Matchs de préparation 2019-2020

1 882

Voici la liste des rencontres de préparation pour la saison 2019-2020.

N’hésitez pas à contacter Sebastien Bernard (sebastien_bernard62@yahoo.fr) si vous disposez d’un complément d’informations.

10/08/2019 Grenoble – Gap 2-1 (1-0,1-0,0-1) Fleury, Sauvé / Colotti
13/08/2019 Chamonix – Grenoble 1-6 (1-2,0-2,0-2) Widen /  Fleury, Manavian, Hardy, Kara, Kearney, Valier

Memorialu Pavla Zabojnika (du 15 au 17 août 2019, à Zvolen, Slovaquie)
Mulhouse – Banska Bystrica (SVK) 1-4 (0-3,0-0,1-1)  Bowes / Jääskeläinen (2), Varga, Šoltes
Zvolen (SVK) – Mulhouse 5-1 (3-0,1-1,1-0) Kelemen, Mraz, M.Halama, Corrin (2) / Raux
Nove Zamky (SVK) – Mulhouse 9-2 (5-1,2-1,2-0) Števuliak, Ondrušek, Bajtek, Rogoň, Mikuš, Mikula, Pospíšil, Drtina, Hruška / Loizeau, Melin

Classement : 1- KAC Klagenfurt (AUT) 9 pts, 2- HKM Zvolen (SVK) 6pts, 3- Banska Bystrica (SVK) 6pts, 4- Nove Zamky (SVK) 3pts, 5- GKS Tychy (POL) 3pts, 6- Mulhouse 0pt

16/08/2019 Angers – Rouen 3-2 (2-0,0-0,1-2) Bouchard, Di Dio Balsamo (2) / Thinel, Deschamps
16/08/2019 Martigny (SUI) – Chamonix 5-4 tab (1-3,1-1,2-0,1-0) Merola, Thévoz, Lahache, Vodoz / Widen (2), Lagarde (2)
16/08/2019 La-Chaux-de-Fonds (SUI) – Gap 1-3 (0-0,1-3,0-0) Cameron / Thillet, Mickevics, Juntheikki
16/08/2019 Vaujany – Chambéry 3-6
16/08/2019 Cergy – France U20 1-3 (1-0,0-3,0-0) Kluuskeri / Fabre, Bruche, Plagnat
17/08/2019 Lausanne (SUI) – Grenoble 7-2 (1-2,3-0,3-0) Bertschy (2), Herren, Emmerton, Jooris, Kenins, Genazzi / Hardy, Valier
17/08/2019 Cergy – Caen 3-1 (2-0,1-0,0-1) Da Costa, Herrera Mione, Franck / Lavonen
17/08/2019 Tours – Cholet 4-1 (0-1,1-0,3-0) Pisarik, Dionne, Ruzicka, Bourgaut / Sévigny
17/08/2019 Marseille – Chambéry 5-1 (2-0,2-1,1-0) Westerlund (2), Laporte, Floodstrand, Jensen / Vyhonsky
18/08/2019 Gap – Clermont 6-3 (2-1,4-0,0-2) Vondracek (2), Colotti, Juntheikki, Chapuis, Gutierrez / Novotny, Villain, Kulha
20/08/2019 Caen – Rouen 4-1 (1-0,2-0,1-1) Menard (3), Robert / Dusseau
20/08/2019 Grenoble – La-Chaux-de-Fonds (SUI) 3-4 a.p (0-0,2-3,1-0,0-1) Hardy, Champagne, Manavian / Cameron (2), Coffman (2)
20/08/2019 Fribourg-en-Brisgau (ALL) – Strasbourg (FRA) 4-0 (3-0,1-0,0-0) Pither, Neuert, Linsenmaier, Spiro
21/08/2019 Chamonix – Martigny (SUI) 3-1 (1-0,1-1,1-0) Terrier, Mermoux, Saari / Gailland
21/08/2019 Caen – Tours 2-5 (0-0,0-3,2-2) Ménard, Devin / Bourgaut, Tremblay (2), Dionne, Susanj
21/08/2019 Cholet – Clermont 9-3 (5-0, 4-2,0-1) Coulombe (3), Simard (2), White (2) Sevigny (2) / Sarlieve (2), L.Nalliod-Izacard
21/08/2019 Morzine – Mont Blanc 1-5 Roberts (2), Joly, Aimonetto, Bicha pour Mont Blanc
22/08/2019 Slavia Prague (TCH) – Briançon 3-1 (2-0,0-1,1-0)  Martinek, Steinocher, Smerha / Richardson
23/08/2019 Bordeaux – Anglet 4-2 (1-0,1-1,2-1) Arnaud, Lessard, Golicic 2 / Decock, Pons
23/08/2019 Kaufbeuren (ALL) – Mulhouse 11-3 (2-1,3-2,6-0) Lewis (3), Saarinen (2), Blomqvist (2), Latta, Eichinger, Schmidle, Koziol / Vigners (2), Sevcenko
24/08/2019 Nantes – Angers 2-7 (0-3,2-4,0-0) Perron-Fontaine, Brenton / Gaborit, Bouchard (2), Botten, Lacroix (2), Manning
24/08/2019 Gap – Marseille 5-1 (1-0,3-0,1-1) Colotti (2), Mickevics, Jekimovs, Gagnon / Djabala
24/08/2019 Pisek (TCH) – Briançon 2-3 a.p (0-0,1-1,1-1,0-1) Novák (2) / Plouffe (2), Valentino
24/08/2019 Brest – Cholet 3-1 (2-0,0-0,1-1) Thos (2), Piacka / Perigo
24/08/2019 Mont Blanc – Chambéry 3-2 (0-1,1-0,2-1) Coulon, McSween, Vepsalainen / Daita, Baker
24/08/2019 Neuilly – Dunkerque 4-3 t.a.b (0-0,2-2,1-1,0-0,1-0) Silk, Fiddler, Janneteau (2) / Young, Thomas, Mikusovic
24/08/2019 Annecy – Morzine 6-5 t.a.b (3-2,0-2,2-1,1-0) Moncenix (2), Arnaud (2), Papa (2) / Vialle, Dutruel, Havlik, Delale, Besson
24/08/2019 Évry/Viry – Châlons 5-1
24/08/2019 Txuri Urdin (ESP) – Toulouse 4-2 Mendizabal, Arraras (2), Gimenez / Martin-Whalen, Bershia
24/08/2019 Roanne – Valence 4-3 t.a.b (0-0,3-3,0-0,1-0) Ravanel, Houde (2), Tardif / N.Sahagun, J.Sahagun, Pelisse

International Summer Hockey League à Bled, Slovénie (du 22 au 24 août 2019)
Villach (AUT) – Grenoble 0-8 (0-2,0-4,0-2) Kara, Champagne, Fleury (3), Sauvé, Dair, Treille
Fehervar (HON) – Grenoble 3-4 a.p (1-1,1-1,1-1,0-1) Kuralt, Sarauer (2) / Fleury (2), Kearney, Sauvé

Tatra Cup 2019 (du 22 au 25 août 2019, à Poprad, Slovaquie)
Nice – Dukla Michalovce (SVK) 1-2 (0-1,1-0,0-1) Heizer / Hvila, Lalancette
Poprad (SVK) – Nice 4-2 (0-1,2-0-2-1) Mlynarovic (2), Strauch, Karterud / Carpentier, Vaclav
Nice – Comarch Cracovie (POL) 4-1 (1-1,1-0,2-0) Dorey (2), Dame-Malka, Lacheny / Kalinowski

Classement : La finale devant opposer le DVTK Jegesmedvék Miskolc (HON) et le HK Dukla Ingema Michalovce (SVK) n’a pas pu se tenir en raison d’une intoxication alimentaire ayant touché la quasi-totalité de l’effectif hongrois à quelques heures de la finale. Un match amical sera organisé plus tard pour déterminer le vainqueur du tournoi.

3- HC Kosice (SVK), 4- HK Poprad (SVK), 5- Nice, 6- Comarch Cracovie (POL)

Summer Cup de Cergy (du 23 au 25 août 2019)
Cergy – Rouen 1-5 (0-2,0-1,1-2) Franck / Bedin, Guttig, Caron, Bouvet, Lampérier
Amiens – Tours 5-1 (1-0,4-1,0-0) West, Matima, Romand (2), Giroux / Mugnier
Amiens – Rouen 3-5 (2-0,0-4,1-1) Prissaint, Franson, Giroux / Claireaux, Bouvet, Ritz, Carminati, Nesa
Cergy – Tours 4-2 (2-0,0-0,2-2) Kerins, Bureau-Blais, Perl, Fransson / Denis, Rusicka
Rouen – Tours 2-1 (0-0,1-0,1-1) Maïa, Guttig / Rusicka
Cergy – Amiens 2-4 (0-1,0-2,2-1) Bureau-Blais, Franck / Belisle, Verrier, Franson, Romand

Classement : 1- Rouen 9pts, 2- Amiens 6pts, 3- Cergy 3pts, 4- Tours 0pt

25/08/2019 Mulhouse – Bietigheim (ALL) 0-4 (0-1,0-2,0-1) McKnight, Breitkreuz, Laub, Schüle
25/08/2019 Neuilly – Dunkerque 1-4 (0-1,0-1,1-2) Vrielynck / Vissio, Budinsky, Mikusovic, Ballet
26/08/2019 Chamonix – Sierre (SUI) 2-3 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-1) Terrier, Lagarde / Asselin, Castonguay, Rimann
27/08/2019 Angers – Nantes 7-1 (1-1,4-0,2-0) Aymard, Gaborit (2), Llorca, Farnier, Latendresse, Sweeney  / Logan
27/08/2019 Bordeaux – UQTR (CAN) 5-3 (2-2,2-1,1-0) Janil, Legaré, Mulle, Poulin, Guillaume / Martel, Leblanc, Garneau
27/08/2019 Ajoie (SUI) – Mulhouse 5-4 (2-2,2-2,1-0) Arnold, Hauert, Hazen, Devos, Muller / Wilson, Besinger, Bowes, Loizeau
27/08/2019 Caen – Dunkerque 3-2 (0-0,3-2,0-0) Devin, Lavonen, Benoît / Destoop, Bourguignon
27/08/2019 Clermont – Roanne 3-4 t.a.b (1-0,0-0,2-3,0-1) Kulha, L.Nalliod-Izacard (2) / Bonnefond, Lachapelle (2), Leschov
27/08/2019 Neuilly – Tours 4-2 (1-1,1-0,2-1) Saliji (2), Silk, Plaire / Obuch, Crosnier
27/08/2019 Morzine – Rouen U20 6-5
28/08/2019 Poitiers – Angers 2 9-8 t.a.b
29/08/2019 Compiègne – Valenciennes 1-8
29/08/2019 Benátky (TCH) – Briançon 6-5 tab (1-2,0-1,4-2,0-0,1-0) Jirus, Sir, Niko, Bittner 2, Dlouhy / Richardson 4, Ruel
29/08/2019 La-Chaux-de-Fonds (SUI) – Marseille 9-0 (3-0,5-0,1-0) Bogdanoff, Mieville, Coffman, Cameron (2), Hasani, Schmidt (3) (*match arrêté à la 47e minute en raison d’un défaut de visibilité)

Coupe des Bains (du 27 au 31 août à Yverdon, Suisse)
Fribourg Gottéron (SUI) – Rouen 2-3 a.p (2-1,0-0,0-1,0-1) Schmid, Rossi / Deschamps (2), Thinel
Chamonix – Lukko (FIN) 1-2 (0-1,0-1,1-0) Sammalmaa / Klok, M.Petman
Genève Servette (SUI) – Rouen 3-4 a.p (0-0,3-3,0-0,0-1) Fehr, Wingels (2) / Nesa, Bedin (2), Maïa
Chamonix – Saipa (FIN) 1-5 (0-2,1-0,0-3) Coulaud / Zaborsky, Salo, Seppälä, Virtanen, Ramstedt
Rouen – Chamonix 5-4 a.p (2-0,2-2,0-2,1-0) Bouvet, Langlais, Deschamps, Lampérier, Guttig /  Lagarde, Coulaud, Jacklin, Widen

Classement : 1- Fribourg-Gottéron (SUI) 7pts, 2- Rouen 6pts, 3- Lukko Rauma (FIN) 6pts, 4- Genève-Servette 4pts, 5- Saipa Lappennranta 3pts, 6- Chamonix 1pt

Hormadi Summer Cup (du 30 août au 1er septembre 2019, à Anglet)
Anglet – Angers 2-3 (0-2,1-0,1-1) Arrossamena (2) / Campbell, Bouchard, Albert
UQTR (CAN) – Bordeaux 3-4 t.a.b (1-0,0-3,2-0,0-1) Leblanc, Lafrance, Laviane / Paquin, Petit, Arnaud, Golicic
UQTR (CAN) – Angers 2-1 (2-0,0-0,0-1) Litalien, Martel / Albert
Anglet – Bordeaux 3-0 (1-0,2-0,0-0) Olsson, Pacalaj, Decock
Bordeaux – Angers 5-3 (1-2,1-0,3-1) Gallet, Golicic (2), Colomban, Poulin / Botten (2), Gaborit
Anglet – UQTR (CAN) 2-3 t.a.b (0-0,0-1,2-1,0-1)  Kunnas, Riendeau / Martel (2), Bergeron

Classement : 1- Université Quebec Trois Rivières (CAN) 6pts, 2- Bordeaux 5pts, 3- Anglet 4pts, 4- Angers 3pts

Riviera Cup (du 30 août au 1er septembre 2019, à Nice)
Nice – Poprad 4-1 (1-1,2-0,1-0) Abramov, Kopta, Vaclav, Heizer / Strauch
Nice – Marseille 6-2 (3-0,1-1,2-1) Carpentier, Kopta, Illes, Aviani, Chabert, Petit / Jensen, Deshaies
Marseille – Poprad 0-5 (0-2,0-2,0-1) Leclerc (2), Mlynarovic, Cacho, Takac

Classement : 1- Nice 6pts, 2- Poprad 3pts, 3- Marseille 0pt

30/08/2019 Mulhouse – Strasbourg 4-5 a.p (1-2,2-0,1-2,0-1) Vigners, Downey, Raux, Sevcenko / Trudeau, Duras, Olive, Pardavy, Nechala
30/08/2019 Cholet – Brest 5-2 (2-0,2-0,1-2) Simard, White (2), Bastille, Jayat / Balaz, Gabaj
30/08/2019 Cergy – Caen 2-4 (1-1,0-2,1-1) / Chauvel, Mäkelä, Palis, Lavonen  pour Caen
30/08/2019 Mont Blanc – Martigny (SUI) 3-2 (0-0,2-2,1-0) Vepsälainen, Léger, Arès pour Mont-Blanc
30/08/2019 Tours – Neuilly 8-3 (1-1,2-1,5-1) Pisarik (2), Ruzicka, Crosnier, Mugnier (2), Denis (2) / Janneteau (2), Auvitu
30/08/2019 Amiens – Université Ottawa Carleton (CAN) 2-4 (0-1,2-1,0-2) Plagnat, Sabatier / O’Brien, Steege (2), Carter

Tournoi d’Epinal (du 31 août au 1er septembre)
Colmar – Strasbourg II 4-2 Ivanov (2), Mathieu, Kern pour Colmar
Épinal – Amnéville 7-1 Fujerik (3), K.Pernot (2), Plch, A.Pernot pour Epinal
Strasbourg YY – Amnéville 5-6
Épinal – Colmar 6-1 Plch, Fujerik (3), Ganz, Papelier pour Epinal

Classement : 1- Epinal, 2- Colmar, 3- Amnéville, 4- Strasbourg II

31/08/2019 Poitiers – Toulouse Blagnac 7-6 (2-1,2-4,3-1)
31/08/2019 Neuilly – Brest 1-0 (1-0,0-0,0-0) Silk
31/08/2019 Montpellier – Clermont 1-4 (0-1,0-0,1-3) Martinec / Baskatovs (2), Kulha, Sarlieve
31/08/2019 Martigny (SUI) – Mont Blanc 7-1 (3-0,3-0,1-1) Chauvière pour Mont-Blanc
31/08/2019 Nantes – Tours 1-2 (1-0,0-1,0-1)  Logan / Obuch, Mathieu
31/08/2019 Annecy – Roanne 3-7 (1-6,0-0,2-1) Moncenix, Belohorsky (2)  pour Annecy
31/08/2019 Dijon – Évry-Viry 3-7 (1-1,2-2,0-4) Macko (2), Chelossi pour Dijon
31/08/2019 Louvain (BEL) – Valenciennes 1-4 (0-2,0-1,1-1) Zib (2), Novak, Matej pour Valenciennes
31/08/2019 Villard-de-Lans – Valence 6-2 Cruchandeau, Couvat, Odibert, Machacek, Lozé, Drogue / Demangel (2)
31/08/2019 Limoges – Toulouse Blagnac U20 7-3 Sokolov (2), Rivoire (3), Leveque, Pihan pour Limoges
01/09/2019 Annecy – Mont Blanc *match arrêté en cours du dernier tiers-temps sur demande du président d’Annecy. Le score était de 3-9
01/09/2019 Valenciennes – Liège (BEL) 3-4 a.p (0-2,2-1,1-0,0-1) Giguere, Cutt, Subban pour Valenciennes
02/09/2019 Mulhouse – Université Ottawa Carleton (CAN) 4-2 (3-0,1-1,0-1) Jurik, Cruchandeau, Wilson, Loizeau / Caron, Hedges
03/09/2019 Amiens – Rouen 2-3 (0-1,2-2,0-0) Babcock, Verrier / Guttig, Caron, Nesa
03/09/2019 Cholet – Nantes 2-3 (1-0,1-1,0-2) Manon, Perigo / Brenton, Hamrak, Logan
03/09/2019 Clermont – Montpellier 6-3 (0-1,2-2,4-0) Soldan, Baskatovs, Medeiros, Brejka, Sarlieve, Novotny / Kubus, Briestensky, Montagut
03/09/2019 HCMP – Roanne 6-5 Wagret (2), Gomane, Fillion, Kalinovic, Kristek pour le HCMP
04/09/2019 Neuilly – Cergy 2-3 (0-0,1-2,1-1) Fiddler, Dubé / Da Costa (2), Kerins
04/09/2019 Morzine – Vaujany 7-2 (3-2,4-0,0-0) Schultz (3), Holecko (2), Chagnon, Chatellard pour Morzine
05/09/2019 Sierre – Gap 4-3 a.p. (1-0,0-1,2-2,1-0) Privet, Massimino, Riat, Asselin / Colottin, Ranger, Faure
05/09/2019 Roanne – Clermont 2-3
05/09/2019 Épinal – Strasbourg 1-3
06/09/2019 Mont Blanc – Chambéry 4-3 (1-0,2-3,1-0) Roberts (2), McSween, Baravaglio / Moravcik, Janecek, Vyhonsky
06/09/2019 Meudon – Français Volants 5-1 Chouinard, Marra, Fournier-Gosselin, Muratov, Jeanjean pour Meudon
06/09/2019 Briançon – Lyon 1-2 (0-1,1-0,0-1) Rutherford, Kazarine pour Lyon
07/09/2019 Dunkerque – Rouen 2-8 (0-2,1-2,1-4) Altidor, Budinsky / Thinel (2), Deschamps (2), Nesa, Guttig, Ritz, Maïa
07/09/2019 Amnéville – Wasquehal 7-1 Thomas (2), Maccioni (2), Joerger, Griez, Vrtek / Toneatto
07/09/2019 Cholet – Anglet 5-6 t.a.b (3-3,1-1,1-1,0-1) White (2), Sevigny, Simard (2) pour Cholet
07/09/2019 Bordeaux – Nantes 6-1 (1-1,0-0,5-0) Mulle, Barbero (2), Colombin, Poulin, Paquin / Perron-Fontaine
07/09/2019 GCK Lions (SUI) – Mulhouse 4-5 a.p (0-1,2-1,2-2,0-1) Rizzello (2), Puide, Brüschweiler / Besinger, Downey (2), Marzyniuk, Vigners
07/09/2019 Tours – Caen 3-0 (0-0,3-0,0-0) Dionne, Denis (2)
07/09/2019 Cergy – Neuilly 4-1 (3-0,0-1,1-0) Bureau-Blais, Kalter, Fransson, Hordelalay / Bruche
07/09/2019 Marseille – Montpellier 6-2 Greiner, Floodstrand (2), Chausserie-Laprée, Henderson, Lecomte pour Marseille
07/09/2019 Mont Blanc – Morzine 3-2 (0-0,1-0,2-2) Bicha, Roberts, Vepsälainen /  Coffy, ?
07/09/2019 Annecy – HCMP 1-3 (1-0,0-2,0-1) Diaferia / Haaser, Stoklasa, Kristek
07/09/2019 Meudon – Châlons 10-3 (2-1,3-0,5-2) Debenedet (2), Fournier-Gosselin, Marra (2), Blossier, Ottino (2), Jeanjean, Chouinard /  Allouchery, Mikula, Hanes pour Châlons
07/09/2019 Roanne – Vaujany 7-4
07/09/2019 Liège (BEL) – Valenciennes *match arrêté à la 17e minute sur retrait des joueurs de Valenciennes consécutif à un contact appuyé. Le score était de 2-0
07/09/2019 Valence – Villard *match arrêté à 5 minutes de la fin de la deuxième période sur décision des arbitres, car une porte fut cassée sur une mise en échec. Le score était de 1-2
07/09/2019 Evry Viry – Dijon 5-2 (2-1,2-0,1-1) Benik, Bourdin pour Dijon
07/09/2019 Puigcerda (ESP) – Toulouse Blagnac 4-3
07/09/2019 La Roche sur Yon – Nantes II 7-4 (3-1,2-1,2-2) Donald, Goujot, Barreteau, Magne, Rajnoha, Selin (2) / Mallard, Hossin, Durand (2)
07/09/2019 Reims – Dammarie-les-Lys 9-3 Jeanbourquin (2), Bernad (2), Martial (2), Schweitzer, Laptev pour Reims
08/09/2019 Dunkerque – Amiens 2-5 (1-1,1-1,0-3) Altidor, Mikusovic / West, Halley, Suire, Plagnat, Coulaud
08/09/2019 Angers – Anglet 5-2 (3-1,1-1,1-0) Farnier, Gaborit, Latendresse, Tassery, Manning / Arrossamena, Kloz
08/09/2019 Meudon – Évry/Viry 5-6
13/09/2019 Valence – Roanne 3-6 Dlouhi, Pelisse, Cabaré pour Valence
13/09/2019 Meudon – Français Volants 4-1
14/09/2019 Châlons – Meudon 2-7 (1-2,0-4,1-1) Hanes, Miyazaki / Debenedet (2), Mony (3), Marra, Gordon
14/09/2019 HCMP – Villard 4-3 a.p Fillion, Stoklasa, Kristek (2) pour le HCMP
14/09/2019 Wasquehal – Amnéville 4-6
14/09/2019 Français Volants – Liège (BEL) 6-4 Gersanois, Slupski (2), Bélanger, Benet, Chauveau pour Paris
14/09/2019 Dijon – Yverdon (SUI) 3-5 (1-2,2-1,0-2)
14/09/2019 Compiègne – Orléans 2-7 (0-1,1-3,1-3) Tellier (2) pour Compiègne
14/09/2019 Genève Servette II (SUI) – Morzine Avoriaz 4-2 Coffy, Eyre pour Morzine
14/09/2019 Rouen II – Evry/Viry 4-3 t.a.b (0-0,0-3,3-0,1-0) Zago, Rabl, Zavani, Alzon / Marouillat, Veijola, Tellier
15/09/2019 Français Volants – Liège (BEL) 4-7 Benet, S.Guillon, Faudot-Bel, Slupski pour Paris

Retrouvez aussi le lien vers tous les matches amicaux internationaux de la pré-saison.

Les commentaires sont fermés.

On vous envoie quelques cookies, c'est juste pour suivre notre audience, vous pouvez refuser de les recevoir si vous le voulez ! Accepter En savoir plus

mi, odio dolor ultricies Lorem in accumsan velit,