Transferts Hockey saison 2019/2020

7,217

Les transferts Hockey 2019 / 2020 confirmés par les clubs (Ligue Magnus / Division 1 / Division 2 / Division 3) sont inscrits en gras. En gras également, les clubs validés (ou validés sous conditions) par la CNSG. Les joueurs qui ont quitté un effectif depuis la reprise des championnats sont en italique.

Si vous avez des précisions, envoyez-les à josselin.giret|at|laposte.net

Sur Mobile, nous vous conseillons de lire ce tableau en mode paysage.

Accès direct aux tableaux :
Les transferts de la Ligue Magnus
Les transferts de la Division 1
Les transferts de la Division 2
Les transferts de la Division 3

Les dernières modifications importantes

20 mai : Dan Gibb quitte Gap pour Amiens. Briançon embauche Evan Richardson.
16 mai :
Angers garde Florian Hardy et 8 autres joueurs, Sacha Treille reste à Grenoble, Rudy Matima continue à Amiens.
15 mai :
Angers renforce sa défense avec le Canadien Neil Manning.
14 mai :
Michael, le fils de Mike Babcock (ancien sélectionneur de Canada et head coach en NHL à Toronto) arrive à Amiens.
14 mai :
Strasbourg annonce neuf recrues d’un coup, dont le fils de son ancien meilleur pointeur Jan Pardavy.
13 mai :
le jeune espoir Lucien Onno quitte Grenoble pour Mulhouse.
13 mai :
Nice recrute le Canadien Mike Aviani au Danemark.
12 mai :
Cain Franson passe de l’Université de Calgary à Amiens.
11 mai :
trois arrivées d’un coup à Briançon (Hugo Sarlin, Quentin Fauchon et le défenseur canadien Joey Raats. Le club haut-alpin annonce également la création d’une réserve en Division 3.
10 mai : l’ancien international finlandais Timo Saarikoski est le nouvel entraîneur de Chamonix.


 

Transferts Ligue Magnus

ClubDépartsArrivéesReconduits
AmiensHolden Anderson, Kevin Da Costa, Louis Olive (Strasbourg), Léo Guillemain, Jonathan Narbonne (Canada), Bastien Maia (Rouen), Ondrej SmachThomas Roussel (Lyon), Cain Franson (Univ. of Calgary, USports, CAN), Michael Babcock (Merrimack College, NCAA, USA), Dan Gibb (Gap)Mario Richer (entraîneur), Anthony Mortas (entraîneur adjoint), Henri-Corentin Buysse, Philippe Halley, Joey West, Spencer Edwards, Rudy Matima
AngersMarc-André Lévesque (Lyon), Kévin Igier (Briançon), Brian Henderson (Marseille), Arnaud Faure (Gap), Matt Carter, Gauthier Gibert, Mathieu Gagnon (Gap), Chris Lawrence, Mathieu GuertinVincent Llorca (Lyon), Cédric Dio Balsamo (Lyon), Olivier Latendresse (Grenoble), Alex Botten (Cergy-Pontoise), Kevin Tassery (Mont-Blanc), Neil Manning (Kassel, ALL-2), Bruno Baldris (Barcelone, ESP-1)Brennan Sonne (entraîneur), Julien Albert, Danick Bouchard, Patrick Coulombe, Maxime Lacroix, Loïc Farnier, Robin Gaborit, Gary Lévèque, Florian Hardy, Isaac Charpentier, Clément Masson
AngletOlivier Dimet (entraîneur, Bordeaux), Loïck Poudrier (Bordeaux), Dominic Jalbert, Sebastian Ylönen (Gap), Luc-Olivier Blain, Alejandro Burgos (Strasbourg), Ales Sova, Chase Phelps, Victor RangerHeikki Leime (entraîneur, Chamonix), Juha Tarkkanen (Nice)Riku Silvennoinen, Yanick Riendeau, Alexander Olsson, Léo Bertein, Sébastien Gauthier, Mathieu Pons, Thomas Decock
BordeauxPhilippe Bozon (entraîneur, équipe de France), Tanguy Auger (Nantes), Teemu Loizeau (Mulhouse), Matthias Terrier (Chamonix), Aziz Baazzi, Peter Valier (Grenoble), Jakub Melisko (Gap), Adam Hughesman, Andrew JohnstonFélix-Antoine Poulin (Manchester Storm, GBR-1), Robin Colomban (Gap), Loïck Poudrier (Anglet), Bostjan Golicic (Grenoble), Félix Petit (Thetford-Mines, LNAH, CAN), Jules Gallet (Marseille)Julien Guillaume, Julian Junca, Clément Fouquerel, Jonathan Janil, Maxime Moisand, Victor Barbero, Alexandre Mulle, Jonathan Lessard, Aïna Rambelo, François Paquin, Jules Lefebvre
BriançonAlexandre Demers (arrêt), Thibaut Farina, Hugo Casini, Gabriel O'Connor (arrêt), Jessyko Bernard, Patrick Piacentini (arrêt)Gauthier Gibert (Angers), Colin Morillon (Strasbourg), Raphaël Sanyas (Mont-Blanc), Kevin Igier (Angers), Quentin Fauchon (Chamonix), Hugo Sarlin (Strasbourg), Joey Raats (Utah Grizzlies, ECHL, USA), Evan Richardson (Manchester, GBR-1)Claude Devèze (entraîneur), Mathieu André, Lucas Bonnardel, Loïc Chapelier, Fabien Métais, Nicolas Ruel, Kyle Campbell, Jiri Blazek, Mathis Condevaux
ChamonixHeikki Leime (entraîneur, Anglet), Fabien Kazarine (Lyon), Lucas Mugnier (Morzine/Avoriaz), Quentin Fauchon (Briançon), Julien Laplace (Strasbourg)Timo Saarikoski (entraîneur), Matthias Terrier (Bordeaux)
GapLuciano Basile (entraîneur), Maurin Bouvet (Rouen), Pierre Crinon (Rouen), Robin Colomban (Bordeaux), Norbert Abramov (Nice), Téo Sarliève (Clermont), Vincent Melin (Mulhouse), Jordon Cooke, Quentin Mahier (Nantes), Johann Bayrou (Brest), Dan Gibb (Amiens)Arnaud Faure (Angers), Fabien Colotti (Rouen), Fabien Bourgeois (RoKi, FIN-2), Romain Chapuis (Strasbourg), Jakub Melisko (Bordeaux), Sébastian Ylönen (Anglet), Mathieu Gagnon (Angers), Étienne Boutet (Allen Americans, ECHL, USA)Sébastien Oprandi (manager), Éric Blais (entraîneur), Jimmy Darier, Paul Schmitt, Dimitri Thillet, Raphaël Faure, Roman Vondracek, Paul Joubert, Romain Gutierrez, Charles Schmitt, Roberts Jekimovs
GrenobleOlivier Latendresse (Angers), Dominik Kramar (Poprad, SVK-1), Bostjan Golicic (Bordeaux), Aleksandar Magovac (Poprad, SVK-1), Mathias Arnaud, Antoine Bonvalot, Teddy Da Costa, Lucien Onno (Mulhouse)Peter Valier (Bordeaux)Lukas Horak, Dylan Fabre, Sébastien Bisaillon, Teddy Trabichet, Vincent Kara, Maxime Legault, Damien Fleury, Sacha Treille, Adel Koudri, Aurélien Dair
LyonMitja Sivic (entraîneur), Vincent Llorca (Angers), Cédric Dio Balsamo (Angers), Thomas Roussel, Tomas Andres, Valentin Michel (arrêt), Lubomir Dinda (Nice)Gérald Guennelon (entraîneur), Fabien Kazarine (Chamonix), Julien Burgert (Strasbourg), Marc-André Lévesque (Angers), Matus Matis (Nice)
MulhouseLou Bogdanoff (La Chaud-de-Fonds, SUI-2), Hugues Cruchandeau, Pierrick Hoehé (Strasbourg), Roope Nikkilä, Michaël Muller, Ervins Mustukovs, Kenny Martin (Cergy-Pontoise), Kevin Lorcher, Martin Surek, Michal Seda (arrêt), Sébastien Trudeau (Strasbourg)Pascal Ryser (manager général), Quentin Papillon (Rouen - prêt), Vincent Melin (Gap), Teemu Loizeau (Bordeaux), Samuel Rousseau (Strasbourg), Connor Wilson (UMass Lowell, NCAA, USA), Avni Berisha (UMass Lowell, NCAA, USA), Lucien Onno (Grenoble), Colin Downey (Tours)Yorick Treille (entraîneur), Christer Eriksson (manager sportif), Andrei Esipov, Bryan Ten Braak, Arturs Sevcenko
NiceMatej Palocko (HK Poprad, SVK-1 - retour prêt), Florian Sabatier, Zbynek Hampl (arrêt), Frédéric Bergeron (Nantes), Juha Tarkkanen (Anglet), Vilim Rosandic, Matus Matis (Lyon), Peter Bjaloncik (Poprad, SVK-1), Peter HrehorcakNorbert Abramov (Gap), Patrik Nechvatal (Poprad, SVK-1), Loïc Chabert (Strasbourg), Mike Aviani (Herning, DAN-1), Radek Deyl (Strasbourg), Lubomir Dinda (Lyon)Julian Barrier-Heyligen
RouenQuentin Papillon (Mulhouse - prêt), Fabien Colotti (Gap), Michel Miklik (Slovaquie)Maurin Bouvet (Gap), Pierre Crinon (Gap)Fabrice Lhenry (entraîneur), Nicolas Deschamps, Kevin Dusseau, Matija Pintaric, Mathieu Roy, Marc-André Thinel, Nicolas Ritz, Florian Chakiachvili, Joël Caron, Anthony Guttig


 

Transferts Division 1

ClubDépartsArrivéesReconduits
BrestSylvain Codère (entraîneur, Meudon), Alexis Neau (Cholet), Trevor Petersen, Alexandre Perron-Fontaine (Nantes), Carmine Guerriero, Baptiste Bruyas (Neuilly-sur-Marne)Oscar Conil (Villard-de-Lans), Edgars Dikis (Neuilly-sur-Marne), Dominik Gabaj (Neuilly-sur-Marne), Quentin Jacquier (Neuilly-sur-Marne), Johann Bayrou (Gap), Julien Gaubert (La Roche-sur-Yon), Alex Corvi (Nazareth College, NCAA III, USA)Nicolas Favarin (entraîneur-joueur), Nicolas Thos, Dimitri Motreff, Nathan Bernier, Aurélien Gréverend, Graham Avenel, Jonathan Avenel
CaenPhil Bushbacher (Gyergyoi, HON), Thomas Dubourg (arrêt), Timur Rasulov (Gyergyoi, HON), Igor ZubovJoni Lavonen (LeKi, FIN-2), Aleksi Mäkelä (LeKi, FIN-2)Luc Chauvel (entraîneur), Emmanuel Alvarez, Éric Aurard, Gasper Cerkovnik, Rémi Colotti, Jaroslav Prosvic, Yoann Robert, Joshua Davenel, Alexandre Ferey, Théophile Miquelot, Quentin Labanowicz, Loup Benoît, Pierre-Antoine Devin
Cergy-PontoiseAlex Botten (Angers), Tristan Lemaire (arrêt), Tommy Olczyk (arrêt), Sébastien GuillonKenny Martin (Mulhouse), Timothée Franck (Tours)Lino Chimienti, Antonin Marcelle, Bastien Lardière, Pierre Pawelek, Toni Kluuskeri, Alexandre Lubin
CholetEmanuel Aucoin (arrêt), Alex Bontje (arrêt), Thomas Eischen, Shawn Hulshof, Sergei Khoroshun, Peter Szabo, Mathieu Tremblay (Tours), Sébastien ValadeAlexis Neau (Brest), Louis Seignez (La Roche/Yon), Zach White (Fayetteville, SPHL, USA), Ludovic Karsh (Longueuil, LHJAAAQ, CAN), Justin Samson (Chambéry), Dany Coulombe (Toulouse/Blagnac), Matthieu Frécon (La Roche-sur-Yon), Mathieu Sévigny (Victoriaville, LHJMQ, CAN), Daniel Pedrigo (Pensacola, SPHL, USA)Alexis Birolini, Matthieu Depanian, Charlie Doyle, Armand Jayat, Michal Kapicka, Raphaël Bastille, Martin Borovsky, Jonathan Manon, Thomas Cornu, Louis-Philippe Simard

Licences bleues (Angers) : Bruno Baldris, Kevin Tassery, Léo Couny, Joan Cerda, Baptiste Couturier
Clermont-FerrandIgor Cvetek, Robert Devaney, Radovan Hurajt (arrêt), Nans Souchon, Jordan Manzo (arrêt)Téo Sarliève (Gap), Maximilian Pajpach (MHK Dubnica, SVK-2), Gabriel Labbé (La Roche-sur-Yon), Nathan Medeiros (La Roche-sur-Yon), Denis Baskatovs (Marseille)Evan Andraud, Louis Duval, François Faure, Thomas Hagopian, Antoine Vigier, Andrej Brejka, Jan Soldan, Julius Sinkovic, Léonard Nalliod-Izacard, Lucas Chautant, Gabriel Gervais, Augustin Nalliod-Izacard, Martin Kuhla, Théo Vialatte
Courchevel/Méribel/PralognanRomain Pierrel (arrêt)Grégoire Blanc, Jan Zmeskal, Thibault Fillion-Nicollet, Maxence Wagret, Martin Kalinovic, Tomas Pek, Timoté Charlet, Raphaël Charlet, Quentin Chevassu
DunkerqueThibaut Colombin (Strasbourg), Igor Halas, Antti Leskinen, Mikko Männistö, Brendan Martial (Reims)Kevin Altidor (Tours), Lassi Yrjölä (KooVee, FIN-2)Antoine Richer (entraîneur), Francis Ballet, Vit Budinsky, Loïc Destoop, Rémi Houque, Marek Mikusovic, Martin Poirier, Dominik Simcak, Clément Thomas, Matthieu Vissio, Adam Young, Jussi Laine, Guillaume Duquenne
MarseillePerttu Hynönen, René Jarolin (Strasbourg), Jules Gallet (Bordeaux), Germain Guirado, Hugo Siguenza, Denis Baskatovs (Clermont-Ferrand)Hugo Laporte (La Roche/Yon), Aurélien Chausserie-Laprée (Strasbourg), Maël Lecomte (Strasbourg), Brian Henderson (Angers), Emil Ax (Malungs IF, SUE-3), Michael Floodstrand (Harvard, NCAA, USA)Luc Tardif (entraîneur), Ugo Boccassini, Vaclav Cestr, Nicolas Deshaies, Jimmy Jensen, Lucas Morel, Eric Springer, Patrik Virtanen, Niklas Westerlund, Florent Aubé, Thibault Geffroy
Mont-BlancRaphaël Sanyas (Briançon), Kevin Tassery (Angers), Valérian Croz, Raphaël Ranzoni (arrêt), Clément Colombin (arrêt), Branislav Cvengros, Victor OrsetGuillaume McSween (Chambéry), Alex Roberts (Streatham, GBR-2)Julien Guimard (entraîneur), Richard Aimonetto, Arnaud Lazzaroni, Arthur Cocar, Victor Cocar, Jan Jenista, Arthur Coulon, Victor Goy, Joris Rama, Jérémy Arès, Thibaud Masson, Éric Léger, Tristan Mongellaz
MontpellierStéphane Gros (entraîneur, Morzine/Avoriaz), Benjamin Eyre, Jaromir Florian (Villard-de-Lans), Michaël Buonincontri, Sébastien Raibon, Arthur MontenoiseDusan Brincko (entraîneur), Maxime Delplanque (Strasbourg)Raimonds Danilics (entraîneur adjoint), Élie Raibon, Vladimir Kubus, Hugo Montagut
NantesDaniel Babka (entraîneur, Nice), Édouard Dufournet (arrêt), Martin Obuch (Tours), Alex Pisarik (Tours)Martin Lacroix (entraîneur), Bruno Maynard (manager), Frédéric Bergeron (Nice), Karl Léveillé (Tours), Alexandre Perron-Fontaine (Brest), Valentin Laporterie (Chicago Cougars, USPHL, USA), Quentin Mahier (Gap), Mark Logan (RIT, NCAA, USA), Adrien Sebag (Adrian College, ACHA II, USA), Madison Dunn (Univ. of Alabama, NCAA, USA), Tanguy Auger (Bordeaux)Brieuc Houeix, Théo Lanvers, Corentin Lapointe, Ondrej Martinka, Patrik Prokop, Vojtech Sedlacek, Hugo Damy, Matthew Brenton, Matej Hamrak, Nicolas Le Dren, Valentin Dugast
Neuilly-sur-MarneDominik Gabaj (Brest), Kirils Galoha, Ryan Gouveia, Edgars Dikis (Brest), Derek Thorogood (Stenungsund HF, SUE-4), Quentin Jacquier (Brest), Alan DanaTodd Fiddler (Rosetown, ACHW, CAN), Zac Tierney (Ferris State University, NCAA, USA), Baptiste Bruyas (Brest), Clément Lallemand (Évry/Viry-Châtillon), Jérémie Janneteau (Cap de la Madeleine, LHSAAAQ, CAN)Thomas Giorgi, Leyland Plaire, Jan Safar, Samir Saliji, Ramon Sopko, Joe Dubé, Maxence Auvitu, Martin Ropert
StrasbourgAurélien Chausserie-Laprée (Marseille), Romain Chapuis (Gap), Julien Burgert (Lyon), Maël Lecomte (Marseille), Samuel Rousseau (Mulhouse), Colin Morillon (Briançon), Loïc Chabert (Nice), Hugo Sarlin (Briançon), Radek Deyl (Nice), Maxime Delplanque (Montpellier)Pierrick Hoehé (Mulhouse), René Jarolin (Marseille), Louis Olive (Amiens), Julien Laplace (Chamonix), Alejandro Burgos (Anglet), Sébastien Trudeau (Mulhouse), Jan Pardavy (Trencin, SVK-1), Radovan Cutt (Michalovce, SVK-2), Tanner Shaw (Hobart College, NCAA III, USA), Matt Pizzo (Hobart College, NCAA III, USA), Tomas Nechala (Tours), Thibaut Colombin (Dunkerque)Michal Duras, Tomas Hiadlovsky, Aurélien Vinals, Fabien Glachant
ToursKevin Altidor (Dunkerque), Dylan Anderson, Colin Downey (Mulhouse), Aleksi Honka, Karl Léveillé (Nantes), Ned Lukacevic, Maxime Martin, Tomas Nechala (Strasbourg), Timothée Franck (Cergy-Pontoise)Nicolas Dionne (Laurentian Univ., USports, CAN), Martin Obuch (Nantes), Louis-Philippe Denis (Granby, LHJAAAQ, CAN), Alex Pisarik (Nantes), Mathieu Tremblay (Cholet), Marc-Éric Bourque (Princeville, LHJAAAQ, CAN)Peter Bourgaut, David Camy-Sarty, Jean-Philippe Fontaine, Jordan Mugnier, Gasper Susanj, Antoine Torres, Maxime Ritz, Camil Durand, Alexis Crosnier, Raphaël Garnier


 

Transferts Division 2

ClubDépartsArrivéesReconduits
AmnévillePierrick Rezard (entraîneur), Adam Casensky, Vincent CarmeUlysse Held (Annecy), Mario Lamper (Michalovce, SVK-2)Vladislav Vrtek, Jiri Benak, Antoine Thomas, Alexandre Capet, Florian Dars, Maxime Griet, Lucas Catelli, Franck Stroppolo, Nathan Casula, Baptiste Goux, Sylvain Lorenzini, Sébastien Geoffroy, Romain Mercier
AnnecyBenjamin Accarier (Villard-de-Lans), Matthieu Le Blond (arrêt), Fabrice Leglaive (arrêt), Lucas Bertrand (Villard-de-Lans), Ulysse Held (Amnéville)Steven Catelin (Chambéry)Cyril Papa (entraîneur-joueur), Benjamin Arnaud, Hugo Moncenix, Alban Rodriguez, Victor Vitton-Mea, Martin Millerioux, Raphaël Papa
Châlons-en-ChampagneJakub Matejka (Reims), Tomas JanciTristant Lohou (entraîneur-joueur), Vladimir Mikula, Marek Hanes
ChambéryRomain Sadoine (Valenciennes), Steven Catelin (Annecy), Justin Samson (Cholet), Guillaume McSween (Mont-Blanc)
ColmarChrister Eriksson (entraîneur)
Courbevoie
Épinal
Évry/Viry-ChâtillonClément Lallemand (Neuilly-sur-Marne)
MeudonSylvain Codère (entraîneur, Brest)
Morzine/AvoriazAlain Boisson (entraîneur), Jaroslav Brazdil (Osby IK, SUE-4), Thibault Gaydon (arrêt)Stéphane Gros (entraîneur, Montpellier), Lucas Mugnier (Chamonix), Léo Dutruel (Mont-Blanc)Matiss Bouvet, Alan Berger, Hugo Gravier
Paris
RoanneFlorian Portier (arrêt), Tommy Lemay (arrêt)Romain Bonnefond (entraîneur-joueur), Jean-Christophe Houde, Vladislavs Lescovs, Clément Ginier, Thomas Ravanel, William Lamothe, Frédéric Figon-Gage
Rouen 2
Toulouse/BlagnacDany Coulombe (Cholet)
ValenceFranck Constantin (arrêt), Tomas Nemeth, Simon Pélisse (arrêt)Jan Sahagun (Villard-de-Lans), Naum Sahagun (Villard-de-Lans), Anthony Carrara (retour arrêt)Jean-Michel Bortino (entraîneur), Pierre-Louis Appaix, Yohann Dannerolle, Jan Dlouhy, Erwann Loisel, Quentin Rodriguez, Clément Stevenin, Valentin Clément, Damien Cabaré, Geoffrey Bidoli, François Hernandez, Alexis Pélisse, Théo Gautero
ValenciennesJamie McIlroy (arrêt), Ales Machacek (Villard-de-Lans), Thybaud Rouillard, Dominik HulaRomain Sadoine (entraîneur-joueur, Chambéry), Marek Novak (UK Praha, EUHL, RTC), Jacob Lapierre (Valleyfield, LHJAAAQ, CAN), Robin Carrier (Villard-de-Lans)Axel Brassart, Louis Camurat, Lukas Janos, Théo Berdou, Allan Harmegnies, Petr Zib
Vaujany
Villard-de-LansRobin Carrier, Kevin Gilbert, Jonathan Issertine, Aubin Lamirault, Jan Sahagun (Valence), Naum Sahagun (Valence), Oscar Conil (Brest)Benjamin Accarier (Annecy), Ales Machacek (Valenciennes), Jaromir Florian (Montpellier), Lucas Bertrand (Annecy)Jeoffrey Couvat, Loïc Finé, Thomas Ruel, Eliot Ardouin, Alois Franzino, Robin Drogue, Romain Cointe, Kevyn Richard
Wasquehal


 

Transferts Division 3

ClubDépartsArrivéesReconduits
Amiens 2
Annecy 2
Asnières
Avignon
Bordeaux 2Tanguy Auger
Boulogne-Billancourt
Brest 2
Briançon 2
Caen 2
Cergy-Pontoise 2
Chambéry 2
Champigny-sur-Marne
Cholet 2
Dammarie-les-Lys
Dijon
Fontenay-sous-Bois
Garges-lès-Gonesse
LimogesThomas Cavalié (arrêt)
Luxembourg
Montpellier 2Raimonds Danilics (entraîneur)
Nantes 2
Nice 2
NîmesThibault Debuquet, Mimoun El Yousfi, Louison Courcol-Bertrand, Dan Racine, Sébastien Julien, Enzo Pereira, Luc GerbetQuentin Lardière (Poitiers), Adrien Colaisseau (retour), Shea Carey (Port Huron, FHL, USA)Raphaël Facchini (directeur sportif), Jordan Agliardi, Valentin Cluzel, Étienne Dardier, Simon Dentroux, Antoine Eliot, Erwan Jaouen, Mathis Ricci, Johan Rossignol, Lilian Torres, Stefan Malfondet, Ivan Ormis, Jiri Simcik, Julien Guimonneau
Orléans
PoitiersQuentin Lardière (Nîmes)
ReimsBrendan Martial (Dunkerque), Jakub Matejka (Châlons), Cyril David, Mikko Taari (Raahe, FIN-3)Ivan Bock (entraîneur), Romain Watelet, Jonathan Lafrance, Pierre Lathuillière, Ugo Machado, Tom Leroy, Benoît Girardin, Gaël Jeanbourquin, Vivien Schweitzer, Hugo Gérin, Martin Prat, Victor Segers, Niels Colliot, Lucas Latreuille, Maksim Laptev
Rennes
La Roche-sur-YonHugo Laporte (Marseille), Louis Seignez (Cholet), Gabriel Labbé (Clermont-Ferrand), Nathan Medeiros (Clermont-Ferrand), Matthieu Frécon (Cholet), Julien Gaubert (Brest)
Strasbourg 2
Toulon
Tours 2

Les commentaires sont fermés.

ut porta. fringilla amet, diam mattis felis massa efficitur. odio libero.