (Montpellier), Alex Aleardi (Rouen), Yann Sauvé (Villach, AUT-1), Nikita Shalei (Gap)Lukas Horak, Dylan Fabre, Sébastien Bisaillon, Teddy Trabichet, Vincent Kara, Maxime Legault, Damien Fleury, Sacha Treille, Adel Koudri, Aurélien Dair, Patrick McEachen, Julien Baylacq, Christophe Tartari, Denny Kearney, Joël Champagne, Kyle Hardy, Sébastien Rohat, Antonin Manavian, Gaëtan Villioy, Hugo Dechelle
MulhouseLou Bogdanoff (La Chaud-de-Fonds, SUI-2), Hugues Cruchandeau (Villard-de-Lans), Pierrick Hoehé (Strasbourg), Roope Nikkilä, Michaël Muller (Colmar), Ervins Mustukovs (Riga, LET-1), Kenny Martin (Anglet), Kevin Lorcher (Cergy-Pontoise), Martin Surek (Brest), Michal Seda (arrêt), Sébastien Trudeau (Strasbourg), Zdenek Bahensky, Sandis Zolmanis (Kurbads, LET-1), Lukas Löfqvist, Jordan Draper (Hambourg, ALL-3), Maximilien Lambolez (Reims), Maxime Leroux (Colmar)Pascal Ryser (manager général), Quentin Papillon (Rouen - prêt), Vincent Melin (Gap), Teemu Loizeau (Bordeaux), Samuel Rousseau (Strasbourg), Connor Wilson (UMass Lowell, NCAA, USA), Lucien Onno (Grenoble), Colin Downey (Tours), Tommy Besinger (Evansville, SPHL-USA), Josh Bowes (Huntsville, SPHL-USA), Adrien Vazzaz (Strasbourg), Julien Munoz (Grenoble), Jerry Laakso (KOOVEE, FIN-2)Yorick Treille (entraîneur), Christer Eriksson (manager sportif), Andrei Esipov, Bryan Ten Braak, Arturs Sevcenko, Rolands Vigners, Milan Jurik, Hubert Genest, Kevin Hecquefeuille, Damien Raux, Corentin Cruchandeau, Jonathan Estienne
NiceMatej Palocko (HK Poprad, SVK-1 - retour prêt), Florian Sabatier (Amiens), Zbynek Hampl (arrêt), Frédéric Bergeron (Nantes), Juha Tarkkanen (Anglet), Vilim Rosandic, Matus Matis (Lyon), Peter Bjaloncik (Poprad, SVK-1), Marek Drtina (Nove Zamky, SVK-1), Valère Vrielynck (Neuilly-sur-Marne), Miroslav Macejko (Penza, RUS-2), Roni Viirlas (Boras, SUE-3), Tuukaa Rajamaki (Katowice, POL-1), Juuso Perttila, Peter Hrehorcak (Chamonix)Norbert Abramov (Gap), Patrik Nechvatal (Poprad, SVK-1), Loïc Chabert (Strasbourg), Mike Aviani (Herning, DAN-1), Radek Deyl (Strasbourg), Radomir Heizer (Poprad, SVK-1), Jakub Illes (Vitkovice, RTC-1), Boris Brincko (Poprad, SVK-1, prêt), Rastislav Vaclav (Poprad, SVK-1, prêt), Ondrej Kopta (Prerov, RTC-2), Martin Matejicek (Zlin, RTC-1), Antonin Dusek (Pardubice, RTC-1), Fabien Kazarine (Chamonix)Julian Barrier-Heyligen, Olivier Dame-Malka, Yoanne Lacheny, Aurélien Dorey, Quentin Scolari, Alexis Sutor, Rémi Thomas, Romain Carpentier, Louis Petit
RouenQuentin Papillon (Mulhouse - prêt), Fabien Colotti (Gap), Benjamin Berard (Anglet), Alex Aleardi (Grenoble), Michel Miklik (Bratislava, SVK-1), Mathieu Brodeur (Jonquière, LNAH, CAN)Maurin Bouvet (Gap), Pierre Crinon (Gap), Bastien Maïa (Amiens)Fabrice Lhenry (entraîneur), Nicolas Deschamps, Kevin Dusseau, Matija Pintaric, Mathieu Roy, Marc-André Thinel, Nicolas Ritz, Florian Chakiachvili, Joël Caron, Anthony Guttig, Joris Bedin, Enzo Cantagallo, Gaëtan Richard, Valentin Duquenne, Joran Reynaud, Thomas Carminati, Mathieu Mony, Loïc Lampérier, Vincent Nesa, Atte Mäkinen, Julien Msumbu, Juha Koivisto, Chad Langlais


 

Transferts Division 1

ClubDépartsArrivéesReconduits
BrestSylvain Codère (entraîneur, Meudon), Alexis Neau (Cholet), Trevor Petersen, Alexandre Perron-Fontaine (Nantes), Carmine Guerriero, Baptiste Bruyas (Montpellier), Samuli Kivimaki (Chamonix), Jonathan Joanette (Mont-Blanc), Gatis Sprukts (Zemgale, LET), Quentin Dubos (Montpellier), Justin Bernier, Taylor Makin, Markus Piispanen, Jan Krivohlavek (Carolina, FHL, USA)Oscar Conil (Villard-de-Lans), Edgars Dikis (Neuilly-sur-Marne), Dominik Gabaj (Neuilly-sur-Marne), Quentin Jacquier (Neuilly-sur-Marne), Johann Bayrou (Gap), Julien Gaubert (La Roche-sur-Yon), Alex Corvi (Nazareth College, NCAA III, USA), Tomas Valecko (Michalovce, SVK-2), Martin Surek (Mulhouse), Marcel Balaz (Dunkerque), Edmund Piacka (La Roche/Yon), Serge Toukmatchev (Limoges), Quentin Berthon (Lyon)Nicolas Favarin (entraîneur-joueur), Nicolas Thos, Dimitri Motreff, Nathan Bernier, Aurélien Gréverend, Graham Avenel, Jonathan Avenel, Gaëtan Cannizzo, Anthony Laurent, David Hennebert
CaenPhil Bushbacher (Gyergyoi, HON), Thomas Dubourg (arrêt), Timur Rasulov (Gyergyoi, HON), Igor ZubovJoni Lavonen (LeKi, FIN-2), Aleksi Mäkelä (LeKi, FIN-2), Ronan Quemener (Aalborg, DAN-1)Luc Chauvel (entraîneur), Emmanuel Alvarez, Éric Aurard, Gasper Cerkovnik, Rémi Colotti, Jaroslav Prosvic, Yoann Robert, Joshua Davenel, Alexandre Ferey, Théophile Miquelot, Quentin Labanowicz, Loup Benoît, Pierre-Antoine Devin, André Ménard

Licences bleues (Rouen) : Joran Reynaud, Mathieu Mony, Thomas Carminati, Mathis Gente, Alexandre Palis
Cergy-PontoiseAlex Botten (Angers), Tristan Lemaire (Cergy 2), Tommy Olczyk (arrêt), Sébastien Guillon (Paris), William Guillon (Paris), Noé Gersanois (Paris), Arthur Cuzin (Paris), Sean Robertson (Briançon), Léo Cuzin (Paris), Dylan Hood (Pergine, ITA-2), Ben Greiner (Marseille)Timothée Franck (Tours), Lucas Herrera-Mione (Amiens), Arthur Montenoise (Montpellier), Kevin Da Costa (Amiens), Jeff Corbett (Brock University, USports, CAN), Austin Vieth (Peoria, SPHL, USA), Derek Perl (Huntsville, SPHL, USA), Pierre-Charles Hordelalay (Neuilly-sur-Marne), Patrik Fransson (Nybro, SUE-3), Max Kalter (Kansas City, ECHL, USA), Liam Kerins (Huntsville, SPHL, USA), Danny Smith (Visby/Roma, SUE-3)Lino Chimienti, Antonin Marcelle, Bastien Lardière, Pierre Pawelek, Toni Kluuskeri, Alexandre Lubin, Philippe Bureau-Blais, Mathieu Buttin
ChambéryRomain Sadoine (Valenciennes), Steven Catelin (Annecy), Justin Samson (Cholet), Guillaume McSween (Mont-Blanc), Patrick Spano (Liège, BeNeLiga)n Roman Cermak (Hodonin, RTC-3)Alexandre Gagnon (entraîneur), Michael Luba (Cracovie, POL-1), Henri Ruotsalainen (Peliitat, FIN-2), Valentin Dugast (Nantes), Wes Baker (Mercyhurst, NCAA III, USA), Alex Vyhonsky (Narvik, NOR-2), Edgar Protcenko (Billingham, GBR-2), Duggie Lagrone (SUNY Geneseo, NCAA III, USA)Fabien Marcon, Tanguy Franzini, Irwin Curtet, Kevin Martenon, Gabriel Caratini, Marius Roudadoux,
Petr Janecek, Matej Moravcik

Licences bleues (Grenoble) : Gaëtan Villiot, Hugo Dechelle, Loïc Corvez, Aurélien Dair, Nikita Shalei, Dylan Fabre, Mattéo Daita, Adel Koudri
CholetEmanuel Aucoin (arrêt), Alex Bontje (arrêt), Thomas Eischen (arrêt), Shawn Hulshof, Sergei Khoroshun (Épinal), Peter Szabo, Mathieu Tremblay (Tours), Sébastien ValadeAlexis Neau (Brest), Louis Seignez (La Roche/Yon), Zach White (Fayetteville, SPHL, USA), Ludovic Karsh (Longueuil, LHJAAAQ, CAN), Dany Coulombe (Toulouse/Blagnac), Matthieu Frécon (La Roche-sur-Yon), Mathieu Sévigny (Victoriaville, LHJMQ, CAN), Daniel Pedrigo (Pensacola, SPHL, USA), Jacob Smith (Laurentian Univ., USports, CAN)Alexis Birolini, Matthieu Depanian, Charlie Doyle, Armand Jayat, Michal Kapicka, Raphaël Bastille, Martin Borovsky, Jonathan Manon, Thomas Cornu, Louis-Philippe Simard

Licences bleues (Angers) : Bruno Baldris, Kevin Tassery, Léo Couny, Joan Cerda, Baptiste Couturier, Alix Bouchy-Guillot
Clermont-FerrandIgor Cvetek, Robert Devaney, Radovan Hurajt (arrêt), Nans Souchon, Jordan Manzo (arrêt), Allan Augier, Gabriel GervaisTéo Sarliève (Gap), Maximilian Pajpach (MHK Dubnica, SVK-2), Gabriel Labbé (La Roche-sur-Yon), Nathan Medeiros (La Roche-sur-Yon), Denis Baskatovs (Marseille), Martin Novotny (Bystrica, SVK-2), Florian Gourdin (Gap U20)Éric Sarliève (entraîneur), Evan Andraud, Louis Duval, François Faure, Thomas Hagopian, Antoine Vigier, Andrej Brejka, Jan Soldan, Julius Sinkovic, Léonard Nalliod-Izacard, Lucas Chautant, Augustin Nalliod-Izacard, Martin Kuhla, Théo Vialatte, Swann Nepveu de Villemarceau, Puravet (U20)
DunkerqueThibaut Colombin (Strasbourg), Igor Halas, Mikko Männistö, Brendan Martial (Reims), Marcel Balaz (Brest), Antti Leskinen (Peurunka HT, FIN-4), Craig Gans (Dundee, GBR-1)Kevin Altidor (Tours), Lassi Yrjölä (KooVee, FIN-2), Eric Cimino (Gladsaxe, DAN-2), Daniel Poliziani (Ryerson Univ., USports, CAN), Nolan Sheeran (Fayetteville, SPHL, USA), Damien Bourguignon (La Roche-sur-Yon), Quentin Dewolf (Entente Hockey 68), Joseph Broutin (Rouen 2)Antoine Richer (entraîneur), Francis Ballet, Vit Budinsky, Loïc Destoop, Rémi Houque, Marek Mikusovic, Martin Poirier, Dominik Simcak, Clément Thomas, Matthieu Vissio, Adam Young, Jussi Laine, Guillaume Duquenne, Pierre Pampanay
MarseillePerttu Hynönen (HC Giants, FIN-3), René Jarolin (Strasbourg), Jules Gallet (Bordeaux), Germain Guirado (Wasquehal), Hugo Siguenza (Valenciennes), Denis Baskatovs (Clermont-Ferrand), Romain Finé, Lauris Bajaruns (HK Kurbads, LET-1), Roman Novotny (Toulon), Jaakko Heiskanen (Solway, GBR-2)Hugo Laporte (La Roche/Yon), Aurélien Chausserie-Laprée (Strasbourg), Maël Lecomte (Strasbourg), Brian Henderson (Angers), Michael Floodstrand (Harvard, NCAA, USA), Johan Andersson (Dundee, EIHL-GB1), Daniel Dlabaja (South Shore Kings, NCDC, USA), Thomas Raby (Briançon), Axel Tarabusi (Gap U20), Ben Greiner (Cergy-Pontoise)Luc Tardif (entraîneur), Ugo Boccassini, Vaclav Cestr, Nicolas Deshaies, Jimmy Jensen, Lucas Morel, Eric Springer, Patrik Virtanen, Niklas Westerlund, Florent Aubé, Thibault Geffroy, Benoît Niclot, Benjamin Villiot
Mont-BlancRaphaël Sanyas (Briançon), Kevin Tassery (Angers), Valérian Croz, Raphaël Ranzoni (arrêt), Clément Colombin (arrêt), Branislav Cvengros, Victor Orset (Montpellier), Pierre Vissio (Montpellier)Guillaume McSween (Chambéry), Alex Roberts (Streatham, GBR-2), Maxime Joly (retour), Jonathan Joanette (Brest), Eddy Thonessen (Strasbourg 2), Thibault Delale (Morzine/Avoriaz), Vincent Ozanne-Breda (retour), Léo Guillemain (Amiens)Julien Guimard (entraîneur), Richard Aimonetto, Arnaud Lazzaroni, Arthur Cocar, Victor Cocar, Jan Jenista, Arthur Coulon, Victor Goy, Joris Rama, Jérémy Arès, Thibaud Masson, Éric Léger, Tristan Mongellaz, Samuel Guer, Ville Vepsäläinen, Mikulas Bicha, Maxime Bataillé, Valentin Coffy, Jessy Dugat (U20), Tristan Valtat (U20), Mathis Chatellard (U20), Eliott Goutry (U20), Matt Bourgoin-Donkers (U20), Yoann Chauviere
MontpellierStéphane Gros (entraîneur, Morzine/Avoriaz), Benjamin Eyre (Morzine/Avoriaz), Jaromir Florian (Villard-de-Lans), Michaël Buonincontri (Egna, ITA-2), Sébastien Raibon (Grenoble), Arthur Montenoise (Cergy-Pontoise), Nicolas Luomi, Milan Varga, Mathis Flinois (Nîmes), Karel Hromas, Thomas Saunier (Roanne), Charly Cirgues, Aleksandrs Galkins (HK Kurbads, LET-1), Ivan Bohin (arrêt), Petr Janecka (arrêt), Bohdan Visnak (Trutnov, RTC-3)Dusan Brincko (entraîneur), Maxime Delplanque (Strasbourg), Victor Orset (Mont-Blanc), Charles Blandin (Butte Cobras, NA3HL, USA), Pierre Vissio (Mont-Blanc), Erwan Plantrou (Gap U20), Nicolas Siegfriedt (Briançon), Baptiste Bruyas (Brest), Tadeas Dvorak (Chomutov, RTC-1), Joona Springare (Laser HT, FIN-3), Patrik Forsberg (JHT, FIN-3), Clément Faure-Geors (Briançon U20), Michal Korenko (Michalovce - SVK-2), Filip Martinec (Morzine/Avoriaz), Arthur Devouassoux (Genève U20, SUI), Pavel Travnicek (Skalica, SVK-2), Quentin Dubos (Brest), Henri Fomin (Vimmerby, SUE-3)Raimonds Danilics (entraîneur adjoint), Élie Raibon, Vladimir Kubus, Hugo Montagut, Paul Miramon, Martin Vojsovic, Raphaël Odorico, Karim Marcialis
NantesDaniel Babka (entraîneur, Nice), Édouard Dufournet (arrêt), Martin Obuch (Tours), Alex Pisarik (Tours), Valentin Dugast (Chambéry), Dominik Briestensky, Elias Leprieult (Angers U20)Martin Lacroix (entraîneur), Bruno Maynard (manager), Frédéric Bergeron (Nice), Karl Léveillé (Tours), Alexandre Perron-Fontaine (Brest), Valentin Laporterie (Chicago Cougars, USPHL, USA), Quentin Mahier (Gap), Mark Logan (RIT, NCAA, USA), Adrien Sebag (Adrian College, ACHA II, USA), Madison Dunn (Univ. of Alabama, NCAA, USA), Tanguy Auger (Bordeaux), Cédric Custosse (Lyon)Brieuc Houeix, Théo Lanvers, Corentin Lapointe, Ondrej Martinka, Patrik Prokop, Vojtech Sedlacek, Hugo Damy, Matthew Brenton, Matej Hamrak, Nicolas Le Dren
Neuilly-sur-MarneDominik Gabaj (Brest), Kirils Galoha (Karaganda, RUS-2), Ryan Gouveia, Edgars Dikis (Brest), Derek Thorogood (Stenungsund HF, SUE-4), Quentin Jacquier (Brest), Alan Dana, Rémi Husson, Pierre-Charles Hordelalay (Cergy-Pontoise), Gianni Mangone (Fehervar, HON-1)Todd Fiddler (Rosetown, ACHW, CAN), Zac Tierney (Ferris State University, NCAA, USA), Clément Lallemand (Évry/Viry-Châtillon), Jérémie Janneteau (Cap de la Madeleine, LHSAAAQ, CAN), Valère Vrielynck (Nice), Brody Silk (Greenville, ECHL, USA), Rodolphe Brunetti (Paris), Cam Marks (retour), Jules Breton (Lyon)Thomas Giorgi, Leyland Plaire, Jan Safar, Samir Saliji, Ramon Sopko, Joe Dubé, Maxence Auvitu, Martin Ropert, Maxime Dordet, Benoit Valier, Radek Mika, Romain Neil

Licences bleues (Amiens) : Baptiste Bruche, Rayan Belharfi
StrasbourgAurélien Chausserie-Laprée (Marseille), Romain Chapuis (Gap), Julien Burgert (Lyon), Maël Lecomte (Marseille), Samuel Rousseau (Mulhouse), Colin Morillon (Briançon), Loïc Chabert (Nice), Hugo Sarlin (Briançon), Radek Deyl (Nice), Maxime Delplanque (Montpellier), Scott Prier, Mitch Zion (Fehervari Titanok, HON-1), Adrien Vazzaz (Mulhouse), Dominik Fujerik (Épinal), David Fritz-Dreyssé (Valenciennes), Miha Logar (Ljubljana, AUT-2), Ondrej Havlicek (Sonthofen, ALL-3), Audric Carpentier (Amiens U20)Pierrick Hoehé (Mulhouse), René Jarolin (Marseille), Louis Olive (Amiens), Julien Laplace (Chamonix), Alejandro Burgos (Anglet), Sébastien Trudeau (Mulhouse), Jan Pardavy (Trencin, SVK-1), Radovan Cutt (Michalovce, SVK-2), Tanner Shaw (Hobart College, NCAA III, USA), Matt Pizzo (Hobart College, NCAA III, USA), Tomas Nechala (Tours), Thibaut Colombin (Dunkerque), Paul Fillod (Villard-de-Lans)Michal Duras, Tomas Hiadlovsky, Aurélien Vinals, Fabien Glachant, Romain Bureau (U20), Lucas Turlure (U20), Yssah Mensah (U20), Arthur Pousse (U20), Lucas Sénéchal (U20), Théo Lobstein (U20), Théo Perrenoud (U20)
ToursKevin Altidor (Dunkerque), Dylan Anderson, Colin Downey (Mulhouse), Aleksi Honka (Espoo, FIN-3), Karl Léveillé (Nantes), Ned Lukacevic (Manchester, GBR-1), Maxime Martin (Épinal), Tomas Nechala (Strasbourg), Timothée Franck (Cergy-Pontoise), Bryan Kolodziejczyk (Liège, BeNeLiga), Michal Pichnarcik (Aktobe, KAZ-1)Nicolas Dionne (Laurentian Univ., USports, CAN), Martin Obuch (Nantes), Louis-Philippe Denis (Granby, LHJAAAQ, CAN), Alex Pisarik (Nantes), Mathieu Tremblay (Cholet), Marc-Éric Bourque (Princeville, LHJAAAQ, CAN), Marek Ruzicka (Hodonin, TCH-3), Clément Garrido (Amiens), Valérian Mathieu (retour), Elmeri Laamanen (SaPKo, FIN-2)Rodolphe Garnier (entraîneur), Peter Bourgaut, David Camy-Sarty, Jean-Philippe Fontaine, Jordan Mugnier, Gasper Susanj, Antoine Torres, Maxime Ritz, Camil Durand, Alexis Crosnier, Raphaël Garnier, Kevan Lévêque


 

Transferts Division 2

ClubDépartsArrivéesReconduits
AmnévillePierrick Rezard (entraîneur, Gap), Adam Casensky, Vincent Carme, Adrien Maurer (Luxembourg), Lubomir Dutkovic, Nathan Casula (Metz)Thomas Eischen (entraîneur), Ulysse Held (Annecy), Guillaume Mameri (Valenciennes), Benjamin Barbary-Robert (Dijon), Jan Pechek (Naprzod Janow, POL-2), Matthieu Joerger (La Roche/Yon), Mehdi Mouchrif (Colmar), Quentin Durand (La Roche-sur-Yon)Vladislav Vrtek, Jiri Benak, Antoine Thomas, Alexandre Capet, Florian Dars, Maxime Griet, Lucas Catelli, Franck Stroppolo, Baptiste Goux, Sylvain Lorenzini, Sébastien Geoffroy, Romain Mercier, Scha Maccioni, Axel Mischler, Thomas Bimboes, Tanguy Mercier
AnnecyBenjamin Accarier (Villard-de-Lans), Matthieu Le Blond (arrêt), Fabrice Leglaive (arrêt), Lucas Bertrand (Villard-de-Lans), Ulysse Held (Amnéville), Alexandre Chedal-Anglay (HCMP), Valbert Contat (arrêt), Jiri Jelen, Martin Millerioux (arrêt)Steven Catelin (Chambéry), Justin Vienneau (La Roche/Yon), Matous Belohorsky, Liberec U20, RTC), Bertrand Fribault (Annecy 2), Brady Gaudet (Redvers, BSHL, CAN)Cyril Papa (entraîneur-joueur), Benjamin Arnaud, Hugo Moncenix, Alban Rodriguez, Victor Vitton-Mea, Raphaël Papa, Maxime D'Orazio, Grégory Dufour, Yann Diaferia, Nicolas Legon, Florentin Lardy, Hector Lioud, Pierrick Perrée, Allan Dugat, Dorian Rachex, Maxime D'Orazio
Châlons-en-ChampagneJakub Matejka (Reims), Tomas Janci (Épinal), Anthony Pernot (Épinal), Jean-Yves Barnes (Caen 2)Thybaud Rouillard (Valenciennes), Austin Ricci (Bowdoin College, NCAA III, USA), Filip Vychodil (Meudon), Christian Bednarcik (Martin, SVK-3)Tristant Lohou (entraîneur-joueur), Vladimir Mikula, Marek Hanes, Théo Vignot, Florent Domaine, Lois Paroissien, Alexis Pimpernelle, Sylvain Berton, Nathan Dutat, Hugo Goncalves, Nelson Goncalves, Victor Monoy, Alexis Bachetti, Giordano Saputo, Ryo Miyazaki, Tony Allouchery, Dylan Celestin, Arnaud Briand
ColmarThomas Mathieu (Épinal), Michal Macko (Dijon), Mehdi Mouchrif (Amnéville)Christer Eriksson (entraîneur), Yann Pflieger (Limoges), Mickaël Muller (Mulhouse), Vincent Bruyère (Donnaconna, LHSAAAQ, CAN), Martin Majerik (Banska Bystrica, SVK-1), Maxime Leroux (Mulhouse)Maxime Mathieu, Benoit Salvin, William Kern, Lukas Prokop, Marek Bais

Licences bleues (Mulhouse) : Julien Maricato, Aurélien Klesmann, Nolan Eriksson, Loïc Engelvin, Alexis Hermant, Joachim Sonnet, Ilan Fischer, Téo Haffner
CourbevoieAdrien Sel (Wisconsin Rapids, USPHL Premier, USA), David BlasbandMathieu Deruelle (Meudon), Lewis Vidal (Meudon), Vito Nikolic (Zagreb, AUT-1), Stanislas Lebegue (Grey Highlands, CPJHL, CAN), Louis Baudoin (retour), Gary Poncet (Cergy 2)William Place, William Prudent, Alexandre Hamdan, Hugo Héron, Roméo Samyn, Franck Segura, Sacha Lanquar, Cyril Wolff, Maxence Berthaud (U17), Thomas Gesquière (U17), Luc Gesquière (U17), Mathieu Sizaire, Nicolas Domalain, Aki Uola, Niko Uola
Courchevel/Méribel/PralognanRomain Pierrel (arrêt)Aurélien Haaser (retour), Théo Caubet (Anglet), Alexandre Chedal-Anglay (Annecy), Théo Balthazard (Villard-de-Lans), Marvin Krukoff (Toulouse/Blagnac)Pierre Rossat-Mignod (entraîneur), Grégoire Blanc, Jan Zmeskal, Thibault Fillion-Nicollet, Maxence Wagret, Martin Kalinovic, Tomas Pek, Timoté Charlet, Raphaël Charlet, Quentin Chevassu, Thibaut Chatellard, Jaroslav Kristek, Alexis Gomane, Petr Stoklasa, Jacques Évrard, Connor MacLean
ÉpinalAnthony Rapenne (arrêt)Sergei Khoroshun (Cholet), Dominik Fujerik (Strasbourg), Thomas Mathieu (Colmar), Tomas Janci (Châlons-en-Champagne), Anthony Pernot (Châlons-en-Champagne), Maxime Martin (Tours), Nicolas Gaspar (Évry/Viry)Kevin Pernot, Nathan Ganz, Guillaume Papelier, Nicolas Ravel, Audric Donnet, Jan Plch, Kevin Benchabane, Romain Mauffrey, Guillaume Chassard, Xavier Bouchy, Hugo Valentin, Corentin Lehmann
Évry/Viry-ChâtillonClément Lallemand (Neuilly-sur-Marne), Nicolas Gaspar (Épinal), Kristian Ferletak (Malungs IF, SUE-3), Romain Dandel (Toulouse/Blagnac U20)Francis Larivée (entraîneur, Meudon), Antoine Demers (Blainville-Boisbriand, LHJMQ, CAN), Cody Williams (Univ. of Nevada, ACHA, USA), Jérémy Pigeot (Meudon), Gaëtan Melin (Meudon), Samuel Koziot (Pressburg, EUHL, SVK), Micke Niemelä (Hokki, FIN-3), Toomas Veijola (FPS, FIN-3)Geoffrey Berardet, Edwin Gamiette, Alexis Gautron, Thomas Gautron, Guillaume Jeannette; Kevin Ledoux, Mickaël Marouillat, Clément Radolanirina, Juraj Sadlon, Benjamin Tellier, Ugo Monneau-Retif, William Sentieys, Nory Moktari, Valentin Ikhlef, Pavol Smik, Charles Radolanirina, Romain Bonnefoy
MeudonFrancis Larivée (entraîneur, Évry/Viry), Lewis Vidal (Courbevoie), Mathieu Deruelle (Courbevoie), Filip Vychodil (Châlons), Matej Vais, Alexis Geffroy-Lemoine, Lukas Zeman, Lukas Bacul, Lucas Pozzobon (Ulricehamns, SUE-4), Demico Hannoun, Florent Bissonnier-Gillot, Léo Halingre, Jérémy Pigeot (Évry/Viry), Gaëtan Melin (Évry/Viry), Pierre PicalausaSylvain Codère (entraîneur, Brest), Anthony Marra (SUNY Geneseo, NCAA III-USA), Arthur Gordon (SUNY Geneseo, NCAA III-USA), Devin McDonald (SUNY Geneseo, NCAA III-USA), Antoine Fournier-Gosselin (SUNY Plattsburgh, NCAA III-USA), Nicholas Palumbo (King's College, NCAA III-USA), Cédric Chouinard (Collège Lionel Groulx Nordiques, QCHL-CAN), Antoine Mony (La Roche/Yon), Christophe Bourges (Asnières), Louis Rabelle (Tillsonburg, GMHL, CAN), Lucas Debenedet (Knoxville, SPHL, USA), Maxim Boltushkin (Serebryanye Lvy U18, RUS), Daniil Peredry (HK REU Moskva, RUS)Lucas Hallaert, Walter Urlik Joly, Kévin Ottino, Benjamin Voyer, Tristan Brooks, Alexandre Jeanjean, Tom Ferré, Charly Morel, Allan Chorlet, François Hervé, Éric Blossier, Evgenii Muratov (U20)

Licences bleues (Cergy-Pontoise) : Mathieu Buttin
Morzine/AvoriazAlain Boisson (entraîneur), Jaroslav Brazdil (Osby IK, SUE-4), Thibault Gaydon (arrêt), Thibault Delale (Mont-Blanc), Pat Martens (Mannheim, ALL-4), Filip Martinec (Montpellier), Martin Pulda (Dijon), Eliot Weber (Strasbourg U20)Stéphane Gros (entraîneur, Montpellier), Lucas Mugnier (Chamonix), Léo Dutruel (Mont-Blanc), Alexandre Oligny (Chambly Forts, QJAAAHL-CAN), Cédrick Chagnon (Chambly Forts, QJAAAHL-CAN), Eddie Berger (retour), Léon Taberlet (Minnesota Moose, USPHL Premier, USA), Benjamin Eyre (Montpellier), Vincent Jacquemin (HC3Chêne, SUI), Evan Schultz (Evansville, SPHL, USA), Nick Cyr (Salve Regina University, NCAA III, USA)Matiss Bouvet, Alan Berger, Hugo Gravier, Geoffrey Parisot, Dominik Havlik, Peter Holecko, Morgan Vialle, Josselin Besson
ParisAlexandre Motte (Asnières), Rodolphe Brunetti (Neuilly-sur-Marne), Florian Levillain (Dammarie-les-Lys)Ilya Apasov (OKK, FIN-4), Trystan Tricoche (Évry U20), Samy Benhamed (Courbevoie U17), Thomas Bouchard (Caen 2), Arthur Cuzin (Cergy), Léo Cuzin (Cergy), William Guillon (Cergy), Sébastien Guillon (Cergy), Noé Gersanois (Cergy), Jean-Simon Bélanger (Grand Falls, MJAHL, CAN)Maxim Belov, Jérémy Fritsch, Mattéo Mahieu, Gaëtan Portier, Gianni Vigezzi, Axel Benet, Nicolas Chauveau, Hugo Dumont, Thomas Faudot-Bel, Kevin Guimbard, Oleg Kuzmin, Yannick Offret, Mans Papaux, Marc Slupski
RoanneFlorian Portier (arrêt), Tommy Lemay (arrêt), Peter Veselovsky (Dijon), Alexandre Monnier, Félix De Coquereaumont (Hisingens, SUE-4)Allan Villand (Ville-Marie, GMHL, CAN), Thomas Saunier (Montpellier), Charles-Olivier Ouimet (Terrebonne, LHJAAAQ, CAN), Nicolas Bellerose (Ville-Marie, GMHL, CAN), Axel Fanget (Lyon U20), Romain Ginier (retour), Guillaume Richard (retour)Romain Bonnefond (entraîneur-joueur), Jean-Christophe Houde, Vladislavs Lescovs, Clément Ginier, Thomas Ravanel, William Lamothe, Frédéric Figon-Gage, Dominik Kysilka, Mathieu Touveron, Jean Cazaubon, Tristan Tardif, Cédric Lachapelle, Bastien Bonnefond
Rouen 2Jean-Baptiste Renard (La Roche-sur-Yon), Pierre Pelletreau (Angers U20), Joseph Broutin (Dunkerque)Quentin Tomasino (Grenoble U20), Théo Gueurif (Villard-de-Lans U17)Valentin Duquenne, Yohann Alzon, Noah Athuil, Antonin Germond, Gabin Mainfray, Nicolas Plaquevent, Robin Rabl, Levy Raux, Yoan Salve, Lucas Villain, Bastien Zago, Arthur Zavani, Julien Chaumont, Charles Crevon, Maxime Durand, Yannis Cherkaoui, Jonas Lemetais, Joran Reynaud, Gaëtan Richard, Léo Compignie, Konstantin Kebets
Strasbourg 2Eddy Thonessen (Mont-Blanc), Audric Carpentier (Amiens U20)Paul Fillod (Villard-de-Lans), Léopold Ravera (Courbevoie U17), Eliot Weber (HC 74), Bastien Noyer (retour)Thomas Mehl, Lélian Vix, Mathis Joly, Léopold Beckmann, Thibault Le Nagard, Elowan Orme-Lynch, Mattéo Orme-Lynch, Arthur Krauss, Amaury Lhermitte, Léopold Beckmann
Toulouse/BlagnacDany Coulombe (Cholet), Tomas Marcinek (Valence), Marvin Krukoff (HCMP), Hermanni Salomaa (Riemu, FIN-3), Fabrice Faure (arrêt), Rémi Doroginsky (arrêt), Riho EmbrichAlexandre Raby (Briançon), Baptiste Ylönen (retour), Axel Laffin (Meyrin, SUI-3), Beni Berisha (Univ. of Prince Edward Island, USports, CAN), Julien Lepage (Joliette, LHJAAAQ, CAN), Jacob Lapierre (Valleyfield, LHJAAAQ, CAN), Pablo Sudor (Angers U20), Timothée Champin (Anglet U20), Vincent Domenech (retour)Eddy Martin-Whalen (entraîneur-joueur), Filip Kubis, Flaury Bermond, Sébastien Pommier, Radim Kuzel, Maxime Faup, Clément Blaser, Enzo Witwicki, Thibault Buils, Romain Fredric, Miroslav Krivochtchekov, Jules Bouisse
ValenceFranck Constantin (arrêt), Tomas Nemeth, Simon Pélisse (arrêt), Lucas OrtsJan Sahagun (Villard-de-Lans), Naum Sahagun (Villard-de-Lans), Anthony Carrara (retour arrêt), Tomas Marcinek (Toulouse/Blagnac), Antoine Pélisse (retour)Jean-Michel Bortino (entraîneur), Pierre-Louis Appaix, Yohann Dannerolle, Jan Dlouhy, Erwann Loisel, Quentin Rodriguez, Clément Stevenin, Valentin Clément, Damien Cabaré, Geoffrey Bidoli, François Hernandez, Alexis Pélisse, Théo Gautero, Eliott Ledoux, Eliot Demangel

Licences bleues (Gap) : Hugo Vasse, Louis Cirgues, Mathis Roussin-Bouchard, Maxence Bortino, Théo Cointe
ValenciennesJamie McIlroy (arrêt), Ales Machacek (Villard-de-Lans), Thybaud Rouillard (Châlons-en-Champagne), Dominik Hula, Guillaume Mameri (Amnéville), Arthur Delbecque (Wasquehal)Romain Sadoine (entraîneur-joueur, Chambéry), Marek Novak (UK Praha, EUHL, RTC), Robin Carrier (Villard-de-Lans), Antoine Mony (La Roche/Yon), Marselis Subban (Lucky Lake Lakers, SVHL, CAN), Marcolino Paredes (Cholet 2), David Fritz-Dreyssé (Strasbourg), Roderick Saez (Cholet 2), Milan Cutt (Limoges), Marek Matej (Wasquehal), Hugo Siguenza (Marseille), Edgars Petrovs (Wings HC J20, SUE)Axel Brassart, Louis Camurat, Lukas Janos, Théo Berdou, Allan Harmegnies, Petr Zib, Maël Harmegnies, Grégoire Giguère, Constant Nison, Antoine Moreau, Maël Harmegnies
VaujanyAubin Lamirault (Villard-de-Lans)Fabrice Texier (entraîneur), Sacha Reboh

Licences bleues (Grenoble) : Antoine Maurici, Lucas Boni, Tristan Allard, Sutton Allard, Valentin Parolo, Titouan Blanchard, Riwan Pastor, Victor Bodin, César Perret, Flavian Dair, Nikita Shalei, Oscar Sciarini, Baptiste Comello, Maxime Corvez, Sasha Djigaouri, Loris Delmas, Emmanuel Navarro
Villard-de-LansRobin Carrier (Valenciennes), Kevin Gilbert, Jonathan Issertine (Briançon 2), Aubin Lamirault (Vaujany), Jan Sahagun (Valence), Naum Sahagun (Valence), Oscar Conil (Brest), Florian Pesce (arrêt), Théo Balthazard (HCMP), Bastien Sangiorgio (arrêt), Mathys Schwerdel (Angers U20), Paul Fillod (Strasbourg U20)Benjamin Accarier (Annecy), Ales Machacek (Valenciennes), Jaromir Florian (Montpellier), Lucas Bertrand (Annecy), Martin Matejcek (UK Praha, EUHL, RTC), Hugues Cruchandeau (Mulhouse)Jeoffrey Couvat, Loïc Finé, Thomas Ruel, Eliot Ardouin, Alois Franzino, Robin Drogue, Romain Cointe, Kevyn Richard, Axel Odibert, Jiri Zonderop, Pierre-Antoine Simonneau
WasquehalMarek Matej (Valenciennes), Simon Angielczyk (arrêt), Marc-André Martel (arrêt), Benjamin Turpin (arrêt)Germain Guirado (Marseille), Benjamin Lejeune (retour), Ernest Delbecque (Amiens U20), Arthur Delbecque (Valenciennes), Alban Teytaud (Asnières), Antoine Gsegner (Briançon)Matteo Toneatto, Maurad Laamel, Marc-Antoine Herbet, Thibault Verschaeve, Aurélien Zajac, Martin Domian, Martin Lagrise, Arnaud Péan, François Piquet, Benjamin N'Guyen, Thomas Trambouze, Benjamin Louf

Licences bleues (Amiens) : Antoine Gilbert, Lucas Besson, Christophe Tiramani, Tomas Simonsen, Mathias Thomas


 

Transferts Division 3

ClubDépartsArrivéesReconduits
Angers 2 (groupe A)Néant (nouvelle équipe)
Anglet 2 (groupe C)Néant (nouvelle équipe)Sylvain Roy (entraîneur), Maxime Suzzarini (entraîneur adjoint), Matthieu Grazina (retour), Harold Ten Braak (retour), Paul-Hervé Coulombeix (retour), Mathieu Cyr (retour), Jean-Michel Larroque (retour), Nicolas Mariage (retour), Sébastien Rousselin (retour), Baptiste Demassieux (retour), Daniil Stavitskiy (Barcelone, ESP-1)Tonin Caubet, Jules Boscq, Andréa Palat, Louis Vitou, Théo Frémond, Arthur Larroque, Hugo Baron, Enzo Carry, Jean Depetro, Baptiste Léo, Mikel Mendizabal, Dwayne Goudard
Annecy 2 (groupe D)Nicolas Legon (Annecy), Bertrand Fribault (Annecy)
Asnières (groupe B)Christophe Bourges (Meudon), Alban Teytaud (Wasquehal), Arnaud Bougaran, Benjamin Deschamp (Compiègne)Alexandre Motte (Paris), Nicolas Lasne (Tours 2), Iann Sabourin (retour), Alexis Besson (Champigny), Harond Litim (Champigny), Danny Plourde (retour), Guillaume Taupin (retour), Alexandre Mehats (Tours 2)Jean-Denis Aurouzé, Olivier Viennot, Erwan Austin, Viktor Papp, Alexandre Leroux, Guillaume Pfeiffer, Florian Dupuis, Eliott Aubert, Nicolas Jeannin, Bruno Rivero, Anthony Denis, Robin Stalin, Jérémy Garaud, Benjamin Peltier, Tamas Kiss
Avignon (groupe D)
Bordeaux 2 (groupe C)Tanguy AugerPierre Trouvé (Caen 2), Semion Danilenko (Anglet U20), Logan Gutierrez (Briançon U20), Thomas Cavalié (Limoges)Julien Desrosiers (entraîneur), Matteo Caudron, Semion Danilenko, Aristide Degardin, Alexandre Dumontier, Samy Faure, Thomas Le Chapelain, Bastien Lemaître, Rémi Ruggirello, Vince Tartari, Vincent Daniel, Xavier Maurice-Lafforge, Yoan Le Chapelain, Doug Ongagou-Essora, Paul-Nassim Bonnet, Thomas Lhuintre, Thibault Sornas, Lép Mesplède, Pacôme Courtoison, Tom Delalande, Gilles Souton, Guillaume Heywang
Boulogne-Billancourt (groupe A)Sevan Babikian (retour), Marius Joinet (Champigny-sur-Marne), Christophe Jolly (Champigny-sur-Marne), Ronan Muller (retour), Antoine Veglia (Champigny-sur-Marne), Medhi Aznag (Champigny-sur-Marne)Pierre Marciniak, Arthur Sitbon, Léo Anthon, Pierre-Lou Henry, Alexis Niverd, Rémy Parisot, Florent Bissonier-Gillot, Jorge Burgos-Ramirez, Yann Chevanse, Morgan Julio, Arnaud Niverd, Quentin Vial
Brest 2 (groupe A)Maxime Souet (retour), Bruce Boyer (Rennes)Stéphane Duvernois, Anthony Laurent, Clément Gonzales, David Hennebert, Bruno Chatin, Oscar Chapron, Jérémy Le Neuresse, William L'Arvor, Guillaume Colin, Clément Tanguy, Hugo Scarfiglieri
Briançon 2 (groupe D)Néant (nouvelle équipe)Mickaël Martin (Besançon), Thibaut Farina (Briançon), Hugo Casini (Briançon), Jonathan Issertine (Villard-de-Lans)Georges Roul, Enzo Philippi, Gaspard Drevet, Mathis Condevaux, Guillaume Michelon, Adrien Colomer, Cédric Guiberteau, Thibaut André, Fabien Pons, David Wegmuller, Jérémy Boyer, Stefano Aschettino, Kevin Chapelier, Titouan Davout, Stanislas Cocetta, Frédéric Borgnet, Maxime Musson, Thierry Ribolzi, Thomas Faure-Geors
Caen 2 (groupe A)Pierre Trouvé (Bordeaux 2), Paul Plaideau (La Roche-sur-Yon), Thomas Bouchard (Paris)Jean-Yves Barnes (Châlons)Julien Balluais, Tanguy Jacquier, Jérémy Bigot, Christophe Desmons, Pierre Chauvel, Florent Gomont, Adrien Baraduc, Jean-Marc Soghomonian, Aurélien Grandmougin, Thomas Dubourg, Raphaël Mazié, Sacha Léon, Charlotte Cagigos, Alexandre Bauvais, Lucas Macala
Cergy-Pontoise 2 (groupe B)Alric Bourgeaux (Compiègne), Kevin Kreyder (Compiègne), Gary Poncet (Courbevoie)Tristan Lemaire (Cergy)Pavol Mihalik (entraîneur), Hendrick Chiffi, Frédéric Hostein, Nicolas Tonkovitch, Vincent Ruinet, Erwan Personne, Raphaël Dousse, Thomas Edwiges, Thomas Duval, Antoine Dubois, Benoît Proutat, Killian Hautereau, Nicolas Lachat, Benjamin Pontoir, Pierre Joseph
Chambéry 2 (groupe D)
Cholet 2 (groupe C)Marcolino Paredes (Valenciennes), Roderick Saez (Valenciennes), Victorien Jambert (La Roche/Yon)
Clermont-Ferrand 2 (groupe C)Néant (nouvelle équipe)
Compiègne (groupe B)Néant (nouvelle équipe)Benjamin Deschamps (Asnières), Corentin Zelko (retour), Guillaume Duvillé (retour), Matisse Bienaimé (Amiens 2), Thibault Varin (retour), Alric Bourgeaux (Cergy-Pontoise 2), Jérémy Lebreton (retour), Kevin Kreyder (Cergy-Pontoise 2), Nassim Boulakdem (retour), Thomas Tellier (Amiens 2)
Dammarie-les-Lys (groupe A)Thomas Nedjari (Orléans)Yvan Kerneis (Champigny), Florian Levillain (Paris)Anthony Terruella, Evan Terruella, Julien Roullier, Vincent Vancayseele, Julien Boulet, Romain Lebrun, Damien Rosello, Anthony Terruella, Guillaume Barbier, Medhi Belhassen, Quentin Blanchot, Romain Bourgeois, Mathis Costes, Bertrand Danton, Romain Danton, Guillaume Dellazzeri, Yann Guyot, Stéphane Stemper, Maxime Joubert, Olivier Boulet, Jordy Abbas
Dijon (groupe B)Mathis Pasquali (Nîmes), Benjamin Barbary-Robert (Amnéville)Simon Benik (Piestany, SVK Jr-2), Peter Veselovsky (Roanne), Sergei Khoroshun (Fontenay-sous-Bois), Jeanne Morin (retour), Aymerick Geantet (retour), Martin Pulda (Morzine/Avoriaz), Charles Blandin (Montpellier)Antoine Alexandra, Yassine Fahas, Simon Bourgin-Ubiali, Dylan Cartier, Alexandre Rossetti, Alexandre Legault, Victor Pimbert, Arthur Coley, François Neuwirth
Garges-lès-Gonesse (groupe B)Yannick Wilfart (Nîmes)
Limoges (groupe C)Thomas Cavalié (Bordeaux 2), Milan Cutt (Valenciennes), Yann Pflieger (Colmar), Serge Toukmatchev (Brest)Marc Pihan (retour), Jean-Baptiste Dasse (retour), Steve Pradeau (retour), Axel Ceraire (retour)Kirill Sokolov, Valentin Dumélié, Bryan Lévêque, Quentin Waldschmidt, Adrien Renon, Fabien Bergeron, Emmanuel Corallo, Corentin Duché, Léonard Duché, Tifaine Rivoire, Alexis Verducci, Alexandre Bonnet, Eliott Nebus, Théo Nebus, Alban Pradeau, Ilan Scarella, Nicolas Roulet
Luxembourg (groupe B)Adrien Maurer (Amnéville), Philippe Lepage (AEC Zürich, SUI), Maximilien Ludovicy (retour)Petr Fical (entraîneur), Gilles Biver, Olivier Biver, Brandon Evanoff, Patrik Hedberg, Vesa-Matti Hirvonen, Ronny Scheier, Sacha Backes, Markus Beran, Robert Beran, Thierry Beran, Colm Cannon, Michael Cannon, Marcus Ericsson, Teemu Hinkula, Toni Jakubse, Raoul Kramer, Jonas Mullo, David Müller, Torge Schwandt, Pit Sinner, Ossi Uotila, Quentin Wilhelm, Henri Oorni, Vladislav Shelest
Lyon (groupe C)Mitja Sivic (entraîneur), Vincent Llorca (Angers), Cédric Dio Balsamo (Angers), Thomas Roussel (Amiens), Tomas Andres (Lausitzer Füchse, ALL-2), Valentin Michel (arrêt), Lubomir Dinda (Briançon), Arturs Mickevics (Gap), Martins Lavrovs, Rok Stojanovic, Ryan Verbeek (Toledo, ECHL, USA), Daniil Kulikov, Tyler Ferry, Jaka Ankerst (Jesenice, AUT-2), Kalvis Ozols, Cédric Custosse (Nantes), Alexandre Pascal (Gap), Julien Correia (Gap), Jules Breton (Neuilly/Marne)Gérald Guennelon (entraîneur), Fabien Kazarine (Chamonix), Julien Burgert (Strasbourg), Marc-André Lévesque (Angers), Matus Matis (Nice), Calder Brooks (Wichita, ECHL, USA), Antoine Bonvalot (Grenoble), Lauric Convert (Grenoble), David Rutherford (Belfast, GBR-1), Jiri Klimicek (Chamonix), Dominic Zombo (Kalamazoo, ECHL), Miha Stebih (Jihlava, RTC-2)Kyle Essery, Olivier Richard, Pierre Robert, Sébastien Delemps, Quentin Berthon, Hugo Faure, Killian Lairet, Sidney David
Metz (groupe B)Néant (nouvelle équipe)Nathan Casula (Amnéville)Kevin Le Guen (entraîneur-joueur), Clément Grut, Bryan Lehéron, Adam Maaroufi, Xavier Raffner, Mickaël Richard, Océan Techer, Hugo Barthels, Raphaël Drouet, Yannick Hamri, Clément Roussel, Gleb Vorobyev, Christophe Pierre,Logan Cloarec, Maxime Olivieiri

Licences bleues (Épinal) : Victor Breton, Axel Berger, Tristan Thevenot
Montpellier 2 (groupe D)Raimonds Danilics (entraîneur), Alexandre Vigor (La Roche/Yon), Juraj Ozorak (retour), Kevin Richard (retour)Mickaël Jeanpierre, Nans David, Paul Miramon, Paul Jausions, Mathys Cochet (U17), Yanis Chaix, Killian Manus-Scheidt, Cédric André, Clément Gras, Maxime Sarrion, Max Briand (U17), Marius Cagigos (U17), Hadrien Iche (U17), Thibaud Kiener (U17), Oscar Racine (U17), Lino Cosson, Sacha Cosson, Vincenzo Diomande, Robin Veyrunes, Morgan Yon, Nathan Bouwet, Alexandre Vivien
Nantes 2 (groupe C)
Nice 2 (groupe D)
Nîmes (groupe D)Thibault Debuquet, Mimoun El Yousfi, Louison Courcol-Bertrand, Dan Racine, Sébastien Julien, Enzo Pereira, Luc GerbetQuentin Lardière (Poitiers), Adrien Colaisseau (retour), Shea Carey (Port Huron, FHL, USA), Antoine Dauthier (retour), Mathis Flinois (Montpellier), Mathis Pasquali (Dijon), Yannick Wilfart (Garges)Raphaël Facchini (directeur sportif), Jordan Agliardi, Valentin Cluzel, Étienne Dardier, Simon Dentroux, Antoine Eliot, Erwan Jaouen, Mathis Ricci, Johan Rossignol, Lilian Torres, Stefan Malfondet, Ivan Ormis, Jiri Simcik, Julien Guimonneau, Hugo Astic, Luca Pereira
Orléans (groupe A)Anthony Binot (retour), Aleks Stoilov (Grey Highlans, CPJHL, CAN), Thomas Nedjari (Dammarie-les-Lys), Ladislas Pietruszewski (retour), Pierre-Yves Deville (retour), Anthony Bedard (Mentor Ice Breakers, FHL, USA), Jefferson Lannes (retour), Miroslav Smid (New York, USPHL Premier, USA)Gilbert Ledigarcher (entraîneur), Julien Capet, Lucas Brohan, Loïc Renard, Antoine Mikaleff, Matthieu Constantin, Dylan Kelechian, Benjamin Jones, Enzo Martinez, Clément Baratta
Poitiers (groupe C)Quentin Lardière (Nîmes), Anton Gullers (Limhamn, SUE-5)Victor Moutarde (Rennes), Olivier Dienne (retour), Lukas Krizek (SK Telc, RTC-4), Robin Rakosnik (TJ Hluboka nad Vltavou, RTC-4), Enguerrand Guilbert (retour), Tomas Cejpek (HC Hlinsko, RTC-4), Marceau Digoin (La Roche-sur-Yon)Franck Fazilleau (entraîneur), David Kubovcik, Michal Blaha, Arthur Ramonatxo, Matthieu Rassineux, Alban Itsitsa, Florian Petitcolin, Mathieu Chambre-Chiron, Antoine Desrut, Pierre Aussenac, Louis Robuchon, Mickaël Lamothe, Arthur Chauvineau, Elliot Braud, Mathéo Lusseaut
Reims (groupe B)Brendan Martial (Dunkerque), Jakub Matejka (Châlons), Cyril David (retour), Mikko Taari (Raahe, FIN-3), Maximilien Lambolez (Mulhouse)Ivan Bock (entraîneur), Romain Watelet, Jonathan Lafrance, Pierre Lathuillière, Ugo Machado, Tom Leroy, Benoît Girardin, Gaël Jeanbourquin, Vivien Schweitzer, Hugo Gérin, Martin Prat, Victor Segers, Niels Colliot, Lucas Latreuille, Maksim Laptev, Jakub Bernad, Stéphane Lacuisse
Rennes (groupe A)Bruce Boyer (Brest 2), Victor Moutarde (Poitiers)
La Roche-sur-Yon (groupe C)Hugo Laporte (Marseille), Louis Seignez (Cholet), Gabriel Labbé (Clermont-Ferrand), Nathan Medeiros (Clermont-Ferrand), Matthieu Frécon (Cholet), Julien Gaubert (Brest), Antoine Mony (Meudon), Justin Vienneau (Annecy), Edmund Piacka (Brest), Damien Bourguignon (Dunkerque), Valtteri Jarviluoma (KJT Haukat, FIN-4), Matthieu Joerger (Amnéville), Marek Charvat (Landsberg, ALL-4), Alexandre Vigor (Montpellier 2), Marceau Digoin (Poitiers), Quentin Durand (Amnéville)Jean-Baptiste Renard (Rouen 2), Paul Plaideau (Caen 2), Kamil Rajnoha (retour), Victorien Jambert (Cholet 2), Dylan Aymonin (retour), Valentin Gautier (Niort)Juraj Ocelka (entraîneur), Antoine Besson, Valentin Jacques, Maxence Hurtaud, Benoît Barreteau, Andrew Donald, Gaëtan Magne, Mathias Lalanne, Cyril Selin, Léandre Wattel (U20), Baptiste Caboche (U17), Valentin Duditlieu, Bohus Farkasovsky, Mickaël Goujot, Jean Bellamy, Timothée Poiret
Toulon (groupe D)Roman Novotny (Marseille), Thomas Lebailly (retour), Baptiste Schmittlin (retour)Thomas Merbah, Vivien Capocci, Josef Drzik, Nicolas Casini, Alexandre Boulard, Emmanuel Anais, Julien Rives, Rémi Landau, Cyprien Bautru, Jason Gibson, Buck Fullerton, Antoine Rayapin
Tours 2 (groupe A)Nicolas Lasne (Asnières), Alexandre Mehats (Asnières)Thomas Zarka (École des Sources, LHPS M18, CAN), Amaury Hamard (retour), Gaël Cler (retour)Normand Roy (entraîneur), Kevan Lévêque, Alexandre Cortes, Nicolas Despeignes, Lucas Lacroix, Mattias Huguet (U20), Pablo Maltas (U20), Gatien Bardet, Mattis Boissé, Yves Auffret, Normand Colombel, Yoann Coubret, Valentin Morais, Lilian Boissé, Timothy Puren, Renan Sarrazin, Julien Édouard, Stéphane Fontenaud, Thomas Boulianne
Villard-de-Lans 2 (groupe D)Néant (nouvelle équipe)

Les commentaires sont fermés.

On vous envoie quelques cookies, c'est juste pour suivre notre audience, vous pouvez refuser de les recevoir si vous le voulez ! Accepter En savoir plus

dapibus ut dictum adipiscing libero libero porta. elementum tempus risus