Transferts Hockey saison 2020/2021

11 370

Les transferts Hockey 2020 / 2021 confirmés par les clubs (Ligue Magnus / Division 1 / Division 2 / Division 3). En gras, les clubs validés (ou validés sous conditions) par la CNSG. Les joueurs qui ont quitté un effectif depuis la reprise des championnats sont en italique.

Si vous avez des précisions, envoyez-les à josselin.giret|at|laposte.net

Sur Mobile, nous vous conseillons de lire ce tableau en mode paysage.

Accès direct aux tableaux :
Les transferts de la Ligue Magnus
Les transferts de la Division 1
Les transferts de la Division 2
Les transferts de la Division 3

Les dernières modifications importantes

1/04/2020 : Ouverture de la page Transferts & Prolongations !


 

Transferts Ligue Magnus

ClubDépartsArrivéesReconduitsEncadrement
AmiensLouis Bélisle (Bordeaux), Tommy Giroux (Angers), Philippe Halley (Angers), Michael Babcock (arrêt), Axel Prissaint, Francis Drolet, Thomas Roussel (arrêt), Kai LehtinenBrendan Jacome (Univ. of Ottawa, USports, CAN), Skylar Pacheco (Brock Univ., USports, CAN), Alexandre Boivin (Carleton University, USports, CAN), Matias Haaranen (Ravensburg, ALL-2), Christopher Frederiksen (Frederikshavn, DAN-1), Aziz Baazzi (Grenoble)Baptiste Bruche, Henri-Corentin Buysse, Yohan Coulaud, Rudy Matima, Antonin Plagnat, Joey West, Rayan BelharfiAnthony Mortas (entraîneur), Élie Marcos (manager)
AngersJulien Albert (arrêt), Isaac Charpentier (Mulhouse), Gary Lévèque (arrêt), Olivier Latendresse (arrêt), Clément Masson (Chamonix), Bruno Baldris (Neuilly-sur-Marne), Kevin Tassery (Tours), Jérémy Aymard (Mont-Blanc)Tommy Giroux (Amiens), Philippe Halley (Amiens), Kevin Dusseau (Rouen), Raphaël Garnier (Tours), Téo Sarliève (Clermont-Ferrand), Nicolas Ritz (Rouen), Maurin Bouvet (Rouen)Baptiste Couturier, Alix Bouchy, Pierre Pelletreau, Léo CounyBrennan Sonne (entraîneur), Simon Lacroix (manager)
AngletEric Schierhorn (arrêt); Robin Lamboley (Bordeaux), Marek PacalajAntoine Bonvalot (Jesenice, AUT-2), Guillaume Beaudoin (Université de Québec Trois-Rivières, USports, CAN)Léo Bertein, Mathieu Pons, Kevin Maso, Louis Vitou, Baptiste Léo, Benjamin Bérard, Jules Boscq, Andréa PalatHeikki Leime (entraîneur)
BordeauxJulian Junca (Gap), Robin Colomban (RoKi, FIN-2), Victor Barbero (Limoges), Mitch Ferguson, Félix Petit, Jonathan Janil (Caen), Félix-Antoine Poulin (arrêt), Alexandre Ranger, Jonathan Lessard (Mulhouse), Charles-Éric Légaré, Pierre Trouvé (Clermont-Ferrand)Louis Bélisle (Amiens), Gaëtan Richard (Rouen), Mark Hurtubise (Lustenau, AUT-2), Andrew Johnston (Coventry, GBR-1), Robin Lamboley (Anglet), Johan Skinnars (Herlev, DAN-1), Gabriel Desjardins (Beijing, RUS-2), Simon Bourque (Thetford-Mines, LNAH, CAN)Clément Fouquerel, Alexandre Mulle, Olivier Labelle, Maxime Moisand, Aïna Rambelo, François Paquin, Julien Guillaume, Mathias Arnaud, Loïk Poudrier, Marc-André Lévesque, Jules Gallet, Jules Lefebvre, Bastien Lemaître, Vince TartariOlivier Dimet (entraîneur)
BriançonFabien Métais (Tours), Lucas Bonnardel (Gap), Quentin Scolari (Nantes), Raphaël Sanyas, Pierre Robert, Mathieu André (Nantes), Colin Morillon (Marseille), Enzo Philippi, Evan Stoflet, Darren McCormick, Tommy Mele, Jiri KlimicekOlivier Richard (Mulhouse), Quentin Berthon (Brest), Thomas Raby (Marseille), Charles Schmitt (Gap), Evan Andraud (Clermont-Ferrand), Matus Matis (Poprad, SVK-1), Armand Jayat (Cholet), Urban Sodja (Jesenice, AUT-2), Patrick Munson (Orlando, ECHL, USA), Ryan Verbeek (Huntsville, SPHL, USA)Sébastien Delemps, Thibaut Farina, Stefano Aschettino, Titouan Davout, Nicolas Ruel, Hugo SarlinÉric Medeiros (entraîneur), Christophe Lapointe (manager)
Cergy-PontoiseAntonin Marcelle (Dunkerque), Lucas Herrera (Dunkerque), Pierre Pawelek (Annecy), Mathieu Buttin (Tours), Bastien Lardière (Nantes), Liam Kerins, Patrik Fransson (arrêt), Dany Smith (Cholet), Austin Vieth, Arthur Montenoise (arrêt), Lino Chimienti (arrêt)Sébastian Ylönen (Gap), Jérémie Penz (Chamonix), Aurélien Dorey (Nice), Norbert Abramov (Cracovie, POL-1), Sam McCormick (Ohio State, NCAA, USA), Jesse Pelamo (KeuPa HT, FIN-2), Aku Kestilä (Ketterä, FIN-2), Louis Petit (Nice), Yoanne Lacheny (Nice)Pierre-Charles Hordelalay, Kevin Lorcher, Alexandre Lubin, Toni Kluuskeri, Kevin Da Costa, Timothée Franck, Max Kalter, Philippe Bureau-BlaisJonathan Paredes (entraîneur), Christophe Cuzin (manager)
ChamonixMathieu Briand (Hokki, FIN-2), Severi Isokangas, Jérémie Penz (Cergy-Pontoise), Adrien Glévéau, Joona Tolvanen, Samuel SalonenClément Masson (Angers), Vincent Kara (Grenoble), Gasper Susanj (Tours), Clément Ginier (Roanne), Lukas Hilding (Nacka, SUE-4), Camil Durand (Tours), Lauric Convert (Mulhouse), Valentin Coffy (HC 74), Samuel Guer (HC 74)
GapSébastian Ylönen (Cergy-Pontoise), Jiri Blazek (Tours), Paul Schmitt (Nantes), Alexandre Pascal (Nice), Charles Schmitt (Briançon), Patryk Wronka (Tychy, POL-1), Hugo Vasse (Marseille), Axel Tarabusi (Chambéry)Julian Junca (Bordeaux), Lucas Bonnardel (Briançon), Paul Joubert (Tappara Tampere U20, FIN)Jimmy DarierÉric Blais (entraîneur)
GrenobleVincent Kara (Chamonix), Aziz Baazzi (Amiens), Teddy Trabichet (Villard-de-Lans)Julien Munoz (Mulhouse), Lucien Onno (Mulhouse)Peter Valier, Maxime Legault, Lukas Horak, Christophe Tartari, Sacha Treille, Alex Aleardi, Adel Koudri, Aurélien Dair, Dylan Fabre, Sébastien Raibon, Kyle Hardy, Damien Fleury, Denny Kearney, Sébastien Rohat, Yann Sauvé, Patrick McEachenEdo Terglav (entraîneur), Romain Guibet (entraîneur adjoint), Jean-François Dufour (manager), Stéphane Gervais (préparateur physique)
MulhouseJulien Munoz (Grenoble), Lucien Onno (Grenoble), Olivier Richard (Briançon), Rolands Vigners (Rouen), Hubert Genest (Nantes), Lauric Convert (Chamonix), Damien Raux, Connor Wilson, Arturs Sevcenko, Josh Bowes, Tommy BesingerIsaac Charpentier (Angers), Jordan Mugnier (Tours), Antonin Germond (Rouen, prêt), Yoan Salve (Rouen, prêt), Julien Msumbu (Rouen), Jonathan Lessard (Bordeaux), Cody Drover (Univ. of Ottawa, USports, CAN), Louick Marcotte (Rivière-du-Loup, LNAH, CAN), Colin Campbell (Fehervari Titanok, HON-1)Kevin Hecquefeuille, Quentin Papillon, Milan Jurik, Bryan Ten Braak, Jerry Laakso, Andrei Esipov, Ivan Esipov, Samuel Rousseau, Colin Downey, Teemu Loizeau, Vincent Melin, Corentin CruchandeauAlexandre Gagnon (entraîneur), Erwan Agostini (entraîneur adjoint)
NiceYoanne Lacheny (Cergy-Pontoise), Joe Widmar, Aurélien Dorey (Cergy-Pontoise), Louis Petit (Cergy-Pontoise)Valère Vrielynck (Neuilly-sur-Marne), Jules Breton (Neuilly-sur-Marne), Alexandre Pascal (Gap)Julian Barrier-Heyligen, Alexis Sutor, Sacha Guillemain, Romain Carpentier, Rémi Thomas, Loïc Chabert, Martin Matejicek, Radek Deyl, Boris Brincko, Peter Hrehorcak, Emil Bagin, Radomir Heizer, Ondrej Kopta, Antonin Dusek, Rok StojanovicStan Sutor (entraîneur), Pascal Margerit (entraîneur adjoint), Daniel Babka (entraîneur adjoint)
RouenAtte Mäkinen (Mikkeli, FIN-1), Marc-André Thinel (arrêt), Gaëtan Richard (Bordeaux), Kevin Dusseau (Angers), Bastien Maïa (IPK, FIN-2), Nicolas Ritz (Angers), Julien Msumbu (Mulhouse), Maurin Bouvet (Angers)Rolands Vigners (Mulhouse)Valentin Duquenne, Anthony Guttig, Loïc Lampérier, Vincent Nesa, Enzo Cantagallo, Joris BedinFabrice Lhenry (entraîneur), Ari Salo (entraîneur adjoint), Marc-André Thinel (entraîneur adjoint), Romain Farruggia (entraîneur des gardiens)


 

Transferts Division 1

ClubDépartsArrivéesReconduitsEncadrement
BrestQuentin Berthon (Briançon), Martin SurekAlexis Neau (Cholet), Mathieu Tremblay (Tours), Louis-Philippe Denis (Tours)Dimitri Motreff, Gaëtan Cannizzo, Quentin Jacquier, Julien Gaubert, Aurélien Gréverend, Oscar Conil, Marcel Balaz, Jesse Juntheikki, Justin Bernier, Graham Avenel, Jonathan Avenel
CaenAleksi Mäkelä (Tours), Yoann Robert (arrêt)Guillaume Leucht (Eisbären Berlin U20, ALL), Thomas Carminati (Rouen - licence bleue), Jonathan Janil (Bordeaux), Mathieu Mony (Rouen, licence bleue)Pierre-Antoine Devin, Éric Aurard, Gasper Cerkovnik, Rémi Colotti, Ronan Quemener, Jaroslav Prosvic, Emmanuel Alvarez, André Ménard, Alexandre Ferey, Joni Lavonen, Théophile Miquelot, Alexandre Palis, Loup BenoîtLuc Chauvel (entraîneur), Brice Chauvel (manager)
ChambéryMichael Luba (Cholet), Alex Vyhonsky, Henri Ruotsalainen, Duggie Lagrone, Kevin Martenon, Valérian Mathieu, Valentin Dugast, Nicolas Lopes, Matej MoravcikJoé Dubé (Neuilly-sur-Marne), David Chevrier (Nichols College, NCAA III, USA), Bryan Sautereau (Nantes), David Richer (SUNY-Oswega, NCAA III, USA), Timothée Quattrone (Grenoble, prêt), Nikita Shalei (Grenoble, prêt), Hugo Dechelle (Grenoble, prêt), Vincent Crivello (Nichols College, NCAA III, USA), Loïc Corvez (Grenoble, prêt), Lucas Chautant (Clermont-Ferrand), Matthew Newbury (Princeville, LHJAAAQ, CAN), Axel Tarabusi (Gap)Petr Janecek, Marius Roudadoux, Irwin Curtet, Tanguy Franzini, Gabriel Caratini, Edgar ProtcenkoSylvain Roy (entraîneur)
CholetRaphaël Bastille, Armand Jayat (Briançon), Nicolas Dionne (Neuilly-sur-Marne), Michal Kapicka, Alexis Birolini (Tours), Alexis Neau (Brest), Thomas Cornu (Valenciennes), Zach White, Mathieu Sévigny, Jonathan ManonMichael Luba (Chambéry), Lucas Besson (Amiens U20), Jérémy Côté (Princeville, LHJAAAQ, CAN), Jake Grade (Saint Anselm Coll., NCAA III, USA), Jeoffrey Couvat (Villard-de-Lans), Brieuc Houeix (Nantes), Gauthier Gibert (Tours), Hugo Siguenza (Valenciennes), Jeremiah Luedtke (Krefeld, ALL-3), Dany Smith (Cergy-Pontoise), Pierre Pelletreau (Angers, prêt), Léo Couny (Angers, prêt), Aalix Bouchy (Angers, prêt), Baptiste Couturier (Angers, prêt)Matthieu Frécon, Charlie Doyle, Ludovic Karsh, Matthieu Depanian, Louis Seignez, Martin Borovsky, Ryan Tait, Jacob SmithJulien Pihant (entraîneur)
Clermont-FerrandMaximilian Pajpach, Téo Sarliève, Martin Novotny, Jacob Böll (Delaware Thunder, FPHL, USA), Andrej Brejka, Léonard Nalliod-Izacard (arrêt), Antoine Vigier (arrêt), Evan Andraud (Briançon), Louis Duval (Annecy), Deniss Baskatovs (Épinal), Augustin Nalliod-Izacard (Marseille), Lucas Chautant (Chambéry), Jan Soldan (Mont-Blanc), Thomas Hagopian (Annecy), Swann Nepveu de Villemarceau (Montpellier)Ramon Sopko (Neuilly-sur-Marne), Rémy Granoux (Gap U20), Pierre Trouvé (Bordeaux), Tony Allouchery (Châlons-en-Champagne), Alexandre Raby (Châlons-en-Champagne), Kevin Richard (Montpellier 2)François Faure, Florian Gourdin, Julius SinkovicRamon Sopko (entraîneur)
DunkerqueJonathan Estienne (Épinal), Kevin Altidor (Épinal), Dominik Simcak, Rémi Houque (Valenciennes), Eric Cimino, Nolan Sheeran, Loïc Destoop (Valenciennes)Martin Obuch (Tours), Lévy Raux (Rouen 2), Antonin Marcelle (Cergy-Pontoise), David Videlka (Martin, SVK-2), Marek Ruzicka (Tours), Lucas Herrera (Cergy-Pontoise), Jake Mykitiuk (NAIT, ACAC, CAN)Guillaume Duquenne, Marek Mikusovic, Clément Thomas, Joseph Broutin, Vit Budinsky, Francis Ballet, Jussi Laine, Adrien Vazzaz, Adam Young, Martin Poirier, Pierre Pampanay, Benjamin ClouPierrick Rezard (entraîneur)
ÉpinalGuillaume Papelier (arrêt), Guillaume Chassard (arrêt), Thomas Mathieu (Meudon), Anthony Pernot (Châlons-en-Champagne), Romain Mauffrey (Metz)Kevin Altidor (Dunkerque), Deniss Baskatovs (Clermont-Ferrand), Jonathan Estienne (Dunkerque), Matus Rudzan (Martin, SVK-2), Lucas Debenedet (Meudon), Anthony Rapenne (retour), Tomas Nechala (Strasbourg), Maxime Ritz (Tours)Martin Charpentier, Nicolas Gaspar, Maxime Martin, Dominik Fujerik, Audric Donnet, Sergei Khoroshun, Nathan Ganz, Kevin Benchabane, Tomas Janci, Kevin Pernot, Nicolas RavelGuillaume Chassard (manager), Christophe Walter (manager)
MarseilleThibault Geffroy (arrêt), Maël Lecomte (Villard-de-Lans), Jimmy Jensen, Johan Andersson, Florent Aubé (Neuilly-sur-Marne), Vaclav Cestr, Niklas Westerlund, Sean McGovern (Liège, BEL), Hugo Laporte, Eric Springer, Ugo Boccassini, Brian Henderson, Patrik Virtanen, Thomas Raby (Briançon), Lucas Morel (Valenciennes), Michael Floodstrand, Ben GreinerMaxim Makarov (retour), Mike Ferraro (Saint Anselm College, NCAA III, USA), Liam O'Sullivan (Saint Anselm College, NCAA III, USA), Logan Coomes (Univ. of Alaska Fairbanks, NCAA, USA), Colin Morillon (Briançon), Hunter Vorva (Marian University, NCAA III, USA), Lucas Villain (Rouen 2), Augustin Nalliod-Izacard (Clermont-Ferrand), Alexander Lebedev (Zhlobin, BLR-1), Artyom Dmitrichev (Ryazan, RUS-2), Gaëtan Villiot (Grenoble U20), Joan Cerda (Angers U20), Tristan Brooks (Meudon), Hugo Vasse (Gap), Christian Lloyd (Elmira College, NCAA III, USA), Rudolfs Maslovskis (MOGO, LET-1)Aurélien Chausserie-Laprée, Benjamin Villiot, Nicolas Deshaies, Benoît NiclotLuc Tardif (entraîneur)
Mont-BlancVille Vepsäläinen (Tours), Arnaud Lazzaroni (Tours), Tristan Mongellaz (Annecy), Thibaud Masson, Alex Robert, Zac Tierney (Tegs SK, SUE-3), Valentin Coffy (Chamonix)William Gignac (Laurentian University, USports, CAN), Preston Ames (Tyringe, SUE-3), Julien Lebey (retour), Jan Soldan (Clermont-Ferrand), Jérémy Aymard (Angers)Arthur Cocar, Jérémy Arès, Éric Léger, Samuel Guer, Richard Aimonetto, Maxime Joly, Jan Jenista, Arthur Coulon, Victor Goy, Victor Cocar, Arthur Devouassoux, Mathis Chatellard, Maxime Bataillé, Jessy Dugat, Mikulas Bicha, Yoann ChauvièreÉric Sarliève (entraîneur)
MontpellierBaptiste Bruyas (Meudon), Nicolas Siegfriedt (Metz), Tadeas Dvorak, Filip Martinec, Michal Korenko, Henri Fomin, Joona Springare, Yuri Lomakin, Vladislav LomakinMarc-Antoine Gagnon (Laurentian Univ., USports, CAN), Vojtech Sedlacek (Nantes), Antoine Fournier-Gosselin (Meudon), François-Xavier Girard (Westfield State, NCAA III, USA), Martin Ropert (Neuilly-sur-Marne), William Bergeron (Princeville, LHJAAAQ, CAN), Swann Nepveu de Villemarceau (Clermont-Ferrand), Arthur Gordon (Meudon)Vladimir Kubus, Élie Raibon, Maxime Delplanque, Erwan Plantrou, Karim Marcialis, Raphaël Odorico, Alexandre Vigor, Hugo Montagut, Martin Vojsovic, Quentin Dubos
NantesValentin Laporterie (Meudon), Adrien Sebag (Meudon), Brieuc Houeix (Cholet), Hugo Damy (Neuilly-sur-Marne), Bryan Sautereau (Chambéry), Vojtech Sedlacek (Montpellier), Matej Hamrak, Mark LoganQuentin Scolari (Briançon), Paul Schmitt (Gap), Francis Leclerc (Pétroliers du Nord, LNAH, CAN), Mathieu André (Briançon), Bastien Lardière (Cergy-Pontoise), Alban Rodriguez (Annecy), Hubert Genest (Mulhouse), Taylor McCloy (Fayetteville, SPHL, USA)Théo Lanvers, Cédric Custosse, Frédéric Bergeron, Anthony Goncalves, Matthew Brenton, Alexandre Perron-Fontaine, Corentin Lapointe, Tanguy Auger, Karl Léveillé, Patrik Prokop, Madison DunnMartin Lacroix (entraîneur)
Neuilly-sur-MarneJoé Dubé (Chambéry), Radek Mika, Jan Safar (Meudon), Samir Saliji, Martin Ropert (Montpellier), Phil Bushbacher (Tours), Jules Breton (Nice), Valère Vrielynck (Nice), Jérémie Janneteau (Tours), Brody Silk, Cameron MarksNicolas Dionne (Cholet), Zachary Taylor (Dalhousie Univ., USports, CAN), Bruno Baldris (Angers), Hugo Damy (Nantes), Tommaso Bucci (Pensacola, SPHL, USA), Florent Aubé (Marseille), Jonathan Joannette (Tours), Mathieu Ayotte (Cortina, AlpsHL, ITA), Gabryel Boudreau (Pétroliers du Nord, LNAH, CAN), Jarrett Kup (Fayetteville, SPHL, USA), Rayan Belharfi (Amiens, prêt)Guillaume McSween, Clément Lallemand, Maxence Auvitu, Benoît Valier, Maxime Dordet, Thomas Giorgi, Leyland Plaire, Rodolphe BrunettiFrançois Dusseau (entraîneur)
StrasbourgAurélien Vinals (Meudon), Tomas Nechala (Épinal)Charlie Roy (Pétroliers du Nord, LNAH, CAN), Elias Leprieult (Angers 2), Colton Waltz (NAIT, ACAC, CAN)Thibaut Colombin, Pierrick Hoehé, Tomas Hiadlovsky, Alejandro Burgos, Louis Olive, Sébastien Trudeau, René Jarolin, Michal Duras, Lucas Senechal, Eddy Thonessen, Arthur Pousse, Romain Bureau, Fabien Glachant, Yssah Mensah, Théo Lobstein
ToursRaphaël Garnier (Angers), Martin Obuch (Dunkerque), Gasper Susanj (Chamonix), Gauthier Gibert (Cholet), Marek Ruzicka (Dunkerque), Jonathan Joannette (Neuilly-sur-Marne), Louis-Philippe Denis (Brest), Jordan Mugnier (Mulhouse), Marc-Éric Bourque, Camil Durand (Chamonix), Roberts Jekimovs, Maxime Ritz (Épinal), Kevan Lévêque (Metz), Mathieu Tremblay (Brest)Alexis Birolini (Cholet), Jiri Blazek (Gap), Fabien Métais (Briançon), Jérémie Janneteau (Neuilly-sur-Marne), Adam Beveridge (University of Ottawa, USports, CAN), Kevin Tassery (Angers), Phil Bushbacher (Neuilly-sur-Marne), Mathieu Buttin (Cergy-Pontoise), Ville Vepsäläinen (Mont-Blanc), Arnaud Lazzaroni (Mont-Blanc), Eetu Koski (Budapest, HON-1), Aleksi Mäkelä (Caen)Alex Pisarik, Peter Bourgaut, Alexis Crosnier, David Camy-Sarty, Antoine Torres, Clément Garrido, Jean-Philippe FontaineJulien Guimard (entraîneur), Phil Bushbacher (préparateur physique)


 

Transferts Division 2

ClubDépartsArrivéesReconduitsEncadrement
AmnévilleSacha Maccioni (arrêt), Antoine Thomas (arrêt), Florian Dars (arrêt), Medhi Mouchrif, Jan PechekPierre Vissio (Anglet 2), Julien Vogt (Ville-Marie, GMHL, CAN), Nicolas Bosko (Brezno, SVK-3)Ulysse Held, Franck Stroppolo, Lucas Catelli, Guillaume Mameri, Axel Mischler, Baptiste Goux, Matthieu Joerger, Maxime Griet, Alexandre Capet, Thomas Bimboes, Tanguy Mercier, Sylvain Lorenzini, Quentin Durand, Romain MercierLubomir Pichonsky (entraîneur)
AnnecySteven Catelin (Roanne), Alban Rodriguez (Nantes), Hector Lioud, Florentin LardyPierre Pawelek (Cergy-Pontoise), Louis Duval (Clermont-Ferrand), Tristan Mongellaz (Mont-Blanc), Thomas Hagopian (Clermont-Ferrand)Julien Laplace, Bertrand Fribault, Hugo Moncenix, Cyril Papa, Maxime D'OrazioStéphane Barin (entraîneur)
ColmarYann Pflieger (Évry/Viry-Châyillon)
CourbevoieFranck Ségura (Valence)
Courchevel/Méribel/PralognanThibaut Chatellard (retour), Malowen Roger (Villard-de-Lans)Aurélien Haaser, Jacques Évrard, Timoté Charlet, Raphaël Charlet, Tomas Pek, Théo Balthazard, Marvin Krukoff, Quentin Chevassu, Maxence Wagret, Théo Caubet, Grégoire Blanc, Philippe Saby, Jan ZmeskalPierre Rossat-Mignod (entraîneur)
Évry/Viry-ChâtillonMichaël Marouillat (Dammarie-les-Lys), Pavol Smik (Châlons-en-Champagne), David Jancso, Martin Mikolasek, Cody Williams, Micke Niemelä, Toomas Veijola, Juraj Sadlon (Châlons-en-Cchampagne)Yann Pflieger (Colmar), Guillaume Maguire (Saint-Jérôme, LHJAAAQ, CAN), Alex DiBacco (Saint Mary's University, NCAA III, USA), Mathieu Trudel (Chambly, LHJAAAQ, CAN), Charles-William Gagné (Campbellton, MJAHL, CAN), Justin Boulet (Montréal, LHJAAAQ, CAN)Damien Bourguignon, Gaëtan Melin, Clément Radolanirina, Edwin Gamiette, Thomas Gautron, Bernjamin Tellier, Geoffrey Berardet, Jérémy Pigeot, Alexis Gautron, Romain Bonnefoy, Ugo Monneau-Retif, William Sentieys, Charles Radolanirina, Valentin Ikhlef, Nory MoktarI, Florent Kaufmann, Kevin Ledoux
MeudonDevin McDonald, Cédric Chouinard, Antoine Fournier-Gosselin (Montpellier), Daniil Peredry, Christophe Bourges, Éric Blossier, Tristan Brooks (Marseille), Joe Mitchell, Lucas Debenedet (Épinal), Anthony Marra, Dimitri Juan, Arthur Gordon (Montpellier)Kurt Gutting (Southern New Hampshire, NCAA III), Baptiste Bruyas (Montpellier), Jan Safar (Neuilly-sur-Marne), Loïc Jarry (Saint-Laurent, LHCQ), Valentin Laporterie (Nantes), Tommy Mahoney (Amals SK, SUE-4), Adrien Sebag (Nantes), Aurélien Vinals (Strasbourg), Arthur Zavani (Rouen 2), Ryan Petti (Connecticut College, NCAA III), Kevin Guimbard (Paris), Blake Gober (Penn State Univ., NCAA, USA), Connor Hutchins (SUNY-Brockport, NCAA III, USA), Marc Slupski (Paris), Thomas Mathieu (Épinal)Charly Morel, Alexandre Jeanjean, Antoine Mony, Kevin Ottino, Louis Rabelle, Walter Ulrik-Joly, François Hervé, Maxim Boltushkin, Rehyann Bouteiller (U20), Benjamin Voyer, Tom Ferré, Matti PrevostSylvain Codère (entraîneur), Baptiste Bruyas (préparateur physique)
Morzine/AvoriazAlexandre Oligny, Cédrick ChagnonTomas Marcinek (Valence)Matiss Bouvet, Lucas Mugnier, Josselin Besson, Léo Dutruel, Valentin Coffy (licence bleue), Benjamin EyreStéphane Gros (entraîneur)
ParisKevin Guimbard (Meudon), Marc Slupski (Meudon)
PoitiersVictor Moutarde (Nîmes)William Lamothe (Roanne)Christian Bednarcik, Robin Rakosnik
ReimsBenoît Girardin (Châlons-en-Champagne), Maksim Laptev, Mikko Taari, Lucas Latreuille, Maximilien Lambolez (arrêt), Hugo Gérin (arrêt)Thybaud Rouillard (Châlons-en-Champagne), Tom Charton (Waterloo, LHSR, CAN), Marc-Antoine Brouillette (Montréal-Est, LHJAAAQ, CAN), Tristant Lohou (Châlons-en-Champagne)Gaël Jeanbourquin, Jakub Matejka, Pierre Lathuillière, Cyril David, Armand Coustenoble, Jonathan Lafrance, Vivien Schweitzer, Brendan Martial, Tom Leroy, Romain Watelet, Martin Prat, Victor Segers, Stéphane Lacuisse, Jakub BernadIvan Bock (entraîneur), Jérémy Sabatier (entraîneur adjoint)
RoanneClément Ginier (Chamonix), Cédric Lachapelle, William Lamothe (Poitiers), Nicolas Bellerose (arrêt), Jean CazaubonSteven Catelin (Annecy), Clément Guennelon (Grenoble U20), Sulyvan Puravet (Clermont U20), Charles Robidas (Longueuil, LHJAAAQ, CAN), Félix de Coquereaumont (Hisingens IK, SUE-4)Jean-Christophe Houde, Allan Villand, Thomas Saunier, Thomas Ravanel, Charles-Olivier Ouimet, Tristan Tardif, Timothé Cachard, Hugo Faure, Vladislavs LescovsThomas Ravanel (préparateur physique)
Rouen 2Gaëtan Richard (Bordeaux), Lévy Raux (Dunkerque), Arthur Zavani (Meudon), Yoan Salve (Mulhouse, prêt), Antonin Germond (Mulhouse, prêt), Julien Msumbu (Mulhouse), Lucas Villain (Marseille)
Strasbourg 2Aurélien Vinals (Meudon)
Toulouse/Blagnac
ValenceFrançois Hernandez (arrêt), Anthony Carrara (arrêt), Tomas Marcinek (Morzine/Avoriaz)Franck Ségura (Courbevoie), Riku Koskinen (Anvers, BeNeLiga, BEL)Jan Dlouhy, Alexis Pélisse, Valentin Clément, Clément Stevenin, Pierre-Louis Appaix, Enzo Dousseau, Théo Gautero, Antoine Pélisse, Damien Cabaré, Quentin Rrodriguez, Erwann Loisel
ValenciennesRobin Carrier, Hugo Siguenza (Cholet), Alex Cyrenne, Milan Cutt, Allan Harmegnies (arrêt), Marselis Subban, Daniel DlabajaGreg Harney (Framingham State Univ., NCAA III, USA), Rémi Houque (Dunkerque), Thomas Cornu (Cholet), Andrew Green (Western New England Univ., NCAA III, USA), Loïc Destoop (Dunkerque), Josh Cameron (GSK Hockey, SUE-4), Lucas Morel (Marseille), Rémi Ruggirello (Bordeaux 2), Ruslan Cernych (Cardiff, GBR-2), Jérôme Davoine (retour)Romain Sadoine, Mike Crowley, David Fritz-Dreyssé, Roderick Saez, Petr Zib, Marcolino Paredes, Antoine Moreau, Axel Brassart, Erlends Klavins, Constant Nison, Justin Vitale (U18), Ivan MogilevRomain Sadoine (entraîneur), Sébastien Fronty (entraîneur adjoint)
Vaujany
Villard-de-LansJeoffrey Couvat (Cholet), Robin Drogue (arrêt), Ales Machacek, Malowen Roger (HCMP), Pierre-Antoine Simonneau (arrêt), Martin Matejcek, Alois FranzinoMaël Lecomte (Marseille), Teddy Trabichet (Grenoble)Benjamin Accarier, Kevyn Richard, Jaromir Florian, Hugues Cruchandeau, Loïc Finé, Matti Barin, Luca Bertrand, Anthony Raveaud, Justin Lozé, Axel Odibert, Jiri Zonderop, Thomas Ruel, Eliot ArdouinPierre-Antoine Simonneau (entraîneur)
WasquehalFrançois Grenier, Thomas Trambouze, Alban Teytaud, Simon TagliapietraDylan Artano (Angers 2), Frédérick Tchoungui (Amiens U20)Maurad Laamel, Sacha Binanzer, Germain Guirado, Matteo Toneatto, Thibault Verschaeve, Marc-Antoine Herbet, Aurélien Zajac, Martin Domian, Grégoire Giguère, Marek Matej, Martin Lagrise, François Piquet


 

Transferts Division 3

ClubDépartsArrivéesReconduitsEncadrement
Angers 2Isaac Charpentier (Mulhouse), Bruno Baldris (Neuilly-sur-Marne), Elias Leprieult (Strasbourg), Joan Cerda (Marseille), Jérémy Aymard (Mont-Blanc), Dylan Artano (Wasquehal)Pierre Pelletreau, Léo Couny, Alix Bouchy
Anglet 2Pierre Vissio (Amnéville)
Annecy 2Nicolas Rey-GaurezThomas Bussat (entraîneur)
Asnières
Avignon
Bordeaux 2Rémi Ruggirello (Valenciennes), Pierre Trouvé (Clermont-Ferrand)
Boulogne-BillancourtTom Ferré (Meudon, licence bleue), Matti Prévost (Meudon, licence bleue)
Brest 2
Briançon 2Thibaut Farina (Briançon), Mathis Condevaux (Metz), Enzo Philippi, Thierry RibolziRomain Bonnardel (Serre-Chevalier loisir), Thibaut Boisselier (Serre-Chevalier loisir), Éric Bayon, Thomas Raby (Marseille)Thibaut André, Jérémy Boyer, Guillaume Michelon, Jonathan Issertine, Kevin Chapelier, Maxime Musson, Gaspard Drevet, Mickaël Martin, Hugo Casini, Lucas Faure-Brac (U20), Fabio Cantarini (U20), Cédric Guiberteau, Stanislas Cocetta, Thomas Faure-Geors, Frédéric Borgnet, Fabien Pons, Stefano Aschettino, Titouan Davout
Caen 2Thomas Dubourg (Metz)
Cergy-Pontoise 2Mathieu Buttin (Tours)
Châlons-en-ChampagneDylan Célestin, Thybaud Rouillard (Reims), Filip Vychodil, Tony Allouchery (Clermont-Ferrand), Alexandre Raby (Clermont-Ferrand), Domenico Argento, Tristant Lohou (Reims)Pavol Smik (Évry/Viry-Châtillon), Benoît Girardin (Reims), Anthony Pernot (Épinal), Juraj Sadlon (Évry/Viry-Châtillon), Thomas Lanu (retour)Hugo Gonçalves, Lois Paroissien, Florent Domaine, Nathan Dutat, Victor Monoy, Vladimir Mikula, Marek Hanes, Alexis Pimpernelle, Sylvain Berton, Arnaud Briand, Théo VignotJuraj Sadlon (entraîneur), Kevin Pernot (entraîneur adjoint)
Chambéry 2Nicolas Lopes
Cholet 2Armand Jayat, Thomas Cornu (Valenciennes)
Clermont-Ferrand 2Sulyvan Puravet (Roanne), Tom Bréfort (Lyon), Thomas Hagopian (Annecy), Swann Nepveu de Villemarceau (Montpellier)
Compiègne
Dammarie-les-LysMichaël Marouillat (Évry/Viry-Châtillon)Romain Danton, Yann Guyot, Julien Roullier, Florian Levillain, Mehdi Belhassen, Julien Boulet, Yvan Kerneis, Maxime Joubert, Damien Rosello, Thomas Collos, Romain Bourgeois, Vincent Vancayseele, Mathis Costes, Quentin Blanchot, Evan Terruella, Stéphane Stemper, Anthony Terruella, Guillaume Dellazzeri, Romain LebrunRomain Danton (entraîneur)
Dijon
Épinal 2Néant (nouvelle équipe)Benoît Quessandier (entraîneur)
Garges-lès-Gonesse
LimogesVictor Barbero (Bordeaux)Quentin Waldschmidt, Emmanuel Corralo, Bryan Lévêque, Marc Pihan, Steve PradeauAxel Barnique (entraîneur)
Luxembourg
LyonNéant (nouvelle équipe)Tom Bréfort (Clermont 2), Tanguy Bondil (retour)Pavel-Alexandre Voitik (U20), Léo Filippi (U20)Gérald Guennelon (entraîneur)
MetzMathis Condevaux (Briançon 2), Nicolas Siegfriedt (Montpellier), Kevan Lévêque (Tours), Romain Mauffrey (Épinal), Thomas Dubourg (Caen 2)Michaël Richard, Kevin Le Guen, Roman De Préval, Yannick Hamri, Gleb Vorobyev, Nathan Casula, Valentin Gutierrez, Alexandre Baron, Bryan Leheron, Océan Techer, Raphaël DrouetClaude Devèze (entraîneur)
Montpellier 2Kilian Manus-Scheidt (Nîmes), Clément Gras (Nîmes), Kevin Richard (Clermont-Ferrand)
Nantes 2Antoine Malard (Nîmes), Pierre Sanchez (arrêt)
Nice 2
NîmesStefan Malfondet, Julien GuimonneauAntoine Malard (Nantes 2), Aurélien Monpioux (retour), Maxance Gilles (Lyon U20), Victor Moutarde (Poitiers), Kilian Manus-Scheidt (Montpellier 2), Clément Gras (Montpellier 2), Nicolas Constantineau (retour)Jordan Agliardi, Valentin Cluzel, Johan Rossignol, Adrien Colaisseau, Erwan Jaouen, Simon Dentroux, Quentin Lardière, Hugo Astic, Théo Marchesi, Mathis Ricci, Lilian Torres, Mathis Pasquali, Étienne Dardier, Mathis Flinois, Ivan Ormis, Dylan Bergeron (U20), Yannis Minana (U20)Raphaël Facchini (entraîneur et directeur sportif), Victor Moutarde (entraîneur des gardiens)
OrléansLoïc Renard, Jefferson Lannes, Enzo Martinez, Vincent Rougé, Anthony Binot, Alexandre Paul, Antoine MikaleffJefferson Lannes (entraîneur)
RennesValentin Rouffaud (retour), Cyprien Cornette (retour)
La Roche-sur-YonJean BellamySébastien Nimer (retour)Baptiste Caboche, Antoine Besson, Maxence Hurtaud, Andrew Donald, Dylan Aymonin, Francisco Romisio, Léandre Wattel, Kamil Rajnoha
Toulon
Tours 2Kevan Lévêque (Metz)
Villard-de-Lans 2Malowen Roger (HCMP)

Les commentaires sont fermés.

On vous envoie quelques cookies, c'est juste pour suivre notre audience, vous pouvez refuser de les recevoir si vous le voulez ! Accepter En savoir plus

id, diam facilisis porta. massa Donec ut