Résultats et buteurs de la pré-saison

639

Retrouvez ci-dessous le récapitulatif complet de tous les résultats et buteurs de la présaison des clubs français de hockey sur glace.

17/08/2021 Ajoie (SUI) – Grenoble 4-2 (1-1,1-1,2-0) Huber, Joggi, Frei, Schmutz / Corvez, Deschamps
19/08/2021 Chamonix – Martigny (SUI-3) 2-1 (1-0,0-0,1-1) Silfver, Marinaccio / El Assaoui
19/08/2021 La Chaux-de-Fonds (SUI-2) – Rouen 3-2 (0-1,2-1,1-0) In-Albon 2, Privet / Nesa, Lampérier
20/08/2021 Fribourg-Gottéron (SUI) – Rouen 6-4 (0-3,4-0,2-1) Brodin 2, Mottet, Bykov 2, cage vide / Bedin, Tessier, Gilbert 2
21/08/2021 Martigny (SUI-3) – Chamonix 1-2
21/08/2021 Valenciennes – Wasquehal 5-3 (0-0,3-2,2-1) Daneau 3, Jääskeläinen, Adamczak / ???
22/08/2021 Lausanne (SUI) – Rouen 3-1 (0-0,1-0,2-1) Krueger, Jooris, Bertschy / Lampérier
23/08/2021 Amiens – Cergy 2-5 (1-1,1-0,0-4) Bruche, Romand / Abramov 3, Owre, Kestilä
26/08/2021 Chamonix – Grenoble 1-4 (0-2,0-0,1-2) Kara / A. Dair, Poukkula, F. Dair, Poukkula (cage vide)
27/08/2021 Caen – Valenciennes 4-3 (0-0,2-2,2-1) Benoît, Ménard, Lorcher, Devin / Saez, Jääskeläinen, Davranche
28/08/2021 Valence – Villard 2-6 ?? / Kulha 2, Trabichet 2, Ruel, Florian
28/08/2021 Champigny – Courbevoie 3-6 (1-0,1-2,1-4)
28/08/2021 Lyon – Roanne 3-6 Portier, Petrozzi, Baravaglio / ??
28/08/2021 Châlons – Reims 6-4
29/08/2021 Caen U20 – Valenciennes 2-6 Hacala, Nassivet / Daneau 2, Paredes, Davranche, Sadoine, Jääskeläinen

CCM Summer Cup (du 27 au 29 août 2021 à Cergy)
Rouen – Amiens 6-3 (2-1,3-1,1-1) Bedin, Guttig 2, Reynaud, Johnston, Lampérier / Gibb, Sabatier, Simonsen
Cergy – Spišská Nová Ves 1-5 (1-0,0-2,0-3) Owre / Olejnik, Rapac 2, Ville, Vrabel
Spišská Nová Ves – Amiens 2-3 (0-1,0-1,2-1) Olejnik, Zekucia / Coulaud, Baazzi, Bruche
Cergy – Rouen 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,1-0) Kestilä, Suire / Bedin, Lampérier (TAB : Hordelalay, Schmitt / Tessier)
Spišská Nová Ves – Rouen 1-2 (0-0,0-0,1-2) Strauch / Guttig, Johnston
Cergy-Pontoise – Amiens 6-5 (3-2,3-1,0-2) Kestilä, Levesque 4, Dorey / Lopachuk 3, Bruche 2
Classement : 1 Rouen 7, 2 Cergy-Pontoise 5, 3 Amiens 3, 4 Spišská Nová Ves (SVK) 3.

28/08/2021 Châlons – Reims 6-4
31/08/2021 Vaujany – Roanne 5-4 t.a.b.
01/09/2021 Wasquehal – Valenciennes 2-8 (0-1,1-5,1-2) ?? / Jääskeläinen 3, Daneau 2, Cornu, Destoop, Fritz-Dreyssé

Tournoi de Vaujany (du 3 au 5 septembre 2021)
Grenoble – Chamonix 2-1 (0-1,1-0,1-0) [mercredi 1er septembre à Grenoble] Valier, Fabre / Salonen
Bordeaux – Mulhouse 1-4 (0-0,1-1,0-3) ??? / C. Pietroniro 2, P. Pietroniro, Laakso
Chamonix – Mulhouse 4-9 (1-2,1-4,2-3) ??? / C. Pietroniro 2, Pistilli, Jurik, P. Pietroniro, Mugnier, Loizeau, Rousseau, Salituro
Grenoble – Bordeaux 7-2 (3-1,1-1,3-0)  Valier 2, Fleury, Champagne, Munoz, Treille, Rouhiainen / ??
Grenoble – Mulhouse 7-3 (1-0,2-1,4-2)  Fleury 2, Munoz, Treille 2, Deschamps, Fabre / Hecquefeuille, Rousseau, Pistilli
Chamonix – Bordeaux : annulé pour problème de glace
Classement : 1 Grenoble 6, 2 Mulhouse 4, 3 Chamonix 0 (-6), 4 Bordeaux 0 (-8).

02/09/2021 Avignon – Toulon 8-3 (1-1,1-0,6-2) Martel 3, Bean, Henry 2, Herzog, Torres / ???
03/09/2021 Annecy – Morzine 6-4
03/09/2021 Briançon – Nice 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0) Huna, Plouffe, Cutt 2 / Valtonen 3
04/09/2021 Gap – Nice 4-3 (2-2,1-0,1-1) Correia 2, Thillet 2 / Vrielynck, Proux, Carpentier
04/09/2021 Cergy – Angers 0-2 (0-0,0-1,0-1) Gaborit, Smith
04/09/2021 Wasquehal – Reims 1-2 (0-1,1-1,0-0) Scotti / Jeanbourquin, Bernad
04/09/2021 Roanne – Clermont 4-2 (0-2,2-0,2-0) Beaudouin 2, Laframboise, Sahagun / Vialatte, Dilisi
04/09/2021 Villard – Valence 5-3 (1-1,2-0,2-2) Niemelä, Scolari, Florian, Cointe, Kulha / An.Pelisse 2, Dousseau
04/09/2021 Meudon – Évry/Viry 8-1
04/09/2021 Annecy – HCMP 3-0 (0-0,0-0,3-0)
04/09/2021 Châlons – Compiègne 9-1
04/09/2021 La Roche-sur-Yon – Toulouse 0-5 Coulombe, Gauthier, Boccassini, Mutte, Chauveau
05/09/2021 La Roche-sur-Yon – Toulouse 2-5 Blaser 2, Maso, Chauveau, Krivochtchekov
05/09/2021 Amiens – Angers 3-4 a.p. (0-0,0-1,3-2,0-1) Pacheco, Plagnat, Bruche / Hardowa, Halley, Giroux 2
05/09/2021 Cergy – Neuilly 5-4 a.p. (0-1,3-2,1-1,1-0) Owre 2, Kearney, Franck, Hordelalay / Gillespie, Belharfi, Brassard, Popoff
07/09/2021 Neuilly – Caen 7-4 (4-2,1-2,2-0) ??? / Ménard, Alvarez, Lorcher, Chamberland
07/09/2021 Meudon – Cholet 2-6
08/09/2021 Neuilly – Cergy 3-6 (0-2,1-2,2-2) Brassard 2, Popoff / Levesque, Kearney 2, Perron-Fontaine, Abramov, Kestilä
08/09/2021 Mont-Blanc – Chamonix 3-6 (1-1,2-3,0-2)
08/09/2021 Valence – Roanne 2-5 ?? / Beaudoin 2, Granoux 2, Obuch
08/09/2021 Tours – Angers II 2-1 Bushbacher, Crosnier / ?
09/09/2021 Caen – Neuilly 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1) Prosvic / Masson, Brassard

Riviera Cup (7, 10, 11 et 12 septembre 2021)
Briançon – Gap 0-4 (0-0,0-2,0-2) Mickevics, Correia, Lagarde, Colotti
Nice – Marseille 4-5 (1-2,1-1,2-2) Kuronen, Carpentier 3
3e place
Nice – Briançon 0-2 (0-0,0-0,0-2) Cutt, Berard
finale
Marseille – Gap 1-7 (0-0,0-4,1-3) ? / Golicic, Prissaint, Thillet, Correia 2, Joubert 2

Tournoi d’Épinal (du 10 au 12 septembre 2021)
Annecy – Clermont 4-6 (2-4,0-1,2-1) ??? / Vialatte, Balaz, Trnka, Nurkkala, Brooks
Épinal – Strasbourg 5-1 Rusina 2, Fujerik 2, Jayat / Duras
Strasbourg – Clermont 6-3 Duras 2, Hudgin 2, Olive, Lobstein / Vialatte, Nurkkala, Mezentzeff
Épinal – Annecy 6-1 (1-0,2-1,3-0) Fujerik 2, Baskatoff, Rudzan 2, Rapenne / Moncenix
Épinal – Clermont 8-3 Altidor, Rapenne 4, Nechala, Rudzan, Lubin / Nurkkala, Balaz, Villain
Strasbourg – Annecy : non prévu au programme
Classement : 1 Épinal, 2 Strasbourg 2, 3 Clermont-Ferrand 2, 4 Annecy 0.

10/09/2021 Bordeaux – Angers 0-4 (0-3,0-1,0-0) Farnier, Bouvet 2, Manning
10/09/2021 Tours – Nantes 2-5 Bushbacher, Downey / ???
11/09/2021 Nantes – Tours 3-6 Brenton, Bergeron, Auger / Msumbu 3, Vepsäläinen, Crosnier, Métais
11/09/2021 Chamonix – Mulhouse 4-1 (0-0,3-0,1-1) Salonen 2, Marinaccio, Kara / Hecquefeuille
11/09/2021 Montpellier – Toulouse 6-1 (3-1,2-0,1-0) Touveron, Hanlon, Plantrou, Daugulis, Svoboda / Blaser
11/09/2021 Reims – Wasquehal 9-2 (4-0,2-2,3-0) Brouillette 2, Scharre, Dewolf 2, Gravina, Rouillard, Lafrance, Schweitzer / ??
11/09/2021 Cholet – Meudon 4-1
11/09/2021 Morzine – Villard 5-1 ??? / Ruel
11/09/2021 Liège (BEL) – Amnéville 2-1 Kolodziejczyk 2 / ?
11/09/2021 Évry/Viry – Courbevoie 1-2 (0-1,1-1,0-0) Pflieger / Leroux, Bourges
11/09/2021 Mont-Blanc – Meyrin (SUI-5) 9-1
11/09/2021 Lyon – Avignon 5-4 (2-0,1-2-2-2) ? / Henry, Martel, Malaval, Bean
12/09/2021 Mont-Blanc – Chambéry 6-3
12/09/2021 Angers – Amiens 5-2 (1-0,1-1,3-1) Di Dio Balsamo, Halley 2, Gaborit, Torquato / Lopachuk, Simonsen
12/09/2021 Anglet – Bordeaux 4-1 (0-1,3-0,1-0)  Jaros, Batna 2, Decock / Legault
12/09/2021 Dunkerque – Valenciennes 5-2 (4-0,1-1,0-1) Visockis, Thomas, Raux, Mika, Sarlin / Daneau 2
14/09/2021 Chamonix – Briançon 6-2 (1-1,2-1,3-0)  Bejmo, Kara, Harjula 2, Salonen, Marinaccio / Schmitt, Fauchon
14/09/2021 Angers – Cergy 3-2 (1-0,1-1,1-1) Farnier, Di Dio Balsamo, Torquato / Franck, Tait
14/09/2021 Strasbourg – Mulhouse 4-5 a.p. (1-1,3-0,0-3,0-1) Trudeau 2, Delatour, Desautels / Salituro 2, Lessard, Loizeau, Rousseau
14/09/2021 Meudon – Tours 3-2 Zavani, Gribko, Joly / Bushbacher, McSween
14/09/2021 Morzine – Roanne 8-2
15/09/2021 Bordeaux – Anglet 0-1 (0-0,0-1,0-0) Tarantino
16/09/2021 Mulhouse – Strasbourg 3-2 t.a.b Salituro 2, Pistilli / ?
16/09/2021 Nantes – Anglet 6-5 a.p (1-1,4-4,0-0,1-0) Bergeron 3, Jacquier, ?, Sautereau / ?, Massy, ?, Tarantino, Batna
16/09/2021 Amiens – Dunkerque 7-2 (3-0,3-2,1-0) Pretnar, Simonsen 2, Lopachuk 2, Plagnat, Sabatier / Raux, Budinsky
16/09/2021 La Roche – Angers II 3-2 t.a.b (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0) Manon, Donald / ?
17/09/2021 Briançon – Marseille 4-1 (1-0,1-1,2-0) Bérard, Igier, R.Colomban, Fauchon / Nalliod-Izacard
17/09/2021 Angers – Bordeaux 4-1 (3-1,1-0,0-0) Halley, Giroux, Bouvet, Di Dio Balsamo / Vitou
17/09/2021 Gap – Grenoble 2-5 (1-2,1-1,0-2) Lagarde, Correia / Poukkula, Valier, Koudri, Treille 2
17/09/2021 Chambéry – Mont-Blanc 4-1 (2-1,1-0,1-0) Raveaud, Dubé, Protcenko, ? / ?
17/09/2021 Villard de Lans – Morzine 3-6 Trabichet, Florian, Parisot / Masson 2, Marcinek 2, Vialle, Muratov
18/09/2021 Grenoble – Gap 5-2 (1-0,3-1,1-1) Treille 2, Poukkula, Fleury, ? / Correia, Mickevics
18/09/2021 Nice – Montpellier 7-0 (2-0,2-0,3-0) Valtonen, Heizer, Kopta, Pelamo, Brincko, Bonnardel, Sutor
18/09/2021 Dunkerque – Strasbourg 2-0 (1-0,0-0,1-0) Budinsky, Visockis
18/09/2021 Nantes – Brest 4-3 (1-0,1-2,2-1) Crowder, Auger, Brenton, Dufournet / Vrana, Virtala, Kubalik
18/09/2021 Cholet – Caen 0-2 (0-1,0-1,0-0) Chamberland 2
18/09/2021 Mont-Blanc – Morzine 7-3 Chatelard, Léger 2, Houde, A.Cocar, Ares, ? / ???
18/09/2021 Roanne – Chambéry 6-2 (4-0,0-1,2-1) Ravanel, Granoux, Laframboise, Guennelon, Ouimet, Sahagun / ??
18/09/2021 Amnéville – Liège (BEL) 2-7 (1-1,0-4,1-2) ?? / Henry 4, De Smet, Paulus, Kolodziejczyk
18/09/2021 Valenciennes – Malines (BEL) 4-3 Daneau 3, Jääskeläinen / Gyesbreghs, Bosmans 2
18/09/2021 Valence – Annecy 3-1
18/09/2021 Châlons – Dammarie 10-9
18/09/2021 Avignon – Lyon 4-5 a.p. (2-2,1-0,1-2,0-1) Tilmant, Janny, Martel, Fazende / ??
18/09/2021 Villard de Lans – HCMP 0-3 (0-1,0-1,0-1) Sonne, Fillon-Nicollet, Charlet
18/09/2021 Courbevoie – Paris FV 3-8 (0-1,3-2,0-5) Gardair, Leroux, Berthaud / ?

Tournoi de Tours (du 17 au 19 septembre 2021)
Meudon – Neuilly 4-5 a.p.
Tours – Épinal 2-6 (2-4,0-2,0-0) Bourgaut, Sansfaçon / Jayat, Lubin 2, Altidor 2, Fujerik
Épinal – Meudon 10-1 (2-0,3-0,5-1) Rapenne, Fujerik, Baskatovs 2, Donnet, Altidor, ???? / ?
Tours – Neuilly 3-2 (1-2,1-0,1-0) Bushbacher, Metais, Pisarik / Foss, Becker
Épinal – Neuilly 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Tours – Meudon 4-1 (1-0,1-1,2-0) Buttin, Pisarik, Bushbacher, Mattson / Zavani
Classement : 1 Épinal 9, 2 Tours 6, 3 Neuilly-sur-Marne 2, 4 Meudon 1.

21/09/2021 Strasbourg – Dunkerque
21/09/2021 Clermont – Roanne
22/09/2021 Marseille – Chambéry
22/09/2021 Neuilly – Tours
22/09/2021 Caen – Cholet
22/09/2021 Morzine – Mont-Blanc
25/09/2021 Marseille – Roanne
25/09/2021 Caen – Dunkerque
25/09/2021 Neuilly – Reims
25/09/2021 Nantes – Cholet
25/09/2021 Montpellier – Chambéry
25/09/2021 Épinal – Tours
25/09/2021 Meudon – Valenciennes
25/09/2021 Mont-Blanc – Morzine
26/09/2021 Tours – Brest
26/09/2021 HCMP – Villard
28/09/2021 Reims – Neuilly
28/09/2021 Dunkerque – Caen

 

Les commentaires sont fermés.