Transferts Hockey saison 2020/2021

18 294

Les transferts Hockey 2020 / 2021 confirmés par les clubs (Ligue Magnus / Division 1 / Division 2 / Division 3). En gras, les clubs validés (ou validés sous conditions) par la CNSG. Les joueurs qui ont rejoint un effectif depuis la reprise des championnats sont en italique. Ceux qui l’ont quitté sont barrés.

Si vous avez des précisions, envoyez-les à josselin.giret|at|laposte.net

Sur Mobile, nous vous conseillons de lire ce tableau en mode paysage.

Accès direct aux tableaux :
Les transferts de la Ligue Magnus
Les transferts de la Division 1
Les transferts de la Division 2
Les transferts de la Division 3


 

Transferts Ligue Magnus

ClubDépartsArrivéesReconduitsEncadrement
AmiensLouis Bélisle (Bordeaux), Tommy Giroux (Angers), Philippe Halley (Angers), Michael Babcock (arrêt), Axel Prissaint (Gap), Francis Drolet (Varèse, ITA-2), Thomas Roussel (arrêt), Kai Lehtinen, Evan Richardson, Spencer Edwards (Liège, BeNeLiga), Jérôme Verrier (arrêt)Brendan Jacome (Univ. of Ottawa, USports, CAN), Skylar Pacheco (Brock Univ., USports, CAN), Alexandre Boivin (Carleton University, USports, CAN), Matias Haaranen (Ravensburg, ALL-2), Christopher Frederiksen (Frederikshavn, DAN-1), Aziz Baazzi (Grenoble), Nicolas Leclerc (retour), Arturs Sevcenko (Mulhouse), Guillaume Leclerc (Bietigheim, ALL-2), Jérémy Beaudry (Wheeling, ECHL, USA)Baptiste Bruche, Henri-Corentin Buysse, Yohan Coulaud, Rudy Matima, Antonin Plagnat, Joey West, Rayan Belharfi, Dan Gibb, Jérémie Romand, Thomas Suire, Lucas Savoye, Florian Sabatier, Romain Bault, Christophe Tiramani, Antoine GilbertAnthony Mortas (entraîneur), Élie Marcos (manager)
AngersJulien Albert (arrêt), Isaac Charpentier (Mulhouse), Gary Lévèque (arrêt), Olivier Latendresse (arrêt), Clément Masson (Chamonix), Bruno Baldris (Neuilly-sur-Marne), Kevin Tassery (Tours), Jérémy Aymard (Briançon), Maxime Lacroix (Saint-Georges-de-Beauce, LNAH, CAN), Cody Campbell, Calder Brooks (Idaho Steelheads, ECHL, USA), Alex Botten, Riley SweeneyTommy Giroux (Amiens), Philippe Halley (Amiens), Kevin Dusseau (Rouen), Raphaël Garnier (Tours), Téo Sarliève (Clermont-Ferrand), Nicolas Ritz (Rouen), Maurin Bouvet (Rouen), Jerret Smith (Univ. of British Columbia, USports, CAN), Zach Hamill (Bad Nauheim, ALL-2), Sébastien Sylvestre (Bolzano, AUT-1)Baptiste Couturier, Alix Bouchy, Pierre Pelletreau, Léo Couny, Florian Hardy, Loïc Farnier, Danick Bouchard, Cédric Di Dio-Balsamo, Robin Gaborit, Connor Hardowa, Vincent Llorca, Riley Guenther, Patrick Coulombe, Neil Manning, Marius SererBrennan Sonne (entraîneur), Simon Lacroix (manager), Alexis Billard (entraîneur adjoint)
AngletEric Schierhorn (arrêt); Robin Lamboley (Bordeaux), Marek Pacalaj (Zilina, SVK-2), Vojtech Kloz (DEAC, HON-1), Alexander Olsson (arrêt), Juuso Perttilä (Kiekko Vantaa, FIN-2), Juha Tarkkanen, Joona Kunnas, Kenny Martin (Dunkerque)Antoine Bonvalot (Jesenice, AUT-2), Guillaume Beaudoin (Université de Québec Trois-Rivières, USports, CAN), Victor Ranger (Gap), Jiri Hunkes (Litvinov, RTC-1), Oskars Batna (Riga, KHL, RUS-1), Lukas Kaspar (Mlada Boleslav, RTC-1)Léo Bertein, Mathieu Pons, Kevin Maso, Louis Vitou, Baptiste Léo, Benjamin Bérard, Jules Boscq, Andréa Palat, Thomas Decock, Lionel Tarantino, Nicolas Arrossamena, Florent Neyens, Kenny Martin, Yanick Riendeau, Sébastien Gauthier, Riku Silvennoinen, Arthur Larroque (U20), Tonin Caubet (U20), Enzo Carry (U20), Pierre-Maxime Poudrier, Hugo Baron (U20)David Dostal (entraîneur), Mathieu Cyr (entraîneur adjoint), Xavier Daramy (manager), Heikki Leime (manager adjoint)
BordeauxJulian Junca (Gap), Robin Colomban (RoKi, FIN-2), Victor Barbero (Limoges), Mitch Ferguson, Félix Petit, Jonathan Janil (Caen), Félix-Antoine Poulin (arrêt), Alexandre Ranger, Jonathan Lessard (Mulhouse), Charles-Éric Légaré, Pierre Trouvé (Clermont-Ferrand)Louis Bélisle (Amiens), Gaëtan Richard (Rouen), Mark Hurtubise (Lustenau, AUT-2), Andrew Johnston (Coventry, GBR-1), Robin Lamboley (Anglet), Johan Skinnars (Herlev, DAN-1), Gabriel Desjardins (Beijing, RUS-2), Simon Bourque (Thetford-Mines, LNAH, CAN), Luke Ferrara (Coventry, GBR-1)Clément Fouquerel, Alexandre Mulle, Olivier Labelle, Maxime Moisand, Aïna Rambelo, François Paquin, Julien Guillaume, Mathias Arnaud, Loïk Poudrier, Marc-André Lévesque, Jules Gallet, Jules Lefebvre, Bastien Lemaître, Vince TartariOlivier Dimet (entraîneur), Guy Dupuis (entraîneur adjoint), Julien Desrosiers (entraîneur adjoint), Stéphan Tartari (manager)
BriançonFabien Métais (Tours), Lucas Bonnardel (Gap), Quentin Scolari (Villard-de-Lans), Raphaël Sanyas, Pierre Robert (Gap), Mathieu André (Nantes), Colin Morillon (Marseille), Enzo Philippi, Evan Stoflet, Darren McCormick, Tommy Mele (Danbury, FPHL, USA), Jiri Klimicek (Jastrzebie, POL-1), Loïc Chapelier (Briançon 2)Olivier Richard (Mulhouse), Quentin Berthon (Brest), Charles Schmitt (Gap), Evan Andraud (Clermont-Ferrand), Armand Jayat (Cholet), Urban Sodja (Jesenice, AUT-2), Patrick Munson (Orlando, ECHL, USA), Pavel Charnaok (retour), Nik Grahut (Jesenice, AUT-2), Ignat Zemchenko (Pékin, RUS-2), Bastien Colomban (Anglet 2), Slavomir Tomko (Zvolen, SVK-1), Samu Markkula (Hermes, FIN-2), Jussi Nättinen (Podhale, POL-1), Jérémy Aymard (Angers), Jakub Sedlak (Michalovce U20, SVK), David Rutherford (DEAC, HON-1)Sébastien Delemps, Thibaut Farina, Stefano Aschettino, Titouan Davout, Nicolas Ruel, Hugo Sarlin, Quentin Fauchon, Kevin Igier, Félix PlouffeÉric Medeiros (entraîneur), Christophe Lapointe (manager)
Cergy-PontoiseAntonin Marcelle (Dunkerque), Lucas Herrera (Dunkerque), Pierre Pawelek (Annecy), Mathieu Buttin (Tours), Bastien Lardière (Nantes), Liam Kerins, Patrik Fransson (arrêt), Dany Smith (Cholet), Austin Vieth, Arthur Montenoise (arrêt), Lino Chimienti (arrêt), Jeff Corbett, Alexis Dicharry (Cergy-Pontoise 2), Derek PerlSébastian Ylönen (Gap), Jérémie Penz (Chamonix), Aurélien Dorey (Nice), Norbert Abramov (Cracovie, POL-1), Sam McCormick (Ohio State, NCAA, USA), Jesse Pelamo (KeuPa HT, FIN-2), Aku Kestilä (Ketterä, FIN-2), Louis Petit (Nice), Yoanne Lacheny (Nice), Danny Tirone (Martin, SVK-2), Joonas Sammalmaa (Chamonix), Brien Diffley (Greenville, ECHL, USA), Magnus Eikrem Haugen (Stjernen, NOR-1)Pierre-Charles Hordelalay, Kevin Lorcher, Alexandre Lubin, Toni Kluuskeri, Kevin Da Costa, Timothée Franck, Max Kalter, Philippe Bureau-BlaisJonathan Paredes (entraîneur), Christophe Cuzin (manager), Rémi Husson (préparateur physique)
ChamonixMathieu Briand (Hokki, FIN-2), Severi Isokangas (Virkiä, FIN-4), Jérémie Penz (Cergy-Pontoise), Adrien Glévéau, Joona Tolvanen (HAKI, FIN-4), Samuel Salonen (Sarpsborg, NOR-1), David Sätmark, Clément Bonnaudet (Toulouse/Blagnac), Joonas Sammalmaa (Cergy-Pontoise), Henric Andersen (arrêt), Johan Eriksson (Strömsbro, SUE-3), Fredrik Widen (Lindau, ALL-3)Clément Masson (Angers), Vincent Kara (Grenoble), Gasper Susanj (Tours), Clément Ginier (Roanne), Lukas Hilding (Nacka, SUE-4), Camil Durand (Tours), Lauric Convert (Mulhouse), Valentin Coffy (HC 74), Samuel Guer (HC 74), Samuli Rahikanen (RoKi, FIN-2), Andrei Rychagov (Tyumen, RUS-2), Evan Jasper (Beijing, VHL, RUS-2)Richard Sabol, Clément Mermoux, Enzo Baravaglio, Loïc Coulaud, Maxence Leroux, Numa Besson, Colin Sullivan, Mathias Terrier, Benjamin Lagarde, Malo Ville, Fabien KazarineTimo Saarikoski (entraîneur)
GapSébastian Ylönen (Cergy-Pontoise), Jiri Blazek (Tours), Paul Schmitt (Nantes), Alexandre Pascal (Nice), Charles Schmitt (Briançon), Patryk Wronka (Tychy, POL-1), Hugo Vasse (Marseille), Axel Tarabusi (Grenoble U20), Victor Ranger (Anglet), Arturs Mickevics (Liepaja, LET-1), Jean Dupuy (Tychy, POL-1), Mathieu Gagnon (Brest), Étienne Boutet, Ondrej Smach, Joey RaatsJulian Junca (Bordeaux), Lucas Bonnardel (Briançon), Paul Joubert (Tappara Tampere U20, FIN), Pierre Robert (Briançon), Axel Prissaint (Amiens), Chad Langlais (Rouen), Tim Crowder (Fife, GBR-1), Evan Mosey (Cardiff, GBR-1), Brayden Sherbinin (Norfolk, ECHL, USA)Jimmy Darier, Romain Gutierrez, Bostjan Golicic, Fabien Colotti, Fabien Bourgeois, Roman Vondracek, Louis Cirgues, Julien Correia, Romain Chapuis, Raphaël Faure, Mathieu Guertin, Arnaud Faure, Dimitri ThilletÉric Blais (entraîneur)
GrenobleVincent Kara (Chamonix), Aziz Baazzi (Amiens), Teddy Trabichet (Villard-de-Lans), Antonin Manavian (Angers, roller-hockey)Julien Munoz (Mulhouse), Lucien Onno (Mulhouse), Alexandre Texier (Columbus, NHL, prêt)Peter Valier, Maxime Legault, Lukas Horak, Christophe Tartari, Sacha Treille, Alex Aleardi, Adel Koudri, Aurélien Dair, Dylan Fabre, Sébastien Raibon, Kyle Hardy, Damien Fleury, Denny Kearney, Sébastien Rohat, Yann Sauvé, Patrick McEachen, Julien Baylacq, Sébastien Bisaillon, Timothée QuattroneEdo Terglav (entraîneur), Romain Guibet (entraîneur adjoint), Jean-François Dufour (manager), Stéphane Gervais (préparateur physique)
MulhouseJulien Munoz (Grenoble), Lucien Onno (Grenoble), Olivier Richard (Briançon), Rolands Vigners (Rouen), Hubert Genest (Nantes), Lauric Convert (Chamonix), Damien Raux, Connor Wilson, Arturs Sevcenko (Amiens), Josh Bowes, Tommy Besinger (Atlanta, ECHL, USA)Isaac Charpentier (Angers), Jordan Mugnier (Tours), Antonin Germond (Rouen, prêt), Yoan Salve (Rouen, prêt), Julien Msumbu (Rouen), Jonathan Lessard (Bordeaux), Louick Marcotte (Rivière-du-Loup, LNAH, CAN), Colin Campbell (Fehervari Titanok, HON-1), Danick Crête (Univ. of Moncton, USports, CAN), Erik Robichaud (Brampton, ECHL, CAN), Sutton Allard (Grenoble U20)Kevin Hecquefeuille, Quentin Papillon, Milan Jurik, Bryan Ten Braak, Jerry Laakso, Andrei Esipov, Ivan Esipov, Samuel Rousseau, Colin Downey, Teemu Loizeau, Vincent Melin, Corentin CruchandeauAlexandre Gagnon (entraîneur), Erwan Agostini (entraîneur adjoint)
NiceYoanne Lacheny (Cergy-Pontoise), Joe Widmar (Cracovie, POL-1), Aurélien Dorey (Cergy-Pontoise), Louis Petit (Cergy-Pontoise), Olivier Dame-Malka (Brasov, HON-1), Mike Aviani (UTE Budapest, HON-1), Radek Deyl (Kosice, SVK-1)Valère Vrielynck (Neuilly-sur-Marne), Jules Breton (Neuilly-sur-Marne), Alexandre Pascal (Gap), Jakub Matai (Havirov, RTC-2), Michal Popelka (Zlin, RTC-1), Tomas Knotek (Weiden, ALL-3), Kristjan Cepon (Ljubljana, AlpsHL, AUT-2)Julian Barrier-Heyligen, Alexis Sutor, Sacha Guillemain, Romain Carpentier, Rémi Thomas, Loïc Chabert, Martin Matejicek, Boris Brincko, Peter Hrehorcak, Emil Bagin, Radomir Heizer, Ondrej Kopta, Antonin Dusek, Rok Stojanovic, Dorian RolletStan Sutor (entraîneur), Pascal Margerit (entraîneur adjoint), Daniel Babka (entraîneur adjoint)
RouenAtte Mäkinen (Mikkeli, FIN-1), Marc-André Thinel (arrêt), Gaëtan Richard (Bordeaux), Kevin Dusseau (Angers), Bastien Maïa (IPK, FIN-2), Nicolas Ritz (Angers), Julien Msumbu (Mulhouse), Maurin Bouvet (Angers), Chad Langlais (Gap), Mathieu Roy (arrêt), Mikko LehtonenRolands Vigners (Mulhouse), Greg Squires (Lugano, SUI-1), Mark Flood (Vienne, AUT-1), Jacob Lagacé (Krefeld, ALL-1), Maxim Lamarche (Laval, AHL, CAN), Brock Trotter (Zvolen, SVK-1)Valentin Duquenne, Anthony Guttig, Loïc Lampérier, Vincent Nesa, Enzo Cantagallo, Joris Bedin, Florian Chakiachvili, Nicolas Deschamps, Cam Barker, Matija Pintaric, Joël Caron, Pierre Crinon, Juha Koivisto, Bastien Zago, Théo Gueurif, Quentin Tomasino, Joran ReynaudFabrice Lhenry (entraîneur), Ari Salo (entraîneur adjoint), Marc-André Thinel (entraîneur adjoint), Romain Farruggia (entraîneur des gardiens)


 

Transferts Division 1

ClubDépartsArrivéesReconduitsEncadrement
BrestQuentin Berthon (Briançon), Martin Surek, Tomas Valecko (Humenne, SVK-2), Ivan Troshkov, Jesse Juntheikki (Wolf, FIN-4)Alexis Neau (Cholet), Mathieu Tremblay (Tours), Louis-Philippe Denis (Tours), Mathieu Gagnon (Gap)Dimitri Motreff, Gaëtan Cannizzo, Quentin Jacquier, Julien Gaubert, Aurélien Gréverend, Oscar Conil, Marcel Balaz, Justin Bernier, Graham Avenel, Jonathan Avenel, Nicolas Favarin, Edgars Dikis, Nicolas Thos, Anthony Laurent, Heinrich RuckayAlan Jacob (entraîneur)
CaenAleksi Mäkelä (Tours), Yoann Robert (arrêt), Joshua Davenel (arrêt), Quentin Labanowicz, Mathis Gente (Asnières), Igor HalasGuillaume Leucht (Eisbären Berlin U20, ALL), Jonathan Janil (Bordeaux)
Joueurs prêtés par Rouen : Thomas Carminati, Mathieu Mony, Quentin Tomasino, Bastien Zago
Pierre-Antoine Devin, Éric Aurard, Gasper Cerkovnik, Rémi Colotti, Ronan Quemener, Jaroslav Prosvic, Emmanuel Alvarez, André Ménard, Alexandre Ferey, Joni Lavonen, Théophile Miquelot, Alexandre Palis, Loup Benoît, Dorian Heduit, Charlotte Cagigos, Pierre Chauvel, Tanguy Jacquier (U20), Lucas Hacala (U20), Adam Maheut (U20)Luc Chauvel (entraîneur), Brice Chauvel (manager)
ChambéryMichael Luba (Cholet), Alex Vyhonsky, Henri Ruotsalainen (Duisburg, ALL-4), Duggie Lagrone, Kevin Martenon (Annecy), Valérian Mathieu (Meudon), Valentin Dugast, Nicolas Lopes (Chambéry 2), Matej MoravcikJoé Dubé (Neuilly-sur-Marne), David Chevrier (Nichols College, NCAA III, USA), Bryan Sautereau (Nantes), David Richer (SUNY-Oswega, NCAA III, USA), Vincent Crivello (Nichols College, NCAA III, USA), Lucas Chautant (Clermont-Ferrand), Matthew Newbury (Princeville, LHJAAAQ, CAN), Sebastian Janda (Zemgale, LET-1), Sacha Reboh (Grenoble U20)
Joueurs prêtés par Grenoble :Timothée Quattrone, Nikita Shalei, Hugo Dechelle, Loïc Corvez, Titouan Blanchard, Flavian Dair, Loris Delmas, Axel Tarabusi, Julien Munoz, Aurélien Dair
Petr Janecek, Marius Roudadoux, Irwin Curtet, Tanguy Franzini, Gabriel Caratini, Edgar ProtcenkoSylvain Roy (entraîneur)
CholetRaphaël Bastille (Rivière-du-Loup, LNAH, CAN), Armand Jayat (Briançon), Nicolas Dionne (Grästorps IK, SUE-4), Michal Kapicka, Alexis Birolini (Tours), Alexis Neau (Brest), Thomas Cornu (Valenciennes), Zach White, Mathieu Sévigny, Jonathan Manon (La Roche-sur-Yon), Jacob Smith (arrêt), Daniel Perigo, Mathis Soulard (Nantes U20)Michael Luba (Chambéry), Lucas Besson (Amiens U20), Jérémy Côté (Princeville, LHJAAAQ, CAN), Jake Grade (Saint Anselm Coll., NCAA III, USA), Jeoffrey Couvat (Villard-de-Lans), Brieuc Houeix (Nantes), Gauthier Gibert (Tours), Jeremiah Luedtke (Krefeld, ALL-3), Dany Smith (Cergy-Pontoise), Alexis Svitac (retour), Brandon Salerno (Univ of Alabama, NCAA, USA)
Joueurs prêtés par Angers :Pierre Pelletreau, Léo Couny, Alix Bouchy, Baptiste Couturier
Matthieu Frécon, Charlie Doyle, Ludovic Karsh, Matthieu Depanian, Louis Seignez, Martin Borovsky, Ryan TaitJulien Pihant (entraîneur), Arnaud Tharreau (entraîneur adjoint)
Clermont-FerrandMaximilian Pajpach, Téo Sarliève (Angers), Martin Novotny (Évry/Viry-Châtillon), Jacob Böll (Delaware Thunder, FPHL, USA), Andrej Brejka, Léonard Nalliod-Izacard (arrêt), Antoine Vigier (arrêt), Evan Andraud (Briançon), Louis Duval (Annecy), Deniss Baskatovs (Épinal), Augustin Nalliod-Izacard (Marseille), Lucas Chautant (Chambéry), Jan Soldan (Mont-Blanc), Thomas Hagopian (Annecy), Swann Nepveu de Villemarceau (Montpellier), Martin Kuhla (Villard-de-Lans), Gabriel Labbé (Poitiers), Julius Sinkovic (HCMP)Ramon Sopko (Neuilly-sur-Marne), Rémy Granoux (Gap U20), Pierre Trouvé (Bordeaux), Tony Allouchery (Châlons-en-Champagne), Alexandre Raby (Châlons-en-Champagne), Radovan Cutt (Strasbourg), Peter Travnicek (Montpellier), Filip Hudak (Dubnica, SVK-2), Teddy Desvignes (Neuilly-sur-Marne U20), Matej Hamrak (Nantes), Julien Romand (Toulouse/Blagnac), Antoine Ligne (Nantes 2), Normunds Vibans (Dinaburga, LET-1), Nans Souchon (Clermont 2), Mark Cianfagna (Genève, SUI-6), Maris Lescovs (Dinaburga, LET-1)François Faure, Florian Gourdin, Tristan Narbonne, Maksymilian Leroux (U20), Thomas Lefèvre, Tanguy Villain, Paul Nouhaud (U20), Théo Vialatte, Hugo Deberge (U20), Adrien Khelil, Eliott Moreau (U20)Ramon Sopko (entraîneur)
DunkerqueJonathan Estienne (Épinal), Kevin Altidor (Épinal), Dominik Simcak, Rémi Houque (Valenciennes), Eric Cimino, Nolan Sheeran, Loïc Destoop (Valenciennes), Francis Ballet (arrêt), Lucien Verleye (Nîmes), Daniel Poliziani, Quentin Dewolf (Reims)Lévy Raux (Rouen 2), Antonin Marcelle (Cergy-Pontoise), Lucas Herrera (Cergy-Pontoise), Jake Mykitiuk (NAIT, ACAC, CAN), Geoffrey Parisot (Morzine/Avoriaz), Nicolas Siegfriedt (Montpellier), Lubomir Dinda (retour), Dillon Lawrence (Coventry, GBR-1), Michael Poirier (Univ. of Ottawa, USports, CAN), Kenny Martin (Anglet)
Joueur prêté par Amiens :Mathias Thomas
Guillaume Duquenne, Marek Mikusovic, Clément Thomas, Joseph Broutin, Vit Budinsky, Jussi Laine, Adrien Vazzaz, Adam Young, Martin Poirier, Pierre Pampanay, Benjamin ClouPierrick Rezard (entraîneur)
ÉpinalGuillaume Papelier (arrêt), Guillaume Chassard (arrêt), Thomas Mathieu (Meudon), Anthony Pernot (Châlons-en-Champagne), Romain Mauffrey (Metz), Jan Plch (arrêt), Kevin Benchabane (Metz)Kevin Altidor (Dunkerque), Deniss Baskatovs (Clermont-Ferrand), Jonathan Estienne (Dunkerque), Matus Rudzan (Martin, SVK-2), Lucas Debenedet (Meudon), Anthony Rapenne (retour), Tomas Nechala (Strasbourg), Maxime Ritz (Tours), Victor Thoreau (HC 74 U20)Martin Charpentier, Nicolas Gaspar, Maxime Martin, Dominik Fujerik, Audric Donnet, Sergei Khoroshun, Nathan Ganz, Tomas Janci, Kevin Pernot, Nicolas Ravel, Victor Breton, Tristan Thevenot, Gatien TaillyGuillaume Chassard (manager), Christophe Walter (manager), Jan Plch (entraîneur), Nicolas Martin (entraîneur adjoint)
MarseilleThibault Geffroy (Toulon), Maël Lecomte (Villard-de-Lans), Jimmy Jensen, Johan Andersson, Florent Aubé (Neuilly-sur-Marne), Vaclav Cestr (Morzine/Avoriaz), Niklas Westerlund (HC Giants, FIN-3), Sean McGovern (IK Guts, SUE-4), Hugo Laporte, Eric Springer, Ugo Boccassini (Toulouse/Blagnac), Brian Henderson, Patrik Virtanen, Lucas Morel (Valenciennes), Michael Floodstrand, Ben GreinerMaxim Makarov (retour), Logan Coomes (Univ. of Alaska Fairbanks, NCAA, USA), Colin Morillon (Briançon), Hunter Vorva (Marian University, NCAA III, USA), Lucas Villain (Rouen 2), Augustin Nalliod-Izacard (Clermont-Ferrand), Alexander Lebedev (Zhlobin, BLR-1), Artyom Dmitrichev (Ryazan, RUS-2), Gaëtan Villiot (Grenoble U20), Joan Cerda (Angers U20), Tristan Brooks (Meudon), Hugo Vasse (Gap), Christian Lloyd (Elmira College, NCAA III, USA), Rudolfs Maslovskis (MOGO, LET-1), Flavien Fondadouze (Coulee Region Chill, NA3HL, USA), Tristan Thompson (Univ. of Alaska-Fairbanks, NCAA, USA), Ivan Durac (Poruba, RTC-2)
Joueur prêté par Gap :Louis Cirgues
Aurélien Chausserie-Laprée, Benjamin Villiot, Nicolas Deshaies, Benoît Niclot, Thomas RabyLuc Tardif (entraîneur)
Mont-BlancVille Vepsäläinen (Tours), Arnaud Lazzaroni (Tours), Tristan Mongellaz (Annecy), Thibaud Masson (Morzine/Avoriaz), Alex Roberts (Basingstoke, GBR-2), Zac Tierney (Tegs SK, SUE-3), Valentin Coffy (Chamonix), Erno Ripatti (Peliitat, FIN-2), Yoann Chauvière (arrêt)William Gignac (Laurentian University, USports, CAN), Preston Ames (Tyringe, SUE-3), Julien Lebey (retour), Jan Soldan (Clermont-Ferrand), Ivan Puzic (Podhale Nowy Targ, POL-1), Matteo Daita (Grenoble U20), Andréas Fleutot (Meijer AAA Hockey U18, USA), Valérian Croz (retour)Arthur Cocar, Jérémy Arès, Éric Léger, Samuel Guer, Richard Aimonetto, Maxime Joly, Jan Jenista, Arthur Coulon, Victor Goy, Victor Cocar, Arthur Devouassoux, Mathis Chatellard, Maxime Bataillé, Jessy Dugat, Mikulas BichaÉric Sarliève (entraîneur)
MontpellierBaptiste Bruyas (Meudon), Nicolas Siegfriedt (Dunkerque), Tadeas Dvorak (Kadan, RTC-2), Filip Martinec, Michal Korenko (Spisska Nova Ves, SVK-2), Henri Fomin, Joona Springare (Raahe Kiekko, FIN-3), Yuri Lomakin (Boro/Vetlanda, SUE-4), Vladislav Lomakin (Boro/Vetlanda, SUE-4), Victor Orset (Morzine/Avoriaz), Clément Faure-Geors (Valence), Peter Travnicek (Clermont-Ferrand), Marius Cagigos (Caen U20)Marc-Antoine Gagnon (Laurentian Univ., USports, CAN), Vojtech Sedlacek (Nantes), Antoine Fournier-Gosselin (Meudon), François-Xavier Girard (Westfield State, NCAA III, USA), Martin Ropert (Neuilly-sur-Marne), Swann Nepveu de Villemarceau (Clermont-Ferrand), Arthur Gordon (Meudon), Anthony Marra (Meudon), Peter Gapa (Solway, GBR-2)Vladimir Kubus, Élie Raibon, Maxime Delplanque, Erwan Plantrou, Karim Marcialis, Raphaël Odorico, Alexandre Vigor, Hugo Montagut, Martin Vojsovic, Quentin Dubos, Thibaud KienerMarek Michalovic (manager), Raimonds Danilics (entraîneur)
NantesValentin Laporterie (Meudon), Adrien Sebag (Meudon), Brieuc Houeix (Cholet), Hugo Damy (Neuilly-sur-Marne), Bryan Sautereau (Chambéry), Vojtech Sedlacek (Montpellier), Matej Hamrak (Clermont-Ferrand), Mark Logan, Ondrej MartinkaPaul Schmitt (Gap), Francis Leclerc (Pétroliers du Nord, LNAH, CAN), Mathieu André (Briançon), Bastien Lardière (Cergy-Pontoise), Alban Rodriguez (Annecy), Hubert Genest (Mulhouse), Taylor McCloy (Fayetteville, SPHL, USA), Eliot Ardouin (Villard-de-Lans), Rohann Missosa (Diskos Jyväskylä U18, FIN), Mathis Carrier (Collège Charles-Lemoyne, HSMJ D1, CAN), Brendan Hamelin (Pétroliers du Nord, LNAH, CAN)Théo Lanvers, Cédric Custosse, Frédéric Bergeron, Anthony Goncalves, Matthew Brenton, Alexandre Perron-Fontaine, Corentin Lapointe, Tanguy Auger, Karl Léveillé, Patrik Prokop, Madison Dunn, Édouard Dufournet, Léandre JouannyMartin Lacroix (entraîneur)
Neuilly-sur-MarneJoé Dubé (Chambéry), Radek Mika, Jan Safar (Meudon), Samir Saliji (Levice, SVK-2), Martin Ropert (Montpellier), Phil Bushbacher (Tours), Jules Breton (Nice), Valère Vrielynck (Nice), Jérémie Janneteau, Brody SilkBruno Baldris (Angers), Hugo Damy (Nantes), Tommaso Bucci (Pensacola, SPHL, USA), Florent Aubé (Marseille), Jonathan Joannette (Tours), Mathieu Ayotte (Cortina, AlpsHL, ITA), Gabryel Boudreau (Pétroliers du Nord, LNAH, CAN), Jarrett Kup (Fayetteville, SPHL, USA), Taylor Dupuis (Ryerson University, USports, CAN), Dustin Mowrey (Beijing, RUS-2), Félix Chamberland (Saint-Georges-de-Beauce, LNAH, CAN)
Joueurs prêtés par Amiens :Rayan Belharfi, Tomas Simonsen, Antoine Gilbert, Christophe Tiramani
Guillaume McSween, Clément Lallemand, Maxence Auvitu, Benoît Valier, Maxime Dordet, Thomas Giorgi, Leyland Plaire, Rodolphe Brunetti, Cameron MarksFrançois Dusseau (entraîneur)
StrasbourgAurélien Vinals (Meudon), Tomas Nechala (Épinal), Radovan Cutt (Clermont-Ferrand), Julien Burgert (Colmar)Charlie Roy (Pétroliers du Nord, LNAH, CAN), Elias Leprieult (Angers 2), Colton Waltz (NAIT, ACAC, CAN), Kevin Massy (SAIY, ACAC, CAN), Colin Delatour (Amiens U20)
Joueurs prêtés par Mulhouse : Ivan Esipov, Antonin Germond, Yoan Salve, Sutton Allard
Thibaut Colombin, Pierrick Hoehé, Tomas Hiadlovsky, Alejandro Burgos, Louis Olive, Sébastien Trudeau, René Jarolin, Michal Duras, Lucas Senechal, Eddy Thonessen, Arthur Pousse, Romain Bureau, Fabien Glachant, Yssah Mensah, Théo Lobstein, Paul Fillod, Eliot WeberDaniel Bourdages (entraîneur)
ToursRaphaël Garnier (Angers), Martin Obuch, Gasper Susanj (Chamonix), Gauthier Gibert (Cholet), Marek Ruzicka, Jonathan Joannette (Neuilly-sur-Marne), Louis-Philippe Denis (Brest), Jordan Mugnier (Mulhouse), Marc-Éric Bourque (Peoria, SPHL, USA), Camil Durand (Chamonix), Roberts Jekimovs, Maxime Ritz (Épinal), Kevan Lévêque (Limoges), Mathieu Tremblay (Brest), Lucas Lacroix (Bordeaux U20), Mattias Huguet (Bordeaux U20), Thomas Zarka (Angers U20)Alexis Birolini (Cholet), Jiri Blazek (Gap), Fabien Métais (Briançon), Adam Beveridge (University of Ottawa, USports, CAN), Kevin Tassery (Angers), Phil Bushbacher (Neuilly-sur-Marne), Mathieu Buttin (Cergy-Pontoise), Ville Vepsäläinen (Mont-Blanc), Arnaud Lazzaroni (Mont-Blanc), Eetu Koski (Budapest, HON-1), Aleksi Mäkelä (Caen), Kyle Campbell (Podhale Nowy Targ, POL-1)Alex Pisarik, Peter Bourgaut, Alexis Crosnier, David Camy-Sarty, Antoine Torres, Clément Garrido, Jean-Philippe Fontaine, Marin Deluchey (U20), Pablo Maltas (U20), Alexandre Cortes (U20), Nicolas Despeignes (U20), Raphaël Peltier (U18)Julien Guimard (entraîneur), Phil Bushbacher (préparateur physique)


 

Transferts Division 2

ClubDépartsArrivéesReconduitsEncadrement
Amnéville (poule A)Sacha Maccioni (arrêt), Antoine Thomas (Luxembourg), Florian Dars (arrêt), Medhi Mouchrif, Jan Pechek (Znojmo, RTC-3), Vladislav Vrtek (Dijon), Guillaume Mameri (Anglet 2)Pierre Vissio (Anglet 2), Julien Vogt (Ville-Marie, GMHL, CAN), Nicolas Bosko (Brezno, SVK-3), Lubomir Dutkovic (retour), Ales Kratoska (Poitiers), Oto Rudovsky (Risuty, RTC-3), Charles-William Gagné (Campbellton, MJAHL, CAN)Ulysse Held, Franck Stroppolo, Lucas Catelli, Axel Mischler, Baptiste Goux, Matthieu Joerger, Maxime Griet, Alexandre Capet, Thomas Bimboes, Tanguy Mercier, Sylvain Lorenzini, Quentin Durand, Romain Mercier, Eliott Payon (U20)Lubomir Pichonsky (entraîneur)
Angers 2 (poule A)Isaac Charpentier (Mulhouse), Bruno Baldris (Neuilly-sur-Marne), Elias Leprieult (Strasbourg), Joan Cerda (Marseille), Jérémy Aymard (Briançon), Dylan Artano (Wasquehal), Armand Martin-Gousset (Wasquehal)Hoel Inisan (Gap U20), Valentin Motreff (Nantes U17)Pierre Pelletreau, Léo Couny, Alix Bouchy, Hugo Barbier, Arthur Chauvet, Axel Clée, Augustin Detaille, Kylian Fauvel, Stéfan Fauvel, Hugo Jones, Maxime Guérin, Florent Leblanc, Robin Lebrun-Gilbert, Guillaume Lhermitte, Marius Magrangeas, Mathurin Nalliod-Izacard, Mathys Schwerdel, Pierre Bye, Paul Nassivet, Louis-Vincent Derian, Léonard BarilPierre Sanchez (entraîneur)
Annecy (poule B)Steven Catelin (Roanne), Alban Rodriguez (Nantes), Hector Lioud, Florentin Lardy, Lukas Kriz (Tabor, RTC-3)Pierre Pawelek (Cergy-Pontoise), Louis Duval (Clermont-Ferrand), Tristan Mongellaz (Mont-Blanc), Thomas Hagopian (Clermont-Ferrand), Kevin Martenon (Chambéry), Michael Ferraro (Evansville, SPHL, USA), Liam O'Sullivan (Roanoke, SPHL, USA)Julien Laplace, Bertrand Fribault, Hugo Moncenix, Cyril Papa, Maxime D'Orazio, Yann Diaferia, Victor Vitton-Mea, Raphaël Papa, Grégory Dufour, Dorian Rachex, Allan Dugat, Kevin Enselme, Gaspard Favret-Soria (U20), Chad Bouffier, Tom Combaz (U20)Stéphane Barin (entraîneur)
Colmar (poule B)Yann Pflieger (Évry/Viry-Châyillon), Marek Bais (Dijon), Maxime Leroux (Courbevoie), Brody Heleno, Romain Schmitt (Strasbourg 2)Julien Burgert (Strasbourg)
Joueurs prêtés par Mulhouse : Julien Maricato, Nolan Eriksson, Alexis Hermant, Adrien Eriksson, Isaac Charpentier, Sutton Allard, Ivan Esipov
Joueurs prêtés par Strasbourg : Lucas Sénéchal, Lucas Turlure, Arthur Pousse, Fabien Glachant, Romain Bureau, Lélian Vix, Théo Lobstein, Eddy Thonessen, Paul Fillod, Elowan Orme-Lynch, Mattéo Orme-Lynch, Eliot Weber, Hugo Mezentzeff, Colin Delatour, Jonas Bourdages, Théo Perrenoud, Léopold Beckmann, Thibaut Le Nagard, Amaury Lhermitte
Maxime Mathieu, Lukas Prokop, Adam BenzaidTarik Chipaux (entraîneur)
Courbevoie (poule A)Franck Ségura (Valence), Stanislas Lebegue (Asnières), Jonathan Garcia-Alvarez (Asnières), Aki Uola (arrêt), Niko Uola (arrêt), Guillaume Besson (arrêt), Cyril Wolff, Gary Poncet (Cergy-Pontoise 2), Sacha LanquarLéo Ravera (Strasbourg 2), Alexandre Leroux (Asnières), Viktor Papp (Asnières), Christophe Bourges (Meudon), Jorge Burgos (Boulogne-Billancourt), Maxime Leroux (Colmar), Palmyre Ligué (retour), Adrien Sel (Wisconsin Rapids, USPHL Premier, USA), Enzo Witwicki (Toulouse/Blagnac)Maxence Berthaud, Louis Baudoin, William Prudent, Lewis Vidal, Thomas Gesquière, Luc Gesquière, Hugo Quignard, Mathieu Deruelle, Nicolas Domalain, William Place, Alexandre Hamdan, Matthieu Sizaire, Roméo Samyn, Vito Nikolic, Hugo Heron, Lucas Marivin (U20), Sébastien Dubois (U20)Pierre-Mathieu Maillot (entraîneur), Rishi Ovide-Etienne (manager)
Courchevel/Méribel/Pralognan (poule B)Tomas Pek, Aurélien Haaser (Roanne)Thibaut Chatellard (retour), Malowen Roger (Villard-de-Lans), Julius Sinkovic (Clermont-Ferrand), Hynek Kudela (Poruba, RTC-2), Alexis Malec (HC 74 U20), Kurt Sonne (Northland College, NCAA III, USA), Romain Bazile (Villard-de-Lans U17)Aurélien Haaser, Jacques Évrard, Timoté Charlet, Raphaël Charlet, Théo Balthazard, Marvin Krukoff, Quentin Chevassu, Maxence Wagret, Théo Caubet, Grégoire Blanc, Philippe Saby, Jan Zmeskal, Martin Kalinovic, Connor MacLean, Thibault Fillion-NicolletPierre Rossat-Mignod (entraîneur)
Évry/Viry-Châtillon (poule A)Michaël Marouillat (Dammarie-les-Lys), Pavol Smik (Châlons-en-Champagne), David Jancso, Martin Mikolasek, Cody Williams, Toomas Veijola, Juraj Sadlon (Châlons-en-Cchampagne), Valentin IkhlefYann Pflieger (Colmar), Charles-William Gagné (Campbellton, MJAHL, CAN), Sébastien Valade (Nantes 2), Martin Novotny (Clermont-Ferrand), Boris Drozd (retour), Gabriel Blouin (Côte-du-Sud, LHJAAAQ, CAN)Damien Bourguignon, Gaëtan Melin, Clément Radolanirina, Edwin Gamiette, Thomas Gautron, Bernjamin Tellier, Geoffrey Berardet, Jérémy Pigeot, Alexis Gautron, Romain Bonnefoy, Ugo Monneau-Retif, William Sentieys, Charles Radolanirina, Nory MoktarI, Florent Kaufmann, Kevin Ledoux, Jules Rodde, Margaux Mameri, Léa Parment, Dorian Rodrigues, Youen Thos, Micke Niemelä, Eliott BourgoinFrancis Larivée (entraîneur), Franck Ferey (entraîneur adjoint)
Meudon (poule A)Devin McDonald, Cédric Chouinard, Antoine Fournier-Gosselin (Montpellier), Daniil Peredry, Christophe Bourges (Courbevoie), Éric Blossier, Tristan Brooks (Marseille), Joe Mitchell, Lucas Debenedet (Épinal), Anthony Marra (Montpellier), Dimitri Juan, Arthur Gordon (Montpellier), Evgenii Muratov (Morzine/Avoriaz)Baptiste Bruyas (Montpellier), Jan Safar (Neuilly-sur-Marne), Loïc Jarry (Saint-Laurent, LHCQ), Valentin Laporterie (Nantes), Tommy Mahoney (Amals SK, SUE-4), Adrien Sebag (Nantes), Aurélien Vinals (Strasbourg), Arthur Zavani (Rouen 2), Ryan Petti (Connecticut College, NCAA III), Kevin Guimbard (Paris), Marc Slupski (Paris), Thomas Mathieu (Épinal), Joonas Harald (KeuPa HT, FIN-2), Dominik Gabaj (Bracknell, GBR-2), Waltteri Lehtonen (Hermes, FIN-2), Valérian Mathieu (Chambéry), Ilari Metsola (Kiruna, SUE-3)Charly Morel, Alexandre Jeanjean, Antoine Mony, Kevin Ottino, Louis Rabelle, Walter Ulrik-Joly, François Hervé, Maxim Boltushkin, Rehyann Bouteiller (U20), Benjamin Voyer, Tom Ferré, Matti Prevost, Jean Hervé (U20)Sylvain Codère (entraîneur), Baptiste Bruyas (préparateur physique), Romain Dubourdieu (entraîneur adjoint), Alexis Ridel (entraîneur adjoint), Michel Barrette (entraîneur adjoint)
Morzine/Avoriaz (poule B)Alexandre Oligny, Cédrick Chagnon, Matt Bourgoin-Donkers (Anglet 2), Dominik Havlik, Nick Cyr (arrêt), Geoffrey Parisot (Dunkerque), Tristan Valtat (Dijon), Alan Berger (arrêt), Evan Schultz (arrêt)Tomas Marcinek (Valence), Vaclav Cestr (Marseille), Chase Hatcher (Brême, ALL-4), Evan Schmidbauer (Trollhätans HC, SUE-4), Thibaud Masson (Mont-Blanc), Victor Orset (Montpellier), Evgenii Muratov (Meudon), David Ross (Marian University, NCAA III, USA), Michael Nolan (College of Saint Scholastica, NCAA III, USA)Matiss Bouvet, Lucas Mugnier, Josselin Besson, Léo Dutruel, Valentin Coffy (licence bleue), Benjamin Eyre, Morgan Vialle, Germain Premat, Eliott Gouttry, Thibault Delale, Shanouk Boiteau, Esteban Ragot, Enzo Baravaglio (licence bleue)Stéphane Gros (entraîneur)
Paris (poule A)Kevin Guimbard (Meudon), Marc Slupski (Meudon), Nicolas Chauveau (Toulouse/Blagnac), Trystan Tricoche (Cergy-Pontoise 2)
Poitiers (poule B)Victor Moutarde, Ales Kratoska (Amnéville), Tomas Cejpek (Havlickuv Brod, RTC-3), David Kubovcik (Lyon)William Lamothe (Roanne), Artem Shymansky (Bila Tserkva, UKR-1), Charly Vénien (retour), David Tomecko (Rimavska Sobota, SVK-3), Mick Joyeux (retour), Nikolas Sturmankin (Rimavska Sobota, SVK-3), Oliver Paczkowski (Katowice, POL-1), Avery Gobbo (Connecticut College, NCAA III, USA), Morgan Pagni (Roanne), Gabriel Labbé (Clermont-Ferrand)

Joueurs prêtés par Bordeaux : Alexandre Bauvais, Bastien Lemaître, Vince Tartari, Lucas Lacroix, Thomas Le Chapelain, Mattéo Caudron, Yorick Faurie
Christian Bednarcik, Robin Rakosnik, Alban Itsitsa, Mickaël Lamothe, Florian Petitcollin, Pierre Aussenac, Mathieu Chambre-Chiron, Arthur Chauvineau, Matthieu Rassineux, Louis Robuchon, Elliot Braud, Marceau DigoinFranck Fazilleau (entraîneur)
Reims (poule A)Benoît Girardin (Châlons-en-Champagne), Maksim Laptev, Mikko Taari, Lucas Latreuille, Maximilien Lambolez (arrêt), Hugo Gérin (arrêt)Thybaud Rouillard (Châlons-en-Champagne), Tom Charton (Waterloo, LHSR, CAN), Marc-Antoine Brouillette (Montréal-Est, LHJAAAQ, CAN), Tristant Lohou (Châlons-en-Champagne), Quentin Dewolf (Dunkerque)Gaël Jeanbourquin, Jakub Matejka, Pierre Lathuillière, Cyril David, Armand Coustenoble, Jonathan Lafrance, Vivien Schweitzer, Brendan Martial, Tom Leroy, Romain Watelet, Martin Prat, Victor Segers, Stéphane Lacuisse, Jakub Bernad, Antoine Detante, Aymeric MichauxIvan Bock (entraîneur), Jérémy Sabatier (entraîneur adjoint)
Roanne (poule B)Clément Ginier (Chamonix), Cédric Lachapelle, William Lamothe (Poitiers), Nicolas Bellerose (arrêt), Jean Cazaubon (Lyon), Axel Fanget (Lyon), Romain Ginier (Lyon), Dominik Kysilka (Lyon), Morgan Pagni (Poitiers)Steven Catelin (Annecy), Clément Guennelon (Grenoble U20), Sulyvan Puravet (Clermont U20), Charles Robidas (Longueuil, LHJAAAQ, CAN), Félix de Coquereaumont (Hisingens IK, SUE-4), Morgan Pagni (Tromso, NOR-3), Jacob Talbot (Saint-Gabriel-de-Brandon, LHJAAAQ, CAN), Anthony Morin (Saint-Gabriel-de-Brandon, LHJAAAQ, CAN), Clément Grossetête (Clermont-Ferrand), Aurélien Haaser (HCMP)Jean-Christophe Houde, Allan Villand, Thomas Saunier, Thomas Ravanel, Charles-Olivier Ouimet, Tristan Tardif, Timothé Cachard, Hugo Faure, Vladislavs Lescovs, Victor Fournier (U20), Mathieu Touveron, Romain Bonnefond, Bastien Bonnefond, Souleymane OulmantichRomain Bonnefond (entraîneur), Thomas Ravanel (préparateur physique)
Rouen 2 (poule A)Gaëtan Richard (Bordeaux), Lévy Raux (Dunkerque), Arthur Zavani (Meudon), Yoan Salve (Mulhouse, prêt), Antonin Germond (Mulhouse, prêt), Julien Msumbu (Mulhouse), Lucas Villain (Marseille), Yannis Cherkaoui (Amiens U20)Matthieu Gaillard (Villard-de-Lans U20), Marius Ceret (Villard-de-Lans), Félix Rousseau (Strasbourg U20)Paul Caput (U20), Valentin Duquenne, Noah Athuil, Julien Chaumont, Maxime Durand, Baptiste Eblantur (U20), Thomas Malhouitre (U20), Léo Compignie, Théo Gueurif, Jordan Hervé (U20), Konstantin Kebets, Kaylian Leborgne (U20), Jonas Lemetais, Charles Pelletreau (U20), Tommy Perret -U20), Quentin TomasinoAri Salo (entraîneur), Gaëtan Periot (préparateur physique)
Toulouse/Blagnac (poule B)Julien Romand (Clermont-Ferrand), Miroslav Krivochtchekov (Toulon), Marek Novak (Risuty, RTC-3), Eddy Martin-Whalen (arrêt), Enzo Witwicki (Courbevoie)Ugo Boccassini (Marseille), Tatu Pulkkinen (Kopla, FIN-4), Martins Kevlis (Liepaja, LET-1), Nicolas Chauveau (Paris), Clément Bonnaudet (HC 74 U20), Petr Machacek (Landsberg, ALL-4)Filip Kubis, Romain Dandel (U20), Vincent Domenech, Thibault Buils, Sébastien Pommier, Julien Lepage, Flaury Bermond, Clément Blaser, Romain Fredric, Radim Kuzel, Loïc Mairal, Jules Bouisse, Timothée Champin, Pablo SudorEddy Martin-Whalen (entraîneur)
Valence (poule B)François Hernandez (arrêt), Anthony Carrara (arrêt), Tomas Marcinek (Morzine/Avoriaz), Yohann Dannerolle (Valence 2)Franck Ségura (Courbevoie), Riku Koskinen (Anvers, BeNeLiga, BEL), Daniel Dlabaja (Valenciennes), Clément Faure-Geors (Montpellier), Jordan Mattrel (Gap U20), Dominik Raska (Oswiecim, POL-1), César Joffre (retour), Titouan Cassard (retour), Kevin Richard (Montpellier 2)Jan Dlouhy, Alexis Pélisse, Valentin Clément, Clément Stevenin, Pierre-Louis Appaix, Enzo Dousseau, Théo Gautero, Antoine Pélisse, Damien Cabaré, Quentin Rrodriguez, Erwann Loisel, Jan Sahagun, Naum Sahagun, Geoffrey Bidoli, Elliot Ledoux, Matéo Briançon (U20)Jean-Michel Bortino (entraîneur)
Valenciennes (poule A)Robin Carrier, Hugo Siguenza, Alex Cyrenne, Milan Cutt, Allan Harmegnies (arrêt), Marselis Subban, Daniel Dlabaja (Valence), Louis Camurat (arrêt), Lukas Janos (arrêt), Vladimir PokhodenkoGreg Harney (Framingham State Univ., NCAA III, USA), Rémi Houque (Dunkerque), Thomas Cornu (Cholet), Andrew Green (Western New England Univ., NCAA III, USA), Loïc Destoop (Dunkerque), Josh Cameron (GSK Hockey, SUE-4), Lucas Morel (Marseille), Rémi Ruggirello (Bordeaux 2), Ruslan Cernych (Cardiff, GBR-2), Jérôme Davoine (retour), Émilien Playe (retour), Émilien Boily (Condor de Nicolet, LHSAAAQ, CAN)Romain Sadoine, Mike Crowley, David Fritz-Dreyssé, Roderick Saez, Petr Zib, Marcolino Paredes, Antoine Moreau, Axel Brassart, Erlends Klavins, Constant Nison, Justin Vitale (U18), Ivan Mogilev, Maël HarmegniesRomain Sadoine (entraîneur), Sébastien Fronty (entraîneur adjoint)
Vaujany (poule B)Benoît Bachelet (retour)
Joueurs prêtés par Grenoble : Matias Bachelet, Victor Bodin, Flavian Dair, Lucas Boni, Maxime Makeev, Alexis Dogemont, Kais Faure-Brac, Sasha Djigaouri, Luca Galligani, Loris Delmas, Mathis Despatie, Antoine Fertin, Pierre Messin, Paul Siraudin, Emmanuel Navarro, Hugo Dechelle, Baptiste Comello, Alexandre Mary
Joueur prêté par Chambéry : Marius Roudadoux
Valentin Parolo, Maxime Favre-Félix, Aubin LamiraultFabrice Texier (entraîneur), Romain Guibet (entraîneur adjoint)
Villard-de-Lans (poule B)Jeoffrey Couvat (Cholet), Robin Drogue (arrêt), Ales Machacek, Malowen Roger (HCMP), Pierre-Antoine Simonneau (arrêt), Martin Matejcek (Pisek, RTC-3), Alois Franzino (Lyon), Eliot Ardouin (Nantes), Marius Ceret (Rouen 2)Maël Lecomte (Marseille), Teddy Trabichet (Grenoble), Martin Kuhla (Clermont-Ferrand), Quentin Scolari (Briançon), Riwan Pastor (Grenoble U20), Théo Cointe (Gap U20), Oscar Sciarini (Grenoble U20)Benjamin Accarier, Kevyn Richard, Jaromir Florian, Hugues Cruchandeau, Loïc Finé, Matti Barin, Luca Bertrand, Anthony Raveaud, Justin Lozé, Axel Odibert, Jiri Zonderop, Thomas Ruel, Romain Cointe, Nathan BernierPierre-Antoine Simonneau (entraîneur)
Wasquehal (poule A)François Grenier, Thomas Trambouze, Alban Teytaud, Simon Tagliapietra, Benjamin Louf (arrêt), Benjamin Lejeune (arrêt)Dylan Artano (Angers 2), Frédérick Tchoungui (Amiens U20), Théo Kalisa (retour arrêt), Armand Martin-Gousset (Angers 2), Nathan Thomm (retour)

Joueurs prêtés par Amiens : Tomas Simonen, Antoine Gilbert, Théo Fourcade, Yannis Cherkaoui
Maurad Laamel, Sacha Binanzer, Germain Guirado, Matteo Toneatto, Thibault Verschaeve, Marc-Antoine Herbet, Aurélien Zajac, Martin Domian, Grégoire Giguère, Marek Matej, Martin Lagrise, François Piquet, Benjamin NguyenFabien Chardon (entraîneur)


 

Transferts Division 3

ClubDépartsArrivéesReconduitsEncadrement
Anglet 2 (groupe A)Pierre Vissio (Amnéville), Bastien Colomban (Briançon)Guillaume Mameri (Amnéville), Christophe Cantos (retour), Matt Bourgoin-Donkers (HC 74), Mathieu Saint-Marc (retour)Tonin Caubet, Arthur Larroque (U20), Enzo Carry (U20), Maxime Loubier (U20), Matéo Sao Romao Palha (U20), Jean-Michel Larroque, Nicolas Mariage, Pierre-Hervé Coulombeix, Théo Larroque, Jon Vitelli (U20), Baptiste Manciot (U20), Hugo Baron, Théo Frémond, Dwayne Goudard, Mickaël Wiart, Baptiste Léo, Robin Bouney (U20), Julien Corazza (U20), Jean Depetro, Baptiste Demassieux, Patrice Bellier, Sébastien Rousselin, Mathieu Grazina, Harold Ten Braak, Martin Trecu
Annecy 2 (groupe C)Nicolas Legon (Annecy), Pierrick Perrée (Annecy), Dylan Rachex (retour), Florian Latour (retour), Cyril Bossier (Annecy)Nicolas Rey-Gaurez, Maxime Catelin, Thomas Domenach, Maxime Rognon, Johan Rave, Fabrice Leglaive, Jules Lavorel, Gail Perrée, Quentin Cimmino, Nicolas Crettenand, Pierre Tollet, Davy Rachex, Romain Gentilleau, Olivier Saniez, Hugo Sangiorgio, Benjamin Simiand, Adrien LanversThomas Bussat (entraîneur)
Asnières (groupe B)Tamas Kiss, Alexis Besson, Alexandre Mehats, Danny Plourde, Andrejs Utans, Alexandre Leroux (Courbevoie), Harond Litim, Viktor Papp (Courbevoie), Iann SabourinPierre Magnier (retour), Stanislas Lebègue (Courbevoie), Valbert Contat (retour), Quentin Vial (Boulogne-Billancourt), Clément Tognan (retour), Jonathan Garcia-Alvarez (Courbevoie), Mathis Gente (Caen)Guillaume Taupin, Anthony Denis, Jérémy Garaud, Benjamin Peltier, Robin Stalin, Eliott Aubert, Jean-Denis Aurouzé, Erwan Austin, Florian Dupuis, Gaëtan Jeannin, Nicolas Jeannin, Nicolas Lasne, Alexandre Motte, Guillaume Pfeiffer, Bruno Rivero, Olivier Viennot
Avignon (groupe D)Damien RibourgJulien Guimonneau (Nîmes), Lilian Torres (Nîmes), Yohan Orsoni (retour), Éric Martel (retour), Jordane Fazende (retour), Olivier Oriol (retour), Benoît Parmentier (retour)Alban Janny, Anthony Durbin, Cyril Cassan, Maxime Henry, Maxence Jahant, Jérémie Deserti, Sacha Herzog, Thomas Richard, Johann Tilmant, Denis Charpentier, Thibault Roux, Baptiste Mouiren, Jérémy Malaval, Kentin Rolland (U17), Rémy BrugierCédric Boucamus (manager général et entraîneur)
Bordeaux 2 (groupe A)Rémi Ruggirello (Valenciennes), Pierre Trouvé (Clermont-Ferrand), Pacôme Courtoison (Dijon), Aristide Degardin (IFK Falköping, SUE-5)Lucas Lacroix (Tours), Mattias Huguet (Tours), Yorick Faurie (Saint-Laurent, LHCQ, CAN), Ayrton Raison (retour), Grégory Jourdan (retour), Romain Condomitti (retour), Romain Borel (retour)Hugo Boscq, Mattéo Caudron, Jill Cauly, Thomas Cavalié, Vincent Daniel, Tom Delalande, Alexandre Dumoutier, Samy Faure, Cyril Lambert, Thomas Le Chapelain, Yoann Le Chapelain, Thomas Lhuintre, Léo Mesplede, Doug-Alphonse Ongagou-Essora, Mathis Houillez, Étienne Laguens, Tom Lavoignat, Xavier Maurice-Lafforge, Sacha Marguet, Thibault Sornas
Boulogne-Billancourt (groupe B)Quentin Vial (Asnières), Jorge Burgos (Courbevoie), Léo Anthon, Alexis Niverd, Arnaud Niverd, Maxime Brunetti, Yann Chevanse, Ronan Muller, Roland Honoré-Hoang, Loïc Morette, Christophe Jolly, Antoine Veglia, Pierre Marciniak, Arthur SitbonThomas Collos (Dammarie-les-Lys), Julien Fortes-Da Cruz (Saint-Ouen, loisirs), Thomas Darras (Champigny-sur-Marne, loisirs), Rémy Pointeau (Garges-lès-Gonesse), Victor Laurent (retour), Bastien Noyer (Strasbourg 2), Corentin Zelko (Compiègne)
Joueurs prêtés par Meudon : Matti Prévost, Tom Ferré, Walter Ulrik-Joly
Marius Joinet, Mehdy Aznag, Florian Bissonier-Gilot, Morgan Julio, Mickaël Violette, Jonathan Le Flour, Pierre-Lou Henry, Sevan Babikian, Anthony Becaglia, Guillaume Baskakoff, Julien Dequidt, Rémy Parisot, Alejandro Charland (U20), Alexandre Fradin (U20), Landry LabatRémy Parisot (entraîneur)
Brest 2 (groupe A)Julien Creno (Nantes 2), Emmeran Letac (Nantes 2), Valentin Lapasset (Nantes 2), Thélio Hossin (Nantes 2), Tanguy Charpentier (Nantes 2), Alexis Tollis (retour), Martin Beaupertuis (Nantes 2)Stéphane Duvernois, Bruno Chatin, Arthur Ollier, William L'Arvor, Hugo Scarfiglieri, Julien Leprizé-Laury, Clément Gonzales, David Hennebert, Clément Tanguy, Anthony Callec, Anthony Laurent, Julien Gaubert, Bruce BoyerSergei Toukmatchev (entraîneur)
Briançon 2 (groupe D)Thibaut Farina (Briançon), Mathis Condevaux (Metz), Enzo Philippi, Thierry Ribolzi, Stanislas Cocetta, Thomas Faure-GeorsRomain Bonnardel (Serre-Chevalier loisir), Thibaut Boisselier (Serre-Chevalier loisir), Éric Bayon, Loïc Chapelier (Briançon), Julien Colomban (Briançon loisir), Bastien Colomban (Anglet 2), Fabrice Aumenier (retour), Mathieu Collet, Quentin Vasina, Jérémy Aymard (Angers), Antonin Cartron (retour)Thibaut André, Jérémy Boyer, Guillaume Michelon, Jonathan Issertine, Kevin Chapelier, Maxime Musson, Gaspard Drevet, Mickaël Martin, Hugo Casini, Lucas Faure-Brac (U20), Fabio Cantarini (U20), Cédric Guiberteau, Frédéric Borgnet, Fabien Pons, Stefano Aschettino, Titouan Davout, Georges Roul, Adrien Colomer, Nathan Faure-BracNicolas Herzer (entraîneur), Manu Delia (entraîneur adjoint)
Caen 2 (groupe B)Thomas Dubourg (Metz), Quentin Labanowicz, Mathis Gente (Asnières), Alexandre Bauvais (Bordeaux U20)
Cergy-Pontoise 2 (groupe B)Mathieu Buttin (Tours)Kristiana Apsite (retour), Mattéo Champion (retour), Noé Marand (Grenoble U20), Trystan Tricoche (Paris), Gary Poncet (Courbevoie)Hugo Da Silva, Thomas Duval, Thomas Edwiges, Alix Lanotte-Moro, Corentin Leite Da Silva, Pierre-Guy Lemesle, Erwan Personne, Benjamin Pontoir, Alessio Aquila, Idris Blanchet, Emerick Bruyère, Eliott De Mali, Mathieu Delmont, Alexis Dicharry, Raphaël Dousse, Antoine Dubois, Thomas Dreyfus, Nicolas Ferreira, Thibaut Fromentin, Léo Halingre, Frédéric Hostein, Nicolas Lachat, Tristan Lemaire, Benoît Proutat, Morgane Rihet, Paul Schmitt, Nicolas Tonkovitch, Enzo Villeval, Gauthier BuetPavol Mihalik (entraîneur)
Châlons-en-Champagne (groupe B)Dylan Célestin, Thybaud Rouillard (Reims), Filip Vychodil, Tony Allouchery (Clermont-Ferrand), Alexandre Raby (Clermont-Ferrand), Domenico Argento, Tristant Lohou (Reims), Ryo MiyazakiPavol Smik (Évry/Viry-Châtillon), Benoît Girardin (Reims), Anthony Pernot (Épinal), Juraj Sadlon (Évry/Viry-Châtillon), Thomas Lanu (retour), Younes Baazzi (retour), Kirill Sokolov (Limoges), Benoît Lepezron (retour), Léo Michel (retour), Niels Colliot (Maniwaki, CPJHL, CAN)Hugo Gonçalves, Lois Paroissien, Florent Domaine, Nathan Dutat, Victor Monoy, Vladimir Mikula, Marek Hanes, Alexis Pimpernelle, Sylvain Berton, Arnaud Briand, Théo Vignot, Thomas ChaupinJuraj Sadlon (entraîneur), Kevin Pernot (entraîneur adjoint)
Chambéry 2 (groupe C)Kevin Grabit (Chambéry loisir), Thomas Herodier (Chambéry loisir), Ilia Moskalenko, Nicolas Bellemin (arrêt), Julien Messon (arrêt) Eliott Bernard (Chambéry loisir), Bastien Rey (retour)Julien Paquet, Quentin Trillat, Cédric Castagnou, Thomas Chalansonnet, Rémy Gros-Daillon, Guillaume Marchand, Marius Christofoli, Enzo Corrado, Dorian Devismes, Aymeric Legrand, Nicolas Lopes, Fabien Marcon, Maxime Rives, Vincent Vaté, Léopold Chapuis-Vallat (U20), Pier-Louis Vadori (U20), Mattéo Brousse (U20), Hugo De Barrigue De Montvalon (U20), Alexandre Loubignac (U20), Mohamed Ouennas (U20)Kevin Grabit (entraîneur)
Champigny-sur-Marne (groupe B)Thomas Darras (Boulogne-Billancourt)
Compiègne (groupe B)Benjamin Deschamps, Axel Purnelle, Théo Bourson, Romain Harter, Corentin Zelko (Boulogne-Billancourt), Grégory Samson, Thomas Maisonneuve, Léo Manigault, Simon MiensTehano Sebal (Amiens U20), Robin Thomas (retour), Judicaël Xavier (retour)Thibault Varin, Guillaume Duville, Alric Bourgeaux, Nassim Boulakdem, Cyril Grare, Romain Languedoc, Kevin Kreyder, Clément Loger, Charles Paulin, Jérémy Lebreton, Thomas Tellier, Axel Bienaimé, Matisse Bienaimé, Andry Grolleau, Victor Mignon, Arthur Olive, Charles Pointel, Antoine Poly, Joël Benoit-LagacéDimitri Bogus (entraîneur)
Dammarie-les-Lys (groupe B)Thomas Collos (Boulogne-Billancourt)Michaël Marouillat (Évry/Viry-Châtillon), Kevin Dugas (retour)Romain Danton, Yann Guyot, Julien Roullier, Florian Levillain, Mehdi Belhassen, Julien Boulet, Yvan Kerneis, Maxime Joubert, Damien Rosello, Romain Bourgeois, Vincent Vancayseele, Mathis Costes, Quentin Blanchot, Evan Terruella, Stéphane Stemper, Anthony Terruella, Guillaume Dellazzeri, Romain Lebrun, Julien Blaugy, Guillaume Barbier, Olivier Boulet, Jordy AbbasRomain Danton (entraîneur)
Dijon (groupe C)Peter Veselovsky (arrêt), Michal Macko, Louis Roy, Jeanne Morin, Victor Pimbert, Sergei Khoroshun, Simon Benik, Arthur ColeyTristan Valtat (Morzine/Avoriaz), Pacôme Courtoison (Bordeaux 2), Marek Bais (Colmar), Alexander Vlad (Frosta HC, SUE-5), Nicolas Lacroix (retour), Vladislav Vrtek (Amnéville), Quentin Mahier (retour), David Dauphin (retour)Antoine Alexandra, Yassine Fahas, Charles Bailly, Aymerick Geantet, Benjamin Barbary-Robert, François-Albin Neuwirth, Charles Blandin, Simon Bourgin-Ubiali, Alexandre Rossetti, Jérémy Heinrich (U17), Alexandre Legault, Hugo Stanowski, Alexy ChelossiMichal Divisek (entraîneur), Vladislav Vrtek (entraîneur adjoint)
Épinal 2 (groupe C)Néant (nouvelle équipe)Aimeric Conraud (retour), Thomas Paquié (retour), Mickaël Pernot (retour), Yannick Thevenot (retour), Jonathan Gury (retour), Édouard Noël (retour), Adrien Pernot (retour), Victor Thoreau (HC 74 U20), Christopher Viac (retour), Thomas Étienne (retour)Audric Donnet, Hugo Valentin, Tristan Thévenot, Xavier Blanchy, Gabin Lortet, Benjamin Pernot, Gatien Tailly, Axel Berger, Enzo Fremiot, Antonin Lagoguey, Léo Renard, Alexandre Figea-SecondaBenoît Quessandier (entraîneur)
Garges-lès-Gonesse (groupe B)Rémy Pointeau (Boulogne-Billancourt)
Gap 2 (groupe D)Néant (nouvelle équipe)Jean-François Cal (retour), Joris Rama (Mont-Blanc), Frédéric Roussin-Bouchard (retour), Brice Vaissaire (retour), Aurélien Bertrand (retour), Nicolas Ravoire (retour), Samuel Troccaz (Ontario Hockey Academy, ECEL 18U, CAN)Nans Blanc, Hélio Vafopoulos, Mathis Roussin-Bouchard, Tom Valentin-Lagarde, Hugo Ange, Quentin Borg, Maxence Bortino, Masao Coudeville, Killian Gaudin, Franck AmouriqJean-François Cal (entraîneur)
Limoges (groupe A)Kirill Sokolov (Châlons-en-Champagne)Victor Barbero (Bordeaux), Kevan Lévêque (Tours)Quentin Waldschmidt, Emmanuel Corralo, Bryan Lévêque, Marc Pihan, Steve Pradeau, Adrien Renon, Fabien Bregeron, Corentin Duché, Théo Nebus, Léonard Duché, Jérémie Beaussonie, Tifaine Rivoire, Alexis Verducci, Alexandre Bonnet, Nicolas Roulet, Eliott Nebus, Alban Pradeau, Valentin Dumélié, Maël Bugeaud, Axel BarniqueAxel Barnique (entraîneur)
Luxembourg (groupe C)Raoul Kramer (retour), Antoine Thomas (Amnéville)Philippe Lepage, Olivier Biver, Vesa Hirvonen, Tony Jakubse, Pit Sinner, Thierry Beran, Marcus Eriksson, Teemu Hinkula, Colm Cannon, Adrien Maurer, David Church, Henri Öörni, Jonas Mullo, Ken Beissac, Matias Mäenpää, David Muller, Patrik Hedberg, Vladislav ShelestPetr Fical (entraîneur)
Lyon (groupe C)Néant (nouvelle équipe)Tom Bréfort (Clermont 2), Tanguy Bondil (retour), Paul-Eric Feidt (retour) , Sidney David-Thivent (retour), Axel Fanget (Roanne), Romain Ginier (Roanne), Jean Cazaubon (Roanne), Dominik Kysilka (Roanne), Florian Portier (retour arrêt), Frédéric Figon-Gage (Roanne), Gabriel Bendahan (retour), David Kubovcik (Poitiers), Alois Franzino (Villard-de-Lans), Hadrien Henry (retour)Pavel-Alexandre Voitik (U20), Léo Filippi (U20), Romain Rebord (U20), Raphaël Rebord (U20), Eliab Cour (U20), Martin Fino (U20), Hugo Petrozzi (U20)Gérald Guennelon (entraîneur)
Metz (groupe C)Mathis Condevaux (Briançon 2), Romain Mauffrey (Épinal), Thomas Dubourg (Caen 2), Lukas Zeliska (Martin, SVK-2), Kevin Benchabane (Épinal)Michaël Richard, Kevin Le Guen, Roman De Préval, Yannick Hamri, Gleb Vorobyev, Nathan Casula, Valentin Gutierrez, Alexandre Baron, Bryan Leheron, Océan Techer, Raphaël Drouet, Christophe Pierre, Hugo BarthelsChrister Eriksson (entraîneur)
Nice 2 (groupe D)Laurent Grimaud (entraîneur)
Nîmes (groupe D)Stefan Malfondet, Julien Guimonneau (Avignon), Lilian Torres (Avignon)Antoine Malard (Nantes 2), Aurélien Monpioux (retour), Maxance Gilles (Lyon U20), Kilian Manus-Scheidt (Montpellier 2), Clément Gras (Montpellier 2), Nicolas Constantineau (retour), Lucien Verleye (Dunkerque)Jordan Agliardi, Valentin Cluzel, Johan Rossignol, Adrien Colaisseau, Erwan Jaouen, Simon Dentroux, Quentin Lardière, Hugo Astic, Théo Marchesi, Mathis Ricci, Mathis Pasquali, Étienne Dardier, Mathis Flinois, Ivan Ormis, Dylan Bergeron (U20)Raphaël Facchini (entraîneur et directeur sportif)
Orléans (groupe A)Paul Sainson, Maximilien Graveleine (Tours 2)Benjamin Granados (Varces, roller-hockey), Alois Gelinas (Narbonne, loisir), Alexis Lateule (retour), Martin Plat (retour), Daniel Byrne (Viking HC, SUE-4), Pavol Simak (Turquie), André Labranche (Rouen U17), Clément Guillaume, Thomas Thiebault (retour)
Joueur prêté par Angers : Eliott Jones
Loïc Renard, Jefferson Lannes, Enzo Martinez, Vincent Rougé, Anthony Binot, Alexandre Paul, Antoine Mikaleff, Clément Baratta, Benjamin Jones, Thomas Nedjari, Lucas Brohan, Julien Capet, Dylan Pinto, Pierre-Yves Deville, Matthieu ConstantinJefferson Lannes (entraîneur)
Rennes (groupe A)Valentin Rouffaud (retour), Cyprien Cornette (retour), Victorien Jambert (La Roche-sur-Yon), Jean-Baptiste Lamandé (retour)Arthur Legeas, Baptiste Auneau, Yven Sadoun, Lucas Vallée, Simon Dassonville, Joran Guillou, Hugo Marion, Kilian Thiebault, Brad Van Acker, Grégoire Duchesne, Alexandre Quincet, Ronan Chesnel, Nolan Le Gallic, Louis Barre, Mathis Belhuerne; Nicolas Berthiau, Arnaud Marchand, Titouan KeroguesYven Sadoun (entraîneur)
La Roche-sur-Yon (groupe A)Jean Bellamy, Xavier Renier (arrêt), Timothée Poiret (arrêt), Valentin Gautier, Valentin Duditlieu, Victorien Jambert (Rennes)Sébastien Nimer (retour), Jonathan Manon (Cholet), Guillaume Chanson (retour)Baptiste Caboche, Antoine Besson, Maxence Hurtaud, Andrew Donald, Dylan Aymonin, Francisco Romisio, Léandre Wattel, Kamil Rajnoha, Cyril Selin, Bohus Farkasovsky, Valentin Jacques, Benoît Barreteau, Mickaël Goujot, Gaëtan Magne, Paul Plaideau, Jean-Baptiste RenardJuraj Ocelka (entraîneur), Cyril Selin (entraîneur adjoint)
Strasbourg 2 (groupe C)Aurélien Vinals (Meudon), Bastien Noyer (Boulogne-Billancourt), Léo Ravera (Courbevoie)Romain Schmitt (Colmar), Colin Delatour (Amiens U20), Hugo Mezentzeff (Cégep de L'Abitibi-Témiscamingue, LHCQ, CAN)
Joueurs prêtés par Mulhouse : Linus Kaistila, Quentin Mathez, Joachim Sonnet, Téo Haffner, Haïdar Lamouchi-Oswald, Noah Bean
Nils Brun (U17), Arthur Krauss, Mathis Joly, Thibaut Le Nagard, Jonas Bourdages, Enzo Poirot (U17), Loïck Engelvin, Ludovic Vinals (U20), Amaury Lhermitte, Théo Perrenoud, Yssah Mensah, Léopold Beckmann, Alastair Franc, Thomas Mehl, Elowan Orme-Lynch, Mattéo Orme-Lynch, Victor Ruch, Aurélien Chaubell, Benjamin BauerAlastair Franc (entraîneur), Evgueni Kouznetsov (entraîneur)
Toulon (groupe D)Mathieu Carrier (arrêt), Théo Colombon, Julien Rives, Buck Fullerton, Nicolas CasiniHervé Harivel (Gap U20), Miroslav Krivochtchekov (Toulouse/Blagnac), Steven Brodeur (retour), Vivien Huerta (retour), Thibault Geffroy (Marseille)Vivien Capocci, Rémi Landau, Cyprien Bautru, Roman Novotny, Thomas Merbah, Emmanuel Anais, Alexandre Boulard, Alexandre Ruster, Jozef Drzik, Antoine Rayapin, Baptiste Schmittlin, Jason Gibson, Émilien Verdier, Zachary Maric, Maxence Derupaz, Thomas Lebailly, Vincent DerupazJozef Drzik (entraîneur), Roman Novotny (entraîneur adjoint), Mathieu Carrier (entraîneur adjoint)
Tours 2 (groupe A)Kevan Lévêque (Limoges), Mattias Huguet (Bordeaux U20), Lucas Lacroix (Bordeaux U20), Thomas Zarka (Angers U20)Maximilien Graveleine (Orléans)Marin Deluchey, Pablo Maltas, Alexandre Cortes, Nicolas Despeignes, Raphaël Peltier (U18), Paul Zarka, Baptiste Brunaud, Tom Couthouis, Amaury Hamard, Normand Colombel, Yoann Coubret, Valentin Morais, Lilian Boissé, Renan Sarrazin, Julien Édouard, Jimmy Korcik, Stéphane Fontenaud, Théo Roy, Milan Mariano, Thomas Boulianne, Clément Garrido, David Camy-Sarty, Yves Auffret, Jean-Philippe Fontaine
Valence 2 (groupe D)Néant (nouvelle équipe)Erwan Varlet (retour), Tony Abrivard (retour), Patrice Gouriou (retour), Clément Leroux (retour), Guillaume Decourt (retour), Titouan Cassard (retour), Tony Dussaud, Alex Hamon, Enzo Mistretta, Matéo Briançon, Bastien Baldy (retour), Théo Plan, Mathieu Bidoli (retour), Neil Battista, Alban Chabrolle, Antoine Stevenin (retour), Yohann Dannerolle (Valence), Clément Faure-Geors (Montpellier), Gaëtan Moutinho, Antoine Pouilloux, Bastien Dubourg, Vincent Stoklet (retour), Mathias Messabhia (retour), Kevin Richard (Montpellier 2), Stéphane DecourtElliot Ledoux, Jan Sahagun, Enzo Dousseau, Jordan Mattrel
Villard-de-Lans 2 (groupe D)Malowen Roger (HCMP), Matthieu Gaillard (Rouen 2), Noah Camus (Toulouse/Blagnac U20)Aubin Narbonne (Clermont U20), Guillaume Munoz (retour), Oscar Sciarini (Grenoble U20)Thomas Jallifier (U20), Florian Pesce, Maxime Ciecierski, Valentin Guillet, Andy Murphy, Matthew Murphy, Jules Tabita, Alexis Jambon, Adrien Roux-Fouillet (U17), Eliot Raschetti (U17), Guillaume Baud, Baptiste Lancelon, Dorian Viel (U17), Kyle Le Men-Cook, Clément Leloup, Quentin Lancelon

Les commentaires sont fermés.

venenatis, quis risus. felis diam efficitur. non justo facilisis libero Lorem at